Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 04.05.2016, 18:54
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Сегодня у меня было собеседование перед свадьбой в монбельяре. Говорили на французском и я ни чего не поняла мой жених американец с французским гражданством то же понял не много . Но разговор был о самой процедуре свадьбы . Что меня поразило что я в списках значусь на девичью фамилию ((((
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 05.05.2016, 02:09
Дебютант
 
Аватара для Anastasiya94
 
Дата рег-ции: 02.05.2016
Сообщения: 26
Ryzhik, нет) выбрали день нашей встречи - 6 сентября.
Anastasiya94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 05.05.2016, 12:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
margo_c, Не страшно, если мало что поняли, главное собрать требуемый пакет документов, а уж фразу "согласны ли вы" вы поймете Так всегда, французы везде используют девичью фамилию. Сколько у народа проблем из-за этого бывает, особенно у разведенных и менявших паспорта-фамилии. Я не стала ничего менять, использую свою девичью фамилию, и через запятую добавляю фамилию мужа, если нет спец. графы "фамилия в замужестве", (но только во Франции, в России я брак не легализовала) французы не придираются. Главное, чтобы не было разночтений с фамилией в документах Терпения вам.
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 05.05.2016, 12:56
Дебютант
 
Аватара для Anastasiya94
 
Дата рег-ции: 02.05.2016
Сообщения: 26
Oniko, я правильно поняла, что если брать фамилию мужа, то получается будет двойная, например: муж - Руссо, я - Иванова => Руссо Иванова ??? А если ничего не меняю, то буду просто Иванова, есть что добавляю фамилию мужа, даже если нигде в моих документах ее нет? И по поводу легализации, это все делать надо в России по месту прописки? Я вообще пока ничего не понимаю с этими фамилиями( как сделать проще и быстрее?
Anastasiya94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 12.05.2016, 20:53
Дебютант
 
Аватара для sarka.shekel
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: KIEV|78
Сообщения: 95
Возможно мой вопрос покажется глупым, но когда твой пакет документов готов для мэрии, то перед тем как туда идти для подачи, надо звонить им и договариваться о дате или просто приходить в мэрию?
sarka.shekel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 12.05.2016, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
sarka.shekel, сначала нужно пойти в мэрию и взять список документов. Когда досье собрано, идете в мэрию и сдаете его. Заранее брать рандеву не нужно.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 12.05.2016, 21:29
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеsarka.shekel пишет:
Возможно мой вопрос покажется глупым, но когда твой пакет документов готов для мэрии, то перед тем как туда идти для подачи, надо звонить им и договариваться о дате или просто приходить в мэрию?
Мы ходили не договариваясь. Сначала пришли и что то не хватило и второй раз пришли после обеда и принесли все что надо )
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 12.05.2016, 21:34
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Пишу для справки ( может кому пригодиться) . Фамилию мне написали девичью! Во всех документах о браке ! Только одна девичья в книги фамилии и короткой копии . Большую полную копию интегральную пока не получали . Теперь правда проблема в том что мою букву Ю в девечьий фамилии написали как в переводе =Y а в консульстве не могут с этим согласиться и при получении справки о соответствии моих фамилий указали Ю как U ! От этой справки я отказалась . Теперь думаю как с этим быть дальше.
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 13.05.2016, 05:38
Дебютант
 
Аватара для Anastasiya94
 
Дата рег-ции: 02.05.2016
Сообщения: 26
margo_c, получается у вас фамилия мужа нигде фигурировать не будет? это вы сами так захотели или в мэрии никто и не спрашивал? И что за соответствия фамилий это зачем надо?)
Anastasiya94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 13.05.2016, 09:14
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеAnastasiya94 пишет:
margo_c, получается у вас фамилия мужа нигде фигурировать не будет? это вы сами так захотели или в мэрии никто и не спрашивал? И что за соответствия фамилий это зачем надо?)
Может меня и спрашивали но я же не понимаю французский))) на свадьбе был переводчик и там меня не спрашивали ))) а справка что фамилии паспорта и здесь та что девичья обе мои . Тут многие пишут что она нужна вот я и хотела её взять
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 13.05.2016, 09:22     Последний раз редактировалось Small_birdie; 13.05.2016 в 10:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Фамилию мне написали девичью!
Они обязаны её писать.

Посмотреть сообщениеAnastasiya94 пишет:
получается у вас фамилия мужа нигде фигурировать не будет?
Будет, через дефис после девичьей в виде на жительство. Если мы о французском муже. В любом случае, двух мужей во Франции иметь нельзя :-).

Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Тут многие пишут что она нужна вот я и хотела её взять
Здесь другая система. Мужнина фамилия не вытесняет полностью фамилию жены, как обычно (не всегда) делается на постсоветском пространстве.
Она просто в документах добавляется через чёрточку.

А в жизни вы используете, какую хотите.
В банках, на учёбе, работе. Лишь бы у вас был документ, её подтверждающий (вид на жительство - ваш основной здесь документ, там обе фамилии).
Например, в жизни я использую только мужнину, за исключением покупки билетов на самолёт на родину, туда, где требуется мой паспорт.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 13.05.2016, 09:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
а справка что фамилии паспорта и здесь та что девичья обе мои . Тут многие пишут что она нужна вот я и хотела её взять
Это вам в тему о том, как жить с тремя фамилиями, скорее всего (если у вас второй брак). А в этой теме это оффтопик.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 13.05.2016, 10:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеAnastasiya94 пишет:
margo_c, получается у вас фамилия мужа нигде фигурировать не будет? это вы сами так захотели или в мэрии никто и не спрашивал? И что за соответствия фамилий это зачем надо?)

Никто и не спрашивает. Фамилию мужа впервые, если не ошибаюсь, пишут в виньетке и то не у всех. У меня сейчас в carte de séjour до сих пор фамилия мужа не указана.
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 25.05.2016, 18:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 172
Добрый день!
В начале темы в информации указано, что можно заключать брак по туристической визе. И есть информация в рано з сообщениях, что так оно и есть. Может кто-то задавал такой вопрос недавно? Заранее спасибо
The Polina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 25.05.2016, 21:16
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеThe Polina пишет:
Добрый день!
В начале темы в информации указано, что можно заключать брак по туристической визе. И есть информация в рано з сообщениях, что так оно и есть. Может кто-то задавал такой вопрос недавно? Заранее спасибо
Я имея Финский шенген в мае вышла за муж здесь во Франции . Собираюсь на днях в Питер обратно за долгосрочной Французской визой жены .
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 10.06.2016, 04:22
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеOniko пишет:
margo_c, Не страшно, если мало что поняли, главное собрать требуемый пакет документов, а уж фразу "согласны ли вы" вы поймете Так всегда, французы везде используют девичью фамилию. Сколько у народа проблем из-за этого бывает, особенно у разведенных и менявших паспорта-фамилии. Я не стала ничего менять, использую свою девичью фамилию, и через запятую добавляю фамилию мужа, если нет спец. графы "фамилия в замужестве", (но только во Франции, в России я брак не легализовала) французы не придираются. Главное, чтобы не было разночтений с фамилией в документах Терпения вам.
Нас обязали прийти на свадьбу с переводчиком ))) и дали список переводчиков ближайших . Стоит это 100-150 евро . Была милейшая дама из Москвы. Теперь буду у неё переводы заказывать ))))
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 25.06.2016, 19:14
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
собеседование в Вендее

Давно собираюсь написать о нашем опыте прохождения собеседования в небольшом городке региона 85 (Вендея).
Нам повезло с интервьюирующей нас дамой, она жутко смущалась, что приходится устраивать такой вот формальный допрос, улыбалась, шутила и разрешила жениху переводить все, что мне будет непонятно. Уровень владения языком у меня крайне слабый, поэтому говорила наша дама медленно и четко. Если я не понимала (или сомневалась в том, что правильно поняла), то переспрашивала на английском у жениха и только потом отвечала.
Вопросы были стандартные. У них есть бланк, который они должны заполнить в ходе собеседования. Имя, фамилия, адрес, где познакомились, сколько раз виделись, вопросы о семье, образовании, работе, о планах на будущее и т. п.

Всем девушкам желаю удачи и адекватных мэрий! ))
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 26.06.2016, 08:43
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеNutka.kam пишет:
Давно собираюсь написать о нашем опыте прохождения собеседования в небольшом городке региона 85 (Вендея).
Нам повезло с интервьюирующей нас дамой, она жутко смущалась, что приходится устраивать такой вот формальный допрос, улыбалась, шутила и разрешила жениху переводить все, что мне будет непонятно. Уровень владения языком у меня крайне слабый, поэтому говорила наша дама медленно и четко. Если я не понимала (или сомневалась в том, что правильно поняла), то переспрашивала на английском у жениха и только потом отвечала.
Вопросы были стандартные. У них есть бланк, который они должны заполнить в ходе собеседования. Имя, фамилия, адрес, где познакомились, сколько раз виделись, вопросы о семье, образовании, работе, о планах на будущее и т. п.

Всем девушкам желаю удачи и адекватных мэрий! ))
У нас в мае свадьба была и ни кто ни чего подобного не спрашивал
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 27.06.2016, 08:33
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
У нас в мае свадьба была и ни кто ни чего подобного не спрашивал
А некоторых пар допрашивали, прямо-таки очную ставку устраивали! Это как повезет/не повезет с мэрией! Я, честно признаться, очень переживала и тщательно готовилась, составляла список возможных вопросов, просила жениха переводить все на французский, заучивала (так как язык слабый очень)... Шла, словно на экзамен -)
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 07.10.2016, 12:45
Дебютант
 
Аватара для chmilek
 
Дата рег-ции: 06.10.2016
Сообщения: 20
Какие документы требует в мэрии для заключения брака.
chmilek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 07.10.2016, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеchmilek пишет:
Какие документы требует в мэрии для заключения брака.
идете в мэрию и берете список необходимых документов.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 07.10.2016, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.318
chmilek, тут все по полочкам разложено, только читайте http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33144
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 23.01.2017, 06:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Вроде все перечитала, но так и не нашла про справку о незамужестве для закоючения брака.... Виза не нужна, т.к. дочь учится по визе Д во Франции. Где брать эту справку? Могу ли я заказать в ЗАГСе в России и нужен ли апостиль?
Еще дочь просит справку, что она крещенная Возможно ли ее получить в церкви, неужели они десятилетиями хранят все архивы, да и действительно ли она нужна?
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 23.01.2017, 09:49     Последний раз редактировалось margo_c; 23.01.2017 в 10:04..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Вроде все перечитала, но так и не нашла про справку о незамужестве для закоючения брака.... Виза не нужна, т.к. дочь учится по визе Д во Франции. Где брать эту справку? Могу ли я заказать в ЗАГСе в России и нужен ли апостиль?
Еще дочь просит справку, что она крещенная Возможно ли ее получить в церкви, неужели они десятилетиями хранят все архивы, да и действительно ли она нужна?
Эту справку дадут в консульстве.
Из церкви давали сертификат при крещение . И в России Вы крестили в католической церкви?уточните ! Можете сами напечатать на принтере и печатку при желании вставить в любой рисование.А так то у католиков нельзя жениться на крещеных в православной или протестанской церкви
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 23.01.2017, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Эту справку дадут в консульстве.
Из церкви давали сертификат при крещение . И в России Вы крестили в католической церкви?уточните ! Можете сами напечатать на принтере и печатку при желании вставить в любой рисование.А так то у католиков нельзя жениться на крещеных в православной или протестанской церкви
Спасибо! Вот по поводу католиков у нас другая информация, на брак с православными без проблем дают согласие. На этом форуме много историй и из личных знакомств знаю.
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 23.01.2017, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
А так то у католиков нельзя жениться на крещеных в православной или протестанской церкви
вот зачем такой бред писать?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 23.01.2017, 14:10
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
вот зачем такой бред писать?
Пишу по опыту личному .
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 23.01.2017, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Можете сами напечатать на принтере и печатку при желании вставить в любой рисование.
A Бог не накажет за такое :-)?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 23.01.2017, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Пишу по опыту личному .
Лично вас отказались венчать с католиком на том основании,что вы-крещены в православие?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 25.01.2017, 15:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Нас обязали прийти на свадьбу с переводчиком ))
нас тоже - нет переводчика, нет свадьбы
теперь эта девочка мой близкий друг))

собеседования вообще не было, мэрия Аньера, но может потому что мы оба русские, хз

еще когда мы подавали в мэрию доки на свадьбу, дядька собрался забрать мое свидетельство о рождении, оригинал
на мой вопль, что это незаконно, и этот документ просто так никто не забирает, сказал - ах, не хотите отдавать, тогда валите и ничего не будет

после этого я поняла, что проще согласиться
он ушел со всеми доками, а потом пришел и вернул мне оригинал свид-ва, видимо начальство дало отмашку
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование в мэрии перед свадьбой Kiramisu Административные и юридические вопросы 6 06.01.2009 14:47
Новвоведение - Питер - Собеседование в Эдюфранс перед походом в консульство..Что это? anastassiya Учеба во Франции 19 10.10.2007 20:38
Собеседование в консульстве перед заключением брака в России Vel Административные и юридические вопросы 61 25.06.2007 19:04
Отказ в регистрации брака в мэрии, если невеста во время не сказала "ДА"? emmanuelle Административные и юридические вопросы 16 21.07.2003 20:35


Часовой пояс GMT +2, время: 18:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX