Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 21.04.2010, 17:33
Дебютант
 
Аватара для LooLoo
 
Дата рег-ции: 29.08.2009
Откуда: Minsk - Paris - Grenoble
Сообщения: 76
kengar, удачи на экзамене
__________________
Vouloir c'est pouvoir
LooLoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 21.04.2010, 18:35
Дебютант
 
Аватара для kengar
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеLooLoo пишет:
kengar, удачи на экзамене
Спасибо, но у меня еще полно времени до конца мая ))). 22 мая буду сдавать
kengar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 24.04.2010, 13:48
Новосёл
 
Аватара для nutella
 
Дата рег-ции: 24.04.2010
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  nutella с помощью ICQ
А мы книжки покупали, специально дрессирующие на сдачу. Они так и назывались Delf A1, Delf A2, ....
nutella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 24.04.2010, 16:02
Дебютант
 
Аватара для kengar
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеnutella пишет:
А мы книжки покупали, специально дрессирующие на сдачу. Они так и назывались Delf A1, Delf A2, ....
Книжки у всех есть, все покупают или в Нете скачивают. Куда ж без них?
kengar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 27.04.2010, 10:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Сообщения: 9
Питер
vaviru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 27.04.2010, 10:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеkengar пишет:
vaviru, а вы в каком городе сдавали?
В Питере. Экзамен проводят неплохо, но с акустикой и аппаратурой (аудирование) реально нужно что-то делать. По-моему, чем меньше помещение, тем четче слышна записанная речь. Думаю, что экзамен нужно проводить в несколько сессий.
vaviru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 27.04.2010, 12:47
Дебютант
 
Аватара для kengar
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеvaviru пишет:
В Питере. Экзамен проводят неплохо, но с акустикой и аппаратурой (аудирование) реально нужно что-то делать. По-моему, чем меньше помещение, тем четче слышна записанная речь. Думаю, что экзамен нужно проводить в несколько сессий.
В некоторых городах делят на 2 дня. Хотя для меня, лучше в один день отмотаться и гулять спокойно, чем сидеть потом и волноваться, что на следующий день еще что-то предстоит.

Темы те же были, что и у Alekseen?
kengar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 03.05.2010, 21:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.05.2010
Сообщения: 7
почитала, и все на уровень C1 сдавали, а на B2 кто-то сдавал в ближайшее время? Как прошел экзамен и какие темы и сложности были при сдаче?
Просто сама в мае собираюсь сдавать...страшновато чуточку
Julianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 04.05.2010, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеJulianne пишет:
почитала, и все на уровень C1 сдавали, а на B2 кто-то сдавал в ближайшее время? Как прошел экзамен и какие темы и сложности были при сдаче?
Просто сама в мае собираюсь сдавать...страшновато чуточку
я сдавала в марте еще. Сложности были только при аудировании. Письмо было, несложное. Устная тема у меня была про профессиональные навыки и опыт учащихся и. т.п
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 04.05.2010, 16:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.05.2010
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеMarzinka пишет:
я сдавала в марте еще. Сложности были только при аудировании. Письмо было, несложное. Устная тема у меня была про профессиональные навыки и опыт учащихся и. т.п

а аудирование на какую тему было? И про устную тему можно поподробней?))
Julianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 05.05.2010, 15:14
Новосёл
 
Аватара для nutella
 
Дата рег-ции: 24.04.2010
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  nutella с помощью ICQ
Talking

Посмотреть сообщениеkengar пишет:
Книжки у всех есть, все покупают или в Нете скачивают. Куда ж без них?
тогда в чем вопрос? Экзамены нормально сдаются вплоть до B2. Там уровень уже чувствуется. А так- только в книгах задания делать, пытаться самому себе что-то на французском рассказать и все) Экзамен в ваших рука.
nutella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 10.05.2010, 14:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.12.2009
Сообщения: 29
Добрый день! Срочный вопрос!!!

Прошла преселексьон в ENSAD (школа искусств в Париже) на 4 год, дизайн одежды, Мастер. Прошла 1 из 10 поступающих... Как иностранка, завтра должна сдавать в этой школе экзамен по языку, организованный Сорбонной. Совершенно не знаю, как готовится... не представляю, что включает в себя экзамен по языку во Франции... В России год назад пыталась сдать на B2 в Москве и не сдала. Потом был месячный стаж в Париже и теперь я тут уже 3 месяца, говорить0говорю, меня понимают и французы довольны моим уровнем языка...
Только вот завтра жду подвоха. если там будет какой-то сложный экзамен, типа деловой переписки? Кто-нибудь что-нибудь знает об языковом экзамене во Франции?

Заранее спасибо)))
kristinagus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 10.05.2010, 20:26     Последний раз редактировалось Margo_MF; 10.05.2010 в 20:31..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
kristinagus, не волнуйтесь! Ориентируйтесь на DELF-DALF, языковый экзамен не для подвоха, а для того чтобы отсеялись те, кто заведомо не сможет учиться, т.к. недостаточно французским владеют! Если у вас н возникает проблем с взаимопониманием, то сдадите вы все, тем более что, наверняка, с вас уровня выше В2 не потребуют (т.к. иначе диплом DALF бы входил в список необходимых документов!)
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 20.05.2010, 15:26
Бывалый
 
Аватара для Tes
 
Дата рег-ции: 25.10.2006
Откуда: Руан
Сообщения: 155
В2

Посмотреть сообщениеJulianne пишет:
почитала, и все на уровень C1 сдавали, а на B2 кто-то сдавал в ближайшее время? Как прошел экзамен и какие темы и сложности были при сдаче?
Просто сама в мае собираюсь сдавать...страшновато чуточку
Я сегодня сдавала В2, темы были про гибридные автомобили, использование карточки для молодежи на скачивание музыки в интернете, про продукты с большим содержанием сахара и соли. Сложности у нас заключались в том, что с тобой говорят на дебатах не только на твою тему, но и на другие, и смотрели на использование слов-связок.
Tes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 20.05.2010, 15:34     Последний раз редактировалось kengar; 20.05.2010 в 17:04..
Дебютант
 
Аватара для kengar
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеTes пишет:
Я сегодня сдавала В2, темы были про гибридные автомобили, использование карточки для молодежи на скачивание музыки в интернете, про продукты с большим содержанием сахара и соли. Сложности у нас заключались в том, что с тобой говорят на дебатах не только на твою тему, но и на другие, и смотрели на использование слов-связок.
Ой, ну и темки вам попались ))). Я послезавтра С1 сдаю... Надеюсь, все будет в порядке
kengar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 20.05.2010, 15:50
Дебютант
 
Аватара для elizz
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Отправить сообщение для elizz с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkengar пишет:
Ой, ну и темки вам попались ))). Я после завтра С1 сдаю... Надеюсь, все будет в порядке

kengar удачи вам!!!!! чтоб не меньше 75 баллов было!!)))) расскажите нам потом поподробней что за темы у вас были? я сама буду осенью потом сдавать очень страшно!.. а гибридные автомобили это конечно жуть
__________________
Дорогу осилит идущий..
elizz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 20.05.2010, 16:28
Дебютант
 
Аватара для elizz
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Отправить сообщение для elizz с помощью MSN
И вообще, не подскажете какие книги хорошие, сайты чтобы подготовится КАК СЛЕДУЕТ к Дальфу С1? (кроме reussir le Dalf).. конечно надо слушать, читать, газеты, журналы и тд, просто мало ли у кого-то есть еще что-то интересное посоветовать была бы очень благодарна kengar я сама из москвы, слышала что тут сдавать немного сложней чем в питере, новосибе, екб... может это просто так говорили..но все же... а легче всего сдать во франции!! )) но я думаю всё будет путем!!! главное уверенность что все будет супер!!
__________________
Дорогу осилит идущий..
elizz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 20.05.2010, 16:40
Бывалый
 
Аватара для Tes
 
Дата рег-ции: 25.10.2006
Откуда: Руан
Сообщения: 155
kengar, удачи!!!
Tes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 20.05.2010, 16:40
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
Посмотреть сообщениеkengar пишет:
Посмотреть сообщениеTes пишет:
Я сегодня сдавала В2, темы были про гибридные автомобили, использование карточки для молодежи на скачивание музыки в интернете, про продукты с большим содержанием сахара и соли. Сложности у нас заключались в том, что с тобой говорят на дебатах не только на твою тему, но и на другие, и смотрели на использование слов-связок.
я сдавала в декабре в Москве, с устной частью проблем вообще никаких не было...главное не теряться и отвечать на их вопросы с полной уверенностью и убежденностью в своей правоте))) у меня была тема по переработке мусорных отходов...

самая сложная часть (для меня была) - это аудирование...помимо всех шумов и жуткого темпа речи, меня очень неприятно "порадовало" всего одно прослушивание...после которого смысл вроде понятен...а вот детали в голове совсем не остаются(( а именно на них делается упор в тексте...

так что всем готовящимся советую сделать упор на эту часть....
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 20.05.2010, 16:45
Дебютант
 
Аватара для elizz
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Отправить сообщение для elizz с помощью MSN
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
я сдавала в декабре в Москве, с устной частью проблем вообще никаких не было...главное не теряться и отвечать на их вопросы с полной уверенностью и убежденностью в своей правоте))) у меня была тема по переработке мусорных отходов...

самая сложная часть (для меня была) - это аудирование...помимо всех шумов и жуткого темпа речи, меня очень неприятно "порадовало" всего одно прослушивание...после которого смысл вроде понятен...а вот детали в голове совсем не остаются(( а именно на них делается упор в тексте...

так что всем готовящимся советую сделать упор на эту часть....
Gosse а не подскажете, вы сдавали B2? sciences humaines? а устная тема какая вам попалась? и вообще какие темы были затронуты на экзамене, если не сложно рассказать спасибо
__________________
Дорогу осилит идущий..
elizz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 20.05.2010, 16:52
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
да, сдавала В2..тема попалась - переработка мусорных отходов. текст был о том, что в каком то городишке во Франции люди в конце каждого месяца платят за отходы, которые не перерабатываются..и сдают за деньги мусор,который можно переработать...что то в этом роде... вопросы задавали по ходу беседы, вроде: считаете ли вы, что мусороперерабатывающие заводы приносят пользу, не загрязняют ли они сами окружающую среду? действительно ли такие меры могут решить проблему мусора и т.д. ну соответственно каждый свой ответ нужно обосновать....
в принципе было не очень сложно....экзаменаторы (был мужчина-француз и девушка-русская) были довольно положительно настроены...
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 20.05.2010, 16:57     Последний раз редактировалось kengar; 20.05.2010 в 17:03..
Дебютант
 
Аватара для kengar
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеelizz пишет:
И вообще, не подскажете какие книги хорошие, сайты чтобы подготовится КАК СЛЕДУЕТ к Дальфу С1? (кроме reussir le Dalf).. конечно надо слушать, читать, газеты, журналы и тд, просто мало ли у кого-то есть еще что-то интересное посоветовать была бы очень благодарна kengar я сама из москвы, слышала что тут сдавать немного сложней чем в питере, новосибе, екб... может это просто так говорили..но все же... а легче всего сдать во франции!! )) но я думаю всё будет путем!!! главное уверенность что все будет супер!!
Да ))) Сдаю в Москве. Будет трудно, потому что принимает сам иняз ))), который я сама и закончила. Готовилась я в основном по тому учебнику, кот вы упомянули + по отзывам уже сдавших, делаю упор на те темы, про которые здесь писалось, слушала несколько раз диск к учебнику, радио RFI и Radio France, откуда в учебнике кстати много чего взято. Насчет газет/журналов... У меня сильный французский, но все эти международные экзамены таковы, что даже порой с очень хорошей базой некоторые умудряются провалиться. Главное, понять систему, критерии и структуру. Еще я себе скачала старый учебник для Дальфа от Дидье. Где-то тут была ссылка. Там очень хорошо расписано про то, как нужно делать все эти задания и критерии. В Entrainez-vous хуже )). Надеюсь на то, что вариант из Франции на год присылается один, те в течение всех 3 сессий люди сдают одно и то же )))) В общем, в субботу схожу, потом отпишусь
kengar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 20.05.2010, 17:01
Дебютант
 
Аватара для kengar
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 65
Спасибо всем за поддержку ))) Будем стараться
kengar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 20.05.2010, 18:42
Дебютант
 
Аватара для elizz
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Отправить сообщение для elizz с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkengar пишет:
Да ))) Сдаю в Москве. Будет трудно, потому что принимает сам иняз ))), который я сама и закончила.
ого!! конечно у вас сильный франц.!! это я худо бедно учила сама кое как язык три года.. следовательно у меня вопрос, курсы при ВКС глобус по подготовке к дальфу хорошие? либо есть еще что-то о чем я не знаю хаха я так просто интересуюсь, потому что при CCF очень дорого.. 37 тысяч не потянуть
__________________
Дорогу осилит идущий..
elizz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 20.05.2010, 18:53
Дебютант
 
Аватара для kengar
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеelizz пишет:
ого!! конечно у вас сильный франц.!! это я худо бедно учила сама кое как язык три года.. следовательно у меня вопрос, курсы при ВКС глобус по подготовке к дальфу хорошие? либо есть еще что-то о чем я не знаю хаха я так просто интересуюсь, потому что при CCF очень дорого.. 37 тысяч не потянуть
Я узнавала про ВКС, там действительно дешевле чем в Культурном центре )) Да и не стоит подготовка к этому экзамену таких денег. Неоправданно дорого. В ВКС вроде как есть француз, кот когда-то сидел в жюри, теперь по своим материалам готовит других. Так мне по телефону говорили, у меня была мысль походить на эти курсы, ради устной практики. Но потом я все-таки решила подготовиться сама, не так обидно будет, если что за потраченные деньги ))))). Больше нигде не готовят, на других курсах только индивидуально предлагают, но насколько хорошо они могут подготовить, неизвестно. Не факт, что они в принципе владеют этой методикой. Попробуйте в ВКС, на Кузнецком мосту вроде занятия проходят...
kengar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 22.05.2010, 06:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2010
Сообщения: 85
Привет,
Кто-нибудь сегодня уже сдавал С1? Какие были темы?
dunkerk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 22.05.2010, 11:20
Дебютант
 
Аватара для elizz
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Отправить сообщение для elizz с помощью MSN
ждем kengar с нетерпением!!! она придет после экзамена поделится с нами
__________________
Дорогу осилит идущий..
elizz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 22.05.2010, 17:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Сообщения: 167
У меня знакомая сегодня сдаёт. Наверное, ещё рано. Я помню, что мы вечером ещё устную часть сдавали.
Insolence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 22.05.2010, 17:31     Последний раз редактировалось kengar; 22.05.2010 в 17:46..
Дебютант
 
Аватара для kengar
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 65
Всем привет )))) Недавно вернулась. В общем, все было не так и не то, чего я ожидала. Темы совсем другие оказались. Аудирование ужасное, жутко фонило в аудитории, поэтому писала где-то наобум. Тема всего Дальфа - Интернет. Первое аудирование было интервью про мужика, директора Франс-Телеком, и его книгу, в кот он описывает про то, как Интернет и технологии используются в его компании. Второе аудирование (1 прослуш) - про троллейбусы, третье я вообще не разобрала, но приблизительно речь шла о каких-то программах для молодежи, причем ночных ))). Текст письменный с вопросами был про влияние Интернета на авторские права, это был тихий ужас, потому как вопросы сложные. По тексту нужный абзац сразу находишь, а как ответить, не знаешь. Синтез на тему кибератак, эссе - написать доклад от отдела Ай-ти на эту же тему, предложить меры борьбы для данного предприятия, доклад потом будет распространяться между работниками. Написала от балды, что первое на ум пришло. Перерывов почти не было, поесть даже не успели. Устная часть прошла гораздо легче. Тянешь 2 группы текстов одной тематики, одну тему, если не нравится, отдаешь. Одна была про демографию, вторая - реально ли совмещать семейную жизнь и работу, если имеешь детей. В общем, с устной справилась без проблем. А так, не могу сказать, что легкий был экзамен. Кого-то уже на первых этапах срезали при проверке. Девушка со мной писала научный, у нее было про биотехнологии и охрану среды. Устная- что-то с насекомыми )))))))) В общем, то, что было в Екатеринбурге и Минске, это все цветочки. Киберзависимостью и ecoles de la deuxième chance даже близко не пахло. Теперь буду ждать результатов. Думаю, много не набрала.
kengar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 22.05.2010, 18:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.04.2009
Откуда: Минск-Lyon
Сообщения: 160
Отправить сообщение для  Miss oops с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkengar пишет:
Всем привет )))) Недавно вернулась. В общем, все было не так и не то, чего я ожидала. Темы совсем другие оказались. Аудирование ужасное, жутко фонило в аудитории, поэтому писала где-то наобум. Тема всего Дальфа - Интернет. Первое аудирование было интервью про мужика, директора Франс-Телеком, и его книгу, в кот он описывает про то, как Интернет и технологии используются в его компании. Второе аудирование (1 прослуш) - про троллейбусы, третье я вообще не разобрала, но приблизительно речь шла о каких-то программах для молодежи, причем ночных ))). Текст письменный с вопросами был про влияние Интернета на авторские права, это был тихий ужас, потому как вопросы сложные. По тексту нужный абзац сразу находишь, а как ответить, не знаешь. Синтез на тему кибератак, эссе - написать доклад от отдела Ай-ти на эту же тему, предложить меры борьбы для данного предприятия, доклад потом будет распространяться между работниками. Написала от балды, что первое на ум пришло. Перерывов почти не было, поесть даже не успели. Устная часть прошла гораздо легче. Тянешь 2 группы текстов одной тематики, одну тему, если не нравится, отдаешь. Одна была про демографию, вторая - реально ли совмещать семейную жизнь и работу, если имеешь детей. В общем, с устной справилась без проблем. А так, не могу сказать, что легкий был экзамен. Кого-то уже на первых этапах срезали при проверке. Девушка со мной писала научный, у нее было про биотехнологии и охрану среды. Устная- что-то с насекомыми )))))))) В общем, то, что было в Екатеринбурге и Минске, это все цветочки. Киберзависимостью и ecoles de la deuxième chance даже близко не пахло. Теперь буду ждать результатов. Думаю, много не набрала.
kengar, у меня в ноябре, темы тоже были намного сложнее, тут, как я поняла, раз на раз не приходится) а вообще, все мы схожи в одном, что аудирование и текст с вопросами- это самоя сложная часть Дальфа.
И еще вам повезло, так как у нас на дальфе, в устной части, возможности выбора сюжетов не было,это можно было сделать на дельфе. Пршел месяц, результатов нет и если честно, я уже теряю надежду сдать его,и это учитывая моё лингвистическое образование. А вам желаю удачи!!!
Miss oops вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
b1-b2, dalf, delf, tcf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DALF и DELF Жанна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 174 17.01.2014 18:48
DELF-DALF Starlette Учеба во Франции 1 22.07.2010 14:25
DELF-DALF 2008 Aqua Французский язык - вопросы изучения и преподавания 170 01.07.2009 23:23
ТСF или DELF или DALF? annie9 Учеба во Франции 87 09.06.2008 21:18
DALF DELF Mirocha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 19.05.2008 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 15:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX