Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 02.08.2006, 10:09     Последний раз редактировалось polin_; 02.08.2006 в 10:16..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Спасибо!
Fee verte, а вы уже были на собеседовании в посольстве?
Насколько я помню из форума то нам в одно посольство необходимо обращаться.
Могу на 100% подтвердить-документы готовить очень тщательно, но все-таки придерживаться списка необходимых документов (их и так много), а не тащить все, что имеется. Лучше дополнительные документы держать при себе, и при необходимости выдавать как подтверждение своей позиции. Продумать возможные вопросы и уверенно отвечать. Я присутствовала на аудиенции, и с позиции взрослого человека, могу сказать, что отношение к будущему студенту нормальное, но все проверяется очень тщательно. Собеседование длилось около часа, исключительно на французском. В конце сказали, что больше вопросов нет, не хотим ли мы что-то добавить (мы не хотели)- документы отдаютя на проверку. Спустя около месяца(!) положительный результат.
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 02.08.2006, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Duna
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 1.738
Месяц?????ужас!а вы не могли бы сказать, куда едет учиться ваша дочь, на кого, и что приблизительно у нее спрашивали?
Duna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 02.08.2006, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Мама, МЕСЯЦ!!!!!! в сентябре в универ нужно явится проплатить.... а тут месяц ждать.... кошмар.

Я еще не была, иду восьмого - но я документы из университета физически получила только в прошлый четверг... месяц... это ужас (поседею), я надеялась как Канари проскочить за два дня.

С документами вроде бы ТТТ всё в порядке...

Спасибо за комментарий!

А ваша дочь на какой курс поступала? на Мастера или младше курс?
Киевское консульство?
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 02.08.2006, 15:35     Последний раз редактировалось polin_; 02.08.2006 в 15:41..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
На лисанс, 1 курс, только после школы, специальность право, Киев.
Может быть, вам повезет больше и визу дадут сразу. У нас получилось вот так. Но мне кажется, что ближе к сентябрю будут побыстрее давать, поскольку начало учебного года.
Но все серьозно и это факт. Главное, чтобы все документы были, апостили, счета и т.д. Дочь жить будет во фр. семье, все документы были в порядке, по этому поводу ничего не спрашивали. По поводу наших документов-проверяли все, атестат-подробно с комментариями, письмо с фр. ун-та о предварительной записи - очень подробно, особенно, что касается специальности. Дипломы о знании языка, свид о рождении, апостили, справку о несудимости, банковские счета, финансовое состояние родителей, наличие собственности, загр. паспорт (где, когда выдан), мотивационное письмо - все все очень подробно с вопросами и комментариями. Поскольку все документы готовились мною, без посредников, ответы на все вопросы получали незамедлительно. После собеседования было чувство, что все сделано правильно и все должно быть хорошо. Правда за месяц ожидания посещали и другие мысли.

Удачи, вам, fee verte! Уверенно, спокойно, и все будет ОК!
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 02.08.2006, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Duna
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 1.738
Спасибо вам огромное за подробный отчет, пойду проверять все документы)
Удачи вашей дочке и еще раз поздравляю с визой!!!!!
Duna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 02.08.2006, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
polin_, Спасибо ))
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 02.08.2006, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
polin_, еще такой вопрос: нужно было нести по 1й копии всего или по 3? вы оформляли досье в 4 папки ( одна с оригиналами и три с копиями по списку) или складывали оригинал-копия, оригинал-копия?
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 03.08.2006, 08:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Fee verte пишет:
polin_, еще такой вопрос: нужно было нести по 1й копии всего или по 3? вы оформляли досье в 4 папки ( одна с оригиналами и три с копиями по списку) или складывали оригинал-копия, оригинал-копия?
Мы несли по 3 копии. Хотя, вроде, нужно по 2 (так у них на стенде написано, а на сайте по 3) Складывать нужно - одна с оригиналами, и три папки в одинаковом порядке с копиями. До того как подойти к окошку у вас проверят правильно ли все сложено. Помогут разложить. Никаких файлов, нужно еще иметь какие-то большие скрепки, поскольку степлером такую кучу бумаг не скрепить. Документы вы будете давать без папок. Фотки приклеивайте. Обратите снимание на фотки, могут заставить перефотографироваться - лицо должно занимать около 80% всего фото. Там перед входом стенд с примером правильных фото.
Да, у нас еще попросили одну фотку в касе при оплате визы (правда у нас не было, но и так прошло), так что имейте запасную.
Удачи!
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 03.08.2006, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Вот ссылка на требования к фото - в Киеве ставят отказы из-за неправильных фотографий.
http://www.ambafrance-ua.org/article...id_article=511
Полин, спасибо
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 03.08.2006, 13:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 132
Добрый день!
По поводу получения виз в посольстве в Москве...Я ознакомилась с разными мнениями, поэтому делюсь своими впечатлениями.
Мне нужна была студенческая виза на 3 месяца, дающая право на получение вида на жительство, так как еду учиться в университет на год. Все основные документы подготовила.
В посольство я ходила вчера, 2 августа 2006, сдала документы утром, визу получила после 15.00... Все прошло очень хорошо. Сотрудники посольства ведут себя корректно, задают вопросы по делу и не "цепляются".
Важно просто ответственно подойти к сбору документов.
Желаю всем удачи!
air31am вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 03.08.2006, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
air31am, скажите, а за сколько дней вы звонили в посольство, чтобы записаться на подачу досье для визы?
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 03.08.2006, 14:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
И ещё вопрос, вы пишете, что вам нужна виза на три месяца с пвозможностью получения вида на жительства. У меня такая же ситуация. Такая виза стоит 99 евро? я правильно понимаю?
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 03.08.2006, 14:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 132
<<SonrisA>> пишет:
И ещё вопрос, вы пишете, что вам нужна виза на три месяца с пвозможностью получения вида на жительства. У меня такая же ситуация. Такая виза стоит 99 евро? я правильно понимаю?
Студенческая виза на три месяца с возможностью получения вида на жительство после приезда во Францию стоит 99 евро, независимо от вашего возраста (старше или младше 25 лет, вы должны заплатить 99 евро).
На подачу документов 2 августа я записывалась, если не ошибаюсь, 14 июля.
Советую записываться на более ранние часы, 9.00, 9.15 ... чтобы сотрудники посольства успели ее подготовить и выдать в тот-же день, если, конечно, все в порядке с документами.
air31am вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 03.08.2006, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
air31am, поздравляю!
а что спрашивали? я тут продумываю ответы...

<<SonrisA>>, я в Киеве числа так 10 июля переносила запись на 8 августа, сейчас в Киеве записывают на начало сентября, думаю, в Москве схожая ситуация.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 03.08.2006, 16:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
Только что звонила в посольство в Москву, записывают от 14 августа и далее, не всё так плохо, я рада

air31am, скажите, какова процедура подачи документов? сначала вы их отдаёте, а потом с вами беседуют? или беседуют сразу?
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 03.08.2006, 20:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
<<SonrisA>> пишет:
Только что звонила в посольство в Москву, записывают от 14 августа и далее, не всё так плохо, я рада

air31am, скажите, какова процедура подачи документов? сначала вы их отдаёте, а потом с вами беседуют? или беседуют сразу?
Процедура следующая (хоть я и не air31am ) : заходите в посольство, сразу встаете в кассу. Там предъявите свой загранпаспорт и деньги, 99 евро в рублевом эквиваленте ( на окошке кассы всегда написано, сколько это в рублях). Вам выдадут квитанцию, и с ней идете к тому окну, куда Вас записали при звонке (для студ. долгосрочных виз в Москве это окна №№ 3 или 4). У окна возможна небольшая очередь из таких же студентов.
Подойдет Ваша очередь, шагайте с док-ми к окну. Мы документы раскладываем всегда в том порядке, как написано в списке на сайте посольства, вместе оригинал+ 2 копии. Дополнительные документы держим отдельно. В Москве к фотографиям никаких особых требований нет. А на месте, у окна, консульский работник сам "построит" беседу - или примет все документы сразу и будет разбирать их, попутно задавая вопросы, или будет запрашивать каждую бумажку отдельно (подаете вместе с копиями).
Все просто!
Удачи
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 04.08.2006, 08:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Уточняю по поводу нашей визы, и спешу успокоить по-поводу месячного ожидания студ. визы.
Дочке дали (мы сами того не знали) долгосрочную визу Mineur scolarise продолжительностью 14 (!) месяцев, поскольку ей 17 лет, 18 будет посреди учебного года, да еще в скобочках написано (+ 1 транзит Шенген).
Так, что, может, обычную студ визу не нужно ждать так долго как пришлось нам.
Но у нас появилось снова масса вопросов. Можно и нужно ли с такой визой получать карт де сежур? Как быть на следующий учебный год, если эта виза до 31 октября 2007 года?. Сможет ли она посреди учебного года приехать домой? И что означает (+ 1 транзит Шенген)?
Дорогие опытные учасники форума, если знаете что-нибудь об особенностях даной визы - помогите! Буду очень признательна за помощь.
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 04.08.2006, 08:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
Действительно, говорят и пишут что попала!.. Я согласен с последним постом - ВСЕ ПРОСТО !!!

В Москве фото должны быть цветными на белом фоне, и никаких других требований быть не может. Почему в Киеве должно быть по-другому?

И вопросы были беспредельно простые (причем здесь корректные или некорректные?), а ответы на них я давал максимально емкие. Вот почти весь мой диалог:

- Сколько лет учите французский? - Пять лет.
- Университет во Франции сами выбирали? - Сам.
- Уже были во Франции два раза? (смотрит паспорт) - Да.
- Вы учились во МГИМО? (смотрит приглашение из Sciences Po) - Нет, я учился в ТГУ.
- Какие-то другие бумаги принесли? - А какие еще нужно?..

И в таком духе весь диалог!!! Что здесь сложного, к чему нужно готовиться тщательно?

У меня даже переводы не взяли. Я забыл отдать еще одну копию приложения к аттестату (всего их две). Просто тупо бумажка затерялась в папке. А результат оказался положительным ровно через 46 минут после слов "До свидания. - Всего хорошего."
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 04.08.2006, 08:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
А какие дополнительные документы можно взять с собой?
И ещё: работник посольства задаёт эти вопросы на французском?
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 04.08.2006, 08:53
Дебютант
 
Аватара для KroshkaKlop
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Сообщения: 49
polin- домой она точно приехать сможет но carte de sejour наверное нет.еще она не сможет его получить если там написано Dispense de carte de sejour-кажется что они просто дали долгосрочную визу и ее надо будет продлевать
__________________
Спят клопы, прижавшись кучкой, дремлют вошки в волосах ...
KroshkaKlop вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 04.08.2006, 09:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
KroshkaKlop пишет:
polin- домой она точно приехать сможет но carte de sejour наверное нет.еще она не сможет его получить если там написано Dispense de carte de sejour-кажется что они просто дали долгосрочную визу и ее надо будет продлевать
Спасибо за ответ!
Dispense de carte de sejour - точно не написано.
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 04.08.2006, 11:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
<<SonrisA>> пишет:
А какие дополнительные документы можно взять с собой?
И ещё: работник посольства задаёт эти вопросы на французском?
Дополнительные документы:
в нашем случае, например: визу получали сыну. Французского гаранта у него нет, и фининсовым гарантом выступаю я, его мама. Подготовила справку с моей работы с указанием з\платы (подпись директора и гл. бухгалтера, печать; перевод на франц.), мое гарантийное письмо в свободной форме (перевод на франц.) - эти бумажки взяли. Мед. справка о состянии здоровья с прививками (перевод на франц.) - не взяли. Если у Вас есть - дипломы, почетные грамоты - это тоже можно положить с собой. У нас их посмотрели, поулыбались, не взяли .
Хочу сказать, что мы готовились "с запасом" - до Москвы нам далеко ехать, назад за документами не вернешься, поэтому везли много "лишнего".
Все работники посольства говорят на русском языке. Если Ваш франц. позволяет вести беседу, то пожалуйста- доставите консульскому работнику удовольствие. Это не принципиально.
Не переживайте, все будет хорошо!
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 04.08.2006, 12:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
Спасибо, mama NOXa , в такой напряжённый момент весь французский может из головы вылететь Буду держаться!
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 04.08.2006, 15:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 166
Отправить сообщение для  PierreS с помощью ICQ
Ну вот и я получил. Документы подал во вторник, ни одного вопроса не задали, сказали приходить в пятницу. Пришел сегодня, прождал несколько часов, и также, без единого вопроса, отдали паспорт с проставленной визой.
PierreS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 04.08.2006, 16:00
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
PierreS, я Вам завидую!!!
А я подала во вторник.
Мне сказали - приходите на следующей неделе.
Тоже ни одного вопроса...
А почему Вам пришлось жать???
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 04.08.2006, 20:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 166
Отправить сообщение для  PierreS с помощью ICQ
rufina, а во сколько Вы подавали во вторник? Насколько я понял всем сказали приходить в пятницу в 12.
А ждал потому что пришел к 12, сказали ждать до двух. Потом впустили только в 3. Наконец мой паспорт не был готов и еще час прождал там.
Надеюсь, Вам не откажут, у них там хорошее настроение
PierreS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 04.08.2006, 21:01
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Не знаю почему мне сказали приходить на следующей неделе...
А кому сказали приходить в пятницу???

Я подала документы примерно в 12 часов.
Пойду за ответом во вторник. Или в понедельник.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 05.08.2006, 12:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 166
Отправить сообщение для  PierreS с помощью ICQ
У меня была запись на вторник на 10 утра. Где-то в 11 я оттуда ушел. Значит Вы просто были во втором потоке. Идите лучше в понедельник, или позвоните. Не забудьте только квитанцию об оплате, у нас многие не принесли.
PierreS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 05.08.2006, 17:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Сообщения: 111
здравствуйте, я бы хотела по визе вопрос задать...

я живу в Страсбурге.
французский не знаю.
Соответственно собираюсь поучиться на каких-нибудь курсах французского. На интенсивных курсах.
Допустим это будут курсы при Университете. Марк Блох либо Популэр.
у меня есть виза. на 3 месяца, мультиплай.
Естественно этих 90 дней мне не хватит, чтобы тут год учить французский.
Дадут ли мне студ. визу, если я буду учиться на курсах при Универе. И куда мне вообще за визой идти? И куда обращаться?

И ещё. Возможно ли продлить визу? В Страсбурге непосредственно.
major вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 05.08.2006, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
Eugene Last пишет:
Что здесь сложного, к чему нужно готовиться тщательно?
В Москве и Минске визы выдают по разному, количество отказов разное, и собеседование и отношение работников посольства тоже не одинаковое. Поэтому все же всем минчанам советую готовиться тщательно.
Amelie22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Студенческая виза - рабочая виза? Rita-ta Административные и юридические вопросы 3 09.10.2006 15:52
Студенческая виза Nastia Учеба во Франции 48 18.09.2006 09:08
студенческая виза в 2006 Lalik Учеба во Франции 1 17.07.2006 10:15
Студенческая виза timofej Учеба во Франции 5 23.06.2006 22:13
Студенческая виза Lizza Учеба во Франции 0 04.12.2004 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 13:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX