Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.09.2004, 13:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 61
Первый день на первой работе во Франции [Нужны советы бывалых]

Дорогие форумчане,

После долгих и усердных поисков наконец выхожу на первую свою работу во Франции. Компания – франц. филиал американской корпорации, оказывает консалтинговые услуги. Поделитесь, пожалуйста, опытом: на что надо обратить внимание, как себя вести, чтобы плавно влиться в коллектив??

Спасибо за ваши мнения!

__________________
Live your dream - do not dream your life
fleur bleue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.09.2004, 14:10     Последний раз редактировалось WildAngel; 18.09.2004 в 14:11..
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
fleur bleue,
Поздравляю с таким радостным событием!!!
А можно спросить на какую должность?

А влиться в коллектив ..это дело простое. Хоть я во Франции еще не работала, но опыт работы на западе ужо есть. Будь дружелюбной, искренней и приветливой, но в то же время не навязывайся и всегда соблюдай субординацию. И все получится.
Удачи!!!

WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.09.2004, 22:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
fleur bleue, еще французы очень любят халяву и с большой радостью угощаются за чужой счет.
Можно ненавязчиво выставить что-нибудь национальное по случаю оформления (не в первый день) или угостить тортиком по случаю подвернувшегося дня рождения или еще чего. Только лучше напрямую вопрос начальнику заранее задать как у них, зависит от места и эта, субординация... Мои с большим удовольствием праздновали 13 января, но до этого еще далеко.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.09.2004, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Поздравляю !!!
с точки зрения обшения консалтинг - вешь достаточно своеобразная... а во французских филиалах американских компаний еше своеобразнее. Необходимо учесть, что результатов в консалтинговой работе почти не видно (это вам не строительство), и ваши коллего в большей степени составляют мнение о вас из ваших рассказов. Вообше, мне кажется что самое важное правило работы в консалтинге - не важно, что вы делаете и как, очень важно, как вы об этом рассказываете. Необходимо всегда все представлять с позитивной стороны, в очень синтетическом виде. Ваши собеседники могут ничего не знать о вашем проекте и необходимо сделать для них введение.
Принести торт и предложить сотрудникам (заранее оповестив) из вашего департамента (практиса) отметить ваше принятие на работу - очень хорошее начало. Узнайте у секретаря, есть ли день, когда больше консультантов в офисе (обычно в пятницу).

А так старайтесь быть как можно больше узнать, понять и научиться - консалтинг одно из лучших мест для работы (особенно в начале), но долго в нем мало кто задерживается...
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.09.2004, 19:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 61
Всем привет

Спасибо огромное за ответы, вот и прошла первая неделя на новой работе и я только доползла до компьютера

Всё оказалось не так страшно, коллеги жутко приветливые, каждый норовит спросить как дела, нет ли проблем адаптации, может чем-то помочь итп, шеф пока присматривается, но по отзывам отдела кадров скорее доволен. Пока

Wild Angel – я ассистент директора, благо, что такой работы в Париже много.

Solid – спасибо за идею с тортиком, я как раз в первый день попала на празднование дня рождения одной из коллег с тортиком и шампанским... всё было очень sympa, все с удовольствием участвовали. Так что я подожду немного для усиления эффекта и выйду со встречным предложением

Maxou – спасибо за советы, я, конечно, не профессионал в области консалтинга, но общие тенденции уловила. Нужно на самом деле показывать, что ты работаешь. Я, по примеру моей коллеги, записываю всё, что нужно сделать с пометками о выполнении в большой тетради и оставляю её в открытом виде на столе. Когда возможно, отправляю мейл, чтобы оставались следы предпринятых действий. Но этому я ещё в России работая с иностранцами научилась Теперь ещё осталось научиться говорить таким же высоким и сладким голосом, как мои коллеги – француженки...:-)))

fleur bleue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.06.2005, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.718
Подняла старую тему - чувства переполняют!
Хочу поделиться радостью сегодня прошел первый день на моей первой работе во Франции...
Уф! Приятно все ж таки ощущать усталость после рабочего дня... Наконец-то...
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.06.2005, 01:25
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Поздравляю! Так приятно слышать такие слова. И удачи на новом месте
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.06.2005, 01:09
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Всех поздравляю с трудоустройством!!! Искренне желаю только CDI, только отличных начальников и по возможности пятизначных зарплат
Первый день, для меня лично, был просто какой-то комок нервов. Потом начальство пригласило на маленький полдник, типа чаю погонять. После этого я уже была более-менее cool Но каждый раз после выходных, понедельник кажется странным днём, среди всех рабочих дней недели.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.06.2005, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smurfik
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 290
Cati, вай, вай!!! поздравляю Катюша!!! :-)
__________________
If god put u to this,
He'll help u thru this
Smurfik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.06.2005, 18:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 131
А со мной в офисе работала болгарка, которая в детстве училась в русской школе. Училась она, видимо, очень успешно, потому что в первый мой рабочий день она рассказала мне стишок по-русски:
Каждый день, каждый час
Водку пьют у нас!

А также еще один подлиннее и страшно неприличный, который цитировать я рискну только персональными сообщениями. Зато в коллектив я влилась мгновенно!)
Myself вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.06.2005, 19:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 183
fleur bleue, во-первых, хочу поздравить с новым контрактом. Хочу коротко поделиться личным опытом, тк я работала более двух лет в фр. консалтинговой фирме, принадлежащей крупной американской компании (big 5). Я была фин. консультантом , а не ассистентом директора и поэтому принцип работы в коллективе отличается. Т.к. фирма американская, то на весь персонал расспространяется система аттестации с менеджером и в конце года с partner.
Работа очень тяжелая с постоянным перемещением от клиента к клиента. Я не буду распространяться в деталях о специфики работы в консалтинге, но как нигде надо иметь очень крепкие нервы, французский не просто хороший, а отличный, способность к адаптации и своего рода лести.
Качуя от клиента к клиенту трудно установить глубокие отношения, хотя лично продолжаю встречаться с бывшим коллегой.
fleur bleue,т.к. вы не консультант, то ваша работа не должна кординально быть отличной от assistante de direction в другой любой комнании. Так что удачи Вам, всегда легче налаживать контакт с коллегами, которых видишь каждый день и нет конкуренции, к сожелению присутствующей между консультантами.
Соглашусь с Maxou, в консалтинге долго не задерживаются, но опять таки Вы не консультант, поэтому текучка кадров в personnel fonctionnel не большая и они сидят по несколько лет.
Ещё раз удачи.
Если не секрет как называется фирма, кто знает может быть речь идёт об одном и том же рабодателе.
belette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.06.2005, 10:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Cati,
Присоединяюсь к поздравлениям.
Всё зависит от конкретных людей, я попала на второй день работы на скандал между двумя, давно друг с другом препирающимися людьми. Были пожарные и полиция... Это в филиале одной мерии, где работала наша ассоциация.
Насчёт застолий согласна, еда и выпивка были почти каждый день, в том числе и по поводу того самого скандала: пили виски и кошерное вино, которое было быстренько куплено одним коллегой-евреем в ихнем магазине, а виски он же купил у одного араба...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.06.2005, 11:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Belarus - IDF 78
Сообщения: 87
А у меня вчера был последний день на первой работе.
Сейчас надо будет искать новую. Так что когда найду поделюсь первыми впечатлениями. А пока поздравляю всех кто уже нашел, поддерживаю всех кто ищет и bonnes vacances всем у кого они будут в ближайшее время.
chaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.06.2005, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Девушки, поделитесь кем трудитесь, и поздравления тоже!
chaton, а почему уходите? Я вот тоже задумываюсь уже о смене работы...а пока на горизонте отпуск маячит,побыстрее бы!
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.06.2005, 11:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Belarus - IDF 78
Сообщения: 87
Да, у нас все по обоюдному согласию : у меня CDD закончился, CDI не предлагают, а если бы и предложили я бы отказалась. И так до конца контракта дни считала. Так что теперь на каникулах. Домой вот собираюсь 5 июля (в Белоруссию) на недельки 3. А по приезду буду активно искать.
chaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.07.2005, 19:54
Дебютант
 
Аватара для valeria
 
Дата рег-ции: 05.01.2005
Откуда: одесса
Сообщения: 25
Отправить сообщение для  valeria с помощью ICQ
CDI ?
что это? статус зарплаты или что?)
valeria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.07.2005, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
valeria пишет:
CDI ?
что это? статус зарплаты или что?)
"contract à durée indéterminée" - беcсрочный контракт
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.07.2005, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Я тоже хочу поделиться радостью - закончился месяц испытательного срока на новой работе и я остаюсь ещё на 5 месяцев - CDD (contrat à durée déterminée), то есть временный контракт.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.07.2005, 10:27
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Volga, поздравляю!!! Я тем же поделиться не могу, потому как только пузико будет заметно нужно будет уходить в декретный отпуск А там неизвестно, потому что если родится футбольная команда нужно будет расчитываться и оформлять как тренер
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.07.2005, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Volga пишет:
Я тоже хочу поделиться радостью - закончился месяц испытательного срока на новой работе и я остаюсь ещё на 5 месяцев - CDD (contrat à durée déterminée), то есть временный контракт.
Поздравляю !
И хочу спросить, какой самый короткий СДД /месяц и три месяца бывает ?/ и какой самый длинный /год ?/ ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.07.2005, 11:08
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Kandy, самый короткий СДД - 1 день (контракт "экстра"), самый длинный - 24 месяца. если я ничего не путаю.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.07.2005, 11:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.176
Кажется, что нижнего предела нет - можно на день заключить контракт.
Самый длинный - обычно 18 месяцев (бывают определенные случаи когда 2 года).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.07.2005, 11:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.385
А у меня СДД на 36 месяцев...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.07.2005, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Nancy,
А это законно?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.07.2005, 21:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для britt
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Откуда: France, Lyon
Сообщения: 278
Svet пишет:
Nancy,
А это законно?
Если у вас СДД на 36 месяцев, то через 2 года можете считать, что у вас СДИ, т.к. максимальный срок СДД - 2 года. Переход за этот срок считается по умолчанию СДИ. Если даже работодатель будет настаивать на прекращении договора, вы имеете право на СДИ. Одно НО: если в контракте указана конкретная причина найма (например, на период замены работника, ушедшего в декретный или по болезни, или на период до окончания какой-то конкретной миссии), то срок СДД не ограничивается 2 годами. Да и 2 года - только в случае сокращения должности, а так вообще 18 мес. Но есть еще один нюанс: если в контракте записано 18 месяцев C ПРОДЛЕНИЕМ, то работодатель имеет право на 1 перезаключение контракта. Может, в вашем случае так и записано. Тогда всё по закону. Эта информация на начало года. Если Раффаран успел принять какой-то свежий закон, тогда пардон
britt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.07.2005, 16:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.385
У меня все законно.
Я просто хотела уточнить насчет самых длинных СДД. Как видите, бывают аж 36 месяцев.
В СДИ мой контрак автоматически не переходит. Так как в контракте указана конкретная причина найма - работы по такому-то проекту в связи с таким-то контрактом ...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.12.2005, 17:41
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Вот опять подымаю старую тему, чтобы поделиться радостью и зарядить форумчан положительными эмоциями на Новый 2006 год!

Наконец-то мои труды увенчались успехом-из трех сотен CV, отправленных во все концы Ile-de-France, одна единственная упала в нужный момент на нужный рабочий стол и... вызов на собеседование, затем напряженное ожидание и сегодня... мне сообщили, что моя кандидатура подошла и я начинаю работу с 9 января следующего года!!! Уррра, тем более, что и работать буду по профилю, в страховой компании! Хотя все равно придется много чему научиться, будем стараться

Расскажите, пожалуйста, какой у Вас первый опыт работы во французских компаниях, как не волноваться и унять дрожь в коленках (а то у меня уже началось? Буду на праздниках заниматься аутотренингом

И еще хочу подбодрить всех ищущих работу и пока не нашедших: ищите, дерзайте, не падайте духом (что случается периодически, к сожалению)... Кто ищет-тот всегда найдет. Главное, как говорила моя бабушка, "хоть топчись, только на месте не стой"

Всех еще раз с Рождеством и Новым годом!
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.12.2005, 18:08
Бывалый
 
Аватара для veres
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Biélorussie - ÎDF 92400
Сообщения: 200
rossignol пишет:
поделиться радостью и зарядить форумчан положительными эмоциями на Новый 2006 год!

Наконец-то мои труды увенчались успехом
и сегодня... мне сообщили, что моя кандидатура подошла и я начинаю работу с 9 января следующего года!!! Уррра, тем более, что и работать буду по профилю, в страховой компании!

И еще хочу подбодрить всех ищущих работу и пока не нашедших: ищите, дерзайте, не падайте духом
вот здОрово !! очень рады за Вас ! поздравляем !!!
и какой замечательный подарок себе и близким к предстоящим праздникам !
такие примеры действительно придают нам оптимизмa !!
veres вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.12.2005, 18:20
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
veres, спасибо!

Еще пару недель назад я, чуть не плача, лазила по интернету, приговария: хорошо, хорошо, пойду снова учиться, в первый раз в первый класс раз им наши отечественные дипломы и опыт не нужны... Ан-нет, видно не судьба мне снова за парту Хотя кто его знает, может, еще и доведется
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.12.2005, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
rossignol, поздравляю Вы себя не тренируйте заранее, все образуется.
У меня первый день был бесконечно долгим. Сначала лекция о деятельности фирмы, представление коллегам(всем), потом обед в обществе шефа...В общем очень хотелось домой На следующий день было немного легче.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш первый день за рулем Dedira Автомобилистам и автолюбителям 798 17.10.2011 11:56
Парижские каникулы. День первый happy-lark Рассказы и фотографии путешественников 5 17.08.2007 18:28
Сегодня - День окончания Первой мировой войны Boris Новости из Франции 1 12.11.2005 14:32
Добрый день! Вопрос по получению первой СdS.... SmileZ Административные и юридические вопросы 7 19.09.2004 20:52


Часовой пояс GMT +2, время: 18:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX