Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 15.06.2013, 00:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2013
Сообщения: 8
Всем привет!
Наконец-таки мне тоже пришел положительный ответ! Ура! Ура! Ура! счастью нет границ!!! из третьего ВУЗа, L1.

Только это не совсем университет, это - Conservatoire des arts et des metiers (CNAM) в Париже. Возможно есть люди, которые там учились, или как я, поступили?

Хочу поделиться своим опытом и впечатлениями:
Я уже писала на форуме о своем первом отказе от Дофина, которым Я просто грезила. Не обосновали, не ответили. В электронном досье - refusee и все. Почитала на форуме: Дофин, как выяснилось, мечта многих,и очень престижен. Для меня не raison. Скорее всего роль сыграла смена специальности: лингвист хочет стать экономистом. Но я же на L1!? Ни высокая мотивация, ни письма с работы, ни блестящие дипломы, ни C1... нет.

В Сорбонну по мнению моих друзей, учившихся в ней же, берут всех... закончился май, ответа как не было, так и до сих пор нет. С 18 марта я каждое утро проверяю почтовый ящик. Звоню. Положив эн-ное количество денег на счет, после нескольких переключений номера мне удалось 2 минуты любезно поговорить с женщиной, как оказалось не имеющей отношения к кандидатам с досье КФ и 2 минуты повисеть на ожидании. Помогли французские друзья, которые также с трудом дозвонились до правильного человека (телефонные номера в demarches в разделе доп информация об университе отношения к нужным факультетам не имеют никакого). В итоге месье в своем электронном списке рядом с моей фамилией увидел отказ. Почему? - он не сказал, ответы высланы по почте. Упомянул только, что из 100 кандидатур было выбрано 12...

Конечно, я была подавлена. Позвонила в КФ. Игорь мне ответил, что да, мое досье хорошее, но мне 25, ЕГЭ я не сдавала (видимо это влияет), у меня есть высшее образование, хорошая работа, т.е. я уже самостоятельный человек + Я выбрала престижные ВУЗы с большим конкурсом (А как иначе?), и дал мне совет сдавать экзамены (математику и экономику) и поступать в бизнес-школу.

В моей голове пронеслось, что это еще 1 год...

Третий вуз в моем списке был CNAM (conservatoire des arts et des metiers). Когда я пришла досдавать документы в КФ в декабре 2012 года, то девушка,которая там работает,была удивлена моему выбору,т.к.это не государственный университет, а частный ВУЗ с вечерней формой обучения (где об этом упоминалось ранее???). Я попросила поменять, ведь CNAM был в электронном списке, который формируется посольством, Я же не из головы его приписала. Менять не разрешили, сказали досье завалидировано.
Не скажу, чтобы особо растроилась в тот момент, уж так сильно Я расчитывала на Дофин (((

КФ Я попросила отправить мое досье в третий ВУЗ, т.к. на дворе 07 июня, и третий ВУЗ возможно со дня на день начнет рассматривать документы, и мне ответили, что, поскольку 2 из списка ВУЗа неподключены, то Сорбонна сама перешлет документы в CNAM. и если есть возможность, проследите.
Проследить оказалось нереально,никто ничего не знает, ни за что не отвечает, а только с одного телефона переводят на другой, либо диктуют адреса корпусов, разбросанных по всему Парижу.

Имея большие сомнения, что CNAM, как частный ВУЗ, вообще будет рассматривать мое досье ( и сколько будет стоить эта учеба???) Я решила, что это конец. Мечте не сбыться. Ушла целиком в работу.

На помощь пришли опять же друзья-французы. Решили довести дело до конца. Дописались до директора направления международных отношений и его зама. Я тоже написала сегодня утром на его имя письмо,в котором просила уточнить получение моего досье, и приложила копию досье КФ и мотивационное письмо. Ответ пришел буквально через час. Заместитель директора написал, как,куда и к кому мне нужно обратиться и поставил в копию этих нужных лиц! А еще через час мои неугомонные французы дозвонились до директрисы центра обучения, и она сказала, что мое досье КФ у нее на столе, что 2 дня назад состоялось комиссия, его внимательно изучили и дали ему очень высокую оценку (это со слов моих французов =)), решение положительное! Оригинал вручили моим французским друзьям, а скан копию она лично прислала мне на электронный яшик

ВУЗ действительно частный, образование платное (не очень дорогое) и вечернее, расчитано в первую очередь на работающую аудиторию (на меня!). Увидев название компании (крупная французская), где я сейчас работаю, посоветовали срочно переводиться. Осталось только поговорить с шефом... Работа у меня замечательная, но я добьюсь большего на том карьерном пути, который я уже начала, получив образование в Париже.

Еще эта мадам сказала, что, несмотря на вечернюю форму обучения, проблем с визой у меня не будет. Надеюсь, что это так...

Я очень благодарна моим друзьям, если бы они не дозвонились сегодня до этой мадам и не забрали у нее мои документы, я бы еще минимум месяц была без ответа (от Сорбонны письменного подтверждения как не было так и нет), а теперь могу смело подаваться на визу! Даже копии не надо делать и у нотариуча заверять,все вернули))) Ура! Ура!

Главное не сдаваться и верить в себя!

P.S. и опять спасибо большое всем за советы, то, что испытано на практике, всегда работает!
Karpoteixie вне форумов  
  #1292
Старое 15.06.2013, 05:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2006
Откуда: Краснодар
Сообщения: 21
Я получу диплом бакалавра в середине июля + еще перевод и апостиль, займет время.

Скажите, а все в дипломах Апостиль ставили?
Я когда документы готовила, звонила в Кампюс они мне сказали, что он не нужен в принципе... И я не поставила
Если кто-то знает, напишите пожалуйста, на что это в будущем может повлиять, если в университет меня уже приняли.
Может лучше сейчас пойти и сделать чтобы во Франции это не стало камнем преткновения ?
Baska вне форумов  
  #1293
Старое 15.06.2013, 09:28
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
зачем вам апостиль диплома?? это универ требует? нигде не встречала такого, достаточно нотариального перевода, который делается за один день
Посмотреть сообщениеBaska пишет:
Скажите, а все в дипломах Апостиль ставили?
Опять к вопросу о разных требованиях в разных странах

В УКРАИНЕ, на студенческую долгосрочную визу есть требование
Цитата:
7. Дипломы и дополнения к ним, заверенные апостилем и переведенные на французский язык ( Le dernier diplôme obtenu (traduit et apostillé) et joint des notes et des appréciations des professeurs)

Требования к пакету документов на ДОЛГОСРОЧНУЮ СТУДЕНЧЕСКУЮ ВИЗУ внимательно читайте на сайтах Посольства Франциии в ВАШЕЙ стране
demikri вне форумов  
  #1294
Старое 15.06.2013, 10:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
7. Дипломы и дополнения к ним, заверенные апостилем и переведенные на французский язык ( Le dernier diplôme obtenu (traduit et apostillé) et joint des notes et des appréciations des professeurs)
Кстати, заметила разные требования на французском и русском языках. На франц написано апостиль диплома, о том, что дополнения надо апостилировать не говорят. А еще на французском требуют 3 анкеты и 3 фотографии, а на русском все по 4, на украинском не написано про деньги на счету. Интересно)
Lilisika вне форумов  
  #1295
Старое 15.06.2013, 22:42
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеLilisika пишет:
на украинском не написано про деньги на счету. Интересно)
Написано в п.9 http://www.ambafrance-ua.org/DOVGOST...ZA-Students-ka
demikri вне форумов  
  #1296
Старое 15.06.2013, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Karpoteixie, поздравляю! Но всё-таки рекомендую уточнить по поводу возможности получения визы под это образование в CNAM. Это ведь <formation continue>? У моего мужа в своё время были проблемы с продлением студ. внж под такую учёбу, а с визой, мне кажется, и того строже...
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #1297
Старое 16.06.2013, 01:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Сообщения: 40
demikri, а я смотрела на france-vac, там ничего не сказано, удивилась http://www.francevac-ua.com/ukrainia...documents.html

Я думала, деньги должны быть только на личном счету студента и придется с одного банка в другой переводить (со счета родителей на мою карточку в другом банке). То есть, я могу этого не делать, сделать выписку со счета родителей и просто копии их паспортов добавить? И больше ничего не нужно?
Lilisika вне форумов  
  #1298
Старое 16.06.2013, 10:13
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Lilisika, у меня такая ситуация. Есть депозитные счета.Что я показываю для несовершеннолетнего студента - непосредственно выписка (на англ.языке сразу - дороже обычной, но дешевле, чем переводить в конторе переводческой), из банка о наличии счета (слово депозитный нигде не указывается) на конкретное число и с указанием суммы на дочь (студентка) + пишу от руки спонсорство (ребенок ведь несовершеннолетний, мало ли чего и как будет использовать свои средства))) ) сразу на французском, прилагаю свою справку из банка, тоже на англ. Копию внутреннего паспорта в данном случае не прилагаю, потому что в пакете документов имеется мой внутренний паспорт к письму о передаче ответственности опекуну во Фр. Это я показываю финобеспеченность, а то, что потом я открою счет в Парибасе с двойной картой, это мои уже будут телодвижения и мои заботы КАК я буду имеющиеся деньги переводить-передавать на обучение-проживание.

Lilisika, по поводу списка документов - коль подаваться будете в Посольстве, там всегда и смотрите требования, а не в ВЦ
demikri вне форумов  
  #1299
Старое 16.06.2013, 11:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеKarpoteixie пишет:
Главное не сдаваться и верить в себя!

P.S. и опять спасибо большое всем за советы, то, что испытано на практике, всегда работает!
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Karpoteixie, поздравляю! Но всё-таки рекомендую уточнить по поводу возможности получения визы под это образование в CNAM.
Karpoteixie,
Присоединяюсь к поздравлениям!
По поводу некоторых трудностей, которые могут возникнуть со CNAM, была тема на форуме - вот тут.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1300
Старое 17.06.2013, 14:52
Дебютант
 
Аватара для badger
 
Дата рег-ции: 10.01.2010
Сообщения: 95
Мне пришел положительный ответ из Paris 7 Diderot на M1 ISIFAR и из Toulouse 2 на M1 ISMAG.
А есть тут кто-нибудь, кто поступил или ждет ответа из UPMC?
__________________
Длинные слова меня только расстраивают.-Винни-Пух
It is better to aim at perfection and miss it than to aim at imperfection and hit it.-Thomas Watson
badger вне форумов  
  #1301
Старое 17.06.2013, 15:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Чисто теоретически... если получить визу и поехать в другой университет (не в тот, предзапись на который сдавалась в посольство) это будет нарушение правил? Думаю, ну вдруг меня Дофин примет все-таки...
NaNaNa222 вне форумов  
  #1302
Старое 17.06.2013, 16:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2013
Сообщения: 1
Подскажите пожалуйста, я учусь на мастер 1 по праву и шансы того,что я не сдам сессию очень велики. Я знаю,что раньше иностранным студентам без проблем префектура выдавала титр в случае повторения года, актуально ли это еще?циркуляр отменили,но я не уверена,что по-прежнему можно остаться на 2й год...
bambie вне форумов  
  #1303
Старое 17.06.2013, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеNaNaNa222 пишет:
Чисто теоретически... если получить визу и поехать в другой университет (не в тот, предзапись на который сдавалась в посольство) это будет нарушение правил? Думаю, ну вдруг меня Дофин примет все-таки...
NaNaNa222, тоже интересует этот вопрос.
Даже университет тот же, но факультет другой?
Aleksa93 вне форумов  
  #1304
Старое 17.06.2013, 23:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
ура, INSA Strasbourg позвал на собеседование! теперь стало очень страшно, что будут спрашивать. если еще технические знания соберутся проверять, это ж вообще провал
Dark-ness вне форумов  
  #1305
Старое 17.06.2013, 23:14
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
INSA Strasbourg позвал на собеседование!
Ух ты! Если решитесь общаться с ними - поподробнее расскажите как происходила процедура и что спрашивали. И как будет происходить собственно собеседование - в живую или по скайпу?
demikri вне форумов  
  #1306
Старое 18.06.2013, 07:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
demikri,
сказали дистанционно, по скайпу, наверное. расскажу обязательно)
Dark-ness вне форумов  
  #1307
Старое 19.06.2013, 18:04
Бывалый
 
Аватара для Anne_L
 
Дата рег-ции: 29.04.2013
Откуда: Безансон, Франция
Сообщения: 144
Dark-ness, не бойтесь Я тоже паниковала, но все прошло даже лучше, чем я думала! Все хорошо будет!
Anne_L вне форумов  
  #1308
Старое 19.06.2013, 18:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Anne_L, ох спасибо) я уже вдохновилась вашей историей)
Dark-ness вне форумов  
  #1309
Старое 19.06.2013, 22:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 31
bonjour a tous!
Подскажите, нужно приносить в КФ на собеседование школьный аттестат только оригинал или потребуется ещё его перевод при наличии переведенного диплома о высшем образовании?
И как думаете, при поступления на годовые курсы изучения языка, для посольства будет лучше увидеть что я весь год оплатил или достаточно будет и pre-inscription (записи)?
Спасибо!)
Joaqin вне форумов  
  #1310
Старое 20.06.2013, 09:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеJoaqin пишет:
для посольства будет лучше увидеть что я весь год оплатил или достаточно будет и pre-inscription (записи)?
Для Консульства абсолютно неважно, оплатили вы или нет. Для вас-если надумаете платить, обязательно узнайте условия возврата денег при неоткрытии визы. И ни пуха!
По документам не подскажу, к сожалению, дочь все делала, я не в курсе.
Aleksa93 вне форумов  
  #1311
Старое 20.06.2013, 10:48
Дебютант
 
Аватара для Petit_Poupou
 
Дата рег-ции: 11.04.2013
Откуда: Калуга
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеJoaqin пишет:
bonjour a tous!
Подскажите, нужно приносить в КФ на собеседование школьный аттестат только оригинал или потребуется ещё его перевод при наличии переведенного диплома о высшем образовании?
И как думаете, при поступления на годовые курсы изучения языка, для посольства будет лучше увидеть что я весь год оплатил или достаточно будет и pre-inscription (записи)?
Спасибо!)
Нужен и аттестат, и диплом, и все это с заверенными переводами. Они должны быть прикреплены к вашему досье, а на собеседовании проверят, что они действительно существуют.
__________________
Aut viam inveniam aut faciam.
Petit_Poupou вне форумов  
  #1312
Старое 20.06.2013, 14:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
было у меня сегодня утром собеседование. мне все очень понравилось! ощущения самые позитивные)
собеседование проводили два месье, двое преподавателей, один из них - responsable du departement. я думала будут задавать технические вопросы по профессии, как у них на сайте написано. но спрашивали, в основном про мотивацию: почему к ним, почему Франция и т.д. далее, знакома ли я с их программой, кем я работаю и чем занимается наша компания, подавала ли я документы в другие заведения Франции. из забавного: последний семестр будет проходить в Париже, у вас это не вызывет затруднений? О.о один вопрос меня поставил в тупик: вы учились в Финляндии, почему вы не остались там работать а хотите во Францию?
единственный вопрос о моих знаниях был: на 3м и 4м курсе мы проходим то-то. судя по вашему досье, вы это уже знаете, это так? знакомы ли вы с расчетами такими-то? ну я рассказала, что теоретическая база по таким-то вопросам у меня есть, что этими расчетами я занималась в обоих моих университетах, а также на работе и т.д.
на самом деле на каждый их вопрос я отвечала очень подробно и развернуто, поэтому вопросов у них, как таковых, было довольно мало. в конце попросили задать им мои вопросы, если меня что-то интересует. я поблагодарила за внимание и спросила, когда начнется учеба, потому что мне это нужно знать для визы) типа я уверена, что они меня возьмут они оживились, сказали, что в начале сентября. потом добавили, что если они меня возьмут, то всячески будут мне помогать с приездом, вышлют всю информацию, про жилье. и тут я решила упомянуть (так между прочим), что я стипендиат, и что жилье мне найдет отдел стипендий они этому очень обрадовались) еще сделали комплимент моему языку и спросили, нет ли у меня проблем в письме) и добавили, что votre profil est tres interessant)

обещали вынести решение очень скоро. что ж, осталось чуть-чуть подождать, может и мне улыбнется удача)
Dark-ness вне форумов  
  #1313
Старое 20.06.2013, 15:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.05.2013
Откуда: Волгоград
Сообщения: 47
Всем привет!
Поздравляю всех поступивших и желаю тем, кто всё ещё ждёт ответы из ВУЗов, чтобы они поскорее пришли!
У меня возник один вопрос по поводу визы. ВУЗ, который меня принял, требует моего обязательного присутствия на собрании 13 сентября, при этом сами занятия начинаются только 23-го. Может ли консульство на этом основании выдать мне визу на 10 дней раньше? И как сделать запрос о более ранних сроках выдачи визы?

Заранее большое спасибо!)
alize379 вне форумов  
  #1314
Старое 20.06.2013, 15:49
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеalize379 пишет:
ВУЗ, который меня принял, требует моего обязательного присутствия на собрании 13 сентября, при этом сами занятия начинаются только 23-го. Может ли консульство на этом основании выдать мне визу на 10 дней раньше?
Дата 13 сентября фигурирует где-нибудь? В приглашении от универа, например? Если - да, смело указывайте дату, например, 10, 11 сентября как дату открытия визы. Нужно любое основание, где указан самый ранний срок то ли админзаписи, то ли начало занятий, то ли, как у вас, обязательного собрания
demikri вне форумов  
  #1315
Старое 20.06.2013, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
alize379, вроде бы за 2 недели максимум до начала учебы могут открыть визу
Actinida вне форумов  
  #1316
Старое 20.06.2013, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Dark-ness, поздравляю с успешно пройденным собеседованием!!!
думаю у вас се получиться, т.е. вас возьмут
Actinida вне форумов  
  #1317
Старое 20.06.2013, 15:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.05.2013
Откуда: Волгоград
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Дата 13 сентября фигурирует где-нибудь? В приглашении от универа, например?
Это обозначено в сообщении от университета и на сайте. Насчёт приглашения не знаю. Насколько я поняла, его можно будет получить только после окончательного выбора ВУЗа и завершения процедуры Кампюс Франс. Надеюсь, конечно, что там 13 сентября будет)
Спасибо за ответ!
alize379 вне форумов  
  #1318
Старое 20.06.2013, 16:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.05.2013
Откуда: Волгоград
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
alize379, вроде бы за 2 недели максимум до начала учебы могут открыть визу
2 недели - это хорошо) значит, всё в порядке)
Спасибо!
alize379 вне форумов  
  #1319
Старое 20.06.2013, 16:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Actinida, спасибо! очень на это надеюсь
Dark-ness вне форумов  
  #1320
Старое 20.06.2013, 17:01     Последний раз редактировалось db; 21.06.2013 в 03:13..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2013
Сообщения: 80
у меня вопрос: что такое numéro identifiant Campus France.
со школы пришел ответ, просят его. но я подавал напрямую, в обход кампуса, перед этим звонил и спрашивал, они подтвердили, что в гранд эколь можно поступать без кампуса.
db вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Сниму студию в Париже с 15/09/2012 по 31/01/2013 slavutich89 Аренда и продажа жилья 0 01.08.2012 17:32
Поступление 2012-2013 гг. shigenika Учеба во Франции 1030 20.07.2012 21:48
Универсиада-2013! La_Risa Спортивный клуб 7 09.06.2008 12:00
Сниму квартиру в г.СОЧИ, зимой 2014 г. KATUSHA Улыбнись! 3 06.07.2007 15:40
Болеем за Сочи-2014!!! bluesman Спортивный клуб 68 06.07.2007 12:05


Часовой пояс GMT +2, время: 05:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX