Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.09.2006, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Murka
 
Дата рег-ции: 06.01.2004
Откуда: 92
Сообщения: 203
Работа в полиции и жандармерии

Открыто уже несколько тем: Врачи, секретари, стюардессы... А вот про специальности как, полицейские, жандармы, по моему еще не говорилось. Может у кого есть примеры, кто уже пытался туда поступать и работать (во Франции). Вообщем люди с опытом расскажите пожалуйста, трудно ли туда попасть.... Есть шансы или можно даже голову себе не забивать
__________________
prosto Murka
Murka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.09.2006, 14:34
Мэтр
 
Аватара для courchevelka
 
Дата рег-ции: 24.06.2006
Откуда: savoie
Сообщения: 554
Murka пишет:
про специальности как, полицейские, жандармы, по моему еще не говорилось. Может у кого есть примеры, кто уже пытался туда поступать и работать (во Франции). Вообщем люди с опытом расскажите пожалуйста, трудно ли туда попасть.... Есть шансы или можно даже голову себе не забивать
В полицию и.т.п могут поступить только граждане страны. Вы уже гражданка?
courchevelka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.09.2006, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Murka, думаю, что даже получив гражданство не так просто попасть туда. Там так досье проверяется, что любое белое пятно (не черное и даже не серое!) служит поводом для отвода кандидатуры. У меня друг работает жандармом. Так вот он не имеет право даже пригласить родню более чем на три месяца. Иначе надо делать специальный запрос высшему начальству в департаменте. Любой приглашенный в гости проверяется по досье интерпола, даже его жена, когда она приехала из Украины.
Ну про будни вы наверное знаете - сдвинутый график без выходных в субботу и воскресенье, ночные патрули. Ненормированный рабочий день если в конце рабочего дня случилось проишествие - пока не закончишь составление протокола и проч. домой не пойдешь..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.09.2006, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Murka, какая интересная тема. У меня тоже были мысли по этому поводу. Я как-то своему мужу сказала: вот получу гражданство и попробую устроиться на работу в жандармерию. Он от неожиданности чуть своим кофе не поперхнулся Отговаривать пока не стал. Но ведь и правда, мы ничего не знаем о тонкостях этой профессии.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.09.2006, 16:32
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Freddie, девушка, а можно поподробнее. Ты гражданство получила или в ожидании? Иметь французское гражданство обязателньо в такого рода профессиях. У меня ноги подкашиваются об одном упоминании полиции и метво в целом. Страх с детства. После соседней темы про работу в небе, на земле как-то по легче.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.09.2006, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Шушунь, я пока в ожидании. Полгода, наверное, только прошло. А вообще, у нас вроде бы городок тихий, небольшой. Почему бы и нет. Может, только по росту не пройду А недавно еще смотрела передачу о молодой девочке-практикантке в жандармерии, показывали будни полицейских и как проходила ее практика. Было интересно посмотреть.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.09.2006, 17:39
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Freddie, я тоже смотрела эту программу. Уфф, работа среди одних только мужчин...там такие сплетни, хуже, чем, пардон, в бабском коллективе. Но плюсы есть, как и везде.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.09.2006, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Freddie, я немного знакома с буднями жандармерии изнутри, жила в жандармерии 3 мес. страха особого не было и раньше, а после тем более - все нормальные люди. Уважаемые в коммуне. Например моего друга знает пожалуй вся коммуна. многие обращаются с просьбой помочь скажем полуофициально. В смысле люди имеют авторитет. Рекомендация жандарма при поиске работы тоже не последнее дело, хотя я обошлась без нее.
Но хочу сказать, что это для женщин очень тяжело. И для мужчин не просто, а для женщин тем более. Ведь раз в неделю минимум ночное дежурство, в выходные - рабочие дни. В нашей жандармерии работает три девушки (все маленького роста). Все не замужем и без детей, (выглядят совсем по-мужски), с детьми не поработаешь в жандармерии.
Хотя есть и свои преимущества - бесплатное жилье к примеру, включая комммунальные услуги.
Так что женщинам эта работа не всем подойдет - скорее тем, кто детьми не собирается обзаводиться или по крайней мере очень не скоро. И кто умеет работать в чисто мужском коллектива с его полувоенной спецификой, у кого характер ближе к мужскому. Ношение спецформы (из синтетики!) и ботинок, устав, спортподготовка и нормы фр гто и проч..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.09.2006, 20:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Murka
 
Дата рег-ции: 06.01.2004
Откуда: 92
Сообщения: 203
Рекомендация жандарма при поиске работы тоже не последнее дело, хотя я обошлась без нее.
Ptu, если я правильно поняла, вы тоже работаете в жандармерии? А как давно вы работаете? Трудно ли было пройти по конкурсу? Что в ходит именно в ваши обязанности...
__________________
prosto Murka
Murka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.09.2006, 20:24
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Ptu пишет:
Хотя есть и свои преимущества - бесплатное жилье к примеру, включая комммунальные услуги.
Это если живете в казарме,если отдельно-коммунальные услуги платите вы.
И,вооще,хочу расстроить желающих стать жандармами-гражданство должно быть врожденное(т.е нужно родиться во Франции)
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.09.2006, 20:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Murka
 
Дата рег-ции: 06.01.2004
Откуда: 92
Сообщения: 203
Freddie, если вы живете в маленьком и спокойном городке, это еще не значит, что вы именно в нем будете работать
Дело в том, что национальная жандармерия абирает людей работь по всей Франции. И им абсолютно все равно где, и как вы жили раньше...
А говорю я это с уверенностью, потому как у меня муж жандарм. И я уже всякой литературы начиталась Вот только сомнений возникает очень много И существует очень много НО (по крайней мере для меня). Как так же: я так же как и вы нахожусь пока что только в ожидании гражданства....
__________________
prosto Murka
Murka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.09.2006, 20:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Murka
 
Дата рег-ции: 06.01.2004
Откуда: 92
Сообщения: 203
TAL пишет:
Это если живете в казарме,если отдельно-коммунальные услуги платите вы.
И,вооще,хочу расстроить желающих стать жандармами-гражданство должно быть врожденное(т.е нужно родиться во Франции)
Вы сказали совершенно точно, в обоих случаях. Тоже самое мне сказал мой муж.
Просто, надежда умирает посленей По этому я создала эту тему, что бы узнать, а вдруг кто-то из наших прошел все-таки через все это
__________________
prosto Murka
Murka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.09.2006, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Murka пишет:
Ptu, если я правильно поняла, вы тоже работаете в жандармерии? А как давно вы работаете? Трудно ли было пройти по конкурсу? Что в ходит именно в ваши обязанности...
Нет конечно, я не работаю в жандармерии. А друг жандарм просто знает всех в нашей коммуне, и его все знают, поэтому я и говорила про рекомендации.
Я работаю секретарем, и опять таки в нашей же коммуне, но нашла работу сама, без его помощи.
А детали жарндармского быта знаю, просто потому что жила в жандармерии у друзей. Видела, как работает мой друг, его довольно тяжеый график (чего только стоит после рабочего дня ночной выезд с 2 до 6 утра..). Но если Ваш муж жандарм Вы и сами это наверное знаете!
Про жилье - это в принципе Ваше право выбора, в жандармерии жить (казармой это трудно назвать) или в своем жилье. У нас новая жандармерия оччень неплохие квартирки построила... у друзей 5 комнат с огромной террасой с видом на шато в горах.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.09.2006, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Так, все понятно, девочки. Романтики поубавилось
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.10.2008, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Сегодня на М6 в 20.50 тема передачи "Zone interdite" - Officiers gendarmes: un parcours d'élite.

Цитата:
Résumé :

Pendant un an, les équipes de «Zone interdite» ont suivi des élèves de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale. Formation théorique et entraînement physique forment le quotidien des étudiants, venus d'horizons différents mais qui aspirent tous, après leurs deux années d'études, à diriger une brigade de gendarmerie. Les caméras ont plus particulièrement filmé quatre élèves officiers. Sarah, 25 ans, a toutes les qualités requises mais sa petite taille (1m58) est un handicap lors des épreuves physiques. Julien, 27 ans, est issu du sérail : il est déjà gendarme, comme son père et son grand-père l'ont été avant lui. Diplômée de droit et de criminologie, Laetitia, 27 ans, est déterminée à faire carrière. Florian, quant à lui, aime particulièrement l'action, qu'il a déjà goûtée au sein des prestigieux pompiers de Paris.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.10.2008, 14:46
Бывалый
 
Аватара для Mermaid
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 178
А у меня вот муж жандарм. Так что по вопросам будней жандармейской жызни - это ко мне
плюс в этой профессии есть несомненный - бесплатное жилье, но если вдруг удасться дослужиться до высших жандармерийских чинов - придется менять работу каждую три года (естнессно с местом жительства - это они так с коррумпцией борются своеобразно). Причем каждый раз - неизвестно куда забросит судьба - нас вот занесло в деревушку к 50 км от Парижа - так что в этом случае это скорее минус
Mermaid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.02.2010, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
подскажите, пожалуйста, разницу между police nationale и gendarmerie
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.02.2010, 12:44
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
подскажите, пожалуйста, разницу между полице натионале и гендармерие
Жандармерия обслуживает городки меньше 50 000 населения,там ,где площадь больше,вступает в полномочия полиция.
Жандармерия-это армия и полиция в одном лице.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.02.2010, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
TAL,
спасибо, прояснили
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.02.2010, 12:46
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
ТАЛ,
спасибо, прояснили
Да не за что.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.02.2010, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Я конечно, не специалист, но у нас более 50000 тыс неселения, и есть и полиция, и жандермерия.

На сколько я помню, жандермерия зависит от армии и занимается больше преступлениями

А полиция -- от мэра (и префектуры), и больше занимается PV за стоянку, и констатирует, когда портят гос имущество. И еще за подбор умерших животных на улице.
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.02.2010, 14:24
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
Я конечно, не специалист, но у нас более 50000 тыс неселения, и есть и полиция, и жандермерия.
Именно потому что,более 50.000 населения.
Мэр персонально еще может выделить средства на муниципальную полицию.
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
На сколько я помню, жандермерия зависит от армии и занимается больше преступлениями
Она не зависит,это именно одно из подразделений армии.
Если в городке есть только жандармерия,то они занимаются всеми проблемами городка,если больше,то обязанности делятся.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.03.2010, 11:43     Последний раз редактировалось red_flash28; 01.03.2010 в 11:58..
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Посмотреть сообщениеMurka пишет:
Вы сказали совершенно точно, в обоих случаях. Тоже самое мне сказал мой муж.
Просто, надежда умирает посленей По этому я создала эту тему, что бы узнать, а вдруг кто-то из наших прошел все-таки через все это
а в резерв жандармерии вы не пробовали податься?
может, там менее строгие требования?
Преимущество в том, что Вы трудитесь в жандармерии, получаете , не зарплату, а indemnisation, (где то 50 евро в день+ frais de deplacements, если оные имеются), при всем при этом ваш доход не облагается налогами и может быть дополнительным источником доходов. Т.е. Вы можете трудиться в жандармерии, имея основное место работы, совершенно законно, в выходные или праздничные дни, например.
Недостатки- необходимость прохождения ускоренной военной подготовки (около 4 недель в тренировочном лагере) для тех, кто не служил во французской армии, отсутсвие перспективы продвижения по службе (хотя, если Вы будете одновременно учиться, то можете дослужиться до должности ефрейтора ), ежегодные мед.осмотры (у кого плохое зрение и ,простите, лишний вес, можно даже не пытаться попасть).И еще- с того года, ввиду бюджетного дефицита, рабочие дни дают все реже и реже( не более 2х в месяц на резервиста), это в регионах. Знаю, что в Париже ситуация получше.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.06.2014, 16:30
Новосёл
 
Аватара для xFafala
 
Дата рег-ции: 29.06.2014
Откуда: Ukraine
Сообщения: 2
работа в полиции во Франции

Здравствуйте, я из Украины, меня интересует возможно ли работать в полиции Франции или военным, и что для этого нужно?, стаж работы есть, я Украинский военный работал 2 года из за шума хочу с женой уехать, имею звание, базовый французский, знакомых нет.
xFafala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.06.2014, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеxFafala пишет:
Здравствуйте, я из Украины, меня интересует возможно ли работать в полиции Франции или военным, и что для этого нужно?, стаж работы есть, я Украинский военный работал 2 года из за шума хочу с женой уехать, имею звание, базовый французский, знакомых нет.
нужно быть гражданином гос-ва (как и везде), в полиции или жандармерии которого вы собираетесь служить + возраст не более 35 лет, + естественно язык свободный
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.06.2014, 16:39
Новосёл
 
Аватара для xFafala
 
Дата рег-ции: 29.06.2014
Откуда: Ukraine
Сообщения: 2
спасибо за ответ
xFafala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.06.2014, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеxFafala пишет:
спасибо за ответ
http://www.lapolicenationalerecrute.fr/

вот их сайт.
(Вас с семьей в России примут)
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.06.2014, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеxFafala пишет:
меня интересует возможно ли работать в полиции Франции... , и что для этого нужно?
Посмотреть сообщениеxFafala пишет:
имею..., базовый французский.
А Вы сами-то как себе это представляете?
Я понимаю, что Вы из Украины, но все-таки...
Разве в украинскую полицию возьмут служить не говорящего по-украински нелегала из Мавритании только потому, что он - бывший мавританский военный...
Что касается армии, то для Вас это может быть решением (если попадете). Жене же придется некоторое время ждать. Подробности можете узнать на любом из легионерских форумов...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа полиции во Франции Clarence2 Административные и юридические вопросы 15 21.02.2012 21:14
Номера телефонов жандармерии и скорой помощи во Франции Лодочка Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 25.08.2010 08:56
Бывает ли польза от полиции? maman N Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 126 13.07.2010 17:10
На празднике римской полиции ValDem Рассказы и фотографии путешественников 9 15.04.2009 13:06
Адрес полиции в Париже Amanda York Административные и юридические вопросы 8 20.01.2008 07:16


Часовой пояс GMT +2, время: 12:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX