Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.06.2014, 08:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Нужно ли уведомлять УФМС в РФ о carte de séjour temporaire?

На днях приняты поправки к Закону о гражданстве РФ, обязывающие некоторые категории граждан уведомлять УФМС по месту прописки (регистрации) в РФ о наличии у них документа, дающего право на постоянное пребывание в иностранном государстве.

Вот выдержка из него:
"гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также – документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового – по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации – по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.» "

У меня вопрос - есть ли у обладателей годовых КДС право на постоянное проживание во Франции и, соответственно, подпадают ли они под действие нового Закона?
lipa1 вне форумов  
  #2
Старое 05.06.2014, 08:18
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
lipa1, я думаю, что нет, но согласна с вами, что нужно будет этот вопрос уточнить на 100%, так как штрафы и уголовное дело никому не нужны.
Я даже не уверена, каким образом десятилетка подпадает под новую версию закона, ведь закон о гражданстве.
piumosa вне форумов  
  #3
Старое 05.06.2014, 08:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Пыталась задать этот вопрос в соседней теме, но в ней речь о тех, кто имеет гражданство ФР.
Тем не менее, вот такие ответы получила:

Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
в России посчитают, что и по временной carte de sejour можно вполне постоянно проживать.
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Каждая страна выдает несколько десятков разных документов на пребывание (на разных языках и по разным законам), а стран этих в мире больше 200, как и что на самом деле - разобраться никто не в состоянии.
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
вопрос - а временный вид на жительство (на год) будет ли относиться к "постоянным" по этому закону? Ведь годичный ВНЖ - это не "документ на право постоянного проживания". И все тот же вопрос - что есть "постоянное жительство"...
lipa1 вне форумов  
  #4
Старое 05.06.2014, 08:28     Последний раз редактировалось lipa1; 05.06.2014 в 08:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
piumosa, вот я как раз и считаю важным УТОЧНИТЬ, поскольку есть опасность вольных интерпретаций исполнителей. Вопрос, у кого уточнять и второй вопрос - нельзя ли прояснить правовой статус КДС, отталкиваясь от французских источников? Если в них явно обозначено "временное проживание", то мне не понятно, каким образом его можно толковать как "постоянное".

Поскольку есть мнение, что французские правила в РФ никого не интересуют, то ссылаюсь на то, что в российском правовом поле существует четкое разграничение понятий :
"Федеральный закон определяет три правовых режима пребывания иностранных граждан в нашей стране: временное пребывание, временное проживание, постоянное проживание."
КДС, по сути, ближе всего к режиму "временное проживание".
http://www.rg.ru/oficial/doc/federal_zak/115_comm.shtm
lipa1 вне форумов  
  #5
Старое 05.06.2014, 10:23
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
piumosa, вот я как раз и считаю важным УТОЧНИТЬ, поскольку есть опасность вольных интерпретаций исполнителей. Вопрос, у кого уточнять и второй вопрос - нельзя ли прояснить правовой статус КДС, отталкиваясь от французских источников? Если в них явно обозначено "временное проживание", то мне не понятно, каким образом его можно толковать как "постоянное".

Поскольку есть мнение, что французские правила в РФ никого не интересуют, то ссылаюсь на то, что в российском правовом поле существует четкое разграничение понятий :
"Федеральный закон определяет три правовых режима пребывания иностранных граждан в нашей стране: временное пребывание, временное проживание, постоянное проживание."
КДС, по сути, ближе всего к режиму "временное проживание".
http://www.rg.ru/oficial/doc/federal_zak/115_comm.shtm
Временное проживание в РФ так называется потому что ограничено во времени - 3 года максимум, РнВП продлить невозможно. По годовым CdS можно жить хоть всю жизнь...
ivoreus вне форумов  
  #6
Старое 05.06.2014, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.643
lipa1, уточнить возможно будет только в УФМС , потому что они получат дополнительные инструкции. Может быть появятся разъяснения к Закону у них на сайте.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #7
Старое 05.06.2014, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
lipa1, уточнить возможно будет только в УФМС , потому что они получат дополнительные инструкции
Как раз не думаю так - тут вопрос к законодателям, скорее. и к юристам. Меня, разумеется, волнует не УФМС (там чистая формальность с заполнением базы и процедурой уведомления), а совсем другая инстанция - вот она чем руководствоваться будет, назначая (не назначая) штраф или другое наказание, проводя следственные действия? Ведь, в принципе, как-то же будут выявлять потенциальных нарушителей. Я об этом.
lipa1 вне форумов  
  #8
Старое 05.06.2014, 10:55     Последний раз редактировалось lipa1; 05.06.2014 в 11:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
По годовым CdS можно жить хоть всю жизнь...
Некоторые и по визам умудряются. Ну можно жить по КДС, только при этом все равно во временном статусе. ПРаво на смену статуса на ПОСТОЯННЫЙ во Франции появляется через 3-5 лет (для разных категорий) или не появляется при невыполнении ряда условий

Вы тогда прокомментируйте, зачем в Законе ссылаются именно на гражданство и право постоянного проживания? Почему не прописали через запятую еще и ВРЕМЕННОЕ? Думаете, не в курсе законодатели о наличии такого режима пребывания граждан РФ в других странах? Или мы ищем в Законе то, чего там не написано, интерпретируем так, как нам вздумается? Смысл, логика уже совсем не имеет значения? Давайте хотя бы в обычной дискуссии этим руководствоваться.
lipa1 вне форумов  
  #9
Старое 05.06.2014, 17:15
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Давайте не разводить здесь обсуждение на полсотни страниц о том, как каждый из нас интерпретирует новый текст этого закона. Как только у кого-то появится конкретная информация, будем ею здесь делиться.
piumosa вне форумов  
  #10
Старое 05.06.2014, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
По годовым CdS можно жить хоть всю жизнь...
Но временно. Сегодня вам дали карту, а завтра нет.
Ptu вне форумов  
  #11
Старое 05.06.2014, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Думаю, что эта информация здесь уместна http://ppt.ru/news/82391

В июне 2010 года Конституционный Суд РФ рассмотрел вопрос о запрете участия в избирательной комиссии российских граждан, имеющих вид на жительство в иностранном государстве.

Причиной для проверки на соответствие российской Конституции стали положения закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации ". Согласно нормам закона, членами избирательных комиссий с правом решающего голоса не могут быть лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства.


В изначальной редакции закона предусматривалось ограничение на членство в избирательной комиссии только для лиц, не имеющих российского гражданства. Однако в 2006 году в круг лиц, которые не могут быть членами избирательных комиссий с правом решающего голоса, были включены также граждане Российской Федерации, получившие гражданство иностранного государства либо вид на жительство в другой стране. Таким образом, право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, гарантируемое для всех граждан России независимо от места жительства, было ограничено для россиян, проживающих заграницей.

По мнению Конституционного Суда, предоставление гражданину России вида на жительство в иностранном государстве - в отличие от получения им иностранного гражданства - не свидетельствует о снижении для такого гражданина ценности его политико-юридической связи с Российской Федерацией.

Суд посчитал, что выбор места жительства - на территории России или за ее пределами - не ставит под сомнение способность гражданина независимо, беспристрастно и с соблюдением требований закона осуществлять полномочия по обеспечению реализации и защиты права на участие в выборах и референдуме.

Результатом стал вердикт Суда о недопустимости необоснованного ограничения политических прав своих граждан в связи с наличием у них права на постоянное проживание в другой стране. Данный вывод имеет значение не только для членства в избирательной комиссии, но возможно будет использован при рассмотрении других случаев ущемления гражданских прав россиян, проживающих за пределами России.

Аналогия достаточно очевидная!
lipa1 вне форумов  
  #12
Старое 05.06.2014, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Вот здесь адвокат разъясняет немного как оформлять прстоянное проживание за рубежом, что бы не попадать под закон http://vikitravel.ca/2014/05/25/uved...-predelami-rf/
хHelenaх вне форумов  
  #13
Старое 06.06.2014, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
А вот и официальные разъяснения http://marseillemid.fr/ru/citizen
хHelenaх вне форумов  
  #14
Старое 06.06.2014, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
А вот и официальные разъяснения
Так там просто ссылка на Закон.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но временно. Сегодня вам дали карту, а завтра нет.
Вот именно! Наверное, пока петух не клюнет, так и останется этот вопрос на откуп исполнителей. Тому же консульству, ему-то зачем в правовых тонкостях разбираться отличия постоянного от временного статуса.
lipa1 вне форумов  
  #15
Старое 06.06.2014, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Вот когда дали, уведемлять и надо, а не продлили больше не уведомлять. В ссылке стоит вид на жительство. И объясняется как доказать постоянное проживание за рубежом.
хHelenaх вне форумов  
  #16
Старое 06.06.2014, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.674
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Вот когда дали, уведемлять и надо, а не продлили больше не уведомлять. В ссылке стоит вид на жительство. И объясняется как доказать постоянное проживание за рубежом.
И что, ради этого каждый год ездить в Россию? Зачем тогда вообще было куда-то переезжать????
Рыжая сейчас на форумах  
  #17
Старое 06.06.2014, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
И что, ради этого каждый год ездить в Россию? Зачем тогда вообще было куда-то переезжать????
Ну почему ездить, симитись с учета фмс в России и станьте в консульстве, один раз съездить придется.
Другое дело у кого в России бизнес и нужна прописка.
хHelenaх вне форумов  
  #18
Старое 06.06.2014, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
хHelenaх, вопрос о прописке решается далеко не из одних соображений этого закона. Много есть причин, по которым люди не хотят выписываться.
Ptu вне форумов  
  #19
Старое 06.06.2014, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.674
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Ну почему ездить, симитись с учета фмс в России и станьте в консульстве, один раз съездить придется.
Другое дело у кого в России бизнес и нужна прописка.
Ну что ж, если они так настаивают... то боюсь, следующая популярная тема на этом форуме будет "как отказаться от российского гражданства". Сами выпихивают!
Рыжая сейчас на форумах  
  #20
Старое 06.06.2014, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
В ссылке стоит вид на жительство.
А можно узнать, причем тут информация на сайте консульства? Оно же четко указало, что по вопросам уведомления ничего, кроме того, что можно прочитать в Законе, сказать не может. Да и заниматься этим не будет.
lipa1 вне форумов  
  #21
Старое 07.06.2014, 09:39
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Вот когда дали, уведемлять и надо, а не продлили больше не уведомлять. В ссылке стоит вид на жительство. И объясняется как доказать постоянное проживание за рубежом.
Нет, вы не правы. Это ваша интерпретация текста закона, а не очевидный факт. О том и тема... Ждем официальных разъяснений.
piumosa вне форумов  
  #22
Старое 07.06.2014, 09:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Нет, вы не правы. Это ваша интерпретация текста закона, а не очевидный факт. О том и тема... Ждем официальных разъяснений.
Как бы мне хотелось оказаться не правой. Но


Про продление внж п.6, ж)

Про посиоянное место дительство, с сайта консульства:
От обязанности уведомления освобождаются граждане, постоянно проживающие за границей. А именно снявшиеся с регистрационного учета в РФ для проживания за границей и имеющие подтверждающий листок убытия (в том числе состоящие на постоянном консульском учете, о чем свидетельствует отметка в загранпаспорте).

Поправьте, если это моя интерпретация.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
хHelenaх, вопрос о прописке решается далеко не из одних соображений этого закона. Много есть причин, по которым люди не хотят выписываться.
Да я это прекрасно понимаю, но похоже именно это не устраивает власти, быть прописанным и "типа жить в России" но фактически находиться за рубежом.
Исходя из закона на сегодняшний день, если остаешься прописанным обяан уведомлять. Не хочешь уведомлять, снимайся с учета. Разве не так?
хHelenaх вне форумов  
  #23
Старое 07.06.2014, 10:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
симитись с учета фмс в России и станьте в консульстве
Поймите, что КДС годовая как раз не означает разрыва связей с РОссией, потому как завтра она закончится (карта) и человек вернется в РОссию. Зачем ему сниматься с учета? Чтобы вообще ощущать себя временным, везде? А уведомить, это означает, как ни крути, вероятность "пятна" в биографии со всеми вытекающими.
Ну, в общем, не логично распространять действие этого закона на временный ВНЖ.
lipa1 вне форумов  
  #24
Старое 07.06.2014, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Поправьте, если это моя интерпретация.
Нет, не лично Ваша. Интерпретация Консульства. Тем не менее, она всё равно официальной не является.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
  #25
Старое 07.06.2014, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
lipa1, я понимаю, и очень очень хочу что бы мы были приятно удивлены разъяснениями.

Butylkin, а разве Консульство не уполномочено на это? Опять было бы здорово что они поторопились.
хHelenaх вне форумов  
  #26
Старое 07.06.2014, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
я понимаю, и очень очень хочу что бы мы были приятно удивлены разъяснениями
Поясняю, разъяснения не будут касаться конкретно нашей ситуации - обладателей документов на временное проживание во Франции. По той причине, что в Законе о них не говорится. Потому этот вопрос нужно не у ФМС прояснять, а у юристов по международному праву и т.п.
lipa1 вне форумов  
  #27
Старое 07.06.2014, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Поясняю, разъяснения не будут касаться конкретно нашей ситуации - обладателей документов на временное проживание во Франции. По той причине, что в Законе о них не говорится. Потому этот вопрос нужно не у ФМС прояснять, а у юристов по международному праву и т.п.
Ну Вы же не будете ждать юридических прецендентов, что бы убедиться в правильности или нет толкований юристами. После вступления надо либо регистрироваться либо надеяться на лучшее, что не очень хочется.
хHelenaх вне форумов  
  #28
Старое 07.06.2014, 13:22     Последний раз редактировалось lipa1; 07.06.2014 в 13:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Вы же не будете ждать юридических прецендентов, что бы убедиться в правильности или нет толкований юристами.
Пока я знаю одно - французская годовая КДС не дает права на постоянное проживание во Франции и, соответственно, о ее наличии данный Закон не обязывает сообщать.
Думаю, не секрет, что Франция - одна из наиболее ""сложных" стран для получения документов на постоянное проживание.
Полагаю, к сожалению, что могут возникнуть проблемы, так как какой-никакой, но имею документ на проживание в "другом" государстве и поди докажи исполнителям, что это не ТОТ документ, который их интересует. Надеюсь, мне не первой придется это доказывать и, точно, не единственной.
lipa1 вне форумов  
  #29
Старое 07.06.2014, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
lipa1, я думаю доказывать будут многие, только когда срок в 60 дней пройдет и может случиться что уже поздно доказывать
хHelenaх вне форумов  
  #30
Старое 07.06.2014, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
может случиться что уже поздно доказывать
То есть предлагаете уведомить "на всякий случай"? Боюсь, что это не лучший вариант.
lipa1 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Dispense temporaire de carte de séjour Menace Учеба во Франции 12 29.09.2019 18:06
Dispense temporaire de carte de sejour Relux Учеба во Франции 5 23.12.2016 12:44
Визы..Учеба...Dispense temporaire de carte de séjour taiger Административные и юридические вопросы 2 09.02.2009 22:35
Работать с пометкой в визе «dispense temporaire de carte de séjour» malinovka Работа во Франции 1 20.01.2009 19:02
Dispense temporaire de carte de séjour Alexiy II Административные и юридические вопросы 4 22.05.2007 11:17


Часовой пояс GMT +2, время: 12:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX