Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.12.2004, 16:52     Последний раз редактировалось kasper; 11.12.2004 в 16:53..
Дебютант
 
Аватара для kasper
 
Дата рег-ции: 08.09.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 18
Автошкола во Франции

Здравствуйте.
Может кто получил французские права - поделитесь опытом.
Я послезавтра начинаю(!) сдавать код, хотелось бы узнать о возможных ловушках при вождении, как относятся к иностранным ученикам.
так ли страшен волк, как его рисуют?

Может такая тема уже существует, киньте ссылку...
kasper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.12.2004, 16:58
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
kasper,

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...c=1287&start=0

А так посмотрите в разделе \"Между нами французами\". Там очень много раз обсуждался этот вопрос.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.12.2004, 11:28
Дебютант
 
Аватара для Lea
 
Дата рег-ции: 15.10.2004
Откуда: France/59
Сообщения: 13
что-именно сдаете? Если код то не страшно, вот вождение на мой взгляд труднее. Главное быть спокойным как удав.
УДАЧИ!!!
Lea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.12.2004, 15:37
Дебютант
 
Аватара для kasper
 
Дата рег-ции: 08.09.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 18
Сдаю код, в школе занималась полтора месяца, пока мой отец сидел с сыном(ему 5 месяцев), сейчас нет возможности ходить в школу, вот и переживаю, что забыла уже то, что знала, и всяких вопросов-уловок боюсь, язык то не совершенен.
А вождение-вообще ужас, А ВЫ уже сдали?
kasper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.12.2004, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
самой тоже скоро сдавать,
по рассказам вопросы легче на экзамене, чем в автошколе,
не нужно много домысливать, как сказал мой инструктор, не стоит задавать себе много вопросов;
виднее лучше, чем в автошколе, показывается все на большом экране, хотя везде, может, по-разному,
кстати, я тренировалась много дома за 14 евро на сайте permisecole.com дают кучу всяких тестов+ объяснения,
удачи!!!
я должна была сдавать сегодня, приехали, а у них оборудование не работает, вот и экзамен, короче, перенесли на неизвестно когда....
Juko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.12.2004, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Juko, kasper, я сдала недавно, все прошло успешно, и вопросы действительно, немного проще чем на экзамене - хотя конечно, это не повод к расслаблению - зато организация самого экзамена - ожидание, стояние под дождем пока они запаздывают и не пускают внутрь и прочь прелести - надеюсь, не во всех префектурах так, в любом случае, одевайтесь теплее
ни пуха ни пера!
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.12.2004, 23:14
Дебютант
 
Аватара для kasper
 
Дата рег-ции: 08.09.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 18
Девченочки!
Я уже сдала.
Сегодня, таки там зазывают не сразу, всего нас было 30-40 человек, у каждого пультик, и мы там выбирали ответы.
Можно было или у соседа подглянуть, или спросить, была одна женщина, и то она досье занималась.
Вопросы действительно легкие, просто класс.
Но вот теперь о вождении голова болит...
это точно месяцами буду сдавать.
кто что думает по этому поводу?
Какие приколы просят сделать?
kasper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.12.2004, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
приветики,
Irinad, мы тоже приехали к 8 утра, нас держали на морозе, было -2 до 8.30, потом впустили и начали проверять оборудование, просидели мы так полчаса, а потом нам объявили, что экзамен переносится... и все 40 человек разошлись ругаясь по домам...
kasper, я сама по поводу вождения очень боюсь... мне в одной автошколе, когда мы с мужем выбирали автошколу, сказали, если есть возможность поучиться водить где-нибудь в полях, используйте этот шанс... муж сказал, что на экзамене просят 20 минут поводить и сделать какой-нибудь маневр,
он, например, все сделал правильно, но не сумел marche arriere, ему дали права все равно, он сказал, что если делаешь ошибку возвращают на то, откуда приехали, якобы чтобы 2 раза проехал и исправился, но это зависит от инспектора, кто дает 2-й шанс, а кто и нет...
Juko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.12.2004, 12:08
Дебютант
 
Аватара для kasper
 
Дата рег-ции: 08.09.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 18
Juko, не знаю, как у вас (я живу в Пикарди, 60), но у нас с января меняются правила сдачи. Добавляется еще и устная часть экзамена. То-есть нужно отвечать об устройстве машины, еще всякие приколы спрашивают (есть пособие по этой части тоже). Все это происходит в машине, во время сдачи практики, соответственно меняется и время экзамена (вместо 20 - 35 мин).
Наш препод говорил, что во всех департаментах это уже введено, только у нас. Так вот я не успею до этого времени ничего сделать, придется сдавать.
Да и еще они требуют выражаться правильными словами,специальными, нам, иностранкам, будет не легко. Нужно и свечу поменять, и колесо, и масло... тоска.
Может кто уже сдавал по новому?
kasper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.12.2004, 13:02
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
20 минут и один маневр это ерунда. Главное много тренироваться - и последние несколько дней перед экзаменом с инструктором. Я сдавала в стране где экзамен 50 минут, 2 маневра и экстремальная остановка. Теорию сдала в ноябре (для тех, кто сдавал в России - в Европе теория намного проще, нет вопросов с регулировщиками и трамваями , а практику только в мае - после первой несдачи было трудно перерегистрироваться на другой экзамен. Так что это процесс долгий, но стоящий того.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.12.2004, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
zolotova, а что это за страна, если не секрет? И как сдается "экстремальная остановка"?
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.12.2004, 14:25
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
это Англия. Экстремальная остановка, когда кричат СТОП и надо в течении 2-3х секунд затормозить, ну естественно чтобы экзаменатор травм при этом не получил и чтобы машину не занесло. Главное в этом упражнении, правда то, что перед тем как трогаться надо покрутиться во все стороны - типо все в порядке, никому не мешаю. Упражнение может простое, но из-за этого весь экзамен в напряжении.


Кстати, а во Франции, зрение перед экзаменом проверяют? В Англии, например, экзаменатор, показывает на номера какой-нибудь недалеко стоящей машины и просит номер прочитать. Причем, расстоянии, в зависимости от экзаменатора разное.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.12.2004, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Да, у меня проверяли
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.12.2004, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
я совсем рассеянная, извиняюсь..:-)
Irinad, мои поздравления, félicitations, congratulations....:-)
удачи в сдаче практики!!
kasper, я слышала об этой реформе, не знаю, как дела обстоят в Haute Savoie, надо будет у инструктора спросить, но в коде написано, что в первую очередь будут затронуты департаменты 09, 10, 11, 16, 17, 19, 25, 32, 46, 49, 52, 65, 82, 87.
удачи на экзамене!!
Juko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.12.2004, 13:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У меня вообще не было проблем со сдачей теории, наоборот казалось, что это слишком легко. Были проблемы с автошколой, после которой пришлось долго переучиваться...
Зрение проверяли на экзамене по практике, попросили прочитать номер машины, припаркованный на некотором расстоянии. Поскольку это происходило в 93 департаменте, я увидела что-то похожее на 93 и так и ответила, а машина была из департамента 03 и принадлежала лично самой инспекторше... Практику я сдавала несколько раз, иногда очень придирались, один инспектор сказал мне, что \"почти отлично, только ещё чуть-чуть поработать надо\", я не совершила ни одной ошибки... В последний раз попалась очень хорошая инспекторша.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.12.2004, 13:31
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Juko пишет:
он, например, все сделал правильно, но не сумел marche arriere, ему дали права все равно, он сказал, что если делаешь ошибку возвращают на то, откуда приехали, якобы чтобы 2 раза проехал и исправился, но это зависит от инспектора, кто дает 2-й шанс, а кто и нет...
Так было раньше, вообще права было получить легко, а потом - резко наоборот... Теперь более-менее.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.12.2004, 13:36
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
zolotova пишет:
Экстремальная остановка, когда кричат СТОП и надо в течении 2-3х секунд затормозить, ну естественно чтобы экзаменатор травм при этом не получил и чтобы машину не занесло.
Смелые у них однако экзаменаторы...
А то, что перед вождением надо по новым требованиям пройти собеседование, что-то там поменять, это к лучшему, снимает напряжение, потом водить будете в более спокойном состоянии.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.12.2004, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
maman N пишет:
А то, что перед вождением надо по новым требованиям пройти собеседование, что-то там поменять, это к лучшему, снимает напряжение, потом водить будете в более спокойном состоянии.
Вот уже не уверена, что смена колеса снимет напряжение перед экзаменом.....
По словам моего инструктора эта реформа уже во многих больших городах введена, а в нашу провинцию приходит в начале апреля, так хочется сдать до этого времени....
Juko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.12.2004, 21:14
Дебютант
 
Аватара для kasper
 
Дата рег-ции: 08.09.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 18
Девченки, кто уже сдал практику, просветите.
расскажите о придирках, что просили сделать, что не понравилось. из-за чего не пропускали.
Что вообще нужно знать перед экзаменом. Какие уловки выдумывали( как у нас на Украине просят остановиться где нельзя, повернуть, куда не положено и т.д.) Здесь такое принято? Или если просят, нужно безоговорочно делать. Какие маневры нужно очень хорошо уметь.

Сколько часов вы брали в автошколе, до получения прав в общем?
Все интересно.
kasper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.01.2005, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Я сдавала в июле. Мне инструктор объяснил так: главное - безопасность. Если вы заглохли, трогаясь с перекрестка, или не сразу удачно припарковались, это не страшно. А вот если забыли, перестраиваясь, в зеркало бокового вида и/или через плечо посмотреть, то, скорее всего, не сдадите. То же самое, если резко затормозили на автостраде (без необходимости), не притормозили перед priorite a droite, или поворачивая налево, срезали угол и заехали на встречную полосу. Если при парковке задели другую машину или тротуар, то дальше и сдавать могут не дать, все равно не сдали. Вроде как сейчас даже забытый поворотник - уже большой минус.

Самый небольшой грех - это se tromper de direction.

kasper пишет:
Или если просят, нужно безоговорочно делать
Нужно делать, но не безоговорочно. Надо очень внимательно слушать инструктора: \"поверните налево, когда сможете\" - не значит, что это на следующем перекрестке, и т. п.

Удачи!
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.01.2005, 16:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Fiona пишет:
"поверните налево, когда сможете"
Да, это как раз и означает, что на ближайшем перекрёстке налево поворачивать нельзя...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.01.2005, 14:45
Дебютант
 
Аватара для kasper
 
Дата рег-ции: 08.09.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 18
Может кто уже сдавал по-новому?, то-есть с вопросами во время вождения( 35 минут вместо 25).
что за вопросы,тяжело ли.
Я вот сегодня пойду покупать эту книженцию, что на вождение, еще не видела вопросы.
Знаю, что теперь сдают ИНДИВИДУАЛЬНО КАЖДЫЙ, ТО-ЕСТЬ ПО ОДНОМУ в машине, это хорошо или плохо?
И еще у меня одна проблема...
Я никак не могу найти общий язык с инструктором( толстая злая тетка).
Я с ней еще до вождения нарвалась,ТАК ОНА сейчас отрывается на мне (я ж с Украины, а для нее это хуже негров, все мне тыкает, что у нас во франции так не водят).
Можно ли поменять инструктора, и отразится ли это на экзамене, и если нет, то будет ли действительным мой код,если я перейду в другую школу.
Помогите, кто в курсе.
kasper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.01.2005, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
kasper, вы можете поменять инструктора прямо в той же школе, это нормально. На экзамене в качестве представителя от школы не всегда бывает именно тот же инструктор, который вас обучал, т.е. кто вас повезет на экзамен, это вообще не известно.

Можно поменять и школу, но это дороже: перевод досье стоит 90 евро + в новой школе тоже придется взять часы, хотя бы часов 5 (им надо оценить уровень вашего вождения).

У меня тоже был злющий монитор, орал за малейшую ошибку, но зато выработал у меня все нужные рефлексы. Когда мне потом на замену дали другого, мне меньше понравилось: его послушать, так я вообще хорошо вожу, он мне не делал замечания даже там, где мой прежний монитор меня бы уже давно обругал Так что смотрите в первую очередь на качество обучения: если учит хорошо, то ничего страшного. А если ее характер мешает выработке правильных рефлексов, тогда лучше меняйте монитора.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.01.2005, 17:07
Дебютант
 
Аватара для kasper
 
Дата рег-ции: 08.09.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 18
спсибо за ответ, Taya
Я бы не переживала, если бы она только орала, а так она может всю дорогу промолчать, смотря в окно(лишь бы меня не видеть, или что..), когда я делаю ошибку, она пренебрежительно говорит, что я сделала, а если все нормально, то молча сидит, но я же нуждаюсь в объяснениях.
Такое впечатление, что я пришла к ней в гости, и утруждаю ее своим присутствием, с другими учениками она совсем не такая, даже если они делают глупости.
У меня есть укр. права, соответственно много плохих привычек, так она сначала постоянно меня поправляла, а сейчас обиделась, что я плохо усваиваю, и молчит.
Да ладно, прорвемся.
Удачи.
kasper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.01.2005, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
kasper, попытайтесь ее попросить вам объяснить еще раз. Если ничего не улучшится - меняйте монитора. И не бойтесь, все сдают, рано или поздно. Конечно лучше рано, я вам искренне этого желаю! Успехов!
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.01.2005, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
kasper пишет:
У меня есть укр. права, соответственно много плохих привычек
Извините, что вклиниваюсь в разговор, но мне так стало интересно, что же это за \"плохие привычки\" у русских, украинцев, белорусов, которые уже имеют права!!! Объясните, пожалуйста!

Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.01.2005, 18:28
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
я думаю это что то типа \"тормозить используя сцепление\"... у меня такая привычка, потому что училась вождению в Питере зимой в условиях ужасной слякоти или наоборот гололеда.
а может я не о том?
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.01.2005, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
aliska пишет:
я думаю это что то типа \"тормозить используя сцепление\"... у меня такая привычка, потому что училась вождению в Питере зимой в условиях ужасной слякоти или наоборот гололеда.
У меня такая же привычка Видимо, одна школа

А что же еще входит в эти \"плохие привычки\"?
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.01.2005, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Цитата:
Извините, что вклиниваюсь в разговор, но мне так стало интересно, что же это за \"плохие привычки\" у русских, украинцев, белорусов, которые уже имеют права!!!
- обгон справа
- тормозить на нейтральной передаче;
- тормозить сцепление на 3-й или 4-й передаче (во Франции требуют понижать передачу до 2-й, и только потом останавливаться, выжимая сцепление не раньше, чем машина замедлилась до 10 км/ч)
- ездить накатом.

Плюс к этому редко у кого из прошедших нашу школу есть привычка контролировать мертвый угол (хотя этому учат, но как-то не так настойчиво, как здесь), контролировать правый ретровизер (на большинстве наших школьных машин его просто нет), уступать дорогу мотоциклистам и правильно заезжать-съезжать с авторутов.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.01.2005, 15:13
Дебютант
 
Аватара для kasper
 
Дата рег-ции: 08.09.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 18
Еще руки не на 3-9 ч. на руле, большие пальцы не внутри руля (это она мне напоминает 20 раз за час), перед светофором переходить на нейтралку, левая нога \" гуляет, где ей не положено\", есть спец. место слева возле сцепления, короче всякая фигня.
Вчера я таки поменяла монитора, уже шеф будет мной заниматься, я так поняла, что у нее это не первый раз, они совсем не удивились, и попросили не беспокоиться, даже не спросили причину.
И еще я купила эту книжку с практич. вопросами, кто-нибудь по ней уже сдавал вождение?
kasper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересдача водительских прав: автошкола, которая не заставляет отъезжать 20 уроков brava Автомобилистам и автолюбителям 8 27.05.2016 01:35
Что лучше C.E.R. или какая-то иная автошкола? Trubakovy Автомобилистам и автолюбителям 18 06.06.2011 12:51
Автошкола MOPS Автомобилистам и автолюбителям 5 20.12.2005 12:14


Часовой пояс GMT +2, время: 17:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX