Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.01.2010, 11:28     Последний раз редактировалось olgvik; 03.01.2010 в 19:23..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Верхняя Савоя (Альпы) и район Женевского озера зимой

Мы с мужем впервые были в этом районе Франции в декабре 2006 года. Мы поехали к дочери, которая во Франции жила уже 1,5 года, а мы ни разу её ещё не навестили. Вобщем, родительский долг требовал... Из меня плохой путешественник зимой, рано темнеет, иногда холодно, иногда дождливо... Но всё-равно я устраивала своим родным ранний подъём и мы ехали смотреть окрестности.
Горы... Они покорили меня сразу! И слова из песни В.Высоцкого: "Лучше гор могут быть только горы" я в этот раз прочувствовала всем сердцем... До сих пор, будучи дома, в Латвии, когда в солнечный день по горизонту я вижу облака, я представляю, что это горы вдали...

Что мы видели в декабре? Конечно, Женеву... потом у нас были однодневные вылазки в Анси, в Межев, в Ивуар, в Эвиан, из которого на теплоходе переплыли Женевское озеро и попали в Лозанну. Ещё в Швейцарии мы были в Монтрё и Фрибурге. Фотографии на сей раз будут не совсем удачные, и фотоаппарат был слабенький, и не думала я ещё тогда, что буду где-то размещать фотографии, а поэтому их много просто личных, которые вам будут неинтересны... Так что не судите слишком строго.
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.01.2010, 12:47
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Yvoire - Ивуар

Ивуар - это романтический, средневековый городок (в 2006 году исполнилось 700 лет) на французском берегу Женевского озера. Самое большое и интересное здание - это замок, типичный савойский замок, но он закрыт для посетителей, так как является частной собственностью. Но рядом с замком есть очень приятный небольшой сад "Garden of the Five Senses", открыт он только с середины мая по середину октября (вход стоит 10 евро), так что в декабре он был закрыт, как и многое другое в этом сонном царстве, закрыты почти все рестораны, многие магазинчики, улочки пустынны, но в этом есть своя прелесть...
Поразило то, что я увидела цветы на улицах городка, а ведь декабрь месяц на дворе. Конечно, цветы не такие роскошные, как летом, но очень мило было их видеть.















olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.01.2010, 12:58
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
А вот и цветочки,.. которые согрели душу нам, озябшим путешественникам, в декабре.

Анютины глазки рядом с рождественской ёлкой... Ну, разве не трогательно?!
Может тех, кто живёт на юге, я этим и не удивлю, но здесь-то было прохладно, ночью заморозки, совсем недалеко в горах вовсю шёл снег, а тут... анютины глазки...















А такие декорации мы увидели по пути, уезжая из Ивуара...

olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.01.2010, 13:24
Дебютант
 
Аватара для vesennya
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Сообщения: 37
Сказочный городок!
vesennya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.01.2010, 16:38
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеvesennya пишет:
Сказочный городок!
Да, действительно, Ивуар сказочный городок, особенно летом... Летние фото вы можете посмотреть здесь... (начиная с поста Nr.40)

Обратный путь: из Сета в район Женевского озера
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.01.2010, 18:28
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Мы с мужем тоже часто прогуливаемся летом в эту сторону, увидела на ваших фото лавочку, на которой отдыхали глядя на озеро. Так странно видеть эти улочки без людей. Обожаю эти маленькие французские городочки. Спасибо за фото и приятные воспоминания.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.01.2010, 19:37     Последний раз редактировалось olgvik; 03.01.2010 в 19:41..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
Обожаю эти маленькие французские городочки. Спасибо за фото и приятные воспоминания.
И вам спасибо за отзыв, рада, что мои фотографии вызвали у вас приятные воспоминания.
Я тоже обожаю маленькие города-деревушки во Франции! Этим летом мы путешествовали по реке Дордонь, от крохотных городков получили массу положительных эмоций, которыми живём до сих пор, пересматривая фотографии Может вы смотрели мой отзыв об этом путешествии "От Рокамадура до Сета....""? Я там попыталась поделиться своими впечатлениями, не знаю, насколько хорошо получилось, но я старалась.
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.01.2010, 20:41
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Megeve (Межев)

Межев - бывшая старинная альпийская деревушка, сохранившая свой исторический облик, сейчас это один из самых престижных горнолыжных курортов Франции. Город с населением в 4,5 тыс. человек зимой принимает огромное количество гостей, любителей зимних видов спорта.

В декабре 2006 года горнолыжные курорты с нетерпением ждали снега, а его всё не было... и вот накануне нашей запланированной поездки в Межев, в горах повалил снег, что мы и увидели... Кругом всё было в белой дымке и сколько я не всматривалась вдаль,я ничего не видела, я не видела Монблан, хотя он был рядышком, я не прочувствовала, что я была высоко в горах.

Но всё-равно всё было здорово!!!

Вот мы едем по автобану, по обочине дороги травка ещё зелёная, но тучи уже сгущаются...там, наверху, снег...















olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.01.2010, 21:07
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Гуляем дальше по Межеву.





Подъёмники не работают, любители лыж пока отдыхают...











Заехали в гости... С терассы дома я долго всматривалась вдаль, где должен быть Монблан, но, увы, кроме ёлочек поблизости, да нескольких шале ничего я не увидела... Значит, будем возвращаться!!!



Уезжаем из гостей, чтоб ещё побродить по Межеву, полюбоваться на предновогоднюю иллюминацию. Было очень красиво, но мой фотоаппарат с такой нагрузкой не справился, фотографий вечернего города не получилось.



olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.01.2010, 21:57
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
А чтоб уж совсем иметь полное представление о Межеве зимой, я размещу несколько фотографий, сделанные в Межеве в один из зимних солнечных дней моей дочерью, она любезно мне разрешила разместить их здесь на форуме...













olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.01.2010, 22:06     Последний раз редактировалось olgvik; 03.01.2010 в 22:09..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
И ещё чуть-чуть...















Ну вот, по Межеву у меня всё.
Наверное, утомила я вас большим количеством фотографий, не судите очень строго, просто мне очень хотелось поделиться с вами моим вИдением Прекрасной Франции.
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.01.2010, 19:48
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
А как вам такая "дача" (La Datcha)?

olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.01.2010, 20:03
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Не удержалась...ещё чуть-чуть Межева.

Зимние "забавы" в Межеве...

...для любителей коньков...



... для любителей лыж...













olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.01.2010, 20:42
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Из Эвиана на теплоходе в Лозанну (Швейцария)

Один день мы решили посвятить поездке в Эвиан и Лозанну.
Эвиан-ле-Бен - курортный город Франции на южном берегу Женевского озера, у подножия горного массива Шабле (Савойские Альпы). Город известен как бальнеологический курорт и место проведения международных конференций.
С конца 19 века здесь производится минеральная вода "Evian".

Для любителей истории, вот что я прочла об этой водичке в Викпедии...

В 1789 году в окрестностях Женевского озера маркиз Лессерт страдавший заболеваниями печени и почек заметил, что после регулярного употребления воды из одного из минеральных источников его здоровье пошло на поправку. Местные доктора начали рекомендовать воду из источника как панацею от некоторых заболеваний. В ответ на растущую популярность воды господин Каше, на чьей земле находился источник Санта-Катарин, открыл бизнес по продаже воды. В 1824 году источник был переименован в источник Каше. В 1829 году была образована компания (фр. Société des Eaux Minérales), в 1859 году компания была преобразована в акционерное общество (фр. Société anonyme des eaux minérales de Cachat). В 1860 году после подписания Туринского договора Савойя отошла Франции, и бизнес стал французским. В 1887 году Министерство здравоохранения Франции признало воду полезной и одобрило ее массовый розлив. В 1969 году вода Evian впервые разливается в пластиковую бутылку, до этого выпускаясь исключительно в стеклянной. С 1978 года после выхода бренда Evian на рынок США, вода обретает мировую популярность.
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.01.2010, 21:01     Последний раз редактировалось olgvik; 05.01.2010 в 21:05..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
А вообще Эвиан просто симпатичный городок на берегу озера.

















Оставив машину на набережной, мы на теплоходе отправились на другой берег, в другую страну...

Там, вдали, остаётся Эвиан.



Всего 30 минут и мы в Лозанне...

Продолжение следует... (нет сил больше бороться с радикалом, очень медленно загружает фотографии).
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.01.2010, 21:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
olgvik, замечательные фотографии-вы хорошо потрудились, а уж у дочки как все сложилось-а говорят "Сказок не бывает".Мне особенно фото "Для лыжников"понравилось-нереальная красота!
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.01.2010, 19:25
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Zigmmond, да есть своя прелесть и в зимних пейзажах.
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.01.2010, 19:36
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Лозанна (Lausanne)

Итак, мы приплыли в Лозанну.
Лозанна - красивый город на холмах на берегу Женевского озера. Виды на озеро и Альпы достойны кисти художника.
Первоначально Лозанна располагалась на высоком холме, но с течением столетий жилые дома спускались все ниже и ниже к самому берегу озера. И теперь место, где когда-то стояла рыболовецкая деревенька Оуши (Ouchy), стало одним из красивейших кварталов современной Лозанны. Маленькие пароходики каждые полчаса курсируют между Лозанной и французским берегом.

Сегодня Лозанна – столица Олимпийского движения (здесь находится штаб-квартира МОК), крупный культурный и торговый центр, место паломничества туристов и любителей искусства. Лучший в Европе Олимпийский музей откроет двери всем желающим круглый год.

А вот что я узнала из интернета, не знаю, так ли это на самом деле, мы в Лозанне так поздно не были, но обычай показался интересным.
Цитата:
В Лозанне сохранился удивительный обычай, начало которому было положено в 1408 г. после пожара, разрушившего большую часть города. С 22.00 до 2.00 каждый час над городом звучит голос «сторожа» Лозанны. Сложив руки рупором, он, дублируя церковные колокола, с высокой башни собора громко кричит: «Жители Лозанны! Сейчас 10 часов вечера!» - и так далее. Эта должность является почетной и наследственной.
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.01.2010, 19:50
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Мы как раз и прибыли в "нижний город" - современный квартал Оуши.



















Погуляли по набережной и пошли к Олимпийскому музею. Надо от озера подняться немного вверх, для особо ленивых прямо на улице сделаны эскалаторы... Мы оказались в категории особо ленивых и поднялись к музею, конечно, на эскалаторе...

olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.01.2010, 20:14
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Олимпийский музей был открыт в начале 1990-х годов по инициативе тогдашнего президента Международного Олимпийского Комитета. Популярность музея очень велика — это второй по посещаемости в Швейцарии музей. Экспозиция посвящена развитию олимпийского движения, да и вообще спорту.

В самом музее мы не были, заходили только в фойе, очень мило смотрелись там мишки - талисман Московской олимпиады 1980 года.



Мы долго гуляли по парку, который тоже является частью музея. Очень много скульптур, много информации о спортивных рекордах. Прсветились, нагулялись, получили ,как всегда, массу положительных эмоций.



















olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.01.2010, 21:27
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
На этом наша прогулка по Лозанне закончилась, мы на этот раз не поднялись наверх в старый город, не увидели главный собор Нотр-Дам - самый роскошный памятник готической архитектуры Швейцарии, мы многое не увидели в этом чудесном городе, но ... я говорю всегда в таком случае, значит будем возвращаться!

В интернете я нашла потрясающий вид Лозанны, её соборы, озеро, горы... Я осмелюсь разместить эту фотографию здесь.

olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.01.2010, 21:45
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
На теплоходе возвращаемся во Францию в Эвиан.



Ещё немного гуляем по Эвиану...









Вот такие домики мы увидели здесь, прям как наши юрмальские дачи.





Темнеет...пора возвращаться. Прощальный взгляд на озеро...



olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.01.2010, 08:00
Мэтр
 
Аватара для AVC
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Откуда: Txе-лябинск
Сообщения: 5.077
Отправить сообщение для  AVC с помощью ICQ
Не очень-то весел Эвиан зимой...
AVC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.01.2010, 12:10
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеAVC пишет:
Не очень-то весел Эвиан зимой...
Да, я с вами согласна, летом все города, деревушки, да и сама природа смотрится веселей (хотя любители лыж и коньков это опровергнут, не будем с ними спорить, есть своя прелесть в зимних пейзажах), я всё-таки предпочитаю путешествовать летом (и Эвиан летом утопает в цветах), но мы были в гостях в декабре и впервые в этом регионе,... поэтому просто не могли себе позволить не побывать в ближайших городах.
В Эвиане в этот день мы гуляли мало, всё та же причина - холодно, рано темнеет, поэтому и фотографий мало, да и те не очень... Я уже в начале темы рассказывала почему так получилось.
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.01.2010, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
olgvik, душевный рассказ у вас получился! Очень понравились солнечные фото вашей дочери. Правда, лучше гор, могут быть только горы....
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.01.2010, 01:06
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеElnast пишет:
olgvik, душевный рассказ у вас получился! Очень понравились солнечные фото вашей дочери. Правда, лучше гор, могут быть только горы....
Спасибо!
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.01.2010, 21:46
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Фрибур (Fribourg)

Во Фрибур мы попали случайно, дочка по работе должна была на день поехать туда, ну и мы с нею.
Об этом городе мы абсолютно ничего не знали, поехали просто побродить по улицам... и только по приезду домой я стала искать информацию по Фрибуру и что-то немножко стало укладываться в голове, я стала понимать, глядя на фотографии, что мы видели...

Цитата:
Все во Фрибуре вызывает удивление и трепет: и открывающиеся взору крутые речные берега, на которых и, как это невероятно, под которыми сохранился уникальный для Европы средневековый ансамбль (более 1000 готических жилых домов!); и одновременное звучание французских и немецких фраз, обрывки которых ловит Ваше ухо; и приятное ощущение, которое испытывает Ваша кожа то от речной сырости в глубокой долине, то от свежего ветра и солнца на головокружительной высоте перекинувшихся над Сариной мостов; и, наконец, поразительная гармония, в которой «живут» в городе памятники католического барокко и произведения абстрактного искусства.
Город на границе франко и немецко-говорящей частей Швейцарии, всего в 20 минутах поездом от Берна. Даже на картах (не говоря уже о путеводителях), он фигурирует под двумя разными названиям: Фрайбург и Фрибур.Название улиц и площадей тоже указано на двух осноеных языках (немецком и французском)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.01.2010, 22:20     Последний раз редактировалось olgvik; 09.01.2010 в 22:53..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Что мы увидели во Фрибуре? Конечно, удивления и трепета мы не испытали, может потому, что город мы увидели зимой, он нам показался несколько серым, глазу не хватало ярких красок. Может потому, что мы не знали куда идти и что смотреть... но всё-таки кое-что увидели и кое-что даже поразило нас...
Город расположен на двух уровнях, внизу в долине реки Сарин и на возвышении на скалистом берегу. Соединяет нижний и верхний город фуникулёр, движимый водой из канализации.

Въезжаем в город... справа виден главный собор Фрибура - собор св. Николая



Готические шпили собора видны из любой точки города - высота храма 76 м. Строился собор с 1283 по 1490 гг.





Над входом - статуи апостолов и сцены Страшного суда.



Внутри обычное убранство : деревянная кафедра, скамьи...



...а также поразительной красоты многоцветные витражи.



Жемчужина храма - скульптурная композиция "Положение во гроб"

olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.01.2010, 22:51
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Мы обратили внимание, что в городе много хорошо сохранившихся башен, участков крепостных стен, ворот.
Вот мы прошли через ворота и башню Бургийон.





прошли к капелле Лоретт (барокко,1689 г.) Здание часовни обязательно посещали паломники,отправляющиеся в путешествие по святым местам.



Отсюда открывается шикарный вид на город.







А вот мы уже внизу, рядом с мостом Церинген, высота опор моста 165 метров (1834-1924 гг.)



Ещё один высокий мост (более современный) мы видим между домами.



А на этой фотографии (наверху справа) видна капелла Лорет, где мы только что были.

olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.01.2010, 23:29     Последний раз редактировалось olgvik; 09.01.2010 в 23:34..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Ещё несколько видов Фрибура.











Зашли мы в галерею супругов Жанна Тенгели и Ники де Сен-Фаль. В бывшем трамвайном депо представленна коллекция арт-объектов и современных кинетических скульптур.
Искусство на любителя, мы его не поняли, нам не понравилось...

Это творения Его... Всё здесь крутилось,стучало, гремело...





А это создавала Она...



Кстати,в марте 1983 г. был открыт необычайный 30-метровый бассейн, уставленный странными красочными фигурами Ники де Сен-Фаль и фонтанами Жана Тингели около центра культуры им. Ж. Помпиду - Бобур в Париже.
Если кому-то интересно, даю ссылку о жизни и творестве Ники де Сен-Фаль, там можно увидеть много её скульптур...

http://artpages.org.ua/palitra/niki.html

Продолжение следует...
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Верхняя одежда для малышей-мальчиков от 0 до 3 лет Marmara Куплю-продам-отдам в хорошие руки 14 04.10.2011 20:41
Управление виллой на берегу Женевского озера Владимир77 Биржа труда 3 14.06.2010 16:48
Королева озера Маджоре - Стреза Azzaz Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 0 15.02.2010 16:08
Ищу студентов Женевского университета и не только Olenka85 Учеба во Франции 1 03.06.2009 15:46
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 5. Озера Лекко и Комо. elf45 Рассказы и фотографии путешественников 0 01.08.2007 11:23


Часовой пояс GMT +2, время: 06:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX