Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.06.2023, 21:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.06.2023
Сообщения: 8
Молчание в ответ

Приветствую.
Сам я из России, но общаюсь на французских форумах (в личке и публично), чатах, мессенджерах (текстом), email. Заметил такую особенность, что могут не ответить на вопрос или перестают отвечать. Я слышал, что это из деликатности (нечего сказать, не могут помочь, но не хотят отказывать явно). Прав ли я? Напрягает ли вас подобное?

Я видел примеры во французском кинематографе. Один человек в ответ молчал, но спрашивающий настаивал и отвечающий ответил что-то вроде "не хотел быть нетактичным". В тайском кино видел подобное (при личном общении). Там, например, не отвечают, но делают понимающее лицо, что вопросы отпадают.
А есть нации, которые даже если не могут помочь, все равно как-нибудь прокомментируют или что-то другое предложат. Русские к ним ближе.
Вот обидно, французы всегда говорят bonjour bonjour bonjour, а как спросишь по делу, ответа не дождешься.
deniskx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.06.2023, 01:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.06.2023
Сообщения: 8
Поскольку здесь мне никто не ответил, я спросил на французском форуме. На что мне выдали длинные философские тирады, из которых я понял, что каждый для себя решает сам.
deniskx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.06.2023, 09:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Мне кажется, это интернационально - если в ответ молчат, это значит «нет».
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.06.2023, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Еще есть такой нюанс, что если вопрос слишком сложный и никто не знает ответа, то действительно может быть полное молчание в ответ, но это на всех форумах так, русских в том числе.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.06.2023, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Увы, то, что мы считаем неуважением и отсутствием воспитания, здесь норма. Найти 2 минуты и написать, что им это не подходит, поблагодарить за участие, они не могут. Мелкий и самовлюбленный народец, который увы, мало где любят и уважают. Это способ самоутверждения. Я не только о форумах, а вообще о переписке и не только . Совет топикстартеру - плюнуть и растереть.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.06.2023, 17:00
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Увы, то, что мы считаем неуважением и отсутствием воспитания, здесь норма. Найти 2 минуты и написать, что им это не подходит, поблагодарить за участие, они не могут. Мелкий и самовлюбленный народец, который увы, мало где любят и уважают. Это способ самоутверждения. Я не только о форумах, а вообще о переписке и не только . Совет топикстартеру - плюнуть и растереть.
Droopy, а Вы вот не ответили на мой вопрос про спорт.... хоть бы в 2х словах - типа, «нет времени»......
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.06.2023, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
deniskx, во французской культуре очень много значения придают форме, тем более, когда речь идет о вопросе или просьбе, т.к. когда нужно тому, кто спрашивает. Это понимание и умение приходит с опытом жизни в стране, на пальцах объяснить сложно. Зависит от контекста, от собеседников, но определенные расшаркивания и поглаживания обязательны, без них будет либо игнор, либо отказ.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.06.2023, 17:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.06.2023
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Мне кажется, это интернационально - если в ответ молчат, это значит «нет»
Ну, у нас считается молчание знак согласия.

Droopy, я, кстати, поспрашивал еще. Говорят, у немцев есть такая же черта.
deniskx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.06.2023, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
во французской культуре очень много значения придают форме, тем более, когда речь идет о вопросе или просьбе, т.к. когда нужно тому, кто спрашивает.
Соглашусь на все 100. Иногда форма отсылает к множественной интерпретации, тогда некоторые (многие?) предпочитают молча дождаться пояснения, дополнения. Например, одному покажется, что просьба неловко сформулирована и отражает некоторую наивность или непосредственность. А другой за этой формулировкой увидит эгоистичного потребителя, которому не хочется отвечать. Первый потом может ещё и огрести за свою доброту от неблагодарного спрашивающего. Поэтому интуитивно легче заранее дистанцироваться через отсутствие ответа, чем вступать в диалог.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.06.2023, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
deniskx, здесь молчание значит «отвали». Увы, хамы. Причем, могут и окрыситься а то, если выскажешь им претензии. Типа, вы не поняли ???
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.06.2023, 17:45     Последний раз редактировалось Droopy; 10.06.2023 в 17:49..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ПППчёлка, как не ответила ? Посмотрите тему. Давным -давно ответила про гиперэкстензию. Написала, что данный тренажер не очень люблю, предпочитаю это упражнение на полу или на фитболе. По Вашей ссылке.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.06.2023, 17:51
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Droopy, нет, я про другой вопрос: https://www.infrance.su/forum/showth...post1062589403

Про аппараты (chaise romaine) - да, спасибо Вам. (не уверена, что поблагодарила. На всякий случай извиняюсь и благодарю).
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.06.2023, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Увы, то, что мы считаем неуважением и отсутствием воспитания, здесь норма. Найти 2 минуты и написать, что им это не подходит, поблагодарить за участие, они не могут.
В Инете не приняты такие нормы общения. Если собеседнику что-то не подходит, он имеет право просто не отвечать. Это никоим образом не является неуважением или чем-то вроде. Это норма. Это пошло с тех пор, когда лишний трафик в Инете стоил денег. В Интернете вам никто ничего не обязан.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.06.2023, 18:10     Последний раз редактировалось Droopy; 10.06.2023 в 18:17..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Droopy, нет, я про другой вопрос: https://www.infrance.su/forum/showth...post1062589403

Про аппараты (chaise romaine) - да, спасибо Вам. (не уверена, что поблагодарила. На всякий случай извиняюсь и благодарю).
Этот просто не видела, я не так часто забегаю на форум.
Увидела - ответила )).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.06.2023, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В Инете не приняты такие нормы общения. Если собеседнику что-то не подходит, он имеет право просто не отвечать. Это никоим образом не является неуважением или чем-то вроде. Это норма. Это пошло с тех пор, когда лишний трафик в Инете стоил денег. В Интернете вам никто ничего не обязан.
А может просто люди забывают, отвлекаются? По крайней мере не вижу особых дискуссий в комментариях под видео, под газетными статьями. Высказали свое мнение, закрыли ветку и всё, а кто там как отреагировал - какая разница?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.06.2023, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Комментарии - это другое. Я сейчас говорю именно об общении между двумя людьми, просьбы, и т.п.
Кстати, здороваться и прощаться в Инете тоже не принято.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.06.2023, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Начнем с того, что мы не знаем, что за вопросы задавал топикстартер и что там был за контекст, когда ему не ответили. Фраза о французском кино мне особенно понравилась. Чтобы анализировать фильмы по моему скромному мнению надо знать менталитет французов.

Ну как написал Печкин, общение в интернете обязывает собеседников соблюдать правила платформы, на которой они общаются. О других правилах там ничего нет.

Мои знакомые мне всегда отвечают. От незнакомых людей я не жду, что они будут отвечать на мои вопросы и сама не обязана им отвечать.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.06.2023, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Комментарии - это другое. Я сейчас говорю именно об общении между двумя людьми, просьбы, и т.п.
Кстати, здороваться и прощаться в Инете тоже не принято.
Это смотря на какой платформе. На этой платформе здороваться не обязательно. А на других это хороший тон. Опять таки мы не знаем, где и о чем общался автор.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.06.2023, 19:49
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Например, одному покажется, что просьба неловко сформулирована и отражает некоторую наивность или непосредственность.
Да

Посмотреть сообщение1618 пишет:
А другой за этой формулировкой увидит эгоистичного потребителя, которому не хочется отвечать.
Да, так часто бывает


Посмотреть сообщение1618 пишет:
Первый потом может ещё и огрести за свою доброту от неблагодарного спрашивающего. Поэтому интуитивно легче заранее дистанцироваться через отсутствие ответа, чем вступать в диалог.
Надо стараться не вступать в диалог.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.06.2023, 22:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.06.2023
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Опять таки мы не знаем, где и о чем общался автор.
Есть сообщество одного французского Linux дистрибутива. У него есть форум и IRC (Matrix) чат. Я там уже пару лет, меня знают, но по моему я им уже поднадоел. В чате завсегдатаев человек 10. В этом чате (как и на форуме) была женщина со стадией рака близкой к последней. Но она активно боролась за жизнь (ее врач все время находил какое-то новое лечения, не без побочек, конечно) и интересовалась компьютерами, свободным софтом. Мы с ней часто общались на разные темы (обычно публично), но не сказать, чтобы совсем друзья. У нее, например, бабушки были русские или откуда то из Восточной Европы. В этом году она почти не появлялась, здоровье стало ухудшаться. А я в чате был не всегда и мне доступна не вся история сообщений (хоть Matrix и ведет историю в отличии от чистого IRC, но не тогда, когда я полностью покидал группу, оставим в стороне вопрос почему покидал). Мне сказали, что она появлялась как-то, сказала что не в лучшей форме. Но я тогда отсутствовал. А недавно опубликовали новость, что она умерла. Я хотел узнать, что последнего она писала в чате. На форуме в личке я попросил админа (который тоже меня знает) сделать экспорт истории за 2023 год, потому что я не всегда был. Но он сказал, что это будет неэтично. Тогда я спросил, когда она хоть появлялась и в общих чертах о чем говорила. Он не ответил. Я задал вопрос (по email и в личке на форуме) еще одному знакомому модератору. Я уже не просил всю историю, а хотя бы когда была. И тоже тишина. И тогда на форуме я накатал тему "что значит молчание в ответ". И после нее мне модератор уже ответил, что была в конце марта и сказала, что неважно чувствует, но следит за сообщениями. Ну и я решил больше не выпытывать, у меня нет таких клещей.
deniskx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.06.2023, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
deniskx, ну чисто на вскидку. На эту тему трудно общаться.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.06.2023, 22:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.06.2023
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
во французской культуре очень много значения придают форме, тем более, когда речь идет о вопросе или просьбе, т.к. когда нужно тому, кто спрашивает. Это понимание и умение приходит с опытом жизни в стране, на пальцах объяснить сложно. Зависит от контекста, от собеседников, но определенные расшаркивания и поглаживания обязательны, без них будет либо игнор, либо отказ.
Понятно. Тем более, если спрашивать на английском, то в восторге не будут.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Найти 2 минуты и написать, что им это не подходит, поблагодарить за участие, они не могут
Вот тоже удивляюсь. Рассказываю про новый софт или какие-то новости. Редко реагируют, как будто сам с собой общаюсь. Ну, да ладно.
deniskx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.06.2023, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
deniskx, у меня мама рисует. Для души. Состоит в нескольких группах на ФБ, где художники общаются и делятся своими картинами, без коммерческого интереса. Так вот в англоязычных группах, как и в русскоязычных, принято комментировать, друг друга поддерживать, хвалить, что удалось, советовать, как улучшить. В англоязычных вообще народ более добрый и восторженный в проявлении эмоций такого плана. А во французских группах - тишина. Т.е. своими произведениями «похвастаться» каждый хочет, но написать доброе слово под чужими - поперек горла встанет. Менталитет.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.06.2023, 08:48
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Я абсолютно согласна с Печкиным. Никто никому ничего не обязан. Когда вопрос в пустоту , не адресован никому , пустота не обязана вам отвечать . Кто то бросил камень на дорогу , кто то его обогнёт кто-то пнет. Претензии метателя камней к кому?
Вопрос может быть плохо сформулирован, непонятен , не логичен, очевиден . Нужно обладать умением донести мысль.


Вы перестали пить коньяк по утрам? Да или нет?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.06.2023, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеdeniskx пишет:
Ну, у нас считается молчание знак согласия.
Да нет, может от круга общения зависит, конечно, но молчание - знак согласия, если в дискуссии или во время скандала надо занять чью-то сторону... а по жизни если спрашиваешь или предлагаешь, а в ответ молчание, значит, мимо со своими просьбами/намеками/вопросами.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.06.2023, 11:02
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
deniskx, я как раз очень понимаю Ваших фр.собеседников. У меня вот те же чувства, один в один - в ответ на Ваши вопросы.

П.С. Я говорливый человек, форумчане знают. Даже слишком. Но ответить Вам тут - мне пришлось реально заставлять себя.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.06.2023, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
deniskx, если не секрет, конечно, а на какие такие французские форумы Вы ходите ? Я просто вне сюжета. Я знаю, что есть каналы на телеграмме, Вроде как есть один для экспатов , но так чтобы прям форум- форум обо всем….
П.С. Только у меня одной глючит в глазах название темы на молчание ягнят?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.06.2023, 07:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.06.2023
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
если не секрет, конечно, а на какие такие французские форумы Вы ходите ?
Вот этот форум https://www.mageialinux-online.org/forum/index.php
Чат https://www.mageialinux-online.org/pages/canal-irc-mlo (пароль необязателен, псевдоним любой, история доступна только пока в сети)
Про Linux, но затрагиваются разные темы.

Я не экспат. Просто заинтересовали французские линуксоиды. По приколу в 2020 году решил с ними пообщаться и затянулось. До этого интересовался французскими фильмами, а еще до этого немецкими.

Они как-то хвалились, что французы толерантны, но могут хамить вежливо. Что собственно и делают.
В общем, у меня больше нет желания изучать другие культуры и зря я туда полез.

Кстати, при самом первом знакомстве меня огорошили, что в интернете только на ты (что большая проблема при незнании языка, неформальная форма есть только в DeepL Pro) и вообще "вы" отмирает в мире. Но это вы и сами знаете и тут уже обсуждалось.
deniskx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.06.2023, 08:48     Последний раз редактировалось lipa1; 12.06.2023 в 09:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеdeniskx пишет:
В общем, у меня больше нет желания изучать другие культуры и зря я туда полез.
Описанные Вами проблемы точно так же имеют место и на российскиx форумаx. Вот, открываешь ты тему, а в ней только твой вопрос и часто ни одного ответа. Такиx тем просто море.
Люди приxодят с разными целями, но если это узконаправленный профессиональный форум, то количество ответов напрямую связано с качеством вопроса, с его актуальностью. А для желания просто пообщаться есть "говорилочки" разного формата.

Ваши ожидания какие были от общения на французском ресурсе? В чем не оправдались? То, что иногда не отвечают, это, уверена, не французская специфика, а норма в таком общении. Ты пишешь, в принципе, в никуда, уже счастье, что собеседник не бот.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.06.2023, 09:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
deniskx, спасибо за ссылочки, я о таком и не знала ничего.
Теперь по поводу Вашего вопроса . Я считаю, что Вы очень эмоционально реагируете на реакции совершенно незнакомых Вам людей . Ответов может быть много: Ваш вопрос не заметили , нет на него ответа , просто нет охоты что/ то печатать… никто не обязан Вам отвечать на Ваши вопросы , поэтому не ответили - и хорошо, ответили - спасибо. Про общение на ты меня удивило ( но у меня нет большого опыта в интернете ), французы, как правило, редко в жизни общаются на ты , даже со знакомыми людьми .
Не берите в голову. Все хамство просто пропускайте мимо, игнорируйте , не ввязываетесь, если Вам это стоит эмоциональных сил. Если форум Вам лично интересен, то продолжайте там получать ту информацию, которая Вам интересна . Своей давайте дозировано, чтобы было равновесие . Тогда молчание ягнят в ответ не будет Вас трогать от слова совсем .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Роман Полянский нарушил молчание Boris Новости из Франции 0 03.05.2010 11:24
Ответ из универа fionas Учеба во Франции 5 10.05.2008 11:40
Молчание грантодателей. Что бы это значило? Goussev Учеба во Франции 13 05.02.2007 14:09


Часовой пояс GMT +2, время: 00:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX