Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.06.2004, 20:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.06.2004
Сообщения: 1
Доверенность на ребенка для турпоездки

на кого должна быть оформлена доверенность отца на вывоз ребёнка 10 лет при выезде во Францию в составе группы вместе с матерью?Доверенности на детей выезжающих без родителей оформлены на руководителя группы.Имеет ли значение в этом вопросе едет ребёнок по своему паспорту или вписан в паспорт матери?Нужна ли доверенность от матери или чем подтвердить "родительство" на границе?
doctor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.06.2004, 12:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
Доверенность может быть оформлена одновременно на мать и на сопровождающего, а от матери, если она едет тоже, доверенность не нужна. для подтверждения родства на границе подойдетксерокс свидетельство о рождении или штампа из российского паспорта. все эти вопросы можно решить у нотариуса.
Malenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.06.2004, 16:19
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Malenna пишет:
для подтверждения родства на границе подойдет ксерокс свидетельство о рождении
На границе требут обязательно оригинал свидетельства о рождении, желательно чтобы ребенок был вписан в гражданский паспорт мамы, особенно если фамилии разные.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.06.2004, 20:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Цитата:
на кого должна быть оформлена доверенность отца на вывоз ребёнка 10 лет при выезде во Францию в составе группы вместе с матерью?Доверенности на детей выезжающих без родителей оформлены на руководителя группы.


В этом вопросе часто возникает путаница.
1) Если речь идет о документах для оформления визы, то французское консульство формально требует предоставить разрешение остающегося в России родителя на выезд ребенка, а если ребенок едет без родителей, то еще и бумагу, "делегирующую родительские полномочия" сопровождающему лицу или принимающей стороне.
А именно:
Оригинал и копия разрешения на выезд от обоих родителей, (только во Францию не достаточно! Обязательно во Францию и страны Шенгенского соглашения). Если ребенок едет с одним из родителей, то необходимо разрешение на выезд от второго родителя. Если ребенок едет без родителей, то необходимо нотариально заверенное и переведенное на французский язык делегирование родительских полномочий на сопровождающее лицо, либо на принимающую сторону во Франции. В свою очередь, от сопровождающего лица необходим нотариально заверенный документ с переводом на французский язык о согласии принятия родительских полномочий. Эти пункты могут быть включены в разрешение на выезд, либо оформлены в виде трех отдельных документов.

Поэтому в Вашем случае, чтобы не городить огород с "делегированием родительских полномочий" (я вообще не понимаю, что в данном случае это означает юридически), лучше оформить одну бумагу от отца с согласием на выезд ребенка в сопровождении матери.
Правда, на практике даже при выезде ребенка без сопровождения родителей консульство удовлетворялось (по крайней мере до недавнего прошлого) нотариально заверенным согласием родителей на выезд ребенка.   Например, когда мой сын выезжал из России самостоятельно, "вдогонку за мной" (я уже был во Франции, а мать оставалась в России) при получении визы он предоставлял в консульство только наше согласие на его выезд в Шенген.  Никаких полномочий никому мы не делегировали.

2) Что касается пересечения нашей границы, то тут вообще ни о какой доверенности речь идти не может. Согласно закону РФ "О порядке въезда из РФ ..." несовершеннолетний ребенок имеет право самостоятельно выезжать за границу. Доверять кому-то его "вывоз" не требуется, а потому и вопрос о выборе доверенного лица между матерью и третьим лицом (руководителем группы) ставить неправомерно.
Другое дело, что на выезд ребенка без родителей по закону требуется нотариально оформленное согласие последних :

Статья 20.  Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Из этого следует, что если ребенок выезжает с одним из родителей, то никакого согласия второго родителя (и уж тем более какой-то доверенности) предъявлять погранслужбе при выезде не надо. Однако наши погранцы все равно часто (но не всегда) такое согласие требуют, даже если ребенок едет, например, с матерью, как в Вашем случае. Спорить  с ними – дело неблагодарное. Для собственного спокойствия лучше предъявить им согласие отца на выезд, оформленное для консульства.

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.06.2007, 09:29
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Доверенности на выезд ребенка за границу не нужно!

Если в отпуск отправляется только один из родителей, от второго (даже если он после развода безвестно отсутствует) необходимо разрешение на выезд ребенка. Так говорят во всех турагентствах, ссылаясь на закрытые инструкции пограничников, которые якобы могут не выпустить несовершеннолетнего гражданина из России. И все это, несмотря на то, что по закону достаточно справки от одного родителя.

Консульский департамент МИДа:
- Да не надо никакой справки от второго родителя. Мы эту норму отменили еще десять лет назад. Почитайте закон о въезде-выезде в Россию.

В законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статья 20, и вправду ничего на сей счет не сказано. Согласие на пересечение границы необходимо оформлять только в том случае, если ребенок едет без сопровождения родителей. Правда, в законе не прописано, надо ли в этом случае оформлять справку одному из родителей или сразу обоим.

- Если ребенок едет с туристической группой, разрешение на выезд ребенка лучше иметь от двух родителей, - пояснил нам разработчик данного закона - советник аппарата Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей ФИЛИМОНОВ. - Если же родители в разводе и один из них где-то скрывается, его надо признать безвестно отсутствующим. По решению суда. Но если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, а второй не подавал запрещающих заявлений, никаких справок не надо.

То же самое нам рассказали и в Пограничной службе:

- До конца 2004 года была ситуация, когда мы требовали разрешения второго родителя. Такая инструкция была. Но с 2005 года Пограничная служба от этого отошла. Теперь, если ребенок выезжает с одним из родителей, разрешение второго ни в коем случае не требуется. Если нет запрета о несогласии второго родителя. И даже если ребенок выезжает один, достаточно разрешения одного родителя. У нас уже много детей выехало на отдых. И никаких проблем. Проблемы возникают только в том случае, если дети выезжают не с подлинниками, а с копиями документов.

- Значит, то, что говорят в турагентствах, беспочвенно?

- Естественно. Ни одна туристическая фирма не получала никаких распоряжений от Пограничной службы. Мы действуем строго по закону.

По законодательству некоторых стран для въезда ребенка все же требуется согласие обоих родителей.

Требовать разрешение на границе - незаконно.

Если у вас все документы в порядке, а на границе с вас требуют дополнительное разрешение на вывоз ребенка от второго родителя, знайте, это незаконно. В случае конфликта можете пригрозить жалобой на имя начальника управления Пограничного контроля ФСБ России генерал-лейтенанта Мочалова Владимира Вадимовича и позвонить по круглосуточному справочному телефону погранслужбы: 8 (495) 626-73-55.

Источник: http://www.kp.ru/daily/23920/68849/
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
И опять про доверенность... Vetta Административные и юридические вопросы 632 17.04.2024 13:46
Сложно ли найти няню на время турпоездки в Париже aer Вопросы и ответы туристов 4 14.04.2007 12:23
Доверенность от отца на вывоз ребенка в Россию Алешина мама Административные и юридические вопросы 10 25.03.2007 19:14
Турпоездки из Москвы swlabr Вопросы и ответы туристов 2 11.04.2005 11:26


Часовой пояс GMT +2, время: 23:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX