Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.04.2011, 11:50
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Оформление наследства в России без прописки и без внутреннего паспорта - возможно?

Если вопрос не по теме, модераторы, переместите, пожалуйста...
Человек находится на учете в консульстве во Франции (росс. прописки нет), имеет фр. гражданство, срок действия росс. паспорта истек.
Вопрос. При вступлении в права наследства в России достаточно ли загран. паспорта и доков, подтверждающих наличие рос. гражданства и родства? Или рос. паспорт необходим? Тогда как его делать, если прописки нет, нет и родственников, которые могут к себе прописать...
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.04.2011, 21:00     Последний раз редактировалось zebizebi; 13.04.2011 в 21:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Если вопрос не по теме, модераторы, переместите, пожалуйста...
Человек находится на учете в консульстве во Франции (росс. прописки нет), имеет фр. гражданство, срок действия росс. паспорта истек.
Вопрос. При вступлении в права наследства в России достаточно ли загран. паспорта и доков, подтверждающих наличие рос. гражданства и родства? Или рос. паспорт необходим? Тогда как его делать, если прописки нет, нет и родственников, которые могут к себе прописать...
Если состоите на учете в консульстве, и в загран. паспорте есть соответствующий штамп-то достаточно. Некоторые некомпетентные нотариусы еще требуют справку из консульства, которая дублируeт то, что в загран.паспорте написано. Вы, по закону о паспортах, внутренний паспорт иметь не обязаны, т.к. не проживаете постоянно в РФ. Но можете и получить по желанию. "Непроживание" считается, что состоите на консульском учете. Просто многие люди путают, годами живут за границей, считают себя на ПМЖ, в Россию не ездят..а считаются проживающими там, т.к. не выписались и не встали на консульский учет.
http://www.nowa.cc/showthread.php?t=98903

http://nasledstvo.by.ru/zaknoti1996.htm : "Личность прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию российских граждан, постоянно проживающих за границей, устанавливается по их общегражданским заграничным паспортам."

http://www.kb-yarmarka.ru/?page=cat&id=1167 : "Оформлять сделку по заграничному паспорту стоит только в том случае, если человек постоянно проживает за границей, что должно подтверждаться справкой из Консульства РФ".

http://www.kmcon.ru/main/articlesour...ist1_2627.html "3) общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей);"
zebizebi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.04.2011, 22:07
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Ptu, zebizebi, спасибо вам обеим огромное за ответ и такие полезные ссылки (сама бы сто лет еще искала)
Вы меня очень выручили информацией (тем более, ободряющей)
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.04.2011, 22:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Пту, зебизеби, спасибо вам обеим огромное за ответ и такие полезные ссылки (сама бы сто лет еще искала)
Вы меня очень выручили информацией (тем более, ободряющей)
Всегда пожалуйста. Но будьте готовы к рос.нотариусам, есть такие феномены... совсем законов не знают. Если не будете оформлять внутренний паспорт (его кстати только на бумаге делают 2 месяца, а на самом деле может затянуться и до 4-х, и еще под всякими предлогами Вас могут отпинывать. Ну не нравится им делать паспорт без прописки), то распечатайте вот это, если вдруг неграмотный нотар попадется:
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 Н 1091,

от 05.01.2001 Н 7, от 22.01.2002 Н 32, от 02.07.2003 Н 392,

от 20.12.2006 Н 779)

там написано, что паспорт обязаны иметь по достижении 14 лет постоянно проживающие в России, а вы к ним не относитесь.
zebizebi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.04.2011, 23:05
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеzebizebi пишет:
Всегда пожалуйста. Но будьте готовы к рос.нотариусам, есть такие феномены... совсем законов не знают. Если не будете оформлять внутренний паспорт (его кстати только на бумаге делают 2 месяца, а на самом деле может затянуться и до 4-х, и еще под всякими предлогами Вас могут отпинывать. Ну не нравится им делать паспорт без прописки), то распечатайте вот это, если вдруг неграмотный нотар попадется:
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 Н 1091,

от 05.01.2001 Н 7, от 22.01.2002 Н 32, от 02.07.2003 Н 392,

от 20.12.2006 Н 779)

там написано, что паспорт обязаны иметь по достижении 14 лет постоянно проживающие в России, а вы к ним не относитесь.
Проблема в том, что вступление в наследство занимает месяцы и Вы должны через неделю (или даже 3 дня) после приезда в Россию временно зарегистрироваться в паспортном столе. А там по загранпаспорту сделают временную "прописку"? А без временной прописки ни нотариус, ни Рег. Палата никаких бумаг о наследстве делать не будут... Нужен хотя бы действующий внутренний российский паспорт со старой пропиской, которую Вы потеряли, для начала вступления в наследство; а потом, снова приехав в Россию через 6 месяцев, нужно успеть получить все нужные бумаги за неделю - по крайней мере, 2 года назад у меня так было.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.04.2011, 23:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Проблема в том, что вступление в наследство занимает месяцы и Вы должны через неделю (или даже 3 дня) после приезда в Россию временно зарегистрироваться в паспортном столе. А там по загранпаспорту сделают временную "прописку"? А без временной прописки ни нотариус, ни Рег. Палата никаких бумаг о наследстве делать не будут... Нужен хотя бы действующий внутренний российский паспорт со старой пропиской, которую Вы потеряли, для начала вступления в наследство; а потом, снова приехав в Россию через 6 месяцев, нужно успеть получить все нужные бумаги за неделю - по крайней мере, 2 года назад у меня так было.
"Проблема в том, что вступление в наследство занимает месяцы и Вы должны через неделю (или даже 3 дня) после приезда в Россию временно зарегистрироваться в паспортном столе."

дайте пожалуйста ссылку на закон.
zebizebi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.04.2011, 23:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Проблема в том, что вступление в наследство занимает месяцы и Вы должны через неделю (или даже 3 дня) после приезда в Россию временно зарегистрироваться в паспортном столе. А там по загранпаспорту сделают временную "прописку"? А без временной прописки ни нотариус, ни Рег. Палата никаких бумаг о наследстве делать не будут... Нужен хотя бы действующий внутренний российский паспорт со старой пропиской, которую Вы потеряли, для начала вступления в наследство; а потом, снова приехав в Россию через 6 месяцев, нужно успеть получить все нужные бумаги за неделю - по крайней мере, 2 года назад у меня так было.
А без временной прописки ни нотариус, ни Рег. Палата никаких бумаг о наследстве делать не будут...

Вот особенно на данную инфу дайте ссылку, пожалуйста.
zebizebi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.04.2011, 10:13
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Ндаа, непросто все... Попробую еще инфу поискать через знакомых, занимающихся недвижимостью в России. Сдается мне, что без внутреннего паспорта ничего не получится. Да и сроки еще ограничены...
Спасибо El'ka, zebizebi!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.04.2011, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Ндаа, непросто все... Попробую еще инфу поискать через знакомых, занимающихся недвижимостью в России. Сдается мне, что без внутреннего паспорта ничего не получится. Да и сроки еще ограничены...
Спасибо El'ka, zebizebi!
elizabeth7771, позвоните в российское консульство и уточните как долго они делают внутренний паспорт. Я слышала что в течение 3 месяцев, заявление о вступление в наследство необходимо подать в течение 6 месяцев, так что Вы все можете успеть.

Ну или искать способы (знакомых) дома. Мне когда-то в срочной ситуации сделали новый внутренний паспорт за 2 дня, а на следующий день получила загранпаспорт.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.04.2011, 11:38     Последний раз редактировалось elizabeth7771; 14.04.2011 в 11:41..
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Silky, спасибо, тоже выход. Так не наездишься туда-сюда... Просто тут писали, что Консульство как раз внутренние паспорта не делает.
Огромное спасибо всем за помощь! В данную минуту эта ситуация не моя, моя она только в перспективе (надеюсь, нескоро), но она может коснуться многих из нас - кто стоит на ПМЖ здесь и у кого остались близкие родственники там.
У кого есть такой опыт - поделитесь, как El'ka, с коллективом, пожалуйста!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.04.2011, 11:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
Да, консульство внутренние паспорта не выдает.
El'ka, я понять не могу, зачем Вы регистрировались в течении 3 дней или 7 в паспортном столе? Вы не подумайте, я не ради полемики. Гражданам Украины и России делать временную регистрацию не надо, если они пребывают на территории РФ не более 90 дней. Штамп об учёте в консульстве в загран.паспорте (или же прописка в России во внутреннем) показывает, где человек постоянно зарегистрирован. У меня такая инфа.
А сейчас там вообще все упростили:
http://vologdalaw.ru/news/pravitelst...-propisku.html
zebizebi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.04.2011, 12:42
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
zebizebi, кстати, вокруг этого упрощенного порядка регистрации много шума было. "ФМС даже не требует присутствие собственника жилого помещения: последний может только от ФМС получить уведомление о том, что в его собственности объявился новый жилец", многие собственники бросились писать заявления в ФМС с запретом вписывать им в квартиры кого-либо... Потом, вроде, было пояснение, что нужно нотариальное согласие собственника на регистрацию у него данного конкретного лица или его личное присутствие.
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.04.2011, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеzebizebi пишет:
Да, консульство внутренние паспорта не выдает.
El'ka, я понять не могу, зачем Вы регистрировались в течении 3 дней или 7 в паспортном столе? Вы не подумайте, я не ради полемики. Гражданам Украины и России делать временную регистрацию не надо, если они пребывают на территории РФ не более 90 дней. Штамп об учёте в консульстве в загран.паспорте (или же прописка в России во внутреннем) показывает, где человек постоянно зарегистрирован. У меня такая инфа.
А сейчас там вообще все упростили:
http://vologdalaw.ru/news/pravitelst...-propisku.html
Может El'ka прилетала-улетала по французскому паспорту и визе? Тогда нужно регистрироваться
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.04.2011, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Гражданин РФ если он не прописан в России вообще то должен регистрироваться по месту пребывания http://www.gosuslugi.ru/ru/card/inde...&rid=228&tid=2
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.04.2011, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
.....
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.04.2011, 13:40
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеzebizebi пишет:
Елька, я понять не могу, зачем Вы регистрировались в течении 3 дней или 7 в паспортном столе?
Таково было требование нотариуса для открытия дела о наследстве в апреле 2009, дескать я нарушаю правила пребывания в России. На тот момент на руках у меня были:
1.загранпаспорт РФ со штампом ПМЖ во Франции, 5-летний срок действия которого истекал осенью 2009,
2.внутренний паспорт РФ со штампом Снята с учета.
Временно зарегистрироваться по месту проживания не получилось, т.к. там у собственников не были выделены доли в квартире - паспортный стол отказал.
Во всех моих наследственных бумагах фигурировали данные 2-х паспортов; осенью, когда я приехала с уже новым загранпаспортом, в конторах недовольно морщились, когда я объясняла им почему так и довольствовались, что номер внутреннего хоть не поменялся... В БТИ, Рег. Палате просили внутренний паспорт.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.04.2011, 14:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Гражданин РФ если он не прописан в России вообще то должен регистрироваться по месту пребывания http://www.gosuslugi.ru/ru/card/inde...&rid=228&tid=2
Пту, может быть я плохо смотрю, но по вашей ссылке этого не вижу. У меня другая инфа:
"9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию ит.д.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 г. №825")

Мне лично вице-консул говорил тоже самое еще несколько лет назад, не забудьте зарегистрировать мужа, а Вам ничего не надо, Вы же меньше чем на 3 месяца едете.

Спросила у знакомой юриста, она не в курсе, но после обеда будет говорить с бывшей однокурсницей нотариусом по скайпу, обещала спросить.
zebizebi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.04.2011, 14:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
El'ka,тогда получается, что по мнению Вашего нотариуса, я и все мои друзья-злостные нарушители. Никто и никогда не регистрировался. И сотрудники правоохранительных органов, когда проверяли документы, в основном у мужчин, конечно, не создавали никаких проблем. Смотрели внимательно штампы рег.учета консульства, штамп аэропорта о влете и билет, а он всегда лежал в корочке в паспорте.
zebizebi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.04.2011, 14:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
Елька, и смех, и грех. Ваш нотариус совсем древняя:
http://www.gazeta.ru/2004/12/24/last143704.shtml
zebizebi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.04.2011, 16:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
Получила много полезной информации.
Действительно, как я и писала выше, состоящие на консульском учете, постоянном, не обязаны иметь внутренний паспорт, и чиновники и полиция требовать его не имеют права, но при желании можно его получить по приезде в Россию, в любом городе, и отказать в принятии заявления на выдачу паспорта не могут! Паспорт будет без штампа прописки, и действительно, выдача может затянуться. Если человек до выезда за границу был всю жизнь прописан в одном месте с момента рождения, то паспорт выдается даже за 5-7 дней, а вот если часто менял места жительства в разных городах, то проверка может затянуться.
Нотариальные действия по заграничному паспорту со штампами консульского учета осуществляются без проблем. Но только со штампами! Даже если паспорт выдан консульством, и по пограничным штампикам видно, что человек бывает в России раз в пятилетку, с таким паспортом нотар работать не будет. Потребует внутренний.
Почему часто требуют справку из консульства. Штампы и печати должны быть четкими, разборчивыми, хорошо читаемыми. Обычно это не так, ставят как попало. Посмотрела у меня самой штамп "на постоянное жительство"читаемый, но какой-то смазанный, а на другом штампе не читается дата постановки на учет, вписанная ручкой, т.к. сверху на штамп еще и круглую печать поставили. Справка из консульства нужна еще и по другой причине, пример: у молодого человека умерла мать, квартира была приватизирована на 2-х человек в совместную собственность, в документах на собственность соответственно проходили данные внутренних паспортов. А нотариусу он предьявляет заграничный. А может это разные люди? Вот тут и решает проблему консульская справка, которая звучит примерно так:
"ФИО, г.р., м.р, постоянно проживающий во Франции, состоящий на постоянном консульском учете в консульстве РФ в Марселе , поставлен на учет (дата) на основании штампа в паспорте хххх о снятии с регистрационного учета и листка убытия и т.д." Т.е. этой справкой убивают 2 зайцев-и пмж подтверждено, и что владелец старого недействительного внутреннего и нового заграничного-один и тот же человек.
Да, все формы справок, доверенностей согласовывайте по мэйлу с нотаром, с которым будете иметь дело. Отправляйте ему заготовки, пусть правит, и только после этого идите в консульство.

Так что с нотариусом ясно. На вопрос все-таки лучше делать внутренний или нет, ответ-каждый решает сам! Есть время-делайте, почему бы и нет, но от безграмотных чиновников-бюрократов и безграмотных полицейских наличие внутреннего паспорта не спасет, т.к. паспорт будет без штампа регистрации и придется все равно доставать заграничный, чтобы показывать свое постоянное местожительство. Привела в пример одного мужчину, который при проверке документов в метро раньше показывал только загран, и дело было на 1 минуту, потом сделал внутренний без прописки, и начались проблемы, стал носить с собой 2 паспорта, потом плюнул, и убрал внутренний в комод. И она же у него тоже попросила показать заграничный, чтобы удостовериться, где он живет на самом деле.

По поводу ФРС. Тут она не в теме, но т.к. ФРС относится к Юстиции, там тоже должны знать положение о паспортной системе. Ладно у нас старые просроченные паспорта, а ведь у некоторых российских граждан, рожденных и живущий за границей, их нет априори и не было. И при поездках в Россию они и не думают оформлять внутренние.
Оформление в ФРС, немного офф, но может кому надо. Там дырка в законе. Сроки регистрации не указаны. У нотара строго 6 месяцев ( с продлеванием до 9 в особых случаях), а тут сроков нет. Хоть через 5 лет неси и регистрируй свидетельство о наследстве, правда сделок с квартирой произвести не сможете.

Да, и еще. Скорее всего внутренним паспортам осталось недолго, очень уж быстро для России продвигают единую универсальную карту.
zebizebi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.04.2011, 23:28     Последний раз редактировалось zebizebi; 14.04.2011 в 23:31..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
Ну вот и дессерт. прислали ссылку: http://www.gosuslugi.ru/ru/card/inde...4=278&info_4=1
Государственная регистрация права собственности на объект жилого назначения на основании сделки по приобретению объекта жилого назначения. Не наследство, а покупка, но один фиг, регистрация в ФРС.

2.
Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал, 1 шт.)

* Обязательный
* Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги


* Общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации;
* Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2П;
* Удостоверение личности или военный билет военнослужащего;
* Общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей);
* Паспорт моряка;
* Удостоверение беженца;
* Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем;
* Свидетельство о рождении (до 14 лет включительно);
* Действительный документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства.
elizabeth7771 - все вопросы сняты!
zebizebi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.04.2011, 10:20
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
zebizebi, супер! Спасибо, очень выручили! И как оперативно!
Спасибо любимому форуму еще раз!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.04.2011, 10:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
Дополнение. В справке из консульства нужно после ФИО, г.р. и м.р., написать номер загран.паспорта, кем выдан и когда, а то смысл справки теряется.
zebizebi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.04.2011, 01:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Подскажите, пожалуста, если кто то владеет подобной информацией:
Я нахожусь на пмж во франции, мать в испании, тоже на пмж.
У нас в Москве продается комната, мы обе являемся хозяйками.
Вопрос 1)
Не имея внутренних паспартов, обязаны ли мы платить 30 процентный налог при продаже, и если да, можем ли мы поехать туда, сделать внутренние паспорта и по ним заключить договор , что бы избежать налога?
Вопрос 2)
Делает ли консульство в Париже ьдаровуюь или же для этого необходимо лететь в Москву? (например, мать дарит мне свою половину и дальше я продаю сама)

Большое спасибо заранее за информацию.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.04.2011, 21:56     Последний раз редактировалось zebizebi; 19.04.2011 в 23:23..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
Дело не в наличии внутреннего паспорта, а в понятиях резидент/нерезидент. Даже если вы сделаете внутренние паспорта, но не сделаете постоянную регистрацию в России, ( соответственно не снимитесь с учета в консульстве)-будете платить как нерезидент 30% в соответствии с Пунктом 4 статьи 210 НК РФ. Если пропишитесь (Да даже если пропишитесь, надо 183 дня в году там быть, иначе будете все равно считаться нерезидентом), продадите, заплатите налог как резидент, выпишитесь обратно в консульство-не знаю, может быть там это жестко проверяется, как бы потом не обвинили вас в том, что получение внут.паспортов, все прописки-выписки -это мошенничество, для избежания уплаты 30%. Так что получается или 183 дня или 30%.
Какие нотариальные действия делает консульствo РФ читайте здесь:
http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.09.01

Вот у "наших" финнов почитайте еще про продажу квартиры нерезидентом:
http://www.suomi.ru/forum/archive/in...p/t-52194.html

Так что не путайте понятия налоговый резидент и резидент по прописке. Налоговый резидент тот, кто находится на территории РФ не менее 183 дней в году, в не зависимости от прописки.
Резидент по прописке-это где человек зарегестрирован постоянно, будь то консульство или в России. Если в РФ, и хоть 10 лет безвылазно живете во Франции, для России вы все равно будете считаться постоянно проживающим в РФ и временно находящейся во Франции, это для жеков, нотариусов и других органов, но только не для налоговой.
zebizebi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.04.2011, 09:21
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
А что такое "даровая"? Вы имеете в виду дарственную? Но ведь тогда, видимо, надо будет сначала получать на эту часть комнаты свидетельство о собственности на ваше имя. Это тоже время. А потом уже продавать всю комнату целиком, если не будете ждать 3 года, чтобы избежать налога 13% на подаренную часть комнаты. Я уже не говорю про 30%.
Или вы имеете в виду доверенность от матери на продажу её части?
veinarde сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.04.2011, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
А что такое "даровая"? Вы имеете в виду дарственную? Но ведь тогда, видимо, надо будет сначала получать на эту часть комнаты свидетельство о собственности на ваше имя. Это тоже время. А потом уже продавать всю комнату целиком, если не будете ждать 3 года, чтобы избежать налога 13% на подаренную часть комнаты. Я уже не говорю про 30%.
Или вы имеете в виду доверенность от матери на продажу её части?
нет, именно дарственную. пыталась написать дарственную а думала о дарении.... получилось что то между. Нда, это не вариант....
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.04.2011, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеzebizebi пишет:
Дело не в наличии внутреннего паспорта, а в понятиях резидент/нерезидент. Даже если вы сделаете внутренние паспорта, но не сделаете постоянную регистрацию в России, ( соответственно не снимитесь с учета в консульстве)-будете платить как нерезидент 30% в соответствии с Пунктом 4 статьи 210 НК РФ. Если пропишитесь (Да даже если пропишитесь, надо 183 дня в году там быть, иначе будете все равно считаться нерезидентом), продадите, заплатите налог как резидент, выпишитесь обратно в консульство-не знаю, может быть там это жестко проверяется, как бы потом не обвинили вас в том, что получение внут.паспортов, все прописки-выписки -это мошенничество, для избежания уплаты 30%. Так что получается или 183 дня или 30%.
Какие нотариальные действия делает консульство РФ читайте здесь:
хттп://щщщ.мид.ру/дкс.нсф/мнсдоц/04.03.09.01

Вот у "наших" финнов почитайте еще про продажу квартиры нерезидентом:
http://хттп://щщщ.суоми.ру/форум/арч...п/т-52194.хтмл

Так что не путайте понятия налоговый резидент и резидент по прописке. Налоговый резидент тот, кто находится на территории РФ не менее 183 дней в году, в не зависимости от прописки.
Резидент по прописке-это где человек зарегестрирован постоянно, будь то консульство или в России. Если в РФ, и хоть 10 лет безвылазно живете во Франции, для России вы все равно будете считаться постоянно проживающим в РФ и временно находящейся во Франции, это для жеков, нотариусов и других органов, но только не для налоговой.
Болшое спасибо за инфу, а не подскажете, допустим мы едем и прописываемся туда, то есть делаем внутренние паспорта, прописку. Ставят ли об этом печать в загран паспорте? То есть если я не снялась с учета в Париже, поехела и прописалась там, разве паспортный стол уполнамочен как то отметить это в загран паспорте? Меня это интересует тк заключая договор по внут. пасспорту мы вроде как платить не должны 8за исключением если начнут копать....)
У нас сумма то не большая, допустим внимания налоговой не превлечет, хотя я совершенно не понимаю, как там все это функцианирует.... на нашей чудной родине), но вот не хотелось бы проблем потом огрести в посолстве при обнавлении пасспорта.
И еше вопрос, у меня никогда не было внутреннего пасспорта, тк меня от туда увезли ребенком, усложняет ли это как то процессщ получения внут. пасспорта?
Еще раз большое спасибо.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.04.2011, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Что, те, кто является резидентами РФ не декларируют продазсу недвижемости? А если декларируют, ради чего, ведь налога то нет.... Да и сколько юудей реально декларируют доходы?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.04.2011, 18:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Болшое спасибо за инфу, а не подскажете, допустим мы едем и прописываемся туда, то есть делаем внутренние паспорта, прописку. Ставят ли об этом печать в загран паспорте? То есть если я не снялась с учета в Париже, поехела и прописалась там, разве паспортный стол уполнамочен как то отметить это в загран паспорте?
Вы можете получить внутренний паспорт, не снявшись с консульского учета, но не сможете прописаться в России, не снявшись с учета в консульстве. Человек не может быть прописан в 2-х местах. На прописку вам придется предьявлять загран.паспорт с отметкой, что вас "выписали" из консульства и справку типа листка убытия. Если этого не будет, то по вашему заявлению в России начнут процедуру вашей выписки из консульства , но это может затянуться.
zebizebi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен внутреннего паспорта в России (смена фамилии) lune2 Административные и юридические вопросы 11 04.11.2020 15:09
Получение внутреннего российского паспорта andrey_sok Административные и юридические вопросы 1 11.11.2009 19:42
Обмен внутреннего паспорта Украины CRAZYROSA Административные и юридические вопросы 5 04.08.2009 15:51
Оформление внутреннего паспорта: что такое вкладыш о гражданстве? Sandy Административные и юридические вопросы 15 28.06.2009 22:35
Оформление наследства Savantasse Административные и юридические вопросы 0 05.08.2007 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 06:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX