Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.05.2006, 17:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.11.2005
Сообщения: 20
Род существительных

Добрый день,прошу помощи.Вопрос мучает меня уже давно.Может быть кому-то в ВУЗах про это рассказывали,поделитесь знаниями.
В словаре сказано:Род- Граммат. возник на почве различения мужского и женского пола животных. Слова среднего Р. представляют группу, на которую категория Р. еще не распространилась
Хорошо.Таким образом,есть очевидные вещи- корова- видно невооруженнным взглядом.
Но почему слово "слух" во французском- женского рода,а у нас -мужского????Чем наша картина мира отличается от их????
Спасибо всем заранее за ответы.
irenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.05.2006, 18:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
irenn пишет:
Но почему слово "слух" во французском- женского рода,а у нас -мужского????Чем наша картина мира отличается от их????
Спасибо всем заранее за ответы.
а так же, например, слово "стол"...
мне говорили, что рода распределяются по принципу благозвучия, если слуху приятнее слышать la table/une table - тогда "стол" будет женского рода.
Такую картину миру мне нарисовала преподавательница французского, получившая образование в Сорбонне. Правда это мне так и не помогает делать логические заключения по поводу того, какое слово какого рода - остается только зубрить каждое слово.
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.05.2006, 18:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.11.2005
Сообщения: 20
Migel, вы знаете,дело даже не в зубрежке.Это уж,к сожалению из серии "назвался груздем..."- взялись изучать французский,придется зазубривать.Но вот понимание логики...Вот что не идет!!!!Хотя у нас тоже,например- компьютер.Почему он мужского рода????Хорошо,потому что заканчивается на согласную.Но почему он в принципе мужского рода?
Спасибо вам за ответ о благозвучии,сейчас попробую на паре слов посмотреть,как это работает
irenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.05.2006, 18:19
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Migel, мне интересно, как преподаватель (француженка, наверняка) может судить о том, что благозвучнее: la table или le table. Для неё же первый вариант настолько естественнен, что второй, хочешь - не хочешь, будет резать слух.

О себе могу сказать, что всегда новые слова стараюсь запомнить сразу с артиклем, чтобы само по себе оно просто не могло жить, а ещё лучше - с прилагательным. Чтобы устойчивая ассоциация в нужный момент "вывезла"
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.05.2006, 18:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
irenn пишет:
Хотя у нас тоже,например- компьютер.Почему он мужского рода????Хорошо,потому что заканчивается на согласную.Но почему он в принципе мужского рода?
Спасибо вам за ответ о благозвучии,сейчас попробую на паре слов посмотреть,как это работает
irenn, я не смогу вам пояснить, почему "компьютер" принципиально должен быть мужского рода, я не лингвист Однако вообще, мне кажется, в русском языке такой проблемы не стоит (даже со словом компьютер ): если оканчивается на согласную - то мужской, и без вариантов, на гласную - женский!
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.05.2006, 18:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
Nathaniel пишет:
Migel, мне интересно, как преподаватель (француженка, наверняка) может судить о том, что благозвучнее: la table или le table. Для неё же первый вариант настолько естественнен, что второй, хочешь - не хочешь, будет резать слух.
Nathaniel, да, это была француженка.... я с ней даже в чем-то согласился, ибо для меня, например, une table звучит значительно приятнее и произносить проще, чем un table... просто за счет другой последовательности гласных
Есть одна логика, которая мне частично облегчила жизнь, но это касательно только одной категории слов, оканчивающихся на *tion - они все женского рода. Может знатоки меня поправят, но тогда жизнь у меня снова усложнится....
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.05.2006, 18:43
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Migel пишет:
русском языке такой проблемы не стоит (даже со словом компьютер ): если оканчивается на согласную - то мужской
А если на "ь"?

У меня ощущение, что на *tion был примеp мужского рода, но вот только никак не вcпомню, какой, так что не слушайте меня. Но в целом Вы правы, женского они, как и всякие *ette, *ère (в отличие от *er)... Если покопаться, наверняка ещё пару "правил" можно найти.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.05.2006, 18:44
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Migel пишет:
ибо для меня, например, une table звучит значительно приятнее и произносить проще, чем un table
Кстати, а почему удобнее выговорить une table, но un tableau?
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.05.2006, 18:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.11.2005
Сообщения: 20
Про род существительных ,кстати,есть такая ссылочка:
http://tenpi-co.pisem.net/Grammar/NomFemType.htm
irenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.05.2006, 18:52
Бывалый
 
Аватара для Alessia
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: 92
Сообщения: 164
если уж говорить про группы слов, то есь еще несколько правил ( естественно, с исключениями, как же без них)
Мужского рода слова на:
-age (krome la plage, la page, la rage, la nage, l'image)
-ail/eil
-al
-(a)ment
-as
-eau
-euil
-ier
-in
-is
-oir
-phone
-scope
-isme
а так же дни недели, месяца, времена года, языки, деревя
Женского рода слова на:
-ade/ude
-aille/eille/euille
-ance/ence
-eri
-ée/té
-esse/ette
-ie
ière
-ise
-aison
-sion/tion/xion
-ure
Страны: те,чtо заканчиваютса я -е ( кроме le Cambodge, le Mexique, le Mozambique, le Zaïre)
остальные - мужского рода
Alessia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.05.2006, 18:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
Nathaniel пишет:
А если на "ь"?

У меня ощущение, что на *tion был примеp мужского рода, но вот только никак не вcпомню, какой, так что не слушайте меня. Но в целом Вы правы, женского они, как и всякие *ette, *ère (в отличие от *er)... Если покопаться, наверняка ещё пару "правил" можно найти.
на мягкий знак в основном - женский род, есть исключения, либо иностранные слова (типа "тролль"). Может есть и правило, но не помню уже...

на счет un tableau - вроде есть опять какое-то правило по аналогии с *tion, что слова на *eau почти все - мужской род....? нет?
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.05.2006, 18:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
Alessia, а как на счет Тайваня??? он вообще без артикля!
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.05.2006, 18:55
Дебютант
 
Аватара для Hivernale
 
Дата рег-ции: 09.04.2006
Откуда: Ижевск
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Hivernale с помощью ICQ Отправить сообщение для Hivernale с помощью MSN
зубрить не нужно. старайтесь запоминать род по общим принципам образования существительных женского рода (ну, напрмер, разделите для себя все правила образования ж.р. на 2 группы: род одушевленных сущ-ых и неодушевленных или придумайте что-нибудь другое, что облегчило бы отнесение того или иного существительного к женскому или мужскому роду).
Hivernale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.05.2006, 18:56
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Migel пишет:
на счет un tableau - вроде есть опять какое-то правило по аналогии с *tion, что слова на *eau почти все - мужской род....? нет?
Вроде, да, просто мне не очень понятен метод "удобоговоримости", ну да шут с ним
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.05.2006, 18:58
Дебютант
 
Аватара для Hivernale
 
Дата рег-ции: 09.04.2006
Откуда: Ижевск
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Hivernale с помощью ICQ Отправить сообщение для Hivernale с помощью MSN
а род географических названий - это вообще "песня" во французском языке!
Hivernale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.05.2006, 18:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.11.2005
Сообщения: 20
Hivernale,- приведите,пожалуйста,примеры,если вы сами пользуетесь таким методом
irenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.05.2006, 19:13
Дебютант
 
Аватара для Hivernale
 
Дата рег-ции: 09.04.2006
Откуда: Ижевск
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Hivernale с помощью ICQ Отправить сообщение для Hivernale с помощью MSN
ну, вот, смотрите:
Род неодушевленных существительных:
1. К мужскому роду относят:
- названия деревьев (un chêne, un sapin, un bouleau etc.)
- название металлов (le fer, le cuivre, l'or etc); исключение: la fonte - чугун
- название времен года
- название языков (le japonais, le russe)
- название частей речи и грамматических категорий: le nom, le verbe, le mode (искл.: la conjonction, la préposition, l'interjection, la personne, la voix)
2. К женскому роду относят:
- названия наук (la chimie, la biologie)
- название болезней (la grippe, la toux etc...) искл. le SIDA, le cancer, le rhume, le diabète, le choléra et toutes les maladies qui se terminent en -isme: le rhumatisme...)
-азвание ягод и фруктов (une prune, la myrtille...) искл.: un ananas, un abricot, un citron.
Hivernale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.05.2006, 19:23
Дебютант
 
Аватара для Hivernale
 
Дата рег-ции: 09.04.2006
Откуда: Ижевск
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Hivernale с помощью ICQ Отправить сообщение для Hivernale с помощью MSN
но помните о сущ-ых, которые изменяют значение в зависимости от рода (их не так много, на самом деле)
Hivernale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.05.2006, 19:28
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Hivernale пишет:
но помните о сущ-ых, которые изменяют значение в зависимости от рода
Угу, а ещё о тех, которые разного рода в единственном и во множественном числе
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.05.2006, 21:33
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
А еще есть некоторые слова, которые могут быть как женского, так и мужского рода.....ужас какой, их надо знать наизусть..........la moral, le moral.....la mode, le mode ........
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.05.2006, 17:36     Последний раз редактировалось abris; 07.05.2006 в 17:44..
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
Migel пишет:
на мягкий знак в основном - женский род, есть исключения, либо иностранные слова (типа "тролль").
Хи-хи, "исключений" - огромное количество:
конь, день, портфель, огонь, писатель, читатель, гвоздь, январь...........список можно продолжать очень долго
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.05.2006, 20:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2006
Сообщения: 97
abris пишет:
Хи-хи, "исключений" - огромное количество:
конь, день, портфель, огонь, писатель, читатель, гвоздь, январь...........список можно продолжать очень долго
И чо все вызубривать надо?
Snikers вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.05.2006, 04:49
Дебютант
 
Аватара для Hivernale
 
Дата рег-ции: 09.04.2006
Откуда: Ижевск
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Hivernale с помощью ICQ Отправить сообщение для Hivernale с помощью MSN
Snikers пишет:
И чо все вызубривать надо?
не надо зубрить. учить надо. попытайтесь для себя какую-то схему определить, которая облегчила бы запоминание. Удачи!
Hivernale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.05.2006, 23:54
Бывалый
 
Аватара для veres
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Biélorussie - ÎDF 92400
Сообщения: 200
еще можно посмотреть здесь , уже обсуждалось

https://www.infrance.su/forum/showth...%23233%3Bminin

и давались интересные ссылки
veres вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.05.2006, 02:48
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Migel пишет:
...мне говорили, что рода распределяются по принципу благозвучия, если слуху приятнее слышать la table/une table - тогда "стол" будет женского рода...
Migel, Ваша правда, все, что хорошо и приятно, женского рода, а что плохое и не приятное - мужского.
Пример:

Женский род: femme, solde, soupe, paresse, fleur, vacances и т.п.

Мужской род: travail, réveil, сrapaud, devoir, gibet и т.п.

__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.05.2006, 10:48
Бывалый
 
Аватара для terri
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 194
По поводу благозвучия. Помнится, рассказывали мне об одном забавном исследовании. Французов, не знающих русский язык, просили указать слова в русском, которые им кажутся благозвучными и наоборот. Список был длинный. Так вот, одним из самых неблагозвучных оказалось слово «любовь», зато самым благозвучным была единогласно избрана «телятина»
terri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.02.2007, 15:50
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Случайно набрела на ещё одну полезную страничку по теме.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Род существительных во французском языке Vesta-P Французский язык - вопросы изучения и преподавания 35 05.11.2011 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 11:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX