Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 08.02.2008, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
beltchonok, просто я точно тем же путём ехала
Vikulinka вне форумов  
  #1082
Старое 11.02.2008, 21:08
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Smile

Ой почитала вас... Так интересно... Сама полтора года назад приехала как опэр и сидела в этой теме (когда семья разрешала мне интернет, короче, пару часов в неделю ), а теперь вот больше в темах "Свадьба", "Беременность"...

Интересно очень в каких вы условиях живете... Что-то у меня такое впечатление, что меньше стало опэр. Или мне так кажется???

Просто, и тем меньше, и пишут не так активно... Я права?

А я вот хочу написать мой рассказ о том, как я была опэр сначала в итальянской семье, а потом в канадской! Скоро он будет готов - со всеми бытовыми и финансовыми подробностями!!!
charavichka вне форумов  
  #1083
Старое 11.02.2008, 21:19
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
charavichka пишет:
Скоро он будет готов - со всеми бытовыми и финансовыми подробностями!!!
Будем ждать!
Nancy вне форумов  
  #1084
Старое 12.02.2008, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Маркиза_Ангелов
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 285
Отправить сообщение для  Маркиза_Ангелов с помощью ICQ
charavichka пишет:

А я вот хочу написать мой рассказ о том, как я была опэр сначала в итальянской семье, а потом в канадской! Скоро он будет готов - со всеми бытовыми и финансовыми подробностями!!!
очень интересно,особенно про канадскую прочитать
__________________
"Comme un loup, comme un roi
Comme un homme que je ne suis pas.."
Маркиза_Ангелов вне форумов  
  #1085
Старое 12.02.2008, 16:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Сообщения: 59
Девочки!!Срочно!!НУЖЕН СОВЕТ!!!
я хочу уехать, я о-пэр. У меня титр до 3 марта. НО хозяйка не хочет меня отпускать!Дело в том, чтоя еду с 29 февраля до 10 марта в Альпы с ними, поэтому надо продлевать мне контракт!Но я хочу уехать! А она мне говорит, что им дадут о-пэра только в сентябре, так как контракт будет до августа!
Я УЕХАТЬ ХОЧУ!!А как быть не знаю!! ПОМОГИТе почень прошу! правда ли то, что им о-пэра дадут только в сентябре?????
anni2001 вне форумов  
  #1086
Старое 12.02.2008, 17:00
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Маркиза_Ангелов пишет:
очень интересно,особенно про канадскую прочитать
Забавно ! Когда я говорю тоже самое французам, они делают вид, будто услышали только про итальянскую семью. Видно, они америаканцев не сильно жалуют! А вот мне гораздо больше понравилось у канадки!!!! Она у меня даже на свадьбе была и они нам подарили билеты в театр.

А итальянке вообще было сложно ужиться со мной, блондинкой... Короче, с самого начала она взьелась на меня. Ревновала к детям и даже к их собаке. А уходить мне пришлось за пару часов.

Все, пишу свою эпопею!
charavichka вне форумов  
  #1087
Старое 12.02.2008, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
charavichka, привет! Отлично помню твои о-пэрские приключения, я в то время сама о-пэрила и очень тебе сопереживала... Рада, что у тебя все так хорошо закончилось!
И не забудь рассказать, как в жены "переквалифицировалась"...
Все-так "шапо" нашим девченкам... Француженки по нескольку лет ждут что на них женятся, а мы их - за несколько месяцев!!!!!
Ivelina вне форумов  
  #1088
Старое 12.02.2008, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
anni2001 пишет:
Девочки!!Срочно!!НУЖЕН СОВЕТ!!!
я хочу уехать, я о-пэр. У меня титр до 3 марта. НО хозяйка не хочет меня отпускать!Дело в том, чтоя еду с 29 февраля до 10 марта в Альпы с ними, поэтому надо продлевать мне контракт!Но я хочу уехать! А она мне говорит, что им дадут о-пэра только в сентябре, так как контракт будет до августа!
Я УЕХАТЬ ХОЧУ!!А как быть не знаю!! ПОМОГИТе почень прошу! правда ли то, что им о-пэра дадут только в сентябре?????
Семья тобой явно манипулирует. О-пэров во Франции не выдают, а семьи их сами себе находят.
Если ты точно решила ехать домой, в любом случае ты обязана за 2 недели до отъезда оповестить об этом семью, чтобы у них было время найти новую о-пэр.
дальше у тебя 2 выхода:
1) Ты НЕ едешь с семьей в Альпы и улетаешь домой (главное - не позже 3 марта, потому что ВНЖ просрочишь, могут быть проблемы на границе).
2) Вы продлеваете контракт на 1 месяц, подаешь доки на продление ВНЖ, получаешь ресеписе и едешь с ними в Альпы. Когда 10 марта вы вернетесь, ты идешь в Департамент труда, разрываешь контракт и улетаешь до даты окончания ресеписе.
Контракт будет разорван, ничего не мешает семье взять новую о-пэр.
Ivelina вне форумов  
  #1089
Старое 13.02.2008, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Маркиза_Ангелов
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 285
Отправить сообщение для  Маркиза_Ангелов с помощью ICQ
charavichka пишет:
Забавно ! Когда я говорю тоже самое французам, они делают вид, будто услышали только про итальянскую семью. Видно, они америаканцев не сильно жалуют! А вот мне гораздо больше понравилось у канадки!!!! Она у меня даже на свадьбе была и они нам подарили билеты в театр.
странно...что они так относятся и к канадцам из Квебека тоже???
я думала только непосредственно к USA
Ждем-с эпопею
__________________
"Comme un loup, comme un roi
Comme un homme que je ne suis pas.."
Маркиза_Ангелов вне форумов  
  #1090
Старое 26.02.2008, 09:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для citygirl87
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 356
Отправить сообщение для  citygirl87 с помощью ICQ
anni2001, ты же можешь разорвать контракт в любое время, или я что-то не понимаю? Если ты решила разорвать контракт и вернуться в свою страну, ты имеешь право это сделать! Почему они тебя не отпускают?
citygirl87 вне форумов  
  #1091
Старое 15.03.2008, 10:52
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Написала и отправила модераторам свою историю опэр еще месяц назад, не знаю, сколько еще ждать поэтому публикую ее здесь:
charavichka вне форумов  
  #1092
Старое 15.03.2008, 11:09
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Хотела прикрепить документ, но внизу написано, что я это сделать не могу... Странно... Вставить что ли всю мою историю?

Конечно, это не очень по отношению к этой и без того многостраничной теме, но, может, модераторы переделают мою историю в ссылку на документ, раз я не могу?

А вообще я бы очень хотела, чтобы ее напечатали но от АLХ ответа не получила.
charavichka вне форумов  
  #1093
Старое 15.03.2008, 11:10
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Спустя полтора года жизни во Франции я тоже решилась рассказать свою историю опэр.

Обо всем по порядку:

Зовут меня Оля, я - коренная минчанка. Когда я приехала в семью, мне было 23 года. Я успела окончить иняз (английский и немецкий языки) и поработать в благотворительности с детьми сиротами в качестве волонтера, репетитором, волонтером в лагере для беженцев и переводчиком в двух частных белорусских компаниях.

Почему я стала опэр? Очень просто, мне было просто скучно работать в той дизайнерской фирме, куда я устроилась после окончания вуза, и я решила попробовать себя в качестве опэр. А в Беларусь я всегда смогу вернуться и устроиться теперь уже и с французским языком вдобавок!

И вот в январе 2006 года решение принято и я стала заполнять анкеты на всех подряд сайтах, которые я находила по поисковику. Из всех, на которых я была зарегистрирована, больше всего мне понравился – aupair-world.net

Я рассылала свою анкету всем подряд!!! И главное - во все страны, потому что цели поехать именно во Францию у меня никогда не было (мой французский был на самом примитивном уровне, тем более по сравнению с английским, да и подтянуть немецкий мне бы тоже очень хотелось!) Кто знал тогда, что уже через год я окажусь в Париже и у меня будет своя семья....

Я искала семью БЕЗ агентства, т.к. на тот момент в Беларуси была приостановлена деятельность ВСЕХ подобных организаций. Рассматривался вопрос, а не является ли программа опэр - способом торговли людьми.

Прошел целый месяц упорных поисков, почти два, а семьи, которые мной интересовались, резко куда-то пропадали.

И вот в середине марта мне написала семья Санчес из Кольмара (Эльзас). У них был большой дом в центре Кольмара (почти 100 тысяч человек, совсем недалеко от Страсбурга, а это все-таки столица Европы!), две дочери 4 и 6 лет, собака лабрадор. К тому же у них уже была опэр Сара всегда готовая ответить на мои мэйлы и даже позвонить мне домой! Так что эта семья показалась мне серьезной и ответственной.

В первый раз, когда они мне позвонили, мы разговаривали почти час (на английском). Я так обрадовалась! Мои первые впечатления были о них, как об очень дружной, сплоченной семье. Так мы созванивались каждую неделю и в апреле мы вместе решили, что подходим друг другу. Приехать к ним нужно было в августе.

Итак, я начала искать семью в январе, в апреле нашла, а уехала только в августе.

Я получила визу, уволилась (счастью моему не было предела!!!!) и усиленно занялась французским языком.

И вот - этот волнительный день! 5 августа 2006 г. я приехала в Страсбург, где меня должны были встречать Санчесы. Если честно, я ужасно перетрусила. В Страсбурге нас высадили в каком-то индустриальном рай оне, на улице никого, все мои попутчики обнялись со своими и уехали, а я со своим гигантским чемоданом и кучей клунок сидела на тротуаре еще час (автобус приехал раньше).

В конце концов, приехал Кристоф (глава семейства, ему 33 года) и мы поехали в Кольмар. По дороге мы очень живо беседовали (на англ.), он мне рассказывал об аистах - символе Эльзаса, Вогезах.

Когда приехали, я сразу почувствовала, что не понравилась хозяйке - Барбаре (ей - 35 лет), которая оказалась итальянкой и говорила только по-итальянски или по-французски с очень сильным акцентом. Интересно, что за время нашей перепески об этом они мне не сказали, муж ее представил как француженку, родители которой - итальянце.

Девочки были очень хорошенькие, Камилле - 6 лет и она светлая блондинка как и ее эльзасская бабушка, а Магали - 3 годика и она вся кругленькая, смуглая!!! На улице нам не давали пройти, все вос хищались сестричками! Тем более, что мама любила покупать им одинаковую одежду и они были как двойняшки (только одна беленькая, а другая совсем смуглая!)

Вкратце мне объяснили мои обязанности - уборка комнаты детей, стирка и глажка их одежды. Накормить их завтраком 2 раза в неделю, обедом тоже только 2 р. в неделю (а обедали они всегда дома), забирать из школы (отвозил их папа).

В общем, в начале мне показалось все приемлемым. Я с удовольствием гуляла с их собакой (правда, убирать за ней на улице было куда менее приятно). Общалась с их бабушкой - Нонной Луизой, ей - 85 лет и это такая женщина!!!!! Очень ухоженная, интересная... Правда, говорила она только по-итальянски, но потихоньку я стала понимать и даже говорить, т.к. и дети, и Барбара, и нонна Луиза говорили между собой по-итальянски.

Вначале я рассылала своим друзьям восторженные письма о моей жизни в Кольмаре и была почти влюблена в Барбару! Еще бы, прекрасно выглядит, 3 раза в неделю ходит на спорт, каждый день готовит очень вкусную и здоровую еду, много читает (когда я приехала, она читала книгу про Сталина), успевает общаться и со своей семьей, и друзьями. В общем, успевает очень много, занимая при этом важную должность. Муж не нарадуется на свою жену! Кристоф тоже - говорит на 5 языках (с моим приездом он записался на курсы русского), очень перспективный сотрудник в _____________, все свободное время проводит со своими любимыми дочерьми, каждые выходные семья выезжает на природу, либо в другой город... Дети тоже - мне особенно понравилось, что они записаны в библиотеку, при этом младшей только 3 годика, да и старшая читать тоже не умела. Кроме этого, они ходили на танцы, иногда в бассейн, в конный клуб, ну и говорят на 2 языках одинаково хорошо. Короче, я смотрела на них и мечтала, что я тоже буду такой же успешной и все успевающей мамой!

К сожалению, были и некоторые трения, которые со временем только возрастали... Например:

Через неделю после приезда меня упрекнули в том, что я "не участвую в жизни семьи", т.е. я делала все, как мне обьяснили - стирка и глажка одежды детей, уборка их комнаты, плюс я гуляла с собакой. Оказалось, что я должна пылесосить весь дом и каждый день. А мыла пол потом за мной Барбара (тоже каждый день). Глажки было очень много, потому что она гладила даже трусы и носки, но кроме тех двух дней, когда она уходила на работу, гладила она - и даже (!!!) мои вещи. Для них чистота - это был такой пунктик и дом должен был быть в идеальном порядке ВСЕГДА. Постепенно меня это стало утомлять, так как каждое утро начиналось с одного и того же - ПЫЛЕСОСА, причем надо было пылесосить в 8-9 утра, ведь Барбара должна помыть пол после меня, а еще у них всегда были грандиозные планы - и в будни, и в выходные.

Потом - еда. Барбара готовила очень вкусно и все всегда сама - пиццу, лазанью, пасту, овощи, овощные пироги! Мммммммм... Но и в плане еды у них был свой пунктик - отдельно от них я есть не должна была (а я, к своему стыду, все равно ела печенье, шоколад, когда их не было, тогда мне как бы невзначай рассказали про одну опэр,которая ела, прячась, как воровка а в конце оказалось, что она посмела украсть 5 евро из копилки детей. Помню, я чуть не расплакалась от стыда от таких сравнений. Да и обидно стало за ту опэр - дети потеряли эти 5 евро, да и забыли) Позже мне стали говорить прямым текстом - я убрала кухню, ты что будешь пачкать ее своей готовкой???? Или ешь то, что на столе, или иди в ресторан!!! И вообще ты ДОЛЖНА хвалить мои блюда, ведь я знаю, что я прекрасно готовлю, а то, что ты ничего не говоришь - не вежливо!

В принципе, так во многих семьях - хозяйка пишет меню на неделю (мне нравится, как питаются французы - разнообразно, блюда не повторяются в течение 1-2 недель, много овощей, на обед мясо или рыба, вечером - рис, суп, макароны, равиоли...) и опэр ест то, что решает хозяйка. Но мне стало надоедать, что прием пищи длиться по часу (ведь маленькие дети едят очень медленно), что это меню решает 3-летняя девочка и никогда я, а самое главное - этот категоричный тон: ешь, что даю, и будь благодарна!!!

Еще мне очень не нравилась моя комната - самая темная и холодная во всем доме. С наступлением холода стали жутко стучать батареи. Дети были за стенкой и в выходные с самого раннего утра начинали кричать, бить по моей стене. Делать было нечего - я вставала и шла пылесосить. Вся одежда Барбары находилась в моей комнате, поэтому она постоянно открывала комоды, шкафы. Кроме этого, у меня был целый сток порошков, отбеливателей и др. моющих средств. Ну и мне на хранение отдавали разные ненужные вещи - матрас под мою кровать, старая обувь, игрушки все хранилось в моих шкафах. При этом был гараж, сад, да и 150 кв.м. жилой площади. Было не очень приятно.

Еще оказалось, что хорошие отношения с предыдущей опэр может быть огромным минусом. Меня постоянно сравнивали с Сарой! Во всем и всегда! Мне заявили, что Сара была "идеальной и ты никогда ее не превзойдешь, она была так тесно привязана к детям, что тебе будет сложно, она была такой прекрасной, что мы хотим точно такую же и никакую другую". Начало было очень сложным. Сара была везде. Даже простыни, на которых я спала, выбрала Сара. Сара жила только для их детей и интересовалась только делами семьи... Она любила чистоту и кухню Барбары ценила, а не то, что я Сара ходила в АВФ, который мне показался клубом пожилых дам, где вышивают, рисуют акварелью и я туда ходить перестала. Моя семья каждую неделю меня спрашивала, почему я туда не хожу, ведь, по мнению Сары, там такие добрые люди. Сара играла в японские шахматы, что уже точно не для моего уровня развития. Сара обожала лабрадоров, зато не любила французов (все-таки 2 итальянкам гораздо легче найти общие темы, чем, например, итальянке и белоруске)... И так каждый день!!!! В конце, я стала ненавидеть эту "идеальную" Сару с ее японскими шахматами и всем тем, в чем она меня так превос ходит...

Дети, конечно, же чувствовали напряжение родителей и относились ко мне с подозрением. Они видели, что я ни пример, ни авторитет, и говорили мне, что я должна уехать, напоминали, что дом принадлежит не мне, а их маме (любимая тема!). Надо сказать (из уважения к этой семье, а несмотря на все наши размолвки я все таки считаю, что они очень достойные люди, пусть мы оказались не подходящими друг к другу), что девочки были очень развитые и воспитанные. Родители посвящали им все свое время, старались их развивать, заботились о них...

Постепенно наши отношения с родителями стали накаляться. В общем, разногласий становилось все больше, а напряжение только возрастало. Я чувствовала, что Барбара меня еле терпит. Дети пользовались тем, что я "в немилости" и, когда им не нравилось, что я говорила, просто огрызались:

- Ты живешь не в своем доме. Скоро ты уедешь. Ты так не похожа на Сару. Она была смуглая и веселая, а ты...

С октября (а уехала я в середине марта, т.е. прожила с Санчесами 8 месяцев) у нас стали возникать конфликты по разным поводам - в основном, из-за домашних обязанностей. То я пол плохо помою, то собаку не выведу (постепенно это стало моей ежедневной обязанностью). Они очень хотели, чтобы я уехала на 2 недели домой на Рождество и всячески мне намекали, что в такой семейный праздник я просто обязана поехать к родным, тем более они тоже уезжают, оставить меня одну у них дома не хотят, и платить за эти 2 недели не считают нужным. Я на такое не соглашалась и попросила оплатить эти 2 недели, а также рас ходы на еду (раз я не могу ни поехать с ними, ни остаться у них) и в итоге поехала к знакомым в Марселе. Зимой я попросила хранить порошки не в моей комнате, а в гараже, например. Не описать до какой степени Барбара была вне себя, и тогда я решила, что впредь буду разговаривать с Кристофом, вспышки гнева его жены меня просто пугали. Это было неправильное решение с моей стороны, которое закончилось тем, что она стала меня ревновать к мужу и все время повторяла, что хозяйка здесь она.

После того, как мы пытались изменить мои обязанности и я могла не пылесосить в выходные, стало еще хуже. То, что я делала, я должна была делать с блеском, иначе мне выговаривали, что, мол, под кроватью Магали лежит перо из ее одеяла, что кровать вообще плохо застелена, а в доме ведь гости (перестелить надо), что мое постельное белье я обязана менять, как мне было сказано, каждый четверг утром, а не тогда, когда я посчитаю нужным, что я не двигаю лежанку собаки, чтобы пропылесосить ее и под ней (а я и не двигала КАЖДЫЙ ДЕНь наивно полагая достаточным делать это через день).

При всем этом я не чувствовала себя жертвой. На самом деле, я работала около 20 часов в неделю (вместо положенных 30), у меня часто бывало по 3 и временами 4 выходных на неделю (пропылесошу утром и свободна!), мне всегда своевременно платили положенную сумму, мы очень хорошо и разнообразно питались... Я ценила хорошие отношения в семье - они всегда были вместе, родители все свое время посвящали детям, а те почти всегда играли друг с другом. Мы обсуждали все, что меня не устраивало в моем распорядке дня, и семья пыталась быть гибче.

Вообще я считаю, что опэр часто оказывается в семье, которую заслуживает, и проблемы с семьей объясняются просто: опэр согласилась на заранее неблагоприятную семью, т.к. очень хотела побыстрее уехать; опэр оказалась наглой и ленивой и, в итоге, семье просто хотелось избавиться от такого работника, либо наоборот - непорядочная семья просто воспользовалась растерянностью и излишней уступчивостью юной девушки опэр.

Также и со мной. С самого начала я была такой наивной и слишком близко подружилась с Барбарой, которой я потом разонравилась и только раздражала ее своим присутствием. Да и в этих отношениях надо было, в конце концов, поставить точку и идти дальше. Ведь семья меня откровенно терпела и не решалась разорвать контракт, мне было с ними неуютно, от пылесоса и их собаки тошнило, но мы почему-то все тянули, чего-то ждали...

Надо сказать, что я очень довольна этим временем, которое я прожила в Эльзасе, ведь я не только пылесосила , я:

- ходила на курсы французского и итальянского языков
- занималась спортом 3 раза в неделю (степ, хип-хоп и мой любимый африканский танец!!!!!!!!!!!)
- попробовала шоги (японские шахматы, интересно, но оооочень сложно)
- участвовала в различных семинарах, конференциях, организованных городом, т.е. бесплатных
- посетила огромное количество бесплатных концертов, показов
- да и в конце концов, нашла множество друзей, с которыми я объездила весь Эльзас, многие близко расположенные немецкие и швейцарские города (Фрайбург и Базель, к примеру), была в Дижоне, Нанси, Безансоне, Монбельярде, Белфорте, Страсбург знала как свои пять пальцев. Рождественские каникулы я провела на юге Франции и посетила Марсель, Авиньон, Экс-ан-Прованс, Монако... Так что мне не приходило в голову жалеть о моей поездке и уж тем более грустить и чувствовать себя жертвой!

Самым тяжелым для меня стал день моего отъезда из семьи Санчесов. Все решилось за пару часов. Стыдно вспоминать, но мы тогда с Барбарой чуть не подрались...

Дело было так: солнечное мартовское воскресенье, я просыпаюсь с мыслями о ненавистном мне пылесосе и решаю его "прогулять". Быстро собираюсь и иду выгуливать собаку в лес. В лесу собака рвется к воде (у нее избыточный вес и вечная жажда), поводок лопается и собака с радостью бежит купаться в пруду. Когда я ее словила абсолютно мокрую, но очень счастливую, я решила подождать пару часов, пока она высохнет на солнце, а затем вернуться домой. Дома я была в час дня. У Барбары просто снесло крышу, когда я стала объяснять, что произошло (при этом каждые выходные то же самое проис ходит с Кристофом, так как огромный лабрадор так сильно рвется к воде, что он просто не в состоянии его удержать). Она стала кричать, что я вру и всегда им врала, всем известно, что я очень жестокая и безответственная. На самом деле, я привязала собаку к дереву, а сама отправилась гулять, поэтому она перегрызла поводок, умирая от жажды... Дальше больше - и теперь я вымою и высушу собаку (в приказном тоне), т.к. всем испортила выходной, а главное, потому что это ЕЕ дом, сплю я на ЕЕ простынях и делать буду то, что мне говорит ОНА... Я тоже не молчала и скоро мы обе были близки к истерике...

Утром следующего дня я собрала свои вещи к обоюдному облегчению и ушла к своей подруге немке Юлии. В течение 2 недель я жила у нее и искала новую семью. На мое объявление откликнулось много семей, но Юлия уговаривала меня не торопиться и искать подходящую мне семью, чтобы я не вернулась к ней в скором времени.

Кстати я уехала досрочно по очень настоятельной просьбе семьи (точнее Барбара мне сказала, что не хочет меня больше видеть и что я должна уйти до того, как она вернется с работы), мне оплатили на 2 недели вперед и все, что мне причиталось до этого, простили те 80 евро, которые пришлось заплатить за колесо велосипеда, украденное, когда я оставила велосипед у вокзала. Кристоф выразил свое сожаление, что так получилось, спрашивал, куда я теперь пойду, предлагал помочь мне с вещами или оставить их на время у них... Мне хотелось уйти как можно быстрее, тем более что все мои знакомые предлагали мне свою помощь и поддержку. К тому же я прекрасно понимаю страх Барбары оставить меня одну в ЕЕ доме, с ЕЕ детьми после всего того, что она мне наговорила... Все-таки семьи оказываются в очень уязвимом положении, доверяя все самое дорогое опэр.

1 апреля я приехала в Париж в канадскую семью. В этот раз все было совершенно по-другому!!! Временами тоже было непросто, но такого постоянного напряжения не было.

Семья состояла из 35-летней канадки Тэмми; муж жил отдельно, я его почти не видела, так что ощущения, что я - третий лишний как в первой семье, не было. Детей было двое. Алексу - 4 года, Эмме - 8 лет. Дети были полной противоположностью маленьким итальянкам! Это были очень шумные, неспокойные дети, все время стоял шум, гвалт, а после их игр дом напоминал поле боя!!! Не могу сказать, что они были ТАК воспитаны и развиты, как предыдущие... НО! Эти дети были очень добрыми и отзывчивыми. Как только они видели, что я расстроена их поведением или устала, они жалели меня. Старшая всегда наставляла своего брата, чтобы он слушался меня. С младшим у нас были свои секреты...

Как и положено, мне поручили уборку комнат детей и глажку их одежды. Через пару недель, увидев, что времени у меня очень много, я вызвалась убирать весь дом, чтобы заработать больше. Мой рабочий день начинался в 16.30, когда надо было встречать детей у школы. Затем мы шли либо на каратэ, либо баскетбол (танцы, английский язык, к психологу - в зависимости от дня). Время бежало быстро, я проводила весь день и все выходные в Париже.

На летних каникулах они взяли меня с собой - сначала мы поехали в долину вулканов в Овернь, затем провели неделю в Авиньоне, потом поехали к бабушке и дедушке детей в Лион, затем отдыхали на берегу океана в Бретани...

В общем, за год, который я провела во Франции как опэр, я исколесила всю страну, побывала в Германии и Швейцарии (а недавно и в Бельгии). У меня появилось огромное количество знакомых. Я перепробовала себя в самых разных ипостасях, многому научилась, на многое стала смотреть иначе...

Это был очень насыщенный и ценный год в моей жизни!!! Осенью начались мои занятия в университете, а зимой 2008 года я вышла замуж и кстати на свадьбу пригласила Тэмми с детьми, они подарили мне билеты на концерт. И кроме этого она предложила мне отдать свою одежду для беременных и для младенцев. Теперь ведь у меня своя семья!
charavichka вне форумов  
  #1094
Старое 15.03.2008, 17:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Маркиза_Ангелов
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 285
Отправить сообщение для  Маркиза_Ангелов с помощью ICQ
charavichka ,cпасибо большое за такой интересный рассказ!
Жаль что у вас сложились такие отношение с итальянской мамой,ее поведение меня шокировало
я бы точно не смогла в такой обстановке 8 месяцев прожить
Но хорошо что все хорошо кончилось!!с замужеством вас
__________________
"Comme un loup, comme un roi
Comme un homme que je ne suis pas.."
Маркиза_Ангелов вне форумов  
  #1095
Старое 15.03.2008, 21:43
Дебютант
 
Аватара для Semakulema
 
Дата рег-ции: 16.10.2007
Сообщения: 47
Очень подробный рассказ! Огромное спасибо!)) Всех будущих опэр настраивает на оптимистический лад!!!
Semakulema вне форумов  
  #1096
Старое 16.03.2008, 00:26
Дебютант
 
Аватара для mandoline
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Откуда: Kazan-Paris
Сообщения: 18
Здорово! Спасибо за рассказ! И все ведь хорошо, что хорошо кончается, не так ли?
Только вот, что меня поразило: у моей подруги эстонки, прожившей в своей семье без малого семь месяцев была несколько похожая ситуация:
- вскоре после ее приезда мадам заявила, что она плохо участвует в жизни семьи, подразумевая под тем самым уборку всего дома. Это нормально? Это такая vie de famille?
- как и в вашем случае, мсье был младше мадам (правда,у них разница была ощутимей), и она его ревновала к опер. Я не понимаю, почему и как такое происходит, и почему должна страдать опер?!
mandoline вне форумов  
  #1097
Старое 16.03.2008, 12:52
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Мне кажется, своим рассказом я могу напугать многих опэр!
Хотя главное сделать правильные выводы - ведь опэр должна заранее готовиться, что ей придется идти на уступки, что образ жизни молодой семьи с детьми может очень сильно отличаться от ее студенческой жизни, что вообще в Европе другой менталитет... Моя проблема была в том, что я бросалась в крайности: то обижалась из-за каждого неласкового взгляда и мы потом обсуждали все в мелочах, то игнорировала уже явную грубость со стороны хозяйки дома...

Теперь, когда я уже сама хозяйка дома, я немного по-другому смотрю на наши недомолвки. Кстати в плане быта и вообще воспитания детей, отношений с мужем, экономии семейного бюджета - ОПЭР ЭТО БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!!
charavichka вне форумов  
  #1098
Старое 16.03.2008, 13:33     Последний раз редактировалось Nargis; 16.03.2008 в 13:34.. Причина: translit
Мэтр
 
Аватара для Nargis
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Откуда: Tashkent - 01630
Сообщения: 1.222
Отправить сообщение для  Nargis с помощью ICQ
чаравичка, woooooooow!!! какие новости! поздравляю!
__________________
неисправимая оптимистка
17.04.2010 - Lola
26.12.2012 - Sophie
Nargis вне форумов  
  #1099
Старое 16.03.2008, 17:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nurel
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Откуда: Казань - LYON
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  nurel с помощью ICQ Отправить сообщение для nurel с помощью MSN
Спасибо за рассказ. очень все ярко описано, живо и доходчиво (для девочек которые хотят стать о=пэр, но еще не уверены)
я бы тоже хотела в кратце поделиться опытом о-пэр.
я уехала в августе из России, променяла теплое место помощника руководителя небольшой но нефтяной фирмы, на комнату в горомном доме в Бурже в качестве о-пэр. причиной смены моего имиджа являлось то, что я хотела решить или вернуть или не знаю как сказать - вообщем к парню уехала. Пока мы с ним общались и мне козалось, что все вернулось - я была счастлива до безумия. потом как он начал снова пудрить мозги и снова там чего то бояться в плане наших сложных международных отношений - я ревела в подушку, а у тром нехотя собирала трех детей.
Но сейчас, по истечени. 7 месяцев, я ни о чем не жалею. Я действительно счатслива в этой семье. Я обожаю смешного Пьера (14 мес), прекрасную и очаровательную умную Элоизу (6 лет) и бойкого Поля (9лет). Да, сложно когда 3 ребенка. Но многое зависит от родителей, как они ставят о-пэр, точнее какое место ей в семье отводится.
Я н ескажу что у меня огромное количество знакомых и друзей, нет. Немного. Я не всегда выбираюсь из тихого Бурже. Но если выбираюсь, то надолго и сильно как говорится.
Моя мадам - много работает и путешевствует (иногда они небывает неделями), мсье - работает до 20 (пока доедет из гренобля) вообщем дом и дети под моим пресмотром. Но я не скажу что я много работаю - дети каждый день на активах после школы, малыш в ясли, вообщем нужно встретить, уложить, и как то все по мелочи.
Я не убираюсь дома (он просто огромный и когда малыш дома - все внимание приковано к нему) поэтому у нас убирается женщина. не глажу (оооооочеень редко), не готовлю и у меня стабильные выходные когда меня не трогают (субботы и воскресенье) и понедельник и четверг - когда все трое раскиданы по школам и яслям. Но это я сейчас так все живо описываю и такая радостная. сначала было тяжело - все другое - менталитет, привычки, атмосфера в доме. Меня шокировало, что в доме родители не имеют даже самых маленьких секретов от детей - и дети вычисляют мою зарплату)))..... просто всем будующим о-пэр: если вы едете ради кого-то преследуя какие то цели, то нужно все взвесить. потом может быть больно и поздно. и сразу пригтовиться к тому, что здесь не ваш дом, и нужно уважать и учитывать всё. все разности, все тонкости.....в конце концов - когда вы все примите (возможно что вы сами поменяетесь и ваши взгляды и принципы) будет намного легче.это точно.
__________________
Сильвупле, дорогие гости, сильвупле. Жевупри, авеплизир.Господи, прости, от страха все слова повыскакивали
nurel вне форумов  
  #1100
Старое 16.03.2008, 21:13
Дебютант
 
Аватара для Semakulema
 
Дата рег-ции: 16.10.2007
Сообщения: 47
Smile

nurel, спасибо большое за ваш рассказ! Для будущих опэр такие рассказы бесценны!
Semakulema вне форумов  
  #1101
Старое 17.03.2008, 01:10
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
charavichka, nurel,
Большое спасибо за Ваши рассказы!

Удачи!
Nancy вне форумов  
  #1102
Старое 24.03.2008, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Nurel вот совершенно правильно написала, что нужно все свои цели и планы взвесить ДО отъезда. Я вот, например, все себе представляла в уме, была к очень многому готова, но это все... в УМЕ!! А когда меня в первый или второй день работы стали чуть ли не носом тыкать в грязные носки и хлебные крошки после завтрака... Это, надо сказать, отрезвляет! И я хочу сказать, что какой бы милой не казалась семья в течение переговоров, все может перевернуться вверх дном уже ТАМ, на месте.

Но я не говорю, что это всегда так, и многие истории девушек о пэр свидетельствуют о том, что бывают по-настоящему радушные и теплые семьи, которые девушек принимают как своих, и относятся очень по-доброму. Просто когда только едешь в семью, нужно осознать, что это РАБОТА, в первую очередь. И относиться как к работе, а не как к культурному обмену. Никакой это не культурный обмен, все это чушь.

Моя история такова.
Я приехала в конце декабря работать в семье в часе езды от Парижа. Они меня выгнали через неделю, потому что я В СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ВЫХОДНЫЕ (что было заранее оговорено) уехала на 2 дня в Париж. Уехала в субботу утром и вернулась в воскресенье вечером. Мадам мне заявила, брызгая слюной, что она не желает НЕ СПАТЬ по ночам и думать, где я и что со мной. При этом, целую неделю она совершенно спокойно спала, зная, что у меня тяжелая форма бронхита, и я чуть не задыхаюсь, и при этом не могла меня отвезти на прием к врачу (работая при этом в госпитале!!!)

Короче говоря, она мне заявила, чтобы я искала другую семью, но что я могу остаться у них еще 2 недели, как положено по закону. Но мне, слава богу, было где жить, и я переехала к другу в Париж. Месяц я жила у него и искала новую семью. Как - это отдельный разговор, здесь он не в тему.

В общем, с февраля я приступила к работе в другой семье. Это богатый пригород Парижа, у них свой дом трехэтажный. Двое детей, мальчик 9 лет и девочка почти 7 лет. Дети вполне сносные. Иногда мне даже нравится с ними проводить время. А вот родители - ... Нет, они внешне очень вежливые, меня только на ВЫ называют. Но на самом деле - снобы высшей категории. Общаться с ними очень неприятно. Я не знаю, как объяснить, чтобы было понятно, но вот пример, который может быть будет достаточно живописен.

Вечером я собираюсь приготовить ужин для детей, и спрашиваю месье: "Если я пожарю на сковородке lardons с рисом, это подойдет?" (lardons - это мясо, маленькие такие кусочки с жиром, уже подготовленные к непосредственной тепловой обработке) Он смотрит на меня так брезгливо и заявляет: "Это для собак, что ли?"
После этого у меня вообще отношение к ним поменялось. До этого я еще старалась что-то хорошее в них найти, но теперь... Стараюсь поменьше им на глаза попадаться. Потому что если тебя практически собакой называют, чего уж тут ожидать... Он же прекрасно осознавал, что раз я предлагаю такое блюдо, значит, я сама бы, например, спокойно бы его съела.

Жалованье мне платят каждые две недели. Но при этом они забывают о сверхурочных, о работе в выходные дни. В прошлую субботу я 10 минут этому ханыге объясняла, что мне бы хотелось получить зарплату за дополнительные 2 дня во время каникул + воскресный вечер, когда я работала. Он упорно отказывался вспоминать, когда это было.

Насчет обязанностей - у меня их не много. Начинаю в 4 вечера, иду за детьми встречать их из школы, гуляем в парке 40 минут, возвращаемся домой, я делаю с младшей уроки, потом слежу чтобы они приняли душ, потом готовлю ужин, и сижу с ними целый час, глотая слюни, пока они его съедят. Надо сказать, это самый занудный час за весь день, потому что они делают все что только им взбредет в голову, рагзоваривают, бросаются друг в друга макаронами, бегают по кухне, но только не едят. При этом мне вменяется в обязанность сделать так, чтобы старший ел побыстрее, потому что если за ним не следить, он может ужинать 2 часа, 3 часа и т.д.

Потом я их укладываю спать, и спускаюсь в свой холодный, практически неотапливаемый подвал. В среду я с ними весь день, с восьми утра до восьми вечера. По субботам я должна с ними провести еще 2 часа, пока их родаки не проснутся, накормить их завтраком. И только потом я могу уйти.

Зарплата моя - 280 евро в месяц + карт Оранж. Питание - за их счет. Т.е., теоретически, они мне сказали - пользуйся, милочка, холодильником, бери что хочешь. Но проблема в том, что там порой либо найти нечего, в этом холодильнике, либо тебе потом заявляют, что сначала спросить надо было, можно ли это брать или нет.

Когда я с детишками одна, они не знают, естественно, ни слов "пожалуйста", ни "спасибо", ни даже "Привет!", когда я прихожу за ними из школы. В общем-то, для детей это нормально, я считаю. Какие дети говорят спасибо и пожалуйста?? Но стоит только кому0то из родителей раньше вернуться с работы, так они их сразу начинают строить. "Скажи - Мари, пожалуйста, Мари, будь любезна, Мари, спокойной ночи! Пойди, поцелуй Мари, она уезжает на выходные!"
Фууууу!!! Снобизм какой, лицемерие.... Месье мне с пеной у рта заявлял, что его дети не сядут за стол, если на нем не хватает ножа или тарелки для десерта, а на деле они руками едят, и плюются друг другу в тарелки, когда родители не видят. Опять же, я говорю, что все эти детские шалости - это нормально, по моему мнению. Но со стороны родителей - это верх цинизма - уверять, что их дети принадлежат чуть не к высшему свету... Так противно...

Так что лично мне гораздо более приятно общаться с детьми. Они хотя бы не лицемерят, как их папаша и мамаша.
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
  #1103
Старое 24.03.2008, 14:46
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
Mariblonde, скажи, пожалста, тебе в декабре за 1 день визу дали?

а ты не хочешь опять поменять семью?
SphinX вне форумов  
  #1104
Старое 25.03.2008, 08:33
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
Mariblonde, Маша...я как будто про свою семью читаю.......вот только мои детки мне говорили и пожалуйста и спасибо и не из под палки, а потому что мы с ними очень хорошо общались.....даже старший, хотя он вреднее был, но у него возраст переходный был, т.е.желание всем чего-то доказать.....но родители....................слово в слово....и про подвальчик точь- в-точь
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
  #1105
Старое 25.03.2008, 11:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2007
Сообщения: 53
Всем привет!
У меня такая ситуация: во второй половине февраля я приехала в семю. На третий день мне заявили, что я хожу грустная, мало говорю, мало участвую в жизни семьи и мало целую детей - это на третий день(!!!). дети делали что хотели даже в присутствии родителей, а старшая врала матери, говорила что я не хочу играть с ней, хотя я всегда была открыта для нее! естественно никто и не думал заниматься моими документами. через 2 недели после мучителного диалога мы выяснили, что я очен милая, но... не для их семьи и естественно я могу остаться на две недели... через неделю я нашла другую семью в которой я уже вторую неделю. Я обясняю доволно часто своей мадам, что уже месяц как я во Франции, а сообщить о себе в префектуру я должна была через 8 дней после моего прибытия, не говоря уже о том, что надо заново делать контракт в DDTEF, но все откладывается на потом! Если кто был в подобной ситуации, прошу, помогите советом как и что делать!!!
Заранее спасибо!
Darico вне форумов  
  #1106
Старое 25.03.2008, 11:22
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
прошу прощения за назойливость, Darico, в тот же день дали визу в консульстве?
SphinX вне форумов  
  #1107
Старое 25.03.2008, 11:24
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
Darico, а старый контракт с первой семьей у тебя остался? его не аннулировали?тряси семью, контракт - основа твого легального пребывания во франции.
SphinX вне форумов  
  #1108
Старое 25.03.2008, 11:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2007
Сообщения: 53
мне дали в тот же, но я провела там целый день!
Darico вне форумов  
  #1109
Старое 25.03.2008, 11:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2007
Сообщения: 53
старый контракт остался но я думаю,что его не аннулируют, когда моя бывшая семя пригласит новую ау паир
Darico вне форумов  
  #1110
Старое 25.03.2008, 11:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Маркиза_Ангелов
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 285
Отправить сообщение для  Маркиза_Ангелов с помощью ICQ
Вот так почитаешь рассказы опэр и получается что в основном все очень печально
и ведь никак по письмам не узнаешь какая семья на самом деле!
Darico,про третий день это вообще жесть!представляю как вам тяжело было неужели они не понимают что любому человеку нужно адаптироваться,нужно дать ему хоть какое-то время.
__________________
"Comme un loup, comme un roi
Comme un homme que je ne suis pas.."
Маркиза_Ангелов вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Про au pair lushana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 30.05.2005 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 05:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX