Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.04.2011, 18:43     Последний раз редактировалось Beyzn; 06.04.2011 в 00:39..
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Марсель, 2 дня

Заранее прошу прощения за качество фотографий. Снимал мыльницей, первый раз ею. Собственно, это было ее испытанием. Мануала не было, в настройках решил не разбираться, тупо ставил режим "Р" и щелкал. Учитываем также не высокое фотографическое исполнительское мастерство.

Так или иначе, наконец-то я добрался до Марселя. От Гренобля оказалось ехать недолго, на удивление. Автобусом до вокзала TGV в Валансе, а затем поездом до Марселя чуть более 2х часов чистого времени. Плюс полчаса на стыковку.

В городе я оказался утром 27 марта; вид от вокзала открывается такой:






И быстро прошел через квартал Belsunсe в Vieux Port, где застал рыбный рынок. Многие рыбы еще вполне живы, они изгибаются и бьют хвостами, прыгают:















Как понимаете эту сценку с 4мя персонажами? Как истолковываете?
















Заглянул в Информацию, взял карту города и быстрый путеводитель такого же размера. Оказался очень удобный, там несколько пешеходных маршрутов они разметили прямо на фрагменте карты.
И пошел практически на юг от порта в поисках гостиницы переночевать.


Детская истерика, видимо от страха и субъективно пережитого унижения: девочка слегка запнулась на роликах и мягко опустилась на колени.































Покружив по району и бросив вещички в какой-то беззвездной халупе за 40 Евро, пошел обратно, одновременно примечая, где вечером я буду дегустировать, конечно же, буйабес:






И снова Vieux Port:
















Свернул в квартал Le Panier. Шел прямо по отмеченному маршруту путеводителя, очень удобно. Они разумно его выбрали, имхо лучшее.



















































И внутри Кафедрального собора:





Привезли стиральную машину, купил кто-то. А, скорее, из ремонта либо вещи перевозят, т.к. машина без упаковки стоит, видите, совсем белая? Такого цвета упаковочной тары не бывает, для среднегабаритных грузов; во всяком случае, я что-то не припомню. Видно, что у нее еще силуэт не строго угОльный, но плавный внизу, с кривизной, а это для упаковочной тары совсем не характерно, хотя убедиться в этом получше мешает столбик справа. (Все-таки не плоха моя компакт камера, способна правдиво отразить реальность):










Так я добрался до Centre de la Vieille Charite (за спиной), музеи которого я хотел посетить. Но я бы все равно не успел бы этого сделать, к тому же окончательно сел аккумулятор фотика, который я забыл подзарядить. У меня оставалось время дойти до гостиницы, слегка подзарядить аккумулятор и вернуться в порт, чтобы успеть на такой кораблик до замка Иф, который ходит при нормальном солнечном освещении, праймтаймовском, предзакатным. А музеи археологии Средиземноморья и искусства Океании, Африки и индейцев Америки я решил посетить завтра, в воскресенье. Забегая вперед, скажу, что я не прогадал с этим планом - и погода назавтра случилась дождливая, "музейная", и экспозиция того заслуживает.

А покамест я поплыл к замку Иф на кораблике под названием "Эдмон Дантес")









































По возвращении через некоторое время наступили сумерки:











Пришла пора буйабеса, а аккумулятор тем временем опять сел. Так что придется словами.
Вообще-то, буйабесов не один и не два, а больше. Насколько я понял, их около 4-5 более или менее стандартных для Марселя разновидностей плюс каждый ресторан может назвать свой фирменный буйабес любым именем, скажем, именем своего шеф-повара, произведением которого этот буйбес является. Также, ресторан "Х" может назвать свой собственный буйабес "Буйабес "Х" и что это такое, до конца не узнаешь, пока не попробуешь, даже если про него все расписано в том же меню.
Я выбирал "Традиционный буйабес", т.е., самый классический. И не дешевый, кстати. Но без половинки лангуста. Отказавшись от лангуста, я, пожалуй, угадал, т.к., по-хорошему, одна порция буйабеса, даже без всякого лангуста, как мне кажется, это блюдо для двоих.
Мой буйабес стоил 38 Евро. Так он того стоил, реально.

Приносят медную кастрюлю супа, тарелок на 5 - 6, если по "полпорции", как бытовало у нас при Советах. Литра 3 супа, в общем, или чуть меньше. Приносят гренки ака крутоны, много - это просто подсушенный, нарезанный кружками багет, точнее, багеты. И приносят 2 плошки: одна с такой оранжево-розовой намазкой, называется "руй", а другая с тертым сыром. Нужно брать крутон, намазывать намазкой, пускать плавать в тарелку с супом и посыпать его сверху сыром. Доведя крутон до нужной степени мокрости, вылавливаем его ложкой и едим. Можно и просто супа похлебать, разумеется, никто не запрещает. Закончился суп в тарелке, наливаем новую. И так до тех пор, что-то не закончится. Потом продолжаем без этого компонента, если хотим. И немного супа нужно оставить для того, чтобы потом полить им рыбу в качестве соуса. Все это мне официантка объясняла, которую я расспрашивал.

Ну что я могу сказать? Если коротко, то это, без сомнения, изумительное блюдо. Наваристость супчика превосходит всякое воображение. Однако, не посоветую его тем, кто чурается пикантных, пряных блюд с очень ярким, насыщенным вкусом. Он не то, чтобы острый и не то, чтобы соленый... Он именно пряный, пикантный. Думаю, между прочим, что очень хорош должен быть при похмелье. Хорошо должен оттягивать, есть в нем эта вот клейкость особая, агар-агарность; при пониженной температуре, полагаю, он в желе превращается.

Потом приносят рыбу, из которой этот суп варили. Точнее, насколько я понял, приносят ту рыбу, суп из которой будет есть кто-то другой, после вас. А вы, соответственно, съели суп из той рыбы, которая была уже съедена вашими предшественниками. Покуда вы баловались супом с крутонами, для вас варилась ваша рыба, бульон от которой будет съеден позднее. Думаю, что очень везет тому, кто ест буйабес первым на дню: он получает вчерашний бульон, меганастоявшийся, такой настоявшийся, что трудно думать. Но в этом случае мы попадаем в известную и головоломную притчу-загадку о курице и яйце, поэтому думать об этом мы лучше не будем, а обратимся к нашему столу.

А на столе рыбы 5 сортов. Среди них лучшая именно для приготовления бульона - скорпена ака морской ерш. Здесь как и в пресных водах, лучшая рыба для приготовления первичного бульона для юшки, особенно если готовим двойную или тройную уху - опять-таки - ерш. А вот по вкусу мне больше всего понравилась рыба, напомнившая стерлядь, называется эта рыба "Конг", так я расслышал. Еще есть креветки и мидии. Половины лангуста, слава богу, не было, повторюсь, не заказывал-с. Хотя если бы нас было двое, почему бы и нет?

Вот так. А слова я не сдержал. Я давал себе слово, что сожру все, чего бы мне этого не стоило, при любых раскладах. Не смог. В некий момент я совершенно отчетливо осознал, что не могу больше съесть и кусочка. Кроме буйабеса и прекрасного белого вина по 16 Евро за поллитра я ничего не заказывал. Только кофе выпил потом, когда отдышался.

Все было просто замечательно. И вот тут произошел прискорбный инцидент, омрачивший настроение, но, к счастью, не буйабес. В путеводителе Lonely Planet я прочитал рекомендацию не особенно поддаваться бытующему мнению о якобы очень развитой преступности Марселя, а соблюдать обычные правила безопасности (были перечислены), да быть повышенно бдительным в квартале Belsunce по ночам.
И та самая высокая официантка, мулатка, которая была столь любезна со мной, вдруг решила сделать из меня жертву своей алчности, внаглую зажав у меня десятку сдачи. Принесла лишь 4 Евро с полтинника и двадцатки, совершенно спокойно так. Может, думает, турист одинокий, по-французски не говорит, национальность хрен знает, нажрался, напился, благодушен, вежлив, местных обычаев явно не знает, не будет скандалить. Не знаю, в общем, чего она там себе думала, только взбеленился я здорово, просто в ярость пришел. Думал, лопну от злости теперь уже точно, раз от рыбы не лопнул. А она еще и не идет, дрянь такая. А сижу и кипячусь. Потом мелькнула стерва и опять пропала. Так покуда я не прошел к бару, не спросил нарочито громко у барменши, где ихний босс, официантка не появилась. Потом пришла, и, короче, отдала десятку.
Называется это заведение Le Ruban Bleu, если я правильно воспроизвел. Находится в скоплении ресторанов на южном берегу гавани.

Ни в Гренобле, ни в Париже, ни в Лионе, ни в Авиньоне, в Арле, в Анси, в Шамбери, короче, нигде во Франции со мной ничего похожего на этот инцидент не было. А тут еще и суток в городе не пробыл, а вот тебе и криминал, подумал я себе, пусть даже это просто мелкое мошенничество.
Кстати, в гостинице у меня на ресепшене тоже 1 евро зажали, за пти дежене не сдали сдачу. Тут я, правда, плюнул, на такое крохоборство. Тоже никогда во Франции такого в гостиницах со мной не бывало, между прочим.

Проснулся я на следующий день и обнаружил на улице сугубую пасмурность, а потом и дождь. Но программа есть программа и я поперся в гору, к Базилике решил сходить:






Дорогу переползают гусеницы, прицепившиеся одна к другой. Зачем им это нужно, не пойму, может, заблудиться боятся? Или это типа детский сад и они гуляют строем? А может быть, это, наоборот, взрослая забава, групповой секс у них такой? Но тогда логично было бы замкнуть кольцо...
















И вниз, другим путем, к старому порту. К базилике я с ее юго-восточной стороны заходил:






Исполняя задуманное, направляюсь в Centre de la Vieille Charite, через высшую точку холма Panier, на которую вчера батарейки не хватило:






И вот я внутри:






Нет снимков из музея Археологии Средиземноморья. Коллекция отличная имхо, особенно египетская, но ничего такого супернеобычного я не увидел. Луврская египетская коллекция имхо более впечатляющая, более тонкие работы собраны, но марсельская тоже очень хороша.
А вот коллекция музея искусства Океании, Африки и индейцев Америки выносит мозг и вызывает сильные чувства. Судите сами.

Вот это человеческий череп из Французской Полинезии. Он чем-то обмазан, глиной, наверное (я по-французски не разбираю), разукрашен и инкрустирован. В глазницах - морские раковины:






Деревянный "статуй" из Полинезии или я не знаю, как его назвать, опять-таки, с черепом:






А вот деревянная статуэтка из Кот д'Ивуара, если я не ошибаюсь. По-моему, это красиво. А вы как считаете?






А теперь гвоздь программы, на мой, конечно, взгляд. Я раньше читал о таком несколько раз, в детстве еще и даже задумывался, как такое можно сделать, но своими глазами увидел первый раз. Итак, сушеные (или черт его знает как это делается) человеческие головы из Эквадора. Настоящие, только очень маленькие. Размером с небольшой кулак!
Все строго натуральное, эко-стайл, так сказать, видны даже волоски на шее. Только что за "веревки" висят, я не понял:






И вот. Красивой женщины была голова, мне кажется. Во всяком случае, сексапильной:






И вот еще:






Там еще есть отдельная выставка, посвященная ацтекским, кажется, инкрустированным черепам. И один из таких черепов там представлен. Их какой-то археолог искал и находил, француз, забыл его имя. Тоже очень сильное впечатление. Только сфотографировать его не получилось, там тетка при черепе сидит, сторожит его безопасность, фоткать не разрешает. А тетки из предыдущих залов вышли на улицу болтать, не мешали.

Но вот подошло время отъезда. Опять вокзал:






Захожу в вокзал и обнаруживаю, что мой поезд таки ушел. Смотрю на часы, не могу понять, как такое могло случиться. И вокзальные часы вперед показывают почему-то... Проверяю время по мобильнику: нет, не перекрутились стрелки на моих наручных часах неведомым образом на час ровно. Вообще не въезжаю, что происходит. А оказалось, что произошел переход на летнее время, а и не знал. Ну да ничего, уехал следующим поездом, без проблем, только в Гренобль вернулся на 4 часа позже, чем планировал. И еще малость в Валансе пришел в смущение. Там надо было делать пересадку, а я заснул. Короче, проснулся, выскакиваю из поезда и вдруг понимаю, что вокзал какой-то не такой, каким он был на пути в Марсель. "Что за притча?", - думаю: "Или мне это спросонок уже мерещится, что вокзал не тот? Или я не в Валансе, а где тогда? На табло в поезде было, что в Валанс приехали, вроде...". А потом до меня дошло. На пути в Марсель был вокзал строго TGV, а обратно я на TERе приехал. А это другой вокзал просто, уже чисто TERовский. Так у них в Валансе в этом устроено почему-то, если я ничего не напутал, конечно.

Вот и все.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.04.2011, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Beyzn, спасибо! Понравился ваш рассказ! И фотографии, по-моему, очень даже хороши. Живой такой образ города получился.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.04.2011, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 795
Молодец! Спасибо. Для "мыльницы" неплохие фото. Главное, всё понятно
__________________
Я за мир!
Вик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.04.2011, 20:33
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Beyzn, зря вы там вначале на себя наговаривали,.. мол, не высокое фотографическое исполнительское мастерство...
Всё-то у вас отлично получилось, не просто какие-то отдельные красивости, а город в целом... и город живой получился, и жители Марселя
живые, кажется, что вот сейчас даже их голоса услышим. И рассказано обо всём живенько, с юмором.
А от описания буйабеса вообще слюнки потекли.
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
А вот коллекция музея искусства Океании, Африки и индейцев Америки выносит мозг и вызывает сильные чувства
Да, уж коллекция своеобразная... про вынос мозга вы правильно подметили...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.04.2011, 09:01
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Ой, насмешили вы меня с буйабесом и теорией о том, кому достается лучший бульон и лучшая рыба . Все совсем не так, хотя теория ваша и вполне логична, но плохо вы подготовились к поездке, азы не изучили .
Бульон варится (и это традиция, раньше буйабес был супом бедняков) из всякой рыбной мелочи, которую не то что продать - почистить нельзя. Варится очень долго, чтобы рыба отдала весь вкус бульону, а потом протирается и процеживается. А "благородную" рыбу, которая к буйабесу подается, так долго варить преступление! От нее во-первых ничего не останется, а потом и вкуса у нее не будет. Ее варят отдельно, очень быстро, иногда даже на пару, чтобы ничего не потерять во вкусе. и подают отдельно тоже именно поэтому.
На форуме вроде целая тема была посвящена этому блюду, с экскурсами в историю и прочим.
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.04.2011, 11:07     Последний раз редактировалось Beyzn; 06.04.2011 в 12:08..
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Ka, olgvik, Вик, спасибо на добром слове. Вик, компакт действительно неплохой. По сравнению с зеркалкой меня больше всего не устраивает резкость. А вот скорость и надежность автофокусировки у нее на весьма высоком уровне (для компакта, конечно), это был очень приятный сюрприз, т.к. я люблю снимать жанр, как Вы, конечно, заметили)

petite peste, сразу замечу, что рыбу не чистят перед приготовлением ухи не тогда, когда ее нельзя почистить - почистить можно любую рыбу, просто нужно взять подходящий нож, а потому что чешуя дает клейкость и крепость бульона. Я никогда не чищу рыбу для ухи, только потрошу (т.е., удаляю внутренности), а также вырезаю глаза и жабры (жабры горечь дают). Для двойной или тройной ухи первый бульон (юшку) лучше всего готовить из нечищенных ершей или из смеси всякой нечищенной мелочи - из тех же ершей, карасей, мелких окуней. Эту нечищенную мелочь после вываривания выкидывают, а бульон процеживают от чешуи, чтоб не плавала. Выварить рыбу можно до состояния отдельных волокон и костей.
Хотя, разумеется, не чистить рыбу просто для того, чтобы избежать возни это тоже веский и, более того, реально действующий мотив.

Я действительно не изучал вопрос приготовления буйабеса глубоко, поэтому моя "теория" это даже не теория, а, скорее, фантазия или недостаточно хорошо аргументированная гипотеза.

Тем ни менее, не будем забывать, что буйабесов много и способов его приготовления тоже. Это имхо главное. Никто не имеет патента на определение того, что такое буйабес, а что не буйабес.

Я думаю, что рыбу можно варить долго, для крепости бульона, а можно постараться достигнуть нужной крепости за счет количества рыбы. Например, в Карелии я сталкивался с тем, как готовят уху местные (тоже, не все местные, разумеется, а те, с которыми я контактировал). Они просто забивают крупными потрошеными, но нечищенными окунями полкотла, а потом варят, недолго, между прочим. Добавляют только соль, без перца, без лаврового листа, без картошки и других овощей, без нефига, а получившимся бульоном запивают водку. Называется это поесть ухи. На предложение поесть рыбы (очень крупные окуни, жалко выкидывать) отвечают удивленно: "А мы рыбу из ухи не едим...". Так вот бульон тот очень крепок и вкусен. Исключительно. Просто за счет того, что окуней относительно много, а воды относительно мало. Ну и из-за того, что окуни нечищенные, конечно. Экономически такой способ им подходит. Возможно, в Марселе тоже такой способ экономически выгоден, думаю, что самое дорогое здесь это не рыба, а оплата труда повара. Смотря какая, впрочем, рыба и какой повар. Много факторов, короче, играют роль. У меня создалось впечатление, что в некоторых ресторанах некоторые буйабесы нужно заказывать заранее. Может быть, это как раз тот случай, когда рыбу вываривают вплоть до нескольких суток варения. Могут также быть комбинированные варианты, почему нет?

В Википедии, например, утверждается именно этот способ приготовления буйабеса, когда он готовится именно из той рыбы, которая потом подается к столу: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F3%E0%E9%E1%E5%F1

Далее. Своими глазами я видел на столе скорпену (морской ерш), который словно предназначен для приготовления рыбного супа, но не для поедания потом: очень много мелких костей. Я могу себе представить, что скорпену едят после варки ее для бульона, но чтобы не использовать скорпену для варки бульона, а потом подавать ее к столу в качестве "благородной", как Вы пишете рыбы - такого я представить не могу, это имхо полный нонсенс. Хотя, опять-таки, может быть, что мелкая скорпена пошла на приготовление бульона, и потом ее выкинули, а крупная варилась отдельно и ее подают к столу.

Также, вот здесь видеоролик про приготовление традиционного буйабеса в ресторане Chez Loury (по соседству с тем, в котором пробовал буйабес я, только он был закрыт на ремонт): http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F3%E0%E9%E1%E5%F1
Насколько я понял, здесь буйабес готовят именно из той рыбы, которую потом подают к столу плюс используют еще один вид, который к столу не подают. Может, я неправильно понял, правда, я не уверен.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.04.2011, 17:16
Дебютант
 
Аватара для Tangier
 
Дата рег-ции: 31.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 30
Beyzn, Ваша мыльница чудесно справилась! Замечательные фотографии и интересный рассказ! особенно про буйабес, не знала тонкостей...
__________________
"Мудр поистине тот,кто как зрелище мир принимает". Рикардо Рейс
Tangier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.04.2011, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Beyzn, супер! И фото, в смысле, атмосфера пойманная, и рассказ, очень смешно наподмечали
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.04.2011, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Tangier, Fellici, спасибо!
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.04.2011, 15:05
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Beyzn, очень понравился Ваш рассказ и фото, спасибо! У вас получился такой живой и интересный город, что захотелось там побывать
__________________
С помощью доброго слова и пистолета вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Нужно всегда улыбаться. Кому-то искренне, кому-то назло.
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.04.2011, 15:32
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Beyzn, Вы просто молодец. Давайте еще, а?
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.04.2011, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Чудесные фотографии! Спасибо!
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.04.2011, 07:36
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
marusik, lenegre, Gitane, спасибо за похвалу!
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.04.2011, 08:38
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Beyzn, а расскажите еще про эти головы-
Цитата:
А теперь гвоздь программы, на мой, конечно, взгляд. Я раньше читал о таком несколько раз, в детстве еще и даже задумывался, как такое можно сделать, но своими глазами увидел первый раз. Итак, сушеные (или черт его знает как это делается) человеческие головы из Эквадора. Настоящие, только очень маленькие. Размером с небольшой кулак!
Что-то непонятно, они настоящие, но как так может быть, что такие маленькие - размером с кулак?
А еще каким фотиком снимали?

Да, мне тоже понравился рассказ.
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.04.2011, 15:07     Последний раз редактировалось Beyzn; 13.04.2011 в 15:10..
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Ники, спасибо.
Фотик Canon S95.

Насчет голов я нашел фрагмент, из которого я в детстве узнал про эти головы, я его прекрасно вспомнил, как будто вчера читал:
"…Наш друг с транспортного самолёта, летчик Хорхе, … помог нам устроиться в … гостинице (в Кито). … Вечером … Хорхе принёс кучу плохих новостей — лучше выбросить из головы всякую мысль о Киведо («маленькая лесная деревушка в глубине страны»). … Еще и года не прошло, как был убит отравленными стрелами отряд американских инженеров-нефтяников. Леса на востоке кишат индейцами, котрые ходят нагишом, вооруженные ядовитыми стрелами.
— Есть даже охотники за головами, — зловеще прибавил Хорхе. … — Сколько ни запрещай, до сих пор есть в стране люди, которые живут тем, что перепродают высушенные человеческие головы. За всеми не уследишь, вот и случается, что лесные индейцы отрезают головы своим врагам из других племен. Они дробят и удаляют черепную кость, а кожу наполняют раскалённым песком, она от этого сжимается и голова делается меньше кошачьей, но все черты лица остаются. Когда-то высушенные головы врагов были ценным трофеем, теперь это дорогой контрабандный товар. Посредники из метисов сбывают головы скупщикам на побережье, а те за бешеные деньги продают их туристам. …
Хорхе важно поглядел на нас. Если бы он знал, как нас в Германом (спутник Хейердала) ещё днём зазвали в подворотню и предложили нам две головы по тысяче сукре за штуку! В наши дни часто попадаются подделки, но это были настоящие головы чистокровных индейцев, каждая чёрточка сохранена. … "

Еще я немного почитал Интернет про эти головы и у меня создалось впечатление, что некоторые люди с большим недоверием относятся к тому факту, что эти головы существуют...

Кстати, индейцы уверяют, что волосы на головах растут после отрезания.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.04.2011, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Цитата:
Они дробят и удаляют черепную кость, а кожу наполняют раскалённым песком, она от этого сжимается и голова делается меньше кошачьей, но все черты лица остаются
Ой, а я и сама почти додумалась, как это делается. Почему-то меня этот вопрос заинтересовал.
Это было несложно, я подумала, что кожа может усыхать и сжиматься, но будет мешать череп, поэтому следует избавиться от черепа. Практически угадала.
Только, я думаю, что его не выдалбливают, смысла в этом, имхо, немного, а аккуратно снимают кожу.
Мда...о чем я рассуждаю....

Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Кстати, индейцы уверяют, что волосы на головах растут после отрезания.
А вот это, имхо, фантастика. Хотя на фото они выглядят так, будто росли последние полгода - год. Ухаживают, наверное, хорошо.
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.04.2011, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
А вот это, имхо, фантастика.
Почему фантастика? Растут же цветы на грядках: земля содержит в себе питательные вещества, в том числе органического происхождения, образовавшиеся при разложении животных, растений, микроорганизмов. Вдруг волосы тоже могут расти на чем-то подобном?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.04.2011, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Почему фантастика? Растут же цветы на грядках: земля содержит в себе питательные вещества, в том числе органического происхождения, образовавшиеся при разложении животных, растений, микроорганизмов. Вдруг волосы тоже могут расти на чем-то подобном?
Вы серьезно?!
Это же, наверное, легко можно выяснить при нынешнем развитии биологии и медицины.
Но я что-то сомневаюсь.
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.04.2011, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Вы серьезно?!
Это же, наверное, легко можно выяснить при нынешнем развитии биологии и медицины.
Но я что-то сомневаюсь.
Или на каких-то "остатках" питательных веществ, покуда те не закончатся... Точнее, не все же процессы при умирании человека заканчиваются, некоторые продолжаются еще некоторое время, и, потом - разложение это же тоже процесс. Я не знаю.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.04.2011, 14:24     Последний раз редактировалось lenegre; 14.04.2011 в 14:27..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Вы серьезно?!
Это же, наверное, легко можно выяснить при нынешнем развитии биологии и медицины.
Но я что-то сомневаюсь.
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Или на каких-то "остатках" питательных веществ, покуда те не закончатся... Точнее, не все же процессы при умирании человека заканчиваются, некоторые продолжаются еще некоторое время, и, потом - разложение это же тоже процесс. Я не знаю.
Встряну.
Волосы у человека независимы и автономны. Каждый волос находится в собственной фолликуле, которая этот волос и производит. 90-120-150 тысяч независимых и автономных волос: то, что происходит с одним волосом никак не отражается на другом. Каждая фолликула получает собственное питание, каждая как отдельный орган. Но дальше начинается и вовсе интересное и не до конца познанное. Волосы - не жизненно важный орган, поэтому организм питает луковицы (фолликулы) не равномерно со всеми остальными органами, а по остаточному признаку. То есть (это не научно, это мое объяснение) волосы почти как паразиты - берут то, что осталось. И те, кто занимается волосами, рекомендуют определенный набор продуктов, чтобы фолликулы гарантированно получили питание. Это все несложно и доказано.
Но! Если пофантазировать, то может иметь место и обратное: фолликулы могут быть запрограммированы и накапливать питательные вещества, чтобы воспользоваться запасом? Не знаю. Но думаю, что это может быть. Вполне возможно, что в тех регионах, где у людей хорошие густые волосы, там питание вообще такое, что волосы получают питательные вещества в избытке. И тогда, да, фолликула вероятно, в силу своей обособленности может еще какое-то время функционировать, пока не усохнет без подпитки.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.04.2011, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Понятно, да, похоже на верное направление мысли, раз они такие автономные, как я понял не только друг от друга, но и от "остального" организма в целом. Типа как в деревне на выселках - и вместе со всеми и отдельно.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.06.2011, 20:02     Последний раз редактировалось melba; 29.06.2011 в 20:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.577
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Ka, olgvik, Вик,

petite peste,

Я действительно не изучал вопрос приготовления буйабеса глубоко, поэтому моя "теория" это даже не теория, а, скорее, фантазия или недостаточно хорошо аргументированная гипотеза.

Тем ни менее, не будем забывать, что буйабесов много и способов его приготовления тоже. Это имхо главное. Никто не имеет патента на определение того, что такое буйабес, а что не буйабес.

Я думаю, что рыбу можно варить долго, для крепости бульона, а можно постараться достигнуть нужной крепости за счет количества рыбы. Например, в Карелии я сталкивался с тем, как готовят уху местные (тоже, не все местные, разумеется, а те, с которыми я контактировал). Они просто забивают крупными потрошеными, но нечищенными окунями полкотла, а потом варят, недолго, между прочим. Добавляют только соль, без перца, без лаврового листа, без картошки и других овощей, без нефига, а получившимся бульоном запивают водку. Называется это поесть ухи. На предложение поесть рыбы (очень крупные окуни, жалко выкидывать) отвечают удивленно: "А мы рыбу из ухи не едим...". Так вот бульон тот очень крепок и вкусен. Исключительно. Просто за счет того, что окуней относительно много, а воды относительно мало. Ну и из-за того, что окуни нечищенные, конечно. Экономически такой способ им подходит. Возможно, в Марселе тоже такой способ экономически выгоден, думаю, что самое дорогое здесь это не рыба, а оплата труда повара. Смотря какая, впрочем, рыба и какой повар. Много факторов, короче, играют роль. У меня создалось впечатление, что в некоторых ресторанах некоторые буйабесы нужно заказывать заранее. Может быть, это как раз тот случай, когда рыбу вываривают вплоть до нескольких суток варения. Могут также быть комбинированные варианты, почему нет?

В Википедии, например, утверждается именно этот способ приготовления буйабеса, когда он готовится именно из той рыбы, которая потом подается к столу: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F3%E0%E9%E1%E5%F1

.
Бесдн, мне тоже очень понравился ваш рассказ. У меня тоже есть вспоминание о буайбеcе. Давным-давно это правда было, мы были только-только поженившейся парой, и очень небогатой, и было это так давно, что уезжая в путешествия обычно брали travel checks и обналичивали в местном банке, Все было как у Вас, восхитительный бульон, который из супницы подливал официант.... Но надо же было мужу заказать буайбес с омаром. Когда надо было расплачиваться денег у него не хватило. Дело в том, что указана была цена омара за 100 гр, а не за весь омар, короче получился конфуз, но удивило меня как красиво и даже изящно повел себя ресторан. Улыбнулись и пожелали приятного вечера. Вот это класс!
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марсель - Питер - Москва - Марсель октябрь kata_rine Полевая почта Европа - СНГ 4 17.10.2010 20:43
Ищу оказию Париж-Марсель-Париж или Марсель-Париж-Марсель Alex11 Полевая почта Европа - СНГ 0 14.12.2009 18:15
Чартер Марсель-Москва-Марсель likouchonok Транспорт и таможенные правила 6 31.08.2007 11:28
Марсель - Париж - Москва - Париж - Марсель Ildar Skrizhalin Полевая почта Европа - СНГ 1 08.10.2006 00:11
Марсель slavia Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 8 02.04.2005 13:34


Часовой пояс GMT +2, время: 16:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX