Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 13.05.2009, 21:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Вот спасибо!
Так гораздо быстрее получилось ;-))
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 13.05.2009, 21:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
Zippa, а вы не пробовали поиском на сайте пользоваться? Есть хорошая тема с начале этого раздела с пометкой "важно" http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33144 Там вы сможете найти практически все ссылки на важные темы, в том числе и на эту

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=20523
По первой ссылке ничего конкретного,
По второй : бред на много, много страниц.
Вопрос: кто летал с картой на одну фамилию, а с паспортом и билетом на другую? Какие дополнительные документы брали?
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 13.05.2009, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Zippa, я вам в л/я написала.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 17.05.2009, 12:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Звонила в паспортно-визовую службу Шереметьево, задала вопрос. Ответ был: возьмите документы подтверждаюшие ваше замужество и смену фамилии во франции. Достаточно на французском.
Вот, если кому то нужно телефон:

+74955439943

Всегда пожалуйста!
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 17.05.2009, 15:06     Последний раз редактировалось surepka; 18.05.2009 в 02:04..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 03.03.2008
Сообщения: 108
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Звонила в паспортно-визовую службу Шереметьево, задала вопрос. Ответ был: возьмите документы подтверждаюшие ваше замужество и смену фамилии во франции.
У меня загранпаспорт на одну фамилию, а все КДС (годовые и десятилетка) - на девичью+французскую. Летаю несколько лет разными авиакомпаниями. Билеты всегда на фамилию в загранпаспорте (первого мужа). Летаю "Франция-.....-Россия" - с пресадками в Бельгии, Италии, Германии. Ещё нигде, ни разу, никто! не попросил подтверждающие документы(хотя они всегда со мной: французский перевод русского свидетельства о смене девичьей фамилии).
Здесь, на форуме, видела/читала много таких же примеров.
surepka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 18.05.2009, 00:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.376
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
По второй : бред на много, много страниц.
Да ну? А зачем тогда и в этой теме те же самые вопросы задавать?
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Вопрос: кто летал с картой на одну фамилию, а с паспортом и билетом на другую? Какие дополнительные документы брали?
Именно в теме по ссылке этот вопрос задают практически на каждой странице и также отвечают... А билет должен быть по фамилии в паспорте. Удачи в поиске!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 18.07.2009, 01:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.07.2007
Откуда: FRANCE-92 (UKRAINE)
Сообщения: 25
Прочитала все посты в этой теме,но так и не нашла своей ситуации ,что делать если:5 месяцев как поженились во Франции,в украинком и загран-паспортах нигде ничего не написали (девичья фамилия)?Теперь к моей фамилии приплюсовывается мужа (двойная).Нужно ли вписывать и в какой паспорт фамилию мужа?И возможно ли это сделать в посольстве Украины во Франции?Мерси боку!
svetulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 27.07.2009, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.994
svetulia, в первых постах темы все объяснено - никакой смены фамилии после бракосочетания во Франции не нужно делать, прочтите еще раз повнимательнее.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 27.07.2009, 22:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.07.2007
Откуда: FRANCE-92 (UKRAINE)
Сообщения: 25
Спасибо,нашла ответ в первом посте.Это радует что ничего не надо делать
svetulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 20.11.2009, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
Девчата, как говорит пословица: заставь дурака богу молиться...
Сменила в России фамилию, на двоюную, уехала, не успев поменять документы на новые, кроме паспорта. Теперь понимаю, что с новой фамилией жить сложнее, чем с девичьей + французский вариант. К тому же, загранпаспорт на девичью фамилию еще сделан, так что смысла нет никакого менять документы.
Хочу снова вернуть девичью, но разводиться не собираюсь. Кто знает, это сложно? Объяснение в заявлении на смену фамилии "по желанию" пройдет или придется долго ждать, суд или еще чего?
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 25.02.2010, 23:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.07.2007
Откуда: FRANCE-92 (UKRAINE)
Сообщения: 25
Если брак был заключен во Франции, обязательно ли его легализировать в Украине?
svetulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 26.02.2010, 14:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Nantes
Сообщения: 12
Добрый день. подскажите, хочу легализовать брак в России. паспортный стол попросил предоставить Семейную книжку, а также справку о том, что свою девичью фамилию я не меняла на фамилию мужа (поскольку если это не так, то паспортный стол должен сделать мне замену паспорта в связи со сменой фамилии). Кто знает, где я могу взять такую справку, подтвержающую сохранение моей девичьей фамилии после брака во Франции?
woopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 10.03.2010, 23:13
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Добрый день!

Хотела бы уточнить: в Livret de famille указана только моя девичья фамилия - это нормально? В приципе везде я могу указывать фамилию мужа, при этом докумнты российские менять не обязательно совсем? Я правильно понимаю?
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 10.03.2010, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Smile

Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
Добрый день!

Хотела бы уточнить: в Livret de famille указана только моя девичья фамилия - это нормально? В приципе везде я могу указывать фамилию мужа, при этом докумнты российские менять не обязательно совсем? Я правильно понимаю?
Российские документы менять не обязательно
а во Франции вы Madame ...фамилия мужа.., née ..девичья фамилия (можно и не упоминать если этого не требует ситуация)
или в некоторых офиц. документах можно встретить
nom marital
nom d'usage..фамилия мужа
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 10.03.2010, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Smile

Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
Добрый день!

Хотела бы уточнить: в Livret de famille указана только моя девичья фамилия - это нормально? В приципе везде я могу указывать фамилию мужа, при этом докумнты российские менять не обязательно совсем? Я правильно понимаю?
в Livret de famille указана девичья фамилия - это абсолютно нормально. Они указывают с кем брак заключен, т.е. вашу девичью фамилию..
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 11.03.2010, 12:30
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Elena Beau, спасибо большое! То есть в мэрию идти не обязательно за бумагами, подтверждающими, что я могу "использовать" фамилию мужа?
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 11.03.2010, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
Elena Beau, спасибо большое! То есть в мэрию идти не обязательно за бумагами, подтверждающими, что я могу "использовать" фамилию мужа?
Я думаю что в мэрии скорее всего удивятся, если вы у них попросите такую бумагу, во Франции использование фамилиии мужа (nom d'usage) это само собой разумеется..
По поводу легализации брака.. вы могли бы мне прояснить вашу ситуацию? В Росии? В каком регионе итд. Мои клиентки уже сталкивалсиь с подобными проблемами, но у каждого свой случай..
Если хотите, вы можете написать мне в мою тему или на мой майл.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 11.03.2010, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Smile

Посмотреть сообщениеwoopy пишет:
Добрый день. подскажите, хочу легализовать брак в России. паспортный стол попросил предоставить Семейную книжку, а также справку о том, что свою девичью фамилию я не меняла на фамилию мужа (поскольку если это не так, то паспортный стол должен сделать мне замену паспорта в связи со сменой фамилии). Кто знает, где я могу взять такую справку, подтвержающую сохранение моей девичьей фамилии после брака во Франции?
Извините за вопрос.. а вы уверены , что вы хотите поменять фамилию В России и получить российский паспорт в связи со сменой фамилии? С этим связаны кое-какие неудобства...
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 11.03.2010, 23:45
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Elena Beau, спасибо за ответ ! По поводу легализации брака я не спрашивала, но позволю себе небльшой оффтоп: чтобы легализовать брак в россии в принципе нужно поставить апостиль на интегральную копию свидетельства о браке, перевести на руский язык и все? Поправьте меня, если я не права...
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 12.03.2010, 11:32
Бывалый
 
Аватара для Кругосветка
 
Дата рег-ции: 23.03.2009
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 177
Дорогие форумчане,подскажите пожалуйсто,я вышла замуж по визе невесты,в ближайшее время предстоит вренуться обратно в Россию,
-хочу поменять фамилию в загранпаспорте на фамилию мужа,возможно ли это и целесообразно ли для Франции,
-и возможно ли поменять фамилию в загранпаспорте без смены фамилии в общегражданском паспорте?
Кругосветка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 17.03.2010, 16:20
Бывалый
 
Аватара для TUTA77
 
Дата рег-ции: 27.01.2007
Сообщения: 104
Всем добрый день.Подскажите,пожалуйста,Я так поняла,что информация о том,что я сменила(=удвоила) фамилию после свадьбы находиться только в семейной книжке.Это так?Но мы с мужем там такой информации не нашли.Как доказать теперь,если нужно будет,что я меняла фамилию?Где-то еще,в док.в мэрии это должны были зафиксировать?Спасибо.
TUTA77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 17.03.2010, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеTUTA77 пишет:
Всем добрый день.Подскажите,пожалуйста,Я так поняла,что информация о том,что я сменила(=удвоила) фамилию после свадьбы находиться только в семейной книжке.Это так?Но мы с мужем там такой информации не нашли.Как доказать теперь,если нужно будет,что я меняла фамилию?Где-то еще,в док.в мэрии это должны были зафиксировать?Спасибо.
а Вы и не меняли фамилию для французских властей, просто Вам добавляется автоматом фамилия мужа. Во всех официальных документах будет значиться Ваша девичья фамилия (обязательно) и фамилия мужа (по желанию). - на основании Livret de famille
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 17.03.2010, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеКругосветка пишет:
-хочу поменять фамилию в загранпаспорте на фамилию мужа,возможно ли это и целесообразно ли для Франции,
возможно, но нецелесообразно
Посмотреть сообщениеКругосветка пишет:
-и возможно ли поменять фамилию в загранпаспорте без смены фамилии в общегражданском паспорте?
невозможно, ибо загран выдается на основании общероссийского.
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 17.03.2010, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
чтобы легализовать брак в россии в принципе нужно поставить апостиль на интегральную копию свидетельства о браке, перевести на руский язык и все?
.. и заверить перевод нотариально)
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 17.03.2010, 17:55
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Cezarine, ах, ну да, конечно! Спасибо огромное!
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 17.03.2010, 18:23
Бывалый
 
Аватара для Кругосветка
 
Дата рег-ции: 23.03.2009
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 177
Cezarine,Спасибо большое, мне была непонятна процедура смены паспорта в России.
И хотелось узнать вот ещё небольшой вопрос....Если во всех французских документах я буду фигурировать с 2-мя фамилиями,не возникнит ли ситуация,что после смены всех паспартов на фамилию мужа,у меня возникнут проблемы так-как моя девичья фамилия не будет фигурировать ни в одном паспрте?
Кругосветка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 17.03.2010, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.994
Кругосветка, имейте в виду, что при смене фамилии в российском паспорте на фамилию мужа, у вас могут быть сложности, чтобы в загранпаспорте ваша фамилия Дюбуа (как пример) не превратилась в Dyubua, вместо правильной французской орфографии.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 17.03.2010, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
а Вы и не меняли фамилию для французских властей, просто Вам добавляется автоматом фамилия мужа. Во всех официальных документах будет значиться Ваша девичья фамилия (обязательно) и фамилия мужа (по желанию). - на основании Livret de famille
менять загран паспорт на фамилию мужа я вам не советую
по причине транскрипции. На моем примере.
По мужу у меня фамилия BEAU в русской транскрипции это будет БО
Тогда российские власти мне должны были бы выдать загран паспорт с фамилией ELENA BO, да и к тому же как было правильно отмечено загранпаспорт выдается на основании общроссийского, А для чего вам вообще фамилию менять?
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 17.03.2010, 21:17
Бывалый
 
Аватара для TUTA77
 
Дата рег-ции: 27.01.2007
Сообщения: 104
Cezarine,спасибо за разъяснения.А то я уже подумала,что мне забыли фамилию поменять.Глупость конечно.Но иногда такие глупости с документами происходят,если не проверить.Недавно моему папе(в России)в документе на квартиру женский пол вместо мужского написали.Пришлось все менять и ждать еще неск.месяцев.Но это к теме не относится.Пардон.Еще раз спасибо.
TUTA77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 18.03.2010, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеКругосветка пишет:
Если во всех французских документах я буду фигурировать с 2-мя фамилиями,не возникнет ли ситуация,что после смены всех паспортов на фамилию мужа,у меня возникнут проблемы так-как моя девичья фамилия не будет фигурировать ни в одном паспорте?
В России проблем не возникнет, ибо тут мужнина фамилия прописывается как единственная, если Вы ее меняете. А во Франции Ваше девичья фамилия будет по-любому прописана во всех документах, в Livret de famille, Carte de sejour, Assurance Medicale и тыпы.

Но я бы все равно не меняла паспорта, толку - ноль)
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 17:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX