Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.11.2008, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Question Стоит ли идти на работу на меньшую должность, чем рассчитываешь?

Хочу задать вопрос форумчанам, это поможет мне принять решение.
Ситуация -
в химической лаборатории открылась вакансия на замещение сотрудника на период 3-6 мес. На мое СВ сказали, что им тербуется сотрудник попроще, с меньшим послужным списком, и они не могут предложить мне условия, достойные моего опыта работы.
Что касается меня, я бы поработала. Тем более, что присматриваюсь к этой большой компании в перспективе дальнейшего трудоустройства, но, конечно же, на должность побольше, чем эта.
Вопрос - если я соглашаюсь, не испортит ли это мне мое СВ в дальнейшем?
Последняя должность, на которой я работала, скажем так, "Ассистент по научной работе" (не в России, общий стаж работы - 12 лет, на последней должности - 5 лет), открытая должность в данной лаборатории - "Лаборант", им требуется 2 года после бакалавриата.
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.11.2008, 11:39
Бывалый
 
Аватара для pamir
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Париж - Душанбе - Чкаловск
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  pamir с помощью ICQ
2 гипотезы:

Есть такая работа.
Нет вообще работы.

Значит в СВ можно вписать такой опыт или вообще безработица. Это дело хозяйское и ситуацию не меняет, зато в одной из гипотез можно заработать ле пепет.
pamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.11.2008, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Знаю одну женщину,которая на родине была учителем французского.По приезду во Францию мыла туалеты в супермаркете в течении 5 лет,т.к. жизнь заставила.
После проходила каие то экзамены и т.д.,в общем сейчас работает ,преподаёт французский иностранцам,в 2 оргаизациях,работа ей нравиться.Как видите на её СВ первоначальная работа не повлияла.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.11.2008, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Большое спасибо.
Здесь ключевой момент - компания большая, и в случае дальнейшего поиска работы там, скрыть свою предыдущую должность не удастся.
сформулирую вопрос так - если человек собирается строить свою карьеру в данной организации, стоит ли ему соглашаться на зарплату и должность ниже его квалификации?
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.11.2008, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.929
На данном этапе что вам важно? Получить работу/опыт или деньги
? Исходя из этого и действуйте.
Я бы посоветовала пойти поработать. Заодно завязать приятные знакомства.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.11.2008, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Dashic, а Вам нужны деньги ? Т.е. Вы хотите именно работать, чтобы ЗАРАБОТАТЬ ? Если да - то, может, и стоит согласиться ? И есть ли другие предложения работы ? Если нет ничего, и нужны деньги, то "на безрыбье и рак рыба".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.11.2008, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Dashic, много ли вы знаете директоров компаний крупных и не очень,которые сразу же встали на должность директора?Не даром же существует карьерная лесница.
Начинайте работать,появиться возможность сменить место смените.Опыт работы во Франции заодно будет.Не сможет это вам помешать никак,скорее наоборот.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.11.2008, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеDashic пишет:
сформулирую вопрос так - если человек собирается строить свою карьеру в данной организации, стоит ли ему соглашаться на зарплату и должность ниже его квалификации?
В общем-то тут правильно напомнили о карьерной лестнице. У моего мужа аналогично было в библиотеке, - поступил работать на ту должность, которую предложили, и потом постепенно его повышали. Решать, конечно, вам, но я бы на вашем месте согласилась.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.11.2008, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Спасибо за внимание к моим проблемам.
На самом деле спрашиваю потому что в другой стране уже обожглась на том, что соглашаешься на любую работу по началу, а потом приходится очень долго доказывать, что тебе необходимо и продвижение по службе, и рост зарплаты. Потому как перепоручить больше должностных обязанностей - они всегда готовы, а вот поднять потом должность и зарплату - сложнее. Иногда складывается мнение о том, что имигрант - пусть будет вообще рад, что мы его сюда взяли.
Ну, не хочется мне просто так "сдавать рубежи", трудом завоеванные.
А деньги - они всегда нужны, но на жизнь пока хватает.
И знакомства на работе я была бы непрочь завести.
ОК, я напишу, что в случае, если они не найдут кандидата, я готова обсудить условия с ними и поработать хотя бы и на временной основе лаборантом, я то такой работы и не боюсь, и люблю ее .

Спасибо еще раз, картина стала яснее.
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.11.2008, 15:12     Последний раз редактировалось Fiesta; 02.11.2008 в 15:22..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Дашик, понимаю вашу "проблему". Не знаю в какой стране вы уже "обожглись", но например в Швейцарии такая практика часто используется (начинать пусть и с меньшего поста вначале но с потенциальным ростом карьеры потом в процессе). Во Франции с этим сложнее (в одной i той же компании).
__________________________________________________ _________
Во Франции...дело в том, что даже начав на "нужной" вам должности но с уже меньшей з/п, довольно трудно (но НЕ невозможно) увеличивать ету з/п оставаясь в одной и той же компании...даже поменяв должность потом. Эта одна сторона вопроса.

А другая - Вы должны решить для себя ЧТО именно вам нужно: первый (если я не ошибаюсь) "опыт" во Франции и немного денег и потом возможность уйти даже в другую компанию на большую должность или БЕЗ опыта искать ТУ самую должность с соответствующим уровнем з/п, но согласиться сейчас сидеть без какого-либо дохода и оставаться все также без опыта местного...

И еще помните - искать работу, уже работая на много легче, чем искать работу находясь в ситуации безработного.

Удачи!

П.С. Я в не коем случае не хочу сказать, что работу, как и первый опыт во Франции, найти невозможно - склоняюсь к другому: возможно все, только с желанием, настойчивостью и позитивом (чтобы на инфрансе не писАли)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.11.2008, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
povtor
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.11.2008, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеDashic пишет:
Большое спасибо.
Здесь ключевой момент - компания большая, и в случае дальнейшего поиска работы там, скрыть свою предыдущую должность не удастся.
сформулирую вопрос так - если человек собирается строить свою карьеру в данной организации, стоит ли ему соглашаться на зарплату и должность ниже его квалификации?
Тут зависит от ваших шансов устроиться сразу же на интересующую вас должность. Если вы думаете смочь пробиться напрямую на нужную вам должность (например, вас уже приглашают на собеседования) - то не стоит соглашаться на более низкую должность. А если же выбор между более низкой должностью и безработицей и дыркой в резюме - то лучше согласиться на эту должность. Вы всегда потом сможете это мотивировать вашей мотивацией работать в этой сфере и т.п.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.11.2008, 01:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Большое спасибо всем, выразившим свое мнение!
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.11.2008, 14:51
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
Dashic, я тоже подтверждаю, что идти на меньшую должность за неимением лучшего очень даже может принести желаемые результаты. Я проработала на первой, неинтересной должности чуть больше года, потом ушла в детретный отпуск и из него вышла уже на ту, которую хотела. А сейчас вот еще намечаются карьерные продвижения, о которых я даже мечтать не могла, и это за 3 года (стучу по дереву). Единственное, я работаю в довольно маленькой компании, у которой принцип брать на освобождающиеся должности среди своих, а по моему скромному опыту, в крупных компаниях чаще берут со стороны...
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.11.2008, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
юлива, а в какой области Вы работаете?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.11.2008, 21:35
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
Fiesta, мебель, менеджер по экспорту, а пошла продавцом, т.к. совсем ничего в тот момент не было, да и область была новая для меня. Но оказалось гораздо интереснее, чем я думала!
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.11.2008, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
юлива, это торговое оборудование и офисная мебель или мебель "домашняя"?
И куда экспортируете - в Восточную Европу?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.11.2008, 22:04
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
Fiesta, "домашняя", в основном мягкая, но есть и всякие столики. Дорогая, нарисованая известными (знатокам, я так впервые слышала...) французскими дизайнерами. Все делается на заказ, а экспортируем везде - Европа, Америка, Россия, даже в Японию отправляли как-то. Но это уже другая тема где-то у нас там была про экспорт...
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.11.2008, 22:15     Последний раз редактировалось petitte_souris; 03.11.2008 в 22:39..
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Точно такая же ситуация: с францужким МС в молекулярной биологии работала лаборанкой и сейчас собираюсь согласиться работать на СДД, снова лаборанткой. Первый раз я конечно очень сильно расстроилась, когда вместо предложенного при приеме на работу кар"ерного роста мне не только должность не повысили, а СДД кончился и мне его не продлили (ну забеременела я и ребенка родила, можно наверное было напрячся, сбросить ребенка на няню и пойти стучать кулалом, чтобы все по закону было, чтобы мне контракт возобновили, но я думаю, так себе и ребенку дороже б вышло). Сейчас искала спокойно работу, снова иду на интервю на должность лаборанки, снова в переди возможен СДИ. Я думаю работать если возьмут, тем более что когда я начала на первом контракте подозревать что что то странное с продлением проис-ходит (но так до конца до меня и не допирало, очень хотелось верить в лучшее), я начала поискивать работу у меня была просто фантастическая возможность, (которую я отпустила опять из за своей веры в в тех людях с которыми работала, и потому что решила протестировать эту велуколепную компанию указав прямо в резюме ( v up-dated coipy) что беременна, после чeго вакансия неожиданно закрылась.

Так что я считаю, что под лежачий камень вода не течет, и сейчас, когда малютка подросла и мне (тфу тфу) предоставляется новая возможность я думаю ее использовать (если получиться конечно).

Точно как у вас, денег пока хватает и если не повезет, бду дальше ее кормить вкусными обедами, читать ей книжки и деалть гимнастику
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.11.2008, 18:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Посмотреть сообщениеDashic пишет:
... Здесь ключевой момент - компания большая, и в случае дальнейшего поиска работы там, скрыть свою предыдущую должность не удастся. сформулирую вопрос так - если человек собирается строить свою карьеру в данной организации, стоит ли ему соглашаться на зарплату и должность ниже его квалификации?
На Ваш вопрос трудно ответить однозначно Уж очень многое зависит от особенностей конкретной профессии, от особенностей и кадровой политики данного предприятия, от связей, от особенностей Вашего характера(умения проникать в самые маленькие щели ), от различных ситуаций, от простого случая наконец! Вполне возможно, что где-то простая уборщица может дослужиться до директора, а где-то - даже на ступеньку невозможно подняться, если начальная ситуация слишком низка. И дело не в Ваших способностях - просто такова кадровая политика на данном предприятии. Пример из моего опыта: в своё время мне предложили работу в одном очень крупном бюро на очень хорошую должность, но, как выяснилось уже в процессе - эту должность нельзя получить без 10-летней карты или гражданства. Я могла принять более низкий пост, но... как выяснилось, это тупиковый ход: они не признают в принципе такие переходы "с уровня на уровень". Что делать? Работа нужна, опыт французский тоже, но эта маленькая должность не могла дать нужный мне опыт. А впереди - тупик! И я отказалась от работы на этом предприятии. Конечно, если бы срочно нужны были деньги на жизнь и еду, то это другое дело - тут не выпендривания!
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.11.2008, 00:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
petitte_souris,
опыт показывает, что надо быть очень осторожным даже в мыслях, тем более в том, что озвучивается. Жлаю вам все таки зацепиться и получить в дальнейшем постоянную позицию.
Мы с вами и некоторого рода профессиональные коллеги (у меня - химия), и имеем схожие семейные ситуации. Я тоже пока с ребеночком, которому менее года на руках. Так что потенциальная работа несет много побочных проблем. Но начинать как-то надо, вы правы.
А вот тут вопрос - как в вашем случае, стоит ли указывать свою потенциальную заинтересованность в росте не только в плоскости лаборантской, но в переходе, например, в уровень инженерный? Вы не думали делать PhD?
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.11.2008, 00:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
machu-pickchu,
Вы здорово прочувствовали мои сомнения-чаяния-желания-опасения-надежды-....
Еще одно ценное мнение ко всем ранее написанным. Спасибо!
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Tangara - стоит ли туда идти? PDD Цены, покупки, банки, налоги 20 13.03.2011 20:06
Вакансия на должность бухгалтера capusa Биржа труда 3 18.05.2008 16:52
ecolechezsoi - стоит ли идти туда учиться?... Fiesta Учеба во Франции 0 26.08.2005 19:07
стоит ли идти на эти курсы ? natalia74 Учеба во Франции 0 18.08.2005 15:25
Сколько стоит принять на работу человека Marmotte Работа во Франции 9 04.03.2005 10:48


Часовой пояс GMT +2, время: 14:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX