Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2431
Старое 10.12.2013, 23:25
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
RSA : conditions d'attribution à un demandeur étranger âgé de 25 ans ou plus

Conditions de séjour

Étranger hors EEE ou Suisse:

Être titulaire de la carte de résident
Ou être titulaire depuis au moins 5 ans d'un titre de séjour autorisant à travailler en France
Ou avoir le statut de réfugié
Ou être reconnu apatride
Ou être bénéficiaire de la protection subsidiaire
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F24637.xhtml
timofej вне форумов  
  #2432
Старое 10.12.2013, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
нет,почему же.. RSA дают на одного человека тоже,другой вопрос что не с рабочей визой как пишет Viktoria92 ("Здравствуйте всем формучанам прошу вашей помощи.
Я новичок в этом вопросе у меня есть робочая виза,опыта работы у меня нет, не работаю"),а только после 5 лет проживания во Франции(5 ВНЖ)
Да, сложно...

RSA дают на одного человека в том случае, если у него нет спутника жизни. Если есть - то дают на обоих при условии, что оба нуждаются, а только на одного из двоих дать не могут, т.к. это пособие семейное, а не личное.
Рыжая вне форумов  
  #2433
Старое 18.12.2013, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.778
Вчера был последний день моего декретного отпуска, сегодня заполняю формуляр на сайте, чтобы встать на учет заново (пароль сохранился ,т.к. несколько лет назад была на безработице).
В конце заполнения предлагают рандеву на 23 и 24 декабря, в эти даты нас не будет в регионе.
Выбираю "меня не устраивают эти даты" и получаю ответ:
Attention, la validation de votre inscription n'a pas été effectuée. Elle le sera le jour où vous choisirez un RDV. En cas d'indemnisation, vos droits ne débuteront (hors jours de différés) qu'à compter de cette date. Aucune demande d'inscription à titre rétroactif ne sera acceptée.
Т.е., сейчас свое досье я могу сохранить как черновик и вернуться к заполнению (и выбору даты для рандеву) позже.
Не совсем поняла с выплатами: я потеряю что-то в этих выплатах, т.к. недоступна сейчас для рандеву, или попросту выплаты начнутся позже?
Trocadero вне форумов  
  #2434
Старое 18.12.2013, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Позвони им просто! Не будут никаких рандеву предлагать, просто восстановят тебя, как безработную, и все!
Jamaica вне форумов  
  #2435
Старое 18.12.2013, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.778
Jamaica, так я и так вначале звонила. Тоже предложили в рождественскую неделю рандеву, когда сказала, что дата неподходит, отправили на сайт.
Trocadero вне форумов  
  #2436
Старое 22.12.2013, 15:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2010
Сообщения: 163
Подскажите пожалуйста, возмещает ли Pole-emploi деньги потраченные на дорогу в AFPA, если AFPA находится в 100 км от места жительства? Мне пришлось туда 2 раза туда съездить, на экзамен и на собеседование с психологом. Спасибо заранее.
KristinA_Ufa вне форумов  
  #2437
Старое 22.12.2013, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
KristinA_Ufa, я спрашивала об оплате уже во время учебы, мне было отказано в категорической форме.
Но вы спросите, мало ли...
Small_birdie вне форумов  
  #2438
Старое 22.12.2013, 15:52
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Посмотреть сообщениеKristinA_Ufa пишет:
Подскажите пожалуйста, возмещает ли Pole-emploi деньги потраченные на дорогу в AFPA, если AFPA находится в 100 км от места жительства? Мне пришлось туда 2 раза туда съездить, на экзамен и на собеседование с психологом. Спасибо заранее.
Мне никто не возмещал.
IrinaS вне форумов  
  #2439
Старое 22.12.2013, 17:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
KristinA_Ufa,

Расходы на дорогу возмещаются только если вам меньше 26 лет или если дорога в одну сторону 30 км (? - по-моему 30..)
Но это касается ежедневных поездок на курсы. А вот по вашим поездкам на собеседования и т.п. надо уточнить в РЕ. Я знаю, что они оплачивают какую-то часть билета на собеседования по работе, когда они проходят в другом городе, но запрашивать надо еще до покупки билета. После покупки-поездки Вам уже ничего никто не возместит скорее всего.
Ellka вне форумов  
  #2440
Старое 23.12.2013, 21:21
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.252
Посмотреть сообщениеKristinA_Ufa пишет:
Подскажите пожалуйста, возмещает ли Pole-emploi деньги потраченные на дорогу в AFPA, если AFPA находится в 100 км от места жительства? Мне пришлось туда 2 раза туда съездить, на экзамен и на собеседование с психологом. Спасибо заранее.
Добавлю, что зависит от статуса.
Мне как licencié avec CSP во время курсов возмещали и дорогу, и обеды, и проживание. Конечно в определенных пределах. Это не были курсы АFPA, но это без разницы. Уточните в вашем pole emploi.
Irbis вне форумов  
  #2441
Старое 19.01.2014, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Хочу поделиться своим опытом общения с Pole-emploi (Париж). На мой взгляд, слишком многое зависит от сотрудников, с которыми вы общаетесь. Мне повезло с моим консультантом. После первой встречи меня направили к психологу для того, чтобы подобрать курсы. И тут мне несказанно повезло второй раз. Озвучу имя psychologue de travail - Marie-Helene Chevalier. Она помогла найти курсы, составить мотивационное письмо и запрос о финансировании. А когда мы получили положительный ответ по финансированию, она помогла получить стипендию и оплату обедов на время курсов. И - Ура! - курсы пройдены, диплом получен!

В том же отделении Pole-emploi зарегистрирована итальянка, с которой ходили на курсы. Когда она обратилась к своему консультанту с просьбой об оплате курсов, та ответила "Езжай в свою Италию и там работай. Ты даже на французском не можешь нормально говорить!". При том, что эта итальянка здесь 4 года работала и защитила диссертацию. Ну и результат этого общения, соответственно был нулевым.
Sedze вне форумов  
  #2442
Старое 19.01.2014, 16:40
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.462
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
Когда она обратилась к своему консультанту с просьбой об оплате курсов, та ответила "Езжай в свою Италию и там работай. Ты даже на французском не можешь нормально говорить!".
С трудом верится... Да, согласна: работники PE не всегда " the best ", но они дорожат своим местом и чтоб вот так ответить... Сильно сомневаюсь! Думаю, что либо Вы, либо Ваша знакомая что-нибудь недопоняли, или утрируете (не в обиду будь сказано!)
sweety вне форумов  
  #2443
Старое 19.01.2014, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
С трудом верится... Да, согласна: работники PE не всегда " the best ", но они дорожат своим местом и чтоб вот так ответить... Сильно сомневаюсь! Думаю, что либо Вы, либо Ваша знакомая что-нибудь недопоняли, или утрируете (не в обиду будь сказано!)
Ну может быть она, как человек южный, эмоциональный, приукрасила? Но факт остаётся фактом - она оплачивала курсы сама.
Sedze вне форумов  
  #2444
Старое 19.01.2014, 17:00
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.462
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
Ну может быть она, как человек южный, эмоциональный, приукрасила? Но факт остаётся фактом - она оплачивала курсы сама.
Другое дело. Многие оплачивают курсы сами. Но вот распостранять кем-то недопонятую ерунду ... Опять же: не в защиту сотрудников PE . Просто что-то подобное можно сказать в разговоре с подружкой, за глаза, но уж никак не в лицо кому-то, состоящему на учете в PE, да еще и иностранцу. Схлопотать ведь можно!
sweety вне форумов  
  #2445
Старое 19.01.2014, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
sweety, может и утрирует. А может быть ей вообще другое сказали, но не то, что она хотела услышать, в таких ситуациях даже на форуме легко увидеть, как люди передёргивают сказанное и драматизируют.

Но по поводу "дорожат своим местом" справедливости ради, разве при том разговоре были свидетели? Кому эта итальянка пойдёт жаловаться, если ей действительно именно это сказали? Это будет всего лишь её слово против слова консультанта, который разумеется не признает, что "отправил" её в Италию.
elfine вне форумов  
  #2446
Старое 19.01.2014, 17:24
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.462
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
sweety, может и утрирует. А может быть ей вообще другое сказали, но не то, что она хотела услышать, в таких ситуациях даже на форуме легко увидеть, как люди передёргивают сказанное и драматизируют.

Но по поводу "дорожат своим местом" справедливости ради, разве при том разговоре были свидетели? Кому эта итальянка пойдёт жаловаться, если ей действительно именно это сказали? Это будет всего лишь её слово против слова консультанта, который разумеется не признает, что "отправил" её в Италию.
Кому? У меня не было подобного случая, был другой. Я написала заказное письмо на имя директора PE. Ответили тут же с извинениями и обещаниями разобраться. А у меня и имен-фамилий не было, кстати . Даже если и не разбирались - хоть извинились, мне уже легШе! Ну, а уж насчет "передергивания" и "недопонимания" (даже на форуме , уж на своем-то, родном, языке!) - сплошь и рядом, это уж точно
sweety вне форумов  
  #2447
Старое 19.01.2014, 17:26     Последний раз редактировалось alfi; 19.01.2014 в 17:44..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.958
mila2008,
всё будет у вас ХОРОШО !
обязательно придёт белая полоса ! я уверена !
***
по вашему посту 2318 ,
постарайтесь не хандрить ...
alfi сейчас на форумах  
  #2448
Старое 19.01.2014, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Кому? У меня не было подобного случая, был другой. Я написала заказное письмо на имя директора PE. Ответили тут же с извинениями и обещаниями разобраться.
Ну да, я неправильно поставила вопрос. Не "кому", а "с какими доказательствами". И соответственно чего этим можно добиться (ну кроме обещаний разобраться).

Я к тому, что конечно есть консультанты, серьёзно относящиеся к делу, но меня совершенно не удивляет рассказ о том, что с кем-то поговорили крайне некорректно и например дали понять, что нечего тут во Франции искать, своих безработных хватает. И это не влечёт за собой потерю рабочего места тем, кто это сказал, уволить во Франции кого-либо за провинность вообще крайне сложно. Да и места там не такие, чтобы уж очень ими дорожить, здесь уже упоминали про условия их работы, поэтому здесь такое количество нелестных отзывов об их работе.

Но выше написали положительный отзыв, и хорошо, это даёт надежду тем, кто обращается туда за курсами.
elfine вне форумов  
  #2449
Старое 19.01.2014, 18:38
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.462
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
но меня совершенно не удивляет рассказ о том, что с кем-то поговорили крайне некорректно и например дали понять, что нечего тут во Франции искать, своих безработных хватает.
С этим не спорю - такое возможно. Я абсолютно не верю именно в ту формулировку, о которой писали выше. Можно написать: "дали понять", "намекнули" и т.п., нет? А по поводу того, держатся ли работники PE за свои места - даже не сомневайтесь, еще как держатся! Не говорю о столичном регионе - там я с этой организацией дела не имела, слава Богу; может, в Париже они плевать хотели на свои рабочие контракты : уволят - так уволят. Хотя тоже сомневаюсь...
sweety вне форумов  
  #2450
Старое 19.01.2014, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
может, в Париже они плевать хотели на свои рабочие контракты : уволят - так уволят. Хотя тоже сомневаюсь...
Так ведь даже не уволят. Нет основания, чтобы увольнять. Письмо посетителя, с которым говорили без свидетелей - не основание. С таким основанием замучаются потом судиться с этой работницей.

Я допускаю, что рассказанное - правда, потому что мне на первой консультации тоже понизили самооценку и сделали акцент на моих слабых на тот момент сторонах, не обратив особого внимания на сильные. И дама эта выглядела скучающей и крайне неудовлетворённой жизнью.

Эти работники не имеют статуса функционеров, и их зарплаты - весьма скромные (максимум - 2000 brut, если есть опыт). Но наверное в условиях безработицы в регионах и они не хотят иметь никаких нареканий и недовольства, с этим спорить не буду.

Тут можно рассчитывать на везение, что попадётся работник - энтузиаст, у которого "душа болит" за посетителей. Это как с любыми социальными областями, куда по идее люди должны идти по призванию, а на практике бывает по-разному (assistante sociale и т. д.) А ещё лучше рассчитывать на собственный энтузиазм и собственные силы, как уже многократно писали в теме. Потому что с работником может и не повезти, мы его заранее не знаем, а с самим собой мы уже давно имеем дело, тут неожиданностей меньше :-), поэтому надёжней рассчитывать прежде всего на себя. Как та итальянка, которая в итоге сама себе оплатила курсы, и работу сама себе возможно найдёт или нашла.
elfine вне форумов  
  #2451
Старое 19.01.2014, 19:39
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.462
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так ведь даже не уволят. Нет основания, чтобы увольнять. Письмо посетителя, с которым говорили без свидетелей - не основание. С таким основанием замучаются потом судиться с этой работницей.
Да, естественно не уволят! Это уже я "сутрировала"

Цитата:
Я допускаю, что рассказанное - правда, потому что мне на первой консультации тоже понизили самооценку и сделали акцент на моих слабых на тот момент сторонах, не обратив особого внимания на сильные. И дама эта выглядела скучающей и крайне неудовлетворённой жизнью.
Мдя... Сочувствую. Мне, лично, практически всегда везло с работниками PE. В том смысле, что в большинстве своем люди попадались умные, понимающие, способные дать дельный совет и не докучающие излишними вопросами и бесконечными вызовами. Работу, конечно, они мне не искали, но я и не считаю, что они должны это за меня делать.
sweety вне форумов  
  #2452
Старое 19.01.2014, 20:09     Последний раз редактировалось nalana; 19.01.2014 в 20:19..
Мэтр
 
Аватара для nalana
 
Дата рег-ции: 23.10.2006
Откуда: Paris/ Ile de France
Сообщения: 701
Моя первая консультант Поль Эмплуа, вообще ничего не хотела помогать мне, только и отвечала что нет и не полагается. И сменить я ее не имела права. А на одной из наших встреч мне сказала в лицо, "ну что вы хотите от нас, у нас много французов безработных, поэтому никакой помощи в курсах или обучении или "билан" не предоставим, у меня французов 5 человек в ожидании. А вы можете легко работать уборщицей, на что вы расчитывали когда ехали сюда."(это мой мягкий пересказ, в реальности было сказано пониженным голосом и в более резкой форме) Я ответила что все таки с дипломом кандидата наук считаю что могу и больше пользы принести чем уборщица. На что мне она ответила, ну и расчитывайте только на себя, а от нас ничего не будет. Нет финансирования никакого. Записать разговор на диктофон... но кто знал что оно так повернется... не была готова. А на одном из собеседований в Поль эмплуа, где именно определяли уровень языка, так дядичка просто сидел и поливал всех как мог грязными словами... обсуждая каждого кандидата в лицо его физические и умственные недостатки. Я молча слушала, когда пришла моя очередь и я предстала перед ним, он "понес" и на меня. На что я ему на францезском ответила что он не имеет права оскорблять нас только потому что мы иностранцы и не все могут ему ответить (вот когда я пожалела в действительности что не смогла записать все что он говорил). На что он опешил ии сказал, что ты понимаешь по французски? Что ты делаешь среди этого "быдла". Он просто я так поняла ненавидел свою работу и иностранцев с которыми ему приходилось работать. О поль эмплуа у меня самые негативные воспоминания, просто игнорируют это самое лучшее, но иногда и оскорбляют. Я часто выходила от них со слезами. В итоге нашла сама себе обучение, прошла его. Оплатила свои курсы языка, взяла кредит. Хотя до поступления на их учет, я работала и платила налоги. Наш поль эмплуа еще вечно терял все бумаги, поэтому когда я в очередной раз приносила бумагу что я на обучении, я требовала подпись о получении и фамилию взявшего человека. В этом случае мои бумаги не терялись.
Кстати, я не хотела чтобы они мне нашли работу, я просто хотела чтобы они мне помогли "выпрыгнуть из ямы". Адаптировать мою специальность, пройти переобучение, найти специальность где я смогла бы применить свои знания. Поэтому я хотеела пройти билан компетанс. Но так и не добилась его.
nalana вне форумов  
  #2453
Старое 19.01.2014, 20:34
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.462
Ужасть... Я всегда говорю, что уродов, дураков и непрофессионалов хватает в любой отрасли (и в любой стране), увы.
sweety вне форумов  
  #2454
Старое 19.01.2014, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
nalana, добиваться bilan de compétences и прочих вещей, на которые мы имеем право, конечно можно и нужно. И писать для этого заказные письма, жаловаться на необоснованные отказы и т. д.

Но поводу диктофона, на форуме так часто звучит это слово, что опять буду оффтопить. Запись на диктофон даст что-либо только в том случае, если сначала Вы предупредите человека, что записываете его слова. Если записываете без его ведома и согласия, то пользуетесь незаконным методом, и ничего Вам эта запись не даст, её нигде не примут. К тому же в случае с аудиозаписью доказать, что это голос именно этого человека - практически невозможно. Голосовая экспертиза - сложнейшая область, не существует 100-процентной голосовой идентификации.

Эффективней было бы скооперироваться с людьми, которых он оскорблял в Вашем присутствии и всем написать письменные свидетельства по всем правилам, как для судебных действий, с фотокопиями их документов. И приложить к заказному письму с Вашими претензиями. Не факт, что это сильно поменяло бы их стиль работы или повлекло за собой какие-то санкции для обидчика, но это просто менее бесполезно, чем диктофон.
elfine вне форумов  
  #2455
Старое 19.01.2014, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
С трудом верится... Да, согласна: работники ПЕ не всегда " тхе бест ", но они дорожат своим местом и чтоб вот так ответить... Сильно сомневаюсь! Думаю, что либо Вы, либо Ваша знакомая что-нибудь недопоняли, или утрируете (не в обиду будь сказано!)
Я не думаю, что девушка, защищающая диссертацию недопоняла. Просто у них граждане ЕС на "особом" счету. С беженцами они должны быть вежливыли, с супругами французов-гражданками стран, не входящих в ЕС, тоже, а с нами все позволено. И это при том, что у них львиная доля финансирования из фондов ЕС. катастрофа. Поверьте мне, это eще очень прилично ей ответили. я еще не то слышала. Расскажу как-нибудь потом. Очень противно.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
  #2456
Старое 19.01.2014, 21:26
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.462
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Я не думаю, что девушка, защищающая диссертацию недопоняла. Просто у них граждане ЕС на "особом" счету. С беженцами они должны быть вежливыли, с супругами французов-гражданками стран, не входящих в ЕС, тоже, а с нами все позволено. И это при том, что у них львиная доля финансирования из фондов ЕС. катастрофа. Поверьте мне, это еще очень прилично ей ответили. я еще не то слышала. Расскажу как-нибудь потом. Очень противно.
РасскажИте. Потому как я никогда с подобным не сталкивалась и даже не слышала (за 9 лет жизни и 6 лет работы здесь). Вот только на форуме и читаю.
sweety вне форумов  
  #2457
Старое 19.01.2014, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
налана, добиваться билан де цомпéтенцес и прочих вещей, на которые мы имеем право, конечно можно и нужно. И писать для этого заказные письма, жаловаться на необоснованные отказы и т. д.

Но поводу диктофона, на форуме так часто звучит это слово, что опять буду оффтопить. Запись на диктофон даст что-либо только в том случае, если сначала Вы предупредите человека, что записываете его слова. Если записываете без его ведома и согласия, то пользуетесь незаконным методом, и ничего Вам эта запись не даст, её нигде не примут. К тому же в случае с аудиозаписью доказать, что это голос именно этого человека - практически невозможно. Голосовая экспертиза - сложнейшая область, не существует 100-процентной голосовой идентификации.

Эффективней было бы скооперироваться с людьми, которых он оскорблял в Вашем присутствии и всем написать письменные свидетельства по всем правилам, как для судебных действий, с фотокопиями их документов. И приложить к заказному письму с Вашими претензиями. Не факт, что это сильно поменяло бы их стиль работы или повлекло за собой какие-то санкции для обидчика, но это просто менее бесполезно, чем диктофон.

Я думаю, лучше ходить туда с распечатанными статьями закона о труде, где черным по белому запрещена дискриминация- знание законов об"ектом издевательств обычно их здорово отрезвляет... Писать- не знаю, но мне кажется, что это бесполезный труд- или в мусорник выбросят или написавшему еще потом достанется. Лучше сразу на месте реагировать.... хотя я могу ошибаться.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
  #2458
Старое 19.01.2014, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Я думаю, лучше ходить туда с распечатанными статьями закона о труде, где черным по белому запрещена дискриминация- знание законов об"ектом издевательств обычно их здорово отрезвляет... Писать- не знаю, но мне кажется, что это бесполезный труд- или в мусорник выбросят или написавшему еще потом достанется. Лучше сразу на месте реагировать.... хотя я могу ошибаться.
Возможно. Но тут речь о ситуации, когда человек приходит неготовым к тому, что там будет дискриминация. Отсюда и шок, и незнание, как реагировать. Заказное письмо не выбросят. Если приложить свидетельства, скорее всего постараются как минимум замять скандал, почувствовав угрозу судебного разбирательства или попадания этой информации куда-то ещё. А что написавшему достанется - не думаю. Не помогут в финансировании и в поиске работы - так они и так не помогут.
elfine вне форумов  
  #2459
Старое 19.01.2014, 22:19     Последний раз редактировалось Jurmala; 19.01.2014 в 22:37..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
РасскажИте. Потому как я никогда с подобным не сталкивалась и даже не слышала (за 9 лет жизни и 6 лет работы здесь). Вот только на форуме и читаю.
Вы наверное в Париже живете? Приезжайте к нам в Дижон, у нас тут "весело" Климат,люди...

В общих фразах- в деталях не хочу.
Первый раз- иностранцы должны или мыть полы, или делать переводы- в итоге проект по преподаванию английского и русского языков. Английский уменя очень средний. Переводы я и без них делала и делаю.
В итоге я родила и долго к ним не приходила- сама перебивалась;

Второй раз порога-у вас ребенок, а, значит не можете к себе уехать. Но вы никогда не найдете работу, так как вы иностранка, у Вас иностранная фамилия, работодатели этого не любят, вы уже старая, в таком возрасте "contract de professionnalisation" никто с вами не заключит. А бухгалтером вы работу не найдете никогда , вы не хотели бы что-нибудь другое? На мой вопрос- что, физическую работу ( помятуя другие диалоги), дама подпрыгнула на стуле, но не растерялась- ну например. На мой аргумент, что я физическую работу не могу делать, так как у меня болезнь сердца, она упала на стол закатив глаза. Ну ладно, вы свободно говорите по-французски, но пишете наверняка плохо. Ну там еще было и было, уже не помню, свой адрес в интернете она мне дала, ну я ей написала длинное письмо, что я по этому поводу думаю со ссылками на законы. Ну и на всякий случай напомнила, что плачу налоги и от них ничего не получаю; Тон изменился быстро. Главное-больше никто не сомневался в том, что я хорошо пишу по французски
В интерим вы, конечно, тоже можете пойти, но там сразу увидят, что вы иностранка, и у вас даже CV не возьмут, но вы не волнуйтесь, так со всеми иностранцами поступают. На самом деле я сама видела, что далеко не со всеми и как другая тетка ( которая учила CV составлять, присмыкалась перед марокканкой, которая во Франции 4 месяца- и курсы ей уже оплачивают и так далее- и перед чернокожим юношей с того же континента, который во Франции 2 месяца....когда очередь дошла до меня, тетку перекосило от моего CV и та же "сладкоголосая песня" - Вам ничем не могу помочь. Красота. В итоге составленное мною CV оказалось хорошим, мотивационное письмо она сама мне быстро и нервно написала, заявив, что сомневается, что это поможет. Зачем тогда писала, спрашивается?)
Но на " le bilan de compétences" отправили . там отношение было очень адекватным, я прошла тесты и сделали "валидацию" сразу на три специальности, плюс еще рекомендовали искать в экспорте. Опыт всe же признали и оценили. Но два месяца была в сильном стрессе и в депрессии, так как промывание мозгов колоссальное. Не удивляюсь, что люди пытались покончить собой около их организации. Я уже не говорю о том, сколько надо было биться, чтобы наконец разрешили искать работу в бухгалтерии.
я сейчас не ищу активно, делаю вид, так как по средам с ребенком-центр досуга мягко говоря, далеко- не хочу подробности, ну и школьные каникулы... Поэтому не могу похвастаться результатами и делать какие-то выводы. Может "дотяну" до осени, а там или уже активно сама буду искать, или обучение пройду в соответствии с проектом. Но они делают телодвижения, что-то помогают, хоть и вяло. Но работу же человек сам должен искать активно, правда ведь?
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
  #2460
Старое 19.01.2014, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
в таком возрасте "contract de professionnalisation" никто с вами не заключит
А что мешает? Для работника, кстати, обычный контракт, для работодателя - субсидия.
Svet вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 21:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX