Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 12.04.2022, 13:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2022
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
Паспорт забирают, но решение выносится быстро. У нас было за неделю, плюс 2 дня на пересылку.
Здравствуйте, а скаутам мотивом подавались на визитёра? Вы сами или с юристом готовили досье?
di_alikian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 12.04.2022, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Здравствуйте, где посмотреть как сейчас выехать из России во франции невакцинированным с визитёр?
Не очень понятен вопрос… Если о ковидных ограничениях, то надо смотреть правила въезда во Францию. Источников много - diplomatie.gouv.fr или IATA travel centre map, например. Визитёр подпадает под motif impérial для въезда из «оранжевой» страны. Если о маршруте ввиду отсутствия прямых рейсов - надо проверять правила въезда и транзита той страны, через которую поедете. На сайте французского консульства в Москве есть список возможных маршрутов и некоторая информация по их ковидным ограничениям.
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 12.04.2022, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
Визитёр подпадает под motif impérial для въезда из «оранжевой» страны.
Я не нашла списка этих причин что бы распечатать для перелёта.

Посмотреть сообщениеFiona пишет:
На сайте французского консульства в Москве есть список возможных маршрутов и некоторая информация по их ковидным ограничениям.
Тоже все перерыла и однозначного ответа нет, причём как только включаешь русскую версию для распечатки, смысл сразу меняется.
Если дадите ссылку буду благодарна.
Маму надо срочно вытащить оттуда, ехать будет одна.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 12.04.2022, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Я не нашла списка этих причин что бы распечатать для перелёта.
https://www.interieur.gouv.fr/sites/...ine-orange.pdf

Вот этот мотив применим:

"Ressortissant de pays tiers, titulaire d’un titre de séjour ou d’un visa de long séjour français ou européen en cours de validité, ayant sa résidence principale en France ou qui rejoint, en transit par la France, sa résidence principale dans un pays de l’Union européenne ou assimilé."

Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Тоже все перерыла и однозначного ответа нет, причём как только включаешь русскую версию для распечатки, смысл сразу меняется.
Если дадите ссылку буду благодарна.
Маму надо срочно вытащить оттуда, ехать будет одна.
https://ru.ambafrance.org/Recommanda...tter-la-Russie
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 12.04.2022, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеdi_alikian пишет:
Здравствуйте, а скаутам мотивом подавались на визитёра? Вы сами или с юристом готовили досье?
Мои родители подавали на "родителя на содержании". Единственный мотив - жить на склоне лет рядом с единственной дочерью. Все готовили сами.
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 12.04.2022, 16:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2022
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
Мои родители подавали на "родителя на содержании". Единственный мотив - жить на склоне лет рядом с единственной дочерью. Все готовили сами.
А скажите пожалуйста, кто нибудь знает, договор для аренды квартиры должен быть «первичная резиденция» или вторичной резиденции достаточно?
di_alikian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 12.04.2022, 16:57     Последний раз редактировалось хHelenaх; 12.04.2022 в 17:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеFiona пишет:
"Ressortissant de pays tiers, titulaire d’un titre de séjour ou d’un visa de long séjour français ou européen en cours de validité, ayant sa résidence principale en France ou qui rejoint, en transit par la France, sa résidence principale dans un pays de l’Union européenne ou assimilé."
Уже не помню где но есть ссылка, что это не для первого въезда,
Вот даже здесь написано что для Recommandation aux ressortissants français
Спасибо за помощь
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 12.04.2022, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Уже не помню где но есть ссылка, что это не для первого въезда,
Вот даже здесь написано что для Рецоммандатион аух рессортиссантс франçаис
Спасибо за помощь
Да? Не дадите ссылку на информацию, что не для первого въезда? Мне тоже важно.
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 12.04.2022, 18:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.05.2006
Сообщения: 10
Прошу прощения, но разве основания и ковидные ограничения не отменили около недели назад? Новости ссылались вот сюда https://ru.ambafrance.org/Covid-19-v...reponses-20903 - на синий апдейт наверху старых требований, видимо.
Wayda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 12.04.2022, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеWayda пишет:
Прошу прощения, но разве основания и ковидные ограничения не отменили около недели назад? Новости ссылались вот сюда https://ru.ambafrance.org/Covid-19-v...reponses-20903 - на синий апдейт наверху старых требований, видимо.
Не для России которая в оранжевой зоне
И которую там теперь и "забудут"
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 12.04.2022, 19:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.05.2006
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Не для России которая в оранжевой зоне
И которую там теперь и "забудут"
Так именно что для России, там по ссылке о России речь.
Wayda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 12.04.2022, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеWayda пишет:
Так именно что для России, там по ссылке о России речь.
А вы сами все прочитали?
le Pass vaccinal a remplacé le Pass sanitaire...etc
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 12.04.2022, 19:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.05.2006
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
А вы сами все прочитали?
le Pass vaccinal a remplacé le Pass sanitaire...etc
Секунду. О въезде во Францию из России - верхняя часть, которая синим, что для России сделано исключение, международный сертификат и веские причины больше для въезда не нужны. А то, что далее - это уже внутри самой Франции, оно ко въезду не относится. Поправьте меня, если я что-то прочитала не так?

Вот тут https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/59455.html пишут, что обращались за разъяснениями в Посольство: такое же исключение сделано для Украины, в связи с известными событиями. Несмотря на "оранжевую зону".
Но информация на русском почему-то не обновлена.
Wayda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 12.04.2022, 19:59     Последний раз редактировалось Fiona; 12.04.2022 в 20:03..
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеWayda пишет:
Секунду. О въезде во Францию из России - верхняя часть, которая синим, что для России сделано исключение, международный сертификат и веские причины больше для въезда не нужны. А то, что далее - это уже внутри самой Франции, оно ко въезду не относится. Поправьте меня, если я что-то прочитала не так?

Вот тут https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/59455.html пишут, что обращались за разъяснениями в Посольство: такое же исключение сделано для Украины, в связи с известными событиями. Несмотря на "оранжевую зону".
Но информация на русском почему-то не обновлена.
Большое спасибо за ссылку! Я ее раньше не видела. Она подтверждает информацию, появившуюся на сайте IATA Travel center недели 3 назад: скромная строчка « This does not apply to passengers who started their travel in Russia or Ukraine ». У меня всегда было сомнение, относилось ли это только в авиаперелету или можно было начать поездку на другом виде транспорта. Больше сомнений нет! Прошу прощения за оффтопик.
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 14.04.2022, 12:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2022
Сообщения: 37
Всем привет ! У меня вопрос к тем, кто уже продлевал визу визитёр в префектуре своим родителям , получившим визу ascendant non à charge, по новой схеме онлайн.
Можно ли там показать только мои ресурсы и мужа, и как бы получить ей визу визитёр по мотиву «ascendant a charge”? Вроде некоторые так делают. Так как в нынешней ситуации, мама фактически осталась без своих российских ресурсов.
Спасибо!
rediso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 17.04.2022, 12:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2022
Сообщения: 4
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по Visiteur, а то информация разная в разных местах.
Дано:
- муж, жена, младенец (1,5года)
- действующий бессрочный контракт с американской компанией и с указанным доходом 4000$ подписанный в 2019 (при необходимости компания все подтвердит)
- налоговые декларации о доходах ИП
- письмо о том что нас готовы разместить на своей жилплощади на весь срок пребывания (по приезду планируем искать отдельное жилье, но в письме это не будем указывать
- страховка на год от Europ Assistance (приобретена у Тинькова)
- в РФ есть недвижимость, дом + земля (переведем свидетельство)

Вопрос - каковы шансы получения визы Visiteur на всю семью? Вроде как мы попадаем по условиям (не работать во Франции - удаленный рааботник).

Благодарю)
vkharkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 17.04.2022, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеvkharkov пишет:
письмо о том что нас готовы разместить на своей жилплощади на весь срок пребывания
Вот этот пункт вызывает сомнение. Вряд ли письмо о готовности разместить это то, что убедит консульство. Есть стандартные документы - контракт на аренду. А вот подобные письма о размещении на весь срок это подходит только для туристических, краткосрочных виз.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 17.04.2022, 13:58     Последний раз редактировалось vkharkov; 17.04.2022 в 14:02..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2022
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вот этот пункт вызывает сомнение. Вряд ли письмо о готовности разместить это то, что убедит консульство. Есть стандартные документы - контракт на аренду. А вот подобные письма о размещении на весь срок это подходит только для туристических, краткосрочных виз.
Спасибо за ответ! А бронь должна быть сразу на год или допускается booking.com/airbnb на 3 месяца, например? Подойдет ли договор с этим принимающим лицом заверенный нотариально во Франции?

Вообще про такие письма-приглашения была инфа на этом форуме - думал что возможно с этим. Вот сообщение в данной ветке (#30) https://www.infrance.su/forum/showth...post1062420655
vkharkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 17.04.2022, 15:03     Последний раз редактировалось lipa1; 17.04.2022 в 15:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеvkharkov пишет:
Вообще про такие письма-приглашения была инфа на этом форуме - думал что возможно с этим.
Это возможно, когда речь о родственниках. Размер жилья, собственник или арендатор приглашающий тоже имеет значение. Вот про тот случай, на который Вы ссылаетесь:
Посмотреть сообщениеEkaterinaU пишет:
Мы получали визитера с жильем по приглашению брата мужа, но он собственник и писал на весь срок пребывания
И речь же, вероятно, не о письме , а об официальной форме такого приглашения в свое жилье. Вы спросили - я высказала свое мнение, а решать Вам.

Посмотреть сообщениеvkharkov пишет:
А бронь должна быть сразу на год или допускается booking.com/airbnb на 3 месяца, например?
Еще вот этот момент смущает:
Посмотреть сообщениеvkharkov пишет:
Europ Assistance (приобретена у Тинькова)
Что это за страховка? Разве она не для шенгенских виз? Во всяком случае, в Ваших интересах приобрести страховку, которая реально работает во Франции и может покрыть страховые случаи. Тут на форуме есть ссылки на те страховые кампании, которые не вызывают вопросов. Отмена есть, если визу не дадут. Я не знаю ни одну страховку шенгенскую, которая реально покрывает серьезные страховые случаи, а только от них и есть смысл приобретать страховку.
На весь срок, на который Вы запрашиваете визу, долгосрочная - от полугода.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 17.04.2022, 16:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2022
Сообщения: 4
lipa1, Спасибо!

Страховка в том числе для шенгена - покрывает все.
vkharkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 18.04.2022, 21:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2022
Сообщения: 8
Здравствуйте! Может кто-нибудь подсказать как должно выглядеть письмо от друга, который может гарантировать пребывание моей семьи в его квартире на все время действия визы? Видела, что такой вариант возможен. Может кто-то шёл по этому пути и есть опыт? Помимо письма, насколько я поняла, нужны ещё какие-то документы, подтверждающие, что квартира у него в собственности, а также подтверждение коммунальных платежей. Верно?
Буду очень признательна за советы!🙏
YunonaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 18.04.2022, 21:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2022
Сообщения: 8
И ещё такой вопрос. Возможно очевидный, но все же🙈 Какие документы для визы сразу нужно перевести и нотариально заверить. А может даже и апостиль желательно сделать. Просто не хочется лишнее переводить.
YunonaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 18.04.2022, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеYunonaM пишет:
И ещё такой вопрос. Возможно очевидный, но все же🙈 Какие документы для визы сразу нужно перевести и нотариально заверить. А может даже и апостиль желательно сделать. Просто не хочется лишнее переводить.
Мы делали нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении и браке, пенсионного удостоверения и справки о начислении пенсии. Остальные документы я переводила сама. Апостили не ставили.
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 18.04.2022, 23:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2022
Сообщения: 4
YunonaM, мы тоже рассматриваем такой вариант. Выше сказали что есть официальная форма приглашения. Называется насколько я понял CERFA - его надо взять в мерии, заполнить, вклеить фискальные марки и отправить оригинал вам в РФ.
Искал в гугле по запросу "cerfa приглашение visiteur".
Да, подтверждающие документы нужны - право собственности, квитанции за коммуналку, копия паспорта.

Думаю мэтры меня поправят по возможности
vkharkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 19.04.2022, 09:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
vkharkov,
Приглашение из мэрии с заполнением этой формы - это приглашение на срок не более 3 месяцев. То есть, не для долгосрочной визы (visiteur).
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/R10751
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 19.04.2022, 09:25
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеYunonaM пишет:
Здравствуйте! Может кто-нибудь подсказать как должно выглядеть письмо от друга, который может гарантировать пребывание моей семьи в его квартире на все время действия визы? Видела, что такой вариант возможен. Может кто-то шёл по этому пути и есть опыт? Помимо письма, насколько я поняла, нужны ещё какие-то документы, подтверждающие, что квартира у него в собственности, а также подтверждение коммунальных платежей. Верно?
Буду очень признательна за советы!🙏
Такое письмо выглядит вот так:
https://www.infrance.su/forum/showth...post1059458831
Но сомневаюсь, что по такому приглашению дадут визу на всю семью.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 19.04.2022, 10:08     Последний раз редактировалось lipa1; 19.04.2022 в 10:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Но сомневаюсь, что по такому приглашению дадут визу на всю семью.
Видимо, нет возможности арендовать жилье, так что просто других вариантов нет. Но свежий пример с таким приглашением только подтверждает, что консульство это не устраивает - отказ только парой страниц назад обсуждали с таким приглашением. В случае , когда Визитера по ПАКСУ или по родственным связям получают, да, логично проживать вместе с приглашающей стороной, но ведь там и мотив другой.
Надо понимать, что для финансово независимого Визитера наличие жилья (в собственности или арендованного) - практически, главное условие для запроса визы. Если оно не выполнено , пакет документов будет считаться неполным. Формально как бы документ есть в досье (его примут). но при рассмотрении возникнут вопросы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 19.04.2022, 10:32     Последний раз редактировалось stayastais; 19.04.2022 в 13:50.. Причина: Еще вопрос
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.04.2022
Сообщения: 5
Здравствуйте. Простите за возможно глупый вопрос, может это всем известно - я не могу разобраться уже на этапе подачи (попытки подачи, свободных слотов нет). Если я оформляю себе визитер, что я оформляю своему 6-летнему сыну? Visiteur mineur? Там явно нужна отдельная анкета, в моей ничего про детей нет (путешественников-членов семьи следующих со мной), даже паспортных данных. Пока предварительно заполнила для него visiteur mineur. Как быть с документами запись в школу? Нужно быть на территории франции чтобы записать ребенка в школу. Моя сестра которая там 30 лет живет и 4 детей там родила и в школу отправила в недоумении, говорит так не может быть. Я явно просто чего-то не понимаю и не то делаю)
Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо!

Сейчас вообще возможна подача на такую визу?
Для всех других типов можно хотя бы попытаться записаться, с этой вот так:

No slots available for this Appointment Category

Information from the French Authorities Suspension the issuance of visas until further notice Due to the current situation regarding the spread of the coronavirus France has decided to suspend the is suance of visas until further notice All visa types are affected short stay Schengen visas long stay visas to France, visas to overseas territories This suspension also applies to visa applications for which an appointment has already been made We appreciate your understanding VFS Global team
stayastais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 19.04.2022, 18:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.11.2013
Сообщения: 5
ребенку 3 года - нужна ли запись в школу?

Здравствуйте. Подаем в Москве на Visiteur, родители + ребенок 2г10мес. Подскажите, на ребенка такого возраста надо ли запись в "школу", если надо, то где ее взять не находясь пока во Франции и-или где почитать про это. Спасибо заранее!

Также где-то выше упоминали что ребенок с родителями-visiteurами может "приехать по турвизе" и там в течение 3х месяцев записаться в школу и получить некое DCEM - может это так работает? Для 3хлетнего как лучше/проще поступить?
KostaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 19.04.2022, 18:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.04.2022
Сообщения: 5
Скажите пожалуйста, а как вы записались - сами через сайт или с помощью агенства только сейчас возможно?
stayastais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
visiteur, договор аренды


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (3) мадам гурман Административные и юридические вопросы 3000 15.03.2022 09:41
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Подскажите дальнейшие шаги LaChaton Работа во Франции 1 12.07.2007 00:29
Au-pair и дальнейшие шаги tuareg555 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 12 01.03.2007 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 15:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX