Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1201
Старое 08.06.2024, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Yvelines
Сообщения: 1.049
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеCharme пишет:
Здравствуйте, не смогла найти овет на последних 5 страницах. Муж француз, у меня ВНЖ. Делаю приглашение для мамы. Вопрос: приглашение должно быть в свободной форме, от руки написано или это документы из мэрии? Спасибо.
Раньше не-французам можно было писать в свободной форме, но теперь, на сколько я знаю, упрощенный режим отменили и всем нужно приглашение из мэрии, документ под названием attestation d'accueil.
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1202
Старое 24.06.2024, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Yvelines
Сообщения: 1.049
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Скажите, пожалуйста, для подтверждения родства с родителями для визы вы подавали какое свидетельство о рождении - русское или французское?
В моем французском свидетельстве у мамы указана девичья фамилия, значит, к нему нужно прилагать еще и свидетельство о браке родителей, чтобы можно было проследить смену фамилии. Или русское свидетельство (с переводом на фр.) им тоже подойдет, хотя я теперь и гражданин Франции?
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1203
Старое 24.06.2024, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.652
Подтверждения родства никогда не требовали. На 90-дневную визу по приглашению - точно нет.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1204
Старое 24.06.2024, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.715
Посмотреть сообщениеDevi пишет:
Скажите, пожалуйста, для подтверждения родства с родителями для визы вы подавали какое свидетельство о рождении - русское или французское?
В моем французском свидетельстве у мамы указана девичья фамилия, значит, к нему нужно прилагать еще и свидетельство о браке родителей, чтобы можно было проследить смену фамилии. Или русское свидетельство (с переводом на фр.) им тоже подойдет, хотя я теперь и гражданин Франции?
Подавать русское и французское свидетельство о гражданстве
. Таким образом Вы приглашаете маму, имея французское гражданство и возможность ее записаться как родственница французского гражданина. А это другая очередь.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1205
Старое 24.06.2024, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.715
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Подтверждения родства никогда не требовали. На 90-дневную визу по приглашению - точно нет.
Подтверждение родства даёт возможность записаться в другой очереди.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1206
Старое 24.06.2024, 15:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2020
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеDevi пишет:
Скажите, пожалуйста, для подтверждения родства с родителями для визы вы подавали какое свидетельство о рождении - русское или французское?
В моем французском свидетельстве у мамы указана девичья фамилия, значит, к нему нужно прилагать еще и свидетельство о браке родителей, чтобы можно было проследить смену фамилии. Или русское свидетельство (с переводом на фр.) им тоже подойдет, хотя я теперь и гражданин Франции?
Я уже пару лет прикладываю русское свидетельство, переведенное на французский переводчиком во Франции (traducteur assermenté). Никаких проблем или вопросов никогда не задавали.
Egoshinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1207
Старое 24.06.2024, 15:27     Последний раз редактировалось Egoshinka; 24.06.2024 в 15:28.. Причина: Опечатка
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2020
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Подтверждения родства никогда не требовали. На 90-дневную визу по приглашению - точно нет.
Для записи на визу нужно подтверждение родства.

+ из личного опыта : когда у мамы три года назад спросили свидетельство о браке (его нигде не было в списке а вот спросили), хотя приглашение и спонсорское письмо были от меня ( я гражданка Франции), я теперь и свидетельство о рождении прикладываю и о браке.
Egoshinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1208
Старое 26.06.2024, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Yvelines
Сообщения: 1.049
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Rucya, Egoshinka, спасибо!

Egoshinka, в предыдущем посте Вы говорите о Вашем свидетельстве о браке? Я в своем вопросе имела в виду мамино св-во о браке, если подавать мое французское св-во о рождении, где стоит мамина девичья фамилия (отличная от моей и от той, что в загранпаспорте).
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1209
Старое 26.06.2024, 09:44     Последний раз редактировалось Egoshinka; 26.06.2024 в 09:46.. Причина: Ответ не в той теме
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2020
Сообщения: 55
Удалено
Egoshinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1210
Старое 26.06.2024, 09:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2020
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеDevi пишет:
Rucya, Egoshinka, спасибо!

Egoshinka, в предыдущем посте Вы говорите о Вашем свидетельстве о браке? Я в своем вопросе имела в виду мамино св-во о браке, если подавать мое французское св-во о рождении, где стоит мамина девичья фамилия (отличная от моей и от той, что в загранпаспорте).
Я просто написала про личный опыт, что спросили документ, которых ни у кого не спрашивают и в списке они не значатся.
У меня каждый раз при подаче документов, что то новенькое спрашивали. Маму не хочется гонять два раза до визового центра документы доносить (визовый центр за 300км). Поэтому мой принцип для подачи документов : я лучше приложу лишние документы и если их возьмут отлично, если нет тоже отлично.
У вас тема про разные фамилии, ничего не могу сказать про это, извините.
Egoshinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1211
Старое 26.06.2024, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Yvelines
Сообщения: 1.049
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEgoshinka пишет:
Я просто написала про личный опыт, что спросили документ, которых ни у кого не спрашивают и в списке они не значатся.
У меня каждый раз при подаче документов, что то новенькое спрашивали. Маму не хочется гонять два раза до визового центра документы доносить (визовый центр за 300км). Поэтому мой принцип для подачи документов : я лучше приложу лишние документы и если их возьмут отлично, если нет тоже отлично.
У вас тема про разные фамилии, ничего не могу сказать про это, извините.
Да, спасибо большое, всегда ценно читать про личный опыт других в такой ситуации! Согласна с вами, тоже предпочитаю дать что-то лишнее, что потом не пригодится, чем что-то недодать, тем боле что у нас визовый центр тоже далеко в другом городе.
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1212
Старое 28.06.2024, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Yvelines
Сообщения: 1.049
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEgoshinka пишет:
Я уже пару лет прикладываю русское свидетельство, переведенное на французский переводчиком во Франции (traducteur assermenté). Никаких проблем или вопросов никогда не задавали.
При этом вы гражданка Франции?

Еще вопросы по свидетельству о рождении в качестве подтверждения родства с гражданином Франции.
1) его перевод на русский нужен свежий не позднее 3 мес, как для Франции, или же прошлогодний перевод им тоже подойдет?
2) нужен ли оригинал этого перевода или, может быть, у кого-то уже принимали в отсканированном и распечатанном виде?
Спасибо всем еще раз!
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1213
Старое 02.07.2024, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.472
По горячим следам отчитываюсь, маме дали визу но только на пол года. Очень расстроились
Доки подавали по упрощенной схеме для родственников. Подали 30 мая, получили паспорт 2 июля.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1214
Старое 09.07.2024, 18:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.05.2024
Сообщения: 20
Моей маме тоже дали на полгода но это у нее первая шенгенская виза, так что считаю, что неплохо, тем более что сборы не платили
Graziela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1215
Старое 09.07.2024, 23:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 341
Graziela, мне кажется, вам можно по приезду сразу запросить в Префектуре маме карту famille membre EU, которая бесплатна будет и на несколько лет. И с визами никакими больше не заморачиваться.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1216
Старое 10.07.2024, 14:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.05.2024
Сообщения: 20
Шампанская, вы имеете в виду carte de séjour de membre de la famille d'un citoyen de l'Union/EEE/Suisse?
Чтобы получить ее для родителей, там наверно нужно показать иждивенство, если читать прям строго букву закона, т.е. директиву 2004/38
Graziela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1217
Старое 10.07.2024, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.998
Посмотреть сообщениеGraziela пишет:
мне кажется, вам можно по приезду сразу запросить в Префектуре маме карту famille membre EU
Вам кажется или Вы знаете? Насколько знаю я, если виза шенгенская (а на пол года обычно именно такая) то никакой вид на жительство с ней запросить нельзя.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1218
Старое 10.07.2024, 17:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.05.2024
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Вам кажется или Вы знаете? Насколько знаю я, если виза шенгенская (а на пол года обычно именно такая) то никакой вид на жительство с ней запросить нельзя.
Как раз для воссоединения с гражданином ЕС (не Франции) и нужно получить визу С. Это написано в форме анкеты на визу на france-visas.Другое дело что для получения титра во Франции нужно отвечать определенным требовпниям
Graziela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1219
Старое 12.07.2024, 08:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 341
Graziela, про иждивенство я не знаю, думала, что автоматом дают, раз воссоединение с гражданином ЕС.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1220
Старое 12.07.2024, 08:49     Последний раз редактировалось Шампанская; 12.07.2024 в 12:20..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 341
Graziela, перечитала список документов на эту карту. Там ничего про доказательства иждивения нет, только про родство доказать для родителей (свидетельством о рождении вашим) и показать право на пребывание во Франции европейца. (Рабочий контракт, сообщает страховка и т п). Ой, нашла вкладку, где про иждевение, но, это вроде даже не родители, а братья-сестры. Узнайте у себя в Префектуре. Но, я больше чем уверена, что требований к документам будет меньше, чем к родителям французов
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1221
Старое 12.07.2024, 08:52     Последний раз редактировалось Шампанская; 12.07.2024 в 08:57..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 341
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Вам кажется или Вы знаете? Насколько знаю я, если виза шенгенская (а на пол года обычно именно такая) то никакой вид на жительство с ней запросить нельзя.
Член семьи европейца мог въехать когда угодно и как угодно, чтобы проживать вместе с гражданином ЕС. А в ЕС границ нет между странами ЕС. Поэтому, Франция даже не требует доказать легальность въезда, только родство и только то, что у гражданина ЕС есть мотив и доказательство проживания во Франции. См. Список документов на данную карту. Условия визы D там нет.
Там другая ситуация, член семьи европейца не обязан соблюдать правило въезда по визе D для получения французского вида на жительство. Ему главное, чтобы право на личную и семейную жизнь ему не нарушила Франция путем не выдачи ВНЖ.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1222
Старое 12.07.2024, 12:59     Последний раз редактировалось Graziela; 12.07.2024 в 13:04..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.05.2024
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеШампанская пишет:
Там ничего про доказательства иждивения нет, только про родство доказать для родителей
В Директиве 2004/38 которая регулирует выдачу титра членам семьи гражданина ЕС, сказано: les ascendants directs à charge et ceux du conjoint ou du partenaire tel que visé au point b);
В принципе можно было бы попробовать, но мы с мужем скоро уезжаем из Франции, еще до начала действия визы моей матери. Когда я подалась на титр члена семьи гражданина ЕС, от нас попросили три последних зарплатных листа мужа. В случае моей матери наверняка их тоже запросили бы, а их не будет, потому что мы будем жить не во Франции и доказать мотив проживания мужа во Франции - рабочий контракт - мы не сможем.
Graziela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1223
Старое 12.07.2024, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Graziela, а вы возвращаетесь в Германию на постоянное проживание? Или едете в другую страну ЕС?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1224
Старое 12.07.2024, 13:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.05.2024
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Graziela, а вы возвращаетесь в Германию на постоянное проживание? Или едете в другую страну ЕС?
Мы переезжаем в Бельгию
Graziela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1225
Старое 12.07.2024, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Graziela, тогда там и можете проделать ту же операцию с мамой, так как вы остаетесь гражданами ЕС, проживающими "не в своей" стране ЕС. Попробуйте подать на вид на жительство с визой С.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1226
Старое 12.07.2024, 13:47     Последний раз редактировалось Graziela; 12.07.2024 в 13:54..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.05.2024
Сообщения: 20
Ptu, в Бельгии точно нужно будет доказывать иждивенство, и там более строгое регулирование и за сроками нахождения в стране следят. С ВНЖ члена семьи гражданина ЕС можно находиться за пределами страны не более шести месяцев в году. Моя мать должна была бы действительно там жить, а она не хочет.
Но хотя бы визы для родителей будут бесплатными.

К слову, право ЕС применяется не только когда гражданин ЕС живет не в своей стране. Взять например моего мужа. Мы живем во Франции 3+ месяца. Если бы мы переезжали после этого в Германию, то в нашем случае тоже применялось бы право ЕС, а не национальное право Германии, хоть он и гражданин Германии, потому что муж "европенизировался" и воспользовался правом на свободное передвижение. Если бы француз жил со своей семьей например в Италии, а потом они переехали во Францию, жена такого француза имела бы выбор переехать как жена француза по национальной процедуре или как член семьи гражданина ЕС.
Graziela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1227
Старое 12.07.2024, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Посмотреть сообщениеGraziela пишет:
Моя мать должна была бы действительно там жить, а она не хочет.
Понимаю, Бельгия, печаль... Если мама не хочет, то вообще не о чем говорить, это очевидно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1228
Старое 14.07.2024, 10:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 341
Graziela, спасибо за разъяснение. Эх, я думала попроще будет, оформив карту на 5 лет. Про то, когда родители не хотят переезжать, тут уж ничего не поделать.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1229
Старое 20.07.2024, 13:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2020
Сообщения: 30
Добрый день,

при оформлении родителю визы для гостевого визита (вы на внж) смотрят на срок действия внж? может, кто-то был в этой ситуации. подошло время запрашивать новую визу, и осознали, что внж осталось менее полугода.
_nikolette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1230
Старое 19.08.2024, 11:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2021
Сообщения: 11
Добрый день. Подскажите пожалуйста точную информацию по визе для родственников (моей мамы и отчема) во Францию. Мой муж француз, а у меня ВНЖ. Какие нужны документы для подачи на визу для родственников от меня, и/или от мужа? Нужны ли справки из банка, бронь билетов и отеля? Жить они будут соответственно у нас , не знаю если бронь отеля нужна в таком случае. И как записываться в визовый центр для такой визы?
Спасибо большое за ответ
Ana1983 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Циркуляционные визы на 5 лет во Францию для ближайших родственников ANASTHESIE Туристическая виза 944 09.08.2020 17:53
Разыскиваю родственников, эмигрировавших во Францию из России domnina Встречи-тусовки во Франции и России 1 04.03.2014 14:28
Можно ли сделать приглашение для близких родственников с récépissé? Zippa Туристическая виза 21 15.10.2013 18:14
Приезд во Францию по long term visa и поездки заграницу (Опять про визы) hers100 Административные и юридические вопросы 2 07.05.2004 23:49
Как перевезти родственников во Францию AlenaG Административные и юридические вопросы 3 22.05.2003 21:07


Часовой пояс GMT +2, время: 11:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX