Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 18.01.2011, 11:10
Дебютант
 
Аватара для sahosha
 
Дата рег-ции: 12.01.2011
Откуда: Chatou 78400
Сообщения: 48
Доброе утро!
У меня новости. Сегодня прозванились в OFII. Все по поводу того же (visiteur - 340 евро). Там четко сказали, что консульства Франции и России железно договорились абсолютно всем au pair выдавать визы visiteur. А значит и платить будем,как положено визитерам. Просто никто нас не предупредил об этом ( и о денежных последствиях тоже). Так что мы будем предупреждать теперь будущих au pair. Никая это не ошибка консульства,а его новая политика.
нда...фиаско...а я так надеялась, что можно будет что-то доказать. Ведь все,кто уехал до сентября получили визу etudiant...
Кстати, коллеги, поделитесь опытом - вам семья оплачивает марку, вы сами или пополам?
sahosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 18.01.2011, 12:36
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеsahosha пишет:
Никая это не ошибка консульства,а его новая политика.
Очень неприятные новости. Ведь это порой больше, чем целая месячная зарплата!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 18.01.2011, 13:31
Дебютант
 
Аватара для sahosha
 
Дата рег-ции: 12.01.2011
Откуда: Chatou 78400
Сообщения: 48
Хотя вот сейчас с подругой разговаривала, она говорит, что все равно нигде такие правила не прописаны, ни на сайте OFII, ни на сайте услуг publiques.
Да, в моем случае эта марка мне будет стоить примерно полторы зарплаты
Но платить мы должны, выбора-то нет. Может действительно заплатить, а потом как-то попытаться оспорить это?может частично возместят? Конечно, у меня сейчас нет ни малейшего понятия о том, как и что там в высших эшелонах происходит, но хочется хотя бы надеяться...
sahosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 18.01.2011, 18:35
Дебютант
 
Аватара для Сallista
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Санкт-Петербург - Dijon
Сообщения: 71
вот так-то и рушатся все мечты...неприятненько. Значит, все-таки по-любэ придется платить(((Вопрос теперь в том, а как оспоришь-то?? Куда жаловаться, в международный суд Гааги??
Сallista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 18.01.2011, 21:56
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Боюсь, что жаловаться уже некуда. Если бы они ошиблись, то можно было бы попытаться что-то доказать,но , очевидно, что Консульство сознательно на это идет. Даже если это нигде пока не прописано
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 19.01.2011, 23:51
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
sahosha, да уж, сочувствую! я получила визу в конце августа и тут благополучино оплатила 55 что ли евро... 340 это грабительство с нашими доходами, о чем они думали, ужас
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 20.01.2011, 00:10
Дебютант
 
Аватара для sahosha
 
Дата рег-ции: 12.01.2011
Откуда: Chatou 78400
Сообщения: 48
кажется, 340 - это только начало...

Да,Tanne, что и говорить - влипли мы...
Но, по последним данным, даже если мы оплачиваем этот "340ой титр" - мы все равно остаемся визитерами. А это значит (поправьте, если я напутала и неправильно говорю), что мы не имеем права осуществлять НИКАКУЮ трудовую и учебную деятельность во Франции. Мы имеем право только находиться в этой стране два раза в год (месяц,не помню, что мне объясняли) по 45 дней, не больше.
И если мы с такой визой все-таки опэрим - это нелегально.
Меня тут,кстати, еще семья бросила вчера (у них нет уже денег на опэр), и я нахожусь в таком стрессово-критическом состоянии, что голова не работает, глаза зареванные, и просто не знаю, за что хвататься и куда обращаться.
В общем...ЛЮДИ ДОБРЫЕ, что же делать с титром???
sahosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 20.01.2011, 00:22
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
sahosha, не реви, всё к лучшему! оплати 1,8 евро на бебенуну, повешай там объявление и сама смотри все анонсы. напиши, что ты уже во франции, и всё самое хорошее про себя. что виза у тебя уже есть! я так делала и мне такой шквал звонков и писем был, выбирай не хочу! плюс есть не мало семей, кто ищет срочно. так что всё будет отлично!
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 20.01.2011, 00:37
Дебютант
 
Аватара для shanaya
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Откуда: Волгоград - Paris
Сообщения: 57
Отправить сообщение для shanaya с помощью MSN
какая досада! это же грабеж! 340 евро для о пэр это целое состояние! вот так культурный обмен... я в шоке!
я получила визу 14 сентября, написанно etudiant
марку покупала 55 евро, оплачивала всё сама... и первое письмо с доками в OFII оплачивала сам (конверт около 7 евро)

sahosha, у Вас есть 2 недели по контракту. Ваша семья не имеет права Вас выставить. Так что, правда, бегом на беби-нуну (тем более там есть срочные объявления) и перебирайтесь ближе к Парижу. я уверенна, всё, что не делается - к лучшему!! у Вас всё будет хорошо!
shanaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 20.01.2011, 00:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеsahosha пишет:
Мы имеем право только находиться в этой стране два раза в год (месяц,не помню, что мне объясняли) по 45 дней, не больше.
Если Вам выдали формуляр OFII в консульстве, и если в визе количество дней стоит ХХХ и виза на год, то - нет ограничения по дням. Вы в течение трех месяцев должны отправить документы в OFII (собственно говоря, об этом вся тема), а потом ждать вызова по почте.

Поэтому - не паникуйте пока. Ищите срочно новую семью. Может, все еще образуется! Как это так - у семьи нет больше денег на Вас? А зачем приглашали? Был ли у Вас контракт?

Хотя, в принципе, пометка visiteur не дает права на работу. Пометка étudiant - дает права работать не более 60%.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 20.01.2011, 00:55
Дебютант
 
Аватара для sahosha
 
Дата рег-ции: 12.01.2011
Откуда: Chatou 78400
Сообщения: 48
Спасибо за поддержку, tanne и shanaya!!!
Да, я так и сделала - уже на bebenounou. Разговариваю с семьями. Может и правда, все к лучшему (уж очень странные мне попались мадам и её шерИ).
А нужно новой семье объяснять про заморочки с видом на жительство?Если приглашение на рандеву уже пришло здесь (на 27е янв)?
sahosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 20.01.2011, 01:02
Дебютант
 
Аватара для sahosha
 
Дата рег-ции: 12.01.2011
Откуда: Chatou 78400
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Если Вам выдали формуляр OFII в консульстве, и если в визе количество дней стоит ХХХ и виза на год, то - нет ограничения по дням. Вы в течение трех месяцев должны отправить документы в OFII (собственно говоря, об этом вся тема), а потом ждать вызова по почте.

Поэтому - не паникуйте пока. Ищите срочно новую семью. Может, все еще образуется! Как это так - у семьи нет больше денег на Вас? А зачем приглашали? Был ли у Вас контракт?

Хотя, в принципе, пометка visiteur не дает права на работу. Пометка étudiant - дает права работать не более 60%.
Да, выдали формуляр, и я его отослала в OFII, виза на 11 месяцев. Вызова по почте уже дождалась - на 27е.

А про семью...ну это просто песня...дикая...Цитирую мадам "когда мы заключали с тобой контракт мой любимый работал, а тпереь не работает; а я еще не знала,что беременна. Через месяц я ухожу в декрет и могу сама смотреть за своими детьми. А вот платить тебе мы уже не можем. Вуаля" .Повернулась и ушла баиньки. Нормально - сейчас у нее 4й месяц, а приехала я 21 дек. Раньше спрогнозировать ситуацию они не могли, видимо....ну, в общем, странные, неумные, безответственные люди. Контракт был!И пока есть даже.

А на курсы ходить с пометкой etudiant можно? Как же тогда говорить новой семье, что вообще-то я работать-то и права не имею????Nancy, посоветуйте,пожалуйста!
sahosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 20.01.2011, 01:06
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеsahosha пишет:
А на курсы ходить с пометкой etudiant можно?
Можно, конечно! Можно и с пометкой visiteur.
Вам главное - найти, где жить и на что.
27-го идите с теми документами, что есть (контракт и т.д.). Вам очень желательно получить "виньетку" в паспорт - наклейку, которая превратит Вашу въездную визу в вид на жительство. Удачи!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 20.01.2011, 01:18
Дебютант
 
Аватара для sahosha
 
Дата рег-ции: 12.01.2011
Откуда: Chatou 78400
Сообщения: 48
Nancy, спасибо-спасибо-пребольшое!

Ой, я, конечно,сморозила - имела в виду "с пометкой visiteur" - но,как хорошо, что Вы меня поняли!

В общем, получаю виньетку (хоть уж за 340) - и можно уже успокоиться?И даже ездить заграницу?
sahosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 20.01.2011, 01:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеsahosha пишет:
и можно уже успокоиться?И даже ездить заграницу?
Да, конечно. Как только виньетка будет в паспорте, можете разъезжать спокойно по странам Шенгена, также ездить домой и обратно во Францию.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 20.01.2011, 01:45
Дебютант
 
Аватара для sahosha
 
Дата рег-ции: 12.01.2011
Откуда: Chatou 78400
Сообщения: 48
хоть какая-то ясность!Мерси!
sahosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 20.01.2011, 14:26
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Хотя, в принципе, пометка visiteur не дает права на работу.
я думаю, если Консульство само дает au-pair визы с пометкой "визитер", то понимает, что работать они все равно будут (для того и едут).
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 20.01.2011, 23:40     Последний раз редактировалось Сallista; 20.01.2011 в 23:44..
Дебютант
 
Аватара для Сallista
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Санкт-Петербург - Dijon
Сообщения: 71
И никто не знает, что это за декрет от 10 октября, что все опэр едут с визой визитер??? и где это можно найти??...
а как же тогда " При этом au pair получают ВНЖ с пометкой "étudiant" (на сайте service-public ) ??
Сallista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 22.01.2011, 00:03
Дебютант
 
Аватара для sahosha
 
Дата рег-ции: 12.01.2011
Откуда: Chatou 78400
Сообщения: 48
Просто очень новые данные. Не все заинтересованные лица даже знают. (Но мы-то,конечно, тоже теперь знаем, так как это очень бьет по опэрному карману - хочешь-не хочешь, а будешь выяснять...). А сервис-пюблик не обновили вовремя. По слухам, готовят новый тип визы "au pair", а пока суть да дело - мы все будем визитерами...
sahosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 24.01.2011, 23:03
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
[QUOTE=Сallista;1059300031]И никто не знает, что это за декрет от 10 октября, что все опэр едут с визой визитер??? и где это можно найти??...а как же тогда " При этом au pair получают ВНЖ с пометкой "étudiant" (на сайте service-public ) ??[/QUOTE


Я получила визу 2 ноября, у меня стоит отметка etudiant, очень странно все они придумали..
adeliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 24.01.2011, 23:32
Дебютант
 
Аватара для Сallista
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Санкт-Петербург - Dijon
Сообщения: 71
Спрашивается, НОРМАЛЬНО это???...

adeliya, в Москве получала?..повезло тебе
Сallista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 24.01.2011, 23:43
Дебютант
 
Аватара для sahosha
 
Дата рег-ции: 12.01.2011
Откуда: Chatou 78400
Сообщения: 48
Я получила визу 2 ноября, у меня стоит отметка etudiant, очень странно все они придумали..[/QUOTE]

Нормальненько!!!!!Теперь уже вообще ничего не понятно!!!!Они что там работают теперь по принципу "на первый второй рассчитайсь, на на визитер - этюдьян разделись"????
sahosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 25.01.2011, 00:03
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
Нет, получала в Екатеринбурге, конечно понимаю не Москва, но если были бы какие-то официальные изменения, то в Екатеринбурге по идее тоже должны были знать...
adeliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 25.01.2011, 01:54
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеsahosha пишет:
Я получила визу 2 ноября, у меня стоит отметка etudiant, очень странно все они придумали..
Нормальненько!!!!!Теперь уже вообще ничего не понятно!!!!Они что там работают теперь по принципу "на первый второй рассчитайсь, на на визитер - этюдьян разделись"????[/QUOTE]
ага! расчитались я получила визу 25 ноября в Москве с пометкой "визитер". не знаю пока что будет... . Семья занимается этим вопросом. жалко 340 евро, пока не знаю кто из нас будет платить. Аделя, до вас в Екатеринбург, скорее всего, инфо- не прошла, зато Москва быстро установила свои правила . 340 евро - это 13 с небольшим тысяч рублей в России. для кого-то и 2 зарплаты.
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 25.01.2011, 16:58
Дебютант
 
Аватара для sahosha
 
Дата рег-ции: 12.01.2011
Откуда: Chatou 78400
Сообщения: 48
марка

собираюсь купить марку по инету, но не знаю,как это работает...До ОФИ, как всегда, не дозвониться...
У кого-нибудь был опыт такой электронной покупки?Расскажите, пожалуйста!
Введу данные карты, распечатаю листик, который пришлют на почту ....и...что дальше? С Этой распечаткой отправляться на рандеву?Или в каком-то пункте ее надо получать (марку то есть)?Или ее на дом отправят?
Поделитесь свединиями, силь ву пле...
sahosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 29.01.2011, 03:38
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
sahosha, мне семья покупала и вычла просто потом из моих денег. они на сайте купили и распечатали и с этой бумагой я пошла на РВ. и всё...
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 30.01.2011, 00:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.07.2010
Сообщения: 1
Unhappy Titre de sejour Visiteur OFII

Приехала во Францию опэр. И только там узнала, что произошла серьёзная проблема с визой. Получала её в Санкт-Петербурге, где мне поставили visiteur вместо etudiant для fille au pair. На сайте ОФИ узнала, что я должна заплатить за титр дё сежур 340 евро. Скажите, есть ли возможность исправить эту ошибку французского консульства ?
И если нет, то кто должен оплачивать titre de sejour : я или семья ?

Помогите, пожалуйста. Потому что я в отчаянии. Как можно было так ошибиться. К тому же, титр дё визитёр не даёт право на деятельность, а у меня контракт на руках с семьёй.
Шешель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 30.01.2011, 00:25
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Шешель,
К сожалению, не Вы одна оказались в этой ситуации. Ваш вопрос перенесен сюда.

Обычно за эту марку семья никогда не платила. Но и марка стоила всего 55 евро.

Виза visiteur, действительно, не дает права работать. Но и работа "au pair" - формально говоря, тоже не работа. Домашние помощники получают не зарплату, а "карманнные деньги"...

Все эти нововведения пока что совершенно не понятны.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 09.02.2011, 08:16
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
Почитала тему - ужас какой-то! И где столько денег взять?
Я надеюсь они там все уладят поскорее. И вообще я думаю, что давно пора было сделать специальную визу для о-пэр.

Подскажите, а что за марка такая? Просто обычная? Зачем она, что с ней делать?

Значит как только приезжаешь во Францию нужно послать в ОФИИ документы:
1. Копию договора
2. Копию загран. паспорта
3. Копию предзаписи на курсы.
И ждать РДВ?
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 09.02.2011, 08:37
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Мотя, Вам в Консульстве должны были дать анкету с адресами - посылать, в первую очередь, надо ее, заказным письмом. Нужны ли ксерокопии остальных документов - не помню, но, кажется, нет. Но пошлите, лишним не будет.
Когда Вам пришлют ответ, в нем будет указаны, какие марки купить, с картинками. Понесете их на встречу.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii, titre de sejour, visa


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
Нужно сделать ремонт Alex1024 Биржа труда 4 14.10.2010 00:30
Что нужно ему сделать чтобы выступить гарантом tatu27 Учеба во Франции 1 25.05.2007 01:42
Нужно сделать визу срочно... Получится ли? Shunik Туристическая виза 25 01.10.2005 08:27
Вопрос о приезде ребенка - как разумнее поступить... Alena66 Административные и юридические вопросы 14 30.05.2005 23:06


Часовой пояс GMT +2, время: 08:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX