Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.06.2009, 19:14
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
Wink Журналистское образование во Франции

Защитила в этом году курсовик по теме "Журналистское образование во Франции: признанные учебные заведения". Могу проконсультировать по поводу содержания программ, условий поступления и т.д. Задавайте вопросы
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.06.2009, 00:02
Дебютант
 
Аватара для snitsa
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Сообщения: 12
Ой, а расскажите, если не трудно, какие есть программы? и особенно, если образование уже есть
мерси
snitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.06.2009, 16:06
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
Жду конкретные вопросы могу сказать, что, как правило, готовят журналистов-универсалов, хотя в большинстве случаев есть конкретная специализация (печать, радио, тв или мультимедиа). Из плюсов признанного диплома - доступ в редакции, куда другим путь закрыт, и карточка профессионального журналиста за год (это на случай, если останетесь работать во Франции, выпускники других заведений получают ее через два года).
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.06.2009, 20:55
Дебютант
 
Аватара для snitsa
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Сообщения: 12
пасиб)))
snitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.06.2009, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
А напишите про образование в Ecole de journalisme de Sciences Po Paris? Какие программы, хорошее ли качество образования?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.06.2009, 23:26
Дебютант
 
Аватара для snitsa
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Сообщения: 12
а знаете, интересно ещё - вы уже были на séjour d'études (я прочитала в форумах)? просто интересно, как все прошло, что для себя открыли
snitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.06.2009, 15:15
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
Пока получила только приглашение, планировала ехать в сентябре, сейчас не знаю, получится ли.
Diffe, программы Science Po не относятся к числу признанных Коллективной конвенцией журналистов. Хотя претендуют (не знаю, почему у них не получается войти в число "избранных"). Признанных 12 школ: 4 из них в Париже, остальные расбросаны по всей Франции (Страсбург, в Лилле самая старая школа, Бордо, Тур, Марсель, Эшироль, Ланнион). По уровню обучения и срокам программы разные - от DUT до Master 2 и Doctorat).
Насколько слышала о Science Po (но сама этой проблемой не занималась), у них специализация на политической (логично) и международной журналистике.
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.06.2009, 18:42
Дебютант
 
Аватара для snitsa
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Сообщения: 12
пасиб, всё у вас получится)))) интересно, подходит ли практикующему политическому ж-ту - Science Po.
и есть ли там возрастные ограничения
snitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.06.2009, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеAmbiziosa пишет:
Пока получила только приглашение, планировала ехать в сентябре, сейчас не знаю, получится ли.
Diffe, программы Science Po не относятся к числу признанных Коллективной конвенцией журналистов. Хотя претендуют (не знаю, почему у них не получается войти в число "избранных"). Признанных 12 школ: 4 из них в Париже, остальные расбросаны по всей Франции (Страсбург, в Лилле самая старая школа, Бордо, Тур, Марсель, Эшироль, Ланнион). По уровню обучения и срокам программы разные - от DUT до Master 2 и Doctorat).
Насколько слышала о Science Po (но сама этой проблемой не занималась), у них специализация на политической (логично) и международной журналистике.
Спасибо за Ваш ответ!

Я написала только из любопытства, так как сама вот уже неделю как официальная выпускница этой школы (уровень Bac+5). В этом году она была признана этой Конвенцией. А до этого не была, так как существует всего около 4 лет.

По поводу политической или международной журналистики - такой специализации как таковой нет. В Sciences Po политику как главный предмет не преподают (под sciences politiques в 19 веке понимались история, география и еще какие-то две науки - запамятовала).

Специализацию в этой школе можно выбрать одну из четырех : ТВ, радио, пресса или Web. Хотя по всем четырем натаскивают будь здоров. Очень практическое образовние : минимум четыре репортажа в неделю (из них предлагать тему, снимать, монтировать, писать комментарий, микшировать надо самому. Но всему, конечно, учат). Ну и теории очень много: экономика, политика, межд.отношения, право и пр. По этим темам надо снимать или писать репортажи, журналистские расследования и пр. Немало поднатаскали по экономике.
По поводу международной направленности, в Сьенс По традиционно 45% студентов - иностранцы. Но образование само по себе "франко-французское", так что обольщаться не стоит.

А в общем, сейчас эта школы выходит на первое место. Так как почти стопроцентная устаиваемость выпускников на работу. Что по сравнению с другими школами и особенно в этой области (журналстика во Франции и в Европе пребывает в глубоком кризисе) - достойно похвал. Пишу не от себя от Nouvel Obs, который недавно сравнивал дипломы в разных областях. Так как школа престижная и очень хорошие преподы (все знаменитости)

Но : это не универ, а высшая школа. То есть громадный конкурс на место и стоимость обучения в 2009 - 12 000 евро в год (а учиться надо два года).

Если что, задавайте вопросы.
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.06.2009, 13:56
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
Diffe, поздравляю с дипломом вы молодец, что преодолели конкурс и закончили, представляю, скольких усилий это потребовало
12 тысяч евро - не слабо :0 Скажем, в Лилле на основной программе это 3500. В Тулузской школе, кстати, тоже трудоустройство 100% (по их данным за 1996-2008 год).
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.06.2009, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеAmbiziosa пишет:
Скажем, в Лилле на основной программе это 3500. В Тулузской школе, кстати, тоже трудоустройство 100% (по их данным за 1996-2008 год).
Интересно, что значит в их понимании 100-процентное трудоустройство: контракт СДД, СДИ или просто фриланс?
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.06.2009, 15:23
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
Скорее, контракт (тот или другой), хотя фрилансеров в статистике я тоже видела. И за последние годы их стало больше.
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.06.2009, 23:06
Дебютант
 
Аватара для snitsa
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Сообщения: 12
девочки, а не знаете о языковых курсах при Сорбонне?
ну или программ таких вот для журналистов - последипломных. возможно на год. а то информации много, но я что-тоз апуталась.
snitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.06.2009, 16:38
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
snitsa, знаю точно, что при Париже 3 есть языковые курсы. Там же можно DALF сдать.
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.07.2009, 15:41     Последний раз редактировалось aliska; 07.07.2009 в 16:05..
Дебютант
 
Аватара для C-r-a-z-y
 
Дата рег-ции: 07.07.2009
Откуда: Moscou-Nice
Сообщения: 69
а не могли бы вы написать полное названия этих школ в Тулузе и Лилле? и сайты если есть) и еще, если бы вам сейчас пришлось получать второе высшее образование по журналистике во Франции, куда бы вы за ним пошли?
C-r-a-z-y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.07.2009, 18:07
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
Ecole de Journalisme de Toulouse (http://www.ejt.fr/index.php?page=accueil)
Ecole Supérieure de Journalisme de Lille (www.esj-lille.fr)
Обе школы частные, обучение 3500 евро.
C-r-a-z-y, я бы не пошла за журналистским пойду за образованием, связанным с межкультурными коммуникациями. Ну а если серьезно, помню, когда писала, понравилось несколько программ, но не Мастер 2 (на который, по сути, мне нужно идти), а ниже уровнем. Если интересно, могу скинуть в личку.
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.07.2009, 21:02     Последний раз редактировалось aliska; 07.07.2009 в 21:19..
Дебютант
 
Аватара для C-r-a-z-y
 
Дата рег-ции: 07.07.2009
Откуда: Moscou-Nice
Сообщения: 69
я сейчас тоже все больше убеждаюсь, что для того, чтобы овладеть ремеслом журналиста, не обязательно числиться в студентах и тратить на это 5 лет или 2-3 года, как второе высшее. там все больше теории, на деле же ценится только практика, которую ты можешь получить непосредственно на месте работы : тв, радио, или печатные сми. у меня есть множество знакомых, которые заканчивали обычные школы журналистов, при газетах, и устраивались потом в разные газеты без особых сложностей )<br /> АМБИЗИОСА, мне не только интересно, но и ооочень актуально ;-) поэтому жду с нетерпением) <br /> Я так понимаю, что ты в этом году закончила институт, а в следующем собираешься продолжать обучение и поступать во Франции?



Пожалуйста, используйте другую кодировку вашего браузера когда пишите на форуме, ваши сообщения невозможно читать ( набор знаков ) приходится и раскодировать и редактировать за вами. Спасибо.
Модератор
C-r-a-z-y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.07.2009, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеC-r-a-z-y пишет:
я сейчас тоже все больше убеждаюсь, что для того, чтобы овладеть ремеслом журналиста, не обязательно числиться в студентах и тратить на это 5 лет или 2-3 года, как второе высшее. там все больше теории, на деле же ценится только практика, которую ты можешь получить непосредственно на месте работы : тв, радио, или печатные сми.
Это смотря где Вы собираетесь работать. Если во Франции, то Вас и на практику не возьмут, а не то что на работу.

Ну а в России журналистское образование вообще в практическом плане никакое (пять лет отучилась на журфаке), поэтому там - да, ремеслом только работая и овладеешь.

Вы где свое будущее видите?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.07.2009, 00:31
Дебютант
 
Аватара для snitsa
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Сообщения: 12
Амбициоз, а можна рассказать о программах, которыъ Вам понравились?
потому что, если честно, то второй раз образование по журналистике не особо, тем более, что практики много.
или в личку
пасиб
snitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.07.2009, 14:44     Последний раз редактировалось aliska; 08.07.2009 в 15:58..
Дебютант
 
Аватара для C-r-a-z-y
 
Дата рег-ции: 07.07.2009
Откуда: Moscou-Nice
Сообщения: 69
Модератор, пожалуйста, подскажиет как можно поменять кодировку? я сама из-за этих символов очень страдаю
C-r-a-z-y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.07.2009, 18:01
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
C-r-а-z-y, ответила вам в личку
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.07.2009, 18:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Сообщения: 2
Спасибо за такую актуальную тему!
Расскажите пожалуйста, каким образом совмещается обучение людей из разных стран? Они выделяются в отдельные группы? Ведь уровень языка так или иначе ниже, чем у носителей? какой должен быть уровень владения языком?
Janiffer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.07.2009, 20:15
Дебютант
 
Аватара для C-r-a-z-y
 
Дата рег-ции: 07.07.2009
Откуда: Moscou-Nice
Сообщения: 69
DIFFE, Если территориально, то свое будущее вижу во Франции, но конечно не забываю о том, что "человек предполагает, Бог располагает". С октября планирую ехать на академ.год в Лион учить язык, т.к знания пока на уровне рисования. Получая долгосрочную студ.визу, я автоматически получаю КДС (судя по закону принятому в этом июне), соответственно могу работать. Но с моими знаниями французского, я смогу позволить себе только работу няней ( в лучшем случае). Если говорить о профессии, то профессиональной няней я себя точно не вижу Поэтому по истечении года, когдя язык станет более уверенным, планирую получить образование. У меня одно уже есть, поэтому буду получать М1 или М2. И вот тут встает самый главный вопрос - какое? Посмотрела, поанализировала по форуму, народ активно погружается в изучение всего что связано в экономикой, финансами,менеджментом, экспортом и некоторые очень даже неплохо устраиваются. Но что касается меня, то со специальностью я пока не могу определится. Мне как-то один "видавший жизнь" журналист, сказал, что человек определяется с тем кем он хочет быть в жизни, к 25 годам. Поэтому после 1-го образования молодежь так активно и переучивается, что ко второму образованию подходит более осознанно, суммирая все свои навыки,умения, способности,опыт они четче представляют, в какой области смогли бы реализоватсья,и какая профессия им ближи, а в 16 идут либо туда, куда мама с папой сказали, пристроили, заплатили, либо туда куда по баллам прошли. Я это к тому, что мне тоже скоро будет 25, а я все еще не могу уверенно и однозначано дать ответ на вопрос о профессии. И в этом моя трагедия...
Я пока читаю форум, смотрю кто-куда-на кого, потом еще когда приеду в Лион ( у меня курсы при университете), осмотрюсь, пообщаюсь со студентами, может потом какое прозрение со мной случится
C-r-a-z-y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.07.2009, 22:39
Дебютант
 
Аватара для snitsa
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Сообщения: 12
ооо, класссный город лион. я бы тоже туда хотела на курсы языковые - а вы на какие именно? можете рассказать фсякие подробности, Крейзи?
пасиб
snitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.07.2009, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеJaniffer пишет:
Спасибо за такую актуальную тему!
Расскажите пожалуйста, каким образом совмещается обучение людей из разных стран? Они выделяются в отдельные группы? Ведь уровень языка так или иначе ниже, чем у носителей? какой должен быть уровень владения языком?
Дженифер, я за все школы и университеты не отвечаю, на в Сьенс По никакого разделения нет. И хуже того - иностранцам даже поблажек нет. То есть если языка не знаешь и пишешь на уровне школьника 5 класса, то предмет не сдашь и баллы не получишь. Мне в начале было очень сложно, хотя уровень языка был уже очень высокий. Просто я никогда до приезда в Париж журналистских статей на французском не писала (а это стиль особый, надо освоить игру слов, журн. "жаргон" и пр.). И первый же препод (а предмет был экономическая журналистика, и приходилось анализировать и описывать сеанс биржи чуть не с первого занятия), так вот, первый же препод мне поставил оценку "неуд" и написал очень плохие рекомендации (во Франции в конце семестра преподы оценивают студентов, а те преподов). Что, типа, стиля никакого, пишет ужасно и экономические базы слабые. Мне это было очень больно и обидно, так как мне, как иностранке, все гораздо сложнее дается. Но потом стала приспосабливаться, что поблажек не будет. Статьи перед отправкой преподу просила проверить французам на чисто элементарные грамматические ошибки. Ну а еще чуть позже (дабы писать и снимать надо ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ много) и эта необходимость отпала. Зато сейчас работаю в редакции и пишу по-французски, может, чуть медленнее, чем французы, но не хуже...

Цитата:
какой должен быть уровень владения языком?
Советую поступать, только если имеете уже очень высокий уровень. Так как вам придется ЕЖЕДНЕВНО писать длинные статьи на иностранном языке. А времени для этого дается очень мало. Например, на тот же анализ биржи дается 45 минут на уроке. 45 минут - это только чтобы зайти на сайт биржи, посмотреть, какие акции поднялись, какие упали, объяснить почему. Времени мало, а ведь еще и НАПИСАТЬ надо, то есть слова подобрать, в словаре посмотреть, о грамматике подумать. Не успел - поезд ушел....

Но опять же, я говорю только за Сьенс по.
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.07.2009, 00:04     Последний раз редактировалось Diffe; 09.07.2009 в 00:08..
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеJaniffer пишет:
какой должен быть уровень владения языком?
Да, хотела уточнить, что у нас при поступлении требовали минимум DALF C1. Я думаю, это обосновано...

CRAZY, поучитесь на курсах, подтяните язык, а там и соориентируетесь...
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.07.2009, 15:20
Дебютант
 
Аватара для C-r-a-z-y
 
Дата рег-ции: 07.07.2009
Откуда: Moscou-Nice
Сообщения: 69
snitsa, я собираюсь на академ.год, который состоит из 2-х семестров, каждый из которых длится по 13 недель ( с октябры по май), в Université Catholique de Lyon - ILCF http://www.ilcf.net
стоимость года, 20 часов в неделю - 3080 евро, 16 часов - 2244 евро. также там можно выбрать обучение на месяц, 2 или на семестр. Плохих отзывов не слышала, наоборот говорят о хорошем качесте преподавания. Но дело в том, что школа пока не выслала мне приглашение, я им уже 2 заявки скинула, а в ответ тишина, есть угроза того, что возможно на академ.год уже набор закончился, но если у меня с ним не получится, то наверно тогда пойду в Institut layonais, там можно за теже 3000 учится 36 недель на программе под названием University programmes.
О что вы можете о самом Лионе рассказать? просто я кроме Париже нигде больше во Франции не была, и знаю только то, что он находится на втором или третье месте по численности населения и что у него достаточно удобное месторасположение, то есть и до Италии близко, можно в обеденные перерыв в Милан за кофточками ездить и Швейцарии на расстоянии вытянутой руки, где можно по выходным созерцать совершенство и гармонию природы на берегу Женевскго озера
Мне тут друг не давно сказал, что в Лионе арабов много, но так по мне , они везде, и как кто-то сказал "во Франции когда-то жили французы" )
Все думаю, не прогадала ли я с городом?..
C-r-a-z-y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.07.2009, 15:51
Дебютант
 
Аватара для C-r-a-z-y
 
Дата рег-ции: 07.07.2009
Откуда: Moscou-Nice
Сообщения: 69
Diffe, скажите, а почему за журналистским образованием вы поехали именно во Францию? сложно и долго ли вы потом искали работу?и вы нашли работу в редакции уже после окончания института или во время обучения?
я как уже говорила, нахожусь в поиске своего места под солнцем, я изучала журналистику год, при одной московской газете ( "Известия), мой руководитель говорил, что у меня есть талант, но что я не люблю себя, в том плане, что например статьи, которые нужно было принести во вторник, я в лучшем случае неслка к след.понедельнику, объясняя тем, что меня "муза не посетила", то есть не работала на все 100%, хотя могла бы. т.к. потенциал есть. И пока я училась, я поняла, что если и есть во мне какое-то призвание журналиста, то это не корреспондент работающий в ежедневке, т.к. быстро работать я не умею (или не желаю), потому что я склонна относить себя к перфекционистам, и если я пишу какой-то материал, то мне хочется чтобы каждое слово, строка, фраза находились на своем месте. Чтобы материал еще полежал денек-другой, и как говорил наш преподователь " дал сок", чтобы потом взглянуть на свое творение другим взглядом и подредактировать те места, которые в этом нуждаются. Я вижу себя больше в еженедельных изданиях и на редакторских позициях.
Когда я думала о продолжении обучения в другой стране, для меня всегда было загадкой, ну вот как писать на чужом языке, бывают моменты когда тебе и на русском непросто выразить мысль, найти какое-то образное выражение, употребить игру слов, а то совсем незнакомый язык,ладно говорить на нем, но ПИСААААТЬ, так чтобы это было и грамматически правильно и читать интересно! Но вот прочитала ваш небольшой рассказ, как вы учились, вижу что было очень непросто, но ведь сейчас вы работаете, пишите, значит все таки если приложить усилия, то можно лишний раз подтвердить старое-доброе "без труда не вытащить рыбу из пруда" и что "все невозможное возможно"?)
C-r-a-z-y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.07.2009, 22:50     Последний раз редактировалось Diffe; 10.07.2009 в 00:08..
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеC-r-a-z-y пишет:
Diffe, скажите, а почему за журналистским образованием вы поехали именно во Францию?
Поехала, потому что знала язык и хотела его совершенствовать. Потом узнала о Парижском институте политических наук ( Sciences po), о том, что там есть конкурс для иностранцев. Год готовилась. Потом проходила. Потом болезненно ждала результатов. Взяли. (конкурс был громадный даже для иностранцев, ну а для французов вообще кошмар: 900 человек на 15 мест...)

Цитата:
сложно и долго ли вы потом искали работу?и вы нашли работу в редакции уже после окончания института или во время обучения?
Я еще только пару недель назад сдала последний экзамен. Даже диплома у меня пока на руках нет. По поводу работы, пока нашла только шестимесячную хорошо оплачиваемую стажировку. И то повезло... Работу найти сложно, CDI практически на 100% не реально в этой сфере

Цитата:
"муза не посетила"
К сожалению, в этой профессии музе места мало. Мне, например, на моей стажировке в день надо писать минимум две статьи. Минимум, а на самом деле три-четыре статьи. Даже если пол-дня провела на репортаже...

Еженедельные издания и редакторская работа - это хорошо, только на них берут уже опытных журналистов. А начинать, скорее всего будете на сайте какой-нибудь газеты. Где ритм работы: скорее-скорее, лишь бы опередить конкурентов хоть на секунду...

Поэтому если чувствуете, что быстро писать не сможете, тогда лучше попробовать другую профессию, а на досуге пописывать рассказы и романы для удовольствия и когда нагрянет муза...

Не хочу Вас пугать. Но надо знать, что в этой работе много стресса, много интеллектуальных усилий, и за необязательно хорошие деньги. Да к тому же во Франции журналистика пребывает в глубоком кризисе, и новых рабочих мест ничтожно мало. Если готовы к этому, дерзайте. В конце концов, кому сейчас хорошо??

Цитата:
но ПИСААААТЬ, так чтобы это было и грамматически правильно и читать интересно!
Писать все-таки можно. Легкость приходит с практикой. Совсем как со временем улучшается разговорная речь при проживании в стране языка. У меня это параллельно развивалось - простая, фамильярная речь в обычной жизни и более высокий стиль в письме...
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.07.2009, 23:40
Дебютант
 
Аватара для snitsa
 
Дата рег-ции: 22.06.2009
Сообщения: 12
Крейзи, я почему-то уверена, что с городом вы точно не прогадали - потому что он волшебный. я правда лишь понаслышке, но по очень уверенной наслышке, так думаю. посмотрите фото, почитайте сайт города (что-нибудь такое http://www.en.lyon-france.com/). в декабре попадите на декабрьский праздник света (http://www.lumieres.lyon.fr/fetedeslumieres/sections/fr) и не сомневайтесь ))) уверена, чудо-выбор

а расскажите мне, какие документы подавали в Université Catholique de Lyon, и как вообще подавались?

касательно журналистики - пишите, и вы выпишитесь. если это ваше - то муза не станет задерживаться по нескольку дней. это поначалу так кажется - музы, муки творчества, ломки креатива - потом включается другое или на практику на ТВ - там сроки быстренько дисциплинируют
snitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
журналистика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Образование во Франции gauranga Учеба во Франции 0 19.09.2008 10:36
PR-образование во Франции mari4ka Учеба во Франции 3 05.06.2007 21:52
Как получить образование во Франции spichka Учеба во Франции 5 04.01.2004 02:13
Инженерное образование во Франции icdadm Учеба во Франции 10 25.11.2003 00:22
средное образование во франции jesi Учеба во Франции 2 21.08.2003 15:22


Часовой пояс GMT +2, время: 17:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX