Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.05.2010, 16:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.05.2010
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеMarzinka пишет:
я сдавала в марте еще. Сложности были только при аудировании. Письмо было, несложное. Устная тема у меня была про профессиональные навыки и опыт учащихся и. т.п

а аудирование на какую тему было? И про устную тему можно поподробней?))
Julianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.05.2010, 15:26
Бывалый
 
Аватара для Tes
 
Дата рег-ции: 25.10.2006
Откуда: Руан
Сообщения: 155
В2

Посмотреть сообщениеJulianne пишет:
почитала, и все на уровень C1 сдавали, а на B2 кто-то сдавал в ближайшее время? Как прошел экзамен и какие темы и сложности были при сдаче?
Просто сама в мае собираюсь сдавать...страшновато чуточку
Я сегодня сдавала В2, темы были про гибридные автомобили, использование карточки для молодежи на скачивание музыки в интернете, про продукты с большим содержанием сахара и соли. Сложности у нас заключались в том, что с тобой говорят на дебатах не только на твою тему, но и на другие, и смотрели на использование слов-связок.
Tes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.05.2010, 15:34     Последний раз редактировалось kengar; 20.05.2010 в 17:04..
Дебютант
 
Аватара для kengar
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеTes пишет:
Я сегодня сдавала В2, темы были про гибридные автомобили, использование карточки для молодежи на скачивание музыки в интернете, про продукты с большим содержанием сахара и соли. Сложности у нас заключались в том, что с тобой говорят на дебатах не только на твою тему, но и на другие, и смотрели на использование слов-связок.
Ой, ну и темки вам попались ))). Я послезавтра С1 сдаю... Надеюсь, все будет в порядке
kengar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.05.2010, 15:50
Дебютант
 
Аватара для elizz
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Отправить сообщение для elizz с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkengar пишет:
Ой, ну и темки вам попались ))). Я после завтра С1 сдаю... Надеюсь, все будет в порядке

kengar удачи вам!!!!! чтоб не меньше 75 баллов было!!)))) расскажите нам потом поподробней что за темы у вас были? я сама буду осенью потом сдавать очень страшно!.. а гибридные автомобили это конечно жуть
__________________
Дорогу осилит идущий..
elizz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.05.2010, 16:28
Дебютант
 
Аватара для elizz
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Отправить сообщение для elizz с помощью MSN
И вообще, не подскажете какие книги хорошие, сайты чтобы подготовится КАК СЛЕДУЕТ к Дальфу С1? (кроме reussir le Dalf).. конечно надо слушать, читать, газеты, журналы и тд, просто мало ли у кого-то есть еще что-то интересное посоветовать была бы очень благодарна kengar я сама из москвы, слышала что тут сдавать немного сложней чем в питере, новосибе, екб... может это просто так говорили..но все же... а легче всего сдать во франции!! )) но я думаю всё будет путем!!! главное уверенность что все будет супер!!
__________________
Дорогу осилит идущий..
elizz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.05.2010, 16:40
Бывалый
 
Аватара для Tes
 
Дата рег-ции: 25.10.2006
Откуда: Руан
Сообщения: 155
kengar, удачи!!!
Tes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.05.2010, 16:40
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
Посмотреть сообщениеkengar пишет:
Посмотреть сообщениеTes пишет:
Я сегодня сдавала В2, темы были про гибридные автомобили, использование карточки для молодежи на скачивание музыки в интернете, про продукты с большим содержанием сахара и соли. Сложности у нас заключались в том, что с тобой говорят на дебатах не только на твою тему, но и на другие, и смотрели на использование слов-связок.
я сдавала в декабре в Москве, с устной частью проблем вообще никаких не было...главное не теряться и отвечать на их вопросы с полной уверенностью и убежденностью в своей правоте))) у меня была тема по переработке мусорных отходов...

самая сложная часть (для меня была) - это аудирование...помимо всех шумов и жуткого темпа речи, меня очень неприятно "порадовало" всего одно прослушивание...после которого смысл вроде понятен...а вот детали в голове совсем не остаются(( а именно на них делается упор в тексте...

так что всем готовящимся советую сделать упор на эту часть....
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.05.2010, 16:45
Дебютант
 
Аватара для elizz
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Отправить сообщение для elizz с помощью MSN
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
я сдавала в декабре в Москве, с устной частью проблем вообще никаких не было...главное не теряться и отвечать на их вопросы с полной уверенностью и убежденностью в своей правоте))) у меня была тема по переработке мусорных отходов...

самая сложная часть (для меня была) - это аудирование...помимо всех шумов и жуткого темпа речи, меня очень неприятно "порадовало" всего одно прослушивание...после которого смысл вроде понятен...а вот детали в голове совсем не остаются(( а именно на них делается упор в тексте...

так что всем готовящимся советую сделать упор на эту часть....
Gosse а не подскажете, вы сдавали B2? sciences humaines? а устная тема какая вам попалась? и вообще какие темы были затронуты на экзамене, если не сложно рассказать спасибо
__________________
Дорогу осилит идущий..
elizz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.05.2010, 16:52
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
да, сдавала В2..тема попалась - переработка мусорных отходов. текст был о том, что в каком то городишке во Франции люди в конце каждого месяца платят за отходы, которые не перерабатываются..и сдают за деньги мусор,который можно переработать...что то в этом роде... вопросы задавали по ходу беседы, вроде: считаете ли вы, что мусороперерабатывающие заводы приносят пользу, не загрязняют ли они сами окружающую среду? действительно ли такие меры могут решить проблему мусора и т.д. ну соответственно каждый свой ответ нужно обосновать....
в принципе было не очень сложно....экзаменаторы (был мужчина-француз и девушка-русская) были довольно положительно настроены...
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.05.2010, 17:01
Дебютант
 
Аватара для kengar
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 65
Спасибо всем за поддержку ))) Будем стараться
kengar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.05.2010, 11:20
Дебютант
 
Аватара для elizz
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Отправить сообщение для elizz с помощью MSN
ждем kengar с нетерпением!!! она придет после экзамена поделится с нами
__________________
Дорогу осилит идущий..
elizz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.05.2010, 17:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Сообщения: 167
У меня знакомая сегодня сдаёт. Наверное, ещё рано. Я помню, что мы вечером ещё устную часть сдавали.
Insolence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.05.2010, 17:31     Последний раз редактировалось kengar; 22.05.2010 в 17:46..
Дебютант
 
Аватара для kengar
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 65
Всем привет )))) Недавно вернулась. В общем, все было не так и не то, чего я ожидала. Темы совсем другие оказались. Аудирование ужасное, жутко фонило в аудитории, поэтому писала где-то наобум. Тема всего Дальфа - Интернет. Первое аудирование было интервью про мужика, директора Франс-Телеком, и его книгу, в кот он описывает про то, как Интернет и технологии используются в его компании. Второе аудирование (1 прослуш) - про троллейбусы, третье я вообще не разобрала, но приблизительно речь шла о каких-то программах для молодежи, причем ночных ))). Текст письменный с вопросами был про влияние Интернета на авторские права, это был тихий ужас, потому как вопросы сложные. По тексту нужный абзац сразу находишь, а как ответить, не знаешь. Синтез на тему кибератак, эссе - написать доклад от отдела Ай-ти на эту же тему, предложить меры борьбы для данного предприятия, доклад потом будет распространяться между работниками. Написала от балды, что первое на ум пришло. Перерывов почти не было, поесть даже не успели. Устная часть прошла гораздо легче. Тянешь 2 группы текстов одной тематики, одну тему, если не нравится, отдаешь. Одна была про демографию, вторая - реально ли совмещать семейную жизнь и работу, если имеешь детей. В общем, с устной справилась без проблем. А так, не могу сказать, что легкий был экзамен. Кого-то уже на первых этапах срезали при проверке. Девушка со мной писала научный, у нее было про биотехнологии и охрану среды. Устная- что-то с насекомыми )))))))) В общем, то, что было в Екатеринбурге и Минске, это все цветочки. Киберзависимостью и ecoles de la deuxième chance даже близко не пахло. Теперь буду ждать результатов. Думаю, много не набрала.
kengar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.05.2010, 18:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.04.2009
Откуда: Минск-Lyon
Сообщения: 160
Отправить сообщение для  Miss oops с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkengar пишет:
Всем привет )))) Недавно вернулась. В общем, все было не так и не то, чего я ожидала. Темы совсем другие оказались. Аудирование ужасное, жутко фонило в аудитории, поэтому писала где-то наобум. Тема всего Дальфа - Интернет. Первое аудирование было интервью про мужика, директора Франс-Телеком, и его книгу, в кот он описывает про то, как Интернет и технологии используются в его компании. Второе аудирование (1 прослуш) - про троллейбусы, третье я вообще не разобрала, но приблизительно речь шла о каких-то программах для молодежи, причем ночных ))). Текст письменный с вопросами был про влияние Интернета на авторские права, это был тихий ужас, потому как вопросы сложные. По тексту нужный абзац сразу находишь, а как ответить, не знаешь. Синтез на тему кибератак, эссе - написать доклад от отдела Ай-ти на эту же тему, предложить меры борьбы для данного предприятия, доклад потом будет распространяться между работниками. Написала от балды, что первое на ум пришло. Перерывов почти не было, поесть даже не успели. Устная часть прошла гораздо легче. Тянешь 2 группы текстов одной тематики, одну тему, если не нравится, отдаешь. Одна была про демографию, вторая - реально ли совмещать семейную жизнь и работу, если имеешь детей. В общем, с устной справилась без проблем. А так, не могу сказать, что легкий был экзамен. Кого-то уже на первых этапах срезали при проверке. Девушка со мной писала научный, у нее было про биотехнологии и охрану среды. Устная- что-то с насекомыми )))))))) В общем, то, что было в Екатеринбурге и Минске, это все цветочки. Киберзависимостью и ecoles de la deuxième chance даже близко не пахло. Теперь буду ждать результатов. Думаю, много не набрала.
kengar, у меня в ноябре, темы тоже были намного сложнее, тут, как я поняла, раз на раз не приходится) а вообще, все мы схожи в одном, что аудирование и текст с вопросами- это самоя сложная часть Дальфа.
И еще вам повезло, так как у нас на дальфе, в устной части, возможности выбора сюжетов не было,это можно было сделать на дельфе. Пршел месяц, результатов нет и если честно, я уже теряю надежду сдать его,и это учитывая моё лингвистическое образование. А вам желаю удачи!!!
Miss oops вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.05.2010, 19:00
Дебютант
 
Аватара для kengar
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеMiss oops пишет:
kengar, у меня в ноябре, темы тоже были намного сложнее, тут, как я поняла, раз на раз не приходится) а вообще, все мы схожи в одном, что аудирование и текст с вопросами- это самоя сложная часть Дальфа.
И еще вам повезло, так как у нас на дальфе, в устной части, возможности выбора сюжетов не было,это можно было сделать на дельфе. Пршел месяц, результатов нет и если честно, я уже теряю надежду сдать его,и это учитывая моё лингвистическое образование. А вам желаю удачи!!!
Мдааа. Про аудир и текст это правда, но если б у нас магнитофон нормально хотя бы поставили, а не возле окрытого окна, получше бы было. Говорили не очень быстро, эхо было невозможное. Кстати про выбор текстов, как ни странно, сегодня его не было как раз на Дельфе )))). У меня тоже лингвистическое образование, тем не менее и оно не гарантирует сдачу таких экзаменов, задания дурацкие попадаются. А так у нас ни одного француза даже не было (((((.
kengar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.05.2010, 19:19
Дебютант
 
Аватара для elizz
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Отправить сообщение для elizz с помощью MSN
kengar, кошмар.... как сложно.. я ЗНАЛА что в москве будет труднее! темы вам попались такие...это же надо во всем этом шарить..так еще и на французском объяснять...иногда на русском трудно... а аудироание это у всех провал..они специально скрипящие магнитофоны ставят, шум добавляют, кто-то кряхтит там никогда ничего не слышно но будем НАДЕЯТЬСЯ что вы сдали лучше чем средне!!! все-таки французы сами понимают всю сложность экзамена... я представляю сколько надо перечитать, попробовать даже предугадать "темы дня".. что популярно у них то они и шлют нам... эх, ну главное что вы прошли этот ужас..kengar вы не переживайте, может вы думаете что много на наберете а на самом деле там будет очень приличное количество баллов! будем болеть!!
__________________
Дорогу осилит идущий..
elizz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.05.2010, 19:46
Дебютант
 
Аватара для kengar
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеelizz пишет:
kengar, кошмар.... как сложно.. я ЗНАЛА что в москве будет труднее! темы вам попались такие...это же надо во всем этом шарить..так еще и на французском объяснять...иногда на русском трудно... а аудироание это у всех провал..они специально скрипящие магнитофоны ставят, шум добавляют, кто-то кряхтит там никогда ничего не слышно но будем НАДЕЯТЬСЯ что вы сдали лучше чем средне!!! все-таки французы сами понимают всю сложность экзамена... я представляю сколько надо перечитать, попробовать даже предугадать "темы дня".. что популярно у них то они и шлют нам... эх, ну главное что вы прошли этот ужас..kengar вы не переживайте, может вы думаете что много на наберете а на самом деле там будет очень приличное количество баллов! будем болеть!!
Спасибо за поддержку ))) В любом случае я сдавала для себя. Так что даже если баллов будет немного, то ничего страшного. Дальф не показатель знаний по сути, а лотерея в какой-то степени.
kengar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.05.2010, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMiss oops пишет:
kengar, у меня в ноябре, темы тоже были намного сложнее, тут, как я поняла, раз на раз не приходится) а вообще, все мы схожи в одном, что аудирование и текст с вопросами- это самоя сложная часть Дальфа.
И еще вам повезло, так как у нас на дальфе, в устной части, возможности выбора сюжетов не было,это можно было сделать на дельфе. Пршел месяц, результатов нет и если честно, я уже теряю надежду сдать его,и это учитывая моё лингвистическое образование. А вам желаю удачи!!!
не теряйте надежду!! и сходите и сами разузнайте, когда будут результаты!
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.05.2010, 22:46     Последний раз редактировалось Insolence; 22.05.2010 в 22:49..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Сообщения: 167
Подруге моей в устной части что-то про контроль численности населения попалось)

А вообще я тоже сначала думала, что не сдала) Оказалось наоборот, хоть и баллов маловато.
Я почти не поняла ничего дельного в аудировании, но, тем не менее, набрала около 11 за него. Маловато, но пропускной балл.
Insolence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.05.2010, 09:00
Дебютант
 
Аватара для kengar
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеInsolence пишет:
Подруге моей в устной части что-то про контроль численности населения попалось)

А вообще я тоже сначала думала, что не сдала) Оказалось наоборот, хоть и баллов маловато.
Я почти не поняла ничего дельного в аудировании, но, тем не менее, набрала около 11 за него. Маловато, но пропускной балл.
А пропускной это 5 баллов за каждую часть или 10?
kengar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.05.2010, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkengar пишет:
А пропускной это 5 баллов за каждую часть или 10?
вроде 5..
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.05.2010, 14:36
Дебютант
 
Аватара для kengar
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеMarzinka пишет:
вроде 5..
Если 5, тогда легче набрать баллов ))))) Посмотрим недели через 3 результат. Спасибо
kengar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.05.2010, 17:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Сообщения: 167
Посмотреть сообщениеkengar пишет:
А пропускной это 5 баллов за каждую часть или 10?
Ой, я вас испугала, наверное! Конечно пять. Я в том смысле, что 10 - это даже не пять. Я и на пять за аудирование не надеялась)
Insolence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.05.2010, 17:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Сообщения: 167
М, а правда, что правила пользования словарём изменились? Только для устной части теперь?
Insolence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.05.2010, 18:26
Дебютант
 
Аватара для kengar
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеInsolence пишет:
М, а правда, что правила пользования словарём изменились? Только для устной части теперь?
У нас на экзамене только на устной разрешили.
kengar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.05.2010, 19:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Сообщения: 167
Зимой можно было на протяжении всего экзамена пользоваться. Я была приятно удивлена. А так, не очень удачно получилось. Особенно для тех, кто рассчитывал на него. Официально хоть уведомляли? Вряд ли.
Insolence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.05.2010, 07:21
Дебютант
 
Аватара для kengar
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеInsolence пишет:
Зимой можно было на протяжении всего экзамена пользоваться. Я была приятно удивлена. А так, не очень удачно получилось. Особенно для тех, кто рассчитывал на него. Официально хоть уведомляли? Вряд ли.
Нет. Никого не уведомляли. Прямо на экзамене, на первой части, и узнали, случайно спросив. Я без словаря привыкла работать, поэтому меня эта проблема не особо волновала. А вот народ некоторый, особенно те, кто без лингвистического образования, переживал.
kengar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.05.2010, 08:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2010
Сообщения: 85
мне экзамен не показался таким уж сложным, ожидала худшего)))

с аудированием у нас все было в порядке, все слышно, вопросы адекватные, понимание письменного текста конечно чуть хуже, но вот синтез "порадовал" %) худшей темы навряд ли придумаешь :/

на устном попался туризм (как раз на него планирую поступать) поэтому особых проблем не было с фантазией, но по ходу дела переволновалась

что ж теперь остается только ожидать результатов))))
dunkerk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.05.2010, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеdunkerk пишет:
но вот синтез "порадовал" %) худшей темы навряд ли придумаешь
а что была за тема?
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.05.2010, 12:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2010
Сообщения: 85
про вирусные атаки и все такое, вобщем то же самое, что уже описывалось
dunkerk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
b1-b2, dalf, delf, tcf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DALF и DELF Жанна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 174 17.01.2014 18:48
DELF-DALF Starlette Учеба во Франции 1 22.07.2010 14:25
DELF-DALF 2008 Aqua Французский язык - вопросы изучения и преподавания 170 01.07.2009 23:23
ТСF или DELF или DALF? annie9 Учеба во Франции 87 09.06.2008 21:18
DALF DELF Mirocha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 19.05.2008 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 12:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX