Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.12.2008, 16:22
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
Швейцария войдет в Шенген с 12 декабря 2008 года

Министры внутренних дел и юстиции 27 стран-членов Евросоюза одобрили на заседании 27.11.2008 в Брюсселе присоединение с 12 декабря Швейцарии к Шенгенскому пространству.

Швейцария станет 25-м членом Шенгенской зоны. Паспортный контроль на сухопутных границах между государствами-участницами Шенгенского соглашения, с одной стороны, и Швейцарией, с другой, будет отменен с 12 декабря, а в аэропортах — с 29 марта 2009 года.

По словам туроператоров, предлагающих комбинированные туры в Европу, присоединение Швейцарии к Шенгену поможет значительно сократить время оформления виз перед такой поездкой. «Конечно, сократится и стоимость оформления – если раньше туристам, направляющимся, например, в тур с посещением Австрии и Швейцарии приходилось платить за две визы, то сейчас нужно будет платить оплачивать только одну, - рассказал Борис Блинов, генеральный директор туроператора «Альтус». – Однако еще важнее тот факт, что теперь на четыре дня сократится срок оформления документов – именно в течение такого времени выдавалась швейцарская виза».

Наиболее популярны среди туристов комбинации Швейцарии с Австрией, Италией, Францией, Германией. Что же касается набора документов, необходимых для оформления визы, то, по словам туроператоров, требования к ним практически не изменятся. «Консульство уже в сентябре предупредило нас о том, что список документов на швейцарскую визу должен соответствовать «шенгенскому», и последние три месяца мы сдаем их именно в таком виде», - добавила генеральный директор «Планеты Тур» Елена Зрянина.

Елена Соболева. www.tourinfo.ru 28.11.2008
ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.12.2008, 17:57
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеecole21 пишет:
Министры внутренних дел и юстиции 27 стран-членов Евросоюза одобрили на заседании 27.11.2008 в Брюсселе присоединение с 12 декабря Швейцарии к Шенгенскому пространству.

Швейцария станет 25-м членом Шенгенской зоны. Паспортный контроль на сухопутных границах между государствами-участницами Шенгенского соглашения, с одной стороны, и Швейцарией, с другой, будет отменен с 12 декабря, а в аэропортах — с 29 марта 2009 года.
Новость сама по себе замечательная. Но у меня один практический вопрос - что будет с паспортным контролем во французском секторе женевского аэропорта Cointrin в период с 12 декабря по 29 марта? Даже когда Швейцария не была шенгеном, французских пограничников там было днем с огнем не сыскать. А уж что ожидать в этот переходный период... даже затрудняюсь представить!
И кстати. Если я собралась лететь во Францию через Женеву в январе, мне как писать в анкете на кратковременную визу - въезд в шенгенскую зону у меня будет во Франции (французском секторе аэропорта) или уже в Швейцарии?
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.12.2008, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Petrovich P
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 528
Отправить сообщение для  Petrovich P с помощью ICQ
Как турист, летящий 23 декабря по маршруту Москва-Цюрих-Женева, присоединяюсь к вопросу.
Если они хотят для аэропортов оставить старые правила до марта, то это означает, что меня в Цюрихе загонят в транзитную зону, штамп не поставят, а в Женеве ищи-свищи погранцов франузских?
Интересно, если в Женеву скажем из Москвы прилетает прямой рейс - его что, тоже никто не встречает?
__________________
Петрович
Petrovich P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.12.2008, 04:58
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPetrovich P пишет:
Интересно, если в Женеву скажем из Москвы прилетает прямой рейс - его что, тоже никто не встречает?
Подтверждаю - никто не встречает! Можете прямиком на выход во Францию идти, никто вас не остановит и ловить не будет!
Я летала прямым рейсом из Москвы в Женеву. Виза была шенгенская. Я читала о трудностях поисков французских пограничников на форуме, поэтому была готова к долгим поискам Но мне повезло. Пограничник был на месте, одиноко сидел в своей прозрачной будочке. Но не найди я его сама (мне объяснил полицейский в швейцарском секторе, где его искать), он лично никаких желаний осуществлять паспортный контроль не проявлял.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.12.2008, 12:57
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
TatjanaSka, Petrovich P, не пойму вашей проблемы. Зачем вам искать пограничника? Чтобы поставить штам о прилете во Францию? Ну не будет у вас этого штампа и что дальше? Мне, например, один раз его тоже не поставили, не было его там, ну и что? Следующую визу без проблем выдали. Не накручивайте себе, все у вас будет хорошо.
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.12.2008, 13:22
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
TatjanaSka, Petrovich P, не пойму вашей проблемы. Зачем вам искать пограничника? Чтобы поставить штам о прилете во Францию? Ну не будет у вас этого штампа и что дальше? Мне, например, один раз его тоже не поставили, не было его там, ну и что? Следующую визу без проблем выдали. Не накручивайте себе, все у вас будет хорошо.

Мне, конечно, сложно с вами спорить, виза французская у меня только одна (пока, я надеюсь ).
Но не пройти пограничный контроль при пересечении границы шенгена - разве это не считается нарушением визового режима?
Очень хорошо, что вам без проблем выдали следующую визу. Но может, она у вас в паспорте была двадцать восьмая за два года! А у меня это была первая виза, и как-то совершенно не хотелось рисковать получением второй. Я уж лучше по аэропорту побегаю 15 минут, погранцов поищу...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.12.2008, 13:47
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Я уж лучше по аэропорту побегаю 15 минут, погранцов поищу...
да я не против. Только нарушением визового режима это не является. Удачи вам.
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.12.2008, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Petrovich P
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 528
Отправить сообщение для  Petrovich P с помощью ICQ
MaryIr, не будьте голословными. Подтвердите ваши слова официальными источниками пожалуйста!
__________________
Петрович
Petrovich P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.12.2008, 22:16
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Petrovich P, а в чем голословность? Вы вьехали и выехали по визе, сроков ее не нарушили? Значит у вас нет нарушения визового режима. Вы хотите список нарушений?
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.12.2008, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Petrovich P
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 528
Отправить сообщение для  Petrovich P с помощью ICQ
Меня интересует документ, в котором четко определено, что отсутствие штампа погранконтроля о въезде в страну не является нарушением ПОГРАНИЧНОГО (не визового!) режима.
__________________
Петрович
Petrovich P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.12.2008, 08:51     Последний раз редактировалось MaryIr; 11.12.2008 в 09:13..
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Petrovich P, так вопрос вроде бы про
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
разве это не считается нарушением визового режима?
был. Я на него и отвечала.

И каждый выбирает для себя в конце концов, стоит ему кого-то искать или нет. Удачи.
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.12.2008, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
По всей видимости, аэропорт Женевы все таки позволяет выходить туристам с шенгенскими визами на швейцарскую сторону прямо в аэропорту, а не только на наземных границах в окрестностях ЖЕневы.

Вот что мы получили сегодня


AEROPORT INTERNATIONAL DE GENEVE


МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ ЖЕНЕВА ШВЕЙЦАРИЯ




Anita FILLI
Adjointe au Chef de la Division Passagers et
Terminal Planning - Division Passagers
CP 100
CH-1215 Genève 15
www.gva.ch



With Switzerland under the following conditions:

- Visa is valid for the Schengen space (and not one country only, eg. France)
- all other visa conditions (length of stay, date of entry, etc) have to be fulfilled

Could you please inform the Tour Operators that therefore their passengers can be handled on the Swiss side of
the airport and they arrange transport accordingly.
For individual passengers with car hire from the French Side it is recommended to fetch their bags on the Swiss side and to proceed to the French side afterwards. This is to avoid baggage delivery to the French side and long waiting times
for baggage.

Therefore Arrival and Departure will be performed on the Swiss side in future.

Please confirm that the above is understood and all parties involved will be informed.
Should there be any questions or issues please let us know as soon as possible in order to discuss them with
border control authorities accordingly.

With my best regards

Anita


Меня, работающую с туристами, которые уже едут через Женеву, это интересует в первую очередь. Посмотрим как будет работать на практике и я обещаю написать что у нас будет происходить с трансферами 13, 20 , 27 декабря.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.12.2008, 19:39
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
По всей видимости, аэропорт Женевы все таки позволяет выходить туристам с шенгенскими визами на швейцарскую сторону прямо в аэропорту, а не только на наземных границах в окрестностях ЖЕневы.

Вот что мы получили сегодня


AEROPORT INTERNATIONAL DE GENEVE


МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ ЖЕНЕВА ШВЕЙЦАРИЯ


......................................

Меня, работающую с туристами, которые уже едут через Женеву, это интересует в первую очередь. Посмотрим как будет работать на практике и я обещаю написать что у нас будет происходить с трансферами 13, 20 , 27 декабря.
Спасибо, Ptu! Ждем информации.

Я сегодня позвонила во французский ВЦ в Екатеринбурге с вопросом. Дескать, заполняю анкету для визы, бронь билетов имею до Женевы на январь 2009 года, так что мне писать в пункте 32 анкеты "Border of first entry" - Францию или Швейцарию? Не знаю, правильно ли поняла меня отвечающая девушка, но она однозначно сказала писать Францию.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.12.2008, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Пока инфо из аэропорта, что с 15 можно будет с шенгенскими визами проходить по международному сектору. Ждем вестей с полей.
13 мои клиенты едут по французскому корридору. А далее будем смотреть.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.12.2008, 12:39
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Пока инфо из аэропорта, что с 15 можно будет с шенгенскими визами проходить по международному сектору.
\
15 декабря? Т.е. конца марта ждать необязательно, как обещали, для подготовки служб аэпортов?
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.12.2008, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Petrovich P
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 528
Отправить сообщение для  Petrovich P с помощью ICQ
C 15 декабря швейцарское консульство официально начинает выдавать шенгены. Вроде как с этим увязано.
__________________
Петрович
Petrovich P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.12.2008, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
sbaikal, нам ГОВОРЯТ так. Что будет в реальности - будем смортеть. Я буду писать те новости, которые сама получаю. У нас идут трансферы уже с завтрашнего дня, но эти туристы еще едут точно по французскому корридору. А дальше - будем сомотреть.
Выдача шенгенских виз может быть и совсем не увязана с работой аэропорта. Так как они могут просто по-швейцарски "не успеть", неторопливая нация, знаете ли. Все надо узнавать по практике.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.12.2008, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
В эту субботу у нас уже был ВИП клиент. который решил рискнуть и ехать по швейцарии. Встреча была на французской стороне. То есть паспортный контроль он прошел во Франции. Уж не знаю, был ли он вообще (зная неторопливость швейцарцев, они на французском секторе часто просто отсутствуют).
А вот потом машина просто прошла на швейцарский сектор через французски же наземный кордон, и далее проследовала обычным швейцарским ходом, через Женеву. Все прошло тихо.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.12.2008, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Petrovich P
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 528
Отправить сообщение для  Petrovich P с помощью ICQ
Ptu, ну так это было пересечением наземной границы. Ничего и не должно было быть.
__________________
Петрович
Petrovich P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.12.2008, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Petrovich P, мадам, чье письмо я цитировала выше заверяла, что россиские туристы смогут проходить и через швейцарский сектор, прочтите его.
А я пока дала ту информацию, которую получила на нашей практике. Другой пока нет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.12.2008, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Ну, наконец-то можно в Швейцарию рвануть без проблем
Спасибо за новость!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.12.2008, 23:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2008
Сообщения: 16
Проинформируйте пожалуйста какова ситуация с выходами? 31 летим в Женеву, встречающая сторона вроде бы тоже написала что есть возможность выйти сразу в Швейцарию....но как-то боязно) не хочется застрять с во Франции, когда багаж будет в Швейцарии))))
_DeN_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.12.2008, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
_DeN_, вообще не должно быть проблем. Аэропорт даже просит туроператоров предупреждать туристов о выходе на шв сторону, так как фр терминал они хоят закрыть и минимизировать туда поток.
Правда в этот заезд (в эти выъодные) не смотря на то, что все это растолковывалось, туристы шли на фр сторону. Но потом конечно поехали по шв стороне.

Даже если Вы выйдете на фр сторону, то багаж не потеряется, его можно получить попросив персонал привести бааж по вашей бирке. как это и было всегда. Нигде Вы не застрянете. А лучще выходить на шв сторону. тем более как Вы пишете трансфер будет ждать с шв стороны.
Удачных Вам каникул! Обращайтесь, если понадобится трансфер.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.12.2008, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Petrovich P
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 528
Отправить сообщение для  Petrovich P с помощью ICQ
ИМХО, мало приятного в том, что фр. терминал закроют. Ибо те, кто рассчитывал ехать во Францию через Женеву с новым французским шенгеном и открыть его нормально на французской стороне, теперь должны "штамповаться" у швейцарцев, тем самым нарушая правило первого въезда. Понятно, что фр-кое консульство в курсе проблемы, но это тем не менее обяжет аппликантов на фр. визу предоставлять дополнительные доказательства, что они были именно во Франции (сохранять чеки и т.п.), а не воспользовались французской визой для путешествия в Швейцарию...
__________________
Петрович
Petrovich P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.12.2008, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Petrovich P, совсем его не закроют, я думаю. но информация была о переносе загрузки на шв сектор.
Да, шенген хоть французски хоть любой - шв сектор. Нет никакой необхождимости штамповаться у французов, ни к чему это. Какие билеты, какие квитанции - глупости это.
Вот НАЦИОНАЛЬНАЯ ВИЗА другое дело - только фр сектор.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.12.2008, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
чтобы снять непонятки - у которого из двух погранцов - фр или шв Вы проставите штамп ничего не меняет. Так как георгафически вы в местности без границ теперь. И пройдя фр погранца легко можно дунуть на весь срок в Швейцарию. Точно так е как и строго наоборот. Поэтому смысл в таком "чистофранцузском" штампе полностью отсутствует. И никто никаких доказательств просить не будет. Так как они бессмысленны.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.01.2009, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Ptu, как дела обстоят с выходом в аэропорту Женевы у ваших туристов? с французской визой на какую они сторону в январе выходили? Какой штамп ставят в паспорте (франция или швейцария)?
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.01.2009, 17:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2008
Сообщения: 16
Личный опыт: 31 декабря выходили в Швейцарию по французкой визе, никаких проблем нет, но штамповали нас в Париже при пересадке. Вот так вот
_DeN_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.01.2009, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Petrovich P
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 528
Отправить сообщение для  Petrovich P с помощью ICQ
В Париже при пересадке всегда штампуют - таковы правила, не зависимо от шенгенской страны, если ее границу вы пересекаете первой
__________________
Петрович
Petrovich P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.01.2009, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
SvDid, проблем нет с швейцарской стороной.
Единственно, что туристы часто просят везти именно на фр сторону из-за дороговизны шв такс фри (во всяком случае так мотивировали желание попасть на фр сторону, а реально цены я не проверяла).
Со штампами я дело не имела, они стоят у туристов в паспортах, а не у меня. Но на шв стороне уж неверняка фр штамп не ставят. Да и какое это имеет значение..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Борис Гребенщиков и «Аквариум» 8 декабря 2010 года Azzaz Что-Где-Когда 0 26.10.2010 14:30
Шенген на 3 года stasv Туристическая виза 24 04.10.2010 13:08
Нужна квартира в Париже с 15 по 22 мая 2008 года (+) Canon Аренда и продажа жилья 5 01.05.2008 06:01
Ищу работу с января 2008 года Mirnaya Биржа труда 2 25.10.2007 01:15
31 декабря 2005 года (и позднее) Boris Фотопрогулки с Борисом Карповым 20 20.01.2006 15:03


Часовой пояс GMT +2, время: 18:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX