Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 13.11.2020, 16:48
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
Топинамбур - это вот:
https://www.google.com/search?q=topi...-5z_jGyokMH5eM - он снаружи совсем не белый и не похож на морковь.

А вот persil racine или persil tubereux, он вытянутый, похож на морковь:

https://www.google.com/search?q=pers...nt=firefox-b-d

У нас продается в Grand Frais, но почти все производство этого овоща сконцентрировано в Бретани, оттуда и везут.
Поняла. Видимо, была невнимательна к этикеткам.

Это
- часто вижу. ( он никогда не был со стрелками петрушки, наверное это ещё сыграло роль).

Вы меня спасли !!!!!
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #1622
Старое 13.11.2020, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
ПППчёлка, а где конкретно вы живёте?

У нас на субботнем рынке Кемпера есть продавцы из Роскофа. Я несколько лет назад спрашивала у них про корень петрушки, они в следующий раз специально привезли ящик, я купила несколько штук. Но поскольку успехом он не пользуется, на этом дело и закончилось. В местном Grand Frais корневой петрушки нет и в помине.

Мне еще интересно, про какой черный хлеб вы говорили...
Virgula вне форумов  
  #1623
Старое 13.11.2020, 18:43     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 13.11.2020 в 18:49..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
ПППчёлка, а где конкретно вы живёте?

У нас на субботнем рынке Кемпера есть продавцы из Роскофа. Я несколько лет назад спрашивала у них про корень петрушки, они в следующий раз специально привезли ящик, я купила несколько штук. Но поскольку успехом он не пользуется, на этом дело и закончилось. В местном Grand Frais корневой петрушки нет и в помине.

Мне еще интересно, про какой черный хлеб вы говорили...
Я живу в Ванне. Корень петрушки можно сушить - нарезать дольками и высушить, на весь год хватает потом.

Я один раз всего спросила на рынке - меня таааак разочаровали с «заказом», что я уже и не рыпаюсь.


Хлеб ржаной - в Quimper идете в les Halles, посередине прямо есть био-булочная Bara Bio. Она открыта постоянно, каждый день. У них есть ржаной хлеб. Это лучший хлеб в моей жизни !!!!!! правда . ( другой хлеб у них мне не нравится - но смотрите сами). Так вот. Этот хлеб может храниться 2 недели без проблем.Но !!!!! Не берите уже нарезанный - я соблазнилась и очень жалела. Слишком тонко - невкусно получается. Нужно резать в 1,5-2 раза толще.

Расскажите потом, как Вам оно.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #1624
Старое 13.11.2020, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Хлеб ржаной - идите в les Halles, посередине прямо есть био-булочная Bara Bio. У них есть ржаной хлеб. Это лучший хлеб в моей жизни !!!!!! правда . ( другой у них мне не нравится - но смотрите сами). Так вот. Этот хлеб может храниться 2 недели без проблем.Но !!!!! Не берите уже нарезанный - я соблазнилась и очень жалела. Слишком тонко - невкусно получается. Нужно резать в 1,5-2 раза толще.

Расскажите потом, как Вам оно.
Ааа, вы про этот... Ела я этот черный цельнозерновой, и не один раз. Он очень тяжел для желудка. Но мне это уже не актуально - я уже несколько лет, как не ем хлеб вообще.
Virgula вне форумов  
  #1625
Старое 13.11.2020, 19:15
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Поняла. Видимо, была невнимательна к этикеткам.

Это - часто вижу. ( он никогда не был со стрелками петрушки, наверное это ещё сыграло роль).
Не за что. Только внимательно читайте этикетки, местный корень петрушки очень похож на пастернак (panais) и белую морковь. Они часто рядом продаются.
novice2000 вне форумов  
  #1626
Старое 13.11.2020, 19:19
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
Не за что. Только внимательно читайте этикетки, местный корень петрушки очень похож на пастернак (panais) и белую морковь. Они часто рядом продаются.
Во! Наверное видела все же пастернак. Я буду внимательна - спасибо .
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #1627
Старое 13.11.2020, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
ПППчёлка, Я делаю курицу на соли в духовке. А в рукаве не получается так как надо.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #1628
Старое 13.11.2020, 19:28
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
ПППчёлка, Я делаю курицу на соли в духовке. А в рукаве не получается так как надо.
у меня духовка БЕЗ пиролиза - я брызги не отмою потом. А потому и ищу варианты.....

Я тоже засомневалась про рукав ( не говоря уж про пластик, который принципиально не применяю) - принцип другой, баня.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #1629
Старое 15.01.2021, 23:29
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Девочки, сделала курицу на соли в чугунной кокотнице - все замечательно получилось! Ну может не столь хрустящая корочка как должна бы быть, но и не баня однозначно

Советую - если у кого духовка без пиролиза ( шоб не мыть потом )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #1630
Старое 15.01.2021, 23:36
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Question

Прошу совета про бефстроганов!

Я делаю вкусно - но после последнего вояжа в Питер, после бефстроганова в Терассе, я расстроена - у них вкуснее оказалось..... их мясо прям таяло во рту и соус тоже лучше, нежнее...

При всём том, что покупаю нижний край (basse côte) в биокоопе, хорошее мясо. Не брать же вырезку для бефстроганова ?!

Посоветуйте про мясо и про соус, а лучше вообще весь рецепт ? .
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #1631
Старое 15.01.2021, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Не брать же вырезку для бефстроганова ?!
Я делаю только из вырезки.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #1632
Старое 16.01.2021, 10:46
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Suare, не думаю что в Терассе делают из филе по 49,90€ /кг. Т.к. цена блюда была нормальная, а не заоблачная.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #1633
Старое 16.01.2021, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
филе по 49,90€ /кг
Это смотря где брать
Izumka вне форумов  
  #1634
Старое 16.01.2021, 11:12
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Это смотря где брать
Дешевле только у производителя, но это так сложно.... Искать, подгадывать, ехать ( или заказывать заранее на рынке) - мне проще сходить в биокооп. (Я мясо только био ем. )

И мой вопрос не о « сколько стоит и где дешевле», а о проверенном рецепте бефстроганова.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #1635
Старое 16.01.2021, 11:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Дешевле только у производителя, но это так сложно.... Искать, подгадывать, ехать ( или заказывать заранее на рынке) - мне проще сходить в биокооп. (Я мясо только био ем. )

И мой вопрос не о « сколько стоит и где дешевле», а о проверенном рецепте бефстроганова.
Я делаю бефстроганов, но но каждый раз получается разным, я думаю, именно из-за качества мяса или части туши (как правильно выразиться). Бывает мясо жестким, хотя всегда соблюдаю время и т.п.
Indira1 вне форумов  
  #1636
Старое 16.01.2021, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Дешевле только у производителя, но это так сложно.... Искать, подгадывать, ехать ( или заказывать заранее на рынке) - мне проще сходить в биокооп. (Я мясо только био ем. )

И мой вопрос не о « сколько стоит и где дешевле», а о проверенном рецепте бефстроганова.
А экологически чистое - это другой коленкор, конечно. Вы не уточнили
Izumka вне форумов  
  #1637
Старое 16.01.2021, 12:34     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 16.01.2021 в 12:44..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
Я делаю бефстроганов, но но каждый раз получается разным, я думаю, именно из-за качества мяса или части туши (как правильно выразиться). Бывает мясо жестким, хотя всегда соблюдаю время и т.п.
вот !!!!! Именно - разное.

А потому я решила подойти научно - начать с выбора правильного мяса

Вот для бифстрогонова рекомендуют :
  • Вырезку
  • Лопаточную часть
  • Оковалок
  • Почечную часть

Пока я остановилась на :
  • faux filet (fondante+ moelleuse+juteuse) готово к нарезке!!!
  • Carré de côtes (fondante+ moelleuse+juteuse) но кости !!!!
  • Filet de rumsteck ou aiguillet de rumsteck (fondante+ juteuse) - не moelleuse....

А вырезка кстати - только moelleuse+juteuse. Так что мимо - и не только из-за цены


Я открыла новую тему для этого :
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=124380

П.С. У меня есть чудо-книга Boucherie Leçons en pas à pas от Romain Leboeuf : https://livre.fnac.com/a9936578/Roma...s-en-pas-a-pas
Рекомендую !!!!
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #1638
Старое 16.01.2021, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Я обычно беру для бефстроганов вырезку (обычную) , у меня в рецепте так...
Izumka вне форумов  
  #1639
Старое 16.01.2021, 19:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
ПППчёлка, как Вы основательно подходите к готовке.
Вообще, это мое мнение, грех брать для бефстроганоф самое качественное мясо (часть туши) имею в виду. Самое качественное надо жарить пару минут и наслаждаться.
Indira1 вне форумов  
  #1640
Старое 16.01.2021, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
Самое качественное надо жарить пару минут и наслаждаться.
Да. И мясо порезать поперек волокон.
Кстати, надо приготовить.
azalea вне форумов  
  #1641
Старое 16.01.2021, 20:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Я завтра шукрут буду готовить. Погода шепчет.
Indira1 вне форумов  
  #1642
Старое 16.01.2021, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
Погода шепчет.
Точно.
azalea вне форумов  
  #1643
Старое 16.01.2021, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Я как-то слушала очень интересную передачу, несколько лет назад, про то, как во Франции начали есть мясо в виде стейков, и почему в Англии, например, мясо гораздо лучше (с этой точки зрения).

Во Франции, до прихода тракторов, ели только старых животных, так как молодежь либо давала молоко, либо тягала плуги. Поэтому мясо старых животных готовили долго, например, такое популярное блюдо с мясом говядины, как pot au feu, это именно об этом, надо было тушить долго-долго, мясо жилистое, мускулистое, животное забивали, когда оно больше ни на что не годилось. Иное мясо не если - молодое животное было доступно только аристократам и только по очень высокой цене, то есть, обычный француз не имел доступа к телятине, например, как к мягкому мясу, просто потому что молодому. Говядину же НЕ выращивали только на мясо, это было реально недоступно. То есть, либо молоко, либо поле. Других альтернатив не было.

Когда во Франции появились трактора и автоматизированная пахота, Англия была уже далеко впереди в выращивании de la viande tendre pour consommation, и поэтому знаменитый шотландский angus так и остается непревзойденным в мире.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1644
Старое 16.01.2021, 21:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.04.2020
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Когда во Франции появились трактора и автоматизированная пахота, Англия была уже далеко впереди в выращивании de la viande tendre pour consommation, и поэтому знаменитый шотландский angus так и остается непревзойденным в мире.
Рен, но Вы самое интересное и не рассказали. Во Франции выращивают очень даже вкусное мясо. Но хотелось бы услышать что там за искусство выращивания этого самого angus.
Indira1 вне форумов  
  #1645
Старое 16.01.2021, 22:22
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
ПППчёлка, как Вы основательно подходите к готовке.
Вообще, это мое мнение, грех брать для бефстроганоф самое качественное мясо (часть туши) имею в виду. Самое качественное надо жарить пару минут и наслаждаться.
ну а как иначе ?! Я же Лев - у меня же комплекс «всегда и во всем самое лучшее»

Я вот тут уже жаловалась, что борщ в Пушкине оказался лучше моего - я искала, пробовала - в результате достигла уровня их борща довольнаааааа..... практически до слез, когда ем новый вариант....

Котлеты - мне тут Умка супер- рецепт дала.

Шуба - тоже тут на форуме рассказали ( не помню, кто. Но низкий ему поклон)

Винегрет - Похлёбкину спасибо

Я совершенствуюсь без конца.....
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #1646
Старое 16.01.2021, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
ПППчёлка, нам есть к чему стремится, равняясь на Вас!!!
А что Вас в борще так привлекло? Что там было этакое?
Izumka вне форумов  
  #1647
Старое 16.01.2021, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеIndira1 пишет:
Но хотелось бы услышать что там за искусство выращивания этого самого angus.
Там дело не в технологии, а в селекции, а это - наука.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1648
Старое 16.01.2021, 22:40
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
ПППчёлка, нам есть к чему стремится, равняясь на Вас!!!
А что Вас в борще так привлекло? Что там было этакое?
Там был вкус - насыщений, глубокий, богатый..... до слез. Правда.

Оказалось - свеклу нужно пассеровать отдельно от лука с морковью, к тому же свеклу пассеровать с томатной пустой+ сахар+ уксус ( важны пропорции !).
К тому же - в борщ добавлять сушенные бобы.
Мясо - plat de côte, варится 4 часа, а овощи пассеруются на жире мяса.
Ну и мясо варится с имбирем и маленьким кусочком сливочного масла.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #1649
Старое 16.01.2021, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Оказалось - свеклу нужно пассеровать отдельно от лука с морковью, к тому же свеклу пассеровать с томатной пустой+ сахар+ уксус
Всегда так делала, да и в сборниках рецептур об этом пишут.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #1650
Старое 16.01.2021, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Для меня добавлять в борщ ( и любой другой суп) бобы тожесамое, что добавлять булку в котлеты больше совершенно неприемлемо
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кухонные штучки Vishenka Секреты хорошей кухни 93 06.08.2018 08:50
Кухонные посиделки - 1 MARGOO Секреты хорошей кухни 2984 19.06.2015 14:58
Кухонные посиделки MARGOO Секреты хорошей кухни 3015 07.12.2011 14:42
Парижские "Посиделки" USK Встречи-тусовки во Франции и России 0 10.11.2003 11:16


Часовой пояс GMT +2, время: 09:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX