Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 07.10.2011, 12:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
Естественно будем принимать решение; когда все доки будут оформлены, и цена будет известна.
Мне лично хотелось бы почитать мнения людей , которые такие работы осуществляли. Так как повторюсь, пока еще не решили продавать или нет. Хочется подойти к этому вопросу разумно. Ведь и продавать его можно спустя несколько лет, так как возможны разные варианты, как я уже писала, часть дома сдавать, часть дома иметь для себя.
santal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 07.10.2011, 12:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
Липа, я вот тоже считаю это плюсом, т.е. спокойно может проживать 2 семьи. Но вот муж мой говорит обратное, что типа 2 семьи скорее всего не будут жить в одном доме...Это же деревня.
santal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 07.10.2011, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.848
Посмотреть сообщениеsantal пишет:
мы не имеем собственного жилья, наша квартира сьемная
Но при этом Вы точно решили, что не хотите оставить этот дом для себя?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 07.10.2011, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.848
Посмотреть сообщениеsantal пишет:
муж мой говорит обратное, что типа 2 семьи скорее всего не будут жить в одном доме...Это же деревня.
Но Вы же не продаете дом жителям этой деревни. Вероятнее, что его могут купить, например, те, кто ориентирован на работу в ВАнне или те, кто покупает дом для отдыха. У бретонцев семьи большие, и они любят, чтобы у каждого по своей комнате было
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 07.10.2011, 12:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
Липа, нет пока ничего не решили, но то , что никогда не переедем в Бретань это точно.
Наши взгляды с мужем немного не совпадают по этому вопросу, вот и хочется выяснить все до того как примем окончательное решение.
Мне, как женщине, конечно же хотелось бы сохранить этот дом для семьи...
santal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 07.10.2011, 12:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
Да, и кстати, тоже самое я сказала своему мужу, что купуть дом может и молодая семья из Бретани , там где муж "рукастый" или те же англичане на пенсии...
santal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 07.10.2011, 13:15     Последний раз редактировалось Delfina; 07.10.2011 в 13:25..
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеsantal пишет:
но вроде к нам это не относится, мы не имеем собственного жилья, наша квартира съемная. Или я чего-то не поняла?
Неважно, снимаете или имеете своё. Если ваша квартира/дом, в которой вы проживаете сейчас, заявлена в документах как ваша résidence principale, то всё остальное, даже в вашей собственности, - это résidence secondaire, и поэтому вы попадаете под этот закон. (У нас точно такая же ситуация, как у вас, поэтому и пишу, - мы снимаем квартиру в Бретани, а принадлежащий нам дом - в Бургундии. Дом мы собираемся продавать (когда-нибудь), поэтому хорошо изучили данный вопрос.)

Вы можете обойти этот закон, да, но только в том случае, если этот ваш дом в Бретани сделаете своей résidence principale, то есть переделаете все бумаги туда: налоги, то да сё... А то жильё, где живёте сейчас, переделаете на résidence secondaire, конечно, тоже с переделкой всех бумажек.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 07.10.2011, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.848
Посмотреть сообщениеsantal пишет:
Мне, как женщине, конечно же хотелось бы сохранить этот дом для семьи...
Вот это очень важная мысль - я бы тоже сохраняла. Может, еще и потому, что нравится Бретань И опять же - постепенно Вы доведете дом до того, что подразумевается под "домом для семьи" - а желание его иметь возникнет рано или поздно. Если этого хочет и муж, то тем более стоит думать в этом направлении. ПРодать успеете.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 07.10.2011, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.060
автор, чтоб дат вас серьезный ответ, надо знать больше о вашей ситуации.

Сколько лет вам и вашему мужу? Скоро ли вам на пенсию, а легко ли вам взять кретиты (на покупку другого жилья или ремонт этого дома)?
Сколько действительно надо вложить в этот дом?
Можно ли сделать в этом доме Chambres d’hôtes , и будут ли они востребованы в вашей местности хотя бы летом?
Может ли ваш муж делать хотябы простейшие работы по поддержанию этого дома в нормальном состоянии, после ремонта? и есть ли у него на это время?
Будете ли вы когда-нибудь перебираться в Бретань? Если не будете - зачем оно вам ( nu esli tol'ko Chambres d’hôtes )

ну и конечно что-нить забыла....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 07.10.2011, 16:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
Вики, спасибо за вопросы....действительно, как я уже писала, есть над чем поразмышлять.
Про пенсию пока не думаю, но возраст уже критический))
Муж туда перебираться не будет, это однозначно, а мне в Бретань нравится ездить летом ну и на Рождество. Средства на реконструкцию найти можно, но не ясна перспектива...
Комнаты для туристов думаю нет, скорее всего народ ищет такие комнаты где-нибудь на побережье. В деревне одна гостиница, она совсем простецкая, и цены очень низкие соответственно, а вот как там с туристами дела обстоят, возможно летом и хорошо..
santal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 07.10.2011, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.060
Santal, самое дорогостоящее на мой взгляд - обновлять крышу. Если крыша в хорошем состоянии - уже огромный плюс. Ну и балки несущие.

Систему отопления смотрите. У нас фактура на электричество переделать - полностью - была 12 000 евро. Сделать нормально одну ванную с туалетом - от 6000 евро. Мы нашли хорошего маляра, он нам весь дом внутри покрасил за 6000 ! Но ни окна ни радиаторы не трогали....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 07.10.2011, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.848
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я про такой домик говорил:
Домик не похож на московский - скорее сдержанный европейский стиль. Солидно.

Поскольку я в этой теме уже отмечалась - на этапе поиска домика, то коротко отчитаюсь Домик куплен, старая мельница, которую реконструировали дважды - каждый хозяин по своему вкусу. Может, из рассмотренных вариантов, это был не самый лучший, но нам очень понравился участок - речка посредине,хоть и маленькая, но с порогами и мостиками, сосны, ели, океан, правда, далековато, 50 км. У нас был всего месяц и неделя, чтобы начать обустраиваться. За это время силами мужа при посильной помощи моей и дочери (с мужем) было сделано - электропроводка, установлен электрический котел и подключен к ванной (ванная на втором этаже тоже сделана, ее не было, но пока без отделки, ею уже пользовались), полностью сделана комната на первом этаже, почти полностью уложена плитка на первом и оштукатурены каменные стены на первом этаже (половина работ была сделана продавцом). Оборудована кухня, правда, не до конца. В общем, мы жили там почти все время, и, признаться, несмотря на тяжелую работу, получили огромное удовольствие. Вместо телевизора - звездное небо под журчание ручья.
Но работы предстоит очень много. В ближайшее время предстоит установка отопления и приведение в порядок наружных стен. Но это уже будут делать профессионалы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 07.10.2011, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Домик не похож на московский - скорее сдержанный европейский стиль. Солидно.
:-))). Но он чисто подмосковный... Многое изменилось за это время в РФ. Это один из моих самых бюджетных вариантов (кирпич, отделка планкеном из Лиственницы). Высота потолков 1-й эт -3.80, второй этаж -3.2 м. Но это так, к слову, чтобы было понятно, что я тут не просто так погулять вышел )))
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 07.10.2011, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеsantal пишет:
Муж туда перебираться не будет, это однозначно, а мне в Бретань нравится ездить летом ну и на Рождество.
Нашла две внятные статьи, где очень подробно расписано, какие налоги и другие отчисления придётся платить за вторую резиденцию, а также во сколько в среднем обходится содержание второй резиденции.

Les impôts sur la résidence secondaire (Статья свеженькая (на 3 страницах), в ней уже отражён новый закон о налогообложении вторых резиденций.)

Résidence secondaire: de lourdes charges (Статья 2009-го года (на 6 страницах), поэтому цены уже несколько устаревшие: например, про отопление написано, что надо рассчитывать от 3 до 7 тысяч; сегодняшние цены на это, в среднем, равны тому, что написала выше Viki. Но, в целом, после прочтения складывается вполне ясное представление об объёме работ.)
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 07.10.2011, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.974
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Нашла две внятные статьи, где очень подробно расписано, какие налоги и другие отчисления придётся платить за вторую резиденцию, а также во сколько в среднем обходится содержание второй резиденции.

(Статья свеженькая (на 3 страницах), в ней уже отражён новый закон о налогообложении вторых резиденций.)
Спасибо за ссылки.

Какие идиоты принимают такие законы? Вопрос риторический - временщики из команды Саркози. Скоро их выпрут а ущерб-то останется.
Рынок недвижимости только оправился от предыдущего кризиса а они опять хотят его завалить. На нерезидентов владельцев второго жилья вдобавок к увеличению по capital gains, по-вашему les plus-values, еще один налог добавили - на базе рентовой стоимости.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 07.10.2011, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDude пишет:
На нерезидентов владельцев второго жилья вдобавок к увеличению по capital gains, по-вашему les plus-values, еще один налог добавили - на базе рентовой стоимости.
насколько понимаю, нерезиденты, сдавая жилье (не важно: первичное/вторичное) платят налоги именно в России по Российскому законодательству, т.е. 13% от дохода (если хотят внести это в налоговую отчетность 3-НДФЛ).
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 07.10.2011, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Dude, спасибо, что оценили мои ссылочки, мне они самой понравились!

Посмотреть сообщениеDude пишет:
Какие идиоты принимают такие законы?
Для нас этот закон был как обухом по голове. Согласно нему нам надо ждать ещё 8 (!) лет, чтобы иметь возможность продать дом без выплаты этого налога (муж уже 22 года как владелец, а дотянуть теперь надо до 30 лет). Поэтому единственный путь, который мы увидели, если будет необходимость продать раньше, - это сделать дом основной резиденцией. Ладно, мы это можем сделать, потому что наша основная резиденция - это съёмное жильё, поэтому мы без особых проблем можем "перекинуть" все бумаги на дом. А как быть людям, которые живут в собственном жилье и имеют тоже в собственности вторую резиденцию? Менять туда/сюда основное место жительства только ради продажи?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 07.10.2011, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.974
Новый налог на рентовую стоимость к ренту отношения не имеет. Просто вычисляется как процент (вроде 20% не помню точно) от абстрактной базовой рентовой стоимости жилья. Если жилье НЕ сдается.


Налогооблажение нерезидентов вообще большая тема, если коротко то нерезидент большинства стран платит и там и там, с зачетом в обоих странах. Налогооблажение за рент французского дома будет первичным во Франции, вторичным у себя дома
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 07.10.2011, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.974
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Для нас этот закон был как обухом по голове. Согласно нему нам надо ждать ещё 8 (!) лет,
Хуже того, за эти 8 лет еще чего-нибудь придумают
Еще неплохая мина заложена там как наследственнные налоги. Даже на супругов
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 07.10.2011, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Еще неплохая мина заложена там как наследственнные налоги. Даже на супругов
Так, этот момент (наиглавнейший! ) я ещё не изучила. Уже предчувствую подлянки.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 07.10.2011, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Налогооблажение нерезидентов вообще большая тема, если коротко то нерезидент большинства стран платит и там и там, с зачетом в обоих странах. Налогооблажение за рент французского дома будет первичным во Франции, вторичным у себя дома
Не уверен, что так. Есть налоги на недвижимость (Taxe Fonciere/Taxe d’Habitation/Impot de Solidarite sur la Fortune, ISF/le Plus-Value) + квартплата (это просто расходы) - это все платится нерезидентом напрямую во французскую казну. Работать нерезиденту нельзя, а вот сдавать недвижимость - можно (это доход). Двойное налогоблажение запрещено. Насколько понимаю - подоходный за сдачу в аренду жилья платится в РФ. Помню, один раз это здесь обсуждалось и было так пояснено.
Если есть иное мнение - прошу дать конкретные ссылки, где можно прочитать об этом подробно.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 09.10.2011, 15:03     Последний раз редактировалось Parka; 09.10.2011 в 15:19..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
http://www.expatforum.com/france/vic...in-france.html

A group of expats have successfully persuaded French President Nicolas Sarkozy to scrap a controversial new property tax.

Hundreds of thousands of second homeowners faced having to pay the tax on their homes unless they were permanently rented out.

The tax was due to come into effect on 01 January 2012 after being approved by the French parliament just a week ago. However, at the weekend a group of UMP senators who support expats met with Sarkozy and budget minister François Baroin to lobby for the tax to be dropped.

Under the law, non-resident French homeowners would have been subject to a new tax, calculated at 20% of the theoretical annual rent that could be gained from the property.

It was estimated that up to 360,000 homes would have been affected and the new tax would have brought in an extra €176 million a year. A four-bedroom home in the South of France, for example, would have incurred extra tax of €1,500 a year.

Transport minister Thierry Mariani, who was also present at the meeting, confirmed afterwards that the government had agreed not to pursue the proposed tax.

The French government believes that second homeowners should contribute more to the national budget, to make up for infrastructure and services they use but do not fund through income tax.

The senators pointed out that expats would have taken the issue to the European Courts on the grounds that it was discriminatory if it has not been scrapped.

‘The president told us he had been convinced the law was a bad idea and has taken a decision to scrap it,’ said Joëlle Garriaud-Maylam, one of nine senators who was at the meeting on Saturday.

Olivier Cadic, who represents the UK for the Council for French Abroad, said the tax would have unfairly punished British homeowners who have restored neglected properties and ‘brought vitality back to deserted rural villages’.

He added; ‘It is contrary to the notion of equality that is written in to the French constitution, namely that this tax would create a special group who would be taxed. I am very happy with the decision, which will be a huge relief to non-residents with a second home in France’.


«Президент сказал, что его убедили в том, что налог был плохой идеей, и он принял решение о его отмене», - рассказал один из девяти сенаторов, присутствовавший на встрече в субботу.

Оливер Кадик, представитель Великобритании в Совете французских экспатов, заявил, что новый налог был бы несправедливым взысканием для британских домовладельцев, которые восстановили заброшенные дома и оживили тем самым покинутые деревни.

«Это противоречит положениям французской конституции о равноправии, так как налогом облагалась бы отдельная группа собственников. Я очень рад решению президента Франции, так как оно принесет огромное облегчение экспатам, владеющим несколькими домами во Франции», добавил он.

Тема, затронутая тут очень интересная и полезная. Может, попросить Модератора вынести ее в отдельную тему, типа "налогообложение недвижимости" на первое/второе жилье
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 09.10.2011, 15:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Moscou-Bordeaux
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не уверен, что так. Есть налоги на недвижимость (Taxe Fonciere/Taxe d’Habitation/Impot de Solidarite sur la Fortune, ISF/le Plus-Value) + квартплата (это просто расходы) - это все платится нерезидентом напрямую во французскую казну. Работать нерезиденту нельзя, а вот сдавать недвижимость - можно (это доход). Двойное налогоблажение запрещено. Насколько понимаю - подоходный за сдачу в аренду жилья платится в РФ. Помню, один раз это здесь обсуждалось и было так пояснено.
Если есть иное мнение - прошу дать конкретные ссылки, где можно прочитать об этом подробно.
Ссылка - Статья 6 Конвенции об избежани двойного налогообложения
http://bestpravo.ru/fed1996/data02/tex12228.htm

Доходы от недвижимого имущества

1. Доходы, получаемые от недвижимого имущества, находящегося в Договаривающемся государстве, облагаются налогами в этом Государстве.
3. Положения пункта 1 применяются к доходам, получаемым от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.

Т.е. налог от сдачи в аренду недвижимости, находящейся во Франции, нужно заплатить во Франции. Если недвижимотью владеет резидент РФ, то необходимо подать также декларацию в налоговую РФ, рассчитать налог по ставке 13% от полученного дохода и можно зачесть налог, уплаченный во Франции ( на основании Конвенции).
Кстати, несмотря на то, что ставка в РФ 13%, а во Франции для нерезидентов 20-25%, не факт, что сумма налога в РФ будет меньше, чем во Франции, т.к. разные бызы налогообложения: во Франции можно вычесть некоторые расходы, а в РФ нет.
Julia393 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 09.10.2011, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеJulia393 пишет:
Кстати, несмотря на то, что ставка в РФ 13%, а во Франции для нерезидентов 20-25%, не факт, что сумма налога в РФ будет меньше, чем во Франции, т.к. разные бызы налогообложения: во Франции можно вычесть некоторые расходы, а в РФ нет.
Да, эту разницу понимаю...
Спасибо за профессиональный ответ.
Остался вопрос - а как тогда платить этот налог, если у меня нет французского аналога ИНН? Вопрос связан только с краткосрочной арендой без переоформления платежей и прочего...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 09.10.2011, 19:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Moscou-Bordeaux
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Да, эту разницу понимаю...
Спасибо за профессиональный ответ.
Остался вопрос - а как тогда платить этот налог, если у меня нет французского аналога ИНН? Вопрос связан только с краткосрочной арендой без переоформления платежей и прочего...
Для нерезидентов, заполняющих декларацию о доходах в первый раз, нужно заполнить декларацию в бумажном виде и отослать по адресу:
Service des impôts desparticuliers non résidents
10, rue du Centre
TSA 10010
93465 NOISY le Grand Cedex
Tel : 00 33 1 57 33 83 00 et Fax : 00 33 1 57 33 82 32
Courriel : nonresidents@dgfip.finances.gouv.fr

Вам в ответ пришлют бумагу, в которой укажут смму налога к оплате. Также в этой бумаге будет указан налоговый номер (как раз аналог ИНН )

И в дальшейшем, зная налоговый номер, можно заполнять декларацию и платить через интернет.
Julia393 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 09.10.2011, 19:03     Последний раз редактировалось Parka; 09.10.2011 в 19:13..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеJulia393 пишет:
Для нерезидентов, заполняющих декларацию о доходах в первый раз, нужно заполнить декларацию в бумажном виде и отослать по адресу:
Спасибо, еще пару вопросов задам в личку...



Просьба к модературу. Не нашел конкретно тему, посвященную именно налогобложению от сдачи недвижимости в аренду (в т.ч.нерезидентом). Эта тема ближе к недвижимости, чем к вопросу общих налогов. Может, все это вынести тут (в разделе "Жилье во Франции") в отдельную тему?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 10.10.2011, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.974
Tax on rental income from furnished accommodation can be calculated under the Micro-BIC (bénéfices industriels et commerciaux) regime for privately owned properties. The threshold is €32,100, and the tax-deductible element of the gross income is 50%. However, for income derived from gîtes, chambres d’hôtes and meublé de tourisme, the threshold is €80,300, and the tax-deductible element of the gross income is 71%.

Under the Micro-BIC regime, you do not need to show expenses or prepare accounts although you do have to adhere to specific record-keeping formats.



То есть, Gross Rental будет облагаться либо 29%@ 20%= 5.8%, либо что более вероятно 50%@ 20%= 10%.
Во Франции платятся просто копейки. Которые затем добираются в стране проживания.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 10.10.2011, 08:18
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Tax on rental income from furnished accommodation can be calculated under the Micro-BIC (bénéfices industriels et commerciaux) regime for privately owned properties. The threshold is €32,100, and the tax-deductible element of the gross income is 50%. However, for income derived from gîtes, chambres d’hôtes and meublé de tourisme, the threshold is €80,300, and the tax-deductible element of the gross income is 71%.

Under the Micro-BIC regime, you do not need to show expenses or prepare accounts although you do have to adhere to specific record-keeping formats.



То есть, Gross Rental будет облагаться либо 29%@ 20%= 5.8%, либо что более вероятно 50%@ 20%= 10%.
Во Франции платятся просто копейки. Которые затем добираются в стране проживания.
Не совсем врубился в ваши рассуждения. Во-первых, не совсем понял о пороге (threshold) - меня интересует доход менее 10000 - макс. 15000 евро/год. И не совсем понял что есть @? И что значит "добираются в стране проживания"? Если есть Статья 6 Конвенции об избежании двойного налогообложения
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 10.10.2011, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.974
Проще на примере. Получен общий доход 10,000 евров от сдачи в краткосрочную аренду меблированной квартиры. Поскольку это не превышает порога 32,100 то можно использовать упрощенный бухучет для малого бизнеса. Вычитаем 50% суммы как расходы. Остается 5,000. Они облагаются налогом 20%. Итого надо заплатить во Франции 1,000. С Францией расчитались, что будет дальше французов не интересует.

Далее надо заполнить декларацию уже в России если российский резидент. И заплатить там налоги за вычетом уже заплаченных 1,000 во Франции (как раз согласно Конвенции). Подозреваю что это будет больше 1,000.
Если б Конвенции не было то заплаченную 1,000 не зачли бы вообще.
Если в маловероятном случае налоги которые нужно заплатить в России (или любой другой стране резиденства) будут меньше заплаченной 1,000 то платить понятно ничего не надо, но и разницы не вернут. То есть всегда платится максимальный налог из двух стран
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 10.10.2011, 11:51     Последний раз редактировалось Parka; 10.10.2011 в 11:55..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Проще на примере. Получен общий доход 10,000 евров от сдачи в краткосрочную аренду меблированной квартиры. Поскольку это не превышает порога 32,100 то можно использовать упрощенный бухучет для малого бизнеса.
Сразу вопрос: почему бухучет для малого бизнеса? А не для частного лица?


Цитата:
Вычитаем 50% суммы как расходы. Остается 5,000. Они облагаются налогом 20%. Итого надо заплатить во Франции 1,000. С Францией расчитались, что будет дальше французов не интересует.
Так понимаю, это по упрощенке. Или я могу представить
конкретику затрат на этот период (свет/вода/Сандик)...

Цитата:
Далее надо заполнить декларацию уже в России если российский резидент. И заплатить там налоги за вычетом уже заплаченных 1,000 во Франции (как раз согласно Конвенции). Подозреваю что это будет больше 1,000.
А вот тут вообще не пойму? А с чего я должен платить что-то в России если есть конвенция об отмене двойного налогобложения?
Цитата:
Если б Конвенции не было то заплаченную 1,000 не зачли бы вообще.
Это да, это понимаю.
Цитата:
Если в маловероятном случае налоги которые нужно заплатить в России (или любой другой стране резиденства) будут меньше заплаченной 1,000 то платить понятно ничего не надо, но и разницы не вернут. То есть всегда платится максимальный налог из двух стран
а вот это не понятно...В конвенции ни слова не сказано о том, что я должен что-то доплачивать в РФ.

В любом случае - спасибо за помощь и желание помочь разобраться мне в этом вопросе. Не пропадайте :-)))

нашел rubrique 4 de la déclaration 2042 и rubrique 5 sur la déclaration 2042 NR- так понимаю - это и есть то, что нужно?
Интересует именно краткосрочная сдача (от недели до 3-х) на 2-3 месяца в году меблированной квартиры через фирму.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где можно узнать о сносе под реконструкцию / новое строительство в Париже? Rezon Жилье во Франции 9 26.12.2011 10:43
Сколько нужно будет инвестировать в реконструкцию дома Artmen Жилье во Франции 16 21.04.2009 21:19
Купить щенка во Франции blossom Живой уголок 32 03.07.2007 18:16
Невaляшка. Где купить во Франции? Dorry Цены, покупки, банки, налоги 9 10.06.2005 10:36


Часовой пояс GMT +2, время: 21:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX