Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.07.2003, 10:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2003
Сообщения: 22
Ну, надеюсь, последний вопрос про сыры, мидии и вино (+)

Где "правильно" покупать сыры и вино в Париже?
Люблю жареный камамбер, рамболь с травами, рокфор.
Особых требований нет, просто купить хорошего
сыра и с удовольствием сьесть ;-)
Вино, хм в французком полный лох. Люблю сухое, как выбрать по этикетке?
Какое можно привезти в Москву для воспоминаний, скажем до 50евро? ;-)

Мидии и прочий сифуд вроде рекомендуют в Leon de Bruxelles и Au Pied du Cochon правильно? Как кстати правильно по французки попросить "кастрюльку" мидий с рокфором?

Заранее большое спасибо.
mots вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.07.2003, 11:38
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Cыры можно купить в любом супермаркете, типа Monoprix. Там достаточно большой выбор. Если покупаете сыр в коробках, то выбирайте еще недозревший сыр, чтобы он не расплавился к вечеру (это если сыр будет съеден через несколько дней). Для этого откройте коробку и пощупайте сыр в обертке - он должен быть досточно жестким, упругим. Так делают и сами французы. Присмотритесь к ним и делайте так же!

Вино вы можете купить либо в фирменных магазинах Nicolas, либо на обратном пути в аэропорту (чтобы зря тяжесть не таскать). Или выпить сразу же.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.07.2003, 18:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Насчет Nicolas полностью поддерживаю. В этих разбросанных по городу магазинчиках Вам не просто продадут вино, но и могут квалифицированно посоветовать какое вино для какого случая лучше взять. Ребята там работают контактные, не стесняйтесь, подходите и спрашивайте. В последние приезды я только у них вино и брал.

Сыр, как впрочем и вино, можно конечно и в супермаркетах покупать, но раз уж Вы не так часто в Париж выбираетесь, то не откажите себе в удовольствии заглянуть в fromagerie – это небольшие специализированные магазинчики, в которых Вы найдете множество самых разных видов сыров. Камамбер то в упаковке и в Москве найти можно, а вот в фромажери Вы можете найти что-нибудь необычное (а также обычное, но зато какого качества). Кроме того, в них зачастую и попробовать сыр можно, прежде чем покупать. Фромажери в Париже довольно много, Вы на них обязательно наткнетесь, но если укажите примерные координаты Вашего пребывания – отель или хотя бы улицу, то могу сбросить Вам адреса ближайших.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.07.2003, 19:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 65
Согласна с Борисом насчёт Monoprix, в прошлый приезд мы только там и столовались
А вот про эти фирменные магазины Nicolas много здесь говорено, однако на практике они нам не встречались что-то; а нет ли у них своего сайта с координатами магазинов?
Вообще, надо сказать, после прошлогодней поездки навеки (я надеюсь) полюбила французские вина. Господи, за 7 евро бутылка можно обрести море блаженства! У нас за эти деньги "палёный" Ркацители возьмёшь в фирменном "Ароматном мире", и будешь долго жалеть о распаде СССР. Безусловно, я не спец в винах, да и бутылку дороже 15 евро мы себе не позволяли, но в пределах 10-15 евро продается отличное вино!!

Boris, насчет сыра не совсем ясно - сыр в коробках, это как? А если мне нравится мягкий козий сыр, его тоже надо щщщупать?
Helen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.07.2003, 09:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2003
Сообщения: 22
bonjour
Был бы благодарен за информацию.
Жить будем надеюсь в районе Concorde-Madeleine,
улица Rue Duphot.
Кстати как это район? Не криминогенный?
mots вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.07.2003, 10:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Firefly
 
Дата рег-ции: 03.09.2002
Откуда: Москва-Тулуза
Сообщения: 293
Отправить сообщение для  Firefly с помощью ICQ
Nicolas рулит!
Мне эти магазинчики пришлись по вкусу ....
коньяки там ничего....
__________________
что напишешь, то и прочтешь...
http://firefly-bo.photofile.ru/
http://firefly.fishup.ru/
Firefly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.07.2003, 21:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Район хороший, удобный – до основных достопримечательностей рукой подать. И безопасный. Если чего и стоит опасаться так это карманников, которые, как известно, есть во всех городах где много туристов. А вообще не берите в голову, расслабтесь и наслаждайтесь жизнью.
На Duphot Вы наверное на отель Burgungy нацелились?
Вообще я бы даже сказал, что район этот престижный. Рядом Вандомская площадь с ее ювелирными мастерскими. От Руайяль начинается Фобур Сен Оноре, на которой почти все известные модные дома имеют свои бутики – Versace, Feraud, Jitrois, Lapidus, Esterel и пр.

Ближайшие фромажери:
FAUCHON  (26, place de la Madeleine),
FERME SAINT HUBERT  (21, rue Vignon)
CREMERIE FROMAGERIE  (71, rue du Rocher)
CREMERIE MONTAIGNE  (36, rue Jean Mermoz)

Больше всего фромажери в Латинском квартале и районе Ваграм. И все они разные, некторое совсем крошечные, некоторые побольше и торгуют иногда не только сыром, но и вином и чем-нибудь еще.
Найти их не всегда просто, т.к. они обычно располагаются на маленьких улочках, а на больших бульварах их нет.
Чем мне нравятся специализированные магазинчики, так это тем, что в них можно найти что-нибудь этакое, чего в супермаркетах с их «стерилизованными-впластикупакованными» товарами не найдешь, и потом хозяева большинства этих магазинчиков охотно рассказывают о своих винах-сырах и дают советы. Например, можно быть полным профаном в винах и, придя в тот же Nicolas, сказать что у Вас сегодня ужин с девушкой и устрицами и они Вам посоветуют что купить. А в Карфурах-Монопрях персонал только и умеет, что товар по полкам раскладывать.

Вот еще некоторые адреса фромажери в центральных районах:
Fromagers de France (3-й округ; 39, rue Bretagne)
Fromagerie Troitte (4-й округ; 97, rue Saint Antoine)
Fromagerie B.Lefranc (4-й округ; 38, rue Saint Louis en l'Ile
Fromagerie Quatrehomme (9-й округ; 9, rue du Poteau)
Fromagerie Quatrehomme (7-й округ; 62, rue des Sevres)
Fromagerie Quatrehomme (5-й округ; 118, rue Mouffetard)
De l'entree au Dessert (7-й округ; 45, rue de Babylone)
Fromages et Detail (2-й округ; 8, rue des Petits Carreaux)
Fromages et Detail (7-й округ; 31, rue Cler; 38, rue Cler)
Cremerie des Carmes (5-й округ; 47, ter boulevard St Germain)
Fromagerie Mouffetard (5-й округ; 131, rue Mouffetard)
Fromagerie du Pantheon (5-й округ; 198, rue Saint Jacques, Parking de la Sorbonne)
Rouge Creme (6-й округ, 46, rue Madame)
La Fromagerie 31 (Double Chen)  (6-й округ; 64, rue de la Seine)
Barthelemy Fromager  (7-й округ; 51, rue de Grenelle)
Chez Nathalie  (7-й округ; 204, rue de Grenelle)
Fromagerie Lepic (18-й округ; 20 rue Lepic)
Fromagerie Bocguet (18-й округ; 32, rue des Abbesses)

Здесь, конечно, не все, но достаточно, чтобы устроить праздник желудку.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.07.2003, 09:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2003
Сообщения: 22
bonjour

Большое спасибо, зайдем ;-)
Ну да жить планируем в Burgungy. Что дежурный отель приезжих россиян? ;-) Я выбирал что-бы отель был не очень популярный у нас, и уж точно неиспользовался для групповых туров.
mots вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.07.2003, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Да нормальный отель. Спросил без всякого сарказма.
Просто я каждый раз, когда собираюсь в Париж, подыскиваю себе новое место приюта. Вот и Burgundy как-то раз был у меня на заметке и вовсе не потому что это дежурный отель – групповуху как раз не люблю. Но тогда перевесило более прагматичное решение - Burgundy все же не самый дешевый из 3* (хотя и не самый дорогой). Если Вас не напрягает, то выбор нормальный, расположен отель очень удачно – до многих популярных мест два-три шага. А если по возвращении поделитесь впечатлениями об отеле – буду признателен. Я всегда сам, без посредников, организую свои поездки и поездки своих родственников и знакомых, так что отзывами всегда интересуюсь.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.07.2003, 14:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2003
Сообщения: 22
bonjour
Впечатления изложу, не вопрос. У меня вся поездка то же самостоятельная.
Впервые буду в стране на языке которой знаю только "здраствуйте","спасибо" ;-) Учитывая что буду один с ребенком немного переживаю ;-)
mots вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.07.2003, 22:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Не волнуйтесь, во Франции Вы и с английским не пропадете. Во всех местах, посещаемых туристами, английский в ходу. И надписи в музеях часто дублируются и буклеты печатаются на разных языках.
Администраторы большинства парижских гостиниц (в 3* и 4* просто обязательно) говорят по-английски, а часто и по-немецки, итальянски, испански и др. Во всяком случае в Burgundy проблем у Вас быть не должно.
В ресторанах официанты тоже, как правило, спикают и всегда есть меню на английском (ну, возможно, за исключением дешевых забегаловок). Даже если вам "по умолчанию" принесли меню на французском, попросите и Вам принесут на английском.

Конечно, Франция – не Голландия или Швеция, где, как мне показалось, чуть ли не все поголовно говорят по-английски. В Париже таксист-араб может знать по-английски не больше слов, чем Вы по-французски, но клиент – есть клиент и, если его надо куда-то довезти, то довезут.

Французы – народ вежливый и наиболее употребимые слова у них как раз те, что Вы уже знаете. Отвечайте им тем же и у Вас проблем в общении не будет.
Так что не переживайте. Некоторые наши соотечественники умудряются ездить по Европам, не зная вообще никаких языков, кроме великого могучего и языка жестов, и ничего, как-то обходятся и как-то с официантами в ресторанах общаются.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.09.2003, 01:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Сообщения: 6
bonjour --- 17:28 - 9 Июля, 2003 пишет:
Фромажери в Париже довольно много, Вы на них обязательно наткнетесь, но если укажите примерные координаты Вашего пребывания – отель или хотя бы улицу, то могу сбросить Вам адреса ближайших.
Мы будем жить в районе северного вокзала Gare di Nord - если я не ошибаюсь с буквами - это кажется 10-й округ. Есть фромажери в тех краях?
__________________
Делай что должен и будь, что будет.
Kalkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.09.2003, 11:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
Пару заветных адресов винных магазинов.

La Parisienne de Grands Vins
26, rue bd des Batignolles
75017
01 43 87 35 35

La Maison du Vin
52, rue des Plantes
75014
01 45 42 49 29

А вот Николя мне перестал нравится, слишком уж задешевились с отбором вин для сети.

А по этой ссылке приезжающие смогут найти и посетить гурманские салоны и выставки в Париже:
http://www3.ccip.fr/cadres/contenu/c-foirsom.htm
BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.09.2003, 07:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Цитата:
это кажется 10-й округ. Есть фромажери в тех краях?
Да, есть, точного адреса, к сожалению, сказать не могу, но там совсем недалеко от бульвара Saint Martin есть небольшая улочка, на которой есть и Nicolas, и сырные лавки, и замечательные булочные! Может быть bonjour сможет дать адреса.
__________________
Ольга
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.09.2003, 09:06
Новосёл
 
Аватара для Lipka
 
Дата рег-ции: 16.09.2003
Откуда: Московская область
Сообщения: 1
bonjour, если вас не затруднит, подскажите пожалуйста сколько стоят номера в "Burgundy"?
Lipka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.09.2003, 17:39
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Прежде чем покупать что–нибудь в Fauchon, советую посмотреть там на цены
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.09.2003, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Helen, вот сайт сети Nicolas : http://www.nicolas.com
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.09.2003, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.08.2003
Откуда: Moscow
Сообщения: 11
Soph, спасибо за ссылку.
А не подскажите в Nicolas bars можно только пробовать вино? или можно купить как и в магазинах?
Traveller вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.09.2003, 16:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
Никола - бар, если я не ошибаюсь - это ресторан, где вы кушаете и по стоимости магазина Никола, платите за выбранное вами вино, а не в тридорого как в обычных ресторанах.
Купить вы тоже можете, потому что при нём есть и магазин.
Я говорю про тот, который на плас Мадлен, в другом углу в торце, как и Фошон.
BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.09.2003, 20:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Kalkin, ну, всех я, конечно, не знаю, но вот некоторые в районе Gare du Nord и Gare de l’Est:

Fromagerie Gourmet  (36 bis, rue de Dunkerque)
Corman France  (20, rue des Petits Hotels)
SARL Ronalba  (54, rue du Faubourg St Denis)
Aux Bons Fromages de France  (215, rue du Faubourg Saint Martin)
Aux Bons Produits d'Antan  (204, rue du Faubourg Saint Martin)
Cremerie Rochechouart  (36, rue Rochechouart)

Три фромажери найдете в Marche St Quentin (85 bis, boulevard Magenta)
Fromagerie R C F,  Cremerie Fromagerie  и  Ferme St Quentin.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.09.2003, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Lipka, в Burgundy цены за номер начинаются где-то от 150 евро. На одного это не дешево, но если взять, например, 3-х местный номер на троих (примерно 200 евро), то получается хорошая для Парижа цена с носа (около 70 евро без завтрака).
Порядок цен Вы можете посмотреть на сайте www.burgundyhotel.com
Только цены, указанные на сайте как этого так и любого другого отеля, надо воспринимать лишь как ориентиры. Точную цену на конкретные дни надо узнавать по телефону или по E-mail. Цены могут меняться в любую сторону в зависимости от периода и заполненности отеля. Иногда скидки бывают довольно существенные.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.09.2008, 23:08
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Господа хорошие, в какой bar à vin Вы бы порекомендовали пойти небольшой компании?
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.08.2010, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 82
Была очень удивлена, что французское вино по большей части сухое.
Дело в том, что когда в детстве читала Трех мушкетеров и т.п. книжки представлялось, что такие бравые ребята пили что-то крепкое, может быть что-то типа портвейна, а это был сушняк...
Lenik-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.08.2010, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеLenik-K пишет:
Была очень удивлена, что французское вино по большей части сухое.
Дело в том, что когда в детстве читала Трех мушкетеров и т.п. книжки представлялось, что такие бравые ребята пили что-то крепкое, может быть что-то типа портвейна, а это был сушняк...
Здраааааааавствуйте девочки. Чего вы вдруг решили, что мушкетеры пили портвейн???? Перечитайте книгу: пили они бургундское, анжуйское и т.д. Самое лучшие вина сухие. На аперитив бывают пьют портвейн (которое родом из Португалии), но в основном вино пьют(пили и будут пить) только сухое. и откуда такое пренебрежение к сухому вину выраженное словом "сушняк"? Этот с позволения сказать сушняк может весьма дорого стоить.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.08.2010, 02:41
Бывалый
 
Аватара для byvaly
 
Дата рег-ции: 30.07.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Подскажите, кто знает до которого часа работают магазины FAUCHON И NICOLAS.
byvaly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.08.2010, 13:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 82
А я и не писала, что они пили портвейн. А только что-то вроде него.
Как-то не вяжется образ бравых вояк с легким сухим вином, вот и казалось, что бургундское, анжуйское и т.д. должны быть винами крепкими.
А так, что за дебош после сухого...
Lenik-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.08.2010, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеbyvaly пишет:
Подскажите, кто знает до которого часа работают магазины FAUCHON И NICOLAS.
FAUCHON
http://www.fauchon.com/fr/fr/#/nos-a...aris-madeleine

C 9 до 21, пн-сб

А вот тут - расписание магазина NICOLAS на площади Мадлен.
http://www.nicolas.com/fr/magasin/pa...100-18-465.htm
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.08.2010, 20:32
Бывалый
 
Аватара для byvaly
 
Дата рег-ции: 30.07.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Juls, Спасибо за подсказку.
byvaly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.08.2010, 20:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Посмотреть сообщениеLenik-K пишет:
Была очень удивлена, что французское вино по большей части сухое.
Дело в том, что когда в детстве читала Трех мушкетеров и т.п. книжки представлялось, что такие бравые ребята пили что-то крепкое, может быть что-то типа портвейна, а это был сушняк...
Lenik-K
Всё правильно представлялось. БОльшую часть романа Атос употребляет малагу, купленую оптом на обратном пути из Англии. В "Двадцать лет спустя" Портос объявляет, что любимое вино Атоса - херес. А на фелуке "Молния" Мушкетон расхваливает портвейн, которым, якобы, нагружен корабль. И целых две главы так и называются: "Портвейн".
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли ввозить в Россию сыры и остальныe продукты? Knopka1985 Транспорт и таможенные правила 63 15.01.2018 11:58
Мидии Lulutte Секреты хорошей кухни 43 17.08.2010 15:00
Сыры и вина в Париже, а также одежда. Где покупать? woolfa Цены, покупки, банки, налоги 14 05.08.2008 00:09
Сыры для кота Babiruss Рассказы и фотографии путешественников 156 28.08.2006 12:08


Часовой пояс GMT +2, время: 17:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX