Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.08.2008, 09:42     Последний раз редактировалось Panal; 31.08.2008 в 18:12..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2008
Сообщения: 46
Франция, Париж-север-юг-Италия-Париж

Технический отчет о поездке в августе по Франции

Вводные данные – посетив в 2005 году Францию загорелся идеей свозить туда родителей, они оба изучали французский в школе и всю жизнь я слышал от них – «Франция!... Париж!...», естественно каждые родители этого более чем заслуживают. Наш старый маршрут начинался и заканчивался в Париже, а промежуточные точки лежали на севере, западе и юге – Авранш, мыс Ра (самая западная точка Франции, недалеко от Бреста) и Ницца. В тот раз мы проехали 4200 км (1600 фотографий), но это много и при планировании новой поездки я убрал запад, хотел убрать и север, но увидеть скалу с аббатством надо. Получился вот такой маршрут на 2 недели: Paris Honfleur Deauville Mont-Saint-Michel Blois Chambord Vichy Avignon Pont-du-Gard Nice Roquebrune-Cap-Martin Genova Pisa Chamonix-Mont-Blanc Beaune Paris, проехали 3800км, первые три дня в Париже, потом везде ночлег по 1 дню, кроме 4-х ночей в районе Монако. Кстати никто из нашей группы (я и родители ) не говорили по французски, я лишь чуть-чуть по аглицки могу.

При подготовке поездки я много читал форум, и поскольку часто встречал технические вопросы решил изложить свою точку зрения на путешествия, нижеприведенный текст должен ответить на многие из них (с моей точки зрения, конечно).

По развитым странам путешествуем самостоятельно т.к. это легко и интересно, даже планировать путешествие самому очень увлекательно, а главное - ты видишь реальную жизнь страны в которую едешь, а не заученные реплики гида, сидя в автобусе и перемещаясь стадом из затоптанного туристического места в никакой «туристический» ресторан.

Вот вкратце мой план по подготовке стандартной поездки:
1. путешествовать по развитым странам (Европа, Америка) - очень просто, сервис там очень развит и любую услугу можно найти на месте, но лучше заказать заранее по Интернету, наверняка будет и дешевле и не будет беготни в случае отсутствия мест.
2. сначала выбираешь страну - "Я хочу поехать туда-то, что бы увидеть там это, это и это "
3. покупаешь путеводитель Лонли Планет (если владеешь англ.) или Дорлинг Киндерсли (их много переведенных). по путеводителю вычленяешь те достопримечательности которые тебе нравятся, выстраивая нитку маршрута. Перегоны более 300-400 км делать не целесообразно - устаешь, да и с автострады страну не увидишь.
4. после построения маршрута нужно узнать график работы выбранных достопримечательностей и при необходимости скорректировать маршрут.
5. начинаются практические действия - бронирование отелей и машины, закупка авиабилетов.
6. подача документов на визу.
7. собственно путешествие



Инструментарий туриста:
Интернет! ,
программа гугл - земля, в ней можно посмотреть фотографии выбранных достопримечательностей и понять - действительно ли ты туда хочешь, а также найти новые интересные места, определив и оценив их по скоплению фотографий.

Сайт ViaMichelin – именно в нем я отбирал отели, раз отель отмечен Мишленом, значит плохим он точно быть не может. Проколов не было. Альтернативно используем также Venere.com – там (в отличие от Мишлена) можно сразу бронировать более одного номера.

Банковские карточки, несколько (лучше с чипом, кредитка). На мою карту без чипа некоторые смотрели с удивлением, возможно карту без чипа где-нибудь не примут, например какой-нибудь аппарат оплаты на выезде из парковки (забыл проверить..), на платных дорогах аппарат оплаты брал и чиповые карты и без чипов. Кредитка нужна для бронирования машины, помимо платы за ренту прокатчики еще "замораживают" страховой депозит, который автоматически разморозится только через 2 недели после сдачи машины. естественно лучше морозить кредитный лимит чем собственные деньги. в банке спрашивал - за это плата не берется. на картах у меня еще 2 опции - есть карта альфабанка-аэрофлотбонус (мы третий раз летели на халяву), а по ситибанковской кредитке 10% скидка у Хертц.

Аэрофлотбонус – участие в программе приносит реальные плоды, в нашей семье уже было семь бесплатных билетов и все во Францию. Правила программы надо изучить. Я накапливаю мили тремя способами, так одними лишь полетами заработать бесплатный полет можно лишь часто летая: 1) собственно полеты, тут нечего рассказывать, просто посмотрите на сайте Аэрофлота таблицу премиальных миль в зависимости от маршрута. 2) использование кобрендинговой банковской карты – расплачиваясь за товары и услуги картой получаешь 1 милю за каждые 30 рублей. Раньше я использовал Визу сбербанка, но с некоторых пор очень ненавязчивый сервис сбера достал и я перешел в АЛьфабанк, хотя обслуживание там дороже. 3) Программа Много.ру – у них неплохой курс конвертации баллов в мили Аэрофлота, например за купленную зимнюю резину для машины в итоге я получил 400 с копейками миль.
А еще Аэрофлот дарит по 500, по 1000 миль на день рождения, на свои юбилеи. Именно при совместном использовании различных способов совершенно реально заработать на бесплатный полет. Разумеется, Аэрофлотбонус не единственная программа премирования пассажиров, просто рассказал о том что знаю.

Из прокатных фирм я выбрал Hertz, казалось бы- их тарифы дороже, но просчитав заранее свой маршрут и посчитал доплату за сверхлимитные километры у Авис и Нэшионал – Хертц с нелимитированным пробегом вышел дешевле. Плюс к этому у меня по кредитке там скидка (см.выше). в качестве информации сообщу, что бронирование машины класса Рено Сценик (выдали Опель Вектра) обошлось в мае в 482 €, контрольный заказ с теми же параметрами за неделю до вылета стоил на 205 € дороже.

Хороший путеводитель, вместо гида (Дорлинг, Лонли, Фодорс..). на будущее купил в Париже (в магазине Virgin на Елисейских полях) Мишленовские путеводители по Франции, красный и зеленый, рестораны и достопримечательности соответственно.

GPS навигация – разница поразительна! В прошлый раз, моментально заблудившись по туристической карте, я купил атлас автодорог (Мишлен, 15-20€) по которому можно нормально ездить. но с картой надо работать, следить за дорогой, а навигация с маршрутизацией избавляет тебя от этого - электрическая тетка говорит тебе "поверните направо", "держитесь левее". там есть и мужской голос . Очень полезно, что навигатор пересчитывает новый маршрут, если ты проехал мимо поворота.

Еще я купил туристическую симку, снабдил этим телефоном родителей, что бы не теряться на местности, а также использовал его для звонков в Россию. тариф по ней местный в 2 раза дешевле, в Россию в 4 раза дешевле. но вот здесь польза под вопросом, зная что связь дешевле - ты просто разговариваешь больше, оператор гудлайн. Отдельно хочу сказать следующее, все операторы турсимов налегают в рекламе на «бесплатные! входящие!», тут надо четко понимать, что за межгород просто платит звонящий тебе. Поэтому покупал турсим только для целей местной связи и звонков домой. Кстати качество связи с домом было лучше, чем у МТС.



Вот несколько ремарок в ключе вышесказанного применительно к моей последней поездке:
Все таки такое количество переездов - это галоп. Лучшая схема такая - прилет в столицу страны, 2-3 дня на ее пеший осмотр (парковка!!), потом забираешь машину в прокате и вперед на маршрут! Маршрут в провинции кажется мне оптимальным такой - переезжать из отеля в следующий лучше раз в 2-3 дня, а в это время делать радиальные вылазки. Здорово включить в список отелей необычные отели - в деревне, в замке.
Из отелей в этот раз очень понравились: 1) деревенский «Auberge de la Source» в Barneville-la-Bertran недалеко от Honfleur - очень красивые домики и прекрасный маленький сад с ландшафтным дизайном, продавались фермерские прдукты – мед, сидр, конфитюр и т.д. 2) В Амбуазе Le Clos D'amboise - отель расположен в небольшом шато (замок!) очень красивый двор с огромным деревом, бассейн, красивый интерьер.

Навигатор у нас был такой http://www.garmin.ru/products/road/11/
(это родительский, можно и подешевле) и купил свежую официальную карту http://www.garmin.ru/maps/avto/rus_map/map_Europe_2008/. пиратские копии могут содержать старую карту или не поддерживать маршрутизацию.
На местности выяснил еще один плюс навигатора – на очередном перегоне, когда при подъезде к цели оставалось уже менее 100 км я решил поехать местными дорожками и поставил в меню своего Гармина галочку в меню «объезды:» - «избегать платных дорог». Результат нас потряс – до цели прибор нас повел живописнейшими нормандскими деревеньками и городками по маленьким дорогам, некоторые из них были почти однополосные, но асфальт был везде почти идеальным. Уж не хуже чем в Москве..
Еще о пользе навигаторов – даже при отсутствии карты местности в нем можно отметить точку, где ты находишься в данный момент, соответственно потом на нее можно взять азимут (или курс) и не спрашивать дорогу у местных. Так же можно забить туда координаты заранее, а координаты снять можно в том же Гугл-Земля, главное найти объект на карте. Таким образом я использовал свой личный Гармин 60СХ, так как карта Европы у нас была одна и мой Гармин остался лишь со встроенной базовой картой Европы (а это ничто).
Теперь о пользе электронных карт – помимо своих прямых функций, отображения местности текущего нахождения и навигации на маршруте они содержат перечень точек POI – это списки всех сервисов которые могут понадобиться в дороге – заправки, парковки, рестораны, отели, больницы, достопримечательности и т.д. я реально пользовался поиском парковок, заправок, достопримечательностей, супермаркетов и ресторанов. Особенно производило впечатление на родителей, когда мы проезжали мимо какой-нибудь церкви, а я говорил им – «это церковь Святого Себастьяна».
Вообщем навигатор может избавить туриста от поиска дорог, прочих точек путевой инфраструктуры, а в случае отсутствия языка- это весьма актуально.

Фотографии может где-нибудь выложу, но пока руки не дошли, чистый итог – 1800 фото.
Panal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.08.2008, 16:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pobeda
 
Дата рег-ции: 14.09.2007
Откуда: Калининград
Сообщения: 197
Panal,спасибо Вам за информативный рассказ. Иногда, именно таких данных и не хватает при подготовке путешествия.
(А с навигатором у нас один раз произошел смешной случай. Гуляли пешком по городу,затем поехали дальше по маршруту. Забили конечный пункт и вперед. Выводит наш Гармин нас на дорогу, а там кирпич. Удивились...Свернули, навигатор дорогу пересчитал, поворот - опять кирпич. Тут пошли версии: аппарат глюкнулся, карты устарели и т.д. и т.п. Опять сворачиваем, опять кирпич. Тут уже начались психи. И в этот момент до меня доходит, что мы не изменили функцию для пешеходов на автомобиль. Посмеялись над собой и поехали дальше. Так, что в навигаторах есть функции и для пешеходов, очень удобно. А по Франции мы ездили,исключительно, по бесплатным дорогам, в том числе и для того, чтобы увидеть настоящую Францию.)
Спасибо еще раз за Ваш рассказ и скорее выкладывайте фото, очень интересно!
Pobeda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.09.2008, 22:33     Последний раз редактировалось Panal; 05.09.2008 в 23:02..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2008
Сообщения: 46



Версаль
Panal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.09.2008, 22:40     Последний раз редактировалось Panal; 05.09.2008 в 23:02..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2008
Сообщения: 46

Версаль



















































































































Panal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.09.2008, 14:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pobeda
 
Дата рег-ции: 14.09.2007
Откуда: Калининград
Сообщения: 197
Столько мест знакомых: Амбуаз, Шамбор, Монт Сен-Мишель... Приятно вспомнить.
Pobeda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.09.2008, 08:02     Последний раз редактировалось Panal; 07.09.2008 в 08:25..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2008
Сообщения: 46
вставил фотографии, надеясь потом написать комментарии, но почему то кнопка "редактировать" была доступна только в день создания сообщения.. так что напишу отдельно.

известные памятники комментировать не буду, они узнаваемы. После Парижа мы прибыли в город Honfleur, очень красивый нормандский портовый город, весь в цветах, что соответствует его названию. ему посвящены 3 фото, начиная с каменной арки во дворике. потом идет путевая фотография симпатичного маленького замка, ничего о нем сказать не смогу.
следующие 4 фотографии - это наш деревенский отель «Auberge de la Source» в Barneville-la-Bertran, место изумительной красоты. пожить там надо было не ночь а 2-3 дня..
дальше Deauville (4 фото) - прямо какие-то сказочные "пряничные" домики, очень живописно, и берег Ла-Манша. был очень сильный ветер с песком, так до воды и не дошли.
После великолепного Mont-Saint-Michel замок в Амбуазе с могилой Да Винчи, и между фотографиями замка затесалась фото отеля Le Clos D'amboise, отель - мини-замок.
Дальше до Chambord - путевые фотографии в деревеньках и городках, потом - минеральные источники Vichy и следующее фото частный домик в городском саду Виши. потом опять чей-то замок по дороге, живописные деревни и еще один частный замок (перед ослом). следующие 2 фото - Pont-du-Gard, самый крупный сохранившийся акведук.
осталось выложить примерно еще столько же фото.
Panal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.09.2008, 10:28
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Panal,
Посмотреть сообщениеPanal пишет:
осталось выложить примерно еще столько же фото
Мы внимательно следим за вашей темой и мотаем на ус. Спасибо большое за информацию!
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.09.2008, 07:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2008
Сообщения: 46
Каменная постройка непонятного происхождения найденная при попытке подъехать к Pont-du-Gard другой дорогой.

Авиньон, папский дворец







Каменная деревня Борье



Горд. очень фотогеничный город. Жаль не удалось побродить по центру



И опять путевой снимок из-за руля
Panal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.09.2008, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Panal, очень красивые фотографии и познавательно-насыщенное путешествие у вас получилось. Ждем продолжения.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.09.2008, 22:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2008
Сообщения: 46
Где-то в Провансе..

Туристы любуются видом на Монако

Православный храм в Ницце







деревенская жизнь


Panal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.09.2008, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pobeda
 
Дата рег-ции: 14.09.2007
Откуда: Калининград
Сообщения: 197
Туристы любуются видом на Монако - супер!
Pobeda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.09.2008, 23:44
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Поддерживаю!!!
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.09.2008, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеPobeda пишет:
Туристы любуются видом на Монако - супер!
+1, ослики просто подняли настроение
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.09.2008, 21:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2008
Сообщения: 46
Лазурный берег, раннее утро

Монако, вид из Жардин Экзотик - второй раз там, великолепный сад







Виднеется дворец Гримальди

Монако, по моему центр



Этот день мы посветили Альпам - г.Соспель
Panal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.09.2008, 21:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2008
Сообщения: 46
Кастильон, городок художников

это было съедено в Соспеле, немного фотки перемешались

Вроде Соспель

дальше непомню, живописные городки и деревни - один за другим


Panal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.09.2008, 12:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pobeda
 
Дата рег-ции: 14.09.2007
Откуда: Калининград
Сообщения: 197
Красиво-то как!!! А эклерчик...
Pobeda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.09.2008, 12:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2008
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеPobeda пишет:
Красиво-то как!!! А эклерчик...
красиво и вкусно! для сравнения - фото такой же коробочки из той же кондитерской Соспеля купленной нами в 2005:
Panal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.09.2008, 20:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pobeda
 
Дата рег-ции: 14.09.2007
Откуда: Калининград
Сообщения: 197
Издеваетесь,да...? Я сладкоежка, без пироженок не могу
(Маленький офф: муж, когда летел ч\з Париж, привез 3 таких коробочки с разными пирожными - "повеселились" мы тогда...)
Фотографии у Вас замечательные!
Pobeda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.09.2008, 21:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2008
Сообщения: 46









Это уже Италия, Пиза
Panal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.09.2008, 21:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2008
Сообщения: 46
Возват во Францию, деревня над Монако

Пиза



Генуя, виа Гарибальди



Просто скамейка в подъезде на виа Гарибальди, свободный доступ



Все еще Генуя
Panal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.09.2008, 21:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2008
Сообщения: 46



Предгорье Монблана, долина перед Аостой

Есть и в Италии праильные машины!



Замок справа на горе,

Замок слева на горе..

И вот мы вернулись во Францию, городок Шамони-Монблан

Вид с балкона номера
Panal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.09.2008, 21:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2008
Сообщения: 46
Вид на ледник из номера (зум 16х)





2400, Альпийский лужок


Panal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.09.2008, 21:47
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Горы - сказка! Спасибо за интересные фото.
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.09.2008, 22:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2008
Сообщения: 46







Вид из самого Шамони
Panal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.09.2008, 22:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2008
Сообщения: 46






вот и все..
точнее это все фото, которые я отобрал к показу.
конечно хочется уже опять вернуться во Францию, в голове роятся маршруты и места, новые и старые, вообщем туризм везде хорош, но Франция как-то больше остальных манит..
Panal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Италия - Франция Mimmi Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 16 06.11.2007 19:47
Cнова Франция - Италия an5plus Спортивный клуб 32 23.10.2006 16:38
Тур Париж-север Франции superelle Вопросы и ответы туристов 13 24.08.2006 00:29
Франция. С юга на север! TIER Рассказы и фотографии путешественников 5 07.07.2006 23:01
Париж+Италия Ant Туристическая виза 1 28.04.2004 18:13


Часовой пояс GMT +2, время: 07:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX