Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.10.2007, 22:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 8
Каковы шансы на получение карты коммерсанта?

Здравствуйте, ситуация такова. Хочу приобрести во Франции небольшой бизнес (кафешка с маленькой квартиркой на 2 этаже для владельца в пределах 100 тыс евро). Не а Париже, разумеется. Продающий это пишет на сайте агентства недвижимости что-то о том, что недвижимость оформляется как инвестиция. Кол-во предполагаемых работников - 2-3 (включая владельца), в зависимости от сезона. Оборот указан, прибыль также указана. Естественно, если я решу это покупать, весь предполагаемый смысл этой затеи состоит в том, чтобы жить и работать во Франции. Почитала форум, но так и не поняла, каковы шансы получить карту коммерсанта в таком случае. Кто-то говорит о сумме в 150 тыс. евро, необходимой для этого, кто-то оповергает эту информацию. Будьте добры, кто знает, подскажите ссылку по процедуре получения этой карты. Спасибо всем, кто пожелает ответить.
sweetie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.10.2007, 23:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
sweetie пишет:
Почитала форум, но так и не поняла, каковы шансы получить карту коммерсанта в таком случае.
А никаких шансов. Покупка недвижимости не дает права на жительство, и тем паче на работу во франции. Вся фишка в том, что купить кафе вы можете, но работать там в нем - не можете. Даже завод крупный купить можете, а работать - нет. Нету у вас разрешения на работу во франции.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.10.2007, 15:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 8
Rezon пишет:
А никаких шансов. Покупка недвижимости не дает права на жительство, и тем паче на работу во франции. Вся фишка в том, что купить кафе вы можете, но работать там в нем - не можете. Даже завод крупный купить можете, а работать - нет. Нету у вас разрешения на работу во франции.
Не понимаю в таком случае, каков смысл карты коммерсанта. Кому же она выдается и за какие заслуги?
sweetie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.10.2007, 15:17     Последний раз редактировалось Mishka; 14.10.2007 в 15:44..
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
http://www.pme-commerce-artisanat.go...commetrang.htm
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.10.2007, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
sweetie пишет:
Не понимаю в таком случае, каков смысл карты коммерсанта. Кому же она выдается и за какие заслуги?
Если коротко, это регистрация частной трудовой деятельности. Вы платите налоги с дохода. +вы платите за право быть коммерсантом, уже не зависимо от дохода. Первый год меньше.
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.10.2007, 15:35
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
http://www.finances.gouv.fr/formulai...ent/nident.htm

Lorsque l'activité est exercée sous une forme sociale, l'obligation de détenir la carte d'identité s'impose à l'étranger :

associé de la société en nom collectif ou bien gérant de la dite société ;
commandité d'une société en commandite simple ou par actions ou bien gérant des dites sociétés ;
gérant d'une société à responsabilité limitée ou associé unique d'une entreprise unipersonnelle à responsabilité limitée ;
président du conseil d'administration d'une société anonyme, ou directeur général ayant le pouvoir d'engager la société ;
président du directoire ou directeur général ayant le pouvoir d'engager la société ;
administrateur ayant le pouvoir d'engager un groupement d'intérêt économique ;
président d'une société par actions simplifiée.
Sont en outre soumis à l'obligation de détenir la carte d'identité, de commerçant les agents commerciaux
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.10.2007, 15:36
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
правда эта статья датирована 1999 годом...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.10.2007, 17:10     Последний раз редактировалось Mimino; 14.10.2007 в 17:48..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Получить карту коммерсанта (titre de séjour commerçant) при этом возможно на законных основаниях, если вы сами становитесь директором покупаемого предприятия. Для этого надо иметь:
- опыт в данной области (который нужно подтвердить для торговой палаты и префектуры или консульства)
- диплом или французский сертификат, подтверждающий ваши возможности по управлению предприятием

Если вы находитесь вне Франции, то досье проходит через консульство (оно отправляет его на заключение в торговую палату и в национальное агентство по миграции). Окончательное решение принимает консул.
Если речь идет о смене статуса пребывания во Франции, то решение принимат префектура, базируясь на заключении торговой палаты.
Как видите, процедура охватывает несколько инстанций, подразумевает несколько досье. И как следствие, трату времени и усилий на нее.
Результат заранее не известен.

http://www.inforeg.ccip.fr/fiches/pd...etranger_2.pdf
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.10.2007, 19:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 8
Mimino пишет:
Получить карту коммерсанта (titre de séjour commerçant) при этом возможно на законных основаниях, если вы сами становитесь директором покупаемого предприятия. Для этого надо иметь:
- опыт в данной области (который нужно подтвердить для торговой палаты и префектуры или консульства)
- диплом или французский сертификат, подтверждающий ваши возможности по управлению предприятием [/url]
Спасибо за ответ. Да, конечно, я бы работала директором-поваром-кондитером . У меня есть диплом, специальность называется "Экономика и управление на предприятии", тема диплома - "Организация предприятия быстрого питания на базе кафе .....". Каков по продолжительности должен быть опыт работы в данной отрасли Вы случайно не знаете? И какой документ это должен подтверждать? Трудовая или контракт? Спасибо.
sweetie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.10.2007, 19:44     Последний раз редактировалось Rezon; 14.10.2007 в 19:47..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
sweetie пишет:
Спасибо за ответ. Да, конечно, я бы работала директором-поваром-кондитером
Милая девушка - инвестор! Вы собираетесь ощастливить французскую экономику инвестицией в 100 тысяч евро? Вы не поняли. Это не инвестиции в экономику, это ваши копееечки, упавшие неизвестно куда. Карта коммерсанта дается тем, кто ощастливит ее на 150 миллионов евро, и самое главное , создаст рабочие места для коренных французов, а не для себя ,любимой. Вот если ваш бизнес план будет предусматривать создание рабочих мест для 100 человек форанцузов, и тогда даже вам карту коммерсанта не дадут.
Только если ваш проект заработает, вы нйамете настоящего француза-директора и прочий персонал, будете несколько лет им исправно платить немалую французскую зарплату и все налоги в казну, - вот тогда этот француз-директор Вашего предпрития может подать прошение в мерию, чтобы вас пригласить во францию на работу по рабочей визе для работы на вашем же предприятии. Да еще при этом он должен сам себе вырыть могилу, доказав, что среди французов не имеется работников такой квалификации как ваша, и что на его место надо взять именно вас.
В этом случае , может быть, вам будет дана виза коммерсанта и право работать во франции в вашей же собственной фирме.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.10.2007, 20:08     Последний раз редактировалось sweetie; 14.10.2007 в 20:13..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 8
Милый, дорогой, уважаемый Rezon! Я не просила Вас оценить мою идею. Если Вы пребываете не в лучшем расположении духа и Вам глубоко неприятно писать таким наивным дурочкам, как я, с моими копеечками и глупыми иллюзиями, Ваше право не делать этого. Я уже заметила, что отношение старожилов к новичкам в основной массе на этом форуме даже не снисходительное, а какое-то злобное. Пожив в Европе, забывают, очевидно, о том, что одним лаптем здесь в разное время одни и те же щи хлебали. И та же проблема, что у меня сейчас, некогда была и у Вас, и, вероятно, Вы тоже просили о помощи, и Вам помогали советом.
Единственное, что мне до сих пор непонятно, зачем информацию о продаже маленьких закусочных, парикмахерских, и т.п. помещают на сайтах для огромного круга пользователей вне пределов Франции, не на французском языке, да еще обзывают громким словом "инвестиция". Кроме того, я почему-то до сих пор не нашла никакой информации по поводу количества работников или размера инвестиций для получения карты коммерсанта...
sweetie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.10.2007, 20:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
Sweetie, я просто хочу Вас поддержать, не падайте духом!
Mimino , мне кажется, вам дала более или менее подробную информацию.
Вам лучше всего, во избежании проблем, сначала получить вид на жительство, а затем затевать бизнес.
Уже имея carte de sejour, мы с мужем приобрели коммерцию, имеем статус коммерсантов, платим налоги и все ОК.
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.10.2007, 20:48     Последний раз редактировалось sweetie; 14.10.2007 в 21:27..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 8
Mariola пишет:
Sweetie, я просто хочу Вас поддержать, не падайте духом! ...
Спасибо Вам за поддержку.
Если у Вас найдется пару минут, я бы хотела, пользуясь случаем, задать Вам пару вопросов по теме. Сейчас или когда Вам удобно.
sweetie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.10.2007, 20:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
Будет проще, если Вы напишите в личку на этом сайте.
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.10.2007, 21:30     Последний раз редактировалось Ptu; 02.04.2009 в 12:48..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
sweetie, к сожалению, пока что оснований для получения вида на жительства у Вас нет (если рассматривать сперва получение вида а потом карты коммерсанта). Это могло бы быть в случае если бы вы стали студенткой, о-пэр, вышли бы замуж или нашли работу по контракту. В этом случае возможно сперва получить вид на жительство студентки, о6пэр, жены или рабочий вид и затем думать о смене статуса (если вообще нужно) и получать карту коммерсанта.
А если всех этих планов у вас нет, то единственый путь пробовать получить эту карту - как писал Мимино.
Но все же,сильно подозреваю, что если в открываемом предприятии нет определенного (не малого) количества рабочих мест, получить эту карту мало реально. Причина скепсиса - количество разоренных малых предприятий в год - более половины к количеству открываемых.
И Консульство не может не отдавать себе отчет, что если предприятие из одного (пяти-шести) человека закроется, то коммерсант иностранец сам останется без работы и сядет на шею госудсрству, получая пособие.
Но это не мешает мне пожелать Вам удачи в этом нелегком пути.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.10.2007, 22:16
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
sweetie пишет:
Единственное, что мне до сих пор непонятно, зачем информацию о продаже маленьких закусочных, парикмахерских, и т.п. помещают на сайтах для огромного круга пользователей вне пределов Франции, не на французском языке, да еще обзывают громким словом "инвестиция".
Конечно, это инвестиция. Вы покупаете кафе, кафе продолжает работать, Вы владеете стенами и fond de commerce... Лет через пять продаете и, если бизнес не развалился, то Ваша инвестиция в него принесет Вам доход.
А жить при этом в той самой квартирке (да и во Франции) инвестору не обязательно.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.10.2007, 22:41
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Попытайтесь открыть бизнес в другой стране(Испания,Хорватия,Греция)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.10.2007, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.060
sweetie пишет:
Кому же она выдается и за какие заслуги?
Насколько я знаю, для получения карты коммерсанта надо доказать, что данное ваше предприятие будет успешно работать лишь при вашем постоянном присутствии. Допустим, вы - парикмахер, и покупаете парикмахерскую, и возьмете на работу еще несколько французов. Или вы - кондитер, и покупаете чайный салон. Или вы - повар высокой категории и покупаете ресторанчик. В таких вот случаях можете смело просить карту коммерсанта, так как ваше предприятие без вас не будет работать как вам хочется. Иначе вам модут предложить быть владельцем предприятия, но не жить во Франции, потому как ваша квалификация не так уж необходима для постоянного присутствия на предприятии.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.10.2007, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.246
Nancy пишет:
Конечно, это инвестиция. Вы покупаете кафе, кафе продолжает работать, Вы владеете стенами и fond de commerce... Лет через пять продаете и, если бизнес не развалился, то Ваша инвестиция в него принесет Вам доход.
А жить при этом в той самой квартирке (да и во Франции) инвестору не обязательно.
Словом инвестиция действительно не надо воодущевляться. Инвестицией здесь назовут безусловно и продаваемую обычную квартиру, если она продается уже с жильцами или просто готовую под сдачу. Покупаешь квартиру и продолжаешь ее сдавать. Вот и инестиция. А кто ее купит - хоть француз, хоть русский - какая разница? Любой может инвестировать в жилье под наем. Но это не дает право на получение вида на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.10.2007, 22:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
sweetie пишет:
Милый, дорогой, уважаемый Rezon! Я не просила Вас оценить мою идею
Ваши идеи меня не интересуют. И не оцениваю я ничего. Максимально доходчиво я вам обрисовал ситуацию, и то же самое вам подтвердили все остальные читатели, написавшие ниже, но выбравшие иные слова.
Если вас реально интересует смысл предмета, а не книксены и реверансы, скажите спасибо. Мне и всем остальным.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.10.2007, 12:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 8
Rezon пишет:
Ваши идеи меня не интересуют. И не оцениваю я ничего. Максимально доходчиво я вам обрисовал ситуацию, и то же самое вам подтвердили все остальные читатели, написавшие ниже, но выбравшие иные слова.
Если вас реально интересует смысл предмета, а не книксены и реверансы, скажите спасибо. Мне и всем остальным.
Дело не в книксенах и реверансах, а в воспитанности и интеллигентности. Кроме того, если Вы читали мои послания, я благодарила ответивших мне людей и заранее, и впоследствии, и сейчас также с удовольствием благодарю всех, предоставивших мне полезную информацию. Всего Вам наилучшего.
sweetie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.10.2007, 23:41     Последний раз редактировалось Mimino; 17.10.2007 в 00:29..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
sweetie пишет:
Спасибо за ответ. Да, конечно, я бы работала директором-поваром-кондитером . У меня есть диплом, специальность называется "Экономика и управление на предприятии", тема диплома - "Организация предприятия быстрого питания на базе кафе .....". Каков по продолжительности должен быть опыт работы в данной отрасли Вы случайно не знаете? И какой документ это должен подтверждать? Трудовая или контракт? Спасибо.
Точнее сказать не могу. Требования, как всегда здесь, зависят от администрации в департаменте. Чем больше бумажек (с переводами), тем лучше.
Мне тоже кажется, что эта процедура "изнутри" более успешна. Т.е. приехать по какой-нибудь студенческой визе, а уже здесь все подготовить и сменить статус на коммерсанта при покупке предприятия.
Выбирая и планируя "на месте", можно заранее избежать многих ошибок.
Заодно успеете познакомиться со всеми законами и условиями.

Еще раз хочу сказать, что такую процедуру осуществить реально.
Самое трудное - собственно сам бизнес. Все будет зависеть от вас. Поэтому важно знать обстановку на месте.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.10.2007, 08:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 8
Mimino пишет:
Мне тоже кажется, что эта процедура "изнутри" более успешна. Т.е. приехать по какой-нибудь студенческой визе, а уже здесь все подготовить и сменить статус на коммерсанта при покупке предприятия.
Выбирая и планируя "на месте", можно заранее избежать многих ошибок.
Заодно успеете познакомиться со всеми законами и условиями.
Да, звучит разумно. Именно так я и попробую поступить. Спасибо Вам за совет.
sweetie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.10.2007, 22:40     Последний раз редактировалось Igo; 18.10.2007 в 22:44..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Сообщения: 10
sweetie пишет:
Спасибо Вам за поддержку.
Если у Вас найдется пару минут, я бы хотела, пользуясь случаем, задать Вам пару вопросов по теме. Сейчас или когда Вам удобно.
Карту комерсанта получить реально, (как вобщем и другие "статусы"). При наличии реального предприятия. Как многие и сказали. А "порожняк гонят" как бы выразится "пысатели" форумчане - хамы, кому бы только поспорить все равно о чем и поругать родину, супруга, и форумчан и т.д. Кто бредит "тысчами миллионов",а в кармане "до полчки в долг"Уточнять не буду надеюсь всем и так понятно. Удача вам улыбнется
Igo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.10.2007, 23:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 8
Спасибо, Igo, и Вам тоже удачи.
sweetie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.10.2007, 02:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
Viki,
Цитата:
для получения карты коммерсанта надо доказать, что данное ваше предприятие будет успешно работать
Все призывы инвестировать во французкую экономику на английском языке написаны уж точно не для русских. Тем более в великую эпоху Саркози.
Rezon сурово, но точно и выпукло отразил французскую дейстительность в ее несколько тупиковом аспекте для выходцев из России и стран бывшего СССР. Для убеждения французских чиновников предстоит не просто доказывать, что "ресторан будет работать с прибылью, мамой клянусь!", но написать бизнесплан по всей форме.
В этой связи предлагаю обратить внимание опытной и бывалой обществености на то, кто может квалифицировано подготовить такой документ (куда обращаться, в консальтинговые или адвокатские контроры, местные тпп?), а также на стоимость и сроки разработки бизнесплана.* Мне кажется, что для того, чтобы осознать все в полной мере и подготовить все необходимое, на это уйдет года полтора жизни непосредственно на месте предполагаемого бизнеса во Франции, и это тоже надо включать в смету оргиздержек по реализации любой бизнес-идеи.

*Это на самом деле актуальная тема. Сами же французы часто обсуждают особенности совершения reprise, т.е. приобретения уже работающего бизнеса. Понаписали кучу всякой литературы. Тут же масса вопросов возникает: почему продают, какие могут быть долги перед третьими сторонами, по налогам, по зарплате, почему не работала старая схема ведения бизнеса и т.д. и т.п.
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.10.2007, 13:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Вопрос знатокам. А как происходит процедура смены статуса с Солярье на Комерсант? Есть в нашей компании одно дочернее сосьете, уже функционирующее несколько лет, на которое у меня виды. Надо ли создавать новый бизнес-план при смене владельца? Или я гоню пургу?
Как происходит вообще вся процедура передачи "царства"? И, как я понимаю, быть одновременно солярье в той же структуре я не смогу?
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.10.2007, 13:23
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Rezon пишет:
...
Знатокам карт и прочих реально получаемых статусов недурно бы хотя б любой один из этих статусов реально получить попробовать.
Я с Rezonом полностью согласна, да и не нашла ничего грубого в его ответах. Разбитые надежды , точнее, полуразбитые, для автора топика - да, а хамства - нет, не увидела. Он точно описал французские реалии. А насчет реального получения хоть какого статуса, могу сказать, что моя дочь уже несколько месяцев бьется над получением вида на жительство , и это при том, что она и живет во Франции в своей семье (я замужем за французом), и паспорт ее евросоюзовский, и учится на третьем курсе фр. университета, и работает... А префектура делает все, чтоб титра не дать. То про досье якобы забыли, то какой-то новый закончик вышел, и оно, досье, стало неполным. Вот реалии. Правильно Rezon все написал, и не надо обижаться, а надо задуматься и все хорошенько просчитать, продумать, разузнать.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.10.2007, 13:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
MLana пишет:
А префектура делает все, чтоб титра не дать.
не переживайте, титр дать обязаны, просто всегда заморчки, если ситуация "нестандартная". В префектуре тоже полно "некомпетентных мадам".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.10.2007, 14:03
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
варежка пишет:
не переживайте, титр дать обязаны, просто всегда заморчки, если ситуация "нестандартная". В префектуре тоже полно "некомпетентных мадам".
Да, Варежка, не переживаю. "Наше дело правое, победа будет за нами!" Я пример привела к тому, чтоб автор топика, прежде чем покупать кафе, а по-моему мнению, на сей момент - это купить кота в мешке, прониклась всеми прелестями французской бюрократии. Согласна с теми, кто пишет, что надо приехать сюда, получить хоть какой статус , и на месте, так сказать изнутри, начать реализовывать свои планы.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каковы шансы найти работу во Франции? Diffe Работа во Франции 99 28.02.2013 15:07
Каковы шансы получить визу? boulogne_rg Туристическая виза 23 26.06.2009 14:29
Получение Карты коммерсанта (сроки, документы, все за и против) Katta Административные и юридические вопросы 1 09.11.2008 17:17
А каковы реальные шансы поступить? aileen Учеба во Франции 32 18.08.2008 23:00
Carte de commercant en France - Получение карты коммерсанта nel Работа во Франции 0 16.08.2004 22:33


Часовой пояс GMT +2, время: 13:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX