Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.07.2004, 10:15
Бывалый
 
Аватара для Geka
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Откуда: Perros-Guirec
Сообщения: 116
LMDE или SMEREP [За и против. Ваш личный опыт.]

Здравствуйте, форумчане.
При заполнении досье (inscription administrative) необходимо выбрать один из центров Securite sociale - L.M.D.E. или SMEREP. Просмотрел брошуры с описанием тарифов и услуг каждой из этих организаций. По-моему, SMEREP предоставляет более гибкую систему мед. страхования, плюс различные бонусы (скидки на кино, спорт, помощь при поиске стажа и работы и т.д.). Но этот вывод основан только на теоритической информации взятой из рекламных проспектов, а как известно в реальной жизни теория и практика не всегда идут рука об руку. И поэтому хотелось бы услышать мнения людей, которые реально имели дело с "этою бедой".
Я думаю, что вопрос мой довольно актуален и будет интересен многим поступающим.
Geka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.07.2004, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
Интересно,почему эта тема заглохла,я вот тоже интересовалась,какого- то принципиального различия не вижу,спрашивала у самих французов--они по-моему и сами не особо знают,раз сказали- потому что офис был ближе к дому,тоже хорошее объяснение,у LMED я видела по партнерской программе предложение на открытие карточного счета с хорошими скидками,но это увы до 25 лет,а у другой страховки вроде неплохая служба по поиску работы,но это опять же в буклетах можно писать что хочешь
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.07.2005, 21:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2004
Откуда: St-Pete
Сообщения: 59
Geka, Laterne так какой же вы в результате сделали выбор? я сейчас стою тоже перед таким же выбором
подскажите, ведь вы должны были это уже пройти
Naticher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.07.2005, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Большинство французских студентов предпочитают SMEREP, мне она тоже больше нравится, хотя принципиального различия нет.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.07.2005, 12:30
Бывалый
 
Аватара для Geka
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Откуда: Perros-Guirec
Сообщения: 116
Я выбрал SMEREP. У меня не было с ними никаких проблем.
Geka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.07.2005, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
у меня тоже был SMEREPь проблем не было. у знакомой был LMDE, проблем у нее тоже не было :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.07.2005, 20:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2004
Откуда: St-Pete
Сообщения: 59
Veronique,
расскажи, пожалуйста, как следует выбирать самого главного врача - le medecin traitant?
на данный момент я остановилась на страховке smerep
Naticher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.08.2007, 14:42
Дебютант
 
Аватара для nadine_DEA
 
Дата рег-ции: 01.08.2007
Сообщения: 41
А каких врачей нужно пройти для получения страховки? В моем dossier d'inscription прислали направление (convocation) в Centre de Medecine Preventive Interuniversitaire (короче наша поликлиника при Универе, я так полагаю)) и сказали явиться с анализом urines( чтоб не по-русски) и carnet de vaccination. Могу яв Москве пройти медосмотр в European Medical Center, чтобы облегчить всю процедуру во Франции?Или все равно придеться? Я на LMDE остановилась..
nadine_DEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.08.2007, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Snejnaya
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Москва —> Grenoble
Сообщения: 1.162
Тоже изучила все документы (брошурки, сайты). Действительно принципиальных различий нет. Лично я склоняюсь к LMDE.
Snejnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.08.2007, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Snejnaya
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Москва —> Grenoble
Сообщения: 1.162
Может быть кто знает, мы должны по приезду только mutuelle оформлять или securite sociale тоже???
Snejnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.08.2007, 19:46
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Snejnaya,
Почитайте вот эти темы о страховках:
Страховка студента https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=10855
CMU студентам https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=12348
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.08.2007, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Snejnaya
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Москва —> Grenoble
Сообщения: 1.162
Nancy, спасибо, сейчас этим займусь!
Snejnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.08.2007, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Snejnaya
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Москва —> Grenoble
Сообщения: 1.162
Все внимательно прочитала, много чего интересного вынесла оттуда, но самого главного там так и не поняла: обязательно ли оформлять SECU (как базу до всего остального), или mutuelle достаточно? Может быть кто подскажет
Snejnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.08.2007, 21:17
Дебютант
 
Аватара для nadine_DEA
 
Дата рег-ции: 01.08.2007
Сообщения: 41
Snejnaya, я так пониаю, что Securite оформляется в обязательном порядке, а mutuelle дополнительно оплачивает все другие расходы на болезни, которые не входят в студенческую страховку. Мютюэль по желанию, но как говорят французы "очень рекомендуется")
nadine_DEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.08.2007, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Snejnaya
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Москва —> Grenoble
Сообщения: 1.162
nadine_DEA, ясно, интересуюсь потому что от этого и разница в цене
Snejnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.08.2007, 21:37     Последний раз редактировалось Nancy; 21.08.2007 в 23:26..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Snejnaya,
SECU - sécurité sociale étudiante - оформлять обязательно. До 29 лет - бесплатно - только для стипендиатов (см. сообщение Paki).
Mutuelle - не обязательно оформлять. Mutuelle прилагается к обязательной страховке в пакете услуг и LMDE и SMEREP - см. объяснения на сайтах LMDE и SMEREP по поводу "complémentaire santé", это и есть "mutuelle", дополнительная страховка.
CMU для студентов, похоже, может выполнять те же функции, что и Mutuelle... Но тут я не специалист.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.08.2007, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.384
Nancy пишет:
Snejnaya,
SECU - sécurité sociale étudiante - оформлять обязательно. До 29 лет - бесплатно. Mutuelle - не обязательно оформлять. Mutuelle прилагается к обязательной страховке в пакете услуг и LMDE и SMEREP - см. объяснения на сайтах LMDE и SMEREP по поводу "complémentaire santé", это и есть "mutuelle", дополнительная страховка.
CMU для студентов, похоже, может выполнять те же функции, что и Mutuelle... Но тут я не специалист.
Студ. секю платная, бесплатная она для стипендиатов.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.08.2007, 23:21
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Paki,
Вы совершенно правы!
Прошу прощения за неточность. Исправляю свое сообщение.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.08.2007, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Snejnaya
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Москва —> Grenoble
Сообщения: 1.162
Mutuelle я уже выбрала, а на счет SECU не была у верена. Спасибо большое всем, теперь все понятно.
Snejnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.09.2007, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
А кто-то что-то знает по поводу mutuelle SMEREP? Хотела сначала себе сделать mutuelle, но их там несколько предкагается (Optimale, Mediane...), и на сайте СМЕРЕП не нашла, что возмещает каждая из них и какой процент.
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.09.2007, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Devi пишет:
А кто-то что-то знает по поводу mutuelle SMEREP? Хотела сначала себе сделать mutuelle, но их там несколько предкагается (Optimale, Mediane...), и на сайте СМЕРЕП не нашла, что возмещает каждая из них и какой процент.


Я была « с ними» в прошлом году, и в этом тоже собираюсь остаться, ничего не могу сказать про LMD или как она там называется, вторая студенческая мютюэль, но SMEREP мне нравиться. Никаких проблем, быстрая выплата, в их центре на Сан-Мишель я была пару раз, когда меняла medecin traitant, никогда долго не ждала, они быстро работают. В прошлом году у меня была Mediane, возмещает всю аптеку, анализы, лечащего врача на 100 процентов, всех специалистов (кроме гинеколога) на 80% только если Вы сами к ним идете, если берете направление у своего лечащего врача для посещения специалиста, то тогда на 100 % возмещают. Еще лечение зубов возмещают на 100%, но это как всегда смотря что, не знаю у стоматолога не была в том году, пойду в октябре. Потом у них в этот пакет входят всякие консультации по тому, как бросить курить, диета, сколиоз, напоминание о прививках, страховка на экзамены ну и конечно госпитализация в случае чего. Кстати, исследования типа УЗИ, экографии и т.п. возмещаются только на 80%, что в принципе заставляет меня в этом году взять пакет Optimale, так как там это возмещается на 100%, а для меня это важно, гастрит так сказать, простите за подробности. Еще, если для Вас актуально, в Optimale лучше возмещают контрацепцию, 50 евро в год, мало но лучше чем ничего. Не будем брать тяжелую госпитализацию, она возмещается во всех пакетах на 100%, но если у Вас нет хронических болезней, требующих постоянного лечения, анализов и консультаций со специалистами, Вы вполне можете взять Mediane, я беру более дорогую только из-за гастрита. Кстати, еще в SMEREP есть всякие скидки, в кино или в спортивные залы Forest Hill, неплохие кстати, и в Acquaboulevard, ну и в другие места по всей Франции, это надо у них на месте узнавать.
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.09.2007, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Я В ЛМДЕ, как говорят французы - особой разницы между этими двумя страховщиками нет. Смереп предлагает 4 тарифа, ЛМДЕ - 3 - это и вся разница. Возражений к ЛМДЕ у меня нет, только карт виталь они долго делали - потеряли заявление что я её хочу, и меня об этом не уведомили. А так все нормально.

Скидки - у них у всех есть скидки. Даже у телефонных операторов. Скидка копеечная, и в большинстве случаев не распространяется на то что вам хочется или что вам надо ))).
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.09.2007, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Ну почему, это смотря что, в прошлом году Смереп давал 40 евро при открытии счета в Parisbas,ЛМДЕ только 20,я как раз счет думала открывать, мелочь, а приятно,и в Аквабульвар у них была скидка выше чем у ЛМДЕ, проверено.
Меня интересовали менно эти пункты
Пы сы, Оксанa, ты мне обещала пришлашение на vente-privee, пришли в личку или на почту пожалуйста. Извините за офф.
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.09.2007, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Анна С`, спасибо за ответ. Я тоже взяла Médiane. У меня щитовидка, такчто надо будет сдавать анализы регулярно, скорее всего. Если специалиста возмещают на 100% только с направлением, то ведь можно же с ходить к женералисту, попросить направление, и возместят все? Насколько быстро они возвращают деньги? Слышала, что иногда надо ждать несколько месяцев, но мне это говорили не про студенческую mutuelle, а какую-то другую.

Да, мне сказали, основная разница между LMD и Smerep и их политической принадлежности.
А на контрцепцию у меня уходит 2 евро на 3 месяца, кстати, так что 50 еуво, это даже много.
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.10.2007, 16:37
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Кто-нибудь в курсе того, что Смереп сейчас не спрашивает, хотите ли вы продлить контракт на следующий год, а просто автоматически его продляет?!!!

Узнала об этом сегодня, посмотрев состояние своего счета. В прошлом учебном году я брала у них Optimale, ну а в этом они решили мне ее продлить, не ставя меня в известность. Возмущению нет предела! Мало того, что я теперь не в Париже, так я вообще могла запросто закончить учебу и уехать домой. Их это не смутило. Теперь, следуя советом дяденьки из информационной службы, надо писать им и просить деньги вернуть

Кто-нибудь знает, это вообще законно, продолжать снимать деньги без моего разрешения?
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.10.2007, 16:48     Последний раз редактировалось guenter; 24.10.2007 в 16:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
aydan пишет:
Кто-нибудь в курсе того, что Смереп сейчас не спрашивает, хотите ли вы продлить контракт на следующий год, а просто автоматически его продляет?!!!
Мне SMEREB где-то недели за три до окончания контракта прислал письмо о том, что они намереваются продлить контракт еще на год. От которого я отказалась, отправив им заказным письмом соответствующую просьбу. Напишите им Demande de radiation. Но подобный случай у меня был с другой страховой компанией (где застрахована квартира). Деньги сняли, и следом я получила извещение о том, что они автоматически продляют мой контракт. На что я им отписала, что больше не намерена пользоваться их услугами. Деньги вернули где-то через неделю. Им после "контрольного письма" еще позвонить не мешает, чтобы не забыли. Вы же переехали? Может, они Вам это предупреждение на старый адрес отправили?

aydan пишет:
Кто-нибудь знает, это вообще законно, продолжать снимать деньги без моего разрешения?
Именно так большинство страховых компаний и поступает, если заранее не предупредить..
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.10.2007, 17:18
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
guenter, спасибо за ответ.

Я не знала, что вот так можно продлить контракт и продолжать снимать с меня деньги без моей подписи и без подтверждения, что у меня статус студента и у меня есть право на Sécu. К тому же они знают, что у меня адрес поменялся (это чтобы они мне бумажки по последним компенсациям на новый адрес прислали), и их опять же не смутило, что я больше не в Париже, а в Гренобле, где работает Smerra, а не Smerep.

Буду теперь выбивать деньги обратно
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.10.2007, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Хех, в моем случае они даже не поинтересовались, буду ли я еще студенткой в следующем году... ))

Удачи в выбивании денег!
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.11.2007, 00:55
Бывалый
 
Аватара для Samsonchik
 
Дата рег-ции: 03.05.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 150
Народ, я вычитал на французских форумах то, что LMDE является национальной мютюэлькой, а такие как Гренобльская SMERRA, Тулузская Vittavi являются региональными. Т.е. нужно это учитывать например тем, кто собирается стаж свой проходить не в своем регионе учебы либо вообще за пределами Франции. В данном случае французы с тех форумов рекомендовали брать национальную, т.е. ЛМДЕ, у которой по всем регионам Франции находятся свои офисы.

А у меня к Вам другой вопрос: может ли мне моя мютюэль покрывать массаж спины ввиду проблем из за сколиоза и вообще как этот массаж называется на французском языке. На русском языке этот массаж называется сеанс мануальной терапии. Дело в том, что с секю и мютюэлькой у меня вроде бы всё на сто процентов возмещается, а вот про массаж не знаю, если ктонить знает, пишите, буду рад Вашим ответам и советам.
Samsonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.12.2007, 16:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Сообщения: 65
Отправить сообщение для  crush с помощью ICQ Отправить сообщение для crush с помощью MSN
Отлично все расписали, очень прояснили ситуацию
не совсем понятны только 2 вещи:
1) нужен ли титр де сежур для оформоления LMDE или SMEREP? или достаточно ресеписе?

2) для оформления страховки отправляют на медобследование?
просто у меня такая ситауция, что нужно чистить каналы в зубе, а обычный дантист женералист не может этого сделать. Он отправил к узкому специалисту, который не рембурсируется по моей страховке. Плюс потом нужно ставить коронку, которая тоже не рембурсируется.
Securité social у меня 80 процентов.

Вопрос в следующем:
есть ли у меня шанс попасть под страховой случай с открытым зубом на момент оформления страховки?

Спасибо!
crush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страховка студента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мои проблемы со SMEREP Mariblonde Здоровье, медицина и страховки 33 28.08.2012 12:19
Tacite reconduction SMEREP Crystal Здоровье, медицина и страховки 5 29.11.2010 14:41
Кто из студентов работал в SMECO, SMERRA, SMEREB, LMDE yahta Учеба во Франции 10 08.04.2010 08:56
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44


Часовой пояс GMT +2, время: 11:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX