Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.05.2005, 16:47
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
Question Свидетельство о разводе...Когда при оформлении брака во Франции оно нужно?

Девочки, миленькие!!!
Срочный вопрос....
На каком этапе оформления брака во Франции требуется свидетельство о расторжении брака?
У меня такая ситуация....
Собираю документы для мэрии, чтобы получить publication les bans. Мэрия это св-во не просит (я им предоставляю certificat de coutume, который я успела получить в Посольстве России в Париже, когда была там).
В списках документов, которые требует Посольство Франции в Москве для визы невесты, тоже этого свидетельства о разводе нет (я им звонила, они и по телефону говорят, что оно им не нужно).
Девочки, кто уже прошел этот этап, скажите, пожалуйста, спрашивает его Посольство или нет???
Очень проблематично мне получить на него апостиль (так как выдано оно в Казахстане, обратиться там не к кому).
Мне нотариус предложил сделать с него перевод, перевод заверяет нотариус, и Мин. Юст. заверяет подпись нотариуса. Т.е., у меня на этом доке всего один апостиль...
Миленькие, поделитесь опытом, пожалуйста!!!!
Спасибо!!!
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.05.2005, 16:57
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
new_lilie, готовьте те документы, которые мерия попросила. В моем случае тоже свидетельство о разводе не пригодилось, оказалось достаточно certificat de coutume.
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.05.2005, 18:13
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
umka пишет:
new_lilie, готовьте те документы, которые мерия попросила. В моем случае тоже свидетельство о разводе не пригодилось, оказалось достаточно certificat de coutume.
umka, спасибо большое за быстрый ответ!!!!
Честно говоря, меня мэрия меньше волнует, (да они дали список документов, где не значится это св-во), чем Посольство Франции. У них написано, что их список необходимых документов не является исчерпывающим......
Вот я и хочу услышать от девочек, часто ли Посольство требует эту бумагу???
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.05.2005, 21:52
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Если Ваша фамилия в настоящий момент девичья (то есть вы ее взяли после развода обратно или вообще не меняли) и у вас нет детей от предыдущего брака, официально зарегистрированных в браке (то есть в свидетельстве ребенка не стоит ваша "брачная" фамилия), то и не нужно оно вам, это св-во о браке. А если все таки ДА, то обязательно нужно... Для будущего..
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.05.2005, 23:29
Мэтр
 
Аватара для manzou
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: St-Pet-Alés. Gard
Сообщения: 625
Отправить сообщение для manzou с помощью MSN
Оксана права, если у вас сохранилась девичья фамл. то ненужно ничего говорить. Т.е. о том что вы были замужем. У меня же потребовали документы на мою 2 фамилию, несмотря на то что я была вдовой.
Если же у вас фамилия бывшего мужа, то обязательно спросят св-во и о браке и о разводе. с переводом. с апостилью или нет, незнаю. У меня даже спрашивали при сдачи документов на обмен прав, и т.д. Советую иметь все таки.
__________________
от улыбки станет всем светлей
manzou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.05.2005, 15:17
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
OkSanta пишет:
Если Ваша фамилия в настоящий момент девичья (то есть вы ее взяли после развода обратно или вообще не меняли) и у вас нет детей от предыдущего брака, официально зарегистрированных в браке (то есть в свидетельстве ребенка не стоит ваша "брачная" фамилия), то и не нужно оно вам, это св-во о браке. А если все таки ДА, то обязательно нужно... Для будущего..
Спасибо !!! На душе спокойнее стало!!!
Фамилия у меня сейчас девичья. Значит, не должны св-во спрашивать. Super!!!
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.05.2005, 15:21
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
manzou пишет:
Оксана права, если у вас сохранилась девичья фамл. то ненужно ничего говорить. Т.е. о том что вы были замужем. У меня же потребовали документы на мою 2 фамилию, несмотря на то что я была вдовой.
Если же у вас фамилия бывшего мужа, то обязательно спросят св-во и о браке и о разводе. с переводом. с апостилью или нет, незнаю. У меня даже спрашивали при сдачи документов на обмен прав, и т.д. Советую иметь все таки.
Спасибочки-спасибочки за совет!!!
Фамилия у меня моя РОДНАЯ, а не мужнина..... Значит, сейчас проблем не возникнет!
А ребенка в первое время не беру с собой. Значит к тому моменту, когда буду забирать его, проставлю апостиль. Радует, что будет на это достаточно времени!!!
Спасибо, девочки!!!
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.05.2005, 15:49
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
new_lilie пишет:
Спасибочки-спасибочки за совет!!!
Фамилия у меня моя РОДНАЯ, а не мужнина..... Значит, сейчас проблем не возникнет!
А ребенка в первое время не беру с собой. Значит к тому моменту, когда буду забирать его, проставлю апостиль. Радует, что будет на это достаточно времени!!!
Спасибо, девочки!!!
Так все таки есть ребенка?
И как потом вы выкручивать собираетесь? То есть доказывать, Что это ваш ребенок?
Если в свидетельстве о рождении вашего ребенка, в графе мать, стоит ваша брачная фамилия, а не ваша девичья, то лучше сказать, что вы в разводе, прямо сейчас.
И сделать все документы.и апостили проставить. Иначе получится, что вы это скрыли.
А если в свидетельстве о рождении ребенка указана ваша девичья фамилия, то в принципе можно пролететь на авось.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.05.2005, 16:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
OkSanta пишет:
А если в свидетельстве о рождении ребенка указана ваша девичья фамилия, то в принципе можно пролететь на авось.
Лиля, милая. не пролетишь на авось. Извини меня, но потом очень может аукнуться на документах ребенка. То есть когда будешь оформлять выезд ребенку. Мой тебе совет (ИМХО), делай все как положено. Я думала, что у тебя нет детей, а раз есть ребенок, если даже в свидетельстве стоит фамилия девичья матери, могут потребовать документ отношений с бывшим папой ребенка. Хорошо сказала, на форуме. Ой, могут быть последствия. И с самого начала указывай, что ты разведеная. Уже писалось об этом на форумах.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.05.2005, 13:44
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
OkSanta пишет:
Так все таки есть ребенка?
И как потом вы выкручивать собираетесь? То есть доказывать, Что это ваш ребенок?
Если в свидетельстве о рождении вашего ребенка, в графе мать, стоит ваша брачная фамилия, а не ваша девичья, то лучше сказать, что вы в разводе, прямо сейчас.
И сделать все документы.и апостили проставить. Иначе получится, что вы это скрыли.
А если в свидетельстве о рождении ребенка указана ваша девичья фамилия, то в принципе можно пролететь на авось.
Я и не думала скрывать, что была замужем и есть детеныш!!!!
Просто странно, почему Посольство Франции не указывает свидетельство о разводе в списке необходимых для визы документов...
Я так понимаю, что если мэрия дает согласие на брак, значит, они проверили, что я не замужем сейчас. Разве не так? Поэтому я и думаю, что, может быть, Посольство не смотрит это свидетельство. Просто сейчас нет ни времени, ни возможности добраться до Казахстана за этим несчастным апостилем. Если бы дали визу без него, потом бы я запросила бы апостиль через Посольство Казахстана в Москве и ждала бы себе спокойненько.....(они делают это 3-4 месяца).
Спасибо за участие!!!
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.05.2005, 13:46
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
Alena77 пишет:
Лиля, милая. не пролетишь на авось. Извини меня, но потом очень может аукнуться на документах ребенка. То есть когда будешь оформлять выезд ребенку. Мой тебе совет (ИМХО), делай все как положено. Я думала, что у тебя нет детей, а раз есть ребенок, если даже в свидетельстве стоит фамилия девичья матери, могут потребовать документ отношений с бывшим папой ребенка. Хорошо сказала, на форуме. Ой, могут быть последствия. И с самого начала указывай, что ты разведеная. Уже писалось об этом на форумах.
Alena77, миленькая, спасибо за советы и участие!!!
См. выше, я написала мои мысли по этому поводу....
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.05.2005, 10:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
new_lilie пишет:
Alena77, миленькая, спасибо за советы и участие!!!
См. выше, я написала мои мысли по этому поводу....
Лиля, здесь вопрос стоит в другом. Если тебе нужно узнать, требует консульство или нет свидетельство о разводе, то могу сказать точно- не требует. Поэтому визу ты получишь без свидетельства о разводе. Но вот как вы подавали документы в мэрию? Я предъявляла свое свидетельство о разводе с апостилем, хотя, у меня девичья фамилия и паспорт чистый. В анкете я все равно указывала, что была замужем, брак расторгнут тогда-то. С мыслями конечно о своем ребенке. Никто не знает, что может вылезти в документах. Это конечно твое дело, как тебе лучше делать.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.05.2005, 19:03     Последний раз редактировалось new_lilie; 07.05.2005 в 19:07..
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
Alena77 пишет:
Лиля, здесь вопрос стоит в другом. Если тебе нужно узнать, требует консульство или нет свидетельство о разводе, то могу сказать точно- не требует. Поэтому визу ты получишь без свидетельства о разводе. Но вот как вы подавали документы в мэрию? Я предъявляла свое свидетельство о разводе с апостилем, хотя, у меня девичья фамилия и паспорт чистый. В анкете я все равно указывала, что была замужем, брак расторгнут тогда-то. С мыслями конечно о своем ребенке. Никто не знает, что может вылезти в документах. Это конечно твое дело, как тебе лучше делать.
Я сама ничего не могу понять!!! На тот момент, когда я получала в Посольстве России certificat de coutume, я ничего даже не слышала и не знала об апостилях. Может быть, работник Посольства не обратил внимания на то, что свидетельство о разводе без апостиля. Но факт тот, что certificat de coutume мне выдали (сказали только,что на свидетельстве о рождении нужен апостиль обязательно, и за ним надо ехать в Россию). А мэрия.... Что мэрия? Они видели этот certificat....
Я, конечно, буду везде, где требуется, указывать, что была замужем и что есть детеныш. Хорошо, если Посольство не требует свидетельство о разводе. Это то, что меня как раз и волновало. Потом я могу запросить апостиль на нем через Посольство Казахстана в Москве, и я его получу, но через длительный промежуток времени (3-4 месяца). Просто хорошо, что сейчас нет необходимости ехать за ним.
Спасибо за отклики на мои вопросы!!!

Alena77, я так понимаю, что мэрия требовала у тебя свидетельство о разводе, т.к. ты ВСЕ документы предъявляла из России. Так? Т.е. ты не могла предоставить им certificat de coutume......
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить повторный документ ЗАГС (свидетельство о рождении, браке, разводе итд) Elena Beau Административные и юридические вопросы 117 17.10.2023 15:16
Как легализовать свидетельство о рождении, когда не ставят апостиль? Vel Административные и юридические вопросы 9 25.01.2016 11:17
Как получить во Франции российское свидетельство о расторжении брака? Murko Административные и юридические вопросы 11 02.06.2010 11:48
Certificate de divorce/свидетельство о разводе oreshek26 Административные и юридические вопросы 5 14.08.2008 11:22
Что нужно для регистрации брака во Франции - из Испании magi Административные и юридические вопросы 3 09.06.2008 22:23


Часовой пояс GMT +2, время: 05:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX