Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2311
Старое 16.10.2015, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Вот дополнительная информация с другого сайта :

Dès que vous déclarez votre activité en auto-entrepreneur, vous êtes affilié au Régime Social des Indépendants (RSI)* qui devient votre caisse de sécurité sociale. Mais tout comme dans le régime général, les remboursements versés au titre de votre sécurité sociale ne couvrent pas la totalité de vos dépenses de santé. 
Il est donc conseillé de souscrire à une mutuelle complémentaire, si vous êtes déjà couvert par celle de votre conjoint, vous pouvez tout à fait continuer à en bénéficier.

То есть, нужно как-то задекларировать где-то, какая страховка первичная и вторичная?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #2312
Старое 16.10.2015, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Мне интересен такой момент: мои медицинские расходы покрываются отчислениями мужа, при открытии статуса АЕ мы менять ничего не стали. Но я же на что-то плачу 25% дохода? Хотелось бы понять, на что они идут, потому как пенсии с них тоже, видимо, не дождешься.
Вы декларировали в страховку мужа, что вы создали предприятие? А сообщали ли вы что-то Sécurité Sociale?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #2313
Старое 21.10.2015, 14:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2015
Откуда: 06
Сообщения: 19
прошу помощи в регистрации ип

Доброго времени суток всем!
Спасибо за инфу,много интересного читаю,но есть вопросы ещё.может мне кто нибудь ответить,как заполнять анкету на открытие ип? Вот млй номер тел.если 0783437008 может кто то сможет по тел проконсультироваться.буду благодарна
Sofia Nice вне форумов  
  #2314
Старое 21.10.2015, 14:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2015
Откуда: 06
Сообщения: 19
Я прошла стаж в chambres de métiers,а теперь жду рандеву,через 3 недели мне назначили и опять платное. Мне бы хотелось быстрее зарегистрироваться,но не до конца понимаю.
1 choisir organisme d assurance maladie conventionné par RSI (document joint)
Какой документ прикладывать? Дали список из 4 мютюэлей, я ж не обязана мютюэль брать. Например я выбрала harmony, но мютюэль не хочу.мне нужно в эту harmony идти или звонить или просто написать что я её выбираю?

2 написано выбрать микро сосиаль симплифие. Это мне сколько налогов платить? Буду ли я первое время освобождена? И я как понимаю если декларируют, то и плачу налог.

3 versement libératoire de l impôt это что значит?
Sofia Nice вне форумов  
  #2315
Старое 21.10.2015, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2015
Откуда: 06
Сообщения: 19
Я прошла стаж в chambres de métiers,а теперь жду рандеву,через 3 недели мне назначили и опять платное. Мне бы хотелось быстрее зарегистрироваться,но не до конца понимаю.
1 choisir organisme d assurance maladie conventionné par RSI (document joint)
Какой документ прикладывать? Дали список из 4 мютюэлей, я ж не обязана мютюэль брать. Например я выбрала harmony, но мютюэль не хочу.мне нужно в эту harmony идти или звонить или просто написать что я её выбираю?

2 написано выбрать микро сосиаль симплифие. Это мне сколько налогов платить? Буду ли я первое время освобождена? И я как понимаю если декларируют, то и плачу налог.

3 versement libératoire de l impôt это что значит?
Sofia Nice вне форумов  
  #2316
Старое 21.10.2015, 14:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2015
Откуда: 06
Сообщения: 19
Я прошла стаж в chambres de métiers,а теперь жду рандеву,через 3 недели мне назначили и опять платное. Мне бы хотелось быстрее зарегистрироваться,но не до конца понимаю.
1 choisir organisme d assurance maladie conventionné par RSI (document joint)
Какой документ прикладывать? Дали список из 4 мютюэлей, я ж не обязана мютюэль брать. Например я выбрала harmony, но мютюэль не хочу.мне нужно в эту harmony идти или звонить или просто написать что я её выбираю?

2 написано выбрать микро сосиаль симплифие. Это мне сколько налогов платить? Буду ли я первое время освобождена? И я как понимаю если декларируют, то и плачу налог.

3 versement libératoire de l impôt это что значит?



Пожалуйста помогите кто нибудь. А то у меня муж занят все время,да и сам не в курсе.
Sofia Nice вне форумов  
  #2317
Старое 22.10.2015, 16:06     Последний раз редактировалось rose; 22.10.2015 в 16:13..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеSofia Nice пишет:
Я прошла стаж в чамбрес де мéтиерс,а теперь жду рандеву,через 3 недели мне назначили и опять платное. Мне бы хотелось быстрее зарегистрироваться,но не до конца понимаю.
1 чоисир органисме д ассуранце маладие цонвентионнé пар РСИ (доцумент ёинт)
Какой документ прикладывать? Дали список из 4 мютюэлей, я ж не обязана мютюэль брать. Например я выбрала хармоны, но мютюэль не хочу.мне нужно в эту хармоны идти или звонить или просто написать что я её выбираю?

2 написано выбрать микро сосиаль симплифие. Это мне сколько налогов платить? Буду ли я первое время освобождена? И я как понимаю если декларируют, то и плачу налог.

3 версемент либéратоире де л импôт это что значит?



Пожалуйста помогите кто нибудь. А то у меня муж занят все время,да и сам не в курсе.
Цитата:
1 choisir organisme d assurance maladie conventionné par RSI (document joint)
из этого списка надо выбрать одину контору, которая и будет заниматься вашей обязательной страховкой. Как выбирать - сложно сказать, почитайте отзывы в интернете.
Они вам пришлют потом новую attestation assurance maladie;
как правило, эти-же конторы предлагают и мютюэль, но вы не обязаны мютюэль брать у них.

Мютюэль: берите devis , сравнивайте, возможно, у вас будет возможность остаться на доп.страховке мужа.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
  #2318
Старое 22.10.2015, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2015
Откуда: 06
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеrose пишет:
из этого списка надо выбрать одину контору, которая и будет заниматься вашей обязательной страховкой. Как выбирать - сложно сказать, почитайте отзывы в интернете.
Они вам пришлют потом новую attestation assurance maladie;
как правило, эти-же конторы предлагают и мютюэль, но вы не обязаны мютюэль брать у них.

Мютюэль: берите devis , сравнивайте, возможно, у вас будет возможность остаться на доп.страховке мужа.
Спасибо большое!!!! Теперь на один вопрос меньше! Дай вам бог здоровья!
Как бы остальное уяснить.
Sofia Nice вне форумов  
  #2319
Старое 23.10.2015, 09:55
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
рада помочь,

Посмотреть сообщениеSofia Nice пишет:
2 написано выбрать микро сосиаль симплифие. .
это в каком формуляре написано?
у вас статус autoentrepreneur ?
rose вне форумов  
  #2320
Старое 23.10.2015, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2015
Откуда: 06
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеrose пишет:
рада помочь,


это в каком формуляре написано?
у вас статус autoentrepreneur ?
Да auto-entrepreneur, формуляр в chambres de métiers выдали для регистрации заполнить.
Sofia Nice вне форумов  
  #2321
Старое 24.10.2015, 00:37
Бывалый
 
Аватара для Alicen
 
Дата рег-ции: 26.11.2012
Откуда: France
Сообщения: 158
Привет всем)расскажите пожалуйста как вы получал визу commercant по статусу l'auto-entrepreneur? сколько это по времени? и какие документы? через 2 месяца у меня закончится aps на поиск работы поэтому я должна срочно что то делать)) решила получить commercant
__________________
Принимаю заказы с Taobao.com
Alicen вне форумов  
  #2322
Старое 24.10.2015, 01:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alicen, Вы-то решили, но разделит ли префектура это решение. У Вас есть конкретные примеры получения такого вида на жительство со статусом auto-entrepreneur? Может кто-то что-то более оптимистичное напишет, но у меня создалось впечатление, что вид на жительство commerçant существует больше на бумаге, чем в реальности. А уж для такого зыбкого дела, как auto-entrepreneur, его и подавно никто не даст. Меня сообщение из этой темы в своё время впечатлило (номер 638): http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060215472
Но можно и на форуме поискать про реальные шансы получить эту карту и негласные требования, без выполнения которых отказ неизбежен.

Может всё же лучше потратить это время на поиск работы?
elfine вне форумов  
  #2323
Старое 24.10.2015, 01:34
Бывалый
 
Аватара для Alicen
 
Дата рег-ции: 26.11.2012
Откуда: France
Сообщения: 158
искала целый год) все говорят иди регистрируйся и потом мы будем фактурами тебе платить) так легче работодателям не платить лишние налоги. Вообще все реально) напишу как все получится!)
__________________
Принимаю заказы с Taobao.com
Alicen вне форумов  
  #2324
Старое 24.10.2015, 02:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlicen пишет:
искала целый год) все говорят иди регистрируйся и потом мы будем фактурами тебе платить) так легче работодателям не платить лишние налоги. Вообще все реально) напишу как все получится!)
С ними-то всё понятно, не хотят платить соц. отчисления. Не понятно, как реально получить карту коммерсанта с такими документами и с таким предприятием. Франции как раз нужны рабочие места и соц. отчисления с них и побольше. А статус auto-entrepreneur подразумевает минимальные соц. отчисления (за это на него не раз покушались) и как раз отсутствие наёмной рабочей силы, экономически она в его пределы никак не вписывается, хотя теоретически нет на это запрета. Так что властям с этого выгода минимальная, интереса давать такой вид на жительство нет. Но если всё реально и всё получится, тогда замолкаю, конечно. Я поэтому и спросила, есть ли реальные примеры. Вдруг есть, а я не знаю.
elfine вне форумов  
  #2325
Старое 24.10.2015, 08:03     Последний раз редактировалось Печкин; 24.10.2015 в 08:06..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
Я уверен что это невозможно. Если бы было возможно, то все бы стали ауто энтрепренерами по Инету, получили бы коммерсантов и жили бы спокойно...

http://autoentrepreneur.fr/auto-entrepreneur-etranger/
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2326
Старое 24.10.2015, 09:29
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я уверен что это невозможно. Если бы было возможно, то все бы стали ауто энтрепренерами по Инету, получили бы коммерсантов и жили бы спокойно...

http://autoentrepreneur.fr/auto-entrepreneur-etranger/
Все упирается в доходы от АЕ (не помню, где видела инфу, но минимум SMIC), поэтому первый год тем, кто запрпашивает карту дается récépissé, чтобы проверить реальность вашей деятельности. В Префектуре Парижа На Cité даже есть отдельное лицо, которое принимает доки у студентов, желающих сменить статус.
OlgaSp вне форумов  
  #2327
Старое 24.10.2015, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
Так если АЕ еще не начал деятельность, так какие могут быть доходы? Ему как раз карта и нужна, чтоб начать деятельность и потом получать доход...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2328
Старое 24.10.2015, 09:40
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Alicen, Меня сообщение из этой темы в своё время впечатлило (номер 638): http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060215472
Но можно и на форуме поискать про реальные шансы получить эту карту и негласные требования, без выполнения которых отказ неизбежен.

Может всё же лучше потратить это время на поиск работы?
Не очень корректный пример, т.к. речь идет о запросе первоначальной визы, если не ошибаюсь, а не о смене статуса. Это все-таки разные вещи
OlgaSp вне форумов  
  #2329
Старое 24.10.2015, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
OlgaSp, у студентов желающих сменить статус на какой? На АЕ, на карту коммерсанта или всё же на рабочий вид на жительство?

Просто приём документов ещё не означает положительное решение и согласие. На бумаге обычно всё гладко и обнадёживающе - принесите такие-то документы по списку.
elfine вне форумов  
  #2330
Старое 24.10.2015, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так если АЕ еще не начал деятельность, так какие могут быть доходы? Ему как раз карта и нужна, чтоб начать деятельность и потом получать доход...
Ага, но тут прямо противоположный случай - чел уже в стране и может начать деятельность хоть сейчас. В этом разница.

А дадут ли... судят не по человеку, а по досье. Если действительно показать постоянный и достаточный доход от этого АЕ и пользу от него, то кто знает... в идеале, конечно, лучше бы зарегистрировать "нормальный" бизнес, вести некоторое время успешную деятельность и под него просить карту...
Рыжая вне форумов  
  #2331
Старое 24.10.2015, 09:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеOlgaSp пишет:
Не очень корректный пример, т.к. речь идет о запросе первоначальной визы, если не ошибаюсь, а не о смене статуса. Это все-таки разные вещи
У меня тогда к Вам вопрос, раз другие не отвечают. У Вас есть хотя бы один положительный пример выдачи карты коммерсанта под созданное АЕ? Хорошо, при смене статуса. Пример иллюстрирует то, что Франции нужны серьёзный вклад в экономику и новые рабочие места. АЕ не предусматривает ни того, ни другого, иначе это уже не АЕ. И другие сообщения в теме иллюстрируют то же самое, можно почитать чуть дальше. Есть ещё несколько тем про карту коммерсанта.
elfine вне форумов  
  #2332
Старое 24.10.2015, 09:49     Последний раз редактировалось OlgaSp; 24.10.2015 в 09:55..
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
OlgaSp, у студентов желающих сменить статус на какой? На АЕ, на карту коммерсанта или всё же на рабочий вид на жительства
Я говорю о статусе АЕ. Profession libérale. В Префекуре Парижа на Cité мне говорили, что первый год, как правило, не отказывают (при условии, что досье полное), поэтому и дается 2 récépissés, а не карта.
OlgaSp вне форумов  
  #2333
Старое 24.10.2015, 09:52     Последний раз редактировалось OlgaSp; 24.10.2015 в 09:56..
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
У меня тогда к Вам вопрос, раз другие не отвечают. У Вас есть хотя бы один положительный пример выдачи карты коммерсанта под созданное АЕ? Хорошо, при смене статуса. Пример иллюстрирует то, что Франции нужны серьёзный вклад в экономику и новые рабочие места. АЕ не предусматривает ни того, ни другого, иначе это уже не АЕ. И другие сообщения в теме иллюстрируют то же самое, можно почитать чуть дальше. Есть ещё несколько тем про карту коммерсанта.
Есть пример моей знакомой. Profession libérale. И ее же пример последующей смены с AE на salarié
OlgaSp вне форумов  
  #2334
Старое 24.10.2015, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеOlgaSp пишет:
Есть пример моей знакомой. Profession libérale. И ее же пример последующей смены с AE на salarié
Хорошо. Просто на форуме в соответствующих темах с положительными примерами не густо. Или я не те темы смотрю. С salarié как раз всё понятно. Работодатель платит государству за иностранного работника и плюс гарантирует соц. отчисления с зарплат (не меньших, чем полтора СМИКа, если ничего не изменилось).
elfine вне форумов  
  #2335
Старое 24.10.2015, 10:26     Последний раз редактировалось OlgaSp; 24.10.2015 в 10:31..
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Хорошо. Просто на форуме в соответствующих темах с положительными примерами не густо. Или я не те темы смотрю. С salarié как раз всё понятно. Работодатель платит государству за иностранного работника и плюс гарантирует соц. отчисления с зарплат (не меньших, чем полтора СМИКа, если ничего не изменилось).
По поводу положительных примеров, возможно дело в законодательстве и его эволюции. Еще 3 года назад, если я не ошибаюсь, студенты не могли быть АЕ, со студенчиским видом на жительство было невозможно открыть АЕ, сейчас в Префектуре есть отдельный сотрудник, который занимается студентами (сменой статуса именно на АЕ, а не société), а с 2016 года планируют разрешить смену с APS на АЕ, по словам сотрудников префектуры. Законодательство меняется.
OlgaSp вне форумов  
  #2336
Старое 24.10.2015, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
OlgaSp, хорошо, что меняется. Если только не изменится снова с политикой очередного нового президента.

Но если следовать общей логике прошлых лет, можно предположить, что они рассматривают АЕ как трамплин к чему-то другому, например к фирме с приличным о оборотом и с наёмными работниками. Сложно себе представить, что они и дальше будут поощрять вчерашнего студента оставаться АЕ с доходами примерно равными СМИК и давать только на этом основании следующие ВНЖ.
elfine вне форумов  
  #2337
Старое 13.11.2015, 06:35
Бывалый
 
Аватара для Alicen
 
Дата рег-ции: 26.11.2012
Откуда: France
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
В итоге хватило копии док-та о регистрации с номером SIRET, бумаги от URSSAF и attestation d'employeur (та организация, которой я продаю свои услуги).
А правило "неработающей маме один день столовой" широко располстранено во Франции. Другой вопрос, что оно в судах проходит как дискриминация
Скажите пожалуйста это было досье в префектуру для смены статуса?
__________________
Принимаю заказы с Taobao.com
Alicen вне форумов  
  #2338
Старое 13.11.2015, 07:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlicen пишет:
Скажите пожалуйста это было досье в префектуру для смены статуса?
Прошу прощения, что внедряюсь.

Там было написано тремя сообщениями раньше, для чего это. Чтобы ребёнка разрешили записать на все дни в столовую, надо было доказать, что оба родителя работают, хотя и не являются при этом salariés. Боюсь, что до сих пор практически все в этой теме открывали АЕ, не имея никакой необходимости в смене статуса и уже имея право на работу.
elfine вне форумов  
  #2339
Старое 24.11.2015, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 381
Подскажите пожта, могу ли я выставить счета на оплату услуг, оказанных в период когда у меня еще не было статуса АЕ? (И даже бумаг на него я тогда еще не подавала) ? Ткните пожта если не сложно буквой закона))) пас ибо заранее!!!!!
KatrinDenev вне форумов  
  #2340
Старое 02.12.2015, 23:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Сообщения: 8
Smile

Подскажите пожaлуйста как и на сколько будут меняться выплаты CAFa если в этом триместре у меня доход выше 2500 \т.е за трим.умнож. на 3 соответснно получаем сумму СА\ очевидно всё урежут и есть-ли золотая середина для деклараций .У кого наработан опыт хотелось-бы услышать .Мы семейная пара с двумя детьми я - А.Е. в строительстве .
marsvetik вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 17:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX