Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.06.2008, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Question Профессиональное обучение фотографии во Франции

Здравствуйте уважаемые форумчане,очень нужен ваш совет.Фотография с самого раннего детства является моей страстью,у нас дома была своя фотолаборатория,где я фактически выросла.Сейчас,находясь во Франциии у меня куча свободного времени,которое я провожу фотографируя улицы, людей,море и я всё чаще стала задумываться о том, чтобы заняться фотографией профессионально. подскажите ,кто знает,какие школы есть,какие дипломы нужны,какие экзамены необходимо сдавать при поступлении,а самое главное какую аппаратуру надо купить.У меня есть мои работы,неотредактированные фотошопом, снятые обычным цифровиком 4Mgp,но,на мой взгляд, очень неплохие.Т.е. чувство кадра,игра теней...я не могу объяснить,я чувствую что это моё.Подскажите пожалуйста с чего начать.Спасибо всем заранее за советы.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.06.2008, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Привет, посмотри вот эти - из самых близлежащих... может что-то понравится, я не смотрела подробно по каждому есть ли там фотография, но они все из разряда творческих)


Ecole supérieure d'arts (ESART)
168 boulevard Commandant Nicolas
83100 Toulon
Var
Tél : +33 4 94 62 01 48

Ecole internationale de design (EID)
Campus de la Grande Tourrache
ZI Toulon Est
83078 Toulon Cedex 09
Var
Tél : +33 4 94 22 81 35
Fax : +33 4 94 22 81 93
http://www.eid.var.cci.fr


Studio M
29 boulevard Charles Nédelec
13003 Marseille
Bouches du Rhône
Tél : +33 4 91 50 65 06
Fax : +33 4 91 50 65 85
http://www.studio-m.fr


Ecole supérieure des beaux-arts de Marseille (ESBA Marseille)
184 avenue de Luminy
13288 Marseille Cedex 09
Bouches du Rhône
Tél : +33 4 91 82 83 10
Fax : +33 4 91 82 83 11
http://www.esbam.fr

Ecole nationale supérieure d'architecture de Marseille (ENSA-Marseille)
184 avenue de Luminy
924 Marseille Cedex 09
Bouches du Rhône
Tél : +33 4 91 82 71 00
Fax : +33 4 91 82 71 85
http://www.marseille.archi.fr


Axe sud
343 boulevard Romain Rolland
13009 Marseille
Bouches du Rhône
Tél : +33 4 96 19 09 10
Fax : +33 4 96 19 09 19
http://www.axesud.fr


Aries Provence (ARIES)
171 rue de Rome
13006 Marseille
Bouches du Rhône
Tél : +33 4 91 48 00 00
Fax : +33 4 91 48 05 79
http://www.aries-esi.net


Institut Ingémédia
Université du Sud Toulon-Var
BP 20132
F-83957 La Garde cedex
Tél. +33 (0)4 94 14 28 61
Fax 33 (0)4 94 14 29 10
ingemedia@univ-tln.fr
http://ingemedia.univ-tln.fr
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.06.2008, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
mozartV, спасибо сейчас посмотрю.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.06.2008, 17:26
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
сама хотела в фото школу поступать, но так и не нашла ничего подходящего конкретно для себя. les Ecoles Photo практически все платные, от 2000евро, либо вступительные екзамены требуются либо уэ какие-то дипломы d'arts plastiques. просто с bac не везде возьмут. екзамены на culture generale et interpretation de l'image.
хотя я искала в парижском регионе в основном.
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.06.2008, 17:27
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
Викулинка, а можно где-нибудь ваши работы посмотреть?
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.06.2008, 21:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
SphinX пишет:
сама хотела в фото школу поступать, но так и не нашла ничего подходящего конкретно для себя. les Ecoles Photo практически все платные, от 2000евро, либо вступительные екзамены требуются либо уэ какие-то дипломы d'arts plastiques. просто с bac не везде возьмут.
Дочко моя окончила школу "арт и дизайн" . как "специализацию" брала "фото- видио". Обучение бесплатное. Правда при поступлении - конкурс.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.06.2008, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
варежка, а куда она поступала? какой университет? где? напишите пожалуйста поподробнее.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.06.2008, 22:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Vikulinka пишет:
а куда она поступала? какой университет? где? напишите пожалуйста поподробнее.
Высшая школа "арт и дизайна" в Реймсе. "ЭСАД"
.К сожалению, не могу переходить на фр. в сообщениях.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.06.2008, 19:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 55
Vikulinka пишет:
Подскажите пожалуйста с чего начать.Спасибо всем заранее за советы.
Нужно снимать много-много в фотографии количество очень бытро перерастает в качество!
La chaire de la photo de l'Université Paris - VIII, Paris, это бесплатно, но конкурс, есть еще хорошие школы в Париже: Ирис (в среднем 2500 за год обучения, занятия по выходным) и Спеос (если получать мастера то 20 тысяч за год)
Если еще что-то интересное найдете - не забудьте поделиться
Удачи!
Vi_Vika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.06.2008, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Сегодня видела объявление в ecole regionale de photographie что они начали запись на 2008-2009 учебный год и подготовка к BAC PRO или CAP photographie... кто знает что лучше и чем одно от другого отличается?
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.06.2008, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Vi_Vika, я снимаю с пятилетнего возраста...с фотоаппаратом практически сплю
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.06.2008, 16:13     Последний раз редактировалось Annyshka; 13.06.2008 в 16:16..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Vikulinka, поспрашивала я своего мужа, он бывший профессиональный фотограф и заканчивал школу фотографов в свое время.Его школа входила в тройку лучших, это EFET в 12 округе Парижа.Но она платная.Ее преимущество было в том,что можно было заниматься по вечерам и выходным + все материалы предоставлялись.Поменялось ли многое сегодня,надо уточнить.Одна из самых хороших школ в Париже сегодня - это Louis-Lumière, кажется она государственная.Недостаток - все материалы нужно покупать самому. Есть еще одна из хороших школ в Тулузе,вроде бы это один из филиалов выше названной гос.школы.Нужно узнавать точнее на месте.Все зависит от того,что ты хочещь делать: студийные фото, натуру и т.д...
На счет BAC PRO или CAP photographie. CAP photographie - это самый низкий уровень, если ты хочешь только заниматься свадебными фотографиями, нигде не котируется. Удачи тебе в поисках
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.06.2008, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Annyshka, ну воот такого ответа я ожидала.Спасибо большое.Только вот Париж мне ну совсем никак не подходит Здесь поблизости поищу.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.06.2008, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Vikulinka, не за что. Муж вообщем то рассказал интересные вещи с точки зрения профессионала. Например,что хорошие школы проводят перед записью собеседование серьезное и нужно быть очень очень очень мотивированным,знать конкретно,что ты хочешь делать.Его первый вопрос был : девушка хочет стать профессионалом или просто для себя,ради своего удовольствия? Если второе, то лучше выбрать стаж при школах фотографии.Потому как цель каждой уважающей себя школы,чтоб выпускник ее смог себя продать и марку школы поднять при этом. К тому же,нужно быть готовым к тому, что обучение в школе - это прежде всего математика и химия,много техники, а исскуство - это потом.
Плюс очень большие финансовые затраты на материал (будут измеряться не одной тысячей).В школе могут потребовать-предоставить один материал, а когда начинаешь работать, то все зависит от того, в каком направлении пойдешь(пример: фотографии в сфере спорта требуют качество материала,которое отличается от студийных снимков и т.д.). Нужно быть готовым менять материал и вкладывать в это дело денги довольно часто.Вообщем можно продолжать очень долго...
Кстати, дожна быть неплохая школа в Марселе, но муж не знает как она называется.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.06.2008, 22:32
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
Vikulinka, посмотрите ещн здесь -
L'Ecole Nationale Supérieure de la Photographie -
http://www.enp-arles.com/ecole.php
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.06.2008, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Annyshka, рассказываю.Вчера была в той региональной школе что рядом с домом на собеседовании.Вот там мне дядечка задал как раз те вопросы,о которых спрашивал ваш муж.Я собираюсь заниматься професионально и мотивация у меня есть...а вот средств нет Обучение стоит 4900€ за курс,который длится 10 мес - это подготовка к БАК ПРО,но т.к. БАК у меняужее есть,то готовить меня будут непосредственно к экзаменам по творческому мастерству... В этой школе где я была,люди толковые работают,видно что они не деньги хотят вытянуть,а работают на качество. Он мне показал мастерские,материалы с которыми работают ученики,сказал что для начала не надо покупать супер профассиональный фотоаппарат,т.к. качество требуемой техники зависит от того в какой отрасли фотографии я буду работать (то же что и ваш муж сказал).Вообщем расстроилась я конечно,поплакала вчера....но от цели не отказалась.Я всё равно найду где учиться фотографии.
svinka, спасибо сейчас посмотрю.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.06.2008, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
девочки, а есть подобные школы в Альзасе? У знакомой дочь 14 лет тоже бредит фотографиями и вроде получается неплохо, хочет стать профессиональным фотографом.
С чего начать? Куда податься? Она в растерянности, систему обучения во Франции плохо представляет.
Спасибо большое!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.06.2008, 11:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Vikulinka пишет:
Обучение стоит 4900€ за курс,который длится 10 мес - это подготовка к БАК ПРО,но т.к. БАК у меняужее есть,то готовить меня будут непосредственно к экзаменам по творческому мастерству...
А кредит на учебу не пробовали попросить?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.06.2008, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
варежка, в банке - не дадут.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.06.2008, 11:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Vikulinka пишет:
варежка, в банке - не дадут.
Почему вы так уверены? Уже спрашивали?. Не "вообще", а про конкретную школу.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.06.2008, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Vikulinka, не расстраивайся заранее. Как говорит мой муж(извини, но могу только на него ссылатся), иногда стаж при хорошей школе тебя научит больше в плане техники,чем год обучения. Опять таки не так для кармана накладно. В любом случае,потом при поисках работы только твои работы будут играть роль, а не корочка дипломная.Кстати,если у тебя БАК уже есть, он не может сравниваться с БАК школы фотографов. Как уже говорилось ранее,нужно чтоб ты определилась,что ты предпочитаешь в фотографии : студию или репортаж.Если это студия, посмотри в желтых страницах фотографов твое региона, приготовь мотивационное письмо на ассистента и поспрашивай их конкретно или им нужны ассистенты. При контакте говори,что хочешь получить курс в школе и одновременно работать,это поможет тебе овладеть техникой.Риск при этом: вероятность работать бесплатно или за символическую плату.Если это репортаж-обратись в небольшой региональный журнал с мотивацией работать фоторафом,вначале может даже бесплатно, затем будешь оплачиваться за каждую фотографию. Есть еще одна возможность - обратится в свадебные агенства,ассистентом фотографа на свадьбы.Это тебе поможет работать со вспышкой днем и главное,манипулировать людьми.Часто хорошие фотографы подрабатывают этим в мертвый сезон.Хорошая практика,главное долго на этом не оставаться.Лучше учиться на этом,чем погореть в каком нибудь приличном журнале.Это практика практически всех начинающих фотографов. Недостаток : все выходные на работе. Тут уже тебе лучше видеть, как планировать свое время, учитывая твое положение Вообщем, выход есть всегда.Кстати, еще один маленький совет, не ищи в фотоклубах, это хорошо для любителей, профессионалы-это другой уровень.Удачи
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.06.2008, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Annyshka, спасибо огромное за советы я всё учту.А про положение ты правильно подметила
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.09.2009, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Yulinka(Prague)
 
Дата рег-ции: 20.11.2007
Откуда: Франция(88)
Сообщения: 590
Vikulinka, начали ли вы обучаться фотографии?
Yulinka(Prague) вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.09.2009, 22:19
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Vikulinka, А почему вы не выложите на этом форуме хоть пару фотографий? Тем тут достаточно. Выбранная вами профессия достаточно публичная, так что не стоит стесняться или замыкаться только на поисках дипломов. Фотографиям нужен зритель, а творческому человеку выход.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.08.2010, 03:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.08.2010
Сообщения: 2
Всем привет. Очень меня заинтересовала эта тема. Прежде всего хочу пожелать успехов автору топика.

Я сам был в похожей ситуации. Тоже одно время хотел поучиться где-нибудь фотографии профессионально. Но со временем понял, что всего смогу добиться сам и без школы. Нужна лишь практика и желание.

Я по профессии архитектор. Закончил МАРХИ в Москве и по программе двойного диплома год провёл в Марселе, получив в итоге диплом ещё и французский архитектурный диплом. Фотографировать начал не так давно. Впервые взял камеру в руки году в 2005. Снимал на цифровую мыльницу, но со временем понял, что не могу не снимать. Для меня это хобби, страстное увлечение, которое помогает не терять ощущение жизни и дарит радость от достижения новых горизонтов.

Конечно, отсутствие профессионального фото образования сказывается на скорости освоения этой профессии - до всего приходится доходить самому, из книг, форумов, интернета, но, я этим не зарабатываю, и никуда не спешу.

Моим любимым сюжетом является город, городской пейзаж и архитектура. Думаю, чтобы достичь определённого мастерства, мне нужно ещё лет пять.

Время от времени меня просили разрешение на использование моих фотографий в разных целях. Вначале бесплатно, но потом были заказы для рекламных буклетов, за которые платили деньги. Так что иногда подрабатываю

Сейчас мне 24 года. Я живу в Марселе и снимаю потихоньку город, в котором я живу. В этом году начну работать здесь архитектором (если найду работу) и параллельно фотографировать. Не могу сказать, что мне очень нравится работа архитектора, но я посвятил этому уже около десяти лет, так что пока и если фотография не начнёт приностить нормальные деньги, чтобы можно было этим жить, буду архитектором. Как-то специально двигаться в этом направлении не хочу. Работать ассистентом, в студии тоже нет желания. Думаю, если через несколько лет мой уровень мастерства достигнет определённого уровня, можно будет выбирать. Но пока нет.

Хочу показать несколько лучших, по-моему, моих фотографий здесь, просто для знакомства.

Фотографии Москвы:


Red sunset by Andrey Permitin, on Flickr


Moscow river by Andrey Permitin, on Flickr


Moscow-city at dusk by Andrey Permitin, on Flickr


Moscow lights by Andrey Permitin, on Flickr

Ну а теперь немного фотографий Марселя:



Rue Estelle 2 by Andrey Permitin, on Flickr


Vallon des auffes by Andrey Permitin, on Flickr


Marseille by Andrey Permitin, on Flickr

Другие мои фотографии можно найти тут:

http://www.flickr.com/photos/eltsdi/
http://picasaweb.google.ru/eltsdi

Знаю, что своим комментарием ничем помочь не смог, но почему-то захотелось написать свою историю.
eltsdi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.09.2010, 12:10
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Интересная история, поучительная. И мне кажется весьма в тему. Лично мне позиция автора импонирует и я ней во многом согласен
... а фотографии нравятся
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.09.2010, 21:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Капелиа
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Сообщения: 270
Замечательные фотографии
Капелиа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.09.2010, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.983
eltsdi, фотографии очень красивые!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.09.2010, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
eltsdi,
Цитата:
Сейчас мне 24 года. ... Не могу сказать, что мне очень нравится работа архитектора, но я посвятил этому уже около десяти лет,
то есть, Вы в 14 лет начали работать в архитектуре?
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.09.2010, 22:39
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
У моего мужа похожая история. Он по образованию программист. Но уже давно фотографирует. Начинал, как Вы, с городских фотогафий, с потретов прохожив, заснятых с длинным зумом, так чтобы прохожие даже не догадывались о том, что их снимают. Последние 2 года - фотографирует спортивные события. В этом году второй раз едет в США - фотографировать бейсбол и американский футбол. Почти каждые выходные ездит по Фрации - туда, где ему удасть получить аккредитацию. Все бесплатно. Только для того, чтобу удовлетворить свою страсть к фотографированию. Правда, уже несколько раз его просили разрешить использовать фотографии для изготовления флаеров, информационных плакатов. Еще одна фотогарфия участвовала в выставке в Лондоне, организованной путеводителем Lonely Planet. Не знаю, куда приведет это увлечение в дальнейшем. Посмотрим!
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обучение фэшн-фотографии Vi_Vika Учеба во Франции 1 16.08.2012 20:10
Обучение фотографии во Франции rugg Учеба во Франции 0 16.10.2009 23:05
Социолог и психолог: профессиональное будущее во Франции Juliette Martin Работа во Франции 5 13.02.2009 21:44
Профессиональное копирование (выдлено из "Русская живопись во Франции") Hudognica Художественный салон 2 12.02.2007 12:54
Короткое профессиональное обучение (не АФПА) lyonne Учеба во Франции 49 22.10.2005 19:55


Часовой пояс GMT +2, время: 03:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX