Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.10.2003, 11:16
Дебютант
 
Аватара для petrakova
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 23
семейные вопросы и жилищные проблемы [ищу совета знающих людей в семейных вопросах]

здравствуйте, мне необходим совет знающих людей или имеющих опыт в семейных вопросах и жилищных проблемах

мне кажется что эта тема очень актуальна. и я уверена что каждый из нас проживающий во Франции и не только, сможет чем нибудь помочь не только мне, но и другим.

недавно я прочитала в форуме письмо от Ольги, к сожалению я незапомнила название форума и мои последующие попытки были бесполезны, к сожалению. смысл такой: когда неудается семейная жизнь с французом, когда человек которого ты знал до свадьбы, становится совершенно другим в нелучшую сторону.

моя ситуация примерно одинаковая. мы приехали сюда вместе с ребенком. и прожили вместе с мужем 9 месяцев, сейчас я хочу уйти от него естественно не от сладкой жизни вместе. я сейчас хожу на курсы изучения языка, мой сын ходит в анологичную школу. и я просто не знаю куда нам с ним можно податься в крайнем случае, какие существуют здесь дома, общежития, где можно прожить некоторое время, до окончания школы моей и моего сына.

помогите советом пожалуйста.
petrakova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.10.2003, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
U menia net bolshoego opita ni v semeinih voprosah, ni v jilichnih problemah, k sojaleniyu. No ya vam ot vsej dushi sochuvstvuyu.

Ya viju dve vozmojnosti: libo uehat' domoi v Rossiyu, chto legche i bistree vsego, libo pitatsia osnovatsia vo Francii. Chto vam samoi luche podhodit?

Esli ostavatsia vo Francii, to na pervoe mesto, na moi vzgliad, vijdet vopros deneg i integracii v strane. Pridetsia zabit' o perejivaniyah i deistvotvat'. K tomu je eto vse nebistrij process... Vidergite?

Kakaya u vas bila specialnost' do priezda vo Franciyu? U vas est' diplomi, opit raboti? Na kakuyu rabotu vi bi soglasilis' seichas?

Kakoj u vas uroven' francuzskogo yazika?

Ya bi na vashem meste deistvovala bi sleduyuchim obrazom:
1. Brosila bi kursi francuzskogo, stala bi bistro iskat' rabotu (aide menagere, nyanya, kassirsha v supermarkete i t.d., esli poka trudno priznat' zdes' vashi diplomi i opit raboti).
2. Sniala bi nedorogoe jil'e na zarabotannie den'gi.
3. Podala na razvod.

Ya ni v koem sluchae ne naviazivayu svoe lichnoe mnenie. Prosto ochen' hotelos' bi vam pomoch'... Ya prekrasno ponimayu v kakoj slojnoj situacii vi okazalis'. Derjites'!

(Отредактировал(а) Katyusha - 12:19 - 13 Окт., 2003)
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.10.2003, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.062
Если вы замужем и хотите остаться во Франции, учите французский, ищите работу и не делайте резких движений до получения десятилетней карты.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.10.2003, 14:15
Дебютант
 
Аватара для petrakova
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 23
здравствуйте Катя. меня зовут Татьяна. спасибо вам за ваш ответ. мое желание развестись с моим мужем не сиюминутное. я очень много думала о том как нам прожить сдесь одним. расскажу немного о себе. у меня 3 специальности. бухгалтер, секретарь, и я закончила школу хореографии. во всех специальностях у меня есть опыт. в России до отъезда я 3 года работала секретарем и бухгалтером, у меня продвигалась карьера, я не испытывала материальных проблем и тем более жилищных. все было просто замечательно. когда я связывала свою жизнь с этим человеком, я безоглядки бросила все потому что была уверена в своем муже на все 100. мой ребенок (ему 8 лет) имеет заболевание почек и нуждается в постоянном контроле анализов. все это было обговарено с моим мужем все, все подробности. как говорится еслиб знал где упадешь, соломки подстелил бы. вся семейная жизнь летит прахом. вернуться в России никогда не поздно, я хотела бы сначала попробовать все шансы здесь. у меня есть время до июля пока не закончится школа у сына. потому что если мы все таки вернемся в Россию, то я бы хотела чтоб мы вернулись не спустыми руками, а хоть с чем-то полезным. у меня знание языка среднее. куда я хожу на курсы, мне предлагают там остаться работать, но я считаю что пока это не совсем серьезно. по окончанию курсов будет видно серьезное ли это предложение или просто слова. что касается работы в других местах. я пробовала везде, я не боюсь работы и готова работать не по специальности. к сожалению у меня ничего не получилось т.к у меня недостаточное знание французского. я думаю, что здесь должны быть какие-то общежития для людей попавших в трудную ситуацию. вот такие дела.
petrakova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.10.2003, 14:16
Дебютант
 
Аватара для petrakova
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 23
до получения 10 летней карты очень далеко.
petrakova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.10.2003, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.062
Не уверена, что у вас есть какие-то шансы без titre de sejour.
Работодатели не будут связываться с оформлением документов для вас без вида на жительство. Подумайте, прежде чем разводиться сейчас, иначе придется возвращаться домой.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.10.2003, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.062
Хочу сообщить вам вот о чем. Я была в такой ситуации, мне пришлось вернуться. Мна было очень тяжело, но во много раз тяжелее было моему сыну. Он не мог пойти учиться со своими сверстниками, так как пропустил пол-года. Над ним все смеялись. Он пережил тяжелый стресс, начал курить, связался с плохой компанией, где употребляли наркотики. Меня за глаза обзывали плохими словами даже соседи, а он страдал.Люди ведь всегда рады растоптать лежащего на земле. Работу найти не так просто, если вы не живете в Москве или в Ст.-П.Не хочется жаловаться, но до сих пор мне это вспоминается как какой-то ночной кошмар. Мой сын прочно ненавидит этого человека за всё, что мы перенесли, а ненависть - не лучшее чувство для подростка. Он мечтает встретить этого человека когда-нибудь... Подумайте, прежде чем разводиться без шансов остаться здесь, без прочной документальной базы. Это может ударить не столько по вам, сколько по вашему ребенку, и о многом придется пожалеть.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.10.2003, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Цитата:
у меня 3 специальности. бухгалтер, секретарь, и я закончила школу хореографии.
Obrazovanie buhgaltera vo Francii priznat' pochti nevozmojno iz-za togo, chto sistemi ochen' raznie. Rabotat' sekretarem toje pochti nerealno, tak kak nujno prekrasnoe vladenie francuzskim. Ostaetsia horeografiya... K sojaleniyu ya k etoi oblasti ne imeyu ni maleishego otnosheniya, tak chto vriad li smogu chto-to horoshee posovetovat'.

Viki prava, chto naiti rabotu bez carte de resident ochen' trudno. No vse-taki mojno poprobovat'. Postaraetses' tolko naiti rabotu do razvoda. Vash status jeni francuza vam pomojet.

Viki, ved' ya tak poniala, chto "titre de sejour" est' (carte de sejour na god). Net poka desiatiletnej karti... I, navernoe, est' pravo na rabotu, esli jena francuza...

A chto za rabotu predlagayut na kursah? Vi uje bili v ANPE?

Цитата:
должны быть какие-то общежития для людей попавших в трудную ситуацию
Ya pro takoe sama ne slishala, no, dumayu, chto takie obchejitiya doljni bit'. Vam skoree vsego nujno obratitsia v associaciyu, podderjivayuchuyu inostrancev vo Francii. Nel pisala o takih i ssilki davla.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.10.2003, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Viki, kakoj ujas! Kakaya je vy molodec, chto vse eto viderjali!

Ya ochen' nadeyus', chto nenavist' vashego malchika pooutihnet s vozrastom i s jiznennim opitom. V jizni, k sojaleniyu, prihoditsia vstrechatsia ne tolko s priyatnimi i dobrimi lyud'mi.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.10.2003, 15:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.01.2002
Откуда: Marseille
Сообщения: 239
Est' priyuty dlia femmes battues, no eto v krainem sluchae. Naschet prosto obshejitii ne znayu, vriad li takie sushestvuyut. Katysha pravilno govorit, nado iskat luboy istochnik dohodov i snimat svoe jilie. Ya deistvovala imenno tak, kogda reshila uiti. Eto slojno, tak kak nado imet libo prilichnuyu zarplatu libo snimat sovsem malenkoe pomeshenie (na1 tret' zarplaty). Uhod ot muja jelatelno oformit u advokata, inache pri razvode budet prichina dlia divorce pour faute (uhod iz domicile conjugal).
Anabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.10.2003, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Vot associaciya, gde pomogayut jenchinam v trudnom polojenii:
http://www.sosfemmes.com/
Ya posmotrela, oni jil'e toje mogut dat', vse zavisit ot konkretnoj situacii. No vpolne vozmojno, chto eto tolko dlia krajnih sluchaev, kak zametila Anabelle. V lyubom sluchae, vam tam ob'yasniat kak luche deistvovat' i pomogut chem smogut.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.10.2003, 19:35
Дебютант
 
Аватара для petrakova
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 23
на счет предложения о работе в школе где учу французский - это просто слова преподователей, я не думаю что это серьезно, если честно.

это очень страшно когда из-за всего этого страдает ребенок. я в шоке от вашего рассказа Viki. вот именно этого я и боюсь в этой ситуации. пока все более-менее под контролем, но неизвестно что будет дальше. это как жить с неуправляемым вулканом. я начала интересоваться всеми этими вопросами потому что я должна это знать на крайний случай. спасибо за подсказку на счет карты сежу. это очень дельный совет. я об этом не знала, что пока я не получу 10 годовой карты я не на что не имею права и несмогу здесь остаться.
у меня к вам вопрос Viki. сколько лет вашему ребенку и где вы сейчас живете в России или во Франции. где у вашего сына сложились такие тяжелые отношения в школе в Росссии?
это просто отвратительно когда они ломают жизнь детям (я имею ввиду мужчин французов). ведь когда они идет на этот шаг и женятся на русской женщине да еще с ребенком - это очень большая ответственность. и прежде чем далать это нужно очень хорошо все продумать. я не хочу сказать что все лежит на их плечах, но когда они совершают этот шаг нельзя забывать что жена не сможет работать первое время и что чаще всего бывает женщина с ребенком теряют свою семью на родине и остается только тяжелая адаптация. и несколько неправильных шагов в этот период могут ВСЕ изменить.
вобщем это все очень серьезно, невозможно просто так взять и написать все о чем я думаю. единственное я желаю вам Viki от всей души набраться мужества. главное быть уверенным в хорошем результате и он обязательно придет.
petrakova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.10.2003, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.062
Спасибо большое за теплые слова. С тех пор прошло почти 3 года. Моему сыну тогда было 12, а сейчас почти 15. Я выдержала тогда все это и сына не потеряла, боролась, и вытащила его из тои компании и того состояния. Мы жили в Волгограде. Очень скоро я познакомилась со своим теперешним мужем, опять через Интернет. Но теперь все по другому. Живем очень хорошо. Конечно, мой муж не знает о всей этой истории.Удивлялся, почему у меня одежды нет, но ни о чем не спрашивал. Мы ведь с сыном еще и без одежды остались в результате всего этого. Подробности рассказывать не хочу.Сейчас у моего мужа с сыном замечательные отношения, и он собирается его усыновлять. Моя боль и чувство унижения притупились, но у сына - не знаю. Так что думайте прежде всего о документах - и о вашем сыне. Как все сделать так, что бы его чувства пощадить. Еще хочу сказать, что моя история еще не самая плохая. Знаю другую женщину, тоже из Волгограда, которой еще хуже было. Конечно, это не самое лучшее утешение, смотреть на тех, кто совсем посередине ничего остался.Но вы выводы делайте и все возможности просчитывайте. Большой-большой удачи вам и сил и терпения!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.10.2003, 21:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2003
Сообщения: 20
Почему далеко до 10-летней карты.Таня, ты терпела 9 месяцев.Потерпи еще 3 месяца.Таня,тебя некому поддержать в твоем городе? Мне показалось, что тебе надо больше общаться.Наберись сначала информации о Франции, о законах, о видах на жительство, а потом решай.А еще мужчину может усмирить сознание,что его жена имеет права и чью-нибудь поддержку(типа женской организации).А по каким документам Вы во Франции.Годовой вид на жительство есть, я надеюсь?Или муж ничего решил Вам не оформлять.
Titarenko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.10.2003, 22:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вообще я бы советовала потерпеть, спокойно и взяв себя в руки. Для вашего сына это очень важно - я могу только присоединиться к мнению Вики и высказавшихся в пользу терпения. Учите язык, спокойно занимайтесь своей учебой и поисками работы. Вам надо дожить до 10-летней карты. Возвращение в Россию с больным мальчиком - это не выход. Если бы не дите - это был бы выход для вас. А для ребенка это будет травмой. Вики молодец, но она просто смогла эту ситуацию вытащить на своих плечах.

Так что простите за банальность - но действительно стоит потерпеть, и заняться собой.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.10.2003, 23:51
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Viki, ты молодец!!! столько вынести!!! Рада, что сейчас у тебя все хорошо!!! ко мне во второй половине ноября едут родственники сюда, может тебе что передать надо с дома? мы будем в Париже 3 дня.
petrakova, Таня! мои вам сочувствия!!! держитесь!!!
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.10.2003, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Цитата:
Я выдержала тогда все это и сына не потеряла, боролась, и вытащила его из тои компании и того состояния.
Вы - молодчина!!!
Вот уж, действительно, как у Поэта: "Живя умей всё пережить..".
А на счёт "мечты" вашего сына, я бы сходила к психологу, без мужа, естественно, специалист мог бы разьяснить всё так, чтобы не думалось больше о том, чего не стоит вспоминать, точнее о том человеке, который стал причиной ваших переживаний.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.10.2003, 19:16
Бывалый
 
Аватара для Marusya
 
Дата рег-ции: 05.08.2003
Откуда: Corse
Сообщения: 114
Купите газету,там всегда много предложний по работе такого плана (уборшица,посудомойка,присмотр за детьми и престарелыми).Начните с этого,а потом прийдет язык сможете и работу более престижную получить.Уходить от мужа сейчас не надо просто устройтесь на работу это сразу изменит отношение его к вам,затем дождитесь карты на 10 лет,а тем временем подкапливайте деньги,тогда после получения карты ,вы сможете снять жильё подучите язык и займётесь поиском нормальной работы.Раз уж приехали сюда надо добиваться поставленной цели,с мужем или без него,время покажет,берите пример с тех кто уже через это прошёл.Желаю вам терпения и мужества!
Marusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.10.2003, 19:16
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.602
petrakova, существуют бесплатные консультации по правам иностранцев во Франции (при мэрии)
Вы в каком городе живете?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.10.2003, 20:14
Дебютант
 
Аватара для petrakova
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 23
я живу в Париже. у меня есть годовая карта сежу. в январе будет продление, как я понимаю уже выдача карты дедонтитэ. но мой ребенок приехал во Францию по обыкновенной туристической визе. насколько я поняла . когда в январе я пойду в префектуру получать 10 летнюю карту там же мне выдадут специальный документ на право проживания и передвижения сына по странам Шенгенского соглашения. не знаю права ли я на все 100?
поддержать меня есть кому. это моя семья в России. но соотношения рубля и евро - сами понимаете. и в России я сдаю свою квартиру, поэтому какие- то свои деньги у нас есть, но для того чтоб снимать жилье этого мало.
пока вроде как нормально, отношения с мужем немного сбавили обороты, но на долго ли вот вопрос. терплю. я настроена решительно терпеть насколько меня хватит и учить язык. тем более шансов быстро выучить язык у меня мне кажется больше чем у других, потому что мой муж не говорит по русски и мы общаемся только на французском. когда наши отношения начинают налаживаться, я всегда думаю что может все, теперь все будет по другому и мы сможем жить нормально. ведь я вижу что его это тоже мучает и терзает, что он тоже хочет нормальной спокойной жизни. будем надеяться на ЛУЧШЕЕ - И ОНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЕТ. на каникулах обязательно пойдем с сыном в больницу сдавать анализы. мне кажется что нам нужно будет лечь в госпиталь чтоб врачи имели полную картину заболевания. в любом случае мы хоть сделаем одно самое важное дело. потому что пребывая здесь 4 месяца мы не разу не ходили к врачу, по разным обстоятельствам. в основном от нас независящих.
приятного вечера всем и приятного аппетита! пойду готовить ужин, если смогу то обязательно вернусь в форум попозже. в любом случае завтра я обязательно буду на форуме. и если есть такая возможность abris сообщите пожалуйста где находятся консультации по правам иностранцев. заранее огромное спасибо.
petrakova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.10.2003, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.546
petrakova, в Париже центральная префектура перегружена, поэтому о 10-летней карте начинайте думать уже сейчас. За 2 месяца до окончания годовой карты идите в вашу префектуру по месту жительства (где Вы получили годовую карту) и спрашивайте список документов на 10-летнюю. Туда Вы можете идти сами, муж Вам не нужен. Идите туда уже с Вашими фото и паспортом. В Вашей местной префектуре Вам продлят вашу годовую карту (выдадут recepice) и назначат рандуву в центральной префектуре на Сите. Я советую Вам идти в местную префектуру как можно раньше, так как у моих знакомых ее годовая карта заканчивалась в середине октября 2003, они пошли в префектуру в конце сентября, и рандеву им назначили в центральной префектуре на ЯНВАРЬ 2004!!!

Потом уже вместе с мужем и со всеми докуметнами, которые будут в списке вы идете в центральную префектуру (тогда, когда вам назначат). На этом рандеву Вы и муж подписываете документ, что вы живете вместе и будете жить дальше. Вот здесь присутствие мужа обязательно.

Где-то через 2 месяца после рандеву в центральной префектуре (когда точно, они скажут) Вы можете получить свою 10-летнюю карту, заплатив 55 евриков. Уже без мужа.

То есть не ждите января - в один день 10-летнюю карту Вы не получите. Будет задержка от двух недель до 4 месяцев между походами в префектуру по месту жительства и центральную префектуру, а потом еще 2 месяца будут готовить саму карту. То есть расчитывайте в худшем случае на 6 месяцев на ее получение.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.10.2003, 10:04
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.602
petrakova, насчет бесплатных консультаций справьтесь в мэрии вашего района
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.10.2003, 18:00
Дебютант
 
Аватара для petrakova
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 23
здравствуйте! у меня к вам такой вопрос. мой муж собирается начинать новый бизнес в другом городе. он выставил на продажу квартиру (купленную до нашей свадьбы) и он будет приобретать недвижимость в другом городе. как должны быть оформлены документы при покупки новой недвижимости чтобы в будущем неостаться на улице? когда мы регистрировали наш брак у нас не было контракта, то есть все приобретенное в браке при разводе делится пополам. и еще один вопрос. кто становится наследником в случае моей или его смерти. в данном случае: после моей смерти мой сын будет иметь право на мою половину нажитую в браке. и после его смерти я буду иметь право на его часть нажитого совместно? и еще один вопрос. если он даст фамилию моему сыну. не усыновит его а просто у сына будет две фамилии. мой муж будет иметь какие-то права на моего ребенка. я имею ввиду если мы захотим уехать нужно будет его соглашение на выезд или нет? заранее большое спасибо.
petrakova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.10.2003, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.546
petrakova --- 17:00 - 19 Окт., 2003 пишет:
здравствуйте! у меня к вам такой вопрос. мой муж собирается начинать новый бизнес в другом городе. он выставил на продажу квартиру (купленную до нашей свадьбы) и он будет приобретать недвижимость в другом городе.
Квартира, которую он будет продавать - это основное жилье (т.е. вы в нем живете и в Вашей карте прописан этот адрес) или дополнительное? При продаже основного жилья требуется подпись жены (как раз для того, чтобы знать, что Вы согласны, и что он не оставит Вас не улице). Поэтому если приобретенное впоследствии жилье также будет основным, он его не продаст без Вашего согласия. Кстати, не забудьте сообщить о смене адреса в префектуру и изменить его в карте!



__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.10.2003, 19:11
Дебютант
 
Аватара для petrakova
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 23
может кто нибудь сталкивался с таким вопросом. у меня сын приехал во францию по туристической визе, которая уже закончилась. что нужно для того чтоб он мог выехать в Россию. ему нужны какие-то документы или нет?
petrakova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.10.2003, 22:38
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
может кто нибудь сталкивался с таким вопросом. у меня сын приехал во францию по туристической визе, которая уже закончилась. что нужно для того чтоб он мог выехать в Россию. ему нужны какие-то документы или нет?
Выехать-то он скорее всего сможет, а вот вернуться обратно вряд ли. Для получения карты на циркуляцию несовершеннолетнего, которая дает право беспрепятственно ездить, не надо ждать вашей 10-летней карты. Вы сразу могли ее получить, как только у вас был годовой вид на жительство. Неуверена, правда, что не было бы претензий к туристической визе, но справьтесь в префектуре, попытка не пытка. Если ребенок уедет без этого документа, на обратный въезд его скорее всего заставят делать долгосрочку, а это может занять от полутора месяцев. Мне в свое время удалось получить долгосрочку для ребенка за 10 дней, но это частный случай... К слову, долгорочка представляет собой визу всего на три месяца, в течение которых ребенок должен получить карточку на циркуляцию.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.10.2003, 12:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2003
Сообщения: 20
Ребенок 14 лет приехал со мной по моему паспорту и имеет разрешение отца на постоянное пребывание во Франции. Сможет ли он сьездить летом СО МНОЙ в Украину без карты циркуляции.К лету я буду иметь карту сежур.Карту циркуляции префектура отказалась оформлять сейчас.Сказала обратиться через год.
Titarenko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.10.2003, 18:29
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
Карту циркуляции префектура отказалась оформлять сейчас.Сказала обратиться через год.
Они не правы. Через год вы можете подать документы на воссоединение семьи через ОМИ, а карту должны давать сразу. Попробуйте обратиться еще раз в префекуру, постарайтесь попасть на другого сотрудника. Не спрашивайте можно или нет, говорите, что вы ХОТИТЕ получить карту несовершеннолетнего на циркуляцию во Франции и как вам это сделать, если у ребенка нет отдельного паспорта.

По-прежнему думаю, что уехать с вами он то сможет, а вот обратно вернуться вряд ли.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.11.2003, 01:47
Дебютант
 
Аватара для petrakova
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 23
Koshechka пишет:
Квартира, которую он будет продавать - это основное жилье (т.е. вы в нем живете и в Вашей карте прописан этот адрес) или дополнительное? При продаже основного жилья требуется подпись жены (как раз для того, чтобы знать, что Вы согласны, и что он не оставит Вас не улице). Поэтому если приобретенное впоследствии жилье также будет основным, он его не продаст без Вашего согласия.
Koshechka, здравствуйте. мы продали квартиру которая была приобретена мужем до брака, и ни какого контракта я не подписывала. моя подпись была просто не нужна. хотя как вы говорите у меня прописан именно этот адрес в карте. и прошло уже 3 недели с момета подписания мужем контракта, но от меня ничего не требуется. это меня очень смущает. потому что мы будем в этом месяце покупать новое жилье. может существует какая-то форма контракта, где жена не имеет никакого права на жилье. я просто в растерянности и боюсь из-за незнания французских законов потом если что-то случится остаться на улице!
я предложила мужу при покупке нового жилья вписать меня в контракт, он отказался. опятьже мне не понятно, что он боится? насколько я поняла в случае развода в любом случае жилплощадь будет делиться пополам, приобретенная в браке. может я не права? помогите пожалуйста!
petrakova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.11.2003, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.546
petrakova --- 0:47 - 22 Ноября, 2003 пишет:
Koshechka, здравствуйте. мы продали квартиру которая была приобретена мужем до брака, и ни какого контракта я не подписывала. моя подпись была просто не нужна.
Это было полтора года назад, пытаюсь вспомнить, на каком именно этапе (или 2 раза?) я подписывала. Потому что при продаже вы встречаетесь с покупателем и нотариусом 2 раза. Первый раз идет предпродажа, при которой покупатель оставляет залог нотариусу (может, возможны и варианты, но в нашем случае это было так). Далее назначается дата окончательной продажи (есть в законодательстве определенный срок, ранее которого она не может состояться). За это время мэрия смотрит, а не нужно ли ей это жилье, и, в случае необходимости может его купить (вместо вашего покупателя). Если все в порядке, то покупатель берет кредит в банке (тоже в течение этого промежутка времени, перед второй встречей). Вторая встреча - это окончательная продажа, и здесь уж точно я подписывала. Подписывала ли я при первой встрече - не помню. Это все при том, что у нас с мужем контракт на раздельное владение имуществом и квартира куплена до брака. Почему Ваша подпись была не нужна... не знаю... Может, это была только первая встреча?

По поводу вашей покупки - не знаю, у нас другой тип контракта, и муж покупает без меня.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семейные автомобили zanuda Автомобилистам и автолюбителям 121 30.06.2011 00:16
Жилищные реформы Саркози Boris Новости из Франции 0 12.12.2007 01:26
Семейные беды в онлайне Boris Премьеры сайта inFrance 0 04.12.2007 15:05
Семейные фотографии tellequelle Фотоателье 20 10.10.2006 23:38


Часовой пояс GMT +2, время: 04:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX