Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.07.2008, 17:18
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
Получил французское гражданство - следующие шаги?

Добрый день!

Добрые французы прислали, наконец, письмо о том, что могу считать себя одним из них. Теперь надо быстро получить все необходимые документы - паспорт и carte d'identite. Я помню, когда-то видел на форуме обсуждение следующих шагов, но сейчас не смог найти.

На service-public.fr они пишут про формальности, но, как мы все знаем, в этой стране формальности очень сильно расходятся с реальностью

Пожалуйста, те, кто получал паспорт и прочие французские документы после натурализации, поделитесь опытом, как это сделать быстро и безболезненно.

Я живу в Париже.

Заранее большое спасибо.
sergey_ishkov вне форумов  
  #2
Старое 22.07.2008, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.825
получить бумаги - дело не быстрое
Извините, не могу помочь ссылкой, но это занимает некоторое время (особенно паспорт)
Oksy75 вне форумов  
  #3
Старое 22.07.2008, 18:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 451
Декрет о натурализации

Добрый день,
Мои поздравления!

С деталями полезно ознакомиться на форуме у марроканцев
http://www.yabiladi.com/forum/
(к сожалению в свои там не берут)

А так надо заложиться на 5-6 месяцев после опубликования в Journal Officiel, кстати неплохо бы приобрести и сам экземпляр газеты (у марроканцев найдете точный адрес точки - недалеко от Эйфелевой башни) - оригинал газеты заменит декрет, если последний вдруг потеряется в будущем.
Месяца через 3-4 придет официальной письмо с приглашением в префектуру на торжественную церемонию. Там и получите 2 главных документа: оригинал декрета (не восстанавливается) и свидетельство о рождении выданные МИДом Франции. С этими документами на следующий день идете в мэрию и оформляете паспорт и carte nationale. Через пару недель все будет.

Успехов!
uspen вне форумов  
  #4
Старое 22.07.2008, 18:10
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
Здесь ничего быстро не происходит

Насколько я понял - надо получить свидетельство о рождении (сами французы пишут, что это занимает до 2 недель), потом пойти в мэрию округа по месту жительства и просто подать все документы. Про сроки тут ничего не говорят.

Какие есть подводные камни и сколько максимально это может занять времени?
sergey_ishkov вне форумов  
  #5
Старое 22.07.2008, 18:20
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
sergey_ishkov,
Поздравляю!

Посмотреть сообщениеuspen пишет:
у марроканцев найдете точный адрес точки
Да и у нас на форуме этот адрес тоже есть.
Nancy вне форумов  
  #6
Старое 22.07.2008, 18:29
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Сергей, а вы уже на церемонии принятия гражданства были? Если вы живете в самом Париже, то сначала вас вызовут на такую церемонию в новом здании отдела натурализации (в Ситэ, но не в префектуре) и именно там и вручат вам пакет документов, с помощью которых вы сделаете все французские документы. До этой церемонии вам ничего делать не имеет смысла.
fialka22 вне форумов  
  #7
Старое 22.07.2008, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.344
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Извините, не могу помочь ссылкой, но это занимает некоторое время (особенно паспорт)
Паспорт в принципе и получать не обязательно. Путешествовать ведь можно и с ИД французским (плюс загран РФ), а делать паспорт не так быстро, да и не бесплатно.
Ptu вне форумов  
  #8
Старое 22.07.2008, 22:51
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.220
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Путешествовать ведь можно и с ИД французским
Смотря, куда ехать.
Nathaniel вне форумов  
  #9
Старое 23.07.2008, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.344
В большинство стран мира ездить можно с любым загранпаспортом (в нашем случае с российским) плюс ИД карта ЕС. Ну в США лучше иметь французский паспорт и видимо еще несколько стран. Все зависит от того куда ехать, конечно.
Ptu вне форумов  
  #10
Старое 23.07.2008, 02:39
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В большинство стран мира ездить можно с любым загранпаспортом (в нашем случае с российским) плюс ИД карта ЕС. Ну в США лучше иметь французский паспорт и видимо еще несколько стран. Все зависит от того куда ехать, конечно.
Никогда не думал, что с франц. ID + российский паспортом можно путешестовать.

Тогда, получается, придется ждать официальной церемонии. Довольно неудобно, так как во Франции я почти не живу - постоянно нахожусь за границей по работе.

Большое спасибо за ответы!!! Особенно про точку, где можно купить Journal Officiel )
sergey_ishkov вне форумов  
  #11
Старое 23.07.2008, 02:45
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Сергей, а вы уже на церемонии принятия гражданства были? Если вы живете в самом Париже, то сначала вас вызовут на такую церемонию в новом здании отдела натурализации (в Ситэ, но не в префектуре) и именно там и вручат вам пакет документов, с помощью которых вы сделаете все французские документы. До этой церемонии вам ничего делать не имеет смысла.
Нет, я только получил письмо, в котором они говорят, что в течение 6 месяцев мне все это дело вручат, а до этого не стоит беспокоиться
sergey_ishkov вне форумов  
  #12
Старое 23.07.2008, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
sergey_ishkov, закажите себе св-во о рождении через сайт МИДа. Если пришлют быстро, но не обязательно ждать церемонии в Префектуре, уже можете запрашивать паспорт в Мэрии по месту жительства.
elfine вне форумов  
  #13
Старое 23.07.2008, 23:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2008
Откуда: Nice
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
sergey_ishkov, закажите себе св-во о рождении через сайт МИДа. Если пришлют быстро, но не обязательно ждать церемонии в Префектуре, уже можете запрашивать паспорт в Мэрии по месту жительства.
Это только в случае если оно уже готово (т.е. акт о рождении составлен)
jvir вне форумов  
  #14
Старое 24.07.2008, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеjvir пишет:
Это только в случае если оно уже готово (т.е. акт о рождении составлен)
Все данные для его составления передаются МИДу ДО того, как публикуется декрет. А судя по тому, что автор уже получил письмо с новостью о гражданстве, с момента публикации прошло уже недели две. Возможно, есть смысл подождать ещё недели две прежде, чем заказывать. Но ничто не мешает также позвонить в МИД и узнать насчёт готовности, ещё лучше тут же заказать по телефону, так, возможно, ещё быстрее пришлют.
Кстати, заказывать надо 2 экземпляра минимум, если хотите и паспорт, и CNI. В Префектуре на церемонии почему-то дают только один экземпляр.
elfine вне форумов  
  #15
Старое 29.07.2008, 15:03
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Все данные для его составления передаются МИДу ДО того, как публикуется декрет. А судя по тому, что автор уже получил письмо с новостью о гражданстве, с момента публикации прошло уже недели две. Возможно, есть смысл подождать ещё недели две прежде, чем заказывать. Но ничто не мешает также позвонить в МИД и узнать насчёт готовности, ещё лучше тут же заказать по телефону, так, возможно, ещё быстрее пришлют.
Кстати, заказывать надо 2 экземпляра минимум, если хотите и паспорт, и CNI. В Префектуре на церемонии почему-то дают только один экземпляр.
Я заказал неделю назад. Думаю, попробую еще позвонить на следующей неделе, чтобы проверить. Спасибо за совет!
sergey_ishkov вне форумов  
  #16
Старое 29.07.2008, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеsergey_ishkov пишет:
Я заказал неделю назад. Думаю, попробую еще позвонить на следующей неделе, чтобы проверить. Спасибо за совет!
Позвоните. Тут такое дело, что лучше действительно его заказывать, когда оно уже готово. Я одновременно заказывала на себя и на мужа, два абсолютно одинаковые досье с теми же датами в декрете. И ему почему-то прислали быстро, а про меня забыли вообще, в итоге я получила один экземпляр уже 2-3 месяца спустя на церемонии. Когда я уже после церемонии позвонила, они ответили, что это нормально, т. к. на момент, когда я заказывала, оно было ещё не готово. Но у мужа та же ситуация: почему-то заказ для него дождался своего часа, а мой просто растворился, был забыт. Зато после моего звонка прислали буквально за пару дней.
elfine вне форумов  
  #17
Старое 29.07.2008, 17:30
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
сергеы_ишков, закажите себе св-во о рождении через сайт МИДа. Если пришлют быстро, но не обязательно ждать церемонии в Префектуре, уже можете запрашивать паспорт в Мэрии по месту жительства.
церемонии ждать обязательно (в Париже), так как только на этой церемонии вам выдадут бумагу, которая вам позволит запросить паспорт. Даже если вы придете в вашу префектуру со свидетельством о рождении, с вас эту бумажку потребуют.
fialka22 вне форумов  
  #18
Старое 29.07.2008, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
церемонии ждать обязательно (в Париже), так как только на этой церемонии вам выдадут бумагу, которая вам позволит запросить паспорт. Даже если вы придете в вашу префектуру со свидетельством о рождении, с вас эту бумажку потребуют.
Бумажка называется ampliation du décret? Вы пробовали без неё и Вам отказали? Не берусь ничего утверждать, но в Париже всё-таки 20 Мэрий. В списке документов указано justificatif de nationalité française, нет строгого указания на название бумажки, это теоретически может быть и газета с указом. В нашей Мэрии всё упиралось в св-во о рождении, но когда оно есть, уже даже его можно считать док-вом гражданства, там упоминается дата декрета. Где-то видела на арабском форуме, что есть такие принципиальные Мэрии, которые без бумажки не принимают, но я бы всё равно попробовала. А почему говорите, что в Префектуре эту бумагу потребуют? Её же именно Префектура и выдаёт, это мы у них должны её требовать. В последний раз я ребёнку паспорт сделала вообще по одной газете с декретом, даже на св-ве о рождении не успело к моменту запроса упоминание о гражданстве появиться. Думала, что не пройдёт, но пропустили. А теперь, когда паспорт уже готов, прислали извещение прийти за бумагой.
elfine вне форумов  
  #19
Старое 29.07.2008, 18:10
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Elfine, я тоже ничего не буду утверждать - как вы правильно заметили все зависит от мэрии. Кстати, в Париже паспорт и карту делают именно в префектуре (prefecture de police - antenne I, II etc. en fonction de l'arrondissement), а не в мэрии, поэтому я про нее и написала.
fialka22 вне форумов  
  #20
Старое 29.07.2008, 18:12
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
я так думаю, что такая строгость в смысле бумажек была из-за того, что бумаги сдают именно в префектуру полиции, а полиция как известно шутить не любит...

Так что сначала в Париже надо все получить на церемонии в центральной префектуре полиции и потом отнести в местную префектуру полиции, которая находится в каждом округе (одна на округ). Так что в мэрию вам ходить не надо будет.
fialka22 вне форумов  
  #21
Старое 29.07.2008, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
я тоже ничего не буду утверждать - как вы правильно заметили все зависит от мэрии. Кстати, в Париже паспорт и карту делают именно в префектуре (prefecture de police - antenne I, II etc. en fonction de l'arrondissement), а не в мэрии, поэтому я про нее и написала.
Да, у нас тоже Префектура делает паспорта, но документы принимает Мэрия (я так понимаю, в Париже это делают Антенны Полиции при Мэриях). Поэтому список документов на паспорт, который висит на сайтах Мэрий зависит от требований Префектуры, если что-то не так, они отсылают обратно. Поэтому в интересах тех, кто принимает, следовать тому списку, который с них требуют. Конечно, шутить не любят, но я каждый раз надеялась на их здравый смысл, и пока что везло. Здравый смысл говорит, что не только эта бумага может служить доказательством гражданства, но обещать, что у местных парижских полицейских будет та же логика, увы, не могу.
elfine вне форумов  
  #22
Старое 29.07.2008, 19:03
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
sergey_ishkov, а можно вам задать вопрос? Я сходила на ваш сайт, почитала и как я поняла вы во Францию приехали в августе 2004, то есть вы здесь живете меньше 4 лет.

Вопрос: а как вы получили гражданство? Неужели вы тот самый случай (которого еще никто тут не видел), когда гражданство дали студенту с 2-мя дипломами?
fialka22 вне форумов  
  #23
Старое 29.07.2008, 19:27
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
fialka22,
Вот тут http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=21740
Nancy вне форумов  
  #24
Старое 29.07.2008, 19:31
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Спасибо, Nancy !
fialka22 вне форумов  
  #25
Старое 30.07.2008, 11:15
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
sergey_ishkov, а можно вам задать вопрос? Я сходила на ваш сайт, почитала и как я поняла вы во Францию приехали в августе 2004, то есть вы здесь живете меньше 4 лет.

Вопрос: а как вы получили гражданство? Неужели вы тот самый случай (которого еще никто тут не видел), когда гражданство дали студенту с 2-мя дипломами?
Вообще-то по закону можно подавать на гражданство после того, как отучишься 2 года во Франции Количество дипломов роли не играю, но, насколько я понял из общения в префектуре, они любят, чтобы

- это была хорошая grande ecole
- человек уже получил рабочую карту и работает в хорошей компании с хорошей зарплатой
- снимал / купил жилье
- платил налоги и вообще минимально походил на иждивенца
sergey_ishkov вне форумов  
  #26
Старое 31.07.2008, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Когда я узнала, что мне дали гражданство, я сразу ринулась заказывать свое свидетельство по интернету. Через какое-то время мне пришло письмо из МИДа, где было сказано "сидеть, не рыпаться и ждать процедуры в париже"

Я ждала ее примерно 1,5-2 мес после получения письма. Далее с бумажками, которые выдают на церимонии, вы можете делать французские документы
Nita вне форумов  
  #27
Старое 02.08.2008, 20:41
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.443
Мэрии все равно просят и copie integrale d'acte de naissance, и декрет (ampilation). Так что надо ждать, пока его торжественно (или не очень) вручат.
elo вне форумов  
  #28
Старое 03.08.2008, 13:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Посмотреть сообщениеsergey_ishkov пишет:
Нет, я только получил письмо, в котором они говорят, что в течение 6 месяцев мне все это дело вручат, а до этого не стоит беспокоиться
Замечательно всё у Вас . Так в чём проблема? и чём эта новая тема ? или у Вас шок от радости ???
Как Вам и сказали : ждите примерно 6 месяцев... Поздравляю !
machu-pickchu вне форумов  
  #29
Старое 03.08.2008, 13:38     Последний раз редактировалось machu-pickchu; 03.08.2008 в 17:25..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Посмотреть сообщениеsergey_ishkov пишет:
Никогда не думал, что с франц. ID + российский паспортом можно путешестовать.
Тогда, получается, придется ждать официальной церемонии. Довольно неудобно, так как во Франции я почти не живу - постоянно нахожусь за границей по работе.
Боже мой!, бедненький Вы наш! Проблему поняли. Сочувствую ... какая неприятность........... гражданство дали, а за ним ещё и приезжать надо ! Ужас какие проблемы !!!
А мы тут, во Франции, живём постоянно много лет не выезжая, работаем здесь же как дураки, платим сумасшедшие налоги зачем то , ........ и ещё - переживаем, что гражданство не дадут !!!.............. Какие мы, право, недостойные все !!!
Открою-ка я новую тему - плачУ все налоги, работаю, замужем, пятеро-нет... шестеро!!! нет, ЛУЧШЕ - семеро детей родилось во Франции... А вдруг гражданство не дадут ? Ужас!!!Форумчане, посоветуйте что-нибудь!!!
Зачем эта тема?
machu-pickchu вне форумов  
  #30
Старое 04.08.2008, 00:36
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеmachu-pickchu пишет:
Боже мой!, бедненький Вы наш! Проблему поняли. Сочувствую ... какая неприятность........... гражданство дали, а за ним ещё и приезжать надо ! Ужас какие проблемы !!!
А мы тут, во Франции, живём постоянно много лет не выезжая, работаем здесь же как дураки, платим сумасшедшие налоги зачем то , ........ и ещё - переживаем, что гражданство не дадут !!!.............. Какие мы, право, недостойные все !!!
Открою-ка я новую тему - плачУ все налоги, работаю, замужем, пятеро-нет... шестеро!!! нет, ЛУЧШЕ - семеро детей родилось во Франции... А вдруг гражданство не дадут ? Ужас!!!Форумчане, посоветуйте что-нибудь!!!
Зачем эта тема?
вообще-то я тоже работаю во франции, просто по роду занятий часто нахожусь за границей, в том числе, и в России. А про сроки все очень просто - с паспортом я, наконец, смогу уехать работать в Лондон или вернуться в Москву и навсегда забыть про Париж и эту вялотекущую жизнь.

Большое спасибо за советы и понимание всем тем, кто нашел время и возможность написать - буду ждать церемонии и делать документы.

Большая просьба администратору - закройте тему, пожалуйста. Она себя исчерпала!
sergey_ishkov вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Французское гражданство Maroucha Административные и юридические вопросы 1 03.01.2005 17:48
Французское гражданство Murka Административные и юридические вопросы 22 19.07.2004 13:27
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 04:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX