Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 09.06.2008, 23:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Bucheron пишет:
Roksanne, а в интернатуре работать можно?
Тут уж Роксана преувеличила,назвать интернатуру только учебой наверное неправильно,это ведь полноценная работа и даже очень тяжелая,которая оплачивается,и в добавок нужно продолжать теорию по специальности.
Я лично себя студентом здесь на интернатуре не считала
paule вне форумов  
  #992
Старое 10.06.2008, 02:41     Последний раз редактировалось Roksanne; 10.06.2008 в 02:45..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Bucheron пишет:
Roksanne, а в интернатуре работать можно?
paule пишет:
Тут уж Роксана преувеличила,назвать интернатуру только учебой наверное неправильно,это ведь полноценная работа и даже очень тяжелая,которая оплачивается,и в добавок нужно продолжать теорию по специальности.
Я лично себя студентом здесь на интернатуре не считала :чеесы:
Да , правильно интернатура это скорее не учеба , а работа.Она оплачивается ( в зависимости от "возраста" интерна , то есть растет с каждым годом интернатуры, начинается где-то с 1 600-1 800 евро в месяц ( я точно не знаю , paule поправит ) .Еще можно подработать дежурствами , но это только на последнем -предпоследнем годах интернатуры . Но все же обычной врачебной работой это тоже с натяжкой можно назвать - интерн всегда первый на посылание "идти туда-то , найти то-то" , даже если "пославший " и сам с трудом представляет , где и как "то" искать. Каждые шесть месяцев идет смена больницы (то есть интернатура не проходит на одном месте) и есть еще занятия , как у студентов. Заключения и методы ведения больных должны проверяться старшим , но это не всегда так , в каждом отделении свои традиции ...
Paule лучше расскажет
Roksanne вне форумов  
  #993
Старое 10.06.2008, 12:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
Коллеги! внимательно слежу за дискуссией и один момент мне не понятен. В законе написано (сейчас ссылку не приведу, но читала на сайте днос 100%), что врач иностранец может работать врачом, 1 если у него диплом французский 2 если у него национальность французская. Как бывает в случае, если врач иностранец переучился 1-6 курс, сдал эсн и прошёл интернатуру? он получает право записаться в ордр де медесин автоматом? я читала на сайте padhue в прошлом году случаи, когда египтянка, переучившаяся во франции и сенегалец, сделавший тоже самое, не могли впоследствии записаться в ордр не получив гражданство, а гражданство им получить не получалось. Итог-они с "французским" дипломом работали ффи или атташе, и ходили на padhue забастовки..
jstingrey вне форумов  
  #994
Старое 10.06.2008, 12:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
jstingrey пишет:
Коллеги! внимательно слежу за дискуссией и один момент мне не понятен. В законе написано (сейчас ссылку не приведу, но читала на сайте днос 100%), что врач иностранец может работать врачом, 1 если у него диплом французский 2 если у него национальность французская. Как бывает в случае, если врач иностранец переучился 1-6 курс, сдал эсн и прошёл интернатуру? он получает право записаться в ордр де медесин автоматом? я читала на сайте padhue в прошлом году случаи, когда египтянка, переучившаяся во франции и сенегалец, сделавший тоже самое, не могли впоследствии записаться в ордр не получив гражданство, а гражданство им получить не получалось. Итог-они с "французским" дипломом работали ффи или атташе, и ходили на padhue забастовки..
Чтобы быть врачом во Франции нужно
1 - иметь французское или европейсткое гражданство и
2- французский диплом или его эквивалент,все это дает право записаться в ордр
paule вне форумов  
  #995
Старое 10.06.2008, 12:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
jstingrey пишет:
я читала на сайте padhue в прошлом году случаи, когда египтянка, переучившаяся во франции и сенегалец, сделавший тоже самое, не могли впоследствии записаться в ордр не получив гражданство, а гражданство им получить не получалось. Итог-они с "французским" дипломом работали ффи или атташе, и ходили на padhue забастовки..
В итоге,они могут с их дипломом работать только в госпитале,но уже не как ФФИ,а как пратисиен атташе до получения гражданства.
paule вне форумов  
  #996
Старое 10.06.2008, 12:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Roksanne пишет:
Но все же обычной врачебной работой это тоже с натяжкой можно назвать - интерн всегда первый на посылание "идти туда-то , найти то-то" , даже если "пославший " и сам с трудом представляет , где и как "то" искать. Каждые шесть месяцев идет смена больницы (то есть интернатура не проходит на одном месте) и есть еще занятия , как у студентов. Заключения и методы ведения больных должны проверяться старшим , но это не всегда так , в каждом отделении свои традиции ...
Paule лучше расскажет
Ну ты не преувеличивай,первые 6 месяцев конечно же очень тудно,как и всем,а потом никто тебя никуда не посылает,я вела по 15-20 больных сама и видела моего шефа 1-2 в неделю
Мне лично на Украине никто не давал такой самостоятельности во время интернатуры.
Не обязательно менять госпиталь каждые 6 месяцев ,можно в течении всей интернатуры просидеть в одном месте,но французы предпочитают путешествовать.
И во Франции намного меньше теории чем у нас было в годы нашей молодости
paule вне форумов  
  #997
Старое 10.06.2008, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
спасибо Поль! просто на сайте падю были страшные истории, что диплом получен этой египтянкой и африканцем в начале 90х, а гражданство им всё так и не получить. Кто-нибудь "вживую" видел иностранного врача, прошедший 1-6 курс,эсн, интернатуру,получившего самостоятельно гражданство-записавшегося в ордр де медесин?
jstingrey вне форумов  
  #998
Старое 10.06.2008, 13:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
jstingrey пишет:
Кто-нибудь "вживую" видел иностранного врача, прошедший 1-6 курс,эсн, интернатуру,получившего самостоятельно гражданство-записавшегося в ордр де медесин?
Видеть то я видела,только вот не русскоговорящих ,только арабов и мальгашей.
paule вне форумов  
  #999
Старое 10.06.2008, 14:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
Поль! про арабов-я знаю, что у алжирцев ( не знаю про тунисцев и маркокканцев) есть варианты договоров с Францией об упрощённой схеме для устройства на работу. Сама однажды столкнулась с таким врачом из Алжира, которая мне и рассказала. А про малгашей стало интересно. Было бы здорово, если бы Вы могли написать примерно ерез сколько лет после подтверждения диплома-интернатуры им удалось записаться в ордр. ( исключая вариант брака с гражданином Франции)
jstingrey вне форумов  
  #1000
Старое 10.06.2008, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
jstingrey пишет:
Поль! про арабов-я знаю, что у алжирцев ( не знаю про тунисцев и маркокканцев) есть варианты договоров с Францией об упрощённой схеме для устройства на работу. Сама однажды столкнулась с таким врачом из Алжира, которая мне и рассказала. А про малгашей стало интересно. Было бы здорово, если бы Вы могли написать примерно ерез сколько лет после подтверждения диплома-интернатуры им удалось записаться в ордр. ( исключая вариант брака с гражданином Франции)
Через первый курс я знаю только мальгашей ,которые получили гражданство через брак.
У меня знакомый врач-мальгаш,который прошел через эквивалент,так ему от его приезда во францию до записи в ордр понадобилось 12 лет,гражданство он получил 2 года назад,жена у него мальгашка и 3 детей родились во Франции.
paule вне форумов  
  #1001
Старое 10.06.2008, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
спасибо Поль! Грустная статистика, которая подтверждает примеры падю=(
jstingrey вне форумов  
  #1002
Старое 10.06.2008, 16:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
jstingrey пишет:
Было бы здорово, если бы Вы могли написать примерно ерез сколько лет после подтверждения диплома-интернатуры им удалось записаться в ордр. ( исключая вариант брака с гражданином Франции)
Я вам расскажу пример моей приятельницы,которая прошла со мной 1 курс,она не замужем и получит свой французский диплом через 4 месяца.
Она во Франции 7 лет,приехала намеренно за дипломом врача,продублировала 1 и 6 курс .
Через 5 лет после приезда подала на гражданство и ей ответили,что вы ведь приехала повышать квалификацию,заканчивайте вашу специализацию и домой ......
Но потом добавили,что если она с ее французским дипломом представит контракт на работу в госпитале,они ей дадут положительный ответ,но вот в какой срок?
Посчитайте,если вы проходите 1-6 курс за 2 года плюс 3-5 лет интернатура,то у вас есть реальная возможность получить диплом и гражданство через 5 -7 лет.
paule вне форумов  
  #1003
Старое 10.06.2008, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
paule пишет:
Ну ты не преувеличивай,первые 6 месяцев конечно же очень тудно,как и всем,а потом никто тебя никуда не посылает,я вела по 15-20 больных сама и видела моего шефа 1-2 в неделю :еек:
Мне лично на Украине никто не давал такой самостоятельности во время интернатуры.
Не обязательно менять госпиталь каждые 6 месяцев ,можно в течении всей интернатуры просидеть в одном месте,но французы предпочитают путешествовать.
И во Франции намного меньше теории чем у нас было в годы нашей молодости :роллеыес:
В Париже интерны мне говорили , что менять больницу обязательно, есть возможность еще раз вернуться в особо полюбившееся отделение ,но не подряд, а через другой цикл 6 месяцев.
Насчет того , что теории во время интернатуры намного меньше, чем "у нас " - согласна , я бы даже сказала - слишком мало .
А про самостоятельность - это смотря где .В некоторых отделениях над интернами в буквальном смысле "стоят над душой" , а в некоторых наоборот - захочешь кого-то найти , что-бы разъяснил и помог - не найдешь , все сам.
Roksanne вне форумов  
  #1004
Старое 10.06.2008, 18:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
Поль, спасибо большое за пример Вашей подруги! Искренне желаю ей удачи!!! было бы здорово узнать как эта ситуация разовьётся. Очень хочется верить, что будет первый русский положительный пример=) я правильно поняла, что она сейчас заканчивает интернатуру? мне кажется тут есть парадокс в том, что сказало министерство. Поправьте меня, пожалуйста, если я не права: врач иностранец с французским дипломом может получить только cdd на praticien attache из того что Вы написали, если найдёт такой пост, а в большинстве случаев падю доктора соглашаются на ффи ( исходя из их сайта)-что не является рабочим контрактом, а только статусом студента ..что, если я правильно понимаю, не является критерием для подачи документов на гражданство? достаточно ли будет им контракта на пратисьен атташе ассосье-вот в чём вопрос, и есть ли закон, который разрешает работать пратисьен атташе ассосье в таком случае- подтверждённого диплома? я знаю точно про закон, что если до 2004 года во франции работал+азиль..у меня знакомая девочка-албанка, учится с 1 курса-18 лет в париж-8, дублянтка. сейчас на дсем-2. Но думает, что придётся после диплома уехать в штаты или ещё куда, так как не уверена о возможности работать как пратисьен атташе ассосье, а ффи считает мове тон, исходя из затрат на образование.
jstingrey вне форумов  
  #1005
Старое 10.06.2008, 18:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
я имела в виду, что девочка-албанка не верит в возможность получения гражданства без минимум 7 лет ожидания после диплома
jstingrey пишет:
Поль, спасибо большое за пример Вашей подруги! Искренне желаю ей удачи!!! было бы здорово узнать как эта ситуация разовьётся. Очень хочется верить, что будет первый русский положительный пример=) я правильно поняла, что она сейчас заканчивает интернатуру? мне кажется тут есть парадокс в том, что сказало министерство. Поправьте меня, пожалуйста, если я не права: врач иностранец с французским дипломом может получить только cdd на praticien attache из того что Вы написали, если найдёт такой пост, а в большинстве случаев падю доктора соглашаются на ффи ( исходя из их сайта)-что не является рабочим контрактом, а только статусом студента ..что, если я правильно понимаю, не является критерием для подачи документов на гражданство? достаточно ли будет им контракта на пратисьен атташе ассосье-вот в чём вопрос, и есть ли закон, который разрешает работать пратисьен атташе ассосье в таком случае- подтверждённого диплома? я знаю точно про закон, что если до 2004 года во франции работал+азиль..у меня знакомая девочка-албанка, учится с 1 курса-18 лет в париж-8, дублянтка. сейчас на дсем-2. Но думает, что придётся после диплома уехать в штаты или ещё куда, так как не уверена о возможности работать как пратисьен атташе ассосье, а ффи считает мове тон, исходя из затрат на образование.
jstingrey вне форумов  
  #1006
Старое 11.06.2008, 00:26     Последний раз редактировалось Roksanne; 11.06.2008 в 00:55..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
jstingrey пишет:
у меня знакомая девочка-албанка, учится с 1 курса-18 лет в париж-8, дублянтка. сейчас на дсем-2. Но думает, что придётся после диплома уехать в штаты или ещё куда, так как не уверена о возможности работать как пратисьен атташе ассосье, а ффи считает мове тон, исходя из затрат на образование.
Смотря в каком регионе и по какой специальности .Но врачи , имеющие право на работу praticien attaché, эту работу находят. Все же большой недостаток врачей во Франции.
Расскажу, как я пыталась маме своей работу найти. Мама на Украине, врач-цитолог в онкодиспансере , но очень хочет во Францию. Так вот , по ее настоятельным просьбам, я дала объявление на сайте поиска работы врачами ."Врач лабораторной диагностики в онкобольнице, стаж работы 32 года,диплом украинский, ищет работу по специальности" И дала свой номер телефона .И что Вы думаете - мне звонили 3 раза. Я все правдиво рассказала ,начала с того , что мама на Украине , документов французских нет .На что мне два разных человека сказали , что это не проблема , напомнили мне о новом законе о выборочной эмиграции и стали интересоваться , как мама говорит по-французски. Говорит она неважно , (что я и сказала), но почти все понимает .На что мне было предложено попросить маму перезвонить им - что-бы проверить ее знание французского .Мама отказалась , сказала - я не смогу.
Все это я пишу к тому , что спрос на "наших" врачей есть , а если еще есть диплом(особенно французский) и знание языка - то работа найдется .
Roksanne вне форумов  
  #1007
Старое 11.06.2008, 12:43     Последний раз редактировалось paule; 11.06.2008 в 12:54..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
jstingrey пишет:
Поправьте меня, пожалуйста, если я не права: врач иностранец с французским дипломом может получить только cdd на praticien attache из того что Вы написали, если найдёт такой пост, а в большинстве случаев падю доктора соглашаются на ффи ( исходя из их сайта)-что не является рабочим контрактом, а только статусом студента ..что, если я правильно понимаю, не является критерием для подачи документов на гражданство? достаточно ли будет им контракта на пратисьен атташе ассосье-вот в чём вопрос, и есть ли закон, который разрешает работать пратисьен атташе ассосье в таком случае- подтверждённого диплома? я знаю точно про закон, что если до 2004 года во франции работал+азиль..у меня знакомая девочка-албанка, учится с 1 курса-18 лет в париж-8, дублянтка. сейчас на дсем-2. Но думает, что придётся после диплома уехать в штаты или ещё куда, так как не уверена о возможности работать как пратисьен атташе ассосье, а ффи считает мове тон, исходя из затрат на образование.
Я так думаю,что врачи ПАДЮ не все договаривают,те из них кто прошли через эквивалент тут же начинают работать пратисьен атташе.
В отношении твоей знакомой - место ФФИ с французским дипломом предлагают только тем,кто не проходил через 1 курс,и таких врачей очень много ,они приехали во Франции на зкстернатуру и остались здесь.
Те же,кто прошли все необходимые конкурсы,т.е. после 1 курса,Экзамен натионал и интернатуру и защитили их диссер,без гражданства могут быть ассистентами и пратисьен атташе,они так же могут идти в ординатуру/как и французы/.
Теперь молодые алжирцы-интерны и пр. не идут особо на место ФФИ, они приезжая,проходят 1 курс с первого раза и тремятся получить интернатуру по их специальности,зная,что потом они получат должность.
Никто не запретил работать иностранцу с французским дипломом во Франции,это не дает возможности записаться в ордр и иметь частную практику.
paule вне форумов  
  #1008
Старое 11.06.2008, 12:48     Последний раз редактировалось paule; 11.06.2008 в 12:56..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Roksanne пишет:
Смотря в каком регионе и по какой специальности .Все же большой недостаток врачей во Франции.
Не соглашусь с тобой,врачей во Франции хватает и их даже очень много на душу населения.
Проблема в их распределении и в том,что через год они массово уйдут на пенсию.
С 2009 по 2012 год количество врачей будет уменьшаться,но увеличивается количество интернов и с 2012 года ситуация начнет выравниваться.
Поэтому и нужно пользоваться моментом,пока двери широко открыты,потому что это будет не вечно.
paule вне форумов  
  #1009
Старое 11.06.2008, 12:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Roksanne пишет:
В Париже интерны мне говорили , что менять больницу обязательно, есть возможность еще раз вернуться в особо полюбившееся отделение ,но не подряд, а через другой цикл 6 месяцев.
Насчет того , что теории во время интернатуры намного меньше, чем "у нас " - согласна , я бы даже сказала - слишком мало .
А про самостоятельность - это смотря где .В некоторых отделениях над интернами в буквальном смысле "стоят над душой" , а в некоторых наоборот - захочешь кого-то найти , что-бы разъяснил и помог - не найдешь , все сам.
Париж - это не вся Франция,тем более,что всем хорошо известно,что каждый год в парижском регионе остается около 700 свободных мест в интернатуре.
Я так думаю,что есть такие госпиталя и районы в Париже и окрестностях,куда интернов добровольно не заставишь идти
paule вне форумов  
  #1010
Старое 11.06.2008, 18:31
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Roksanne пишет:
И что Вы думаете - мне звонили 3 раза
Roksanne пишет:
спрос на "наших" врачей есть
Roxanne, то что звонили, не значит взяли на работу, бывали, людям здесь и с разрешением на работу показывали от ворот поворот.Сколько франкофонов метят на такие места....Так что все это чисто теоретически.
pupusha вне форумов  
  #1011
Старое 11.06.2008, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Petit Dragon
 
Дата рег-ции: 02.09.2004
Откуда: banlieue de Paris
Сообщения: 761
selenga пишет:
Petit Dragon, я проучилась на 1 курсе, жду результаты, если вы работали до факультета , вы имеете право на assedic - 70 процентов от зарплаты на период обученИЯ.
Извините а вы точно знаете?
Мой контракт заканчивается в конце июля.Потом я думала идти в assedic anpeчто би получать пособие по безработице.Но вот на знаю надо ли им сообщать что я иду учиться.Факт стать студентом не лишит меня права на выплаты?
Извиняюсь что не совсем в тему вопрос,но раз уж речь зашла ,может кому кроме меня понадобится эта инфа
Petit Dragon вне форумов  
  #1012
Старое 12.06.2008, 09:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Petit Dragon пишет:
Извините а вы точно знаете?
Мой контракт заканчивается в конце июля.Потом я думала идти в assedic anpeчто би получать пособие по безработице.Но вот на знаю надо ли им сообщать что я иду учиться.Факт стать студентом не лишит меня права на выплаты?
Извиняюсь что не совсем в тему вопрос,но раз уж речь зашла ,может кому кроме меня понадобится эта инфа
Информация эта точная,у меня тоже знакомая работала до первого курса,и она получала пособие и какую то стидендию,как студентка и помощь от САФ.
paule вне форумов  
  #1013
Старое 12.06.2008, 14:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
Поль, спасибо большое за ответ! под пользоваться моментом Вы имеете в виду быстро идти на первый курс-6 курс и тд?=)
paule пишет:
Не соглашусь с тобой,врачей во Франции хватает и их даже очень много на душу населения.
Проблема в их распределении и в том,что через год они массово уйдут на пенсию.
С 2009 по 2012 год количество врачей будет уменьшаться,но увеличивается количество интернов и с 2012 года ситуация начнет выравниваться.
Поэтому и нужно пользоваться моментом,пока двери широко открыты,потому что это будет не вечно.
jstingrey вне форумов  
  #1014
Старое 13.06.2008, 17:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: limoges
Сообщения: 49
Petit Dragon пишет:
Извините а вы точно знаете?
Мой контракт заканчивается в конце июля.Потом я думала идти в assedic anpeчто би получать пособие по безработице.Но вот на знаю надо ли им сообщать что я иду учиться.Факт стать студентом не лишит меня права на выплаты?
Извиняюсь что не совсем в тему вопрос,но раз уж речь зашла ,может кому кроме меня понадобится эта инфа
я проработала 2 года как медсестра , у меня был сдд, в так и сказала , что хочу работать врачом, по крайней мере использовать шанс подтвердить диплом; на факультете отмечалась у преподавателя;
selenga вне форумов  
  #1015
Старое 13.06.2008, 17:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: limoges
Сообщения: 49
надо в assedic , anpe так и говорить,что идете на факультет, у меня право получать пособие еще на год, если подработать летом, то можно еще продлить это право;
selenga вне форумов  
  #1016
Старое 28.06.2008, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Дорогие студенты 1 курса,

Как у вас дела? Как конкурс PCEM1, прошли?
Sandy вне форумов  
  #1017
Старое 29.06.2008, 23:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: st-petersburg
Сообщения: 156
Привет всем! Давно не появлялась в форуме, и вижу дискуссия идет оживленная...
Про работу ФФИ могу сказать, отработав уже 7 месяцев, что есть как положительные стороны (можно могому научиться, посмотреть как здесь подходят к лечению и постановке диагнозов), так и отрицательные стороны. Меня всегда шокировало поведение медсестер, когда я однажды задала вопрос про понятие субординации, мне французский врач ответила, что это слово лучше не произносить вслух, поскольку оно может восприниматься как оскорбительное для медсестер. С тех пор я все поняла, субординации во французских больницах нет и медсестры ведут себя по-хамски. Хамство проявляется в разной степени, в зависимости от коллектива.
Вторая сложность: очень трудно быть "девушкой из Восточной Европы" и одновременно врачом, эти два понятия очень сложно сочетаются в головах французских врачей и даже некоторых пациентов.
Но не будем о грустном, все можно преодолеть, если знать к чему стремишься...
Мне тут моя коллега, девушка ФФИ из Сенегала, рассказала, что ее знакомый в Бордо сразу поступил на 4-й курс без конкурса на первом!!!!Люди, кто-нибудь про такое слышал? Если это так, то это значительно облегчит жизнь (все-таки без сдачи физики и статистики этот путь мне кажется легче!)
white rabbit вне форумов  
  #1018
Старое 29.06.2008, 23:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: st-petersburg
Сообщения: 156
Кстати, Роксана, по-моему ваша цитата из фильма "Тот самый Мюнхгаузен"...
white rabbit вне форумов  
  #1019
Старое 29.06.2008, 23:47     Последний раз редактировалось Sandy; 29.06.2008 в 23:57..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеwhite rabbit пишет:
С тех пор я все поняла, субординации во французских больницах нет и медсестры ведут себя по-хамски. Хамство проявляется в разной степени, в зависимости от коллектива.
Вот как Вы медсестер приложили. А между тем, это Ваши коллеги. Dommage...
Какая субординация? Медсестры не находятся в подчинении у врачей, у них есть свое начальство.
Да, у них есть <rôle délégué>: выполнять предписания врача: <soins, médicaments>. Но есть и <rôle propre>, очень значительная, о которой врачам неплохо было бы иметь преставление, а не думать, что они - начальники медсестер (=субординация). Вы об этом слышали: <rôle propre>, <rôle délégué>?

Мне интересно, что Вы подразумеваете под хамством, конкретно. Может, это простo реалии, которые надо понять, а не думать, что кругом хамы.
Sandy вне форумов  
  #1020
Старое 30.06.2008, 00:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: st-petersburg
Сообщения: 156
Sandy, извините, если я вас ненамеренно задела...Естественно, я не говорю о всех медсестрах. Но у меня сложилось впечатление, что в целом существует определенная позиция у медсестер против врачей, а особенно против иностранных интернов (ФФИ). Про врачей слышала фразу: "Они только и знают, что назначения делать...". Ну а ФФИ вообще за людей не считают, мне, например, так однажды и сказали: "ты не врач, ты интерн." А особенно, если ты молодой врач, так медсетры такого же или более старшего возраста вообще недоумевают, почему ты тут на месте врача оказался..
А субординация для меня, это прежде всего уважение к твоим более "старшим по званию" коллегам. Уважение, и взаимопомощь. Я, например, не позволю себе спорить со своим шефом, или делать презрительный вид, когда он ко мне обращается с вопросом или просьбой. Я неоднократно встречалась с невежливостью медсестер. Приходишь утром на работу, улыбаешься, здороваешься, а тебе в ответ презрительный взгляд.
Не все, конечно, но большинство...
А вообще-то, наверное жаль, что я эту тему завела, ведь наша дискуссия про подтверждение диплома. Наболело просто...
white rabbit вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Легализация диплома врача-офтальмолога во Франции малинка Учеба во Франции 2 14.12.2011 12:36
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 09:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX