Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 15.05.2009, 20:19     Последний раз редактировалось Вешалка; 15.05.2009 в 20:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.105
Нашла:
Посмотреть сообщениеL'acacia пишет:
правомерно с точки зрения языка сказать "у нее глаза голубые", "у меня болит голова", а вот "у меня отец инженер" - неправильно.
Привожу выдержку из толково-словообразовательного словаря (спасибо сайту Грамота.ру :

Цитата:
У предлог

1. с род. пад. Употр. при указании на предмет или место: 1) около которых находится кто-л., что-л. или происходит что-л.; 2) к которым прикреплено что-л. или которые находятся в непосредственной близости от чего-л.; 3) с которыми связана чья-л. работа, служба.
2. с род. пад. Употр. при указании на процесс, церемонию или обряд, во время совершения которого присутствует кто-л. или протекает чья-л. деятельность.
3. с род. пад. Употр. при указании на состояние или период (обычно конец, завершение), к которому приближается какой-л. процесс, явление или кто-л. в процессе своей деятельности.
4. с род. пад. Употр. при указании на лицо: 1) в доме которого или в ведении, в подчинении, в распоряжении которого пребывает, находится кто-л. или протекает чья-л. деятельность; 2) в пределах деятельности, ведения или владения которого находится, имеется что-л. или происходит что-л.; 3) которое пребывает в названном состоянии, в названных обстоятельствах; 4) которое является реальным действующим лицом названного действия (в страдательной конструкции); 5) которому принадлежит что-л., у которого имеется кто-л., что-л.; 6) собственностью или принадлежностью которого является названное место действия или место чьего-л. пребывания; 7) личным вещам или окружению которого присущи названные свойства, качества; 8) которому свойственен названный способ действий, которое характеризуется наличием или отсутствием названных обстоятельств; 9) которому свойственны названные суждения, понятия, представления о чем-л., названное отношение к чему-л.; 10) от которого получают, приобретают или у которого заимствуют что-л.; 11) которое является объектом, к которому направлено названное действие.
5. с род. пад. Употр. при указании на лиц, в кругу или в среде которых принято что-л., наблюдается что-л.
6. с род. пад. Употр. при указании на предмет или лицо: 1) которому присущи названные качества или свойства; 2) составным частям или частям тела которого присущи названные свойства, качества или отличительные особенности.
Это был последний пост по теме.
Вешалка вне форумов  
  #842
Старое 17.05.2009, 14:53     Последний раз редактировалось Salix; 17.05.2009 в 17:35..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Antilopa, а если перед тем, как отправить сообщение, нажать на кнопку "Проверка Орфографии"? Ну, уйдёт на написание сообщения на минуту больше, зато Вам спокойнее, а также "дамам"
Извините, пожалуйста, но где эта кнопка находится?

И еще, по сюжету топика: конечно, легче читать грамотный текст (сама иногда перечитываю чужие фразы несколько раз, чтобы до сути добраться из-за отсутствия знаков препинания даже), но очень неприятна манера некоторых участников форума указывать на ошибки. Мне больше не нравится, когда коверкают (специально) язык: интеллихент, обидисся и т.д.
Salix вне форумов  
  #843
Старое 17.05.2009, 15:18     Последний раз редактировалось surepka; 17.05.2009 в 15:26..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 03.03.2008
Сообщения: 108
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
У меня возникло два вопроса к самым ярым поборницам грамотности.
Просветите,пожалуйста.
Цитата:
Нет, не обижайтесь про то, что я написала.
Мне всегда казалось, что по-русски говорят "обижаться НА что-то", а оказывается правильно "ПРО что-то"?
Цитата:
Клавиатура здесь вообще ни при чем
Это новый стандарт в грамматике?
Вы правы : "обижаться НА......." и "не причём".
Я не профессионал, просто училась в школе и русский язык - мой родной, хотя, конечно, никто не застрахован от ошибок . Согласна с Вами, что в данном случае, - ошибки достаточно грубые.
surepka вне форумов  
  #844
Старое 17.05.2009, 16:06
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.195
Посмотреть сообщениеSalix пишет:
Извините, пожалуйста, но где эта кнопка находится?
Похоже, она больше не существует
Nathaniel вне форумов  
  #845
Старое 17.05.2009, 16:25
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеsurepka пишет:
Вы правы : "обижаться НА......." и "не причём".
Я не профессионал, просто училась в школе и русский язык - мой родной, хотя, конечно, никто не застрахован от ошибок . Согласна с Вами, что в данном случае, - ошибки достаточно грубые.
Вы что, граждане??
ни при чём единственно верный вариант. Смысл выражения - не при делах, не имеет никакого отношения. Точно так же в вопросе пишется раздельно: "При чём здесь это?".
.Julie. вне форумов  
  #846
Старое 17.05.2009, 16:50     Последний раз редактировалось surepka; 17.05.2009 в 16:54..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 03.03.2008
Сообщения: 108
Может и так. Оригинал фразы в студию , пожалуйста!
Союзы причем, притом пишутся слитно, сочетания при том, при чем - отдельно:
"Он негодяй, причем отъявленный!" но "При чем тут он?"
surepka вне форумов  
  #847
Старое 17.05.2009, 16:53
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
surepka, конечно, не надо путать с союзами. Но относительно "ни при чем" Вы все-таки согласны?
.Julie. вне форумов  
  #848
Старое 17.05.2009, 17:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 03.03.2008
Сообщения: 108
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
surepka, конечно, не надо путать с союзами. Но относительно "ни при чем" Вы все-таки согласны?
Надо видеть текст. Если это было сочетание, то, конечно, согласна !
"Но, правду говоря, та Щука ни при чем -
Она вовек сюда не заплывала,"
И вообще... надо не спорить, а помогать друг другу .
surepka вне форумов  
  #849
Старое 17.05.2009, 17:25
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Конечно... но вопрос-то я хочу прояснить до конца. Если есть частица "ни", то союза тут быть уже не может, так что всегда пишется "ни при чем".
.Julie. вне форумов  
  #850
Старое 17.05.2009, 17:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Похоже, она больше не существует
Спасибо за ответ, а то я решила, что просто не вижу эту кнопку и даже закомплексовала
--------------
surepka И вообще... надо не спорить, а помогать друг другу
--------------
Очень дельный и добрый совет, агрессивность не располагает к общению: я долго не могла решиться писать на форуме, читая некоторые посты в топиках
Salix вне форумов  
  #851
Старое 17.05.2009, 21:12
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Ну вот. Я ж не хотела никого обидеть. Извините!
.Julie. вне форумов  
  #852
Старое 17.05.2009, 22:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Ну вот. Я ж не хотела никого обидеть. Извините!
Julie, а кого и чем Вы обидели? Я считаю, наоборот, Вы "реабилитировали честное имя" I love France, к которой были претензии у libellule. Проще смотрите на вещи: ведь это просто обмен мнениями, а Вы еще и проконсультировали, за что большое Вам спасибо!
Salix вне форумов  
  #853
Старое 18.05.2009, 06:52
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Вы что, граждане??
ни при чём единственно верный вариант.
Клавиатура здесь вообще ни при чем - это оригинал фразы, тут уже несколько раз привели.
Спасибо, Julie и Salix за реабилитацию
I love France вне форумов  
  #854
Старое 18.05.2009, 06:53
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеsurepka пишет:
Цитата:
Клавиатура здесь вообще ни при чем

Это новый стандарт в грамматике?
Это старый стандарт Меня, правда, повеселила дискуссия
I love France вне форумов  
  #855
Старое 18.05.2009, 08:09
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
А мне кажется, что правильно пишется: вообще не при чём.
Точнее так... насчёт при чём/причём я не уверена, а вот по поводу вообще НЕ практически уверена.

Но вот правила я не знаю
zen вне форумов  
  #856
Старое 18.05.2009, 08:22
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Местоимения и наречия с частицей ни употребляются в предложениях с отрицательным сказуемым ( при сказуемом имеется отрицание не), а местоимения и наречия с частицей-приставкой не употребляются в безличных (инфинитивных) предложениях с утвердительным сказуемым;
не с кембыло посоветоваться-ни с кем не советовался,
негде было спрятаться-нигде не прятался.
Отступления встречаются в отдельных выражениях:

остаться ни с чем, остаться ни при чем, считать ни за что и др.

Можно сравнить также: ехать туда не к чему-мне ваши советы ни к чему ( в значении "не нужны", в роли сказуемого).
(Розенталь, Вопросы русского правописания, из-во МГУ,1965)
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #857
Старое 18.05.2009, 21:03
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеzen пишет:
Но вот правила я не знаю
http://www.evartist.narod.ru/text1/38.htm#з_10

§72. Правописание ни

1. Частица ни (безударная) входит в состав отрицательных местоимений никто, ничто, никакой и др. (см. §47) и отрицательных наречий нигде, никуда, никогда и др.

Местоимения и наречия с частицей-приставкой ни употребляются в предложениях с отрицательным сказуемым (при сказуемом имеется отрицание не), а местоимения и наречия с частицей-приставкой не употребляются в безличных (инфинитивных) предложениях с утвердительным сказуемым. Ср.: ни к кому не обращался – не к кому обратиться, ни за чем туда не ходил – незачем туда ходить; нигде не гулял — негде погулять. Отступления встречаются в отдельных выражениях: остаться ни с чем, остаться ни при чем, считать ни за что и др. Ср. также: спорить не к чему (в значении «не для чего», «незачем») – лекарство уже ни к чему (в значении «ненужно», в роли сказуемого).

Отрицательное сказуемое может отсутствовать в предложении, но подразумеваться, например: На небе ни месяца, ни звезд; Ни человеческого жилья, ни живой души вдали (Чехов).


Примечание. Различаются сочетания: ни один (никто) – не один (много); ни разу (никогда) – не раз (часто). Ср.: ни один из нас не струсил в минуту опасности – не один из нас готов на это, ни разу с ним не встречался – не раз с ним встречался. Сочетание с частицей ни всегда употребляется в связке с отрицательным сказуемым.

2. Частица ни пишется отдельно, за исключением отрицательных местоимений (без предлога) и отрицательных наречий. Ср.: никого – ни от кого – ниоткуда.

Примечание. Следует различать слитное написание отрицательных местоимений и наречий (никто, нигде и т.д.) и раздельное написание частицы ни с относительными местоименными словами (ни кто, ни где и т.д.) в придаточных предложениях, например: Я не знаю, ни кто вы, ни кто он (Тургенев); К кому ни обращался Ростов, никто не мог сказать, ни где был государь, ни где был Кутузов (Л. Толстой).
I love France вне форумов  
  #858
Старое 23.05.2009, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Прошу знатоков русского языка обратить внимание на моё сообщение .
Если я неправа (что вполне возможно) - объясните , в чём ошибка.
Roksanne вне форумов  
  #859
Старое 23.05.2009, 09:19
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Возможно, вместо ПАДЕНИЯ, лучше написать УПАДОК?
То, что "падение" не подходит-точно.
Но, с другой стороны, написать "упадок в современной литературе" тоже как-то коряво. Надо подумать.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #860
Старое 23.05.2009, 09:28
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Roksanne, Я не считаю себя особым "знатоком". Если уж оставлять слово "литература", то с моей точки зрения уместно было бы говорить об уровне литературы, о снижении уровня литературы. Если думать о "падении" как быстром процессе, то может быть - стремительное снижение уровня литературы? Но звучит как-то некрасиво. Газетный заголовок мог бы звучать как "Куда катится литература?" Ну это все мое ИМХО
I love France вне форумов  
  #861
Старое 23.05.2009, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.031
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Возможно, вместо ПАДЕНИЯ, лучше написать УПАДОК?
То, что "падение" не подходит-точно.
Но, с другой стороны, написать "упадок в современной литературе" тоже как-то коряво. Надо подумать.
Согласна, в любом случае - не "падение".

Может быть: "упадочное состояние"?
azalea вне форумов  
  #862
Старое 23.05.2009, 09:48     Последний раз редактировалось I love France; 23.05.2009 в 09:57..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Задумалась о написании "не" с краткими прилагательными. Правил совершенно не помню и, прочитав приведенный ниже отрывок у Розенталя, в очередной раз подумала, как же труден русский язык!

Пишутся раздельно с не краткие прилагательные, которые не употребляются в полной форме или имеют в полной форме иное значение, например: не готов к отъезду, не должен так поступать, не намерен молчать, не обязан помогать, не рад встрече, не склонен верить, не расположен к беседе.


Примечание. В зависимости от смысла не с краткими прилагательными, как и с полными, пишется то слитно, то раздельно; ср.: наша семья небогата (примерно то же, что бедна) – наша семья не богата (т.е. среднего достатка); эта девушка некрасива (утверждается отрицательный признак) – эта девушка не красива (отрицается положительный признак), адрес неизвестен (утверждается «неизвестность») – адрес не известен (отрицается «известность»). Ср. также: Невелика беда. – Не велика, казалось бы, эта дистанция для стайеров.

Чаще встречается раздельное написание в парах: не нужен – ненужен, не прав – неправ, не согласен – несогласен, не способен – неспособен (обычно в этих случаях больше чувствуется отрицание положительного признака, чем утверждение отрицательного).
I love France вне форумов  
  #863
Старое 23.05.2009, 13:31
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
I love France, деградация современной литературы?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #864
Старое 23.05.2009, 13:52     Последний раз редактировалось I love France; 23.05.2009 в 13:56..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
И лове Франце, деградация современной литературы?
Литературно звучит верно и как заголовок, привлекающий внимание, тоже интересно. Смысл той темы передает совершенно точно.
I love France вне форумов  
  #865
Старое 27.05.2009, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
А как вы думаете, связана ли безграмотность с какими-то нарушениями в головном мозге? Слышала такую теорию, но не помню подробностей.
Rrroso4ka вне форумов  
  #866
Старое 03.06.2009, 11:22
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
http://kp.ru/tests/eg/
ZDRASTE вне форумов  
  #867
Старое 03.06.2009, 11:27
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
А как вы думаете, связана ли безграмотность с какими-то нарушениями в головном мозге? Слышала такую теорию, но не помню подробностей.
дислексия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...81%D0%B8%D1%8F
ZDRASTE вне форумов  
  #868
Старое 03.06.2009, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
скорее уж, дисграфия
Rrroso4ka вне форумов  
  #869
Старое 03.06.2009, 11:41
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
ZDRASTE, прошла!

Цитата:
Отличник чистой воды. Если вы взрослый, то, наверное, работаете корректором. Если нет, то все равно у вас великолепная грамотность. Если вы ученик выпускного класса, то все равно расслабляться не стоит. Ведь наш исследование - это всего лишь фрагмент первой части ЕГЭ по русскому. Есть еще вторая, где нужно давать развернутые ответы на вопросы. Есть и третья часть - сочинение.
lenegre вне форумов  
  #870
Старое 03.06.2009, 11:51
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Народ, не могу найти правило касательно "невзирая на, несмотря на", но меня не столько орфография интересует, сколько знаки препинания, которые ставятся после (или не ставятся). Может, кто-нибудь поможет с ссылочкой? Пасиб
rossignol вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
грамотность, русский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы там где есть, а пишем в Париж? tagrodoo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 151 24.02.2011 21:11
Пишем письмо Поповой и Казаковой Samsonchik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 22.10.2009 13:08
Игра в ассоциации: пишем слово, а рядом -новое слово, которое ассоциируется с предыд. Cathy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 141 27.07.2007 17:13
Как правильно перевести vicky_75 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 18.11.2005 04:13
Пишем быстро russe rousse Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 26.10.2002 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 13:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX