Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 29.01.2014, 00:35
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 511
Здравствуйте,а стоит ли давать российское граждантво мальчику (у нас ведь армия)?Если это где-то уже обсуждалось,подскажите ссылочку,пожалуйста.Спасибо.
natvic вне форумов  
  #182
Старое 29.01.2014, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
natvic, это уже обсуждалось, смотрите по ссылке http://www.infrance.su/forum/showthr...ED%F1%F2%E2%EE
fille77 вне форумов  
  #183
Старое 02.02.2014, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Yulinka(Prague)
 
Дата рег-ции: 20.11.2007
Откуда: Франция(88)
Сообщения: 590
Посмотреть сообщениеClaudishna пишет:
Если кому интересно про консульство в Страсбурге.
Я сегодня туда позвонила, чтобы уточнить про список документов. Заверенные копии с апостилями и переводами нужны только две - интегральной копии свидетельства о рождении ребенка и документа, подтверждающего его место жительства. Французский паспорт не является таким документом, нужна именно бумажка из мерии. Заверение копий переводов происходит сразу в момент подачи.
Как мне сказали, на российский паспорт ребенку все документы нужно подавать в этот же день, то есть прийти уже с заполненной анкетой и фотографиями. Записали меня только на 28 января, раньше мест нет. Зато с 3 февраля уже будет работать запись по интернету.
Посмотрим как все пройдет 28 января
, как у вас прошла сдача документов на гражданство? Мы записались на эту процедуру на апрель в Страсбурге. Сейчас - в начале процесса сбора документов. Наша мэрия меня озадачила сказав, что они не делают attestation de domicile... Чем можно заменить этот документ??
Yulinka(Prague) вне форумов  
  #184
Старое 02.02.2014, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
Yulinka(Prague), Я подала все документы во вторник, все прошло без проблем. В мэрии мне сделали certificat de résidence, вдруг Вам поможет то что эту бумажку можно обозвать немного по другому?
Оказывается нужно было сделать копии гражданского паспорта тоже(не заграничного) с пропиской. На сайте было написано и/или, так я подумала что необязательно. Но девушка принимающая документы без вопросов сама сделала ксерокопии, благо паспорт был с собой.
Забирать российский загранпаспорт ребенка я могу после 13 февраля в понедельник или четверг. Я еще пока не знаю смогу ли приехать в назначенный день, но мне сказали что рандеву уже брать не обязательно, можно приехать так, но именно в эти дни с 17 до 18 часов (время не самое удобное). Но я наверное еще попробую туда позвонить и уточнить, вдруг можно и в другое время забрать документы. Кстати, у меня зачем-то забрали мой загранпаспорт, хотя ребенка туда вписывать не надо, у меня паспорт биометрический).
Вот такие пироги.
А вообще я была приятно удивлена сервисом и хорошим отношением, после рассказов про парижские мытарства, Страсбург очень порадовал
__________________
26. 01. 2013
26.11.2014
Claudishna вне форумов  
  #185
Старое 02.02.2014, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Yulinka(Prague)
 
Дата рег-ции: 20.11.2007
Откуда: Франция(88)
Сообщения: 590
Claudishna, спасибо вам за ответ. Прежде чем пойти в мэрию, я немного почитала форум и вычитала, что некоторые мэрии не выдают attestation de domicile и попросила ее выдать certificat de résidence(т.е. по разному назвала один и тот же документ), на что она мне ответила отказом...(
В списка документов значится- 5. Французский документ ребенка (titre de sejour) и его копию, заверенную в мэрии, с проставленным апостилем (ставится в Cour d’Appel) и переводом на русский язык, сделанным присяжным переводчиком или же документ, подтверждающий место жительства ребенка в консульском округе (attestation du domicile). Что это за французский документ????Паспорт ребенка который делают в мэрии подойдет??
Yulinka(Prague) вне форумов  
  #186
Старое 02.02.2014, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Yulinka(Prague)
 
Дата рег-ции: 20.11.2007
Откуда: Франция(88)
Сообщения: 590
Посмотреть сообщениеClaudishna пишет:
Yulinka(Prague),
Оказывается нужно было сделать копии гражданского паспорта тоже(не заграничного) с пропиской.
Имеется ввиду ваш российский паспорт?
Yulinka(Prague) вне форумов  
  #187
Старое 02.02.2014, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеYulinka(Prague) пишет:
Французский документ ребенка (titre de sejour) и его копию, заверенную в мэрии, с проставленным апостилем (ставится в Cour d’Appel) и переводом на русский язык, сделанным присяжным переводчиком или же документ, подтверждающий место жительства ребенка в консульском округе (attestation du domicile). Что это за французский документ????Паспорт ребенка который делают в мэрии подойдет??
Тот, что написан в списке, может касаться только нефранцузов. Они написали немного безграмотно, потому что детям не выдают titre de séjour. Попробуйте заменить это копией французского паспорта, на ней тоже есть адрес. Или attestation sur l'honneur, где Вы пишете, что проживаете по такому-то адресу, а мэрия только заверяет подлинность Вашей подписи. В Париже такую аттестацию однозначно не приняли бы, но в Марселе принимают. Как знать, вдруг в Страсбурге примут тоже? В любом случае при отказе мэрии в справке есть только два альтернативных варианта для ребёнка-француза: или французский паспорт или CNI, или такая attestation sur l'honneur. Пусть идут навстречу и принимают один из них.


Посмотреть сообщениеYulinka(Prague) пишет:
Имеется ввиду ваш российский паспорт?
Российский общегражданский. Здесь его обычно внутренним называют.
elfine вне форумов  
  #188
Старое 02.02.2014, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Yulinka(Prague)
 
Дата рег-ции: 20.11.2007
Откуда: Франция(88)
Сообщения: 590
elfine, спасибо за ответ! Кстати говоря, требование предоставить в консульство titre de sejour очень вводит в заблуждение. Не подсткажите, где можно найти образец данного attestation sur l'honneur? И что такое CNI? А если предоставить французский паспорт(это тот что делают в мэрии?), то надо будет снять копию, поставить печать в мэрии, поставить аппостиль и перевести переводчиком?
Yulinka(Prague) вне форумов  
  #189
Старое 02.02.2014, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Yulinka(Prague), CNI - carte national d'identité, удостоверение личности гражданина Франции, пластиковая карта. Можете естественно предоставить французский паспорт: надо будет снять копию, поставить печать в мэрии, поставить апостиль и перевести присяжным переводчиком. Всё верно.
fille77 вне форумов  
  #190
Старое 02.02.2014, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Yulinka(Prague)
 
Дата рег-ции: 20.11.2007
Откуда: Франция(88)
Сообщения: 590
fille77, спасибо! Только поясните, пожалуйста, О каком паспорте идет речь? О том с которым французы путешествуют?? Логически, у французов есть только CNI и паспорт для путешествий? Или я чего то не знаю?)))) Спасибо
Yulinka(Prague) вне форумов  
  #191
Старое 02.02.2014, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Yulinka(Prague), французы путешествуют с паспортом за границу. CNI - удостоверение личности во Франции. Вы можете заверить в мэрии паспорт, с которым французы путешествуют. Непонятно?
fille77 вне форумов  
  #192
Старое 02.02.2014, 18:06     Последний раз редактировалось elfine; 02.02.2014 в 18:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеYulinka(Prague) пишет:
Не подсткажите, где можно найти образец данного attestation sur l'honneur?
Где угодно в интернете. Как здесь, например: http://www.pratique.fr/lettre-attest...-domicile.html
Только подстройте под Ваш случай. Фразу о том, что "обязуюсь сообщать о смене адреса" нужно убрать, консульству это ни к чему. И добавить к "Je, soussignée, фамилия-имя и т. д." "ainsi que mon enfant (или mon fils, ma fille), фамилия-имя, рождённый тогда-то и там-то".

Но позвоните в консульство, спросите, примут ли они такую справку. И про паспорт тоже спросите, раз другой форумчанке сказали, что их он не устроит. Компетентность ответов по телефону часто оставляет желать лучшего, поэтому спрашивайте, объясняйте, что адрес на паспорте есть, и что в Париже и Марселе его принимают. Если упрутся, пусть говорят сами, что делать в случае, если мэрия отказывается выдавать справку.
elfine вне форумов  
  #193
Старое 02.02.2014, 18:07     Последний раз редактировалось elfine; 02.02.2014 в 18:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеYulinka(Prague) пишет:
О каком паспорте идет речь? О том с которым французы путешествуют?? Логически, у французов есть только CNI и паспорт для путешествий?
Да, именно о паспорте, с которым они путешествуют. С CNI (с которой, кстати, тоже можно путешествовать по многим странам) тоже можно сделать копию и тоже можно её заверить. На обоих этих документах есть адрес. В других консульствах подходит любой из них в качестве документа, подтверждающего адрес.
elfine вне форумов  
  #194
Старое 02.02.2014, 23:37
Новосёл
 
Аватара для voronin24
 
Дата рег-ции: 06.09.2013
Откуда: Cholet 49300
Сообщения: 3
СРОЧНО: загран.паспорт + док-ты для ребенка

Добрый день. Помогите советом или планом действий!)) Прошу в ответах уточнять, если у Вас точно такая же ситуация (т.к. интересуют не "логичные" советы, а практические)!!
Описание:
я: гр-во российское + недавно получила фр.гр-во
муж: réfugié russe. из документов - только фр.титр на 10 лет.
ребенок: фр. гр-во (получила вместе со мной). в св-ве о рождении записаны оба родителя (мы в браке).
Вопросы:
1. могу ли я оформить ребенку рос.гр-во? там требуют паспорт обоих родителей, но у мужа только титр, да ещё и со статусом réfugié russe. нет возможности предоставить рос.паспорт. надо ждать фр. гр-во мужа??
2. мне надо менять загран.паспорт. в списке док-тов стоит: док-т, подтверждающий право моего пребывания тут. грубо говоря, нужен титр, но я его отдала в префектуру, т.к. дали гр-во. мне в таком случае надо предоставить фр.паспорт?? вообще, можно ли соваться в рос.посольство с фр.паспортом? если нет, то как получить новый загран.паспорт?
3. могу ли я вписать ребенка в мой новый загран.паспорт, зная, что у ребенка нет рос.гр-ва, а только фр.паспорт + к тому же просят предоставить док-ты обоих родителей, а у мужа титр réfugié russe. с этим док-том мужа вообще лучше не соваться в посольство? или это как бы нормально??
P.S.: прошу с тапками и советами "читайте на сайте посольства" лететь мимо!))))
voronin24 вне форумов  
  #195
Старое 02.02.2014, 23:46
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеvoronin24 пишет:
если нет, то как получить новый загран.паспорт?
Тема о получении загранпаспорта тут: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=91674
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #196
Старое 03.02.2014, 01:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
voronin24, от того, что Ваш муж станет гражданином Франции, он не перестанет быть гражданином России. Это как ответ на Ваш первый вопрос.
Riviera10 вне форумов  
  #197
Старое 03.02.2014, 03:55     Последний раз редактировалось elfine; 03.02.2014 в 05:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеvoronin24 пишет:
Вопросы:
1. могу ли я оформить ребенку рос.гр-во? там требуют паспорт обоих родителей, но у мужа только титр, да ещё и со статусом réfugié russe. нет возможности предоставить рос.паспорт. надо ждать фр. гр-во мужа??
2. мне надо менять загран.паспорт. в списке док-тов стоит: док-т, подтверждающий право моего пребывания тут. грубо говоря, нужен титр, но я его отдала в префектуру, т.к. дали гр-во. мне в таком случае надо предоставить фр.паспорт?? вообще, можно ли соваться в рос.посольство с фр.паспортом? если нет, то как получить новый загран.паспорт?
3. могу ли я вписать ребенка в мой новый загран.паспорт, зная, что у ребенка нет рос.гр-ва, а только фр.паспорт + к тому же просят предоставить док-ты обоих родителей, а у мужа титр réfugié russe. с этим док-том мужа вообще лучше не соваться в посольство? или это как бы нормально?
1. Подождать французское гражданство придётся, но с французским паспортом мужа дать ребёнку гражданство не получится. По его месту рождения будет видно, откуда он, и возникнет вопрос о том, когда он официально утратил российское гражданство. А он его не утрачивал. Придётся восстановить российский паспорт.
2. Да, в российское консульство совершенно нормально предоставлять французский паспорт, если просят доказательство легальности на территории Франции. Тем более в анкете всё равно указывается наличие других гражданств. Иметь несколько гражданств никто не запрещал.
3. Если у ребёнка не оформлено российское гражданство, вписать его в паспорт Вы не можете. К тому же вписывают только в паспорта старого образца, в биометрические детей не вписывают вообще.
С таким документом, как у мужа, в консульство лучше не обращаться не столько из-за самого консульства, сколько по французским правилам. Он рискует потерять статус и вид на жительство.
P. S. Все советы из практики, а не потому, что логично.
И ещё на форуме есть тема: Российское гражданство детям, один из родителей которых беженец
Но беженцы бывают из разных стран, у Вас несколько особая ситуация.
elfine вне форумов  
  #198
Старое 03.02.2014, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Yulinka(Prague)
 
Дата рег-ции: 20.11.2007
Откуда: Франция(88)
Сообщения: 590
fille77, elfine, спасибо огромное за разъяснения. В голове теперь воцарился порядок.) Буду звонить в консульство и пытать их. Или они меня... Еще раз спасибо!!!
Yulinka(Prague) вне форумов  
  #199
Старое 04.02.2014, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
Вчера подавала на гражданстов для ребенка. Опоздали, приехали где-то в 15-55, думала, что не смогу получить заверенные документы в третьем окне - на самом деле там вообще никого не было. Сама подача была на 16-05. Никаких исправлений делать не надо было, спасибо форуму. Да в принципе и на сайте посольства тоже все подробно написано. Сказали, что можно забирать после 17-го февраля.

Так как я хочу делать отдельный паспорт, а не вписывать в мой - взяли только одну фотографию.
__________________
Все, что продаю, отправляю по почте или передам в Париже, окрестностях Chantilly и на севере Ile de France.
Fia вне форумов  
  #200
Старое 04.02.2014, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
Вот интересно, а почему у меня взяли мой загранпаспорт? Вписывать туда ничего ведь не надо?
__________________
26. 01. 2013
26.11.2014
Claudishna вне форумов  
  #201
Старое 04.02.2014, 12:55     Последний раз редактировалось elfine; 04.02.2014 в 16:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Claudishna, я думаю, что это потому, что в отличие от других консульств, Вам одновременно делают отдельный паспорт на ребёнка. Гражданством будут заниматься одни люди, паспортом, возможно, уже другие. И тому, кто будет заниматься досье для паспорта, нужно будет увидеть оригинал Вашего. Всё-таки паспорт законного представителя - самый важный документ в этом досье, (наряду со св-вом о рождении ребёнка, на котором будет печать о ометка о гражданстве), это основание для паспорта ребёнку. Предположения о том, что например в фотошопе на фотокопии поменяли даты его действия или что бы то ни было, должны быть полностью исключены. У меня такое предположение.
elfine вне форумов  
  #202
Старое 04.02.2014, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
elfine, спасибо. А то я уже начала волноваться
__________________
26. 01. 2013
26.11.2014
Claudishna вне форумов  
  #203
Старое 04.02.2014, 16:19     Последний раз редактировалось Tiki; 04.02.2014 в 16:27..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
Подскажите, пожалуйста, где обсуждалось получение российского гражданства ребенку-французу. Меня интересует, запрос в России. Спасибо

Отвечаю сама себе - в теме Ребенок-француз - гражданство в России
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9090
Tiki вне форумов  
  #204
Старое 04.02.2014, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
...
elfine вне форумов  
  #205
Старое 04.02.2014, 17:12
Новосёл
 
Аватара для Matroskin13
 
Дата рег-ции: 13.08.2012
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
3. Если у ребёнка не оформлено российское гражданство, вписать его в паспорт Вы не можете.
а как они проверяют, есть ли гр-во РФ у ребенка? там пишут, что чтобы вписать ребенка в паспорт, надо предоставить его св-во о рождении и фото. никакой док-т о гр-ве РФ не требуют. вот я принесу им эти доки и что? или есть у них какая-то база данных??
__________________
Как тут попадёшь в рай, если 5 из 7 смертных грехов — это мое хобби?
Matroskin13 вне форумов  
  #206
Старое 04.02.2014, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMatroskin13 пишет:
или есть у них какая-то база данных??
Есть база данных. И есть требование к предоставляемому св-ву о рождении, где должна быть печать консульства. Я Вам уже ответила в соседней теме.
elfine вне форумов  
  #207
Старое 04.02.2014, 17:23
Новосёл
 
Аватара для Matroskin13
 
Дата рег-ции: 13.08.2012
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я Вам уже ответила в соседней теме.
простите, туплю))) не могу найти эту самую "соседнюю" тему! сейчас еще раз пролистаю
__________________
Как тут попадёшь в рай, если 5 из 7 смертных грехов — это мое хобби?
Matroskin13 вне форумов  
  #208
Старое 04.02.2014, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Matroskin13, вот: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060408627
elfine вне форумов  
  #209
Старое 05.02.2014, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Yulinka(Prague)
 
Дата рег-ции: 20.11.2007
Откуда: Франция(88)
Сообщения: 590
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Yulinka(Prague), CNI - carte national d'identité, удостоверение личности гражданина Франции, пластиковая карта. Можете естественно предоставить французский паспорт: надо будет снять копию, поставить печать в мэрии, поставить апостиль и перевести присяжным переводчиком. Всё верно.
Cегодня наконец то дозвонилась до компетентного лица консульства в Страсбурге. Она пояснила, что если мерия не дает attestation de domicile, то документом заменяющим его может быть паспорт или CNI - carte national d'identité, оформленный вышеуказанным способом.
Yulinka(Prague) вне форумов  
  #210
Старое 06.02.2014, 15:13
Бывалый
 
Аватара для I-de-lys
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Juvisy, Creteil
Сообщения: 168
Отправить сообщение для  I-de-lys с помощью ICQ
Скажите, пожалуйста, могу ли я написать на мэйл в посольство, чтобы попросить сделать справку для мэрии (чтобы они заверили мне копии). Или им нужно звонить? И, если кто-то уже обращался к посольству с подобным вопросом можете ли подсказать мэйл или номер телефона?

Спасибо заранее.
I-de-lys вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, документы ребенка, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 20:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX