Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.03.2010, 19:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 29
Хотим пожить и поучиться во Франции. Вопросы

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
много полезного уже нашла на этом форуме.
Но хочется, конечно, получить совет в нашей ситуации.

Мы хотим попробовать пожить во Франции, поучиться там самим, и поучить детей.
По образованию мы оба архитекторы, но я как архитектор не работаю уже лет 10. Работает только муж, у него своя фирма здесь, и она достаточно успешна.
Хотим поехать сначала по туристической визе, поучиться на курсах. Я чуть больше года уже учу французский, муж только приступает к обучению.
В перспективе, года через три, хотели бы, что бы дети учились там в школе. У саршей дочки со следующего года пойдет французский, как второй язык. Младшему сейчас 6 лет, он через год пойдет в школу.

Учиться хотим не в Париже, и не на сред.побережье. Пока из всех вариантов нам понравились курсы в Безансоне. Еще рассматривали вариант Руаяна, но пока к Безансону все же склоняемся.

Хотелось бы узнать про школы для детей. Что за школы вообще во Франции? насколько отличаются программы? Примут ли их? если я правильно поняла, есть варианты не дорогих частных школ. Как туда попасть? как эти школы искать? Дадут ли нам долгосрочные визы, если дети будут там учиться?
если детей примут, и они начнут учиться, я хочу быть там с ними. Смогу ли я работать? И на какой примерно работе? Есть ли у мужа шанс получить там работу? И возможно ли там открыть филиал его фирмы? насколько это сложно? что для этого нужно?
Когда мы будем учиться на курсах, дети, скорее всего, будут с нами. Возможно ли будет найти няню на месяц? Лучше русскоязычную хотя и франкоговорящая подойдет, наверное (разница в цене большая на фр. и русск. нянь)
Хотелось бы,что бы в перспективе у детей был выбор, куда поступать и где учиться. Возможно, я не права, но сейчас мне кажется, что образование во Франции лучше, чем у нас.
насколько вообще реально осуществить то, что мы задумали?
Marpha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.03.2010, 00:36     Последний раз редактировалось Nancy; 16.03.2010 в 00:45..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Туристические визы не дают права на работу.
Туристические визы невозможно продлить во Франции.
По туристической визе можно находиться во Франции не более 90 дней в полугодие.

Для получения долгосрочной визы должны быть основания, наличие жилья во Франции, наличие дохода и т.д. Если все это есть, то Вы можете претендовать на визу visiteur (без права работы, т.к. должны показать, что имеете достаточно средств, чтобы себя (и детей) содержать). Но, как говорят, нет ничего невозможного.

Для получения рабочей визы нужно сначала найти работодателя, который Вам оформит разрешение на работу.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.03.2010, 09:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Туристические визы не дают права на работу.
Туристические визы невозможно продлить во Франции.
По туристической визе можно находиться во Франции не более 90 дней в полугодие.

Для получения долгосрочной визы должны быть основания, наличие жилья во Франции, наличие дохода и т.д. Если все это есть, то Вы можете претендовать на визу visiteur (без права работы, т.к. должны показать, что имеете достаточно средств, чтобы себя (и детей) содержать). Но, как говорят, нет ничего невозможного.

Для получения рабочей визы нужно сначала найти работодателя, который Вам оформит разрешение на работу.
нам важнее учеба, чем работа. По турстической визе мы сможем учиться? а если дети пойдут в школу, то туристической визы будет достаточно? нам тогда придется каждые три месяца приезжать и продлевать? правильно я поняла?
хочется узнать, как лучше организовать наше пребывание. И в какие суммы это может обойтись.
Marpha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.03.2010, 09:46
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Учиться можно по студенческой визе, по ней же можно работать ограниченное количество часов в месяц (но этих часов явно недостаточно, чтоб жить достойно взрослым людям с семьей и взрослыми запросами - это чтоб студенты могли подрабатывать). Профессия архитектора во Франции востребованная и хорошо оплачиваемая. Нет, по туристической визе ничего нельзя и никто ее не будет продлевать все равно.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.03.2010, 09:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Учиться можно по студенческой визе, по ней же можно работать ограниченное количество часов в месяц (но этих часов явно недостаточно, чтоб жить достойно взрослым людям с семьей и взрослыми запросами - это чтоб студенты могли подрабатывать). Профессия архитектора во Франции востребованная и хорошо оплачиваемая. Нет, по туристической визе ничего нельзя и никто ее не будет продлевать все равно.
veselka, т.е. если дети будут учиться, нам надо будет каждые три месяца-или полгода ездить в Москву и заново делать визу?
смогут ли дети получить атестат, закончив школу таким образом?
Marpha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.03.2010, 10:07
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Нет, у вас (и или у ваших детей) либо будет виза, дающая право запросить вид на жительство во Франции с правом на учебу или работу, или НЕ БУДЕТ. Краткосрочные визы НИКТО НЕ ПРОДЛЕВАЕТ (ограничение по времени на присутствие во Франции в течение года - меньше полугода), по краткосрочным визам нельзя работать/учиться, иметь право на социальную страховку, иметь возможность снять жилье, открыть счет в банке и т.д.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.03.2010, 10:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 29
да нам вид на жительство не нужен, мы просто поучиться хотим Что будет являться основанием для получения долгосрочной визы в нашем случае, не подскажете?
Marpha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.03.2010, 10:52
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
А на каких курсах вы хотите учиться? На языковых? Тогда это проще простого - записываетесь, платите деньги и просите визу. Обычно на языковые курсы выдают визу на время обучения на курсах (но не дающую права на вид на жительство). Эта виза потом не продлевается, не трансформируется в какую-то другую, она только на время обучения языку на месте, потом надо возвращаться домой и что-то другое думать, если хотите обосноваться во Франции. Детей вы взять, естественно, не можете (если только они тоже не записаны на курсы, конечно). Детей вы в школу так не устроите, остаться не сможете, работать не сможете.

Для того, чтоб жить во Франции (вы же желаете поучиться и пожить) больше 90 дней в полугодии с правом на социальную страховку, надо иметь вид на жительство (или его эквивалент). Если речь не о языковых курсах, а об учебе в ВУЗе для получения французского диплома - то вам нужен вид на жительство (долгосрочная виза, дающая на него право или равная ему). Собственно, почти все долгосрочные визы выдаются именно для получения вида на жительство/его эквивалента/сами его эквиваленты (исключения очень редки, если не ошибаюсь, как раз визы на языковые курсы и могут быть таким исключением - прав никаких, кроме обучения языку , но пребывать на территории можно просто дольше). Так что это как раз очень при чем , если вы жить хотите, а не на несколько месяцев приехать.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.03.2010, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Уточню. Получить визу на языковые курсы тоже часто не так просто. Приходится доказывать в посольстве, что цель-изучение языка, а не пожить. Доказывать, как эти курсы необходимы для дальнейшей карьеры в России.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.03.2010, 11:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 29
мы с мужем хотим поучиться на языковых курсах, минимально-месяц. Мне кажется, меньше не имеет смысла. Детей хотим взять с собой потому что здесь их не с кем оставить на такой срок (какие визы в этом случае нужны нам, и какие-детям?). Возможно, на эти курсы мы будем приезжать не один раз, а несколько лет подряд, как пойдет. Года через 3-4 (может, и раньше, если получится. Мы пока не решили точно) хотелось бы, что бы дети продолжили обучение во Франции. Старшая на тот момент(если через 4 года) будет в 8 классе, младший-в 4. Но оставлять их там одних (я видела программу, предлагаемую агенством, для детей старше 14 лет-они живу в семьях) я не хочу. Хочу там с ними находиться. Какие визы мы должны получать в этом случае ? И если с 14 лет я почти уверена, что проблем не будет со школой для старшей, то на что может расчитывать младший? Возьмут ли его в частную школу? (с другой стороны, полно русских, у которых дети учатся в Европе. Какие визы они получают для этого?)
Marpha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.03.2010, 11:18     Последний раз редактировалось Траута; 16.03.2010 в 11:25..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Для начала посмотрите темы по ссылкам здесь.

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63383

Может быть, найдете что-нибудь полезное для себя.

Еще.

http://www.infrance.su/forum/showthr...E0%ED%F6%E8%E8
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.03.2010, 11:24
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Траута, да . Я потому и написала "просить" визу, а не "получить" визу. Это еще вопрос, как консульство отнесется к целой семье, которая хочет французский учить...
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.03.2010, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
veselka, я для автора темы, на всякий случай уточнила, что это не так просто.

Еще. В одном из случаев рассказывается и об учебе детей.

http://www.infrance.su/forum/showthr...post1058929013

http://www.infrance.su/forum/showthr...post1058929389
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.03.2010, 11:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 29
[QUOTE=Траута;1058930461], я это уже прочитала Там немного другие ситуации описываются. Там люди хотят "свалить". У нас нет такой цели. Мы прекрасно понимаем, что заработать деньги мы можем только тут, в России. Мы понимаем, что нас никто не ждет во Франции, и никому мы там не нужны-своих приезжих хватает. Чувствовать себя гастарбайтерами не хочется совсем. Мы хотим поучить детей, и сами выучить язык. И пока дети учатся (по крайней мере, пока они маленькие) я хотела бы быть там вместе с ними. Быть с ними, не зная языка-не вижу смысла. Мы любим Францию, за последний год 4 раза там уже были. И в августе опять поедем. Я учу язык в Москве-первый раз учу с удовольствием, мне нравится. Хочу знать его лучше. И хочу хорошего образования для своих детей.
Marpha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.03.2010, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Marpha, если дети в планах будут учиться в россиском вузе, то ой как им нагонять придется. Это я пишу на опыте моих учеников, тут из одной школы в другую - трудно, а Вы из одной образовательной системы в другую. Или все-таки Вы видите будущее детей во Франции?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.03.2010, 11:49
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
<Marpha> так это понятно, мы вас тут ни в чем не подозреваем, это у консульства свои заморочки, вот мы и предупреждаем (хотя, может, все и пройдет очень гладко).

По-моему, сопровождать детей и жить, чтоб просто быть с ними, нельзя (ну я о таком не слышала).
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.03.2010, 12:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Marpha, если дети в планах будут учиться в россиском вузе, то ой как им нагонять придется. Это я пишу на опыте моих учеников, тут из одной школы в другую - трудно, а Вы из одной образовательной системы в другую. Или все-таки Вы видите будущее детей во Франции?
наверное, я все в розовом свете вижу. Мне хотелось, что бы у них был выбор. И что бы они хорошо выучили язык. Возможно, я не права, но само образование мне кажется более качественным во Франции. С этим образованием им не сложно будет устроиться в России (я не права?). А вот с российским во Франции или где либо в Европе-это сложнее.
Marpha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.03.2010, 12:51     Последний раз редактировалось Славик; 16.03.2010 в 13:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеMarpha пишет:
Возможно, я не права, но само образование мне кажется более качественным во Франции. С этим образованием им не сложно будет устроиться в России (я не права?). А вот с российским во Франции или где либо в Европе-это сложнее.
Понимаете система образования , подход к изучению , во Франции совершенно иной, чем в России. Говорю о Высшем.
Опять же смотря какое образование будет получено в России скажем Биофак, Физфак, Баумнка, Физтех итд + диссертация в России...таких берут весьма активно в любую страну ( США, Германия, Швейцария, Франция итд)
Если же планируется образование в сфере ..экономисты, финансисты, юристы и прочие "исты" то конечно . чтобы легче устроится во Франции нужно заканчивать Французский ВУЗ....но и при этом не ждите , что работа будет легко найдена...много очень этого сейчас во всем мире...некто не хочет гайки на реакторах крутить, а всем больше по душе сидеть в чистом офисе. Таковы нынешние реалии развитых стран.
Это конечно ИМХО из собственных наблюдений....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.03.2010, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Marpha, все очень и очень зависит от конкретных планов. Я ведь писала о несколько более конкретизированной ситуации - закончить школу во Франции и поступать в российский вуз. И писала о конкретно моих учениках, учившихся во Франции, и Новрегии, и по приезду в Россию нагонявших значительную разницу в программе (особенно с Норвегией была катастрофическая разница....). Это надо иметь в виду.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.03.2010, 12:59
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Если вам хочется качественного французского обучения, то надо отдавать детей в элитную школу, а такие школы обычно являюстя пансионами (то естьдети там живут и учатся, то есть вы с ними жить не будете). Примером такой школы может служить «Ecole des Roches» в Нормандии, где учится младший сын президента Саркози. Там учатся также и российские дети.

Элитная школа- не пансионат также существует – это так называемая « Альзаская школа » в Париже, но чтобы туда попасть надо либо иметь очень хорошие связи, либо одному из родителей надо быть выпускником этой школы.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.03.2010, 13:07     Последний раз редактировалось Траута; 16.03.2010 в 13:14..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Славик и Ptu четко расписали ситуацию с образованием.
Знаю конкретный случай, когда мама с сыном жили в Австрии. Отец-в Москве.
Сын учился в австрийской школе. Там была куплена недвижимость.

На мой взгляд, если ребенок учится во Франции, то возвращаться в Россию ему будет сложно- проблемы с разницой в образовании, привыкание к другой стране, как следствие, проблемы с реинтеграцией.

Действительно, всё очень индивидуально.

Или-школы-пансионы, как вы вначале и написали. Но это без родителей.

Славик, про чистый офис загнули. Во Франции есть такие чистые офисы у "истов", где работают до 60 часов в неделю, живут и дышат только работой..
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.03.2010, 13:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 29
Траута, пансион совсем не хочется.
И суперэлитную школу тоже не хочется.
Скоро за визой пойду для детей и мужа (у меня мультик есть уже ), и в консульстве, наверное, лучше спросить. В другом обсуждении (мне тут ссылку дали) семье с тремя детьми дали визу-они сняли дом на три года и дети в школу поступили. Значит, есть преценденты.
Marpha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.03.2010, 13:29     Последний раз редактировалось Траута; 16.03.2010 в 13:44..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Есть преценденты, о семье с детьми я и упоминала, давая ссылки.
Расскажите нам потом о результатах похода в посольство, если не затруднит.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.03.2010, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Траута, И он по мойму один на всем ФОРУМЕ --ошибаюсь?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.03.2010, 13:44     Последний раз редактировалось Славик; 16.03.2010 в 14:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Славик, про чистый офис загнули. Во Франции есть такие чистые офисы у "истов", где работают до 60 часов в неделю, живут и дышат только работой..
так Он все рано чистый.... а не с линейными мышами зараженными черти чем..., и не с гаечным ключем на ускорителе))) причем все теже 60 часов
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.03.2010, 13:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Сообщения: 118
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Нет, у вас (и или у ваших детей) либо будет виза, дающая право запросить вид на жительство во Франции с правом на учебу или работу, или НЕ БУДЕТ. Краткосрочные визы НИКТО НЕ ПРОДЛЕВАЕТ (ограничение по времени на присутствие во Франции в течение года - меньше полугода), по краткосрочным визам нельзя работать/учиться, иметь право на социальную страховку, иметь возможность снять жилье, открыть счет в банке и т.д.
Я открывал счёт в банке во Франции 2 раза, имея только краткосрочную. Никто ВНЖ не спрашивал.
misko2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.03.2010, 13:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Сообщения: 118
Посмотреть сообщениеMarpha пишет:
veselka, т.е. если дети будут учиться, нам надо будет каждые три месяца-или полгода ездить в Москву и заново делать визу?
смогут ли дети получить атестат, закончив школу таким образом?
Если у Вас будет годовой шенген, то вы сможете находиться в шенгенской зоне не более 90 дней каждые полгода. Для большего пребывания нужен ВНЖ. Как вариант, его можно сделать через открытие фирмы. А проще и дешевле сделать ВНЖ Литвы и можно находиться в шенгене без ограничения.
misko2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.03.2010, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Траута, И он по мойму один на всем ФОРУМЕ --ошибаюсь?
Да. Но ведь не все пишут о своем положительном или отрицательном опыте.

Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
так Он все рано чистый.... а не с линейными мышами зараженными черти чем..., и не с гаечным ключем на ускарителе))) причем все теже 60 часов
Это дело вкуса. Там и стрессы такие могут быть, мама моя. Люди на антидепрессантах сидят. Конечно, я пишу о наиболее успешных в своей области "истах".
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.03.2010, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Там и стрессы такие могут быть, мама моя
так сидят то от чего , что все прозводство в китай угнали..... а Китай тоже молодцы , решили , что могут и без офисов в Европе жить...вот и результат..
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.03.2010, 15:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеmisko2000 пишет:
А проще и дешевле сделать ВНЖ Литвы и можно находиться в шенгене без ограничения.
ух тыж! круто А как делатся ВНЖ Литвы? детям тоже можно сделать?
кажется, я уже где то об этом слышала.....
Marpha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каким способом можно пожить во Франции 3-4 года? gectolympus Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 22.08.2010 11:25
Я из Казахстана, жених из Италии, а пожениться хотим во Франции :) Nata_Lia Административные и юридические вопросы 1 15.06.2010 10:39
Хотим пожить во Франции Geminette Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 108 14.04.2010 20:08
Хотим давать концерты во Франции Тоша Биржа труда 3 14.06.2005 01:00


Часовой пояс GMT +2, время: 00:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX