Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.04.2007, 19:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 3
Купить дом под реконструкцию во Франции

Уважаемые форумчане! Я живу в Москве, работаю архитектором, но все чаще думаю о покупке какого-нибудь дома во Франции под ремонт или реконструкцию. Дом не важно где, главное чтобы была возможность получить разрешение на перепланировку, модернизацию, перепрофилирование или реконструкцию. Планирую в дальнейшем переселиться в отремонтируемый дом. Может это очень сложно, может существуют какие-то административные или законодательные ограничения. Но с чего-то надо начинать эту тему. Может быть кто-нибудь посоветует сайт с предложениями о продаже недвижимости или земельных участков с полуразрушенными строениями в небольших городках, деревнях. Или кто-то сам это проделал? Вообщем нуждаюсь в вашей помощи, советах или информации. Заранее благодарю!
Archi48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.04.2007, 20:19
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.584
Извините, что мой ответ не содержит нужной вам информации, просто в тему.
Вчера по тв была передача о поисках жилья: съем, покупка квартир и домов.
показали домишко один в окрестностях Авиньона за 78 000 евро, метров, вроде, 120. Но это были просто руины. Вообще не поняла, что там могло стоить таких денег.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.04.2007, 20:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 3
abris пишет:
Извините, что мой ответ не содержит нужной вам информации, просто в тему.
Вчера по тв была передача о поисках жилья: съем, покупка квартир и домов.
показали домишко один в окрестностях Авиньона за 78 000 евро, метров, вроде, 120. Но это были просто руины. Вообще не поняла, что там могло стоить таких денег.
Наверное земельный участок и подведенные коммуникации, может виды какие-нибудь чудесные. У недвижимости в цене заложены очень многие факторы, в том числе и спекулятивные, что вполне нормально.
Archi48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.04.2007, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.203
Archi48, а не проще ли купить просто участок и построить новый дом?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.04.2007, 23:44
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
abris пишет:
Вообще не поняла, что там могло стоить таких денег.
Наверное, vieilles pierres ну и землишка...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.04.2007, 23:57     Последний раз редактировалось Delfina; 25.04.2007 в 00:24.. Причина: Добавление ссылок
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Archi48, думаю, Вас заинтересуют вот эти три темы, которые обсуждались на Форуме:

Руины,

Купить замок,

Строительство собственного дома.

---

Ещё темы: Покупка жилья иностранцем во Франции,

Покупка недвижимости,

Купить недвижимость в Пикардии.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.04.2007, 13:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 11
[QUOTE=Archi48]Уважаемые форумчане! Я живу в Москве, работаю архитектором, но все чаще думаю о покупке какого-нибудь дома во Франции под ремонт или реконструкцию. Дом не важно где, главное чтобы была возможность получить разрешение на перепланировку, модернизацию, перепрофилирование или реконструкцию. QUOTE]
---цены здесь очень разные, можно найти и не очень дорого. А вот получение разрешения на реконструкцию надо просить в мэрии.
strannik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.04.2007, 01:05
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
уважаемый Аchi48!
коллега,
купить недвижимость во Франции не так сложно, посмотрите темы на форуме
гораздо сложнее будет отремонтировать и привести ее в порядок по вашему вкусу,
особенно , если ее площадь превышает 170 кв.м...
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.04.2007, 01:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 11
насчет ремонта я не совсем согласен. Отремонтировать не сложно. А вот перестроить-да. Слишком много согласований. Впрочем если повезет то и это возможно.
strannik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.04.2007, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Archi48, старые развалины вы можете купить за копейки, если кто-то от них избавляется. Но надо быть очень внимательным, т.к. постройка может оказаться исторически ценной и никакого согласования на ремонт по Вашему вкусу и, тем более, на перепланировку никто не даст. Только восстановление (реставрация)... Чтобы восстанавливать, нужно придерживаться норм и покупать материалы определенного состава, в определенных магазинах, где каждый кирпич стоит как золотой слиток. И если Вы не миллиардер, никогда не сможете все отреставрировать, а за нелегальные изменения - большие штрафы.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.05.2007, 22:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 3
Leonid пишет:
Арчи48, старые развалины вы можете купить за копейки, если кто-то от них избавляется. Но надо быть очень внимательным, т.к. постройка может оказаться исторически ценной и никакого согласования на ремонт по Вашему вкусу и, тем более, на перепланировку никто не даст. Только восстановление (реставрация)... Чтобы восстанавливать, нужно придерживаться норм и покупать материалы определенного состава, в определенных магазинах, где каждый кирпич стоит как золотой слиток. И если Вы не миллиардер, никогда не сможете все отреставрировать, а за нелегальные изменения - большие штрафы.
Я конечно же предполагаю изначально, что какая-то обязательная процедура согласований реконструкции или модернизации существует, она существует в той или иной форме в каждой цивилизованной стране имеющей свою культурную историю. Но насколько она сложна во Франции я пока не представляю.
Хотелось бы сначала изучить рынок предложений по этой теме, затем уже знакомиться по конкретным выбранным объектам с особенностями обременений и условиями согласований. Искал на эту тему русскоязычный сайт, но не нашел. Вот и решил обратиться к вам, уважаемые форумчане, за помощью советом и информацией
Archi48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.02.2009, 19:55
Новосёл
 
Аватара для АннаЛВ
 
Дата рег-ции: 13.02.2009
Сообщения: 10
А где точнее узнать информацию о "старые развалины вы можете купить за копейки, если кто-то от них избавляется",имеется где-то информация?Просто я нахожусь не во Франции,но этот вопрос меня очень интересует,а в интернете это не найдешь, без знания языка тем более....Подскажите,пожалуйста,где подглядеть?
АннаЛВ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.02.2009, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Есть много путей.

Можно искать самому:

- вычитывать объявления в газетах и журналах;
- выискивать в Интернете;
- находить частников, которые по каким-либо причинам не хотят продавать своё жильё через профессионалов.

Можно обратиться к помощи профессионалов:

- агентства по недвижимости;
- "охотники жилья";
- нотариусы;
- эксперты-геодезисты;

Можно купить жильё на торгах (нотариальных, судебных, имущественных).

Можно купить viager.

Но без языка самостоятельно Вы вряд ли сможете найти что-либо.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.02.2009, 20:41
Новосёл
 
Аватара для АннаЛВ
 
Дата рег-ции: 13.02.2009
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Есть много путей.

Можно искать самому:

- вычитывать объявления в газетах и журналах;
- выискивать в Интернете;
- находить частников, которые по каким-либо причинам не хотят продавать своё жильё через профессионалов.

Можно обратиться к помощи профессионалов:

- агентства по недвижимости;
- "охотники жилья";
- нотариусы;
- эксперты-геодезисты;

Можно купить жильё на торгах (нотариальных, судебных, имущественных).

Можно купить viager.

Но без языка самостоятельно Вы вряд ли сможете найти что-либо.

Спасибо Вам огромное,Вы сегодня уже второй раз мне помогаете!Вот и я о том же( о языке)...Я настойчивая...Ведь не бывает такого,чтобы на заданные вопросы не нашлось ответов и путей решения.
АннаЛВ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.02.2009, 20:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
АннаЛВ, знаете мы искали и купили такой дом. Это достаточно сложно, т.к. приемлемые дома "расхватывают как горячие пирожки". Наш даже не успел в объявлениях появиться. На сайтах висят те, где много работ, в которых имеются "запрещенные вещества ( свинец, асбест...) , нет канализации централизованой и т.д. Самый верный способ, конечно непосредственно контактировать с несколькими агенствами, которые, как только появляется что- то приемлемое сразу вам звонят, еще до того, как объявление выйдет. Без языка и "не на месте" сложно, конечно. Удачи. Только будте очень внимательны при покупке. Я о "очень маленькой цене. Около 100 тыс. купить легче.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.02.2009, 21:47
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
[B] знаете мы искали и купили такой дом. Это достаточно сложно, т.к. приемлемые дома "расхватывают как горячие пирожки". Наш даже не успел в объявлениях появиться. На сайтах висят те, где много работ
Многое зависит от близости города , моря итд... и от региона . Думаю в Парижском регионе в Альпах и Провансе , практически не осталось таких домов по приемлеммым ценам.
У нас в провинции одно время было много таких домов , практически руины , которые стояли годами без окон и дверей , и вот несколько лет назад , они начали продаваться как "пирожки" , часто покупали Англичане ,Голландцы и Парижане, как дачу . Так как эти дома были с огромным объёмом работ и при этом дорогие.
А в свое время ,86г. муж купил наш дом, старая ферма + 5000 кв.метров земли, почти руины , за копейки (12,5 тыс, евро) Правда ремонтные работы стоили намного больше чем сам дом , некоторые отделки идут и по сей день! Сестра мужа , искали тоже недорогой дом с ремонтнными работами и не очень далеко от города + с большим участком , искали почти 2 года и нашли и то почти по знакомству , сосед ,друг сказал итд.., и он даже и не был выставлен в агенствах по недвижемости , они быстренько связались с продавцом и нотариусом и за неделю заключили сделку . Муж у неё сам рукодельный + друзья , так они из старого дома "Конфетку" сделали ,= Шарм старого строения и современный конфорт !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.02.2009, 00:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Ницца, Франция
Сообщения: 237
Посмотреть сообщениеArchi48 пишет:
Уважаемые форумчане! Я живу в Москве, работаю архитектором, но все чаще думаю о покупке какого-нибудь дома во Франции под ремонт или реконструкцию. Дом не важно где, главное чтобы была возможность получить разрешение на перепланировку, модернизацию, перепрофилирование или реконструкцию. Планирую в дальнейшем переселиться в отремонтируемый дом. Может это очень сложно, может существуют какие-то административные или законодательные ограничения. Но с чего-то надо начинать эту тему. Может быть кто-нибудь посоветует сайт с предложениями о продаже недвижимости или земельных участков с полуразрушенными строениями в небольших городках, деревнях. Или кто-то сам это проделал? Вообщем нуждаюсь в вашей помощи, советах или информации. Заранее благодарю!
Во Франции есть регионы, которые очень пользуются спросом у иностранцев, в частности, у англичан и немцев. Они покупают старые фермы или grange. Такой дом, обязательно с землей, может стоить от 15 до 50 тыс. евро. Я лично искала год назад, объездила все, хотелось, чтобы место было красивое в 250-300 км от Парижа. Вообщем, остались еще места не тронутые иностранцами, и цены вполне приличные. Сами французы не очень хотять ввязываться в стройку. Хлопотное это дело.
Главное, для начала узнать есть ли возможность подключиться к электричеству, воде и как провести канализацую, или есть ли возможность уcтановить FOSSE SEPTIQUE! Могу также сказать, что местная мерия, как правило, заинтересована в том, чтобы не стояли руины, чтобы здание было реконструировано, тем самым будут привлекаться рабочие и специалисты строительных профилей, а это приносит деньги в их бюджет. Ну и конечно закупка строй.материалов. Поэтому, они пойдут Вам навстечу.
А потом, после того как строительство закончится, есть возможность привлечь туристов на аренду, а таких очень много, которые любят старинный традиционный стиль. И я видела, какая красота получается!!! А если Вы сами будете делать, то Вам выйдет намного дешевле, уж больно здесь дорогие услуги фирм. Расходы надо считать 1м2 = 1000 евро.
Есть еще много всяких нюансов. С удовольствием помогу, и посоветую. Вам надо определиться с регионом.
Говорите ли Вы по французки? есть много сайтов, но надо обязательно ехать на место и смотреть, чтобы Вы почувствовали, что это ВАШЕ.
Желаю удачи, все можно сделать, если очень захотеть
Могу выслать Вам фотографии, к примеру, как это выглядит до и после.
simona100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.02.2009, 01:05     Последний раз редактировалось MARGOO; 19.02.2009 в 17:29.. Причина: Заглавные буквы и пунктация
Мэтр
 
Аватара для nalana
 
Дата рег-ции: 23.10.2006
Откуда: Paris/ Ile de France
Сообщения: 701
Archi48, в нашем районе много домов для реставрации, и дешевые.
Англичане еще не добрались до наших мест. мне как-то друзья предлагли в шутку искать русских покупателей. и мне работа, и регион процветать будет и хоть как-то городок преобразится. А то столько развалин стоит.
У нас часто в агенства не дают объявления, местные жители думают, что их развалины никто не купит и за цент.
Работы в нашем городе нет особой. Туристические места все рядом, но не мы. Предгорье красивое, до средиземного моря около 200 км.
Конечно, добираться до нас очень не удобно. На машине ОК, а вот поезд... Ходит один "трамвайчик".
Старые дома особо никто не хочет покупать, возиться с реконструкцией. Молодеж предпочитает строить новые. Вот и стоит центр города старый разрушеный с заколоченными окнами, а окраина как в грибах обсыпана новыми домами.
Горы у нас наподобИе как на Кавказе: старые и не высокие. Местные их горами не считают.
Конечно, это надо приезжать и смотреть, и выбирать, и говорить с владельцем, обсуждать цену. Потом заключать сделку. Потом в мерии взять разрешение на работы.
Страховка на период работ обязательна. Комуникации, вода и электричество есть, но все надо новое делать так как лет 30 никто не живет в этих домах.
Просить разрешение на подключение воды и электричесва. н
Назначают дату, приходит человек и делает подключение. Самим запрещено. Вообще-то можно еще и дотацию по-моему получить на реконструкцию. Немного, конечно, около 3 000 евро, но бумаг много заполнить надо.
Да пока в нашем городе не требуют строгих правил по реконструкции как, например, только определенный материал и т.п.
Главное, окон дополнительных не делать. А если делать, то с мерией снова согласовывать.
nalana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.02.2009, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.052
Nalana, вы б хоть департамент назвали. если уж город назвать не хотите...
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.02.2009, 20:25
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.251
Посмотреть сообщениеsimona100 пишет:
Во Франции есть регионы, которые очень пользуются спросом у иностранцев, в частности, у англичан и немцев. .....
А если Вы сами будете делать, то Вам выйдет намного дешевле, уж больно здесь дорогие услуги фирм. Расходы надо считать 1м2 = 1000 евро.
Англичане нынче в ауте Из-за слабого фунта стерлинга и кризиса.
А цифра 1000 евро за м2 - это действительно реальная. Мы сейчас как раз пристройку к дому делаем.
1000 евро и получается, если разделить стоимость ремонта на площадь пристройки.
Archi48 , кстати, в 2007 году интересовался недвижимостью во Франции. Может ему уже не надо. :-)
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.02.2009, 22:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Ницца, Франция
Сообщения: 237
Archi48 , кстати, в 2007 году интересовался недвижимостью во Франции. Может ему уже не надо. :-)[/QUOTE]

Ой, я так увлеклась любимой темой, что даже не глянула на дату.
И вообще, это может быть интересно не только Archi48
simona100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.02.2009, 17:41     Последний раз редактировалось simona100; 23.02.2009 в 17:45..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Ницца, Франция
Сообщения: 237
Уважаемые форумчане, всем кто интересуется этой темой - сюда.
Очень итересный сайт, столько всего, и по всей Франции. В нижнем правом углу маленькая карта, на которой высечивается регион выбранного Вами дома.
И тут же указывается контактный телефон продавца, бывает - это хозяин, а не агенство.
http://www.immofrance.com/fr/prog_sh...ies-p_n-1.html.
Кто не знает французский, помогу.
мой майл rentimmoazur@mail.ru.
simona100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.02.2009, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
о, мы только вчера смотрели одну руину. у нас в 35 департаменте есть. то, что в агентствах, действительно по неприемлемым ценам. дом, в котором надо делать все - крышу, канализацию плюс сад 3 тыс квадратов и гектар поля, дети умершей бабуси хотят продать за 140 тыс.!!!!.в довольно приятном месте, и недалеко от Ренна и от нашего городка.
но они согласятся скорее не продать его вообще, чем упустить ne serait ce que несколько сотен евро.
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.02.2009, 10:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
я заметила, что сейчас покупка руин здорово "оживилась". В нашей деревне стоядо три развалюшки неподадеку- все раскупили и ремонтируются. Ну оно и понятно, 2009 год - последний, когда на установку современного обогрева дома - беспрцентный кредит и 50% скидка с налогов. Да еще похоже, какие - то льготы, если "наемным трудом" пользуетесь, т.е. "создаете рабочие места. ( я не в курсе, право, мы все "сами- сами")
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.02.2009, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеsimona100 пишет:
Могу выслать Вам фотографии, к примеру, как это выглядит до и после.
А нельзя ли здесь показать такие фотографии? Правда, очень интересно было бы взглянуть, как именно можно преобразить руины в комфортный и красивый дом! Теоретически знаю, что такое есть и возможно, а вот ни живьём, ни на фото ещё видеть не приходилось.... Спасибо заранее!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.02.2009, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Время от времени бывают передачи на эту тему, на М6, в передачах про дома и декор.
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.02.2009, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеolia_h пишет:
о, мы только вчера смотрели одну руину. у нас в 35 департаменте...
olia_h, возможно вас заинтересует, раз вы ищете руины. Как раз на прошлой неделе ехала по трассе из Vannes в Rennes, и не доезжая минут 15 до города, как только проедете éoliens, по правую сторону в полях на удалении видела гранитный дом (лонжэр) с обвалившейся крышей. Может он вовсе и не напродажу..... просто информирую
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.02.2009, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
olia_h, возможно вас заинтересует, раз вы ищете руины. Как раз на прошлой неделе ехала по трассе из Vannes в Rennes, и не доезжая минут 15 до города, как только проедете éoliens, по правую сторону в полях на удалении видела гранитный дом (лонжэр) с обвалившейся крышей. Может он вовсе и не напродажу..... просто информирую

спасибо.
я, наверное, так и буду искать, увижу, остановлюсь, пристану к соседям...но это будет не скоро, мы решили, что нам это пока не потянуть. за все работы платить, денег не напасешься. а самим делать даже мелочи нам сейчас просто некогда из-за работы. это, так сказать, моя мечта идея, мы сейчас в бывшей руине живем, тут до нас лошади жили, только мы арендуем. когда-нибудь хотелось бы свое. удивительно, что вы гранитное увидели, тут в основном все из "земли" мазанки.
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.02.2009, 07:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеolia_h пишет:
так и буду искать, увижу, остановлюсь, пристану к соседям...но это будет не скоро,
на тех, что продаются, обычно плакаты висят. А соседи дело не очень надежное. мы когда наш дом купили, узнали. Оказывается его хозяева пытались на продажу выставлять "частным порядком" , без агенства. Так соседи всех потенциальных покупателей отваживали, не хотели соседей иметь.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.02.2009, 09:23     Последний раз редактировалось vrubelru; 27.02.2009 в 09:26..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ошибка
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где можно узнать о сносе под реконструкцию / новое строительство в Париже? Rezon Жилье во Франции 9 26.12.2011 10:43
Сколько нужно будет инвестировать в реконструкцию дома Artmen Жилье во Франции 16 21.04.2009 21:19
Купить щенка во Франции blossom Живой уголок 32 03.07.2007 18:16
Невaляшка. Где купить во Франции? Dorry Цены, покупки, банки, налоги 9 10.06.2005 10:36


Часовой пояс GMT +2, время: 23:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX