Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2461
Старое 10.02.2018, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Здравствуйте, заполняю анкету, подаюсь в понедельник и как-то подвисаю. Я так понимаю, что французское свидетельство о рождении не имеет серии и номера или те несколько букв и цифр в верхнем левом углу это они и есть? И дата выдачи, копии свидетельства, это дата когда ребенка записали в реестр или дата выдачи самой копии?
athmos вне форумов  
  #2462
Старое 10.02.2018, 20:20
Дебютант
 
Аватара для Goodday
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 75
Девочки, у кого отец ребенка - иностранный гражданин (не француз) , поделитесь опытом, пожалуйста, по пунктам 3(справка, подтверждающая место жительства заявителя, 5 такая же справка на ребенка и можно ли сделать одну на двоих и , самое главное, как она должна быть оформлена, чтобы удовлетворить и мэрию и консульство!!!! и 6 (документ, удостоверяющий иностранно гражданство, с учетом, что гражданство по факту не оформлено, только по факту рождения) !
Можно ли избежать получение этой справки?те, примут ли без нее заявку на гражданство?

заранее спасибо

Всем хорошего вечера.
Goodday вне форумов  
  #2463
Старое 10.02.2018, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеGoodday пишет:
Справка на руках о том,что у дочери нет официального документа, что она принята в Граждансвао Молдовы, те ее нет в регистре граждан.
Но она имеет право по рождению на это гражданство. Противоречия нет. ТЕ ГРАЖДАНСТВО ИМЕЕТ ПРАВО ИМЕТЬ, НО ПОКА РОДИТЕЛИ НЕ ЗАЯВИЛИ СВОИ ПРАВА И ДОЧЕРИ НЕТ В РЕГИСТРЕ, но это не значит, что ее там не может быть через месяц.
Так и написано (начиная с "но") или Вы теперь уже сами так её интерпретируете? Я за то, чтобы подать досье, какое есть, если его уже в первом окне пропустили. Это позволило бы пройти этап гражданства бесплатно, а не платить ещё 83 (или сколько?) евро. Какая Вам разница? Скажут переделать - переделаете, нет смысла наводить панику заранее, всё равно всё по записи и не так быстро. А если хотите быстро, так тем более надо попробовать.
elfine вне форумов  
  #2464
Старое 10.02.2018, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Здравствуйте, заполняю анкету, подаюсь в понедельник и как-то подвисаю. Я так понимаю, что французское свидетельство о рождении не имеет серии и номера или те несколько букв и цифр в верхнем левом углу это они и есть? И дата выдачи, копии свидетельства, это дата когда ребенка записали в реестр или дата выдачи самой копии?
Номер у него есть, обычно это цифры, но может у Вас и буквы тоже? Ребёнок во Франции родился? Acte de naissance n... ничего такого нет? Я всегда писала дату выдачи копии.
elfine вне форумов  
  #2465
Старое 10.02.2018, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
elfine ,Copie d'acte de naissance написано и все, никакого номера нет. В самом верху слева написано Geneve.2013 и 5 цифр. У вас в номере сколько цифр? Родилась в Швейцарии.
athmos вне форумов  
  #2466
Старое 10.02.2018, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
athmos, у меня по-разному, зависит от того, сколько детей успело родиться к конкретной дате в конкретной мэрии. Но если в Швейцарии приняты другие номера, то это нормально, надо писать, что есть.
elfine вне форумов  
  #2467
Старое 10.02.2018, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
elfine, спасибо, тогда напишу это в номер.
athmos вне форумов  
  #2468
Старое 10.02.2018, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
athmos, конечно, им-то нет разницы. Для них это такая же китайская грамота, и если они возьмут в руки этот документ, то точно так же, как мы, будут искать на нём
какой-нибудь номер. Они не какие-то сверхдлюди, которые знают, как делать правильней.
elfine вне форумов  
  #2469
Старое 11.02.2018, 11:30
Дебютант
 
Аватара для Goodday
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так и написано (начиная с "но") или Вы теперь уже сами так её интерпретируете? Я за то, чтобы подать досье, какое есть, если его уже в первом окне пропустили. Это позволило бы пройти этап гражданства бесплатно, а не платить ещё 83 (или сколько?) евро. Какая Вам разница? Скажут переделать - переделаете, нет смысла наводить панику заранее, всё равно всё по записи и не так быстро. А если хотите быстро, так тем более надо попробовать.
Спасибо, так и сделаю.

Хотела у вас спросить,есть ли на форуме точный образец справки о месте жительства на обоих (заявитель и ребенок). Просто хочу на всякий случай хотя бы в мэрией решить этот вопрос. А 26о посмотрю как все пройдет.
Я так поняла, исходя из вашего комментария о том, что 1 окно пропустило мои документы, значит ее ничего не смутило. Вот тоже странно. Или ей, в принципе, все равно, что ей дают на заверение.Она же, по идее, видела перевидала всяких досье... И могла бы намекнуть,что у вас тут что то не то...


спасибо
Goodday вне форумов  
  #2470
Старое 11.02.2018, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Goodday, нет точных образцов справки. Есть разные, с разными названиями и формулировками о том, что мэрия подтверждает, что такие-то живут по такому-то адресу.
Большинство мэрий уже давно таких справок не выдают. Поэтому Вам могут предложить написать заверение от собственного имени, что проживаете там-то (Je, soussignée, atteste sur l'honneur que...), а мэрия только заверит Вашу подпись под ним. В списке документов написано, что такие консульство не принимает, но здесь писали, что теперь принимают.

Первому окну могло быть всё равно. Могло ничего не смутить. Они и не обязаны знать законодательства всех стран мира. И это в последнее время они взяли на себя роль проверять всё досье. Раньше это была не их работа, их работа была только проверить правильность переводов.
elfine вне форумов  
  #2471
Старое 11.02.2018, 15:56
Дебютант
 
Аватара для Goodday
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Goodday, нет точных образцов справки. Есть разные, с разными названиями и формулировками о том, что мэрия подтверждает, что такие-то живут по такому-то адресу.
Большинство мэрий уже давно таких справок не выдают. Поэтому Вам могут предложить написать заверение от собственного имени, что проживаете там-то (Je, soussignée, atteste sur l'honneur que...), а мэрия только заверит Вашу подпись под ним. В списке документов написано, что такие консульство не принимает, но здесь писали, что теперь принимают.

Первому окну могло быть всё равно. Могло ничего не смутить. Они и не обязаны знать законодательства всех стран мира. И это в последнее время они взяли на себя роль проверять всё досье. Раньше это была не их работа, их работа была только проверить правильность переводов.
Спасибо
Те, я пишу такую справку , указывая , что я и моя дочь проживают по адресу такому то...
Goodday вне форумов  
  #2472
Старое 11.02.2018, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
В этой теме я писала, какими бывают справки: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060432701

Фраза, о том, что заявления от своего имени консульство не принимает, относилась к тому времени, к 2014 году.
elfine вне форумов  
  #2473
Старое 11.02.2018, 16:02
Дебютант
 
Аватара для Goodday
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В этой теме я писала, какими бывают справки: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060432701

Фраза, о том, что заявления от своего имени консульство не принимает, относилась к тому времени, к 2014 году.
Спасибо,я этот образец видела и сохранила его.

Только там от имени мэрии, а сейчас можно и от своего имени, как я поняла.
Просто пишу, что я ... и моя дочь ... проживу.т по адресу. Мэрия ставить печать на этой расписке. Потом апостиль и перевод и заверение в окошке 1.
Goodday вне форумов  
  #2474
Старое 11.02.2018, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Что-то я испугалась... на следующей неделе уже должна забрать гражданство и подать на паспорт ребенку. В требуемых документах есть: оригинал и ксерокопия документа, подтверждающего проживание законного представителя на территории Франции.
Я так понимаю, это может быть мой ВНЖ... Но не указано нужен ли перевод. Неужели нужен перевод и апостиль, и опять это окно 1 для заверения?
__________________
21/08/2017
_Yasha_ вне форумов  
  #2475
Старое 11.02.2018, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
В требуемых документах есть: оригинал и ксерокопия документа, подтверждающего проживание законного представителя на территории Франции.
Я так понимаю, это может быть мой ВНЖ... Но не указано нужен ли перевод. Неужели нужен перевод и апостиль, и опять это окно 1 для заверения?
не нужен ни перевод, ни апостиль. Простая ксерокопия Вашего вида на жительство. Возьмите с собой также оригинал, покажите им, потом заберёте, а ксерокопию оставите им.
fille77 вне форумов  
  #2476
Старое 11.02.2018, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
не нужен ни перевод, ни апостиль. Простая ксерокопия Вашего вида на жительство. Возьмите с собой также оригинал, покажите им, потом заберёте, а ксерокопию оставите им.
Фух, спасибо! Я так и думала, но мамочки из группы в фейсбуке сбили с толку.
__________________
21/08/2017
_Yasha_ вне форумов  
  #2477
Старое 11.02.2018, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Я так и думала, но мамочки из группы в фейсбуке сбили с толку.
кстати не в обиду мамочкам из фейсбука, там лучше обсуждать бытовые вопросы, а не административные.
fille77 вне форумов  
  #2478
Старое 13.02.2018, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
athmos, Для них это такая же китайская грамота.
Вы оказались правы, я так переживала, что к каждой запятой будут придираться, a анкету по моему даже не смотрели, по крайней мере вопросов вообще не возникло.
athmos вне форумов  
  #2479
Старое 14.02.2018, 11:09
Дебютант
 
Аватара для Goodday
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 75
Девочки, добрый день всем.

Пишу для тех, чьи мужья не французы, а ребенок рожден на территории Франции. Список документов, который нужно собирать для Парижского консульства - ст. 14, ч.6, п."а".

Я занялась сбором недостающих документов, которые на мой взгляд бесполезны, ввиду логики вещей.
Справка, подтверждающая место жительства ( удивительно представить ситуацию, что кто то родивший и не живущий во Франции, решил подать на Гражданство в КРФ в Париже). Ну да ладно, от моих эмоциональных комментариев, никто список упрощать не будет.

Я составила следующую справку (от руки) Девочки, хочу узнать ваше мнение, подойдет ли такой вариант для нашего Консульства:

Gafton Natalia
... avenue de la ....
95150 Taverny
 

A l'attention au: Consulat de Russie
Adresse 40-50, boulevard Lannes
75116 Paris






Déclaration sur l’honneur de domicile



Je soussignée, Madame ...... épouse ..... Natalia née le ...... à .......(Russie) déclare sur l’honneur que moi et ma fille GAFTON Anna née le 24/11/2016 à Ermont (Val-d’Oiise) domicilions ensemble à l’adresse suivante:

..avenue de la ...., 95150 Taverny





Fait à Taverny, le 12/02/2016

Буду благодарна, если откликнетесь
Goodday вне форумов  
  #2480
Старое 14.02.2018, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Goodday, я думаю, такая расписка подойдёт.
fille77 вне форумов  
  #2481
Старое 15.02.2018, 12:22
Дебютант
 
Аватара для Goodday
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 75
Девочки, добрый день.
Вот что мне ответили из юр.отдела Консульства РФ по поводу тарифов на нотариальные услуги.

Добрый день.

По рождению Ваша дочь не является гражданкой России, даже учитывая тот факт, что отец не является гражданином России.

МОЕ (где логика? может, хотели написать, что учитывая тот факт, что я являюсь Гражданкой РФ)

Пока не пройдены все формальности по принятию Вашего ребенка в Российской гражданство - тариф 43 евро.
Документы на Вас, как гражданку России, были приняты по тарифу 24 евро.
МОЕ (не были, тк моих документов в пакете не было)
Юридический отдел.

Bien à vous / С уважением
Service consulaire / Консульский отдел
Ambassade de la Fédération de Russie en France / Посольство РФ во Франции
Goodday вне форумов  
  #2482
Старое 15.02.2018, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщениеGoodday пишет:
Добрый день.

По рождению Ваша дочь не является гражданкой России, даже учитывая тот факт, что отец не является гражданином России.

МОЕ (где логика? может, хотели написать, что учитывая тот факт, что я являюсь Гражданкой РФ)

Пока не пройдены все формальности по принятию Вашего ребенка в Российской гражданство - тариф 43 евро.
Документы на Вас, как гражданку России, были приняты по тарифу 24 евро.
МОЕ (не были, тк моих документов в пакете не было)
Вы можете подробнее объяснить, в чём у Вас затруднения? Ответ из консульства ещё больше запутал ситуацию.
fille77 вне форумов  
  #2483
Старое 15.02.2018, 16:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Москва, Basse-Normandie
Сообщения: 86
Подскажите пожалуйста, в заявлении на принятие в гражданство РФ ребенка, в пункте "Документ, удостоверяющий личность второго родителя", в подпункет "Тип документа", можно указать либо загранпаспорт мужа либо удостоверение личности? Или есть что то конкретное на этот счет? Спасибо
Charme вне форумов  
  #2484
Старое 15.02.2018, 16:23
Дебютант
 
Аватара для Goodday
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы можете подробнее объяснить, в чём у Вас затруднения? Ответ из консульства ещё больше запутал ситуацию.
Затруднение в том, что при подачи документов на РФ для дочери, с меня взяли деньги по тарифу 43 евро, который предусмотрел для иностранных граждан. Я написала письмо в Консульство, с просьбой разъяснить почему за документы, которые были выданы в отношении моей дочери (гражданки РФ по рождению), взяли 43 евро , на не 24. Ответ,который мне дали, я выложила на форум. Документов, касающихся моей персоны в досье вовсе не было.
Goodday вне форумов  
  #2485
Старое 15.02.2018, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщениеCharme пишет:
Подскажите пожалуйста, в заявлении на принятие в гражданство РФ ребенка, в пункте "Документ, удостоверяющий личность второго родителя", в подпункет "Тип документа", можно указать либо загранпаспорт мужа либо удостоверение личности? Или есть что то конкретное на этот счет?
или то, или другое.
fille77 вне форумов  
  #2486
Старое 15.02.2018, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщениеGoodday пишет:
Затруднение в том, что при подачи документов на РФ для дочери, с меня взяли деньги по тарифу 43 евро, который предусмотрел для иностранных граждан. Я написала письмо в Консульство, с просьбой разъяснить почему за документы, которые были выданы в отношении моей дочери (гражданки РФ по рождению), взяли 43 евро , на не 24. Ответ,который мне дали, я выложила на форум. Документов, касающихся моей персоны в досье вовсе не было.
 
Посмотрите ещё раз статью 12, часть 1, пункт "а": http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...%BC%D0%B8.aspx
"Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный* его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Если мать и отец граждане России или мать (отец) являются единственным родителем: *единственный родитель:

- сведения об отце в свидетельстве о рождении отсутствуют;
- сведения об отце занесены со слов матери (при наличии соответствующего документа);
- один из родителей умер (представить свидетельство о смерти);
- один из родителей лишен родительских прав (решение суда)."

В Вашем случае, если отец не гражданин РФ, ребёнок не может получить гражданство России по рождению.
fille77 вне форумов  
  #2487
Старое 16.02.2018, 01:42
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Дополнение к возможности подачи определённых документов в Консульство в Париже. При подаче возникли трудности с согласием отца ребёнка, оформленным более полугода назад (в России оно действует год) на русском языке в России. Как мне объяснили, такое согласие раньше принимали, но в какой-то момент перестали принимать из-за "пинка" из вышестоящих организаций. Но абсурд заключался в том, что 8 февраля (за неделю до подачи) в окне 1 мне было сказано, что согласие оформлено правильно и его примут, привозить отца не нужно (спасибо, доброму человеку в окне 1). С личного разрешения Консула документы были приняты (скорее всего ещё и с учётом моих кляуз в МИД). Надеюсь, ни у кого дальше, кто будет рассматривать наши досье, не возникнет вопросов и мои дети наконец станут россиянами. =)
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
  #2488
Старое 16.02.2018, 01:44
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
И ещё спросила насчёт конверта для отправки готового загранпаспорта. Если оформлять для нескольких детей загранпаспорта, нужно будет только 1 конверт. Народ интересовался, может кому будет полезным.
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
  #2489
Старое 16.02.2018, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщениеJaninKa пишет:
Дополнение к возможности подачи определённых документов в Консульство в Париже. При подаче возникли трудности с согласием отца ребёнка, оформленным более полугода назад (в России оно действует год) на русском языке в России. Как мне объяснили, такое согласие раньше принимали, но в какой-то момент перестали принимать из-за "пинка" из вышестоящих организаций. Но абсурд заключался в том, что 8 февраля (за неделю до подачи) в окне 1 мне было сказано, что согласие оформлено правильно и его примут, привозить отца не нужно (спасибо, доброму человеку в окне 1). С личного разрешения Консула документы были приняты (скорее всего ещё и с учётом моих кляуз в МИД). Надеюсь, ни у кого дальше, кто будет рассматривать наши досье, не возникнет вопросов и мои дети наконец станут россиянами. =)
__________________
Через тернии к звёздам! Спасибо за информацию.
fille77 вне форумов  
  #2490
Старое 16.02.2018, 11:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Москва, Basse-Normandie
Сообщения: 86
fille77, спасибо большое за быстрые ответы.
Подскажите, пожалуйста, требуется ли св-во о браке (в браке состоим, но св-ва на руках нет), при подаче документов на гражданство РФ для ребенка? Спасибо.
Charme вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 15:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX