Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.02.2004, 14:27
Новосёл
 
Аватара для Olgiza
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Au pair - а счастье было так возможно... [Я в панике! Неужели только студенты могут учавствовать в про]

Приветствую всех!
Nel, занимаясь переводом документов, присланных мне агентством, я прочла вот что:
Nous vous rappelons que pour obtenir votre visa long séjour comme stagiaire aide familial,  vous devez obligatoirement :

1.être étudiant(e) dans votre pays
2.avoir étudié le français 2 ans minimum
Французский я учила в институте фактически 5 лет, а вот что касается 1 пункта - быть студентов в своей стране - это уже в прошлом. Разве бывшему студенту, а ныне - молодому дипломированному специалисту - нельзя стать Опером? Или не на все агентства распространяется это условие?
Я-то как раз хотела закончить институт и уже всей душой и телом отдаться Франции и французскому языку, а тут такое l'ouverture fâcheuse (если можно так выразиться). Начала уже собирать нужные документы, фотографироваться...  


__________________
Быть радостным - необходимость и долг! Ф. Г. Лорка
Olgiza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.02.2004, 19:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
Ольгиза, не переживайте вы так! не нужно быть студенкой у себя - нужно быть записанной в учебное аведение во франции (включая языковые курсы), а вот документы школьные и институтские действительно в консульстве понядобятся (с переводом)Ю и , если есть, перевод трудовой книжки (если после инятитута работали) - они там спрашивают, чем вы занимались после окончания вуза
что касается 2х лет изучения французского, то это тоже не обязательное требование.
и первое, и второе - требования вашего агентства - смените его (найдите другое - их много) и удачи!
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.02.2004, 20:37
Новосёл
 
Аватара для Olgiza
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Vagabond, огромное спасибо! Ух и напугали они меня! Я уже подумывала о том, чтобы поступить в какой-нибудь ВУЗ...
Агентство, предъявляющее столь жесткие условия - L'Accueil Familial des Jeunes Etrangers.
Вы советуете сменить агентство - я бы рада, но на все мои запросы пришел только один ответ, так что выбирать пока не из чего...
Буду ждать...


__________________
Быть радостным - необходимость и долг! Ф. Г. Лорка
Olgiza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.02.2004, 20:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
хмммм, попробуйте europair - точного адреса, к сожалению, не помню - условия мне нравились
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.02.2004, 10:23
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Olgiza пишет:
Разве бывшему студенту, а ныне - молодому дипломированному специалисту - нельзя стать Опером? Или не на все агентства распространяется это условие?
Olgiza, можно уехать, но не через все агентства. У некоторых они именно такие жесткие.

А насчет ответов - иногда их приходится ждать долго, больше недели. И лучше отсылать запросы еще и факсом - так есть гарантия что получите ответ.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.02.2004, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Olgiza,
насколько я знаю, Франция - единственная страна, где можно работать au-pair до 30 лет, в других же странах возрастной ценз до 24-26 лет. Лично я уезжала как au-pair в 28. Франц. был моим вторым иностр. языком в институте, но после окончания вуза я с ним никогда не имела дела, а работала только с англ. Вот и хотелось его подтянуть до хорошего уровня.
В посольстве с меня спрашивали дипломы, где подтверждалось, что я когда-то изучала фр.язык (на тот период это было обязательным условием), трудовую книжку и мотивационное письмо, написанное обязательно от руки, где я излагала для чего мне нужно углубить свои знания франц.
Удачи!
__________________
"... А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.02.2004, 19:45
Новосёл
 
Аватара для Olgiza
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Спасибо всем за советы! Я посылала заявки во все агентства более 3 недель тому назад. Через 2 дня продублировала. Но ответ пришел один. Пошлю по факсу, как Nella подсказала, буду ждать. Придут ответы - напишу. Я думаю, причина молчания, возможно, в том, что до начала сезона работы au-pair - сентября - еще много времени. С другой стороны, на сайте, я читала, многим уже сейчас приходят приглашения из других агентств...
__________________
Быть радостным - необходимость и долг! Ф. Г. Лорка
Olgiza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.02.2004, 22:29
Дебютант
 
Аватара для TicTac
 
Дата рег-ции: 05.12.2003
Откуда: Lyon-Krasnoiarsk
Сообщения: 28
Отправить сообщение для  TicTac с помощью ICQ
Olgiza, очень надеюсь, что все у вас получится!!
увы, у меня не получилось оперить, т.к. документы не прошли именнно по причине того, что я уже имела свеженький инязовский диплом. НО : я действовала не через агенство , а напрямую , семья отдавала все досье в Департамент труда, где им сказали, что я слишком хорошо знаю язык и претендовать на данную программу не могу.
Думаю, через агенство ситуация должна быть другой. Или по крайней мере вам этого желаю!
__________________
Le tic-tac des horloges, on dirait des souris qui grignotent le temps
TicTac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.02.2004, 14:56
Новосёл
 
Аватара для Lizok
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Russie- Moscou
Сообщения: 5
Это что же получается, что если есть инязовский диплом, то шансов на получение работы au-pair практически нет?
Бред какой-то, наоборот они должны быть заинтересованы в квалифицированных работниках
Жаль!
__________________
Lizetta
Lizok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.02.2004, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Lizok пишет:
Бред какой-то, наоборот они должны быть заинтересованы в квалифицированных работниках
Жаль!
А зачем им квалифицированные??????? Работа не для квалифицированных ведь...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.02.2004, 22:39
Новосёл
 
Аватара для Lizok
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Russie- Moscou
Сообщения: 5
Действительно, на хорошую должность и не приходится претендовать, но честно говоря, просто-напросто была удивлена, что с таким дипломом могут отказать в работе au-pair. И куда же тогда податься бедному студенту( ну или бывшему студенту)?
__________________
Lizetta
Lizok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.02.2004, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Lizok,
программа au-pair расчитана на то, чтобы выучить хорошо язык, например, для поступления в университет в данной стране. У меня тоже ин.язовский диплом, но франц. был вторым языком, с которым я не имела дела за 6 лет после окончания института. Так что я его знала очень слабенько. Лично знаю тех, кому отказали в визе по причине "слишком хорошего знания языка", а так же девушек, например, с Минского Ин.Яза, которые работали о-пэр во Франции, а потом поступили здесь в университеты. Так что кому как повезет, опять же. Хотя право такое у посольства есть, и не только у французского.
__________________
"... А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.02.2004, 15:27
Новосёл
 
Аватара для Lizok
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Russie- Moscou
Сообщения: 5
На самом деле впрос возник совершенно случайно, в следующем году заканчиваю Ин.Яз ( ф-т французского языка), планирую продолжить "углублённое" изучение francais, и работа au-pair мне показалась самой подходящей( для студента:::))). А если так относятся к людям, то куда же мне податься?
Есть ли какая-либо возможность работать в области туризма?
На данный момент работаю в солидной турфирме ,вот уже год как ( В отделе приёма) работаю с французами.Так что хоть маленький, но опыт у меня есть. Возможно ли мне будет устроиться на работу в данной области? Подскажите пожалуйста, буду всем очень признательна за ответы.
__________________
Lizetta
Lizok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.02.2004, 15:40
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Lizok пишет:
Есть ли какая-либо возможность работать в области туризма?
Практически нереально. Скорее вы выедете как опэр. Если по возрасту подходите - пытайтесь, через разные агентства, которые не ставят многочисленных барьеров как AFJE.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.02.2004, 19:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Kyiv
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  anastasie с помощью ICQ
Подскажите пожалуйста как быть
Мне прислали перечень документов необходимых для о-пер
Часть из перечня нужно будет нести в посольство
Лучше сделать побольше копий? Все их заверять нотариусом? И сколько времени может длиться процедура собираний и переводов? Какова приблизительная стоимость этого?
Вот перечень
- Un certificat mИdical (visite passer dans votre pays) traduit en franГais par un traducteur assermentИ
- Un justificatif relatif aux connaissances de la langue franГaise
- Une photocopie d'un dНplТme correspondant au baccalaurИat franГais
- Une photocopie du passeport (page Иtat civil)
- Un engagement sur l'honneur du stagiaire Ю quitter le territoire franГais Ю la fin de son contrat.

Tous ces papiers seront Ю avoir en double exemplaires et tous traduits en FranГais par un traducteur assermentИ
(Я не могу понять сначала копировать а потом переводить? Переводить тоже в двух экземплярах?)

Буду очень благодарна за ответ

Anastasie
anastasie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.02.2004, 21:14
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
anastasie пишет:
(Я не могу понять сначала копировать а потом переводить? Переводить тоже в двух экземплярах?)
Сначала перевести у переводчика, затем перевод сшивается с оригиналом и заверяется нотариусом, которого указывает вам переводчик. После этого уже делаете просто ксерокопии всех страниц переведенных документов в нескольких экземплярах.

Ксерокопии документов заверять у нотариуса нет необходимости.

anastasie пишет:
И сколько времени может длиться процедура собираний и переводов? Какова приблизительная стоимость этого?
Ну этот вопрос лучше задать себе :-) У кого пара недель, у кого неделя уходит. Сначала соберите кучку оригиналов, затем отнесите все переводчику - на перевод их уйдет пара дней, еще один день на заверение всех документов у нотариуса.

Стоимость зависит от переводчика, заверение у нотариуса будет стоить недорого. А перевод стоит за одну страницу от 7,5 до 15 долларов в среднем.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.02.2004, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
anastasie,
посмотри, какие требования к переводам. В свое время (2 года назад) заверять у нотариуса необходимо было только диплом и свид-во о рождении. Я узнавала в посольстве Франции, они принимали все остальные документы с переводом, но не заверенным нотариально. Поинтересуйтесь, чтоб понапрасну не тратить деньги.
И еще мой вам совет: переводите ВСЕ бумаги так, чтобы имя, указанное в них, совпадало с именем в вашем загранпаспорте. Просто в нашем маленьком городе не было переводчиков на французский, я делала перевод докуметнов на английский, потому что и агентство, и посольство принимало без проблем переводы на 2 языках - англ. и франц. А транскрипция имен разная. Поэтому потом в префектуре по приезду во Францию были вопросы, почему у меня имя и фамилия написаны в разных док-ах по-разному. Так что попытайтесь этих лишних нервотрепок избежать.
Lizok,
моим знакомым отказали в визе на основании "слишком хорошего знания языка" в посольстве, а не в агетстве. Может быть, вам просто в посольстве на интервью умолчать о том, что вы сейчас работаете в турфирме с французами?..
__________________
"... А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.02.2004, 09:21
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
tous traduits en FranГais par un traducteur assermente в просьбе агентства означает как раз в русском варианте заверение у нотариуса. Посольство к этому отношения не имеет, документы сначала делаются для агентства, и именно его требования надо соблюдать.

Yulchatai пишет:
Может быть, вам просто в посольстве на интервью умолчать о том, что вы сейчас работаете в турфирме с французами?..
Yulchatai, совершенно согласна с вами. И не афишируйте слишком хорошее знание языка - этим вы показываете свою непригодность к программе опэр, созданной именно для начинающих или совершенствующих язык.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.03.2004, 20:46
Новосёл
 
Аватара для Olgiza
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Друзья! Я таки дождалась нужных анкет! Спасибо всем, особенно Nel, по совету которой я послала свою заявку по факсу в 2 агентства, которые мне порекомендовали - ответы пришли буквально в тот же день! Сделала свой выбор в пользу Evropea, теперь собираю нужные документы!

__________________
Быть радостным - необходимость и долг! Ф. Г. Лорка
Olgiza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.03.2004, 21:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Olgiza, что и требовалось доказать :-) Я рада за вас, а Europea могу только порекомендовать - через них выехало несколько наших форумчан.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.03.2004, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
nel, Как думаете, если я собираюсь ехать по au-pair только через полтора года, стоит мне уже сейчас размещать объявления или еще подождать?

Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.03.2004, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Adeline,
я бы вам посоветовала подавать заявку где-то за год до возможного отъезда. По осени соберете документы, зимой вам подыщут семью, ближе к лету будете оформляться. Семьи обычно выписывают о-пэр на учебный год, начиная с сентября-октября. Мне объясняли и в агентстве, и в посольстве, что раньше этого времени визу обычно не открывают, хоть вы и будете объяснять свои просьбы необходимым периодом адаптации к стране и пр. Я приехала ровно накануне начала занятий в университете. Так что суетиться заранее не стОит, я думаю. Но это сугубо мое мнение и опыт. Может быть другие посоветуют по-другому. Во всяком случае, удачи!
__________________
"... А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.03.2004, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Yulchatai, Спасибо большое за совет. Просто я решила пораньше все это начать с целью получения большей информации и возможности сделать выбор между теми или иными агенствами и семьями.
 

  Кстати написала в несколько агенств: (удалено) , Europair Services (это мне больше всего понравилось), Eurojob,  (удалено). Это все кто мне ответил.

  Если кто знает напишите что они из себя представляют.

Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.03.2004, 22:19
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Adeline пишет:
Если кто знает напишите что они из себя представляют.
Русские фирмы являются исключительно посредниками и обычно ничего путного из себя не представляют (не в качестве оскорбления, просто констатация факта). Поэтому у меня просьба - вся информация об этих фирмах на страницах форума будет восприниматься как их несанкционированная реклама и удаляться. Примите к сведению, Adeline, это официальная позиция сайта ИнФранс.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.03.2004, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
nel, Да, конечно, без проблем. Спасибо за информацию
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.03.2004, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
nel, Еще хотела спросить: как думаете, лучше ехать на год или на лето? Просто в одном из агентств можно выбрать опэр на 2-3 месяца. Или это сугубо личное желание...
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair на месяц - возможно ли? АннаС Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 8 01.03.2015 10:12
Перемена страны работы Au pair ? Это возможно ? ingvar Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 2 21.11.2006 12:59
Au-pair в 28 лет возможно? Sneginka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 19 02.08.2006 16:26
Было в Москве. Возможно ли во Франции? frank Автомобилистам и автолюбителям 28 26.10.2005 08:57
Возможно ли найти во Фр. английскую семью для au-pair? Studentka-Kipr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 6 25.05.2005 22:08


Часовой пояс GMT +2, время: 22:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX