Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.11.2006, 22:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Сообщения: 5
Лишили прав и штраф 750 евро: мысли?

Сколько веревочке не виться... Короче, они меня поймали. Перед платной дорогой из Брюсселя в Париж - сначала из закутка чувак меряет, а уж у шлагбаума тебя встречают...

195 при разрешенных 130. Очень прошу, если есть те, кто считают, что так быстро ездить - плохо - давайте не обсуждать этот аспект - сам знаю, что плохо, но какой русский не любит быстрой езды? Меня интересуют правовые аспекты - надеюсь, кто-то чем-то поможет.

Полицейский заявил, что штраф 135 евро. Ушел с моими документами. Коллеги его тут же поправили - превышение слишком большое. Предложили проехать в участок. Там мне объявили, что машина блокирована, права у меня отнимают, и предлагают заплатить 750 евро - пока не заплатишь, машину не отпустим. Делать нечего - был найден банкомат, из которого выгребли деньги.

Дошло до заполнения документов и фразы "признаете ли вы нарушение". Видя, как плохи мои дела, совсем сдаваться мне не хотелось - попросил дать мне написать документ с объяснениями на английском языке, мой французский довольно плох. Спросил у жандармов - могут ли они мне показать радар и его показания? В участке, естественно, уже не могли. Спросил, есть ли у них фотография. Они сказали, что фотографии нет и вообще не бывает во Франции (как же тогда автоматические радары со вспышками - ну да ладно, нет и нет...).

В объяснении написал: виновным себя не признаю, радар померял скорость другой машины, я не видел показаний радара, в ходе общения с полицией возникло противоречие, т.к. штраф сначала требовали один, потом другой. В ходе общения с жандармами все предельно корректно - и с их стороны, и с моей. Они дали понять, что необязательно прокурор при рассмотрении дела потребует максимального наказания. Но позже по телефону я узнал решение: лишение на месяц, и максимальный штраф - 750 евро.

В связи с этим ВОПРОС: насколько сложно обжаловать это и добиваться пересмотра? В России такие дела разруливаются на раз: нет доказательств - нет вины, потому что презумпцию невиновности никто не отменял, доказывать невиновность никто не обязан, а слово полицейского против слова нарушителя - недостаточно. Другие полицейские даже не могут быть свидетелями - они не видели радар, а у меня в машине был свидетель...

Имеет ли смысл отстаивать такую позицию: превышение было, никто не без греха, но не такое большое, штраф надо уменьшить, доказательств вины нет, жандармы вначале сомневались по сумме штрафа, а значит, и по скорости, последняя проверка радара проведена год назад (подглядел в документах полиции)?

Цель преследую простую: смягчить этот финансовый удар. Понятно, что нарушил - сам виноват. Если есть желание что-то посоветовать по делу - буду признателен.
dukhin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.11.2006, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.916
простите не поняла: вас лишили прав, но машину все таки отдали? и как вы потом домой поехали? без прав -то? у моего мужа была похожая ситуация, так ему машину не отдали, права забрали (муж мой француз), штраф влепили, тоже около 700 евро, так пришлось нанимать адвоката, который влетел где-то в 5 000 евро, чтобы отсудить права назад, права конечно отсудили (процесс длился 6 месяцев), но и штраф пришлось платить. В таких ситуациях во Франции практически ничего невозможно добиться, если вам отдали ваши русские права и машину, то и это уже хорошо, не отчаивайтесь, жалко деньги конечно но на своих ошибках учимся, ничем вас не обнадежила, но правдивую историю рассказала, удачи!
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.11.2006, 23:40     Последний раз редактировалось suzanne; 10.11.2006 в 11:37..
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Чтобы оспорить показания полицеиского вам надо иметь 7 свидетелеи.
Во Франции есть закон , наказывающии по всеи строгости водителеи превысивших допустимую скорость больше чем на 50 км.
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.11.2006, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
dukhin, Вы конечно влипли по самые уши,так надо еще умудриься...Если честно,то не думаю,что есть смысл оспаривать.Меня однажды оштрафовали за 1 км превышения.Я ехала 71 км при разрешенных 70!!! было обидно,но спорить себе дороже.
Lucie Vidal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.11.2006, 00:38     Последний раз редактировалось Elephant; 10.11.2006 в 00:50..
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
dukhin пишет:
...по телефону я узнал решение: лишение на месяц, и максимальный штраф - 750 евро.
Если прав лишили лишь на месяц - вы счастливец!
Платите штраф, катайтесь месяц на автобусе и радуйтесь жизни! Тяжба без специалиста адвоката бесполезна. А спец будет стоить во много раз дороже - однозначно.
Да и по совести, признаюсь, я бы на Вашем месте не рыпался... Все таки 65 км/час превышения - это предел наглости...
В вашем случае наказание могло быть таким:
Amende maxi en euros - 1 500
Retrait de permis - Suspension 3 ans
Divers:
Suspension ne pouvant pas être limitée à la conduite en dehors de l'activité professionnelle, ni être assortie du sursis, même partiellement /
Interdiction de conduire certains véhicules terrestres à moteur, y compris ceux pour la conduite desquels le permis de conduire n'est pas exigé, pour une durée de trois ans au plus /
Confiscation du véhicule si l'auteur en est le propriétaire / Obligation d'accomplir, à ses frais, un stage de sensibilisation à la sécurité routière.

См. Article code R.413-14-1
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.11.2006, 01:28     Последний раз редактировалось ALX; 10.11.2006 в 15:00.. Причина: тэги
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Сообщения: 5
Elephant пишет:
Платите штраф, катайтесь месяц на автобусе и радуйтесь жизни! Тяжба без специалиста адвоката бесполезна.
Автобус не грозит - я не живу во Франции, а лишение действительно только относительно Франции. Я другого в толк не возьму - почему позиция полиции так прочна, если у нее нет никаких доказательств?
dukhin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.11.2006, 01:29     Последний раз редактировалось ALX; 10.11.2006 в 15:00.. Причина: тэги
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Сообщения: 5
suzanne пишет:
Чтобы оспорить показания полицеиского вам надо иметь 7 свидетелеи.
Это закон насчет 7 свидетелей действительно такой, или вы хотите сказать, что практика судов такова, что они верят полиции на слово и практически невозможно с этим спорить?
dukhin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.11.2006, 01:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Сообщения: 5
Права они оставили у себя, но невелика потеря: это международные российские права, мне тут же из Москвы прислали вторые - пластиковую карточку. Впрочем, и первые французы обещали вернуть - лишение прав действительно только во Франции, где я часто бываю, конечно, но это не трагедия.

Машину могли задерживать только до уплаты депозита, депозит в 750 евро уплачен - они меня отпустили.

Все пишут про адвокатов, а что - совсем не принято самому обжаловать действия полиции? Никто никогда не пробовал?
dukhin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.11.2006, 09:48
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
дукхин, простите, не совсем понятно, вы хотите правoмерные деиствия полиции оспорить?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.11.2006, 11:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Сообщения: 5
Да, точно так, хотя я понимаю, что это режет слух законопослушному европейцу.
dukhin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.11.2006, 12:02
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.195
suzanne пишет:
Во Франции есть закон , наказывающии по всеи строгости водителеи превысивших допустимую скорость больше чем на 50 км.
На 40.

Я думаю, без адвоката теперь, задним числом, ничего не сделать. С нарушениями ПДД во Франции последние несколько лет ударно борются всем государством, так что смягчить наказание очень сложно.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.11.2006, 12:03     Последний раз редактировалось ALX; 10.11.2006 в 15:11..
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
dukhin пишет:
Это закон насчет 7 свидетелей действительно такой, или вы хотите сказать, что практика судов такова, что они верят полиции на слово и практически невозможно с этим спорить?
Да, это действительно такой закон.А практика судов такова, что они поверят слову полицейского офицера ,а не нарушителю, и фотографии для этого не нужны. Вы что думаете, вы один такой Шумахер на дороге?
Правильно Elefant сказал, в таких случаях лучше(для вас же) нанять адвоката. И еще, судьи очень не любят когда явные нарушители оспаривают показания полицейского, это обернется против вас же. Правильнее будет признать свои нарушения и привести убедительный для судей довод, почему вы так сильно превысили скорость.
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.11.2006, 15:09     Последний раз редактировалось ALX; 10.11.2006 в 15:15..
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
dukhin, дело в том, что во Франции полицейские "находятся под присягой" при исполнении своих обязанностей, поэтому их словам больше веры, чем словам правонарушителя. В люьом случае, Вы можете оспорить примененные к Вам санкции в соответствии с условиями, которые указаны на штрафе (или постановлении полицейского трибунала). Шансов у Вас практически никаких нет, на мой взгляд.
dukhin пишет:
Права они оставили у себя, но невелика потеря: это международные российские права, мне тут же из Москвы прислали вторые - пластиковую карточку. Впрочем, и первые французы обещали вернуть - лишение прав действительно только во Франции, где я часто бываю, конечно, но это не трагедия.
Имейте в виду, что если Вас задержат во Франции без прав (пока Вам запрещено здесь вождение), то последствия будут значительно серьезнее, чем штраф и лишение прав на один месяц. Вам вменят в вину езду без водительских прав, а также неподчинение решению трибунала.

suzanne пишет:
Правильнее будет признать свои нарушения и привести убедительный для судей довод, почему вы так сильно превысили скорость.
А какой смысл устраивать новое разбирательство? Судьи, в лучшем случае, посмеются и приговорят к уплате судебных издержек (как минимум). Никаких смягчающих обстоятельств для оправдания значительного превышения скорости во Франции нет.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.11.2006, 16:37
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Сама констатация превышения скорости жандармами уже и есть доказателсьство.
На чём они основывают то, что Вас засекли на 195, откуда у них эта цифра?
Случай с радарами не имеет ничего общего, там Вы с жандармами вообще не общаетесь, просто получаете по месту жительства штраф, который Вы обязаны заплатить в любом случае.
Действовать самому не то, чо совсем невозможно, но просто шансов, как Вам сказали, ноль, да ещё и судебные издержки заплатите, а с адвокатом плюс ещё и адвоката и те же судебные издержки в случае очень даже возможного проигрыша. Так что Ваши 750 Вам покажутся жалкими копейками.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.11.2006, 16:38
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Lucie Vidal пишет:
Меня однажды оштрафовали за 1 км превышения.Я ехала 71 км при разрешенных 70!!! было обидно,но спорить себе дороже.
На сколько???
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.01.2007, 14:15
Дебютант
 
Аватара для Волчица
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Уфа
Сообщения: 16
Отправить сообщение для  Волчица с помощью ICQ
Lucie Vidal пишет:
оштрафовали за 1 км превышения
какой бред.
Превышение меньше 10 км/ч не считаются нарушением - можно сослаться на погрешность спидометра.
Волчица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.01.2007, 00:40
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
Волчица пишет:
какой бред.
Превышение меньше 10 км/ч не считаются нарушением - можно сослаться на погрешность спидометра.
не путайте реальную скорость и скорость зафиксированную радаром. Скорость, зафиксированная радаром ниже реальной на 10% (все из-за тех же погрешностей).
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.01.2007, 12:09
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
dukhin пишет:
почему позиция полиции так прочна, если у нее нет никаких доказательств
Прочитала, но не поняла, если у полиции нет доказательств, как вы говорите, откуда же они взяли, что вы превысили скорость на 50 км?
Если нет доказательств, по позиция полиции не может быть прочна...тут я с вами согласна.
Мне кажется, что вы что-то не так поняли.....

И о каких 7 свидетелях кто-то говорил???? Первый раз слышу о такой цифре...объясните, пожалуйста.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.01.2007, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
dukhin пишет:
Автобус не грозит - я не живу во Франции, а лишение действительно только относительно Франции. Я другого в толк не возьму - почему позиция полиции так прочна, если у нее нет никаких доказательств?
Цитата:
а слово полицейского против слова нарушителя - недостаточно.
Как раз достаточно: полицейский принес присягу. Достаточно, чтобы против Вас давал показания офицер. Иначе Вам нужно доказывать, что он соврал.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.04.2015, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Поднимаю старую тему. Но хотелось бы услышать что-то "свежее".
До последнего года муж периодически нарушал скоростной режим. Приходили письма от полиции о потере очков. В течение последнего года ничего не было: ни писем о восстановлении, ни писем о потере.
И здесь вопрос:
- или мы ждем долгий период на восстановление,
- или у него уже нет прав.
Но во втором случае должны же мы знать каким-то образом о лишении прав полностью?
Прочитала тему, что можно запросит в префектуре код и по интернету посмотреть свои очки. Но муж категорически отказывается идти и добровольно "сдаваться" в префектуру.
Кто-то лишался прав в последнее время? каким образом это происходит? Будем надеяться на лучшее и ждать восстановления очков.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.04.2015, 05:30     Последний раз редактировалось 3a6aBa; 20.04.2015 в 05:54..
Мэтр
 
Аватара для 3a6aBa
 
Дата рег-ции: 28.06.2013
Откуда: Украина-Лотарингия
Сообщения: 809
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Кто-то лишался прав в последнее время? каким образом это происходит? Будем надеяться на лучшее и ждать восстановления очков.
Что значит ждете ? Давно?
У вас есть история штрафов? Если снимали только 1 очко, то первое не восстанавливается, следующие 1 очковые штрафы восстанавливается по 1 за каждые 6 мес без нарушений. Если снималось 2 и более, то ждать 2 года минимум.
Есть процедура (платная) восстановления через официальные лекции. Соседу 4 очка сняли за нарушение, так он бегом на эти лекции/стажировка чтоб восстановить. И ее можно 1 раз в год пройти.
Я б на вашем месте через интернет узнала сколько всего очков осталось и если отсутствует больше 4 срочно на стаж.
Если история штрафов сохранилась у вас посчитайте сами. Я например все такие бумаги отдельно в папке храню.
3a6aBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.04.2015, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Прочитала тему, что можно запросит в префектуре код и по интернету посмотреть свои очки. Но муж категорически отказывается идти и добровольно "сдаваться" в префектуру.
Кто-то лишался прав в последнее время? каким образом это происходит?.
Не понятно почему "сдаваться" в префектуре? Они Вам просто код доступа дадут к вашему досье и все. Все что нужно было там уже отмечено и префа к этому не имеет никакого отношения.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.04.2015, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Не понятно почему "сдаваться" в префектуре? Они Вам просто код доступа дадут к вашему досье и все. Все что нужно было там уже отмечено и префа к этому не имеет никакого отношения.
Это будет доказательством того, что человек ознакомился с данными, что его лишили прав. А если человек знает об этом и продолжает ездить - то это очень строго наказуемо.

Во Франции по закону, пока тебя официально не уведомили, что прав больше нет, ты всегда можешь сказать, что не знал, поэтому и продолжал ездить - и в таком случае это правонарушением не является. Все лихачи об этом правиле знают и пользуются, так как редко кого уведомляют официально. Но если жардармы остановят за новое нарушение, то права заберут и машину придется оставить на месте.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.04.2015, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Спасибо за комментарии Забава и Martingale.
Отвечаю на свои же вопросы и для все интересующихся на будущее.
Нашла у мужа досье всех полученных бумажек из полиции.
1.Снимались очки по 1 или 2. Там же все сама подсчитала. Но и там же (в бумагах) сразу были подсчеты: сколько снято и сколько осталось. Там же есть период восстановления очков - от 6 месяцев до 2 лет.
2. В одном из писем нашла № досье и код доступа, где можно просмотреть остаток очков.
3. И последнее письмо как раз и было, что за период тот и тот восстановлено столько-то очков.
4. И, ни в одном из писем нет ни слова о стаже и восстановлении очков после стажа.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.04.2015, 22:21
Мэтр
 
Аватара для 3a6aBa
 
Дата рег-ции: 28.06.2013
Откуда: Украина-Лотарингия
Сообщения: 809
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
2. В одном из писем нашла № досье и код доступа, где можно просмотреть остаток очков.
Вы посмотрели? Есть еще у него права и сколько очков, если не секрет

Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
4. И, ни в одном из писем нет ни слова о стаже и восстановлении очков после стажа.
А он проходил и платил за эти стажи? Один стаж в год можно. Очки восстанавливаются сразу по прохождению стажа. 4 очка максимум.
Если нет, а очки еще есть, то пусть бежит срочно и проходlит этот стаж.
3a6aBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.04.2015, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Проверила. Есть у него и права и остаток очков. О стаже разговаривали - времени все у него нет. Не возьму же я его за ручку и поведу туда.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.04.2015, 22:20     Последний раз редактировалось cruella; 21.04.2015 в 22:26..
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
.....
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.04.2015, 22:23     Последний раз редактировалось cruella; 21.04.2015 в 22:26..
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Прочитала предыдущие топики: почему первый бал не восстанавливается?
У меня как раз первый и сняли - прислали бумажку и потом через 6(?) месяцев опять прислали что восстановили.
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.04.2015, 11:59     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 22.04.2015 в 12:16..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Проверила. Есть у него и права и остаток очков. О стаже разговаривали - времени все у него нет. Не возьму же я его за ручку и поведу туда.
Про стаж узнавайте в автошколах , стоимость ( была ) около 340 евро

Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Прочитала предыдущие топики: почему первый бал не восстанавливается?
У меня как раз первый и сняли - прислали бумажку и потом через 6(?) месяцев опять прислали что восстановили.
Если вы еще раз не нaрушили за это время то востанановят , если это был первый снятый бал , там хитрая система ! за скорость один " срок" , за телефон , ремень - другой
.https://www.telepoints.info/permis-conduire.html
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.04.2015, 11:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.12.2014
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Как раз достаточно: полицейский принес присягу. Достаточно, чтобы против Вас давал показания офицер. Иначе Вам нужно доказывать, что он соврал.
И это что-то гарантирует?
После всех полицейских (и не только) скандалов во всех странах...
На самом деле это положение - серьёзная потенциальная угроза гражданам со стороны государства. Немного посильнее на них нажмут - и эти сферические полицейские в вакууме быстро превратятся в эльрэфийских судей с их долями процента оправданий.
cedex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умные мысли morskaia Литературный салон 1261 03.01.2024 13:52
Крутые мысли Nika88 Улыбнись! 170 22.08.2012 00:27
Мысли вслух Aleck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 12 06.07.2006 23:21
Угадыватель мысли Aquarelle Улыбнись! 1 16.10.2004 11:50


Часовой пояс GMT +2, время: 22:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX