Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.01.2010, 20:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Продажа транспорта - возможные мошенничества

Словом, такая интересная штука. Присматриваю я тут себе в Интернете какой-нибудь простой караванчик. Частенько высылаю запросы хозяевам. Вот, получил такое интересное письмо:

Bonjour.
J'accuse bonne réception de votre mail et je tiens à m'excuser pour le retard qu'accuse mon mail concernant mon annonce parue sur le www.leboncoin.fr. Je me présente.Je m'appelle Mr (такой-то, убрано).J'ai (столько-то то лет и такая-то профессия, убрано).En effet concernant ma Caravane c'est bien une Caravane (такой-то) dont ci dessous les photos et les caracteristiques

Тут идет описание каравана. Далее:

Je la mets en vente à ce prix parce que pour des raisons de santé de mon épouse qui souffre d'une LEUCEMIE nous n'arrivons plus à supporter ses frais de soins et ceux de l'entretien de la caravane.Ne pouvant pas laisser mon épouse seul à l'hôspital nous avons décidé de confier la moto à un convoyeur français qui s'occupera de la livraison à domicile.Alors si vous êtes vraiment interessé vous voudriez bien me communiquez les informations suivantes afin que je les transmette au convoyeur pour qu'il puisse vous joindre et si possible pour une livraison éventuelle.

Nom................Prénom..........Pays........Cod e postal......Ville ou quartier de ville.............N°Rue et Avenue..........Situation professionnelle......
Télephone (fixe)(portable).......
Personne(s) à contacter en cas d'absence......

PS: Je vous informe que mon dernier prix de vente est de (цена) TTC.

Cordialement.
Mr (такой-то, опускаю)
(тут телефон, я опускаю тоже)


Словом, что меня удивило в этом письме. Дело в том, что подобное письмо я получаю в третий раз. В первом дядя писал, что его дочка накануне сломала ногу (нужны бабки), во втором, что от каравана плохие воспоминания (муж там умер). Но самое главное, что во всех трех предлагали заполнить такую анкету и какой-то дядя (или фирма) доставит мне караван прямо на дом.

Вот я сижу и думаю, в чем подвох, вернее, на что это рассчитано?

Мысли у меня кое-какие есть, но пока подержу при себе, может кто уже сталкивался с подобной подставой?
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.01.2010, 20:14
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.251
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
Словом, такая интересная штука. Присматриваю я тут себе в Интернете какой-нибудь простой караванчик. Частенько высылаю запросы хозяевам. Вот, получил такое интересное письмо:

Bonjour.
J'accuse bonne réception de votre mail et je tiens à m'excuser pour le retard qu'accuse mon mail concernant mon annonce parue sur le www.leboncoin.fr. Je me présente.Je m'appelle Mr (такой-то, убрано).J'ai (столько-то то лет и такая-то профессия, убрано).En effet concernant ma Caravane c'est bien une Caravane (такой-то) dont ci dessous les photos et les caracteristiques

Тут идет описание каравана. Далее:

Je la mets en vente à ce prix parce que pour des raisons de santé de mon épouse qui souffre d'une LEUCEMIE nous n'arrivons plus à supporter ses frais de soins et ceux de l'entretien de la caravane.Ne pouvant pas laisser mon épouse seul à l'hôspital nous avons décidé de confier la moto à un convoyeur français qui s'occupera de la livraison à domicile.Alors si vous êtes vraiment interessé vous voudriez bien me communiquez les informations suivantes afin que je les transmette au convoyeur pour qu'il puisse vous joindre et si possible pour une livraison éventuelle.

Nom................Prénom..........Pays........Cod e postal......Ville ou quartier de ville.............N°Rue et Avenue..........Situation professionnelle......
Télephone (fixe)(portable).......
Personne(s) à contacter en cas d'absence......

PS: Je vous informe que mon dernier prix de vente est de (цена) TTC.

Cordialement.
Mr (такой-то, опускаю)
(тут телефон, я опускаю тоже)


Словом, что меня удивило в этом письме. Дело в том, что подобное письмо я получаю в третий раз. В первом дядя писал, что его дочка накануне сломала ногу (нужны бабки), во втором, что от каравана плохие воспоминания (муж там умер). Но самое главное, что во всех трех предлагали заполнить такую анкету и какой-то дядя (или фирма) доставит мне караван прямо на дом.

Вот я сижу и думаю, в чем подвох, вернее, на что это рассчитано?

Мысли у меня кое-какие есть, но пока подержу при себе, может кто уже сталкивался с подобной подставой?
А цена привлекательная?
Если цена меньше средней , я думаю это подвох. Обычно продавцы не доставляют авто покупателям. Поищете во французском инете.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.01.2010, 20:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А цена привлекательная?
Если цена меньше средней , я думаю это подвох. Обычно продавцы не доставляют авто покупателям. Поищете во французском инете.
Конкретно в этом объявлении цена нормальная (не слишком дешево). Но в одном из двух других (это там, где "муж умер"), продавался шикарный караван по цене 1300 евро.

Насчет доставки. Дело не в том, что обычно не доставляют. Дело в том, что обычный человек так не будет покупать (не посмотрев, что там и как), даже если ему удобно. Казалось бы - караван, не машина, но там тоже много подвохов бывает (и стенки шатаются, и окна выпадают и т.п.).
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.01.2010, 20:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Вот получается, что ты просто спрашиваешь кое-что, а тебе сразу предлагают заполнить какую-то фигню, и сразу тебе его привести. Может, смысл в вытягивании твоих личных данных?
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.01.2010, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Странно, что человек хочет знать <situation professionnelle>, она абсолютно не нужна для заполняемых бумаг.

А вообще мошенничество может быть, особенно если цена гораздо ниже средней.
Мне один раз так названивали, все хотели мотоцикл купить, у которого средняя цена была 8-9 тысяч, даже для несколько-летних, а тут меньше года и всего 3500. Правда, почему-то поставили в обьявление мой телефон и совешенно чужое имя (человек был ни сном ни духом об этом мотоцикле, я звонила спросить). Мне сказали на сайте обьявлений, что часто это делают, чтобы позвонив и попав не туда, потенциальный покупатель писал мейл. У меня было четкое ощущение, что <moto> было краденое.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.01.2010, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
Дело в том, что обычный человек так не будет покупать (не посмотрев, что там и как), даже если ему удобно. Казалось бы - караван, не машина, но там тоже много подвохов бывает (и стенки шатаются, и окна выпадают и т.п.).
Ну не знаю, я тут продаю машинку, так один клиент за 600 км хочет ехать на основании фотографий.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.01.2010, 21:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Мне сказали на сайте обьявлений, что часто это делают, чтобы позвонив и попав не туда, потенциальный покупатель писал мейл. У меня было четкое ощущение, что <moto> было краденое.
То, что караван может быть краденый, это возможно. Нпр., часто продают караваны вообще без документов. Но что это за штука с доставкой? Ведь даже если я заполню эту бумагу, это совсем не значит, что я куплю караван, который мне кто-то привезет (может, он мне не понравится, или будет совсем не то, что мне нужно).

Насчет варианта развода я думал так: ты даешь адрес, потом приезжает человек, якобы из фирмы доставки и говорит, что нужно сделать предоплату (кто же будет бензин тратить зря?). А потом поминай как знали...
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.01.2010, 21:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ну не знаю, я тут продаю машинку, так один клиент за 600 км хочет ехать на основании фотографий.
Вот именно! Он сам приедит, а не просит, чтобы ему привезли. Не факт, что он купит машину, если она ему не понравится. Но если едет, значит, она его интересует.
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.01.2010, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Denius, >

В общем, не связывайтесь с таким продавцом.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.01.2010, 22:10
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
тебе сразу предлагают заполнить какую-то фигню, и сразу тебе его привести
И ведь можно заполнить анкету вымышленными данными.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.01.2010, 23:28
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
Вот я сижу и думаю, в чем подвох, вернее, на что это рассчитано?
Мой муж последние пару недель ищет мини-копалку(мини пелле).Долго,как и вы, не мог понять в чем подвох,когда продают дешевые машины.
Один раз-таки позвонили по телефону,указанному в объявлении-пустота,написали майл.Пришел ответ с номером телефона,который находится в одной африканской республике.Разговор был примерно таким:
-Будешь доволен,если ты серьезный покупатель...
-А где можно увидеть машину?
-Тебе домой мои братья привезут...
-А если я откажсь покупать?
-Ничего страшного...
-Могу заплатить наличными?
-Мандат
-Я хочу заплатить наличными..
-Слушай меня ,я тебе сказал мандат...Заполни форму документа,которого я тебе выслал...

Так,если вы внимательно ищете ,то не ограничивайте ваш поиск одним регионом и вы увидете одно и тоже фото машины,которая продается сразу в нескольких местах.
Люди,которые продают эти машины просто копируют фото и описание техники в интернете ,запускают объявление(благо ничего не стоит)и пытаются найти жертв,чтобы взять предоплату в виде мандата за несуществующую вещь.

хттп://щщщ.лебонцоин.фр/ви/84454922.хтм?ца=17_с
SGI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.01.2010, 21:15
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Вчера я давала ссылку на обявление жертвы таких махинаций и наверно нажала нечаянно транслит,ссылка перевелась и показывает совсем другое...
Повторяю ссылку на "очевидцев" обмана:

http://www.leboncoin.fr/vi/84454922.htm?ca=17_s

Такие махинации могут быть с любым траспортным средсвом,трактором,копалкой....
SGI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.01.2010, 12:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеSGI пишет:
Вчера я давала ссылку на обявление жертвы таких махинаций и наверно нажала нечаянно транслит,ссылка перевелась и показывает совсем другое...
Повторяю ссылку на "очевидцев" обмана:
Если серьезно, надо быть совсем идиотом, чтобы платить авансом за товар, который ты в глаза не видел. Да еще таким способом.

Кстати, а что такое mini pelle?
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.01.2010, 13:01
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
Если серьезно, надо быть совсем идиотом, чтобы платить авансом за товар, который ты в глаза не видел. Да еще таким способом.

Кстати, а что такое mini pelle?
Я думаю,что таких идиотов не много,но если товарищи-организаторы обмана заработают хотя бы 1 тысячу евриков в месяц сидя в Африке -для них уже хорошо.Только про mini-pelle каждый день появляется несколько десятков новых объявлений такого рода по всей Франции.
Mini-pelle-это малогабаритная землечерпальная машина.
SGI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.03.2010, 03:34
Дебютант
 
Аватара для Dervish
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: Rambouillet
Сообщения: 18
Exclamation

Ну если говорим об африканских разводах
Один мой знакомый продавал спортивную машину. Но экономным французам оказалось важнее ездить дешевле, чем быстрее
И тут на e-mail ему пишут диферамбы о его машине и готовы заплатить больше, но чеком. Надо только по прилагаемой инструкции оформить и отправить кораблем машину в африку.В чеке доп расходы возмещаются. Вы всё оплачиваете, но только после прибытия чека.
Он уже согласился, НО.. поделился радостью с другом-французом. А у него, как назло, папа- адвокат с большим стажем.
Вот тут глазки у меня и приоткрылись По прибытии чека деньги упадут на счёт, ведь по фр-м законам предоставленный чек вашим банком обналичивается за 3 дня. НО!!!!! Зарубежные чеки проходят процедуру 2 недели
Итог- через 2 недели после "успешной продажи" у вас вдруг пропадает сумма чека+ штраф за липовый чек (около 3,5 тысяч)+ ваши деньги за транспорт+ машина в африке и оформлена по всем правилам
__________________
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда...
Dervish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.03.2010, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеSGI пишет:
Мой муж последние пару недель ищет мини-копалку(мини пелле).Долго,как и вы, не мог понять в чем подвох,когда продают дешевые машины.
Мой муж тоже не так давно искал "миничерпалку" и тоже наткнулся на "африканский развод". Только мой любит поприкалываться (то что развод сразу было понятно), сказал что согласен и чтоб машину высылали, оплатим типа на месте. Так они нам на мобильник из Африки звонили постоянно, сначала сбрасывали в надежде что муж перезвонит (ага, сейчас) потом поняли что бесполезно и звонили так сказать что нас "держать тепленькими"... Потом в конце сказали что машина на таможне застряла и нужно пошлину типа платить. Так что высылайте чек. На этом все и закончилось.

А развода действительно много. Но и нормальных купли-продаж тоже (у мужа гараж). И приезжают зачастую из далека, иногда больше 1000 км. и на поезде, реже на самолете. И чеки на предоплату высылают без проблем по почте.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.03.2010, 09:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
на сайте leboncoin.fr также много разводов от лиц цыганской национальности.
Недавно наши приятели попросили посмотреть несколько машин,выбранных ими.
Так в 77 департаменте по одному из данных нам адресов мы наткнулись на цыганский лагерь.Адрес был дан на мерию,а на против располагался цыганский лагерь.Будьте также осторожны!
elena444 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.03.2010, 17:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solucem
 
Дата рег-ции: 03.02.2010
Откуда: Comté du Perche
Сообщения: 352
Вот и я сегодня получила ответ, хотела мужу подарить микро трактор для огорода:

En effet je suis un Homme marié et je viens de perdre ma femme qui est morte suite d'un accident cardiaque. Après ses obsèques je me suis décidé d'aller en vacances afin de changer un peu d'air car son absence devient pour moi un calvaire. C'est pour cela que je veux m'en débarrasser de notre Micro Tracteur à ce prix afin de vite trouver un preneur car elle me rappelle également des mauvais souvenirs de ma femme. J'ai confié le Micro tracteur à un transporteur particulier avant mon voyage. Il va vous la livrer à votre domicile sans aucun frais de transport car j'ai déjà tout régler avec lui.
Alors si vous êtes toujours intéressé par mon Micro Tracteur veuillez donc remplir le formulaire d'adresse suivant:

Nom:.......................
Prénom:....................
Adresse Domicile:.........
Ville........................
Code postal................
Téléphone..................

Et me dire le jour que vous serait disponible pour la livraison.
Je me chargerai de les transmettre au transport qui a son tour passera vous la livré.

Cordialement
Mr Lopez
__________________
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся © Мимино
Solucem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможные пособия Centra Работа во Франции 104 30.05.2023 11:30
Перегон грузового транспорта из Франции в РФ Maximus8 Биржа труда 3 17.10.2010 20:21
Заметки неорганизованного посещения Парижа во время забастовки транспорта sinus24 Рассказы и фотографии путешественников 1 19.11.2007 11:23
Праздник транспорта в Париже Volga Что-Где-Когда 6 28.10.2007 18:40
"Русская девушка в поисках друга" - новый вид мошенничества в Сети Boris Обо всем 48 20.08.2005 15:19


Часовой пояс GMT +2, время: 09:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX