Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.08.2024, 17:38     Последний раз редактировалось Lionne; 27.08.2024 в 00:10..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.315
MaPrimeRénov' – сыр в мышеловке?

MaPrimeRénov'

Кто-нибудь запрашивал эту помощь у ANAH?
Кто-нибудь утеплял свой дом снаружи?

Почему спрашиваю. У меня идёт замена системы эл-ва. И я подумала, что раз правительство нам выкручивает руки и лишает нас свободы распоряжения своей недвижимостью (с 1 января 2025 г. будет запрещено сдавать недвижимость с уровнем G, потом чем дальше, тем уровень будет повышаться, а также готовится закон о возмещении продавцом покупателю суммы на утепление жилья), то я решила воспользоваться фин. помощью, которая мне в какой-то части положена.

Но вот, что я нашла.

1.Я не имею права выбора каких-то материалов, только то, что входит в список специалистов от RGE.

2.Будет проводиться многократный контроль за ходом работ в соответствии с предоставленными сметами. Шаг вправо, шаг влево – расстрел на месте. Ну, это понятно.

3.После окончания работ я должна прожить в доме 3 года. Если я продаю мой дом, то сумма «помощи» должна быть возвращена гос-ву пропорционально количеству прожитых в доме лет. Если, допустим, я продаю дом через год, то сумма возврата помощи 2/3 от общей выданной. Если через 2 года, то 1/3.

4.Если дом предназначен для сдачи в аренду, в случае продажи период возврата «помощи» увеличивается до 6 лет.

5.При продаже автоматически начисляется plus value.

Сейчас у меня состояние нестояния. Получается система кнута и пряника. Вернее сначала пряника, а потом кнута.
И возникает куча вопросов.

Как поведут себя накладные панели через несколько лет? У меня дом кирпичный, т.е. всегда имеет приличный вид. Будут ли накладные панели (хоть пенопласт, хоть минеральная вата) иметь такой же приличный вид через н-ное количество лет?
Я имею ввиду подтёки, например, или отваливание от них штукатурки, или заселение в них мышей...

Вот эти 3 года, которые я обязана прожить в доме... Жизнь такая штука, непредсказуемая. Неизвестно, когда упадёт кирпич на голову. Т.е. если что, то должок гос-ву придётся отдавать моим детям?

Plus value в случае продажи начисляется только в период этих трёх лет или даже после?

И вообще, стоит ли с этим связываться или подождать Меланшона, который обещает отменить запрет на продажу или аренду жилья с низким уровнем энергосбережения?

Поделитесь опытом или своими соображениями, плз.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.08.2024, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.961
Lionne, а в реальности в Вашем доме как - холодно зимой? Большие ли расходы на отопление? Окна у Вас, кажется, заменены на современные? И какой у Вас энергетический индекс на данный момент?

К чему я клоню - в зависимости от «буковки» индекса и реального состояния теплоизоляции, можно этот энергетический индекс поднять на 1 ступеньку, например, либо сменив окна, если еще не сделано, или изолировав крышу или пол или все вместе. Главное сейчас - достичь индекса Д, Вы уже будете в норме с запасом надолго.

Я последний год занималась плотно поиском дома на покупку и имела дело со множеством технических досье на дома. Там в диагностиках даже расписано, как улучшается индекс при изоляции пола или крыши, или замены окон.

Например, был один дом, где был плохо заизолирован пол, все остальное соответствовало нормам. Конечно, гораздо легче делать изоляцию отдельных частей и, по возможности, не трогать пока стены.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.08.2024, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.315
Ирис, конечно, легче делать всё отдельно. Но у этой MaPrimeRénov' железное условие – либо всё сразу, либо ничего.

Сначала мы договорились с электриком, что он мне поставит недорогие батареи, которые мне как раз посоветовала Маша. Куда там! Когда я заикнулась про этот MaPrimeRénov', он мне сказал, что не имеет права ставить эти батареи. Нужно ставить только те, что в списке ANAH. А там одна батарея на 2000 стоит 900 евро

Мой дом категории F. Но чтобы получить помощь, я обязана поднять уровень на 3 позиции. И в эти 3 позиции входит замена ставень на солнцеотталкивающие, установка дорогущих обогревателей и внешняя обшивка стен.
Т.е. если ввязываться в это дело, то по самые уши.

Меня очень пугает эта пресловутая внешняя обшивка стен. Дело непроверенное. Фик его знает, что будет с этими блоками через несколько лет.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.08.2024, 20:42
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
Lionne, я конечно совсе НЕ специалист, тем более по таким строгим критериям выбора материалов.

НО - внешняя обшивка стен - это вообще-то внешняя изоляция, дело хорошо и давно изученное. Я если буду покупать развалины и rénover, то только такое буду делать. Может, имеет смысл поговорить с архитекторами, специализирующимися по rénovation?
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.08.2024, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.315
ПППчёлка, ага, она самая, внешняя изоляция. Наверное, лучше поговорить не с архитекторами, а со строителями, которые этим занимаются. Только по большому знакомству, чтобы рассказали о подводных булыжниках, если они есть Пока таких не нашла.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.08.2024, 22:39     Последний раз редактировалось Ирис; 26.08.2024 в 22:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.961
Lionne, я должна буду на днях беседовать с нашими строителями по поводу нашего дома, спрошу и о внешней изоляции.

А у Вас подтверждена éligibilité на эту субсидию? Просто сейчас один приятель переехал из ИДФ в Бретань. Купил домик старого образца постройки, типа дуршлага продуваемый. И ему подтвердили субсидию на изоляцию, которая покроет 80% стоимости работ, так у него даже вопроса не стоит по поводу того, делать или нет изоляцию.

Что касается продажи дома, то сейчас банки осатанели на тему этих энергетических индексов. Когда получаешь кредит, надо предоставить справку об индексе. От него могут зависеть условия кредита, например. Соответственно, если продавать некондиционный дом, то на него может быть проблематично взять кредит, и, возможно, будет непросто его продать. Так что, если вдруг кирпич на голову, то лучше детям оставить дом без проблем, кмк.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.08.2024, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.315
Ой, Ирис, спросите, пожалуйста, строителей. Меня пока предупредили только об одной важной детали. Контора сначала полностью моет дом средством от грибка и мха. Так вот надо обязательно выждать время, когда дом полностью высохнет. Если накладывать изоляцию на влажные стены, то потом на внешней штукатурке могут появиться разводы.

Да, у меня всё посчитано. Длилась эта тягомотина 6 месяцев. Сейчас я уже могу подписывать сметы и начинать работы. На выполнение работ даётся ровно 1 год с момента подписания комиссией ANAH суммы к перечислению на счёт. Если я подпишу смету на внешнюю изоляцию, бригада поставит меня в очередь на февраль.

Расчёт помощи зависит от дохода и от строгого соблюдения предписаний специалиста по диагностике. У меня получилось около 70%.

Важный момент про банки. Спасибо!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.08.2024, 07:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.659
А я предупреждал ничего не покупать, а снимать! ХА-ХА!
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.08.2024, 08:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.961
Печкин, Ваш образ жизни подходит только Вам. Я ни на минутку не жалею, что живу в собственном жилье с 2009 года. Планирую под пенсию еще набрать жилья под сдачу в аренду, пенсии у меня не будет и надо думать о доходе сейчас. Кстати, Вы вкладами советовали заниматься. У моей мамы сейчас это единственное занятие - вклады разные на короткие сроки, она четко следит, где какой вклад у неё заканчивается, перевкладывает и так далее. Но это не мешает ей быть собственницей жилья (а было немало недвижимости, но она потихоньку её переписывает на сестру). Противоречия нет никакого.

Только уговор: дальше не оффтопим, а переходим в другие темы.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.08.2024, 09:13
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 620
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Кто-нибудь утеплял свой дом снаружи?
Lionne, мы утепляли дом снаружи, правда это было в Болгарии... материал был rockwool, это каменая вата, на тот момент считался одним из лучших материалов, в доме прожили потом почти десять лет, вид был приличный, ничего не отваливалось, никаких подтеков, никаких мышей( мыши кстати заводятся в изоляции внутренней)
дом в результате был категории В, мы были очень довольны....
F - это уж как то очень мало... наверное отопление электричеством обходится в круглую сумму? или у вас оно дополнительное к дровянному?
делать изоляцию действительно лучше все сразу а не по частям, так как иначе изоляция менее эффективна из-за мостиков холода... но понятно, в старом доме полная изоляция - это практически невозможно...
не знаю всех подводных камней, но мне кажется, изоляцию лучше сделать, и именно внешнюю, ни в коем случае не внутреннюю... тем более что 70% затрат вернутся
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.08.2024, 15:55
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.694
А куда можно обратиться, чтобы посчитали этот самый индекс ?
Я тоже планировала часть дома мужа сдавать, в надежде иметь хоть какой-то дополнительный доход, но чую, что пролечу: дом 70-х годов постройки, а тратиться на изоляцию не имеет смысла, т.к. изолировать надо весь дом, а мне это выйдет в огромную сумму. Остается либо продать, либо оставаться в нем жить.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.08.2024, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
А разве нельзя никак обойти эти нормы и сдать студентам к примеру? Столько жилья не хватает к сдаче, не верится, что еще и тут палки вставляют и никак не обойти. Наверное, только это лучше обсуждать в теме о сдаче жилья в аренду.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.08.2024, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.315
Печкин, не упустили возможность вбить ещё один гвоздик в гробик владельцев жилья?

эланэ, спасибо, что поделились своим опытом. Я выбрала "деревянную" вату, она считается самым лучшим изолятором, плюс экологичная (наверное...). И самая дорогая из всех изоляционных материалов.
Про "мостики холода" вообще был смех. Я попросила контору закрыть мне весь дом, с крыши до земли, чтобы убрать все возможные щели (хотя я не могу сказать, что у меня в доме прям холодно-холодно зимой. Прохладнее, чем летом в жару, но не мёрзну).
Эксперт по диагностике пришёл и пригрозил, что мне нижнюю часть дома (гараж) не возместят, только этаж. Но всё равно буду изолировать всё полностью, чтобы больше к этому не возвращаться.
Про внутреннюю изоляцию даже речи быть не может, она место сжирает ого-го как.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.08.2024, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.315
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
А куда можно обратиться, чтобы посчитали этот самый индекс ?
IrinaH, есть районные конторы по диагностике, можно вызвать специалиста оттуда (платно). Но у вас всё должно быть в документах на дом, все экспертизы. Поищите их.

Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
дом 70-х годов постройки, а тратиться на изоляцию не имеет смысла, т.к. изолировать надо весь дом, а мне это выйдет в огромную сумму. Остается либо продать, либо оставаться в нем жить.
Запросите помощь MaPrimeRénov', там большой разброс до доходам, если впишитесь, то Вам возместят часть затрат. Я когда только начала искать информацию, видела, что совсем малоимущим возмещают до 90%. И диагност придёт бесплатно.
Только это оооооочень долгая и нудная песня.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.08.2024, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
В этом был бы смысл, если бы в работах финансово участвовали владельцы дома. А так финансировать одной такие работы по узуфрукту - смысла никакого. Это "капитальные" затраты, а не затраты по подержанию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.08.2024, 11:08
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 620
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Эксперт по диагностике пришёл и пригрозил, что мне нижнюю часть дома (гараж) не возместят, только этаж
интересно... а он объяснил, почему? какой смысл изолировать этаж, если нижняя часть неизолирована? ведь холод будет проникать снизу
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.08.2024, 11:13
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 620
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
дом 70-х годов постройки
в 70-х уже были изолированные дома, наш дом 75 года постройки, у него DPE обозначен как С...другое дело, что качество этой теплоизоляции не очень хорошее, да и эффективность ее со временем снижается.... в документах на дом должна быть диагностика указана
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.08.2024, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.315
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
интересно... а он объяснил, почему? какой смысл изолировать этаж, если нижняя часть неизолирована? ведь холод будет проникать снизу
Так не положено же! Пришёл диагност, такой прям диагност-диагност, маленький, худенький в больших очках и нудным голосом постоянно повторял: это не положено и это не положено (кстати, потом оказался очень человечным, понимающим и внимательным).

А если серьёзно, то эта государственная программа рассчитана на изоляцию только жилого помещения. И никаких отклонений, даже очень логичных, не допускается.

У меня гараж обустроен так, что там можно жить. Отопление, вода, электричество. Но нет туалета. Помещение считается нежилым, поэтому на него программа не распространяется.

Диагност со мной согласился, что полная изоляция дома лучше, чем нахлабучка, которая спускается ниже ponts thermiques на 10 см. Но вот не положено
Более того, диагност мне сказал, что на следующем этапе повышения уровня энергосбережения мне надо будет, кроме других телодвижений, изолировать потолок гаража Даже не знаю, плакать или смеяться
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.08.2024, 14:07
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
Lionne, а как же - «на каждый болт свой ключ»? А туалет мобильный поставить в гараж? Такой, как автономный? Там же нет требований «подключенный к системе общей канализации»? И гараж становится «жилым помещением»? Нет? Нельзя?
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.08.2024, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.315
ПППчёлка, ой, нет-нет, мне совсем не надо объявлять гараж жилым помещением, иначе налогом задушат.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.08.2024, 14:44
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
ПППчёлка, ой, нет-нет, мне совсем не надо объявлять гараж жилым помещением, иначе налогом задушат.
понятно. Тогда - платить за изоляцию, что не покрыта льготами.
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.08.2024, 23:34
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 620
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
эта государственная программа рассчитана на изоляцию только жилого помещения
ясно... а вы гараж обычно отапливаете или просто есть отопление? если он отапливается, то конечно лучше сделать изоляцию, а если он обычно холодный, то может быть лучше изолировать только потолок гаража, чтобы отсечь жилое помещение а стены не трогать (насколько я знаю это не очень простое дело - изоляция цокольных помещений, пожалуй намного дороже выйдет чем изоляция одного потолка)... впрочем, хорошо бы спецов об этом спросить, как лучше...
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.08.2024, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.315
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
понятно. Тогда - платить за изоляцию, что не покрыта льготами.
ПППчёлка, я даже смету на внешнюю изоляцию цокольного этажа не отправляла на комиссию ANAH. И ещё есть некоторые работы, которые я буду оплачивать сама.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.08.2024, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.315
эланэ, с теми работами, которые мне засчитали и частично оплатят, я поднимусь на 3 уровня вверх и этого мне вполне достаточно. Несколько лет можно спокойно жить. А там видно будет.
Вот снимать старый слой изоляции с чердака и менять его на новый, возможно, придётся. Не сейчас, позже. Но изоляцию на потолок гаража точно делать не буду. Терпеть не могу, когда потолок "давит".
Гараж отапливается, да.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.08.2024, 13:48
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 620
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Гараж отапливается, да.
ну тогда лучше его изолировать... а он у вас углублен в землю или целиком на поверхности? интересно, как его будут изолировать - до фумдамента или будут фундамент откапывать?
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.08.2024, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.315
эланэ, у меня дом на холме , но гараж (цокольный этаж) почти полностью на поверхности. Углублён в землю только одной стороной прим. на 40 см.
Когда приходил главный по внешней изоляции, ничего не сказал про откапывание. Сказал срезать все кусты под корень и снять со стен все решётки для роз.
Сточные трубы они сами будут отводить.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.08.2024, 14:45
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 620
Lionne, понятно, спасибо....расскажите тогда, как все это будет происходить, пожалуйста
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.08.2024, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.315
эланэ, расскажу Только придётся подождать. Сегодня звонила в контору, моя очередь будет в июне, если очень быстро, прям в ближайший понедельник, отправлю им подписанную мной смету.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.08.2024, 05:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.659
Ой-ой, не мошенники ли это? Обычно это они настаивают, что все нужно подписать вот прям щас...
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.08.2024, 10:18
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 620
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
моя очередь будет в июне
ну и хорошо, июнь все лучше чем февраль для таких работ.... а ваша рассказы я всегда читаю с удовольствием
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 12:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX