Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 02.06.2010, 14:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2009
Откуда: Москва-Grenoble
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеnatasha.ole пишет:
larisik,

Я только что позвонила в консульство, объяснила, что приехала по новой визе, в паспорте стоит виньетка из OFII. Девушка только спросила, выписалась ли я из
России, и сказала подъезжать с понедельника по четверг с 9 до 12 в окно номер 3.... Поеду в понедельник. О результате расскажу.

ну как Ваши дела с постановкой на учет?
larisik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 02.06.2010, 15:42
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Посмотреть сообщениеlarisik пишет:
ну как Ваши дела с постановкой на учет?
К сожалению, я так и не съездила. В тот понедельник, что я собиралась, был праздник. А в последующие понедельники уже мой муж не смог. (Дело в том, что я на 9-м месяце беременности, и одна в Париж ехать не могу, далеко и уже рисковано). Так что отложили эту поездку до лучших времён. Наши с сыном загран. паспорта заканчиваются в 2014 году, думаю, успеем....
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 02.06.2010, 22:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2009
Откуда: Москва-Grenoble
Сообщения: 133
У нас с сыном тоже паспорта до 2014 года... поэтому я не переживаю... может осенью поеду, когда буду иметь вид на жительство уже второй ..
larisik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 15.06.2010, 08:38
Бывалый
 
Аватара для <Olenka>
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: Metz
Сообщения: 101
Отправить сообщение для  <Olenka> с помощью ICQ
У меня такой вопрос...Я сейчас в России,получаю визу жены.Решила сняться с регистрационного учёта,взять листок убытия...Но,мне сказали,что ещё нужна круглая печать в загранпаспорт,так ли это?Действительно ли требуют такую печать?
<Olenka> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 15.06.2010, 10:16
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Посмотреть сообщение<Olenka> пишет:
Но,мне сказали,что ещё нужна круглая печать в загранпаспорт,так ли это?
Мне тоже так сказали, когда я снималась с учёта. И также сказали, что для этого нужно загран.паспорт менять на "для выезда на ПМЖ", чего я не сделала. Правда, в Российское посольство только собираюсь. Но судя по рассказам на форуме, проблем с постановкой на учёт с обычным загран.паспортом у людей не было.
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 15.06.2010, 12:24
Бывалый
 
Аватара для <Olenka>
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: Metz
Сообщения: 101
Отправить сообщение для  <Olenka> с помощью ICQ
Дело в том,что когда я сына вписывыла в загранпаспорт,в миграционной службе мне сказали,что без такой печати меня в консульстве на учёт не поставят и вообще со мной разговаривать не будут.НО...загранпаспорт я сдала для визы жены,поэтому волнуюсь,что останусь в подвешанном состоянии,здесь выпишусь,а на учёт не поставят...Вот бы кто-нибудь поделился опытом,кто недавно вставал на учёт в консульстве.
<Olenka> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 15.06.2010, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
<Olenka>, печать в загранпаспорт совершенно излишня. Нужно выписаться и получить листок убытия во Францию. А вообще с этим торопиться не стоит. Чтобы не сжигать мостов, но решать вам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 15.06.2010, 14:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2009
Откуда: Москва-Grenoble
Сообщения: 133
Я описывала мой неудачный опыт постановки на ПМЖ выше. Хочу уточнить по поводу штампа в загранпаспорте. У меня есть штамп во внутреннем паспорте "Снят с регистрационного учета" и листок убытия с записью, что во Францию. Девушка в оклшке 3 сказала. что мне необходим штамп в загранпаспорте "для проживания за границей". Она дала мне листок с требованиями и пречнем документов для постановки на консульский учет (этого документа нет на сайте посольства, а жаль).
Цитирую: "Граждане Российской Федерации, выехавшие за границу без штампа "Для проживания за границей" в заграничном паспорте и впоследствии прошедшие процедуру снятия с регистрационного учета по месту постоянной регистрации (прописки), при постановке на консульский учет должны представить действительный внутренний паспорт гражданина Российской Федерации со штампом "Снят с регистрационного учета" и "Адресный листок убытия" с записью о снятии с регистрационного учета за выездом на постоянное место жительства во Францию, а также копии внутреннего российского паспорта, российского загранпаспорта и копию документа, подтверждающего легальность пребывания на территории Франции".
У меня ВСЕ эти документы есть. НО... увы.... а так как я еду в Россию в июле, я уж пойду и поставлю этот штамп в загранпапорт...
larisik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 15.06.2010, 15:24
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Посмотреть сообщение<Olenka> пишет:
,в миграционной службе мне сказали,что без такой печати меня в консульстве на учёт не поставят и вообще со мной разговаривать не будут.НО...загранпаспорт я сдала для визы жены
А проблема в чём? Вам отказались поставить этот штамп в загран.паспорт?
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 16.06.2010, 06:10
Бывалый
 
Аватара для <Olenka>
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: Metz
Сообщения: 101
Отправить сообщение для  <Olenka> с помощью ICQ
Всётаки мои опасения подтверждаются...А проблема,как я уже выше писала,в том,что мой загранпаспорт остался во французском посольстве в Москве,(сдала документы для получения визы жены),сама же я сидеть в Москве не стала,а приехала в Барнаул погостить,заодно и выписаться из квартиры,что бы не платить лишних денег моим родным.Получается здесь снимусь с учёта,а во Франции не поставят...Назрел вопрос,а в Москве я могу где-то в УФМС такую печать поставить или только по месту жительства?
<Olenka> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 16.06.2010, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
<Olenka>, только по месту жительства. Но как я написала - она не нужна. Вам даже процитировали документ, где это прописано. Другое дело, что в том случае описана некомпетентность работника, который действовал в противоречии с документом, который сам и выдал.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 23.07.2010, 15:30
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Не знаю, в той ли теме задаю вопрос. Я до сих пор прописана в России в своей квартире у мамы, и мама оплачивает за меня коммунальные расходы. Недавно моя мама узнала где-то, что если она предъявит справку о том, что я уже пять лет нахожусь во Франции, то ей сделают перерасчёт и она сможет не платить какое-то время за коммунальные услуги. Вот я и не знаю, о какой справке идёт речь. Маме сказали, что эта справка должна быть написана в свободной форме, чтобы там обязательно фигурировало то, что я уже пять лет живу во Франции, справка должна быть на русском языке. Никто не знает, о какой такой справке может идти речь? Для этого нужно состоять на учёте в российском консультве? Вообще, я в правильной теме задаю вопрос? Просьба к модераторам - перенести мой пост в соответствующую тему, где это уже обсуждалось, если я ошиблась темой. Спасибо.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 24.07.2010, 13:46
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Никто не знает, о какой такой справке может идти речь? Для этого нужно состоять на учёте в российском консультве?
На учете состоять не обязательно. Как получить такую справку - можно почитать тут:
Как уменьшить квартплату в России http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=21811
Справка для коммунальциков в России http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=12998
Справка для российского ЖЭУ http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=6011
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 24.07.2010, 13:46
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Никто не знает, о какой такой справке может идти речь? Для этого нужно состоять на учёте в российском консультве?
На учете состоять не обязательно. Как получить такую справку - можно почитать тут:
Как уменьшить квартплату в России http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=21811
Справка для коммунальциков в России http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=12998
Справка для российского ЖЭУ http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=6011
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 24.07.2010, 13:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Я до сих пор прописана в России в своей квартире у мамы, и мама оплачивает за меня коммунальные расходы. Недавно моя мама узнала где-то, что если она предъявит справку о том, что я уже пять лет нахожусь во Франции, то ей сделают перерасчёт и она сможет не платить какое-то время за коммунальные услуги. Вот я и не знаю, о какой справке идёт речь. Маме сказали, что эта справка должна быть написана в свободной форме, чтобы там обязательно фигурировало то, что я уже пять лет живу во Франции, справка должна быть на русском языке. Никто не знает, о какой такой справке может идти речь? Для этого нужно состоять на учёте в российском консультве? Вообще, я в правильной теме задаю вопрос? Просьба к модераторам - перенести мой пост в соответствующую тему, где это уже обсуждалось, если я ошиблась темой. Спасибо
консульство дает эту справку, только тем, кто стоит на учете,( ведения от января 2010, про сейчас- может что и поменялось), но у них уже нет российской прописки. Так- что это не ваш вариант. Получайте справку, как написано в темах, что вам указали. Консульство может ее перевести и заверить.( но не уверена про сейчас, одно время они не делали переводы. Ну а саму справку берут в мэрии.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 24.07.2010, 15:41
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Nancy, варежка, спасибо за информацию и за ссылки.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 14.08.2010, 15:50
Бывалый
 
Аватара для Танечка
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: Rostov-na-Donu - Nantes
Сообщения: 165
Отправить сообщение для Танечка с помощью MSN
А чтобы выписаться по месту жительства, нужно предоставлять им какую-нибудь справку или документ куда именно прописываешься?
Танечка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 15.08.2010, 09:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
А не возникнет проблем с въездом в Россию, если ты нигде в России не прописан, а стоишь на учете во Франции?
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 15.08.2010, 11:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vica
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 328
Отправить сообщение для  Vica с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsambronn пишет:
А не возникнет проблем с въездом в Россию, если ты нигде в России не прописан, а стоишь на учете во Франции?
Нет, проблем не возникнет.
__________________
Вся наша жизнь - игра.
Vica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 15.08.2010, 13:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Посмотреть сообщениеVica пишет:
Нет, проблем не возникнет.
Спасибо
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 25.08.2010, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
kissa, а не склоняли ли вас вставать на учет в консульстве ради обмена паспорта? Если да, то удалось ли этого избежать и как?
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 25.08.2010, 22:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Присоединяюсь. На учет ставиться не хочется, пока вопросы собственности и наследства в России не решены.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 26.08.2010, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
а не склоняли ли вас вставать на учет в консульстве ради обмена паспорта? Если да, то удалось ли этого избежать и как?
А разве были случаи, что кого-то склоняли? Консульство всегда меняло паспорта как стоящим на учёте, как и не стоящим, порядок и список документов давно определён и для тех, и для других. Разве что-то изменилось?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 26.08.2010, 09:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А разве были случаи, что кого-то склоняли?
Склоняли при первом посещении консульства в Марселе, когда я только приехала. Удалось отбиться.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 26.08.2010, 15:02     Последний раз редактировалось elfine; 26.08.2010 в 15:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Посмотреть сообщениеLavandaprovince пишет:
Склоняли при первом посещении консульства в Марселе, когда я только приехала.
А смысл? Тут и тех граждан (на учёте), и других ("временно пребывающих" десятилетиями) столько, что никаких сил не хватило бы всех склонять.

Отвечая на предыдущий вопрос. Я, не будучи на учёте, сменила паспорт (по истечении его действия) два раза. Уверена, что есть среди нас те, кто это делал и три раза, и четыре. Процедура поставлена на поток, к тому же если раньше тем, кто на учёте, паспорт было делать проще (не потому ли склоняли?), то теперь процедура для всех примерно одна и та же, выгоды кого-то уговаривать у них не осталось по-моему никакой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 26.08.2010, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Отвечая на предыдущий вопрос
спасибо за ответ, я действительно встречала в какой-то из тем форума, что и сколняли к постановке на учет, и для тех кто не склонялся, нужно было записываться не менее чем за год до истечения срока паспорта, о чем люди узнавали, только, приехав в консульство и отстояв все очереди... что, действительно, было проще поменять паспорт в России. Потому и поинтересовалась у очевидцев (пока есть такая возможность) как с этим дела обстоят в настоящий момент.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 26.08.2010, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
я действительно встречала в какой-то из тем форума, что и сколняли к постановке на учет, и для тех кто не склонялся, нужно было записываться не менее чем за год до истечения срока паспорта, о чем люди узнавали, только, приехав в консульство и отстояв все очереди
Я этого не встречала. Обмену паспорта посвящена в основном эта тема, и нас здесь как минимум половина таких, кто сохранил регистрацию в России и успешно паспорта обменивает.

Мне кажется всё было немного не так. Просто одно время действительно надо было записываться больше, чем за год. Просто очереди были такие, и так списки составлялись. Но это не касалось тех, кто на консульском учёте, они подходили к отдельному окну, и им всё обменивали за 2 недели. Поэтому консульство могло для удобства самих же граждан советовать им встать на учёт, чтобы избежать долгих сроков записи и долгого оформления. Но в любом случае это не был лёгкий путь, так как для этого гражданам надо было сначала сняться с учёта по месту их регистрации. Так что совет со стороны консульства если был, то скорее на будущее, как информация к размышлению. А граждане сгущали краски и говорили, что их склоняют.

Теперь всё изменилось. С конца 2008 года запись на обмен паспорта отменена, все приходят, когда захотят, а не в определённую заранее дату. А сроки теперь одинаковые и для тех, кто на ПМЖ, и для тех, кто зарегистрирован в России. Поэтому если Вам предлагают встать на учёт, можете например сказать "не хочу" Да и раньше спокойно могли это сделать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 26.08.2010, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Я тоже не встречала. Предлагать - предлагают, но если отказываешься, насильно никто не тянет , и никаких за это менее выгодных условий не делают.

Более того, лично я даже жалею, что не встала на учет в Марселе, и никто меня не уговаривал, так как если бы в свое время встала, сейчас бы меня в Париж уже не могли отфутболить. Так как тем, кто у них стоит на учете они обязаны делать паспорта, даже если теперь департамент уже не относится к их округу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 26.08.2010, 19:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
никаких сил не хватило бы всех склонять.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
выгоды кого-то уговаривать у них не осталось по-моему никакой.
Выгода есть. Консульство на нас зарабатывает маленько
Но вы правы, у всех свои причины становиться на учет или нет. При продаже собственности в России - есть.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 26.08.2010, 19:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Ptu, не знала...
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
я даже жалею, что не встала на учет в Марселе, и никто меня не уговаривал, так как если бы в свое время встала, сейчас бы меня в Париж уже не могли отфутболить. Так как тем, кто у них стоит на учете они обязаны делать паспорта, даже если теперь департамент уже не относится к их округу.
Но Париж мне ближе
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как дозвониться в российское консульство в Париже? devinette_russe Административные и юридические вопросы 42 29.01.2019 15:47
Законно ли поступило российское консульство отказав моему мужу в визе? Chapeau Административные и юридические вопросы 9 16.12.2012 20:39
Российское консульство в Париже Miel Административные и юридические вопросы 127 28.04.2011 12:54


Часовой пояс GMT +2, время: 02:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX