Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 31.03.2012, 11:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеmerann пишет:
пусть идет преподавать фр. язык, носители языка очень в цене
вот это верное дело. Если будет преподавать индивидуально - ходя по квартирам на дому у учеников примерно 1500-2000 рублей за урок.
Если будут сами ходить к нему - 1000-1500рублей. Нахватав учеников, с голоду не помрет.
Если в клубах общения - там платят ученики по 350-500 рублей за вход за урок, человек 10-15 приходят. Половина денег отдается хозяину помещения, остаток преподу.
И можно прокантоваться без регистрации и без рабочей визы.
Вот автор темы ему и сделал бы приглашение пожить у себя в Питере, на полгода тот визу получит. А дальше если понрравится - сориентируется.

А мысли поехать в Россию как на Клондайк за деньгами - типа эти туземцы платят белому господину золотом, пушниной, и ишшо деньгами типа долларов - забудьте.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 31.03.2012, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.293
Посмотреть сообщениеmerann пишет:
пусть идет преподавать фр. язык, носители языка очень в цене
А почему бы не пойти в хирурги, там воообще без слов можно обойтись!
Я балдею от этих советов...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 01.04.2012, 05:26
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Носители языка в цене, если они преподаватели. Если они инженеры-электрики... Ну, действительно, подпольно можно попробовать. Но только даже для подпольного преподавания нужны рекомендации. И опять же,

Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
наверняка означенный француз ищет не такую вакансию.
Помню, учился я английскому у одной ландшафтной дизайнерши, носительницы языка... Хорошо, что бесплатно (вернее, платил не я). Но это было в 90-е, сейчас доверие к шарлатанам всё-таки поубавилось.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 01.04.2012, 12:19     Последний раз редактировалось Rezon; 01.04.2012 в 12:22..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
вот это верное дело. Если будет преподавать индивидуально -
Речт идет не о обучении французскому языку. Не надо все понимать столь буквально-прямолинейно, в лоб/значит по лбу. Раз учить - значить, преподавать.

Мне, помню, в начале 90х годков очень помогли занятия с французом-инженером, который меня просто натаскивал по стандартным ситуациям - как купить билет, как заказать обед в ресторане, как обратиться на улице к кому-либо, как с женщинами разговаривать в Париже, что им интересно, а что - явный моветон - это не обучение в полном смысле слова, меня не интересовала грамматика, это просто заучивание готовых ситуативных блоков и выражений.
В дополнение к обычному средне-школьному образованию это мне очень помогло практически в дальнейшей парижской жизни такое вот натаскивание по реальным ситуациям.
Парень очень многому меня научил, в том числе и таким оборотам, которых ни в одном словаре не найдешь, что весьма потом пригодилось на практике.

Так что тут у француза перспективы есть неплохие. С голоду не помрет. А чего ему еще надо?

Касательно какую он там должность присматривает - ну пусть поинтересуется должностью главного инженегра ЛенЭнерго.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 17.04.2012, 20:57
Бывалый
 
Аватара для Piter_Paris
 
Дата рег-ции: 17.04.2012
Откуда: St.Cloud
Сообщения: 174
Скажу по своему опыту. У меня муж - француз, но свободно говорит по-русски. Мы после свадьбы прожили в Санкт-Петербурге 1.5 года, но за это время он так и не смог найти работу.
Мы обращались за помощью во французское консульство, но они сказали, что не занимаются этим. Мы общались с некоторыми французами (на встрече в косульстве), но ни один не захотел помочь, хотя там были люди с большими возможностями... как нам сказали, в Питере живет примерно триста французов, одни работают в консульстве, приезжают сюда с женами и детьми, другие во французских фирмах и т.д.
Мы ходили по французским фирмам, но нам дали ясно понять, что с этим заморачиваться никто не будет, из-за сложностей с бумагами, и иностранца в фирму работающую в России возьмут в лучшем случае на позицию не ниже какого-нибудь директора, а если им надо, то им легче привезти своего сотрудника из Франции.
Оставались только уроки французского. Мы ходили по разным организациям, устраивающим курсы французского, думали возьмут учителем, но нам сказали, что французский сейчас не в почете, сейчас популярен английский или экзотические языки, типа китайского... Муж стал давать частные уроки. Если вы думаете, что этим можно хорошо зарабатывать, то вы ошибаетесь. Цена часа занятий примерно 500 руб, в месяц выходило меньше 20 тыс, летом вообще практически ничего. Судя по объявления на тот момент, в Питере таким образом зарабатывали примерно 5 молодых французов.
В общем, если ехать в Питер, то уже на конкретное место работы по рабочей визе, либо иметь связи. А если захотите остаться, получить вид на жительство и т.д., то это отдельная история с УФМС, по опыту очень печальная, я намучалась с ними, даже вспоминать не хочу.
Piter_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 19.04.2012, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Dnepr
 
Дата рег-ции: 05.09.2006
Откуда: 76000 ROUEN центр
Сообщения: 560
Как вы думаете в России, в Питере, может быть востребован француз инженер в области транспорта и логистики, 26 лет, владеет немецким, активно изучает русский Какие зарплаты в Питере и Москве в области транспорта и логистики?
Dnepr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.04.2012, 15:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
Piter_Paris, у нас была аналогичная ситуация, один к одному, только в Москве в 2006 году. правда, нужно добавить, что мой муж - программист (легко конвертируемая специальность, востребованная везде) и имеет магистерскую степень, полученную на факультете ВМиК МГУ.

работу он, конечно, нашёл, но по-чёрному и, прямо скажем, за копейки. а вот документы нам оформить так и не удалось (естественно, деловая виза через левую фирму за оформленные документы не считается, я имею в виду разрешение на проживание). короче, промаялись мы годик и уехали. вот завтра пойду подавать доки на французский паспорт (для сравнения эффективности "бюрократической машины").

кстати, в качестве анекдота: у нас есть знакомый камерунец, проживающий в Москве уже больше 20 лет (если не ошибаюсь, он приехал если не до, то сразу после развала Союза). все эти годы он работал и/или учился. так вот, несколько месяцев назад ему таки наконец-то удалось получить вид на жительство! youpi!!

короче, не знаю, что Жерому посоветовать... жениться на богатой петербурженке, мечтающей о французском гражданстве и готовой содержать любимого обладателя заветного паспорта?
__________________
Если их много, это ещё не значит, что они правы.
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.04.2012, 15:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmerann пишет:
пусть идет преподавать фр. язык, носители языка очень в цене
Вы ещё про шеф-поваров французских ресторанов забыли, вот востребованная специальность, и язык не нужен!

по слухам, у большей части этой публики даже никакого кулинарного диплома не имеется, на эту должность любой завалящий француз сгодится.
__________________
Если их много, это ещё не значит, что они правы.
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.04.2012, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Люди, поймите вы наконец, что для французов, желающих работать в России, проблемы рабочей ассимиляции абсолютно зеркально-идентичные с подобными проблемами русских (выходцев из СНГ), желающих работать во Франции.
Ты можешь быть каким угодно хорошим специалистом, но если у тебя нет легального права пребывания в стране, включающего работу (оформленного работодателем, через брак), то работу не найти. Причем, через брак в России легальные документы на пребывание получить сложнее, чем русским супругам французов во Франции. А получить разрешение на работу, оформленного русским работодателем по его инициативе практически нереально, не слышала ни об одном таком случае. Остается один путь - быть командированным от французской организации либо совсместного предприятия французско-российского в Россию.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.04.2012, 15:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Надо наверное рассматривать 2 случая :

- француз работает как <expat>
- француз ищет работы как <freelancer>.

В каждом случае совершенное разные проблемы - в первом же их нет вообще !
А искать работы в любой стране своими силами иностранцу - долго, занудно, трудно и даже опасно - кро берет такой риск на себя - ветер им в попу.. можно быт на коне, а можно и ...
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.04.2012, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Надо наверное рассматривать 2 случая :

- француз работает как <expat>
- француз ищет работы как <freelancer>.

В каждом случае совершенное разные проблемы - в первом же их нет вообще !
А искать работы в любой стране своими силами иностранцу - долго, занудно, трудно и даже опасно - кро берет такой риск на себя - ветер им в попу.. можно быт на коне, а можно и ...
Хотелось бы к этому добавить, что в ваших интересах и интересах мужа найти работу как expat, в России много французских компаний. (я работала в одной из них) Чем это лучше? У экспатов остаются преимущества французских граждан, работающих во Франции (налоги, страховка и т.д) и много других нюансов, нужно смотреть по контракту. Поэтому я бы посоветовала искать работу как экспат в направлении в зависимости от квалификаций мужа.
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.04.2012, 15:48
Бывалый
 
Аватара для Piter_Paris
 
Дата рег-ции: 17.04.2012
Откуда: St.Cloud
Сообщения: 174
Vertugalle, я с вами совершенно согласна, наша бюрократия процветает, мы тоже не выдержали и через полтора года уехали в Париж... для сравнения: мой муж получил разрешение на временное проживание через примерно 8 месяцев после свадьбы(примерно 2 месяца чтобы собрать все бумаги и достучаться до УФМС и 6 месяцев ждать самого разрешения), при этом каждые 3 месяца ему приходилось летать делать новую визу, и это даже не вид на жительство! А я, уже в Париже, в понедельник ходила в OFII, и получила все что надо за полдня, но главное, что отношение было человеческое.
Piter_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.04.2012, 16:04
Бывалый
 
Аватара для Piter_Paris
 
Дата рег-ции: 17.04.2012
Откуда: St.Cloud
Сообщения: 174
Насчет востребованности, даже если вы имеете все документы для проживания в России, если у вас есть разрешение на работу (хотя его оформляет сам работодатель), если вы хороший специалист, большинство фирм, как только увидят ваше гражданство, сразу откажут,
во-первых, потому что они совсем не знают что с этим делать (в интернациональных фирмах этим занимаются специально обученные люди, в УФМС, они видимо имеют связи, потому что проходят всегда без очереди и с огромными стопками документов, мы поинтересовались в основном это для руководителей иностранных фирм),
во-вторых, это очень сложно, работодателю нужно заполнить кучу бумаг, в том числе в письменном виде объяснить, почему на эту должность он не нашел русского, ну и налоги конечно.
А нелегально брать тоже не хотят, потому что штрафы большие, да и солидные фирмы этим заниматься не хотят...

Для примера, у моего мужа очень большой опыт работы, главным логистом, продажи, системное администрирование и т.д. Но все чем он смог зарабатывать в Питере - это частные уроки французского и иногда создание сайтов за деньги. Но, это наверно как кому повезет...
Piter_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.04.2012, 16:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеLoveis пишет:
Хотелось бы к этому добавить, что в ваших интересах и интересах мужа найти работу как ехпат, в России много французских компаний. (я работала в одной из них) Чем это лучше? У экспатов остаются преимущества французских граждан, работающих во Франции (налоги, страховка и т.д) и много других нюансов, нужно смотреть по контракту. Поэтому я бы посоветовала искать работу как экспат в направлении в зависимости от квалификаций мужа.
Абсолютно верно.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.04.2012, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.791
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А получить разрешение на работу, оформленного русским работодателем по его инициативе практически нереально, не слышала ни об одном таком случае.
Мой муж имел такое разрешение, и работал три года (2006-2009гг) на русского работодателя в России, все по их инициативе, остались бы еще если бы не кризис.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 19.04.2012, 16:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Мой муж имел такое разрешение, и работал три года (2006-2009гг) на русского работодателя в России, все по их инициативе, остались бы еще если бы не кризис.
Возможно, но крайне маргинально как случай. Ваш муж брал большой риск.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 19.04.2012, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Мой муж имел такое разрешение, и работал три года (2006-2009гг) на русского работодателя в России
значит, вы относитесь к категории очень редких случаев
а как Ваш муж эту работу нашел? Русские работодатели сами на него вышли или он какие-то шаги предпринимал? И у него какая-то редкая специальность?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 19.04.2012, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.791
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а как Ваш муж эту работу нашел? Русские работодатели сами на него вышли или он какие-то шаги предпринимал? И у него какая-то редкая специальность?
На него вышло рекрутинговое агенство, набирающее персонал в России. Муж шеф-повар. Нам оплачивали переезд и перевоз багажа туда и обратно, жилье, ну и зарплата не сравнить с французской. Из документов они оформляли разрешение на работу (такая пластиковая карточка), рабочая виза на год, каждый год обновлялась, оформлялась в России, выезжать не надо было, первый раз он въехал по бизнес-визе. Были мысли оформить вид на жительство, но решили не заморачиваться, слишком сложно. Так же был оформлен контракт, где подробно расписаны все нюансы. Но в тот раз считаю повезло, работодатели оказались добросовестными. Была у нас еще попытка уехать в Москву тоже по работе мужа, там была полная лажа и с документами и прочим, через месяц вернулись.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 19.04.2012, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Noemie, понятно, спасибо
Удивительное совпадение, мой работал точно в этот же период в России и тоже пришлось уехать из-за кризиса...но он был в статусе экспата. Как и у предыдущих выступавших в теме, мой свободно говорит по-русски, причем в России ориентируется вообще отлично, мог бы и ВНЖ через брак получить, и спец в своей области хороший, но...не нашлось работы ему.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 20.04.2012, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Не уверена, что мое сообщение точно по теме. Я заходила в Pôle emploi, там висят плакатики с предложением принять участие в их мероприятиях для тех, кто ищет работу вне Франции. Обращаться к своему conseiller. Может, кому пригодится...
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 20.04.2012, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.791
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
На него вышло рекрутинговое агенство
Вот это: http://www.tpa-recrute.com/index.htm
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 20.04.2012, 22:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Люди, поймите вы наконец,
ЛЮБОЙ француз, зайдя в ЛЮБУЮ фирму, и с порога заявив - я вам за месяц подниму прибыль в пять (десять, двадцать) раз - будет как минимум внимательно осмотрен.
А там уж как и что он реально умеет. Если умеет - возьмут на ура, если врет - ну. в россии разговор короткий...
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.04.2012, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
ЛЮБОЙ француз, зайдя в ЛЮБУЮ фирму, и с порога заявив - я вам за месяц подниму прибыль в пять (десять, двадцать) раз - будет как минимум внимательно осмотрен.
Психиатром, скорее всего... Заодно он сможет оказать квалифицированную помощь людям, которые примут такие заявления всерьёз. И как инженер-электрик сможет поднять прибыль фирмы, допустим, "Унитазы из Европы - уют для вашей ..."? И почему обязательно француз? А если зайдёт грек с таким же заявлением? Уйгур? Бурундиец?
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.04.2012, 15:17     Последний раз редактировалось Rezon; 22.04.2012 в 21:08..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Заодно он сможет оказать квалифицированную помощь людям, которые примут такие заявления всерьёз. И как инженер-электрик сможет поднять прибыль фирмы, допустим, "Унитазы из Европы - уют для вашей ..."? И почему обязательно француз? А если зайдёт грек с таким же заявлением? Уйгур? Бурундиец?
Отож,
вы смотрите в корень.
кому нужен сотрудник, неспособный увеличить прибыль компании? Зачем такого нанимать?
А вот если он умеет - то будь хоть он негром преклонных годов (с Маяковский) его с удовольствием примут на работу хоть в бурунди, хучь в украине или россии.
Даже страшно сказать, во франции тож.
Любая целенаправленная деятельность направлена на получение прибавочной стоимости, или в просторечьи прибыли.
Вот если вы владелец компании (не важно какой) и к вам приходит человек с желанием устроиться на работу - первый ваш вопрос будет - что ты умеешь делать? и если он отвечает я ЗНАЮ, как увеличить вашу прибыль, это неизбежно вызовет ваш интерес, как минимум.
Если же клиент приходит с желанием перекладывать бумажки на столе за ваши деньги - на черта он вам нужен?
Ситуация ясна, как колумбово яйцо.


Так что делайте выводы.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
работа в россии, работа для француза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в России для русского француза (обладателя двух паспортов) Maury Работа во Франции 56 17.02.2016 21:03
Работа в России для француза Мария Будур Работа во Франции 2 20.11.2011 21:09
Работа для француза в России-реально? Башенка Работа во Франции 4 25.12.2007 21:20
Работа во Франции - Это реально? KLUKVA20 Работа во Франции 125 19.01.2006 15:57
Работа во французком посольстве - реально? Linni Работа во Франции 19 31.07.2005 19:01


Часовой пояс GMT +2, время: 05:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX