Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.10.2005, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.783
Солнечное затмение 3 октября

Таварищи, вы слышали, что завтра будет солнечное затмение?. В Париже начало в 7.48 конец 10.23, максимум в 09.02. Предполагается закрытие солнца на 70 процентов.
Обожаю всяческие природные явления. Надеюсь удастся посмотреть.
Интересно получится сделать фотографию? Хочу попробовать.
Noemie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.10.2005, 12:16
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
У меня не получилось сфотографировать А так хотелось.... Но вообще красиво
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.10.2005, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
То-то я чувствую, что мне плохо А это, оказывается, солнечное затмение! Ну теперь понятно! К тому же обещали два лунных затмения где-то в ближайшие дни (одно, возможно, уже было 1-го октября)
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.10.2005, 12:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
здесь у нас всего но 80% было видно - через специальные очки здорово, но так никакой разницы не заметила, разве что стало еще прохладнее... А еще умудрилась "прощальный взгляд" бросить без очков, до сих пор черные точечки перед глазами Мне понавилось меньше, чем полное затмение 1999 года.
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.10.2005, 12:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 83
Отправить сообщение для Dachik с помощью MSN
Что-то не очень понятно, кто про лунное кто про солнечное затмение пишет. Хотелось бы уточнить, можно ли понаблюдать какое-нибудь из этих явлений сегодня в Москве? И если да, то какоое и примерно в какое время?
Dachik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.10.2005, 13:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 83
Отправить сообщение для Dachik с помощью MSN
А, все понятно, уже сходили посмотрели. Солнце в Москве закрыто совсем чуть-чуть, и говорят, что больше не будет, а жаль
Наблюдать сие явление можно через два диска, все видно, если поднести близко глазу
Dachik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.10.2005, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Jeanne
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.166
Отправить сообщение для  Jeanne с помощью ICQ
да, мы тоже понаблюдали через компакт диск (один)) - не закрылось чуть-чуть, но все равно здорово! так у кого-нить вышло сфотографировать?
__________________
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM EST IN ERRORE PERSEVERARE
Jeanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.10.2005, 14:05
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вот как выглядело полное затмение солнца в 2001 году:

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.10.2005, 14:12
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
3 октября - день огненного кольца вокруг Луны

Темная тень накроет в понедельник Европу, Африку, Ближний Восток и изрядную территорию Азии. Жители этих районов Земли смогут наблюдать кольцеобразное солнечное затмение.

Несмотря на то, что это затмение не полное, все же некоторым - особенно тем, кто вовремя вооружится затемненным стеклом, - удастся увидеть огненное кольцо вокруг диска Луны. Например, в городе Плимут на западе Англии солнечный диск будет закрыт на 64%.

При этом, как всегда в таких случаях, астрономы и врачи призывают население: не смотрите на Солнце без оптической защиты; в противном случае можно повредить зрение - вплоть до слепоты.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ

Орбита, по которой Луна обращается вокруг Земли, не представляет собой идеальной окружности; расстояние от нашей планеты до ее естественного спутника варьируется от 356 до 407 тысяч километров. Из-за этого размер Луны, какой мы видим ее на небе, тоже далеко не одинаков день ото дня; разница этого показателя может достигать 13%.

Если Луна проходит между Землей и Солнцем, находясь в ближней к Земле точке своей орбиты, то ее диск закрывает дневное светило полностью, и случается полное солнечное затмение, когда ясный день на несколько минут превращается в сумерки, а солнечную корону можно видеть невооруженным глазом.

Если же в этот момент Луна находится в дальней от нас точке, то ее диаметра не хватает, чтобы полностью закрыть Солнце, и происходит кольцеобразное затмение, когда зрительно черный круг лунного диска обрамляется огненным кольцом, остающимся от диска солнечного.

БЕЗ РИСКА ДЛЯ ГЛАЗ

Продолжая движение по своей орбите, Луна заставляет двигаться по поверхности Земли и свою "негативную тень", как называют ее специалисты, - это маршрут затмения. И хотя на этом маршруте яркость дневного света заметно уменьшается, все же, в отличие от полного затмения, при кольцеобразном солнце остается видимым, и попытка взглянуть на него невооруженным глазом может привести к печальным результатам.

Если вы находитесь в зоне кольцеобразного солнечного затмения и не имеете под рукой телескопа или бинокля, оснащенного светофильтрами, а также не купили заранее специальные очки для затмения, то вы можете прибегнуть к технологии камеры обскура: сделайте отверстие в листе плотной бумаги и расположите этот лист над другой плоскостью, на которой сможете наблюдать проекцию затмению.

А если у вас есть доступ к интернету, то можно наблюдать этот астрономический феномен на нескольких веб-сайтах, которые транслируют затмение в режиме реального времени.

Путь затмения на этот раз берет свое начало в северной Атлантике в 8:41 по Гринвичу. Затем его змеевидный маршрут протянется по Иберийскому полуострову, в 8:56 по Гринвичу пройдет через Мадрид, затем по западному Средиземноморью и к 9:05 дойдет до Алжира. Дальше путь пойдет на юго-восток, через юг Туниса и центральную Ливию, север Чада и центр Судана.

Это уже четвертое кольцеобразное солнечное затмение с начала XXI века. А следующее полное состоится 29 марта следующего года. Его маршрут пройдет по экваториальной части Западной Африки, по Сахаре, западному Средиземноморью и России.

http://news8.thdo.bbc.co.uk/hi/russi...00/4303452.stm
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.10.2005, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.683
Фантастика!!! такого простым не вооруженным спецочками глазом не увидеть. Действительно, мы маленькие человечки планеты со своими делишками, отдыхаем против масштабных и зрелищных явлений природы...
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.10.2005, 14:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 83
Отправить сообщение для Dachik с помощью MSN
Boris пишет:
3 октября - день огненного кольца вокруг Луны

Это уже четвертое кольцеобразное солнечное затмение с начала XXI века. А следующее полное состоится 29 марта следующего года. Его маршрут пройдет по экваториальной части Западной Африки, по Сахаре, западному Средиземноморью и России.

http://news8.thdo.bbc.co.uk/hi/russi...00/4303452.stm
Ура!
По России, можно надеяться, что и в Москве удасться полюбоваться настоящим затмением, а не таким маленьким, которое мы видели сегодня. Надо пометить себе дату в календаре и постараться не пропустить такое зрелище
Dachik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.10.2005, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.783
Я наблюдала в Марселе, так здорово, но у нас не было видно кольца, процентов 80-85 солнца закрылось. Я была на на курсах по французскому, так мы со всей группой специально пошли наблюдать, восхищались как дети. Правда со временем не сразу определились, то время, которое я написала, было по Гринвичу, многих это ввело в заблуждение, а у нас максимум было видно часов в 11.
А фотку я тоже не сделала, все таки слишком ярко, без специального приспособления не получится, жаль, хотелось бы запечатлить.
В 1999 году затмение я наблюдала в России, у нас было процентов 60-70.
Значит еще 29 марта в следующем году будет еще? Интересно а во Франции его будет видно и насколько?
Noemie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.10.2005, 15:26
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Я попыталась сделать фото, получилось, только когда туча заслонила солнце - Оно такое маааленько по середине, но видно, что кусочек закрыт!



и еще одно фото



Наверное, не профессиональной техникой невозможно заснять подобное явленеи качественно.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.10.2005, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.783
Ой правда MARGOO, здорово получилось, видно, что кусочек солнца прикрыт. А у нас небо в основном чистое было, и я решила, что ничего не получится.
Noemie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.10.2005, 15:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
а вообще-то, товарищи, надо быть очень осторожным во время затмений. не принимать судьбоносных решений, не начинать ничего нового, сохранять спокойствие, чтобы не ввязаться в ссоры.
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.10.2005, 16:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanta2005
 
Дата рег-ции: 09.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 291
Exclamation

Dachik пишет:
Что-то не очень понятно, кто про лунное кто про солнечное затмение пишет.
Солнечное затмение бывает только во время новолуния, а лунное только во время полнолуния.
3 октября - новолуние и соответственно Солнечное затмение, а полнолуние будет только через 2 недели -17 октября и при этом будет лунное затмение. Затмений в течение года случается 3-4, иногда до 7 штук, как например, в 1917 году.
И главное, на мой взгляд, не то, как это выглядит, а как отражается на человеческой психике, умонастроении и поведении людей, так как все мы в подлунном мире зависим от подобных явлений.
Fanta2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.10.2005, 18:34
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Сейчас попробую выложить, что получилось у меня. Тоже маленькое и тоже с тучами, как у Марго Только у Марго гораздо лучше видно

Пыталась сделать фильтр фотоаппарату, чтоб приглушить я ркость, он отказался категорически сотрудничать
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.10.2005, 18:43
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
вот, что получилось

Очень мелко
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.10.2005, 20:39
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Tora, получился классный романтичный снимок неба.
Что тоже неплохо!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.10.2005, 21:21
Бывалый
 
Аватара для Aksinja
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 161
Boris пишет:
Тора, получился классный романтичный снимок неба.
Присоединяюсь!Очень красивое небо у вас получилось!!! Так бы и смотрела, не отрываясь!!!
__________________
Только во мраке-свет...
Только в молчании-звук...
Aksinja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.10.2005, 09:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 83
Отправить сообщение для Dachik с помощью MSN
Fanta2005 пишет:
И главное, на мой взгляд, не то, как это выглядит, а как отражается на человеческой психике, умонастроении и поведении людей, так как все мы в подлунном мире зависим от подобных явлений.
Ой, а у меня так хорошо выходные прошли, и настроение может от этого поднялось, а может и от затмения, не знаю. Но видимо из-за этого мне и затмение понравилось, и я жду нового, наверное оно на меня хорошо влияет
Dachik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.10.2005, 09:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 83
Отправить сообщение для Dachik с помощью MSN
Tora, отличный снимок, может и мелко, но зато видно четко, и получился он наверное, только благодаря тучам. А у нас так ярко было, на небе ни облачка, да и затмения особого не было, ничуть не потемнело как мне показалось. А вот по телевизору показали, что в Москве вполне себе затмение было, наверное мы не в то время за ним наблюдали
Dachik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.10.2005, 10:33
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Dachik, Aksinja, Boris, спасибо за моральную поддержку начинающего фотографа

Неба этого я много нащелкала, толко на одной фотографии, если сделать зум видно затмение, на остальных полная романтика и никакого затмения Повесила себе на экран компьютера. Там такие лучи получились у солнца, как на детском рисунке
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.11.2005, 20:37     Последний раз редактировалось Josiana; 06.11.2005 в 20:40..
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Конечно, я очень сильно запоздала со своим сообщением, но вернулась совсем недавно, а во время поездки интернета не было. Возможно, кому-то еще интересно.

В день солнечного затмения я и мой муж были в Мадриде, а так как приехали только-только, то и подготовится не успели. В аптеках заранее продавали специальные очки, но их раскупили еще за неделю до события. Что делать? затмение вот-вот, все на улицах, ажиотаж и приподнятое настроение, все достали свои очки, а мы?.. И вдруг моего мужа осеняет! Перед самой поездкой он посещал стоматолога и сделал рентгеновский снимок, и этот снимок так и остался у него в кармане! Через этот снимок мы и смотрели на солнце, и через него же делали фотографии. Посмотрите:

Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.11.2005, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.783
Josiana, фото супер, как вам повезло увидеть самое настоящее аннулярное солнечное затмение!!
Noemie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.11.2005, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Noemie, действительно, очень повезло! Зрелище было - супер! И такое ощущение праздника у всех...
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.11.2005, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Josiana:
Цитата:
В день солнечного затмения я и мой муж были в Мадриде
Мы с вами были в Мадриде одновременно и именно в таком виде солнечное затмение было видно через затемнённые стёкла аэропорта.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) срочно арендую жильё с 6 октября по 11 октября kudrynskyy Аренда и продажа жилья 4 30.09.2011 10:36
Аренда (спрос) 20-27 октября, Париж Алания Аренда и продажа жилья 4 27.09.2011 12:23
Не прозевайте полное затмение Луны! Boris Обо всем 23 05.03.2007 12:01
Вопрос про завтрашнее затмение marykar Обо всем 17 30.03.2006 13:33
Не пропустите полное лунное затмение! Boris Обо всем 21 01.11.2004 09:05


Часовой пояс GMT +2, время: 23:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX