Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 27.03.2006, 10:21
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
BYU пишет:
Вопрос:ОБЯЗАНА ли встать на ПМЖ здесь?
Здесь - это где?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 28.03.2006, 15:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena47
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Nanterre
Сообщения: 205
MARGOO пишет:
Я, когда выписывалась из родного города, даже и не снималась с ВУ, это было лет 5 назад, а сейчас и вообще забыла что это такое.Лежит где-то мой красенький военный билет и отдыхает. И ни разу нигде этот вопрос не поднимался.
Спасибо Вам большое за совет
те при постановке на пмж проблем не возникнет
а то мне пришлось срочно выписываться и не было возможности
все это сделать
elena47 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 28.03.2006, 15:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena47
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Nanterre
Сообщения: 205
marykar пишет:
отвечаю на ваш вопрос хоть и с опозданием почти на месяц, но нужно расставить точки над "ё". Регистрация по месту жительства уже давно не является обязательной. Можно иметь хоть 10 квартир в России, но не быть прописанным (а точнее "зарегистриррованным") ни в одной из них. Поэтому выписать "в никуда" могут и должны по вашему требованию. На учет вставать необязательно.
тен например можно и загранпаспорт здесь в посольстве менять и вообще ни на какой учет не становится если в паспорте нет прописки?
elena47 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 28.03.2006, 15:56
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
elena47 пишет:
при постановке на пмж проблем не возникнет
Все же лучше выяснить этот вопрос там, где вы будете вставать на ПМЖ учет.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 28.03.2006, 20:36
Новосёл
 
Аватара для cosmonaut
 
Дата рег-ции: 28.03.2006
Откуда: Montpellier
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  cosmonaut с помощью ICQ
Для начала, привет всем Форумчанам от новоприбывшего Форумчанина !

Я достаточно внимательно прочитал ваши сообщения, так как тема двойного гражданства и выезда в Россию из Франции и назад меня интересует больше всего. Из всех написанных сообщений мне можно сказать по крупицам удалось собрать отражение моей проблемы, но некоторых частей все-таки не достаёт. И мне ещё не удалось найти человека, которому пришлось столкнуться с всеми вышеописанными трудностями в одном наборе. Поэтому, с вашего позволения, сделаю небольшое "резюме".

Я проживаю во Франции вот уже семь лет, французом стал только в начале этого года. За весь период времени в Россию не выезжал, соответственно срок годности моего загранника истёк три года назад. Так как я въехал по двухнедельной шенгенской визе, никаких отметок "ПМЖ" "ВМЖ" в паспорте нет. На запрос о получении нового загранпаспорта получил отказ в консульстве в Марселе; причина: недействительный внутренний паспорт, который можно поменять только в России. В России конечно-же нашлись благодетели, которые согласились помочь в замене внутреннего паспорта. Вот только благодетели оказались недостаточно могущественными. Мой паспорт добрался до паспортного стола и даже был поменян, да только выдать его не захотели никому кроме меня. Но ведь я - то во Франции (вот глупость сотворил).

Оставалось ждать получения французского гражданства, ставить в паспорт российскую визу и вперёд. Но не тут-то было ! Так как я вроде как гражданин России и состою на учёте во российском консульстве в Марселе, я не имею право получить российскую визу. Но с другой стороны, я вроде как и не гражданин, так как не имею на руках ни одного действительного подтверждающего документа.

Вот такая вот история.
cosmonaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 28.03.2006, 20:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
А российское консульство разве не может выдать справку на возвращение?
Выдают же такие справки при утере документов...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 28.03.2006, 20:55
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Nancy пишет:
А российское консульство разве не может выдать справку на возвращение?
Выдают же такие справки при утере документов...
Мне тоже кажется, сказать, что потеряли паспорт - единственный выход из вашей ситуации, сочувствую
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 28.03.2006, 20:56
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
Вот еще здесь обсуждалась такая же проблема. Не знаю, чем кончилось..
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=10976
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 28.03.2006, 21:00
Новосёл
 
Аватара для cosmonaut
 
Дата рег-ции: 28.03.2006
Откуда: Montpellier
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  cosmonaut с помощью ICQ
Помоему выдают, только как на таможне на это посмотрят ? Я же ещё ни разу не ездил, да и спросить не у кого было. И потом, я же не могу забросить мою работу во Франции, задержаться в России, чтобы улаживать паспортные проблемы. У меня отпуска всего две недели.
cosmonaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 28.03.2006, 21:41
Новосёл
 
Аватара для cosmonaut
 
Дата рег-ции: 28.03.2006
Откуда: Montpellier
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  cosmonaut с помощью ICQ
Nancy пишет:
Вот еще здесь обсуждалась такая же проблема. Не знаю, чем кончилось..
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=10976
Спасибо за ссылку, много полезной информации.
cosmonaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 29.03.2006, 16:17
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 909
cosmonaut пишет:
Помоему выдают, только как на таможне на это посмотрят ? Я же ещё ни разу не ездил, да и спросить не у кого было. И потом, я же не могу забросить мою работу во Франции, задержаться в России, чтобы улаживать паспортные проблемы. У меня отпуска всего две недели.
Я могу рассказать мой случай. Последний раз ездила в Россию с просроченным паспортом. В консульстве сказала, что потеряла и дала бумажку из полиции о потере паспорта. Эта бумага делается по заявления владельца. Просто пришла и сказала, что потеряла и полиция дает официальную справку о потере. В консульстве дают справку на въезд в страну, но выехать по ней нельзя.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 12.04.2006, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.196
А вот интересно, если réfugié statutaire и не имеешь русского паспорта (и не имеешь права обратиться за новым в русское посольство), то в таком слушае тоже не ставят во французский паспорт русскую визу? Как поступают в таком случае?
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 12.04.2006, 14:39
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Мышун,

так , наверно, еréfugié statutaire в Росии не поедут, потому что им там опасность угрожaет
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 12.04.2006, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.196
Я думаю, ездят все же, по крайней мере, те, что 20 лет назад приезжали- те точно ездят, через 5 лет можно, по закону.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 12.04.2006, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Myshun пишет:
через 5 лет можно, по закону.
Через пять лет беженцам уже ничего не грозит на родине???
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 12.04.2006, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.196
Да вопрос вообше-то не в том, грозит-не грозит, а в том,
Myshun пишет:
А вот интересно, если réfugié statutaire и не имеешь русского паспорта (и не имеешь права обратиться за новым в русское посольство), то в таком слушае тоже не ставят во французский паспорт русскую визу? Как поступают в таком случае?
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 05.05.2006, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Добрый вечер всем. Сегодня была в Марсельском консульстве. Пока готовили мои документы, услышала маленикую лекцию о втором гражданстве. Девушка подавала документы на обмен загран. паспорта. Консул попросил документ, подтверждающий ее легальное нахождение во Франции. Кроме французкого паспорта у нее с собой ничего не оказалось. Документы он взял, но долго разъяснял, что соглашения межу Россией и Францией о двойном гражданстве нет, и, что пользоваться при пересечении Российской границы французким паспортом он настоятельно не рекомендует. Для этих целей надо пользоваться carte d'identité т.к. он знает случаи, когда при предъявлении фр. паспорта, людей обвиняли в нелегальном въезде в Россию. Было бы желание, а повод придраться всегда можно найти.
В итоге, попросил до получения нового паспорта, заменить копию фр. паспорта на копию carte d'identité.
Может быть кому и пригодиться эта информация.
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 06.05.2006, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
N.N. пишет:
В итоге, попросил до получения нового паспорта, заменить копию фр. паспорта на копию carte d'identité.
Может быть кому и пригодиться эта информация.
Так это сделать очень просто - скопировать и то, и другое...Но показывать всё равно паспорт придётся на границе...(проверено теми, у кого второе французское гражданство и кто ездил недавно в Россию).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 06.05.2006, 01:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Droopy пишет:
Но показывать всё равно паспорт придётся на границе...(проверено теми, у кого второе французское гражданство и кто ездил недавно в Россию).
За что купила, за то и продаю
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 06.05.2006, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
N.N. пишет:
За что купила, за то и продаю
Так никто и не сомневается . Так что, лучше француженкам, видимо, захватить для границы и то, и другое...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 06.05.2006, 11:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
marykar, пожалуйста, посмотрите персональные сообщения. Есть письмо от меня.
Dreamofff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 06.05.2006, 12:12
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Мышун, да я про угрозу сказала не потому что там деиствительно угроза есть (слышали мы эти легенды, уж простите) а потому что ПО ИДЕЕ у человека не должно даже мысли возникать ехать в страну где его жизне угрожает опасность, а то как во французскои пословице и масло и масленика...

Знаю что многие едут на Украину, а там по внутреннему паспору в Россию.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 06.05.2006, 12:13
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
N.N. пишет:
что пользоваться при пересечении Российской границы французким паспортом он настоятельно не рекомендует.
а когда европеиским паспортом при пересечении границы люди пользуются? Его ведь только на регистрации смотрят
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 06.05.2006, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
zolotova, я писала про конкретный случай. По логике закона человек пересекающий Российскую границу не может быть одновременно и гражданином Франции и гражданином России. И, повторюсь еще раз. Было бы желание, а повод придраться найти всегда можно.
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 06.05.2006, 14:54
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
N.N. пишет:
Документы он взял, но долго разъяснял, что соглашения межу Россией и Францией о двойном гражданстве нет, и, что пользоваться при пересечении Российской границы французким паспортом он настоятельно не рекомендует. Для этих целей надо пользоваться carte d'identité т.к. он знает случаи, когда при предъявлении фр. паспорта, людей обвиняли в нелегальном въезде в Россию.
N.N., может быть это все-таки не консул был, а просто сотрудник Консульства, если сказал такую ерунду.
Мне не удалось найти разъяснения Генерального Консульства РФ по Франции, но я нашла по Германии.Ситуация с Германией аналогичная, Договора о двойном гражданстве нет и Ген.Консульство рекомендует пользоваться и российским и немецким паспортом.

"...Какой порядок пересечения границы гражданами РФ, имеющими также немецкое гражданство?

Порядок выезда из России и въезда в Россию определяется законами Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Данные законы регламентируют порядок пересечения государственной границы России тремя категориями граждан: гражданами РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства. В законах специально не оговаривается порядок пересечения границы лицами с «двойным» гражданством. Нет на этот счет и двустороннего международного соглашения между Россией и Германией. Поэтому такие граждане при пересечении границы предъявляют, насколько нам известно, как российские, так и германские документы..."

http://www.partner-inform.de/www/mod...ticle&sid=1472
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 06.05.2006, 15:06
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
BYU пишет:
Вопрос:ОБЯЗАНА ли встать на ПМЖ здесь?Если не встану,возникут ли проблемы при пересечении российской границы?При покупке билетов внутри страны,путешествий по России?
BYU, Вы абсолютно не обязаны вставать на консульский учет, никаких проблем ни при пересечении, ни внутри страны у Вас возникнуть не может.
Обычно при пересечении границы пограничники "страшным" голосом спрашивают о штампе консульского учета, как случилось со мной совсем недавно по прилету в Москву. Я спокойно ответила, что не хочу регистрироваться в Консульстве, на этом "страшные" вопросы закончились.

Из того же источника, что и в предыдущем посте.

"...Каковы сроки постановки на консульский учет и ответственность за их нарушение?

Согласно действующему российскому законодательству, постановка на консульский учет лиц, выехавших на ПМЖ за пределы Российской Федерации, является добровольным делом каждого гражданина и, соответственно, какие-либо штрафные санкции за несоблюдение сроков постановки на консульский учет генконсульство не осуществляет. Вместе с тем, ряд консульских операций, например, обмен загранпаспортов, оформление некоторых пенсионных документов, в частности, консульской справки о дате пересечения границы и постановке на консульский учет, возможны только в случае, если гражданин России состоит на консульском учете. Документы на выход из гражданства также принимаются только от граждан России, состоящих на консульском учете..."
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 06.05.2006, 15:30
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
marykar пишет:
отвечаю на ваш вопрос хоть и с опозданием почти на месяц, но нужно расставить точки над "ё". Регистрация по месту жительства уже давно не является обязательной. Можно иметь хоть 10 квартир в России, но не быть прописанным (а точнее "зарегистриррованным") ни в одной из них.
Не совсем я с этим согласна.

Ст.3 Закона "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" предусматривает обязанность граждан РФ регистрироваться по месту пребывания.
Правда, обязаны они регистрироваться, при условии что пребывают более 90 дней (п.9 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

marykar пишет:
Еще раз повторюсь: никем не наказуемо.
А как же статья 19.15 КоАП РФ?

Статья 19.15.
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации............. без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 12.05.2006, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tsartour
 
Дата рег-ции: 11.05.2006
Откуда: Гренобль
Сообщения: 312
Я прочитала вроде все по теме двойного гражданства
но мне это не очень поможет
Помогите узнать где найти законы о двойном гражданстве в Молдове? и второе Французкое? (Российские законы тут не подойдут)
во первых разрешают ли они двойное гражданство? Если да, то
будет ли тот же порядок при пересечении границы как в России?

а если нет то что делать? даже если откажешься от молдавского гражданства потом визу во французкий паспорт поставят или нет?
счас подаю на натурализацию очень насущный вопрос
спасибо
tsartour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 13.05.2006, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
tsartour,
Пока Вам не ответили знающие люди (а знатоков законов Молдавии вдруг не окажется) - почитайте тему ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО. ТАк речь идет о подобной ситуации на Украине. Я могу предположить, что в Молдавии (если не так же как в России) возможно нет ни двойного ни второго, тогда в Молдавии по украинскому вариант у.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 21.05.2006, 16:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Париж
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Парижская Маша с помощью ICQ
kioulia пишет:
Вот я этого и боюсь А что отвечать ?
Скажите, вы съездили в конце-концов в Россию? Что сказали на границе.
У меня такая же, как у вас ситуация - загранпаспорт был обменян в России и печати выездной в нем не стоит.
Работало бы наше консульство быстрее на обмен паспортов -меньше бы было проблем у российских граждан ....
Парижская Маша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
двойное гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с carte de séjour NATusha Административные и юридические вопросы 284 25.12.2022 15:21
Пересечение границы без carte de circulation V-nika Административные и юридические вопросы 59 25.04.2019 18:53
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 02:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX