Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2071
Старое 11.01.2011, 17:12     Последний раз редактировалось Zlatavlaska; 11.01.2011 в 17:16..
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Антилопа, в но знаю филологов, людей, которые достаточно грамотны в правописании, так вот они ни разу не сделали мне замечаний...

на форуме сделали супер-функцию проверка орфографии, теперь я пользуюсь ее, вам тоже советую, очень удобно

п.с. есть такие люди, которые занимаются корректировкой текстов. т.е. филологи по образованию. знакома с одной из них, бывала в их офисе. так вот что бы откорректировать текст на это не минута нужна, а намного больше времени.

Как то отдыхала в Варах и познакомилась там с замечательными людьми.

Жена филолог, а он зав. кафедрой юр. фака.


Они оба были восхищены моей речью. Говорили, что я не русская, а как красиво и без акцента говорю.

Они меня смутили, но было жутко приятно.

А здесь на форуме одни замечания по поводу русского языка.


Никогда не пользуюсь функцией орфография. Если честно я даже о ней не знала.

Ну в коне концов ни такие уж страшные ошибки совершаем. Тем более это не мой родной язык и на русском тоже училась не много и тем более факультет был не гумманитарный.

Знаю гениальных художников, но жутко были безграмотными.

Конечно же я за красивую речь и правильное написание, но из-за этого трагедию делать не стала бы, а исправлять людей тем более.


Посмотреть сообщениеAntilopa пишет:
Натханиел, зайдите в "отпуск" и проверьте по "проверке орфографии" ту ошибку о которой идет речь. И что Вам выдаст?
Проверьте так же слово интерпретация (это когда на меня "наехали" за большой словарный запас и безграмотность).
Но речь не только об этом, а о терпении, благожелательности и великодушии. Ошибки - это мелочи. Но они борсаются в глаза, когда на них указывают. Точнее бросааются в глаза указания.... Осадок остается.... :цонфусед:


С Вами полностью согласна.

Я пишу на французском форуме и никто еще меня там не исправлял и не потому, что я пишу грамотно, а просто на такие мелочи не реагируют.

Вообще я заметила у французев терпение намного больше.

Знаю русских, которые живут здесь годами, а говорить даже толком на французском не умеют.

О произношении вообще молчу . Ну разве трудно сказать "дё", а говорят "до"

Слух режет страшно, но французы терпеливо молчат. За редким исключением, могут исправить.

А здесь на форуме себя высокоинтеллектуальными считают, а над оргографией собеседника ржут.

Лично мне стыдно за таких "воспитанных"

Французы же намного деликатнее.


Вот за это качество очень ценю и уважаю французский народ.


зы:прошу прощения за ошибки, надеюсь на снисхождение
Zlatavlaska вне форумов  
  #2072
Старое 11.01.2011, 17:38
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Ну что сказать, это частный проект.
Вот такие у нас правила.
Писать по-русски, без латиницы, без самодельных калек с французского...
Читать название темы перед тем, как добавлять сообщение.
Если чье-то сообщение кажется Вам нарушающим правила форума или оскорбительным для Вас или другого участника беседы - нажимайте на треугольную кнопку, модераторы посмотрят.
Опять же, это форум, не чат, не ЖЖ. Не все здесь приемлемо и уместно.
В этой теме мы обсуждаем спорные случаи написания разных слов, выражений.
Ваша личная история встреч с кем бы-то ни было - это важно для Вас, но для информационной темы форума - это офф-топ. Подобные вопросы обсуждаются либо на частной завалинке, либо в теме о работе формуа.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #2073
Старое 11.01.2011, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Тора, Спасибо))


Всё понятно.
Zlatavlaska вне форумов  
  #2074
Старое 23.02.2011, 15:06
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
merana,
Я тоже люблю многоточия (хорошо хоть больше 3 подряд не ставлю). И во французском даже больше, чем в русском. Я думаю,то все же авторское. Это раздумие, некая недосказанность, намек на неоднозначность того, о чем пишешь... да мало ли что?
Но вот такой пример "авторской" пунктуации, одного приятеля, нет просто знакомого режиссера, меня вводит в состояние ступора. Нет, я понимаю, что он человек творческий (вернее претендует, на звание такового), но все же:

Цитата:
Alors.... par pitié.... je compte sur toi pour être extrêmement vigilante !! Elle est rusée.... Toi aussi, alors ça me rassure.... ;o) Un truc comme ça qui fasse vrai.................!!
Quant aux annulations de visites par la présidente... je ne suis au courant de rien !
Son dernier mail remonte au mardi 25 mars !! Depuis RIEN !!!!
Pour Odessa, j'y vais à partir de Dnipropetrovsk le samedi 12 au matin (?). Enfin.... je serai présent à la nuit du court à Dnip dans la nuit du 11 au 12.... donc quand partirai-je vers Odessa ???
Pour ce qui est de skype, c'est impossible..... Je ne suis aps seul à la maison en ce moment........................

В содержание текста не вникайте, надергано из разных источников т адресатом не всегда являюсь я. Мне переслали для информации. Но я постаралась цитировать, только общие места, которые все же позволяют увидеть более чем авторский стиль.
Меня тоже. Когда вижу более трех точек в многоточии, то недоумеваю: то ли автор не в ладах с русским языком, то ли он в сильном смятении, а может этим хочет что-то выразить. Скорее всего, это говорит о большой неуверенности в себе. Как вы думаете?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2075
Старое 23.02.2011, 15:40
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.284
Очень многие у нас тут пишут Магреб. Првильно Магриб. Так и в Словаре иностранных слов, и в БСЭ, и в Википедии, и на грамота.ру. Вариант через е даже нигде не упоминается.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #2076
Старое 23.02.2011, 17:50
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Я пишу с многоточиями, не думала,что людей это может вводить в ступор.
Почему так получается? Я пишу спонтанно,как думаю,и мои мысли,если они в процессе оформления- при помощи многоточия передаются наиболее точно.
Я в общем-то и в жизни говорю не лозунгами,а вдумчиво.,иногда с паузами,когда тема требует размышления.
В себе я очень уверена,это без вопросов даже.Многоточие-признак рефлексии,как мне кажется.Но ,может,впрочем,и не у всех.
veronika2008 вне форумов  
  #2077
Старое 23.02.2011, 18:07     Последний раз редактировалось MARGOO; 23.02.2011 в 18:10..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
veronika2008, многие люди пишут с многоточиями, но по правилам русского языка многоточие это три точки, а не 8 или 25.
Я никого не имела ввиду конкретно когда писала свой пост выше, а у Вас как раз по 3 точки.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2078
Старое 07.05.2011, 20:05     Последний раз редактировалось Butylkin; 07.05.2011 в 20:11..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Показалось правильным продолжить здесь вот это - http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059407992

Итак, я высказал сомнения по поводу правомерности выражения "тихим сапом". Несмотря на возражения, продолжаю на этом настаивать. Ну вот хотя бы (http://www.newslab.ru/blog/178387)
Цитата:
Ещё есть слово «сап» – инфекционная болезнь сродни насморку, которой часто болели лошади. Вероятно, именно от него и произошёл изоморфный вариант нашего словосочетания «тихим сапом», единодушно отвергаемый всеми словарями. Надеюсь, никто не будет против, если мы тоже не станем его рассматривать.
Вот и товарищ Сталин (речь на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) 11 января 1933 г.) со мной согласен:
Цитата:
Враг понял изменившуюся обстановку, понял силу и могущество нового строя в деревне и, поняв это, перестроился, изменил свою тактику - перешел от прямой атаки против колхозов к работе тихой сапой.
Или я отстал от жизни?
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
  #2079
Старое 07.05.2011, 20:12     Последний раз редактировалось I love France; 07.05.2011 в 20:36..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Тоже хотела встрять в той теме, но не стала оффтопить. Мне тоже кажется, что в выражении "тихой сапой" употребляется женский род, и поэтому "тихий сап" исказил смысл этого выражения, навеял мысль о болезни "сап" (мужской род).

Интересно, вот это http://s-i-co.narod.ru/upertoe/sapa.html шутка? Цитата (Цитата отошлет нас обратно в тему с шутками
Тихие сапы -- небольшие зверьки серого или рыжевато-бурого окраса, и главная их отличительная черта -- своеобразное устройство носоглотки. Носы у сап устроены так, что при вдыхании воздуха зверек издает приятное, успокоительное посапывание, как бы говорящее: ничего, ничего, я посоплю-посоплю, а вреда тебе не сделаю... Усыпленный этим посапыванием, постепенно перестаешь обращать внимание на зверька, а когда спохватываешься, твое любимое яблочное варенье уже съедено... колбаса погрызена... лапша развешана по всем дверным ручкам... пропали прекрасные новые брюки и отличная байковая рубашка с позолоченными пуговицами...


Деньгами древним славянам служили сначала глиняные черепки, а потом золотые или серебряные монеты. Тихая сапа безошибочно выделяла эти предметы из груды прочих и легко находила их. Неудивительно, что воры всего мира дорого платят за русских тихих сап (этот зверек больше нигде не водится). Цена на тихую сапу всегда была высока: когда первых представителей этого удивительного семейства завезли в Париж (а случилось это на закате галантного века), за одну сапу на черном рынке можно было взять карету с тремя лошадьми. Это объяснимо: стоит запустить тихую сапу в жилье, и она немедленно найдет самое ценное
I love France вне форумов  
  #2080
Старое 07.05.2011, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Тоже только вариант в женском роде слышала: "тихой сапой".
Ka вне форумов  
  #2081
Старое 07.05.2011, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
А Грамота,ру предлагает такой вариант происхождения фразеологизма:

Тихой сапой - исподтишка, скрытно, незаметно. Выражение связано с речью военных. Сапой называли подкоп или ров, который делался при наступлении войск в открытой местности для скрытного, незаметного приближения к позиции противника. Слово сапа заимствовано из французского, где sape означает ´траншея, подкоп´. Во французский язык оно пришло из итальянского: zappa - заступ, мотыга.
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
  #2082
Старое 07.05.2011, 21:24
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Тaissa, в той теме, откуда мы переместились :http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059407992
I love France вне форумов  
  #2083
Старое 07.05.2011, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
I love France,

я прямо сюда заглянула, поэтому и получился дубль (но я не списывала )
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
  #2084
Старое 07.05.2011, 22:58
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
В одной теме обсуждали слово "пошли" в смысле "пойдем". Вот что по этому поводу говорит справочная служба gramota.ru:

Цитата:
Форма "пошли" (в значении "пойдем") уместна только в разговорной речи.

Возможны оба варианта, но они различаются стилистически. Пойдем – общеупотребительный, нейтральный вариант; пошли – разговорный, допустимый в непринужденной речи.

Пошли со мной (повелительное наклонение) - корректная форма, характерная для непринужденной разговорной речи.

Пошли (повелительное наклонение) – употребимо в разговорной речи.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #2085
Старое 07.05.2011, 23:09
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Всегда думала, что сапа - мотыга. И ей можно просто тихо работать - не спеша.
lenegre вне форумов  
  #2086
Старое 08.05.2011, 11:33     Последний раз редактировалось Clisson; 08.05.2011 в 12:01..
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.951
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
к слову

Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Всегда думала, что сапа - мотыга. И ей можно просто тихо работать - не спеша.
lenegre, к слову, бабушку свою вспомнила: то что руками- мы пололи, а то что тяпкой- мы сапали. так она и говорила:" сапать грядки"...А тяпку бабушка сапкой называла.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
  #2087
Старое 08.05.2011, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.284
Clisson, Да все от туда идет, от французской траншеи, которая называлась сапой, ее и рыли инструментом, вроде мотыги, у наших саперов лопата, у французов - мотыга, в музеях времен первой мировой можно увидеть.
Roupy вне форумов  
  #2088
Старое 08.05.2011, 14:48
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.284
Слово «сапер», разумеется, вам известно. У нас оно взято из французского языка и буквально означает: «Тот, кто занимается сапой». Возникает новый вопрос: что такое «сапа»?

Из области французского языка переселимся во владения итальянского. В Италии «цаппа» - заступ, лопата для земляной работы. Заимствованное отсюда во французский язык, слово это превратилось во французское «сап» и получило значение «земляных, окопных и подкопных работ», а из него выросло слово «сапер».

У нас в военный язык тоже проник термин «сапа», и появилось выражение «тихая сапа» - работы, которые ведутся с особой осторожностью, без шума, с тем чтобы подобраться к противнику незаметно, в полной тайне.

Когда же это выражение распространилось широко и в общем языке, оно там получило значение: осторожно, в глубокой тайне и не спеша.

Применяют его только к какой- либо предосудительной деятельности- всяким интригам, козням и «подкопам».
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #2089
Старое 08.05.2011, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Это всё хорошо, понятно, и уже неоднократно писалось. Вопрос состоял совершенно в другом. Можно ли вместо выражения "тихой сапой" употреблять "тихим сапом"? Мне кажется, что нет, а некоторым - что да.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
  #2090
Старое 08.05.2011, 17:47     Последний раз редактировалось lenegre; 08.05.2011 в 17:50..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Butylkin, ну если сапа - мотыга или лопата, то как можно говорить о ней в мужском роде? Нельзя. Только она.

А вот еще "женский" вариант, если сапа - не лопата, а траншея

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?w...E0%EF%E0&all=x
lenegre вне форумов  
  #2091
Старое 08.05.2011, 18:10     Последний раз редактировалось merana; 08.05.2011 в 18:16..
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.284
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Это всё хорошо, понятно, и уже неоднократно писалось. Вопрос состоял совершенно в другом. Можно ли вместо выражения "тихой сапой" употреблять "тихим сапом"? Мне кажется, что нет, а некоторым - что да.
Поскольку эта часть речи отвечает на вопрос как, то логичнее всего, наверное, употреблять тихо сапо

Это, разумеется, шутка, а серьезно только тихой сапой, конечно.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #2092
Старое 09.05.2011, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Посмотреть сообщениеKa пишет:
Тоже только вариант в женском роде слышала: "тихой сапой".
Аналогично.

А сап в мужском роде и в самом деле заболевание лошадей.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
  #2093
Старое 23.07.2011, 14:47
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Читаю форум и никак не могу понять, что за мода такая взялась?
(Я уж начала сомневаться в правильности заложенных в меня в школе знаний.)

По-тихоньку, по-быстрее, короче, многие слова, которые начинаются на "по" вдруг, с перепугу( или не знаю из-за чего), теперь пишутся через дефис.
Объясните, это новое правило, да?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #2094
Старое 23.07.2011, 15:21
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Еще раз увижу слово "ложить" и просто завою...
IrinaS вне форумов  
  #2095
Старое 23.07.2011, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
В объявлениях слова с Н и НН:
ДлиНа, но длиННые.
ЗарезервироваНы, но зарезервироваННые.
ПродаНы, но продаННые.
И так далее.
Small_birdie вне форумов  
  #2096
Старое 24.07.2011, 10:14
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
За слово "ложить" хотела внести предложение в администрацию( но не знаю, куда?), чтобы сделать пункт в правилах форума "за употребление слова "ложить"- штраф, за повторное употребление тем же форумчанином-второй штраф, а потом блокировать. Все остальное еще можно подправить и уточнить( не так страшны другие ошибки), а от этого слова не только ИринаС воет , но и я.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #2097
Старое 24.07.2011, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.296
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
За слово "ложить" хотела внести предложение в администрацию( но не знаю, куда?), чтобы сделать пункт в правилах форума "за употребление слова "ложить"- штраф, за повторное употребление тем же форумчанином-второй штраф, а потом блокировать. Все остальное еще можно подправить и уточнить( не так страшны другие ошибки), а от этого слова не только ИринаС воет , но и я.
А уж мы-филологи и те , кто здесь преподает русский язык,воем!!! Вспомним эпизод из фильма "Доживем до понедельника":"Да не "ложить же, а класть!"Иногда я стала забывать русские слова ,объясняла мужу некоторые слова и ...забыла слово "дуршлаг",вспоминала минут 5. Предлагаю администраторам ввести страничку "справочное бюро русского языка".
Tanya48 вне форумов  
  #2098
Старое 24.07.2011, 11:16
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
хотела внести предложение в администрацию( но не знаю, куда?), чтобы сделать пункт в правилах форума "за употребление ... штраф
поддерживаю, и тоже не знаю, куда. Я бы предложила еще ввести штрафы за преднамеренное искажение русского языка, употребление "пацталом", "мнетаккааца" и пр.
Может быть, создать тему "регулярно встречающиеся грамматические ошибки"? Я заметила, что постоянно повторяются ошибки в слитном написании наречий, слитном и раздельном написании "не", употреблении "ни", про "ни при чем" уже выше писалa. Кто-то даже пытался спорить и иронически спрашивал у меня, не новое ли это написание. А ведь когда люди постоянно видят неправильное написание, через какое-то время оно кажется им правильным
I love France вне форумов  
  #2099
Старое 24.07.2011, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.296
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Читаю форум и никак не могу понять, что за мода такая взялась?
(Я уж начала сомневаться в правильности заложенных в меня в школе знаний.)

По-тихоньку, по-быстрее, короче, многие слова, которые начинаются на "по" вдруг, с перепугу( или не знаю из-за чего), теперь пишутся через дефис.
Объясните, это новое правило, да?
Наречия,образованные из сочетания предлога "по"(ставшего приставкой) и полных прилагательных или притяжательных местоимений ,оканчивающихся на -ому,ему,ки,ски,ьи-, пишутся через дефис: по-хорошему,по-доброму,по-медвежьи,по-моему и т.д..Не ошибитесь: по моему мнению,по летнему расписанию,по твоему виду ,по вашему отношению.. Наречия с -по,образованные не от притяжательных местоимений ,пишутся слитно:посему,потому,поэтому (но:по-всякому).Наречия с "по",образованные от кратких прилагательных,пишутся слитно и с "у" на конце:поровну,подолгу,попусту.Наречия в сравнительной степени с "по"пишутся слитно :погромче,почище,поизящней ,поосторожней и т.д.
Tanya48 вне форумов  
  #2100
Старое 24.07.2011, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.951
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Терпение и уважение!

Я поддерживаю всех, кто борется с искажением русского языка!
Но не нужно забывать, что на форуме много людей, для которых русский язык не является родным, они его учили, как иностранный...И пишут они неправильно, потому что их не научили...давайте будем более терпимы что ли...Ну, иногда, читаешь, так обидно ошибки людей исправляют некоторые знатоки!
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
грамотность, русский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы там где есть, а пишем в Париж? tagrodoo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 151 24.02.2011 21:11
Пишем письмо Поповой и Казаковой Samsonchik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 22.10.2009 13:08
Игра в ассоциации: пишем слово, а рядом -новое слово, которое ассоциируется с предыд. Cathy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 141 27.07.2007 17:13
Как правильно перевести vicky_75 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 18.11.2005 04:13
Пишем быстро russe rousse Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 26.10.2002 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 00:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX